Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Лиманская, Ксения Андреевна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лиманская, Ксения Андреевна
Введение.
Глава 1. Сущность и источники социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье.
1.1. Сущность, формы и источники социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье.
1.2. Свойства социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье
1.3. Существующие государственные механизмы решения проблемы жестокого обращения с детьми в семье.
Глава 2. Практика изучения жестокого обращения с детьми в семье. Теоретические и методологические аспекты.
2.1. Объективистские направления в исследовании социальных проблем.
2.2. Субъективистские направления в исследовании социальных проблем.
2.3. Диалектические направления в исследовании социальных проблем.
2.4. Конструкционистская концепция.
Глава 3. Конструирование ситуации жестокого обращения с детьми в семье как социальной проблемы.
3.1. Методика и результаты эмпирического изучения конкретного случая жестокого обращения с детьми в семье.
3.2. Конструирование социальной проблемы насилия над детьми учеными -обществоведами.
3.3. Конструирование социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье средствами массовой информации.
3.4. Конструирование социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье в законодательной и исполнительной ветвях власти.
3.5. Конструирование социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях общественными организациями.
3.6. Причины низкого статуса социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье в общественном сознании.
Глава 4. Рекомендации по интервенциям в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семье в российском обществе.
4.1. Критическая оценка эффективности/неэффективности осуществленных интервенций в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семье
4.2. Предложения по новым интервенциям в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье»
Актуальность исследования. Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ, за 2002 год в России в результате жестокого обращения с детьми в семьях погибло 3 272 ребенка, тяжкий вред здоровью причинен 3 919 несовершеннолетним, всего за 2002 год потерпел от преступных посягательств 94 121 несовершеннолетний1. Однако эти данные не в полной мере отражают реальную ситуацию. По данным Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга, на начало 2002 г. на учете в подразделениях ГУВД состояло 5603 родителя, злостно не выполняющих родительские обязанности .
На основании этих и других данных можно сказать, что права ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих, провозглашенные Конституцией Российской Федерации и Семейным Кодексом (1995) Российской Федерации, в полной мере не реализуются.
В результате социально-политической трансформации российского общества стало возможным публичное обсуждение социальных проблем, которые не были объектами активного внимания в советский период, в частности, феномена внутрисемейного жестокого обращения с детьми.
Актуальность исследования определена отсутствием полной и объективной информации о социальной проблеме жестокого обращения с детьми в семьях. Только такая информация может стать основой для различных интервенций в проблему, т.е. различных коллективных действий, снижающих ее остроту и способствующих ее решению.
1 Кравчук H.B. Зашита прав ребенка в семье// Защити меня. 2003 №3.
2 НузыревскиП В. Поддержка семьи как средство профилактики социального сиротства и безнадзорности. СПб: Центр РНО, 2003 С. 9.
До сих пор в литературе нет единства в том, как исследовать социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях. Диссертационная работа определена необходимостью анализа имеющегося опыта изучения проблемы жестокого обращения с детьми в семьях и разработки теоретико-методологических основ ее исследования.
Состояние изученности проблемы. Тематика диссертации носит междисциплинарный характер и принадлежит областям социологии, социальной психологии, правоведения, медицины. В каждой из перечисленных дисциплин существуют области, связанные с основным вопросом диссертации.
Изучение природы насилия (как крайней формы проявления агрессии) осуществлялось, прежде всего, в рамках психологии (А.Басс, Дж.Доллард, К.Лоренц, Д.Майерс, А.Дж.Миллер, З.Фрейд, Э.Фромм). Но объектом изучения этих авторов являлось не внутрисемейное насилие, а агрессивность в целом.
Началом целенаправленных исследований в области жестокого обращения с детьми можно считать организацию в начале 1950-ых годов XX в. американским исследователем С.Н. Кемпе первой Междисциплинарной конференции по проблеме жестокого обращения с детьми. В работе «Насилие над детьми: мультидисциплинарный подход к изучению и реабилитации» Кемпе на основе клинических характеристик выделил «синдром избиваемого ребенка»3. Вслед за ним появился ряд публикаций, посвященных проблеме жестокого обращения с детьми в семье. Наиболее крупными исследователями в этой области являются такие западные ученые, как К.Браун4 (стресс как причина жестокого обращения с
3 В «синдром избиваемого ребенка» включались последствия насилия в семье для здоровья ребенка: физические повреждения в виде шрамов, скелетных деформаций, задержка физического развития, черепно-мозговые травмы, задержка интеллектуального развития, нарушения в эмоциональной и поведенческой сфере, заниженный уровень притязаний. См.: Kempe С.Н. The abused child: А multidisciplinary approach to developmental issues and treatment. Martin H.P., Kempe C.H. (eds). Cambridge; Cambridge Ballinger Pub!., 1976. P. 77-91.
4 Browne K. The nature of Child Abuse and neglect: Early prediction and prevention of child abuse. Browne K„ Davies C., Stratton P. (eds). Chichester: John Wiley a. Song, 1988. P. 15-85. детьми); Р.Галдсон5 (исследование случаев детей, попавших в больницу в результате внутрисемейного насилия); Б.Стел и С.Поллок6 (исследование случаев родителей, склонных к жестокому обращению с детьми); М.Линч (о сравнительных характеристиках детей, подвергшихся насилию, и детей, о не затронутых насилием); В.МакКорд, Дж.МакКорд и А.Навард (связь агрессивности и насилия в отношениях «родитель- ребенок») ; А.Бергер9 (насилие в семье как межпоколенная практика), Д.Баумринд, Дж.Белски, С.Линдквист и Д.Вулф (о влиянии наблюдения сцен насилия над детьми на их агрессивность; Дж.Рейд, П.Таплин и Р.Лобер10 (о взаимосвязи агрессии ребенка и агрессии, направленной на ребенка); Д.Финкельхор, Дж.Гарбарино11 (о невнимательном отношении к детям); Н.Дарилинг и Л.Сталлинг (концепции родительства); М. Кон (классовый анализ насилия в отношении детей); Д.Джил14, (о физическом насилии над детьми); М.Страус15 и др.
5 Galdston R/ Observation on child who have been physically abused and their parents// American Journal of psychiatry. 1965. Vol.122. №4. P. 341-360.
