Отражение картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Подчередниченко, Надежда Андреевна

  • Подчередниченко, Надежда Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 170
Подчередниченко, Надежда Андреевна. Отражение картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Архангельск. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подчередниченко, Надежда Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I. Детский музыкальный фольклор: концептуально-теоретические основания исследования

1.1 Детский музыкальный фольклор: сущность и содержание

1.2 Жанровые особенности детского музыкального фольклора

1.3 Функциональные особенности детского музыкального фольклора 55 II. Своеобразие отражения структурных и содержательных компонентов картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре

2.1 Детская картина мира: образы, представления, ценности

2.2Формирование картины мира ребёнка посредством детского 84 музыкального фольклора

2.3 Потенциал содержательной компоненты текстов русского детского 95 фольклора: отражение картины мира ребенка

2.4Региональное своеобразие картины мира ребенка в детском 112 музыкальном фольклоре (на материалах Архангельской области) Заключение

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Мир детства является неотъемлемой частью образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом. Феномен детства принадлежит к числу старейших, традиционных объектов исследования. Однако в последнее столетие в науке происходит переоценка значения, сущности, места детства в обществе. Феномен детства стал одной из ведущих тем культурологических исследований. Углубленное осмысление феномена детства приобретает актуальность в контексте модернизационных процессов в культурной, образовательной сферах российского общества через осмысление необходимости возврата к истокам традиционной культуры и традиционных культурных ценностей в вопросах воспитания и обучения ребенка. В связи с этим необычайно актуальным является осмысление феномена детства не только в рамках теоретико-концептуальных аспектов гуманитарного знания, но и как целостной реальности, представленной в разных формах репрезентации, в том числе в фольклоре.

Детский музыкальный фольклор как форма коллективной памяти, обеспечивающая преемственность и сохранность духовного облика народа, способствует становлению и развитию личности ребенка: реализуемый и закрепляемый в устойчивой системе устных текстов, передающихся непосредственно из поколения в поколение, детский музыкальный фольклор обеспечивает естественные процессы инкультурации ребенка как члена общества. Ребенок оказывается включенным в центр символической системы координат, где есть вектор времени, представленный в форме народных традиций, и вектор пространства - фольклорная культура, куда погружен ребенок не только в качестве ее носителя, но и сотворца.

Являясь частью всего музыкального фольклорного наследия, детский музыкальный фольклор представляет собой специфическую область детского

народного творчества, обладающую определенной системой жанров и форм бытования, своими музыкально-интонационными характеристиками, своеобразной лексикой и семантикой поэтических текстов и характером функционирования.

Анализ специфики детского музыкального фольклора позволяет артикулировать такие его качества, как традиционность, устойчивость, преемственность, повторяемость, вариативность и вместе с тем необыкновенную восприимчивость, реакцию на все новые явления окружающего мира. Своеобразен и субъект-носитель фольклора: с одной стороны, это дети, выступающие как коллективный субъект, с другой стороны,

- уже конкретный, единичный носитель - ребенок, реализующий музыкальную традицию в индивидуальном акте создания, исполнения и интерпретации музыкального фольклорного текста.

Рассматриваемое в данном исследовании музыкальное фольклорное творчество детей глубоко связано с творчеством взрослых. В сложившейся системе жанров детского музыкального фольклора то, что является продуктом собственного творчества детей, - это особый пласт текстов. Их создал ребенок

- стихотворец, художник. Но большее место в детском музыкальном фольклоре занимают тексты, которые в более или менее измененном виде восприняты детьми из фольклора взрослых. Многое из того, что ушло из репертуара взрослых, было воспринято и сохранено детьми. Эти произведения приобрели новую внутреннюю природу, стилистику, форму и содержание и продолжили свое существование в детской культуре. Такое явление, как межжанровые миграции тем, сюжетов, мотивов, образов, словесных формул связывает детский музыкальный фольклор с музыкальным фольклором взрослых и в целом отдельные жанры детского фольклора между собой.

В народной культуре музыкальный фольклор был неотъемлемой частью периода детства. Посредством включения в фольклорный мир ребенок развивался физически и духовно, овладевал родным языком, осваивал навыки

4

музыкального интонирования, познавал окружающий мир, формировал к нему определенное отношение, учился выстраивать систему взаимоотношений с обществом взрослых и сверстников, с природной и культурно-предметной средой. Следовательно, детский музыкальный фольклор выступал как музыкально-поэтическое средство, необходимое ребенку для выражения особого видения окружающего мира.

