Социальные условия насилия в семейном поведении: Анализ насилия в американской семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Мэкс, Алена Максимовна

  • Мэкс, Алена Максимовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 186
Мэкс, Алена Максимовна. Социальные условия насилия в семейном поведении: Анализ насилия в американской семье: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мэкс, Алена Максимовна

Введение.

Глава 1. Насилие и жестокое обращение в контексте семейных отношений.

Параграф 1. Семейное насилие как социокультурологическое понятие.

Методология исследования насилия в семье.

Параграф 2. Глобальный взгляд на семейное насилие.

Параграф 3. Феномен насилия и жестокого обращения в семейном поведении и его социальные, культурные и исторические параметры.

Глава 2. Социокультурологический анализ насилия в американской семье.

Параграф 1. Насилие в семье как социальное явление.

Параграф 2. Анализ соотношения семейного конфликта и насилия в американской семье.

Параграф 3. Предупреждение семейного насилия.

Преодоление, профилактика, рекомендации).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные условия насилия в семейном поведении: Анализ насилия в американской семье»

Актуальность темы исследования Актуальность темы исследования обуславливается всё увеличивающимся ростом числа научных работ социокультурологического плана в сфере анализа насилия и жестокого обращения в семье как глобальной проблемы.1

Условия возникновения и распространения насилия как социальной проблемы изучаются социологами2, психологами3, историками4, правоведами5, а также представителями других гуманитарных наук во многих странах мирового сообщества.

Проблема семейного насилия и жестокого обращения присутствует в каждой стране, в любом обществе. Масштабы проблемы носят глобальный характер. Степень распространенности, типы семейного насилия и жестокого обращения могут быть различными в зависимости от региона, уровень изученности проблемы и осведомленности о ней также везде разный. Однако, не вызывает сомнения тот факт, что насилие и жестокое обращение в семье являются темой для международного обсуждения. В этой связи, сотрудничество и обмен информацией между разными странами становятся необходимыми элементами успешной борьбы против домашнего насилия.

Глобальный подход к изучению проблемы насилия в семье позволит ученым и политикам перенять как позитивный, так и негативный опыт других стран в этой области, и тем самым, возможно, ускорит процесс улучшения положения жертв семейной агрессии в каждой, отдельно взятой стране. Данная позиция объясняет важность рассмотрения проблемы семейного насилия в американском обществе. На сегодняшний день

1 Collected articles "Domestic Violence. A Global View", 2002. Edited by Summers R.W., and Hoffman A.M.

2 Dobash, R.E. and Dobash, R.P., 1992. "Women, Violence and Social Change." London: Routledge

3 Алексеева, Л.С. Психологическая помощь пострадавшим от семейного насилия: Научно - метод, пособие. - М.:Гос. Науч .- исслед. Ин-т семьи и воспитания, 2000

4 Radbill, S.,1980. A History of Child Abuse and Infanticide. Chicago: University of Chicago Press

5 Фалин, А.П. Насилие в семье и его криминальные последствия. — М.: "МАКС" Пресс, 2001 инфраструктура изучения семейного насилия и борьбы с ним наиболее развита в США. Охрана безопасности женщины и ребенка стоит в американском обществе на первом месте. Опыт и методы работы соответствующих американских служб могут оказаться весьма полезными и поучительными.

Рассматривая насилие в американской семье, нельзя не задумываться о его связи с насилием в обществе в целом. Взаимосвязь этих явлений очевидна. Если винить средства массовой информации в насаждении имиджей насилия, то также следует отдавать себе отчет о последствиях того, что миллионы детей ежедневно наблюдают за сценами насилия между родителями или сами становятся жертвами жестокого обращения. Такие дети скорее всего воспринимают физическую агрессию как единственный способ достижения желаемого результата. Зачастую они становятся агрессивными подростками, несущими насилие в школу, на улицу, в общество, а позже, повзрослев, насаждают насилие в своих семьях. Таким образом, круг насилия замыкается.