6 Steele B.F., Pollok C.B. A psychiatric study of parents who abuse infants and small children, in: Heifer R.E., Kempe H.C. (eds.) The battered child. 1974.
7 Цит. по: Гурвич И.Н. Социальная психология здоровья. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1999. С. 215.
8 Там же, стр. 211.
9 Berger Л. Characteristics of abusing families, in L'Abate L (ed) The handbook of family psychology and therapy. Chicago: Dorsey Press. 1985. Vol. 2 P.
10 Цит. по: Гурвич И.Н. Социальная психология здоровья. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1999. С. 212.
11 Finkelhor, The main problem is still underreporting, not ovcrrcporting, in: Geeles R.J., Loske D.R. (eds). Current controversies on family violence. London: SAGE Publications, 1993. P. 273-285.
12 Цит. по: Гурвич И.Н. Социальная психология здоровья. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1999, С. 208.
13 Kohn M.L., The effects of social class on parental values and practices// The American family: Dying or developing/ Ed. By D.Reiss, H.A.Hoffman. NY.; Plenum Press, 1979. P. 45-46.
14 Gil. D.G. Violence against children. Physical child abuse in the United States. Cambridge: Harvard University Press. 1970.
15 Straus M.A., Smith C. Family patterns and primary prevention of family violence// Physical violence in American families: Risk factors and adaptations to violence in 8,145 families. New Brunswick: Transaction Publishers, 1999. P. 507-529.
В отечественной науке первые исследования жестокого обращения с детьми появились в начале XX века. М.Н. Гернет16, наряду с исследованиями преступности, исследует проблему детоубийства, и в том числе физического насилия, приводящего к детоубийству.
В советское время объект исследования - жестокое обращение с детьми - отечественными учеными долгое время не рассматривался. Изучение детей, потерпевших насилие, конфликтных семей, началось в 60-ые годы на стыке нескольких предметных областей: социальной психологии, криминологии, социологии семьи, медицины, педагогики, демографии, этнографии. Особенность исследования проблемы жестокого обращения с детьми в советский период связана с тем, что эта проблема являлась табуированной, считалось неприличным говорить о семейных конфликтах. Отечественная социология девиантного поведения в 60 -70-ых годах рассматривает неблагополучные семьи как «причину правонарушений несовершеннолетних» и как основную причину «формирования антиобщественной направленности личности детей»: Л.Н.Ермаков17, Г.М.Мильковский18, Н.В.Гаврилова19, В.Титаренко.20
Российские ученые начали исследовать жестокое обращение с детьми на 30 лет позже своих западных коллег. Над проблемой жестокого
21 обращения с детьми работали криминологи (Ю.М.Антонян ,
16 Герпет М.Н. Избранные произведения. М.: Юридическая литература, 1974; Гернет М.Н. Детоубийство. Социологическое и сравнительно-юридическое исследование. М., 1911.
17 Ермаков В.Д. Формирование личности несовершеннолетнего в условиях семейного неблагополучия// Проблема ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. М.: 1978, С.46.
18 Мильковский Г.М. Неблагополучная семья и противоправное поведение подростков //Социологическое исследование. 1982. №2. С.110.
19 Гаврилова Н.В. Проблемная семья как объект социологического исследования. М„ 1971 Вып.7. С-160.
20 Титаренко В. Влияние семейных отношений на успеваемость детей/7 Проблемы быта, брака и семьи. -Вильнюс, 1970. С. 175.
21 Антоняи IO. М., Самовичсв Е. Г. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве и вопросы предупреждения преступлений (Психологические механизмы насильственного преступного поведения). М., 1983.
С.В.Макхпмов, В.П.Ревин ), судебно-медицинские экхперты
23
Л.В.Романова ). Предпосылкой изучения насилия в семье стали исследования в 80-90-е гг. качества брака, конфликтов в семейно-брачных отношениях, причин и мотивов распада семьи24. Проводятся исследования семей алкоголиков, подчеркивается их негативное влияние на социализацию детей (Д.М. Четот и Д.А.Шестаков25).
Впервые о домашнем насилии в России заговорили публично в начале 1990-х годов после «Всемирной конференции по положению женщин» в Пекине26: начали появляться первые научные исследования жестокого обращения с детьми, последовали попытки реформирования социальной политики и законодательства, которые, к сожалению, нельзя считать успешными.
Выделим основные западные теоретические подходы, используемые для объяснения жестокого обращения с детьми: психопатологическая
27 28 модель (Р.Джилес) , социально-психологическая модель (К.Браун ),
20 насилие как социальное научение (С.Турнер, М.Фен, А.Коле ), теория ресурсов, классовый подход (М.Кон30).В отличие от западных теорий,
22 Максимов С.В., Ревин В.II. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики. М.: Академия МВД РФ, 1993.
23 Романова О.Л. Сексуальное насилие нал детьми // Вести, психосоииал. и коррекц.-реабилитац. работы.-1996. №4. С. 78-85.
24 Сысенко В.Л. Супружеские конфликты. М.: Финансы и статистика. 1983.
25 Четот Д.М., Шестаков Д.Л. Социальное зло - алкоголизм. Семья и право. JI.: Издательство Санкт-Петербургского университета. 1988.
26 Хрестоматия по курсу "Основы тендерных исследовании" / Под ред. О.Л. Ворониной, Н.С. Григорьевой, Л.Г. Луняковои. М: МЦГИ, МВШСЭН, 2000.
27 Gelles R.J. Child abuse as psychopathology: Л sociological critique and reformulation, in: Steinmetz S., Straus М.Л. (eds) Violence in the family. N.Y.; Toronto: Dodd, Mead a. Co, 1974. Vol. 11, P. 190-204.
28 Browne K. The nature of Child Abuse and neglect: Early prediction and prevention of child abuse. Browne K„ Davies C„ Stratton P. (eds). Chichester: John Wiley a. Song, 1988. P. 15-85.
29 Turner C.W., Fenn M.R., Cole A.M., A social psychological analysis of violent behavior, in: Stuart R.B (ed.). Violent behavior: Social learning approaches to prediction, management and treatment. NY.: Brunner/ Mazel Pub!., 1981. P. 31-67.
