Девиантное поведение женщин как проявление конфликта в современном социуме: состояние, динамика и направленность развития: на материалах Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Вяткина, Александра Сергеевна

  • Вяткина, Александра Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 168
Вяткина, Александра Сергеевна. Девиантное поведение женщин как проявление конфликта в современном социуме: состояние, динамика и направленность развития: на материалах Астраханской области: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Вяткина, Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАРАДИГМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Теоретико-методологические истоки социологического анализа девиантного поведения как формы социального конфликта.

1.2. Истоки научного осмысления девиантного поведения как формы социального конфликта в российской научной мысли.

ГЛАВА II. ТЕНДЕРНАЯ СПЕЦИФИКА В ПРОЯВЛЕНИИ

ДЕВИАЦИЙ.

2.1. Динамика изучения тендерного фактора при девиантном поведении как форме социального протеста в социологии.

2.2. Специфика девиаций у женщин в современной России на материалах Астраханской области).

ЗАКЛЮЧЕНР1Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиантное поведение женщин как проявление конфликта в современном социуме: состояние, динамика и направленность развития: на материалах Астраханской области»

Актуальность исследования девиантного поведения индивидов в России обусловлена потребностью в системном осмыслении его современной сущности, места и роли в социально-экономическом и морально-политическом развитии страны, выработки рекомендаций и перспективных решений по стабилизации обстановки в обществе и сокращению причин возникновения социальных конфликтов.

Социально-экономическая и политическая трансформация российского социума, продолжающаяся по настоящее время, оказывает радикальное влияние на все стороны жизни граждан России, в том числе и на их социальное поведение, которое выражается в совокупности поступков и действий индивидов или групп в обществе1, поскольку известно, что социальное поведение всегда обусловлено господствующими в обществе социально-экономическими, правовыми и иными нормами и эталонами.

Социальное поведение - многогранное, многоаспектное, многоликое явление. Одним из типов социального поведения, который в настоящее время активно изучается социологами, юристами, экономистами, является девиантное или отклоняющееся поведение как тип поведения, противоречащий принятым в данном обществе правовым, социальным, нравственным и другим нормам2. Интерес к исследованию данного феномена связан с тем, что и сами нормы в условиях трансформации изменяются, а поэтому изменяются и критерии оценки степени отклонений от них.

Между тем наряду с проявлениями девиантного поведения в последнее время не только в России, но и во всем мире растет количество еще более опасного поведения - делинквентного. По данным ООН темпы прироста

1 См.: Социологический энциклопедический словарь. М., 1998. С. 244.

2 Там же. преступности в среднем достигают 5 % в год1. Международный центр тюремных исследований отмечает, что почти половина заключенных всего мира приходится на США (2,19 млн), Китай (1,55 млн) и Россию (0,87 млн). Как видно, в этом списке наша страна занимает третье место, несмотря на то, что по численности населения она намного уступает таким странам как Индия и Бразилия. По данным государственной статистики за период 19902004 гг. число зарегистрированных преступлений на 100 000 человек населения в стране возросло с 1243 до 2012, то есть более чем в 1,6 раза. По Астраханской области, которая выступает в диссертации в качестве исследовательского поля, этот показатель еще выше. Так, если в 1990 г. на 100 000 населения приходилось 1305 правонарушений, то в 2008 г. уже 3147, то есть рост правонарушений более чем удвоился2.

Согласно статистике МВД России, в последние годы наметилась устойчивая тенденция роста преступности в стране. Например, в 2005 г. было зарегистрировано 3554,7 тыс. преступлений, что на 22,8 % больше, чем в 2004 г. За период январь — декабрь 2007 г. в России было зарегистрировано более 3 миллионов преступлений. При этом глубокое опасение вызывает доминирование тяжких и особо тяжких преступлений, увеличение преступности корыстной направленности, «омоложение» мужской преступности, алкоголизация и наркотизация населения, подталкивающая людей на совершение преступлений, на рецидивизм.