Об актуальности темы исследования свидетельствуют и статистические данные социологических опросов, а также информация, полученная из прессы, радио, телевидения, полицейских сводок.

В силу данных причин актуальность темы исследования не подлежит сомнению.

В американской социологической среде проблема семейного насилия и жестокого обращения становится лидирующей темой современных социологических исследований. Это дает возможность социологам глубоко осмыслить совокупность социокультурологических проблем, связанных с семейным насилием, разработать новые методики его изучения, преодоления и профилактики.

Глубинные социокультурологические изыскания в области семейного насилия дают возможность разработать и дать соответствующие рекомендации по данной проблематике.

Степень изученности проблемы Первые работы по изучению проблемы семейного насилия появились в России лишь в последние годы. Этим объясняется тот факт, что исследований в этой области еще немного. При этом для российских ученых больше характерен академический, феноменологический подход к изучению проблемы насилия. Научная литература по данной теме существует в России в основном только по психологической и юридической наукам1. Социологи только начинают заниматься этой проблемой . В этой связи можно сказать, что, в целом, изученность проблемы насилия и жестокого обращения в семье представляется неполной.

Понятие "жестокое обращение" было введено в научную терминологию доктором Генри Кемпе. В 1962 году Кемпе опубликовал статью "Синдром Л избиваемого ребенка" , где впервые было дано определение жестокого обращения с детьми в качестве клинического состояния. "Жестокое обращение с детьми это клиническое состояние (т.е. состояние с диагностируемыми медицинскими и физическими симптомами) детей, которым был намеренно причинен физический вред путем физического нападения". Эта публикация стала важнейшей вехой на пути привлечения общественного внимания к проблеме жестокого обращения с детьми.

Однако Генри Кемпе возможно и не сделал бы своих выводов, если бы не открытия блестящего детского рентгенолога Джона Кэфея, на чьи данные Кемпе опирался, формулируя определение жестокого обращения. В 1946 году Джон Кэфей разработал методику обнаружения физических

1 Машинская, Н.В. Насилие в семье // Криминологические и уголовно-правовые аспекты: Диссертации на соискание степени кандидата юридических наук - 2001

Голубева, Н.П. Психологическая реабилитация личности подростков - жертв насилия: Диссертация на соискание степени кандидата психологических наук - 2000

2 Шарипова, М. Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ // На материале социологических исследований по Таджикистану: Диссертация на соискание степени кандидата социологических наук - 2002

Лысова, А. В. Концептуально-теоретические предпосылки формирования реакции социальных институтов на насилие в семье: Диссертация на соискание степени кандидата социологических наук - 2002

3 Kempe, С.Н., 1962. The Battered Child Syndrome. Journal of the American Medical Association (July). повреждений, нанесенных ребенку, при помощи рентгеновских технологий1. Это давало возможность не только диагностировать состояние ребенка в момент обследования, но и обнаруживать следы давних и уже заживших физических повреждений.

Если история жестокости по отношению к детям дала рождение понятию "жестокое обращение", то насилие над женщинами заставило появиться на свет термин "семейное или домашнее насилие". Хотя некоторые авторы писали о семейном насилии и до начала 70-х годов 20 в., называли они это явление "социально девиантным поведением" или "физической агрессией". В 1971 году англичанка Эрин Пиззи организовала в Англии первый приют для женщин, терпящих дома побои и издевательства. Приют имел такой успех, что Пиззи начала изучать проблему семейного насилия и стала родоначальницей движения в защиту женщин в Европе и США. Именно с этого момента, многочисленные авторы начинают изучение проблемы. В свет выходят сотни книг, где возникает термин "семейное или домашнее насилие". Родоначальниками современного определения насилия мы считаем выдающихся американских социологов Ричарда Геллса и Мюррея Страуса .