30 Kohn M.L. The effects of social class on parental values and practices// The American family: Dying or developing/Ed. By D.Reiss, H.A.Hoffman. NY.; Plenum Press, 1979. P. 45-46. которые классифицированы, отечественные теории насилия в семье не имеют выраженных типологий.
Одним из первых в России о существовании насилия в российской семье (в том числе и советской) заявил И.С.Кон, который видел причины насилия главным образом в "экономической неэффективности советской системы, политическом деспотизме и бюрократизации жизни, оставляющей мало места для индивидуальной инициативы и независимости"31.
В 1993 году появилась одна из первых работ, посвященных жестокому обращению с детьми (Т.Я.Сафонова, Е.И.Цымбал32). В ней приводится разработанная западными учеными классификация жестокого обращения с детьми. Проблема жестокого обращения с детьми в семьях рассматривается как одна из причин проблемы беспризорности (Е.Г.Слуцкий33). В исследованиях других авторов внимание акцентируется на причинах насилия, «спектре форм плохого обращения родителей со своими детьми»
1J л с
Н.Ю.Синягина ). А. Дьяченко классифицирует виды сексуального насилия в отношении ребенка, описывает специфику сексуального насилия. Дискриминацию по признаку пола, считают главным фактором насилия в семье активисты женского движения в России (М.П. Писклакова, А.С. Синельников36, Н.Шведова и психологи: С.В.Ильина, А.Д.Кошелева,
31 Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. М., 1997. С. 243.
32 Сафонова Т.Я., Цимбал Е.И., Ярославцева Н.Д. Характеристики семей детей из приюта, в кн.: Агильдиева Е.Ф (ред.). Нетипичная семья: образ жизни и положение в российском обществе. М.: Станнин. 1997.
33 Слуцкий Е.Г. Качество жизни молодежи и молодежная политика. СПб. 1997.
34 Синягина H.IO. Детско-родительские отношения и проблема жестокости в современных семьях, в кн.: Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: зашита, помощь, возвращение в жизнь. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 22-25 сентября 1998 г.) М.: Грааль, 1998. С.169-171.
35 Дьяченко Л. Проблемы престу пного сексуального насилия/ Международная конференция «Насилие в современном мире» Тезисы докладов. СПб.: Институт социологии РАН, 1997. С.39-44.
36 Писклакова М.П., Синельников А.С. Технологии и приемы профессионального воздействия в социальной работе со случаями семейного насилия. М., 2001.
О.С.Лобза). Е.Т.Соколовой37 выявлены «сенситивные к насилию» периоды развития ребенка, когда анатомо-физиологические, гормональные, эмоционально-личностные и психосоциальные изменения делают его легко
10 травмируемым (А.Д.Кошелева, Л.С.Алексеева ). Прежде всего, это дошкольный и подростковый периоды. Взаимодействие семейного насилия и социальных институтов рассматривает А.В.Лысова39. Т.В. Шипунова выделят основные причины насилия, на основе отечественных и зарубежных исследований40. О.М. Здравомыслова описала существующий стереотип, разделяемый большинством педагогов и воспитателей, заключающийся в том, что «родители имеют все права на своего ребенка и даже недопустимые и крайне жестокие вещи делают из любви и заботы»41.
Как видно, проблема жестокого обращения с детьми в семье является сравнительно "молодой" социальной проблемой, возникшей перед западным сообществом только в последние три-четыре десятилетия XX в., а в России - в последние пятнадцать лет. До сих пор в России не было проведено ни одного национального репрезентативного исследования по выявлению масштабов и особенностей жестокого обращения с детьми в семьях.
В настоящее время исследования жестокого обращения с детьми продолжают носить монодисциплинарный характер. Сложность изучения жестокого обращения с детьми связана с неустойчивым понятийным аппаратом, его формирование пока не завершилось. Это положение
37 Соколова Е.Т. Влияние на самооценку нарушений эмоциональных контактов между родителем и ребенком и формирование аномалий личности / Семья и формирование личности. М.: Изд-во МГУ, 1981.
38 Кошелева А.Д., Алексеева Л.С. Психологическое насилие над ребенком в семье, его причины и следствия // Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000. С. 21 - 69.
34 Лысова А.В. Концептуально-теоретические предпосылки формирования реакции социальных институтов на насилие в семье. Автореферат. Владивосток, 2002.
40 Шипунова Т.В. Жестокое обращение с детьми в семье: определение, генезис, перспективы исследований //Криминология: вчера, сегодня, завтра. СПб., 2002. № 1 (2).
41 Здравомыслова О.М. Насилие в семье и кризис традиционной концепции воспитания/ Человек и семья. Материалы научно практической конференции. М., 2000. С. 18-25. характерно для многих дисциплин, включая и социологию. На наш взгляд, именно социология может стать одной из основ междисциплинарного изучения проблем. Но для этого сама социология должна четко определить свои возможности в изучении социальных проблем.
Объект и предмет исследовании
Объект исследования - жестокое обращение с детьми в семьях и сложившиеся научные практики его изучения.
Предмет - теоретико-методологические основы исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях. щ Цель и задачи исследования
Цель — разработка теоретико-методологических основ исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях, т.е. определение сущности проблемы, ее основных свойств, источников, и форм существования, методов исследования и решения. Задачи исследования:
1. Определить сущность, основные особенности, формы существования, источники (анализ условий) социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях в Российской Федерации.
2. Проанализировать сложившиеся научные практики в исследованиях жестокого обращения с детьми в семьях, и дать оценку
4 лежащих в их основе познавательных возможностей.
3. Определить возможности и ограничения применения относительно новой методологии контекстуального конструкционизма в исследованиях жестокого обращения с детьми в семьях и сравнить ее с другими подходами.
4. На основе собственного эмпирического исследования показать применимость методологии контекстуального конструкционизма к исследованию жестокого обращения с детьми в семьях (изучить факторы конструирования и провести анализ процесса
Ф конструирования в российском обществе социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях основными участниками -детьми, родителями и социальными работниками-экспертами, а также СМИ, учеными-обществоведами, законодателями, общественными организациями).
5. Разработать возможные пути интервенции в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях. Методологические и теоретические основы исследования. Одной из методологических основ для изучения социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях послужил комплексный подход. В данной работе комплексный подход определяется как познавательная стратегия и основа интервенции в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях. В отечественной науке данный подход использовался, в частности, в ювенальных исследованиях42.