Однако проявление делинквенции, как правило, начинается с девиаций в поведении. Анализ информации о состоянии девиантного поведения среди населения позволяет предположить сохранение криминогенности в стране, что может создать угрозу его национальной безопасности.

Особую остроту в последние годы приобретает динамика роста женской преступности в стране. Безусловно, на социальное поведение

1 См.: Лунеев В.В. Преступность. Криминология [Электронный ресурс]. М., 2004. С. 95. URL: http://www.rnvdinform.ru

2 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009. М., 2009. С. 322. 4 женщин большое влияние оказывают современные социально-экономические процессы в нашем обществе. Согласно официальной статистике в стране уже давно существует многомиллионная армия безработных, среди которых около половины - женщины. Женщине труднее найти работу, занять руководящую должность, сложнее устроить свою личную жизнь, в том числе и семейную. В современной России насчитывается несколько миллионов матерей-одиночек, получающих недостаточную помощь от государства. Следовательно, в современном развитии страны есть факторы, которые провоцируют рост проявлений девиантного поведения среди женщин. При этом необходимо учитывать и то, что именно женщина-мать играет решающую роль в процессе социализации подрастающего поколения. Есть все основания предполагать, что между женской девиантностью и девиантностью поведения несовершеннолетних есть прямая связь. Социология не может и не должна быть в стороне от задач, связанных с изучением данных явлений. Она должна прогнозировать ситуацию и предлагать пути разрешения возникающих социальных проблем.

Таким образом, в условиях продвижения российского общества по пути развития правового, демократичного, социального государства проблематика девиантного поведения в стране приобретает все большую актуальность, теоретическую и практическую значимость. Особую актуальность приобретает региональный исследовательский опыт данных явлений. В настоящее время имеются все основания предполагать, что именно социологические исследования девиаций, выполняемых на региональных уровнях, могут послужить основой для выработки адекватных решений, позволяющих сократить рост девиаций в стране.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование девиантного поведения как формы социального протеста и в мировой и в отечественной науке имеет богатые традиции. Хотя данной проблеме всегда уделялось внимание со стороны философов и государственных деятелей, в качестве ученых-классиков в первую очередь необходимо отметить древнегреческих философов Платона и Аристотеля. Именно они одни из первых попытались дать анализ и объяснение преступности с научных позиций1. Тем не менее, общепризнанным считается, что в основе современного учения о правонарушениях, преступности лежит социологическая концепция аномии Э. Дюркгейма, под которой он понимал определенные отклонения в поведении людей от принятых в обществе социальных норм2.

Дальнейшая разработка науки о девиантном поведении получила развитие в трудах итальянских юристов конца XIX в. Р. Горофало и П. Топинарда3.

Значительный вклад в развитие науки об отклоняющемся поведении внесли такие западноевропейские ученые, как К. Маркс, М. Вебер, американский социолог Р. Мертон. В их концепциях девиантное поведение рассматривается с общетеоретических позиций как явление, сущность и направленность которого связаны с уровнем и зрелостью социально-экономического развития общества4.

Среди отечественных классиков общественной мысли, кто внес существенный вклад в разработку проблем девиантного поведения, необходимо назвать имена российских ученых начала XIX в. К.Ф. Германа и К.С. Веселовского, которые в своих трудах впервые в истории российской науки раскрыли основные направления правонарушений в стране и их

1 См.: Платон. Законы. М., 1999; Аристотель. Политика. Сочинения. М., 1999.

2 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1991.

3 См.: Швец Д.С., Варданянц Г.К. Девиация как норма и норма как девиация. М., 2006; Криминология. Учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 2006.

4 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. № 2—4; Мертон Р. Социальная теория и специальная структура. Киев, 1996. сущность, первыми сделали попытку их рационального, реального объяснения1.

Расцвет исследовательской деятельности по изучению проблем девиантного поведения в российской общественной мысли приходится на конец XIX - начало XX в. В работах А. Коровина, М. Гернета, Ф. Тереховко, М. Феноменова, А. Трайнина, Д. Дриля, П. Обозненко, X. Чарыхова изучаются такие проблемы как сущность, направленность и причины правонарушений; процессы правонарушений в городе и деревне, проблемы детоубийств и самоубийств . Важно подчеркнуть, что именно в этот период в самостоятельную исследовательскую проблему выделяется женская преступность.