Начиная с конца 60-х они опубликовали десятки статей и книг, независимо и в соавторстве друг с другом и другими учеными, постепенно оттачивая понятие семейного насилия, пока определение не приняло современную форму. Среди других авторов, участвовавших в данном процессе, можно назвать Сюзанну Стейнмец3, Клэр Корнелл4, Дела Мартина5.

1 Caffey, J., 1946. Multiple Fractures in the Long Bones of Infants Suffering from Chronic Subdural Hematoma. American Journal of Roentgenology, Radium Therapy, and Nuclear Medicine. # 58, Pp. 163-173

2 Gelles, R.J. and Straus, M.A., 1988. Intimate Violence: The Definitive Study of the Causes and Consequences of Abuse in the American Family. USA: Simon and Schuster

3 Straus, M.A., Gelles, R.J. and Steinmetz, S.K., 1980. Behind Closed Doors. Violence in the American Family. New York: Anchor Books

4 Cornell, C.P. and Gelles, R.J., 1985. Intimate Violence in Families. Beverly Hills: Sage Publications, Inc.

5 Martin, Del, 1981. Battered Wives. San Francisco: Volcano Press, Inc.

Дальнейшее изучение проблемы насилия и жестокого обращения в семье, наряду с вышеупомянутыми авторами, продолжали социологи супруги Рассел и Ребекка Добаш, историк Ллойд ДеМаус, медик Сэмьюэл Рэдбилл, историк и социолог Сью Хейнеманн, социологи супруги Ральф и Морин ЛаРосса и многие другие. Все эти специалисты выбрали наиболее интересные для себя направления изучения семейного насилия и пользовались разными методами исследования проблемы. Они ставили перед собой разные задачи и подчас кардинально отличались в своих подходах к проблеме. Различные направления в изучении семейного насилия и жестокого обращения включают в себя изучение влияния количества детей в семье на частотность и интенсивность семейных конфликтов, изучение влияния стресса на вероятность насилия в семье, разработка психологических портретов людей, склонных к семейному насилию и многие другие направления.

Из результатов последних социологических исследований ученые сделали весьма важные выводы. Во-первых, было установлено, какие расы наиболее и наименее склонны к семейному насилию. Афроамериканцы, американские индейцы и представители народов Аляски имеют самый высокий уровень супружеского насилия из всех расовых меньшинств, а азиаты и выходцы с тихоокеанских островов, - самый низкий1. Во-вторых, было выявлено, что далеко не все женщины осознают тот факт, что навязанный против их воли сексуальный контакт является супружеским изнасилованием2. Это означает, что проводимые до недавнего времени социологические опросы, где задавались вопросы о сексуальном насилии в семье, выдавали неточную информацию, т.к. респонденты не знали, что следует понимать под этим видом насилия.

1 Национальное исследование "Насилие против женщин", 2000 г. Национальный институт юстиции и система центров по контролю и предотвращению заболеваний.

2 Специальный отчет "Национальное изучение преступлений против жертв насилия", 1995 г. Бюро по статистике Департамента юстиции США

Дальнейшее исследование семейного насилия и жестокого обращения в мировой социологической науке носит в основном описательный характер.

Например, Ллойд ДеМаус и Сэмьюэль Рэдбилл углубились в изучение истории детоубийства и жестокого / халатного обращения с детьми. Оба они провели уникальные по своему объему и глубине исследования, работая в основном с историческими документами, хрониками и автобиографиями1. Социологи Ральф и Морин JIaPocca описывают проблемы, неизбежно встающие перед молодой семьей в связи с появлением в ней ребенка и способные привести к семейным конфликтам . Историк и социолог Сью Хейнеманн изучает и документирует историю американских женщин, делая особый упор на описание семейного насилия, которому они традиционно подвергались3.

Многочисленные современные исследования американских ученых в области семейного насилия базируются в основном на опросах, подтверждающихся статистическими данными.