В качестве основного теоретико-методологического подхода в авторском исследовании социальной проблемы используется контекстуальный конструкционизм. Данный подход открывает возможность анализировать социальную проблему как определяемую, конструируемую, учитывая ее объективные составляющие. Социальная проблема определяются как деятельность индивидов или групп, выдвигающих утверждения-требования относительно некоторых предполагаемых условий.43 В исследовании используются работы зарубежных авторов (Блумера Г., Спектора М. и Китсыоза Дж.44, Хилгартнера С., Боска Ч.Л., и др.) и отечественных (Иванов О.И., Ясавеев И.Г.).
Ключевое понятие работы - «социальная проблема жестокого обращения с детьми в семьях», под которым понимается деятельность
42 Иванов О.И. Социальные проблемы молодежи и ювенологические исследования (введение в социологию социальных проблем) - СПб: 2001. С. 90-104.; Ювенология и ювенальная политика в XXI веке: опыт комплексного междисциплинарного исследования. Под. ред. Слуцкого Е.Г. СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2004. С. 112-119.
43 Спектор М. и Китыоз Д. Конструирование социальных проблем. // Контексты современности. Хрестоматия. Ерофеев С.А. (сост. и ред.). Казань: Из-во Казан, ун-та, 2001. С. 160-163.
44 Там же. индивидов или групп, по поводу положения детей в семьях, в которых жестоко обращаются с детьми, выражающих недовольство и выдвигающих утверждения требовательного характера относительно некоторых предполагаемых условий.
Описание выдвижения требований производится с использованием концепции публичных арен С. Хилгатнера и Ч. Боска45. Они вводят понятие «публичных арен», в качестве которых могут выступать исполнительная и законодательная ветви власти, суды, фильмы, телевизионные и радиопередачи, газеты и журналы, политтехнологи, инициативные социальные группы, научные сообщества, религиозные организации, частные фонды, книги, которые касаются социальных вопросов, профессиональные сообщества. На публичных аренах происходит «обсуждение, отбор, формулировка, драматизация, представление общественности социальных проблем».
Существует несколько подходов к определению жестокого обращения с детьми в семьях. Возможно определение жестокого обращения в категориях его наличия - отсутствия, определения в терминах результата (полученного ребенком повреждения), медицинского освидетельствования, в терминах мотивации родителя - агрессора (Л.Аллан46; Р. Парке, С. Колломер47). В данном исследовании я буду подходить к определению насилия над ребенком прежде всего в терминах последствий. Понятие «жестокого обращения с детьми в семьях» определяется как специфическое поведение родителей или опекунов, состоящее в нанесении ребенку морального или физического ущерба. Такой ущерб наносится сознательно или из-за явного пренебрежения потребностями ребенка. Основное
45 Хилгартнер С. и Ьоск Ч. Рост и упадок социальных проблем: концепция публичных арен. // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы. Хрестоматия. Казань: 2001.Из-во Казан, ун-та, 18-53.
46 Allan L.J. Child abuse: A critical review of the research and the theory, in: Martin J.P (ed.) Violence and the family. Chichester: John Wiley a. Sons. 1978. P. 43-79.
47 Parke R.D., Collomer C.W. Child abuse: An inter-disciplinary analysis, in: Hetherington (ed.).Review of Child development research. Chicago: The University of Chicago Press, 1975. Vol. 5 P, 509-590. внимание в работе уделяется физическому насилию. Проблема эмоционального и сексуального домашнего насилия и пренебрежения также затрагивается в данной работе, но, главным образом, в контексте форм, сопутствующих физическому насилию.
Методы исследовании. Методами получения конкретной эмпирической информации являются личные лейтмотивные интервью, анализ документов, контент-анализ и анализ вторичной информации. Анализ таких данных оказался пока единственно возможными для исследования случаев внутрисемейного насилия. Жестокое обращение с детьми происходит в приватной сфере, закрытой для посторонних наблюдателей.
Личные лейтмотивные интервью. Выбранный метод личных интервью дает широкие возможности в исследовании и интерпретации жестокого обращения с детьми в семьях. Личные интервью позволяют отслеживать эти случаи и факты, а также оценивать эмоциональный фон и субъективные оценки, которые нередко играют значительную роль в реконструкции исследуемых событий. Место проведения исследования: социальная организация - социальная скорая помощь для несовершеннолетних, оставшихся без попечения и попавших в криминогенную ситуацию - «Ребенок в опасности».
Анализ документов. В исследовании выделяется две группы документов: документы, относящиеся к исследуемым случаям насилия над детьми, законодательные и нормативные акты. К первой группе следует отнести вещественные источники - личные дела детей, записи бесед с родителями, письма детей. Ко второй группе документов относятся законодательные и нормативные акты, определяющие ответственность родителей за жестокое обращение с детьми. Данные документы анализируются с позиции провозглашенных в них обязательств государства по отношению к детям, защите их прав, с целью выявления принципов и приоритетов государственной политики в области защиты прав детства.
Контент - анализ. В исследовании использовался контент-анализ социологических журналов: «Социологические исследования» с 1993 по 2004 гг., «Журнал социологии и социальной антропологии» с 1998 по 2004 гг., «Мониторинг общественного мнения», и «Журнал исследований социальной политики» за 2003-2004 гг. Исследование было осуществлено при финансовой поддержке фонда Генриха Бёлля. Проведен смысловой анализ текстов статей на предмет выявления материалов на тему жестокого обращения с детьми в семьях.
Также был проведен контент-анализ городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости», номера с 1993 по 2004 гг. Критерием числа анализируемых публикаций послужило упоминание словочетаний «насилие над детьми» и «жестокое обращение с детьми» во всех их грамматических вариациях.
Анализ вторичной информации. Для описания динамики социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях была собрана информация об инициативных группах, выдвигавших проблемы на публичные арены, т.е. анализировалась работа женских движений, организация конференций, на которых затрагивалась тема жестокого обращения с детьми, публикация материалов на эту тему, появление приютов для детей, потерпевших насилие.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке теоретико-методологических основ исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях:
1. Определены основные характеристики социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях (сущность, свойства, формы существования социальной проблемы, ее источники). 1.1. Сущность социальной проблемы жестокого обращения с детьми состоит в том, что в обществе осознанно или неосознанно действиями или бездействиями тех или иных индивидуальных и коллективных субъектов сдерживается нормальное развитие детей. Под нормальным развитием подразумевается развитие, протекающее в рамках, определенных Конвенцией ООН о правах ребенка.