Результаты интерпретационного анализа детского музыкального фольклора показывают, что в текстах находит отражение и своеобразие языка, говора жителей местности, особенности региональной лексики и музыкального интонирования произведений одинаковых жанров. По содержанию текстов детского музыкального фольклора можно судить о неповторимости, а порой и уникальности природного и культурного ландшафтов того или иного региона России.

Архангельская область представляет собой особый фольклорно-этнографический регион, привлекающий к себе внимание собирателей и исследователей народного музыкального фольклора. В XIX - начале XX веков здесь были сделаны крупнейшие музыкально-фольклорные открытия, позволившие сформировать представление о регионе как о своеобразном культурном заповеднике детского музыкального фольклора. Феномен музыкально-поэтического народного творчества Архангельской области и в наши дни является объектом научного поиска различных исследователей. Вместе с тем ощущается настоятельная необходимость на основе систематизации и обобщения теоретических и практических оснований объективно оценить региональное своеобразие картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре.

О степени разработанности проблемы свидетельствуют следующие факты из истории вопроса. Обращение к сбору и изучению детского музыкального фольклора в России началось в первой половине XIX века. Одним из первых, кто стал записывать детский музыкальный фольклор, был

И.П. Сахаров. В «Сказаниях русского народа» им раскрыты особенности праздничной культуры русского народа; рассмотрены языческие образы народной культуры; опубликованы отдельные образцы некоторых жанров: потешка, колыбельная песня, заклички.

Позже появились работы A.B. Терещенко, включающего в свой труд «Быт русского народа» тексты потешек («Ладушки», «Сороки»), колыбельные песни и описания игр; воспоминания собирательницы детского музыкального фольклора Е.А. Авдеевой «Записки и замечания о Сибири», представляющей тексты игровых приговоров и обрядовых рацеек, колыбельных песен и прибауток.

Качественно иной этап собирания и изучения детского музыкального фольклора связан с изданиями текстов из фольклорных собраний П.В.Киреевского. В сборниках песен, записанных П.В. Киреевским, опубликовано шесть текстов колыбельных песен, переданных ему В. Пассеком. Именно так начался период научного собирания детского музыкального фольклора, наметились подходы классификации этого рода текстов.

П.В. Шейн - первый этнограф-собиратель, выделивший в своем труде «Великорусе в своих песнях, обрядах, верованиях, сказках, легендах» детский фольклор в особый раздел народного творчества, отметив разнообразие его видов, и тем самым, заложив основание для его систематического изучения. Исследователю удалось опубликовать приблизительно 300 текстовых единиц детского музыкального фольклора, при этом он обозначил происхождение некоторых песен. П.В. Шейн одним из первых выделил детский музыкальный фольклор как особую область для исследований. Этнограф предложил классифицировать жанры детского фольклора, эта типология сохранилась и была востребована до конца XX века. Согласно классификации все песни были разделены им на две группы. В первую П.В. Шейн включил песни для детей периода младенчества: колыбельные песни, небольшие песенки и прибаутки; а во вторую - песни для детей, вышедших из младенческого возраста.

Разнообразный материал по этой тематике включён в сборник «Из жизни крестьянских детей Казанской губернии», составленный А.Ф. Можаровским. Большая часть песен и игр воспроизведены автором по воспоминаниями детства, проведенного в селе Бежбатман, остальной - получен от народных учителей из разных мест Казанской губернии. Кроме колыбельных песен, потешек, песен и дразнилок, А.Ф. Можаровский приводит детские остроты, шутки и подражания животным.

Таким образом, в XIX веке происходит интенсивное накопление фактического материала, осуществляются и первые попытки его теоретического осмысления. Первоначально в изучении детского музыкального фольклора доминировал педагогический интерес, фольклор рассматривался в связи с возможностью его использования в воспитательном процессе. Среди произведений музыкального детского фольклора в этот период можно встретить песни самых разных жанров: исторические, свадебные, любовные. Сложность унификации определялась общим состоянием науки о фольклоре, отсутствием теории отдельных жанров и определением места детского фольклора в народной культуре.

Последовательное собирание и изучение русского детского музыкального фольклора относится к XX столетию. Вследствие накопления опыта в издании детских музыкальных сборников, ввиду развития педагогики, этнографической науки, а также по причине возникновения новых требований времени к художественному и эстетическому воспитанию детей, стали появляться издания детских народных песен, составленные профессионально, с подлинными фольклорными материалами, с большим разнообразием жанров.