В 1976 году вышеупомянутые корифеи американской социологической науки Р. Гелле, М. Страус и С. Стейнмец провели "Первое национальное социологическое исследование насилия в американской семье". В ходе исследования было опрошено 2143 семьи, представляющие генеральную совокупность, состоящую из 46 миллионов американских семей. Целями исследования были: измерение степени распространения насилия в американской семье, раскрытие широты понятия "семейное насилие", изучение категорий людей, подверженных риску семейного насилия, выяснение факторов, вызывающих всплески насилия, а также определение того, что вкладывают сами респонденты в понятие "семейное насилие". Макет этого исследования, цели и задачи, поставленные им, а также

1 Radbill, S.,1980. A History of Child Abuse and Infanticide. Chicago: University of Chicago Press DeMause, L., 1974. The History of Childhood. New York: Psychohistory Press

2 LaRossa, R., 1977. Conflict and Power in Marriage: Expecting the First Child. Beverly Hills, CA: Sage Publications

LaRossa, R and LaRossa, M.M., 1981. Transition to Parenthood: How Infants Change Families. Beverly Hills, С A: Sage Publications

3 Heinemann, Sue, 1996. Timelines of American Women's History. New York: Perigee Book методики проведения этого опроса стали прототипом всех последующих социологических опросов о семейном насилии, проводимых в США. В 1985 году Гелле, Страус и Стейнмец провели "Второе национальное социологическое исследование насилия в американской семье", в ходе которого их методика опроса была доведена до совершенства. Хотя в США ежегодно проводятся исследования в области семейного насилия, с 1985 года не было ни одного опроса, приближающегося к "Первому и Второму национальным исследованиям насилия" по глубине и широте исследованных вопросов и по уровню научного подхода к обработке полученной информации1.

Помимо "Первого и Второго национальных исследований", также хотелось бы отметить ряд относительно недавних статистических исследований, проведенных разными организациями. В 1995 году Бюро по статистике (BJS) Департамента юстиции США опубликовало специальный отчет о проведении "Национального изучения преступлений против жертв насилия" (NCVS). Целью исследования было получить полную и точную информацию о семейном насилии, направленном против женщин. В 2000 году было проведено новое национальное исследование "Насилие против женщин", организованное Национальным институтом юстиции и системой центров по контролю и предотвращению заболеваний. Исследование делало основной акцент на изучении физического насилия в семье.

Разработка темы "Социальные условия насилия в семейном поведении" базируется на исследованиях ведущих американских социологов -основоположников данного направления, таких как Гелле, Страус, Мартин, ДеМаус, JIaPocca, Стейнмец и др., которые внесли большой вклад в изучение тематики социокультурологического анализа насилия в американской семье.

1 Straus, М.А., Gelles, R.J. and Steinmetz, S.K., 1980. Behind Closed Doors. Violence in the American Family. New York: Anchor Books; Gelles, R.J. and Straus, M.A., 1988. Intitmate Violence. The Definitive Study of the Causes and Consequences of Abuse in the American Family. USA: Simon and Schuster

Однако, современные американские исследователи, в отличие от своих предшественников, придерживаются сугубо практической ориентации на конкретные случаи насилия и не делают серьезного, глубокого анализа и теоретического обобщения данных.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является семейное поведение как социально-культурное явление.

Предметом исследования является насилие в семейном поведении на примере американской семьи.

Цели и задачи исследования Цель исследования - изучить социальные особенности и условия возникновения насилия в семейном поведении путем социокультурологического анализа на примере американской семьи.

Поставленная цель приводит нас к решению целого комплекса задач.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и основные тенденции насилия и жестокого обращения в семейном поведении.

2. Описать основные социокультурологические предпосылки, ведущие к жестокости в семейных отношениях.

3. Выявить негативную роль насилия и жестокого обращения как социального явления в регуляции семейных отношений.