1.2. Социальная проблема жестокого обращения с детьми в основном носит латентный характер.
1.3. Ситуации жестокого обращения с детьми в семьях имеют место в разных общественных группах, в семьях с разным уровнем дохода.
1.4. Проблема жестокого обращения с детьми в семьях распространена во всей Российской Федерации.
Проанализированы основные концепции, используемые в исследованиях жестокого обращения с детьми в семьях, дана оценка их познавательных возможностей: социальной патологии, социальной дезорганизации, феноменологическая, интеракционистская, функционалистская, социального конфликта, критическая, конструкционистская. Традиционные концепции не позволяют понять процесс возникновения и развития социальной проблемы; отличаются односторонностью, игнорируют либо объективные, либо субъективные аспекты.
Определены возможности и границы использования контекстуального конструкционистского подхода в исследовании жестокого обращения с детьми в семьях, которые состоят в следующем. Данный подход:
3.1. позволяет определить социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях с точки зрения ее общественного определения и признания, роль различных субъектов общественной жизни в определении этой проблемы, ее решении;
3.1. предполагает рассмотрение социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях как динамичной, как последовательности определенных событий;
3.2. дает возможность изучать социальную проблему как играющую активную роль в конструировании новой реальности;
3.3. позволяет изучить возможность участия различных субъектов общественной жизни в интервенциях в проблему.
4. Применимость и определенные преимущества контекстуального конструкционизма к исследованию проблемы жестокого обращения с детьми в семье была доказана на основе авторского эмпирического исследования в ходе которого был проведен анализ процесса «конструирования» в российском обществе социальной проблемы основными участниками ситуации жестокого обращения с детьми в семьях, учеными - обществоведами, законодателями, общественными организациями, СМИ. Выделены этапы динамики социальной проблемы в России. Исследование показало, что российское общество пока не готово к активному обсуждению социальной проблемы, ее представлению на публичные арены, к ее последовательному и системному решению.
5. Предложены основные пути интервенции в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях. Выработаны предложения, направленные на совершенствование существующего законодательства и механизмов реализации государственной социальной политики в отношении семей, в которых дети подвергались насилию, сформированы предложения по совершенствованию системы взаимодействия семей с общественными институтами.
Теоретическая значимость. Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методологические положения могут быть использованы для проведения масштабного и комплексного изучения жестокого обращения с детьми в семьях как социальной проблемы.
Разработанные методические рекомендации по проведению интервенций в социальную проблему внутрисемейного жестокого обращения с детьми могут быть использованы при планировании практической деятельности специалистов, работающих с пострадавшими от насилия в семье детьми и их родителями, для мобилизации потенциала различных субъектов общественной жизни в целях решения социальной проблемы. Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию системы социальной защиты семей, создании механизмов контроля за выполнением законодательных актов, создании системы взаимодействия семей с общественными институтами на основе информационного обмена с использованием специальной базы данных.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов по теории социальных проблем, социальной работе, социальной защите, девиантному поведению. Апробация работы. Положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на следующих конференциях и в публичных выступлениях: Конференция «Строительство мостов: социальная работа в изменяющихся культурах и обществах» (Архангельск, октябрь 1999); Всероссийская ювенологическая научно- практическая конференция «Молодежная политика XXI века: стратегия выбора» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999); Конференция «Насилие над детьми: диагностика и помощь» (Санкт-Петербург, 2000); VII Международная конференция «Ребенок в современном мире. Детство и творчество» (Санкт-Петербург, 2000); Конференция «Building Bridges: Social Work in Changing Cultures and Societies» (Будо, Норвегия, июнь, 2001); Весенняя «Школа Бёллевских стипендиатов» (Москва, март 2003 г.); Конференция «European Research Network on Conflict, Gender, and Violence» (Варшава, Польша, сентябрь 2003 г.); Конференция «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия» (Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.).
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и в процессе преподавания курса «Социология семьи» в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Лиманская, Ксения Андреевна
Результаты исследования показали, что социальная проблема жестокого обращения в семье представлена на публичных аренах недостаточно. Необходимо увеличить конкурентные преимущества социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье. Рекомендации
217 Ушакова В.Г. Семья в кризисном обществе// Конфликт и социальный порядок: сборник статей/ Под ред. Виноградова В.Д., Пахомова IO.H.-СПб.: Из-во Санкт-Петербургского ун-та, 2002. С. 151.
218 Тендерный подход к проблеме насилия. Исследовательские стратегии и роль образовательных профамм. Сборник материалов круглого стола. Состоявшегося 23 апреля 2002 г. в МГУ им. Ломоносова. М., "МаксПресс", 2002.
2,9 Миллер Л. Открытое письмо ко всем ответственным политическим деятелям /Человек и семья. Материалы научно практической конференции. М., 2000. С. 45-46.
2:0 Летняя школа «Гсндсрно - чувствительная социальная работа: образование и практика», Саратов, 1-12 мая, 2002 г. при поддержки Института «Открытое общество» и международного образовательного проекта ТЕМПУС/Тасис. по увеличению конкурентных преимуществ были разработаны с учетом концепции публичных арен С. Хилгартнера и Ч.Боска.
Необходимо привлечение к решению проблемы жестокого обращения с детьми в семьях влиятельных политических групп, которые часто обладают доступом к средствам массовой информации.
Следует использовать для привлечения внимания общества к
ЛЛ 1 проблеме простые, но «драматичные» формулировки.
При формулировке требований необходимо учитывать доминирующие в обществе культурные предпочтения.
Важно обеспечение прессы постоянным потоком новостей, чтобы утверждения относительно проблемы жестокого обращения с детьми в семьях сохраняли новизну и по-прежнему привлекали внимание общества.