В конце XIX — начале XX в. к общетеоретическим проблемам девиантности, правонарушений неоднократно обращались передовые российские мыслители того времени: В. Соловьев, С. Франк, Б. Кистяковский, И. Ильин, П. Сорокин и др. Их размышления, суждения и выводы чаще всего носили общефилософский, морально-этический характер3.

В советский период развития нашей страны проблемы девиантного поведения, правонарушений практически были закрыты, причем не только для научных социологических исследований, но и для широких обсуждений. Только в 80-е гг. XX века некоторое их освещение можно найти в трудах

1 Герман К. Всеобщая теория статистики. СПб., 1809; Веселовский К.С. Опыты нравственной статистики России. СПб., 1847.

2 См.: Коровин А.И. Самоубийства и потребление водки в Европейской России с 1903-го по 1912-ый год. СПб., 1916; Тереховко Ф.К. К вопросу о самоубийстве в С.-Петербурге за двадцатилетний период (1881-1890 г.). Гатчина, 1903; Трайнин А.Н. Преступность города и деревни в России. М., 1909; Заменгоф М.Ф. Город и деревня в преступности. М., 1913; Обозненко П.Е. Поднадзорная проституция С.-Петербурга по данным врачебно-полицейского комитета и Калининской больницы. СПб., 1896; Гернет М.Н. Детоубийство. Социологическое и сравнительно-юридическое исследование. М., 1911; Чарыхов Х.М. Учение о факторах преступности: (Социологическая школа в науке уголовного права). М., 1910; Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб., 1912.

3 См.: Соловьев B.C. Право и нравственность. М., 2001; Сорокин П.А. Кризис нашего времени //Человек. 1998. Вып. 6; Франк СЛ. Этика нигилизма // Вехи." Из глубины. М., 1991; Кистяковский Б.А. Интеллигенция и правосознание. М., 1991; Ильин И.А. О сущности правосознания. М.,1998. известных юристов В.Н. Кудрявцева, Н.И. Карпеца, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна и социологов И.С. Кона и А.Г. Здравомыслова1.

В современный период развития российского рбщества в связи с обостряющейся девиантностью в стране проблемы исследования отклоняющегося поведения приобрели особую актуальность и значимость. В последние 10—15 лет в отечественной социологии был опубликован целый ряд монографических исследований и научных статей. Это работы Я.И. Гилинского, В.Н. Иванова, В.В. Лунеева, В.И. Добренькова,

A.И. Кравченко, А.А. Мухина, Г.К. Варданянца, Д.С. Швеца,

B.C. Овчинского . Круг научных интересов названных ученых широк и многообразен. Это и теоретико-методологические проблемы девиантного поведения, и влияние социальных и экономических факторов на направленность и масштабность правонарушений, и проблемы борьбы с организованной преступностью и коррумпированностью государственных чиновников. В то же время целый ряд актуальных как с позиций социологической теории, так и с позиций социальной практики вопросов все еще не получил достаточного научного объяснения и разработки. В их числе региональные и национальные аспекты девиантного поведения, женская преступность, правонарушения среди несовершеннолетних, роль миграционных потоков в динамике правонарушений и некоторые другие. Не вполне изучены те факторы и условия, которые влияют на степень девиантности населения в современной России.

1 Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980; Генетика, поведение, ответственность: О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения /Н.П.Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев. М., 1982; Кудрявцев В,Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982; Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986.

2 См.: Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория // Социологические исследования. 1991. № 4; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб., 1993; Швец Д.С., Варданянц Г.К. Девиация как норма и норма как девиация; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999; Мухин А.А. Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений. М., 2003; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993.

Уровень актуальности и не вполне достаточная научная разработанность проблем девиантного поведения современного населения России повлияли на выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач, определение объекта и предмета исследования.