4. Проанализировать проблему семейного насилия в международном масштабе.

5. Рассмотреть возможные пути преодоления и профилактики семейного насилия и жестокого обращения. исследования

Социокультурологический анализ семейного насилия и жестокого обращения в семье приводит к выводу о том, что эти явления коррелируются с социальной структурой общества, с культурными традициями и обычаями, с возрастом и социальным статусом индивида, его расовой принадлежностью, а также с количеством детей, уровнем стрессовой ситуации и распределением власти в семье.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несмотря на существование сильной взаимозависимости насилия в американском обществе и насилия в семье, именно домашнее насилие является ведущим элементом и обуславливает склонность каждого последующего поколения к насаждению агрессии и насилия на всех уровнях американского общества.

2. Зависимость семейного насилия от социокультурологических факторов, характеризующих индивида, представляется бесспорной. Степень зависимости увеличивается, если присутствует сочетание данных факторов.

3. Такие характеристики семейных конфликтов, как частотность и интенсивность, зависят от причин, вызвавших конфликт, и напрямую связаны с вероятностью семейного насилия.

4. Определенные особенности семейной жизни - количество детей, стрессовые ситуации, распределение власти - связаны с вероятностью домашнего насилия.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования Работа основывается на общенаучных принципах анализа социальных явлений: принцип системности, целостности и противоречивости развития, заключающийся в обобщении концепций американских социологов, посвященных исследованию проблем регуляции семейных отношений.

Методология исследования базируется на социокультурологическом анализе статистических данных опросов, проведенных в США с 1976 года по настоящее время. Среди самых примечательных — "Первое (1976 г.) и Второе (1985 г.) национальные социологические исследования насилия в американской семье", "Национальное изучение преступлений против жертв насилия" (1995 г.), новое национальное исследование "Насилие против женщин" (1995-1996 гг., 2000 г.). В методологическую основу исследования легла совокупность научных концепций по проблеме семейного насилия, жестокого и халатного обращения с детьми, жестокого обращения с женщинами.

Исследование проводилось с помощью методов первичного сбора информации, методами социологических опросов, анкетирования, интервьюирования, тестирования, моделирования определенных жизненных ситуаций. Также применялись методы наблюдения и беседы. Был проведен глубокий анализ рабочих и других нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней. Проводился ретроспективный анализ и обобщение собственного опыта деятельности в качестве социального работника и семейного психолога, а также деятельности различных институтов социальной сферы.

Последующий синтез позиций различных исследований, дополненный данными качественных и количественных методов эмпирического исследования, позволил сформулировать основные выводы работы.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы

Проблема насилия в семейном поведении имеет большой научный резонанс, посколько захватывает межпредметную область научного знания. Это потребовало от автора использования межпредметных исследовательских приемов и методик, комплексное применение которых привело к слудующим результатам:

1. В данном исследовании определены сущность, содержание и основные тенденции насилия и жестокого обращения в семейном поведении.

2. Описаны основные социокультурологические предпосылки возникновения жестокости в семейных отношениях.

3. Выявлена негативная роль насилия и жестокого обращения как социального явления в регуляции семейных отношений.

4. Проанализирована проблема семейного насилия в международном масштабе.

5. Рассмотрены возможные пути преодоления и профилактики семейного насилия и жестокого обращения.

Практическая значимость диссертации

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе, в курсах "Социология" ("Общий курс теории социологии", "История социологии", "Социология личности и семьи", а также в спецкурсах), "Психология", "Культурология", "Политология", "Педагогика" и других гуманитарных наук, в работе практикующих социологов, социальных и семейных психологов, а также в системе повышения квалификации социологических, педагогических и психологических кадров.

Возможно использование выводов и выработанных рекомендаций в работе центров социологических исследований, существующих как в Америке, так и в странах Европы и Азии.

Многосторонний анализ проблемы семейного насилия начала 21 века способствует организации эффективной деятельности по преодолению этого сложного социального явления.