4.2. Предложения по новым интервенциям в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семье
Исследования показывают, что, несмотря на значительные шаги по вмешательству в социальную проблему, она еще далека от решения. Основные усилия делаются на работе с потерпевшими жестокое обращение в семье, а не на предотвращении таких случаев. Кризисные центры для детей в России имеют ограниченные возможности помощи детям - жертвам насилия. При этом следует отметить, что телефоны доверия и кризисные центры в сельской местности практически не доступны. Отсутствует рационально организованная поддержка общественных инициатив, деятельности негосударственных организаций, отмечается неприятие (а нередко и противодействие) участия гражданского общества в защите детства и семьи. Неэффективность деятельности ряда социальных институтов в преодолении
221 Хилгартнер С. и Боек Ч. Рост и у падок социальных проблем: концепция публичных арен. // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы. Хрестоматия. Казан: 2001.Из-во Казан, ун-та, С. 30. t жестокого обращения с детьми в семье нередко объясняется тем, что насилие по отношению к членам семьи не всегда считается криминальным поведением в силу неких сложившихся культурных норм222 .
Автором предложены рекомендации по интервенциям в социальную проблему насилия над детьми в российском обществе. Предложения направлены на устранение межведомственной разобщенности, усиление правовой защищенности детей от жестокого обращения в семье, усиление роли общественных организаций в интеграции в проблему.
Одним из важнейших этапов интервенции должно стать устранение межведомственной разобщенности в деятельности государственных органов и организаций, призванных защищать права детей. Предлагаются следующие действия:
• Выделение профилактики жестокого обращения в семье в качестве приоритетного направления в работе государственных и негосударственных служб, работающих с семьей. Профилактика насилия по отношению к ребенку, в том числе одновременно является и профилактикой правонарушений.
Государственная поддержка НПО и сотрудничество с ними в их деятельности по обучению, распространению информации о праве ребенка на защиту от жестокого обращения, и по контролю за его выполнением, включая более тесное партнерство в инспекции детских социальных учреждений и учреждений ювенальной юстиции.
Создание сети информационно-аналитических центров, которые систематизировали бы, анализировали и координировали деятельность государственных и негосударственных организаций, общественных организаций, занимались бы распространением
222 Здравомыслова О.М. Насилие в семье и кризис традиционной концепции воспитания/ Человек и семья. Материалы научно практической конференции. М., 2000. С. 18-25; Straus М.Л. Conceptualization and measurement of battering: Implications for public policy // Woman battering: Policy responses / Ed. by M.
Steinman. Cincinnati, OH: Anderson Pub. Co., 1991. P. 19-49. информации. На сегодняшний день существует множество государственных и негосударственных структур, организаций, «центров» занимающихся проблемами детства, однако отсутствуют рабочие сети. Необходимо также принять универсальные стандарты и правила лицензирования деятельности общественных организаций по работе с семьями.
Важно организовать совместные действия социальных служб и органов милиции в экстренных ситуациях с целью обеспечения безопасности как пострадавших, так и социальных работников, т.к. родители и другие члены семьи ребенка могут представлять опасность не только при посещении социальным сотрудником места жительства ребенка. Как отмечали в интервью сотрудники приюта, были попытки похитить ребенка из приюта.
Необходимо разработать положение по вмешательству сотрудников милиции в случае препятствования проведению социально-реабилитационных мероприятий.
Следует наладить взаимный обмен информацией между социальными службами и правоохранительными органами, конфиденциальность которой должна быть законодательно гарантирована223. В стране практически отсутствует государственная регистрация случаев жестокого обращения с детьми. Данные, приводимые отдельными центрами помощи таким детям, основаны лишь на прямой обращаемости - об активном выявлении речь не идет224.
Необходимо внедрять в работу кризисных центров, приютов, психологических служб для детей, потерпевших насилие, успешные
223 Алексеева JI.C. О насилии над детьми в семье// Соиис. 2003. №4.С. 78-84.
4 Рокицкий М.Р. О предотвращении жестокою и безответственного отношения к детям// Права ребенка.
2001. №1. С. 18. стратегии, опробованные отдельными организациями, например, службы сопровождения семьи . Следует поощрять привлечение органами опеки и попечительства средств спонсоров, сотрудничество с общественными организациями для проведения систематической работы по профилактике внутрисемейного насилия и работы с семьями группы риска.
Не менее важным шагом в интервенции в социальную проблему должно стать усиление правовой защищенности детей от жестокого обращения в семье. Выделим основные направления изменения существующего законодательства в этой области: Создание благоприятной для ребенка процедуры выявления и расследования случав жестокого обращения с детьми в семье. В настоящее время органы следствия и дознания не ориентированы на оперативный комплексный подход к доказательству состава преступления ст. 156 УК. Не во всех случаях проводится обследование материально-бытовых условий жизни неблагополучной семьи, в материалах дел часто отсутствуют документально зафиксированные результаты опроса медицинских работников (участковых педиатров и медсестер, врачей скорой помощи, травмопунктов, оказывавших первую медицинскую помощь пострадавшим детям и пр.), педагогов, воспитателей, располагающих информацией о фактах ненадлежащего исполнения обязанностей родителями по содержанию и воспитанию детей. Такие сведения позволили бы подтвердить или опровергнуть первоначальные данные об образе жизни родителей, о неисполнении (ненадлежащем исполнении) ими обязанностей по уходу, содержанию и воспитанию детей.
2:5 Возвращение домой. Из опыта работы с родителями уличных детей/ Под. ред. P.P. Галияхметова. СПб.: УСПХПБОФ ((Служение». Социальный приют «Радуга надежды». 2002. С. 16.
Необходимо законодательное и исполнительное обеспечение охраны прав ребенка. В нем должны быть определены виды защиты, и среди них - социальное вмешательство в дела семьи на основе судебного решения. Должны быть разработаны социально-реабилитационные мероприятия, проводимые в отношении виновника насилия в семье, определены условия предоставления временного приюта жертвам насилия в семьях, установлен порядок их направления и обслуживания в стационарных специализированных учреждениях. Предлагается создание института под названием «социальное вмешательство». Он предполагает для социальных работников, для правоохранительных органов правовые нормы, на основании которых они могут вмешиваться в ситуацию насилия в семье. Предлагается введение административной ответственности за физическое, психическое или сексуальное насилие в отношении зависимого члена семьи.