Цель исследования — социологический анализ современного состояния девиантного поведения среди российских женщин, выявление и анализ факторов, влияющих на его направленность и масштабность.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

• проанализировать современные теоретико-методологические парадигмы девиантного поведения;

• определить состояние, направленность и масштабность современных социологических исследований девиантного поведения в стране;

• доказать научную и практическую необходимость и значимость исследования отклоняющегося поведения женщин для современного социально-экономического и морально-этического развития России;

• определить специфику женской преступности в России;

• выявить и изучить масштабность, особенности и направленность женской преступности в Астраханской области;

• изучить возможности предупреждения и сокращения женских правонарушений;

• разработать, обосновать и предложить практические рекомендации органам регионального государственного управления, направленные на сокращение правонарушений и женской преступности в регионе.

Объект исследования — девиантное поведение женщин на современном этапе социально-экономического развития России.

Предмет исследования — факторы, влияющие на проявление девиантности в поведении российских женщин.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические социологические концепции К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Р. Мертона, Р. Дарендорфа, JI. Козера, а также теоретические разработки советских и российских ученых: В. Кудрявцева, И. Кона, А. Дмитриева, Е. Степанова, А. Здравомыслова, М. Гожева, В. Литвина, Я. Гилинского, Г. Варданянца, Д. Швеца, В. Добренькова, А. Кравченко, В. Лунеева1.

При сборе и обработке социологических и статистических данных применялись методы анкетного опроса, интервью, контент-анализ, метод типологизации эмпирической и статистической информации.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили:

• данные конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом в СИЗО-1 Астраханской области в 2006-2008 гг.;

• данные уголовной статистики МВД;

• данные государственной и областной статистики;

• Конституция (Основной закон) Российской Федерации;

• Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;

• нормативные документы МВД России.

Для решения задач, поставленных в диссертации, автором в 20062008 гг. по согласованию с УВД области было проведено лонгитюдное социологическое исследование на базе СИЗО-1 УВД Астраханской области. Численность обследованных ежегодно составляла 45 человек (женщины, содержащиеся в СИЗО). Тип выборки - специализированная. Метод обследования - анкетный опрос.

1 Дарендорф Р. Тропы из утопии. М., 2002; Козер JI. Функция социального конфликта. М., 2000; Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса. М., 1996; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). Под ред. Е.И. Степанова. М., 1999; Гожев К.М. Антрополого-образовательная детерминация социального конфликта. СПб., 2005; Литвин B.JI. Ценностный конфликт в современном обществе. Иркутск, 2004 др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• с авторской позиции раскрыты сущность и динамика развития теоретических парадигм девиантного поведения;

• дана оригинальная историко-социальная типологизация отклоняющегося поведения в России;

• введены в научный оборот материалы авторского конкретного социологического исследования;

• определены и проанализированы состояние и региональная специфика правонарушений в Астраханской области;

• выявлены и изучены основные объективные факторы, влияющие на сущность и динамику девиантного поведения женщин в Астраханской области;

• создан социально-демографический портрет женщины-правонарушительницы Астраханского региона;

• определены основные социально-демографические группы, наиболее уязвимые с позиций проявления девиантности;

• сформулированы предложения по стабилизации и сокращению масштабности правонарушений в Астраханской области.

Положения, выносимые на защиту:

• рост правонарушений в стране органически связан с социально-экономическим положением, поэтому в современных условиях девиантность выступает как неотъемлемый элемент ее развития;

• региональная специфика девиантного поведения населения в Астраханской области определяется ее географическим положением, современной демографической ситуацией, уровнем социально-экономического развития, уровнем и качеством жизни населения;

• наиболее уязвимыми с позиций правонарушений социальными слоями в области являются: лица без постоянного источника дохода; лица без постоянного места жительства, люмпенизированные слои населения;

• основными факторами, способствующими развитию масштабов правонарушений со стороны женщин, являются: безработица, бедность, нищета;

• наиболее распространенными видами женской преступности в области являются: участие в обороте наркотиков, кражи, мошенничество;