Апробация работы Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были использованы в работе консультативных центров Valley Community Counseling Center и Glendale Counseling Center. Данные центры, расположенные в графстве Лос Анжелес, штат Калифорния, США, являются частными агентствами, оказывающими социальную и психологическую помощь по вопросам семейного насилия.

Результаты диссертационного исследования были использованы при чтении лекций о связи семейного конфликта с семейным насилием и о влиянии стресса на вероятность вспышек семейного насилия; при проведении практических экспериментов, в работе с "группами домашнего насилия" (англ. Domestic violence groups), т.е. с людьми, приговоренными к исправительной терапии, и при индивидуальной работе с жертвами жестокого обращения (англ. Victims).

Основные теоретические положения, выводы и данные эмпирических исследований по проблеме обсуждены на заседании кафедр "Социология, психология и педагогика" и "Иностранные языки" МГТУ "Станкин", в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах, опубликованы в сборниках научных работ аспирантов.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Мэкс, Алена Максимовна

2. Результаты исследования показали, что социологический опрос является основным методом изучения насилия и жестокого обращения в семье. При этом, в связи с особой деликатностью изучаемого вопроса, необходимо использование альтернативных методов сбора информации, а именно: (1) метод "семейного информатора"; (2) использование архива полиции; (3) прослушивание полицейской рации; (4) изучение информации, опубликованной в прессе; (5) использование помощи частных агентств, специализирующихся на психологической помощи людям, склонным к семейному насилию; (6) дача объявлений для подбора респондентов и сбора информации.

3. Из результатов исследования становится очевидно, что семейное насилие и жестокое обращение - это тема для международного обсуждения. Сотрудничество и обмен информацией между разными странами являются необходимыми элементами успешной борьбы против семейного насилия. Глобальный подход к изучению проблемы позволит ученым и политикам перенять как позитивный, так и негативный опыт других стран в этой области, и тем самым, возможно, ускорит процесс улучшения ситуации в каждой, отдельно взятой стране.

4. При изучении глобального характера семейного насилия на примере 11 стран было установлено влияние определенных факторов на вероятность актов агрессии в семье, а также степень их повторяемости в различных странах. Так, патриархальный уклад семьи выступает как основная причина семейного насилия (в 8 странах из 11 рассмотренных). Среди других факторов, фигурирующих в материалах по разным странам, были: бедность (в 5 странах из 11), злоупотребление алкоголем или наркотиками (также в 5 странах), детство, проведенное в условиях домашнего насилия (в 4 странах из 11), низкое социальное положение (в 3 странах из 11).

5. Существующая в сегодняшнем мире практика жестокого и халатного обращения с детьми, а также отдельные случаи выбрасывания новорожденных в мусорные контейнеры, объясняются исторической традицией детоубийства, физической и эмоциональной жестокости по отношению к детям. Общество испокон веков оправдывало жестокость к детям религиозной догмой и утверждением, что телесные наказания необходимы в воспитании детей. Общественная терпимость к физическому насилию по отношению к детям стала одним из факторов, отсрочивших признание жестокого обращения с детьми важной социальной проблемой.

6. Традиция жестокого обращения с женщинами уходит своими корнями в далекое прошлое. Только рассмотрев историю жестокости по отношению к женщинам и увидев, насколько удобна была обществу и религии подчиненная, бесправная женщина, становится понятно, почему первые шаги по улучшению ситуации были сделаны сравнительно недавно. На сегодняшний день, процесс улучшения положения женщин и уравнивания их в правах с мужчинами имеет ярко выраженный поступательный характер.