Создание службы охраны детства при прокуратуре. Начиная с 14-летнего возраста, в случаях, предусмотренных федеральным законом, ребенок может самостоятельно обращаться за защитой своих прав в суд (ст. 37 ГПК РФ). Однако ни Гражданский процессуальный кодекс РФ, ни какой-либо другой закон не предусматривают механизма обращения ребенка в административные и судебные органы.
Помимо разработки закона, определяющего процессуальное положение несовершеннолетнего в суде, необходимо предусмотреть для несовершеннолетнего возможность бесплатной юридической помощи. В настоящее время, в соответствии с законодательством, такая возможность предоставлена лишь несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (п.З ст.26 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).
Необходимо применять на практике положение СК РФ (п.З ст.56) об ответственности должностных лиц, которым известно об угрозе жизни или здоровью ребенка.
Призвание к ответственности лиц, осуществляющих общественный контроль за обеспечением прав несовершеннолетних. Лица, допустившие нарушение закона и других правовых актов, должны нести ответственность, предусмотренную административным и уголовным законодательством.
Наряду с лишением родительских прав для родителей, признанных виновными в насилии по отношению к ребенку, следует ввести еще одну обязанность - прохождения курса социальной реабилитации.
Следует ослабить ограничения для российских усыновителей по размерам дохода и размеров жилого помещения.
Подготовка юристов, владеющих разносторонними знаниями и технологией защиты в суде жертв жестокого обращения в семье.
Важно законодательно закрепить благоприятные условия для благотворительности в интересах детства и семьи
Общественные организации были выделены в Главе 3 как играющие важную роль в выдвижении требований относительно социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семье. Можно выделить несколько основных задач, стоящих перед общественными организациями по интервенциям в социальную проблему насилия над детьми в семьях: распространение информации о проблеме жестокого обращения с детьми в семьях, профилактике и программах по реабилитации (выпуск буклетов, бюллетеней, журналов, создание сайтов и т. п.). Необходимо давать обществу больше информации о семье и о внутрисемейном насилии как одной из наиболее сложных проблем просвещение и образование специалистов, работающих с потерпевшими насилие, жертв семейного насилия и т.д. (круглые столы, семинары, общественные лекции и дискуссии, общественные библиотеки по проблемам насилия над детьми в семьях и т. д.) проведение общественного контроля за деятельностью государственных социальных служб и правоохранительных органов. Одной из форм общественного контроля может стать семейный патронат. оказание бесплатных услуг, в том числе консультационных и экспертных. Следует отметить, что негосударственные организации более ориентированы на профилактику, чем на карательные санкции. Для организаций, работающих с потерпевшими жестокое обращение детьми, главная цель - сохранение семьи. При этом негосударственные организации часто оказывают комплексные услуги, включающие и материальную поддержку семьи (предоставляю продукты, лекарства, одежду). привлечение внимания СМИ к проблемам жестокого обращения с детьми в семье.
Законодательство РФ содержит много деклараций о взаимодействии власти и общественности, правах граждан на участие в принятии решений, но отсутствие конкретных механизмов реализации данных деклараций и методических рекомендаций позволяют представителям органов власти манипулировать нормами законов. Однако современная практика взаимодействия власти и негосударственных организаций строится чаще всего за счет ресурсов самих неправительственных организаций.
Главная роль общественных организаций в решении социальных проблем видится в создании традиций партнерства между всеми секторами общества, проработке механизмов, форм и методов конструктивного взаимодействия, а также участии в разработке норматино-правовой и методической базы как на региональном, так и на муниципальном уровнях.
Одна из задач социолога в решении социальной проблемы над детьми в семьях - исследование и оценка эффективности программ, стратегий и интервенций в области домашнего насилия.
По данным М. Страуса226, некоторые практики избегают исследований эффективности реализуемых ими программ по реабилитации жертв жестокого обращения или профилактики насилия, т.к. ожидали, что полученные результаты приведут к прекращению финансирования их работы. Однако важно избегать поспешного принятия программ в сфере домашнего насилия не основанных на результатах научных исследований. Иванов О.И.227 выделили три вида оценки эффективности социальных программ, используемых в западных странах:
1. Исследование до начала реализации социальных программ
2. Исследование в ходе реализации социальной программы
3. Оценка эффективности программ после реализации социальной программ
Не менее важная задача ученых - обществоведов, на наш взгляд, -создание программ обучения специалистов, работающих с детьми, потерпевшими жестокое обращение в семье. Необходимо выделить и учредить правила и социальные стандарты такой деятельности.
2:6 цит. по Лысова Л.В., Щигов 11.Г Системы реагирования на домашнее насилие: опыт С1ИЛ// Социологический журнал. 2003. №3. С. 99-115.
227 Иванов О.И. Социальные проблемы молодежи и ювенологпческие исследования (введение в социолог ию социальных проблем). СПб: 2001.
Важно развивать сотрудничество между учеными обществоведами и практиками в области исследований жестокого обращения с детьми в семье.
Ill
Заключение
Комплексный подход обеспечивает междисциплинарность исследования, позволяет объединять различные научные дисциплины. Один из его принципов - выработка единого представления об объекте и предмете исследования. В данной диссертационной работе объект исследования -жестокое обращение с детьми определяется как специфическое поведение родителей или опекунов, состоящее в нанесении ребенку морального или физического ущерба. Комплексный подход позволяет сделать процесс конструирования социальной проблемы более обоснованным, позволяет учитывать всех участников конструирования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях (участников ситуации, социальных работников, медицинских работников, общественные организации, законодателей, обществоведов, СМИ). Комплексный подход позволяет на основе объективной информации, привлеченной из различных отраслей наук, делать научно обоснованные выводы и дает возможность предлагать интервенции, обосновать сделанные решения. Социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях невозможно решить при помощи несогласованных действий различных инстанций. Проблема может быть решена благодаря комплексным программам, включающим интервенции в правоохранительную, образовательную, социальную работу. Проведение интервенций должно носить взаимосвязанный, последовательный характер. Применение принципов комплексного подхода повышает уровень методологической организации исследования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях.