• основными признаками социально-демографического портрета астраханки девиантного поведения (правонарушительницы) следующие: это городская жительница, коренная астраханка в возрасте 25-45 лет, со средним общим образованием, чаще всего мать-одиночка, воспитывающая ребенка (детей) и участвующая в обороте наркотиков.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, фундаментальных положений и методов социологической науки; научно обоснованными методиками сбора, обработки и анализа социологической информации; логикой построения доказательных выводов; целостным, системным подходом к многоаспектности исследуемой проблемы; корреляцией выводов автора с результатами представительных социологических исследований.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной. Работа содержит теоретический и эмпирический материал, часть которого уже используется в практике работы органов УВД Астраханской области, в учебно-педагогической деятельности автора диссертации при чтении спецкурсов в Астраханском государственном университете.

Разработанная автором методика, а также сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть применены при разработке областных и городских программ по борьбе с женской преступностью, с процессами распространения правонарушений среди несовершеннолетних как в Астраханской области, так и в других регионах страны.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на следующих научных форумах: международная научная конференция «Ломоносов», Москва, 2004 г. и 2006 г.; международная научная конференция «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение», Астрахань, 9—12 сентября 2004 г.; IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации», Москва, 24-28 мая 2005 г.; международная научная конференция «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона», Астрахань, 21-22 апреля 2005 г.; международная научная конференция «Великие реки и мировые цивилизации», Астрахань, 7— 9 сентября 2006 г.; международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право», г. Римини (Италия), 8-15 сентября 2007 г.; III Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения», Москва, 2007 г. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Структура диссертации определена логикой поставленной цели и последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Вяткина, Александра Сергеевна

Выводы:

• девиантность является неотъемлемым структурным элементом любого современного общества;

• исследование девиантного поведения в социологии современной России находится на начальном этапе развития;

• девиантность в России прогрессирует, охватывая различные статусные слои населения, приобретая новые направления и формы. На Стримере Астраханской области показано, что растет масштабность женской преступности, т.е. идет процесс «феминизации» преступности;

• основными факторами, способствующими развитию девиантного поведения женщин в России являются: безработица, нищета, бедность;

• наиболее распространенными -видами правонарушений среди женщин являются: оборот наркотиков и психотропных веществ, кражи как преступления против частной собственности, мошенничество, разбои;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение, анализ и обобщение выводов по основным направлениям и социологическим концепциям исследования девиантного (отклоняющегося) поведения показали, что задача всестороннего, глубокого и объективного разрешения проблемы еще далека от своего завершения. В современных условиях развития России девиантность приобрела такие масштабы, что есть все основания включить ее в чйсло проблем, связанных с государственной, национальной безопасностью. Поэтому поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи являются остро актуальными и своевременными. Постоянный рост преступности в стране, динамика ее направленности, вовлечение в преступность подростков требуют и теоретического объяснения происходящего, разработки и реализации мер по сокращению упомянутых негативных явлений, которые должны стать гарантией свободного развития личности в демократическом социальном государстве.

Диссертационное исследование показало, что изучение отклоняющегося поведения имеет богатые традиции и в мировой, и в отечественной науке.

Родоначальником социологической концепции девиантного поведения является французский ученый, классик мировой социологии Э. Дюркгейм.

В России в качестве самостоятельного научного направления социология отклоняющегося поведения начала разрабатываться в конце 80-х гг. XIX века. Процесс ее становления продолжается и в настоящее время, и, по-видимому, необходимо приложить еще немало усилий для его логического завершения.

В диссертации рассматривается ряд методологических подходов к определению сущности девиантного поведения, причин его возникновения в различные исторические эпохи развития России, методов и направленности борьбы с ним.

Девиантное (отклоняющееся) поведение в диссертации определяется как один из видов социального поведения личностей и социальных групп, которое противоречит юридическим, правовым, моральным, социальным и другим нормам и эталонам, узаконенных и принятых в данном обществе.