7. Взаимосвязь насилия в американском обществе и насилия в семье является очевидным фактом. Насилие в обществе, а также насилие, приходящее в дома с помощью средств массовой информации не может не влиять на умы и души людей, и возможно отчасти повинно в том, что у людей понижается чувствительность к чужой боли. Однако, на наш взгляд, именно семейное насилие является основным источником насилия как в семье, так и в обществе в целом. Дети, растущие в атмосфере конфликтов, подвергающиеся жестокому обращению и наблюдающие за сценами физического насилия между родителями, учатся решать все проблемы силовыми методами и несут это мировоззрение в школы, на улицу, в общество.

8. Мы выделяем два уровня социокультурологических факторов, характеризующих индивида, и различную степень их взаимосвязи с семейным насилием. Самыми значимыми являются факторы первого уровня, а именно: возраст, уровень дохода, род занятий, расовая принадлежность индивида, а также размер населенного пункта, в котором проживает семья. В меньшей степени, на насилие влияют факторы второго уровня, такие как: регион, религия, образование. Таким образом, более всего к семейному насилию оказались склонными молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, с низким доходом, занимающиеся неквалифицированным трудом или безработные, принадлежащие к этническим меньшинствам и проживающие в мегаполисах.

9. Основными причинами семейного конфликта являются деньги, дети, домашние заботы, развлечения и секс. Большинство семейных ссор возникает на почве домашних забот, однако, самые бурные скандалы, ведущие к дракам и разводу, происходят по поводу воспитания детей и отношения к ним. Чем больше конфликтов бывает в семье, тем более вероятно, что они выльются в физическую агрессию.

10. Количество детей в семье непосредственно связано с вероятностью жестокого обращения с детьми и супругами. Уровень семейного насилия низок в бездетных семьях, пропорционально увеличивается с каждым последующим ребенком до шестого и резко снижается в семьях, где есть семь детей и более. Установлена зависимость между уровнем стресса в семье и вероятностью семейного насилия - чем больше проблем испытывает семья, тем больше вероятность эпизодов насилия. Распределение власти в семье непосредственно связано с жестоким обращением между супругами. Таким образом, с точки зрения домашнего насилия и жестокого обращения с детьми и женщинами самым безопасными семьями в США являются те, где менее двух детей, где муж и жена испытывают минимум стрессовых ситуаций и где оба супруга участвуют в принятии важных решений.

11. Результаты анализа инфраструктуры социальных служб США, а также правовых норм, связанных с защитой людей от семейного насилия, позволили дать ряд рекомендаций, направленных на улучшение существующей ситуации в области борьбы с семейным насилием и разработку профилактических мер. В их числе: (1) развитие эффективной системы детских дошкольных учреждений, облегчающих жизнь женщинам; (2) планирование семьи с целью избежания нежеланных беременностей; (3) принятие законов, запрещающих гражданам владение огнестрельным оружием; (4) сокращение количества телевизионных передач, пропагандирующих насилие.

Заключение

Наше диссертационное исследование посвящено одной из самых актуальных проблем современности - проблеме семейного насилия, жестокого обращения в семье. Эта проблема присутствует в каждой стране, в любом обществе. Ее масштабы носят глобальный характер. Необходимо объединение усилий ученых и политиков разных стран в целях сотрудничества и обмена опытом для борьбы с этим явлением. В этой связи особенно важно привлечение опыта США, где инфраструктура изучения семейного насилия и борьбы с ним стоит на особенно высоком уровне.

Актуальность проблемы обуславливается и тем, что семейное насилие во многом в ответе за нарастание проблемы насилия в обществе. Предотвращение жестокого обращения в семье, борьба с ним, может привести к появлению более здоровых тенденций в жизни общества.

Степень изученности проблемы семейного насилия представляется нам недостаточно полной. Несмотря на многообразие исследований в данной области, проводимых в США, основные положения не находят полного отражения в работах и опытах современных социологов, которые придерживаются практической ориентации на конкретные случаи насилия и не делают серьезного анализа и обобщения теоретических данных. В России изучение проблемы семейного насилия началось только в последние годы, и исследования в этой области еще немногочисленны.