В работе была определена сущность, формы существования, источники (анализ условий) социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях в Российской Федерации. Сущность проблемы в том, что в обществе осознанно или неосознанно действиями или бездействиями тех или иных индивидуальных и коллективных субъектов сдерживается нормальное развитие детей. Под «нормальным развитием» подразумевается развитие, протекающее в рамках Конвенции ООН о правах ребенка. Выделяется несколько форм жестокого обращения: физическое, психологическое, пренебрежение и сексуальное насилие, однако в данном исследовании изучались первые две формы.
Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ, за 2002 г. в нашей стране в результате семейного насилия погибло 3 272 ребенка, тяжкий вред здоровью причинен 3 919 несовершеннолетним, однако существующие статистические данные не отражают в полной мере масштабы проблемы жестокого обращения с детьми в семьях.
Были выделены макро-условия существования социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях. Они были описаны с помощью концепции социальной дезорганизации, выделяющей четыре вида социальной дезорганизации (аномия, культурные конфликты, культурное отставание и брейкдаун). Проблема жестокого обращения с детьми в семьях определяется автором как латентная, но распространенная во всей Российской Федерации. Она является одной из причин таких социальных проблем, как беспризорность, безнадзорность, преступность несовершеннолетних, детская проституция, детская и подростковая наркомания. В результате жестокого обращения в семье ребенку могут быть причинены психологический, социальный, экономический, физический или сексуальный ущерб или травмы.
В работе были проанализированы научные концепции, применявшиеся в исследованиях жестокого обращения с детьми в семьях: социальной патологии, социальной дезорганизации, феноменологическая, интеракционистская, функционалистская, социального конфликта, критическая, конструкционистская. Обосновывается применение в авторском исследовании контекстуального конструкционизма и комплексного подхода. Данный подход был выбран для исследования благодаря возможности определить социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях с точки зрения ее общественного определения и признания, выделить роль различных субъектов общественной жизни в определении этой проблемы, ее решении. С помощью контестуального конструкционизма социальная проблема была рассмотрена как динамичная, как определенная последовательность событий (принятие законов, предусматривающих ответственность за жестокое обращение с детьми в семьях, появление общественных организаций, чья деятельность направлена на защиту детей от жестокого обращения в семье).
Социальная проблема играет активную роль в конструировании новой реальности, для ее решения выходят монографии и публикации, появляются новые специальности и учебные курсы в высших учебных заведениях.
Проведен анализ процесса «конструирования» в российском обществе социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях основными участниками ситуации насилия над детьми в семьях, выделены этапы динамики социальной проблемы в России.
С помощью контекстуального конструкционизма было рассмотрено участие ученых обществоведов, СМИ (на примере городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости»), законодательной и исполнительной власти и общественных организаций в интервенциях в проблему жестокого обращения с детьми в семьях. Исследование показало, что ученые обществоведы и журналисты пока серьезно не озабочены представлением проблемы жестокого обращения с детьми в семьях.
Среди законодателей существуют отдельные группы (Комитет Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи, Департамент по делам семьи, женщин, детей Министерства труда и социального развития РФ), лоббировавших прохождение проекта федерального закона "Об основах социально правовой защиты от насилия в семье" и ряда сопровождающих его законопроектов. Однако большинство депутатов не готово к его принятию, и с 1995 г., когда была подготовлена первая редакция, закон так и не был принят. Из проведенного анализа законодательства становится ясно, что оно направлено преимущественно на предотвращение неблагоприятных для ребенка последствий, когда вред ему уже нанесен, а также на установление ответственности и привлечение к ней тех, кто уже совершил виновные действия. Вопросы выявления и социальной профилактики насилия в отношении подвергающихся жестокому обращению детей пока еще не получили необходимого законодательного решения.
Внимание к социальной проблеме жестокого обращения с детьми в семьях часто обусловлено тем, что эта проблема рассматривается как причина других социальных проблем: беспризорность и безнадзорность, детская преступность. Результаты исследования показали, что большинство социальных работников, журналистов, работников общественных организаций не являются функционерами социальной проблемы жестокого обращения с детьми в семьях. Жестокое обращение с детьми в семьях не является важной социальной проблемой и с точки зрения представителей средств массовой информации. По мнению экспертов, наиболее активными функционерами социальной проблемы жестокого обращения с детьми являются женские неправительственные организации.
Проанализированы осуществленные интервенции в социальную проблему жестокого обращения с детьми в семьях. Несмотря на то, что были сделаны некоторые шаги для решения проблемы, комплексной программы интервенций создано не было.
Выработаны предложения, направленные на совершенствование существующего законодательства и механизмов реализации государственной социальной политики в отношении семей, в которых дети подвергались жестокому обращению, сформированы предложения по совершенствованию системы взаимодействия семей с общественными институтами.
Выполнение этих крайне важных рекомендаций и устранение пробелов российского законодательства в части установления правовых гарантий безопасности детей следовало бы сочетать с повышением эффективности применения уже действующих норм отечественного права, в том числе уголовно-правовых норм, ориентированных на предупреждение и пресечение жестокого обращения с детьми в семьях.
Источники:
1. Указ Президента Российской Федерации от 01.06.92 №543 «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и реализации прав детей в 90-ые годы»
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 г. «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечения выживания, защиты и развития детей»
3. Федеральный Закон РФ от 19.05.1995г. № 81-ФЗ (ред. От 07.07.2000) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей
4. Типовое положение об образовательном учреждении для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 1 июня 1995 г. № 676
5. Указ Президента Российской Федерации от 14.09.1995 №492 "Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (национального плана действий в интересах детей)".
6. Семейный кодекс Российской Федерации от 8.12.1995г. В: Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации/ отв. Ред. И.М.Кузнецова.-М.: Изд-во БЕК. 1996.512с.
7. Примерное положение о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.09.1996 г. №1092
8. Уголовный кодекс Российской Федерации от I.0I.1997.-M.: Новая волна, 1996. 239с.
9. Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.1998 №124-Ф-3 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Ю.Постановление №10 Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
11.Гражданский кодекс Российской Федерации от 15.11.1999.
12.Федеральный Закон РФ от 24.06.1999г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
13.Приказ от 19.08.1999 №199 "об утверждении Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)".
14.«Семейная политика. Социальная защита семьи и детства в Санкт -Петербурге на 1998-1999 г.г.»
15.«Семейная политика. Социальная защита семьи и детства в Санкт -Петербурге на 2000 г.»