Начиная с 80-х годов XIX в. и до настоящего времени изучение девиантного поведения и в нашей стране, и за рубежом проводилось чаще всего в рамках криминологии — науки о преступности в целом, о том, что общество способно сделать в борьбе с ней и какими средствами может ей противодействовать. Такое «первенство» криминологии перед социологией при исследовании девиантности можно объяснить только неразработанностью социологической концепции девиантного (отклоняющегося) поведения.

Для более полного и глубокого изучения правонарушений в России, учитывая тот факт, что за последнее столетие страна пережила несколько судьбоносных реформ, революций и трансформаций, в диссертации предложена следующая периодизация развития девиантности в стране и ее исследования: а) первый период (начало XIX в. - 1917 г.) - период царизма; б) второй период (1917-1990-е гг.) - период социалистического строительства; в) третий период (с 1990. г. по настоящее время) - период социально-экономической и политической трансформации России.

Характерные черты первого периода в диссертации определяются следующим образом: преимущественное использование государственной статистики (материалов государственных переписей населения) при изучении правонарушений; принятие в качестве основных направлений исследований таких проблем жизни социума, как самоубийства, пьянство, посягательство на частную собственность; выделение в самостоятельное исследовательское направление женской преступности; признание за преступностью статуса явления, порожденного социальными причинами.

Второй период в развитии и исследовании процессов девиантности -период социалистического строительства — пока что недостаточно раскрыт в отечественной науке. Опубликованные материалы о правонарушениях вплоть до 1961 г. очень скудны и разрозненны. Многие факты о преступности за этот период до сих пор закрыты. Здесь нет ничего удивительного: это был период сталинских репрессий и первых лет восстановления законности в стране.

Более полная информация о состоянии правонарушений в стране появляется во второй половине 1980-х гг. Тогда же были опубликованы и первые фундаментальные социологические, психологические и криминологические исследования девиантного поведения. Поэтому есть все основания утверждать, что эти годы являются периодом зарождения отечественной социологии девиантного поведения. Свое дальнейшее развитие идеи 1980-х гг. получили в третьем периоде развития российского общества - периоде возрождения рыночных отношений.

Трансформация российского общества сопровождалась и сопровождается определенными кризисными явлениями в социально-экономическом, политическом и моральном развитии страны, что объективно привело к росту правонарушений и преступности. Такое положение потребовало от отечественных ученых дать научное объяснение происходящему и разработать обоснованные рекомендации по их, как минимум, коррекции, стабилизации, а в дальнейшем и частичному устранению.

Анализ многочисленной статистической и социологической информации показывает, что и в 90-е гг. прошлого века, т.е. в начальный период трансформации, и на современном этапе основными причинами роста преступности являются неподготовленность страны к радикальным переменам, обнищание многочисленных социальных слоев и групп населения. Для многих из них нарушение закона стало необходимым условием выживания.

Важнейшей проблемой правонарушений в стране всегда была женская девиантность, которая в последние годы значительно обострилась.

Проблемы женской преступности в диссертации рассматриваются как в общегосударственном масштабе, так и более конкретно — на материалах Астраханской области, одного из наиболее криминогенных регионов России.

На основе анализа данных конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом, а также материалов УВД по Астраханской области в работе делается вывод о том, что преступность в области, и конкретно - женская, ее направленность и масштабность определяются не только недостаточно высоким уровнем социально-экономического развития региона, но и факторами более глубинными и масштабными, в том числе и общегосударственного порядка.

В диссертации доказывается, что в современных условиях наиболее склонны к правонарушениям лица без постоянного источника дохода, рабочие и лица без определенного места жительства. Кроме того, исследование показало, что женская преступность в области становится более масштабной и направленной. Наиболее распространенными правонарушениями являются оборот наркотиков, кражи, мошенничество. Это как бы «женская ниша» в мире преступности.

Исследование женской девиантности в Астраханском регионе позволило определить социально-демографический портрет астраханки-правонарушительницы. Это: местная городская жительница, коренная астраханка 25—45 лет, одинокая, имеющая ребенка (детей), участвующая в обороте наркотиков, воровка или мошенница.

Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что происходит медленная, но устойчивая феминизация и региональной, и общегосударственной преступности.