Объектом нашего исследования мы взяли семейное поведение как социально-культурное явление. При этом предметом исследования явилось насилие и жестокое обращение в семейном поведении, изучаемые на примере американской семьи.

Наши научные изыскания были подчинены следующей цели: на примере американской семьи изучить социальные особенности и условия возникновения насилия в семейном поведении путем социокультурологического анализа.

Достижение поставленной цели потребовало от нас решения целого комплекса задач, а именно: определение сущности, содержания и основных тенденций насилия и жестокого обращения в семейном поведении; описание основных социокультурологических предпосылок, ведущих к жестокости в семейных отношениях; выявление негативной роли насилия и жестокого обращения как социального явления в регуляции семейных отношений; анализ проблемы семейного насилия в международном масштабе; рассмотрение возможных путей преодоления и профилактики семейного насилия и жестокого обращения.

В ходе работы были доказаны следующие положения: (1) Несмотря на существование сильной взаимозависимости насилия в американском обществе и насилия в семье, именно домашнее насилие является ведущим элементом и обуславливает склонность каждого последующего поколения к насаждению агрессии и насилия на всех уровнях американского общества;

2) Зависимость семейного насилия от социокультурологических факторов, характеризующих индивида, представляется бесспорной. Степень зависимости увеличивается, если присутствует сочетание данных факторов;

3) Такие характеристики семейных конфликтов, как частотность и интенсивность, зависят от причин, вызвавших конфликт, и напрямую связаны с вероятностью семейного насилия; (4) Определенные особенности семейной жизни - количество детей, стрессовые ситуации, распределение власти - связаны с вероятностью домашнего насилия.

Теоретико-методологической основой нашего диссертационного исследования послужили концепции американских социологов, посвященные проблемам регуляции семейных отношений. Методология базируется на социокультурологическом анализе статистических данных опросов, проведенных в США с 1976 года по настоящее время. Среди самых выдающихся можно назвать "Первое (1976 г.) и Второе (1985 г.) национальные социологические исследования насилия в американской семье" и национальный опрос "Насилие против женщин" (1995 —1996 гг., 2000 г.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы имеет большой научный резонанс, захватывая при этом межпредметную область научных знаний. Это потребовало от автора использования межпредметных исследовательских приемов и методик, комплексное применение которых привело к следующим результатам: в данном исследовании определены сущность, содержание и основные тенденции насилия и жестокого обращения в семейном поведении; описаны основные социокультурологические предпосылки возникновения жестокости в семейных отношениях; выявлена негативная роль насилия и жестокого обращения как социального явления в регуляции семейных отношений; проанализирована проблема семейного насилия в международном масштабе; рассмотрены возможные пути преодоления и профилактики семейного насилия и жестокого обращения.

Говоря о практической значимости диссертации, хотелось бы отметить, что результаты данного исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе, в курсах "Социология" ("Общий курс теории социологии", "История социологии", "Социология личности и семьи", а также в спецкурсах), "Психология", "Культурология", "Политология", "Педагогика" и других гуманитарных наук, в работе практикующих социологов, социальных и семейных психологов, а также в системе повышения квалификации социологических, педагогических и психологических кадров и в работе центров социологических исследований.

В результате проделанной работы, мы пришли к следующим выводам:

1. В результате проведенного исследования понятие "насилие" определено нами как действие, выполненное с намерением или предполагаемым намерением нанести физическую боль или физическое повреждение другому человеку. Учитывая то, что речь идет о семейном / домашнем насилии, к этому определению можно добавить, что это акт насилия, выполненный в отношении действительного, бывшего или будущего (жених, невеста) члена семьи, родственника, сржителя или человека, с которым у нападающего есть общий ребенок. "Жестокое обращение" определено нами как любое действие, которое рассматривается как отклоняющееся от нормы или пагубное достаточно большой группой людей или политически влиятельной группой, способной навязать это определение массам.