Анализ детского фольклора в трудах ученых второй половины XX века ограничивается, как правило, жанровой классификацией и общей характеристикой. Однако работы исследователей данного периода позволили выделить детский фольклор в самостоятельный раздел культуры и обосновать правомерность его изучения с позиций детской культуры.

Г.С. Виноградов, профессор Иркутского университета, стал заниматься исследованием жанров детского музыкального фольклора. На основании наблюдений, проведенных в деревнях Иркутской губернии, им был составлен «Детский народный календарь», где приведены календарные песни, игры, прибаутки, загадки и другие виды детского фольклора в сезонной последовательности. Г.С. Виноградов рассматривал различные стороны детского быта и выделял основные виды детского фольклора (календарный фольклор, песенки, не прикрепленные к какой-либо дате, потешки, заклинания, стишки-небывальщины, дразнилки и поддевки, скороговорки, загадки, считалки, прозвища, прибаутки и остроты, сказки, колыбельные песни, заговоры). Отдельные идеи ученого, представленные в работах «Этнография детства и русская народная культура в Сибири», «Страна детей» стали основой для формирования таких научных направлений как этнография и культурная антропология детства.

В.П. Аникин в своих работах выделил три подхода в изучении детского фольклора: историко-генетическое, филологическое и функционально-педагогическое. Данные подходы применяются им при описании жанров детского фольклора в книге «Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор». В этой книге автором представлены расширенные характеристики малых жанров фольклора и предложена их новая классификация, а в хрестоматийной части опубликованы тексты из лучших сборников и публикаций, ярко характеризующие народный быт и сознание народа прошлых эпох. В.П. Аникин актуализирует некоторые спорные вопросы науки, посвящённые истории пословиц и поговорок, этимологии загадок, определению и классификации произведений детского фольклора, а также происхождению отдельных жанров: считалок, игровых припевов и приговоров.

М.Н. Мельников, автор первого учебного пособия «Русский детский фольклор», рассматривает виды и жанры детского музыкального фольклора в

непосредственной связи с народной педагогикой, апеллирует к истории его изучения и бытования.

Одним из важных направлений фольклорных исследований стало изучение материнского русского фольклора А.Н. Мартыновой, занимавшейся типологией и структурой колыбельных песен. В сборнике «Фольклор для детей» исследователь не только рассмотрела типологию колыбельных песен, но и обосновала их заговорный характер.

В работах Г.М. Науменко акцентируется внимание на роли русской народной песни в воспитании детей, особенностях детского фольклорного интонирования. С авторской классификацией детского музыкального фольклора, предложенной ученым, можно познакомиться в сборнике «Дождик, дождик, перестань! Русское народное детское музыкальное творчество». В пяти выпусках авторского сборника «Жаворонушки» опубликовано свыше одной тысячи образцов детских музыкальных произведений.

В трудах А.Я. Клименко, Ю.А. Кремлева, Н.К. Мешко, Л.Ю. Егле музыкальный фольклор рассматривается как синкретический жанр народного творчества. Об этом свидетельствует справедливое утверждение: познание особенностей синкретических жанров основано на установлении тесной связи музыки, словесного текста, движения и танца. Б.В. Асафьев, Л.В. Кулаковский выявили взаимозависимость и особенности речевой и музыкальной интонации. К изучению особенностей интонационной деятельности ребенка обращается Т.И. Калужникова, в работах которой центральное место отведено анализу слуховых впечатлений, получаемых ребенком из окружающего звукового ландшафта.

В трудах М.В. Осориной русский детский фольклор исследуется в контексте изучения мира детства как социокультурного феномена. В работе «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых» ею обоснована зависимость применения тех или иных жанров детского фольклора от возрастных особенностей ребенка. Статья «Современный детский фольклор как

9

предмет междисциплинарных исследований» М.В. Осориной посвящена проблеме метафункций детского фольклора, в ней уточняются понятия «традиция» и «детская традиция».

Монография С.М. Лойтер «Русский детский фольклор и детская мифология: Исследования и тексты» охватывает проблемы специфики детского фольклора, некоторые проблемы поэтики, архаической мифологии поэтической классики. Текстовый материал репрезентирует детскую традицию Карелии и значимого в мировой фольклористике региона - Заонежья. В работе С.М.Лойтер особое внимание уделено вопросу актуализации особой детской картины мира в жанрах и видах детского музыкального фольклора.

Научные труды Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, М.И. Лисиной, Е.В.Васильевой, О.О.Масловой, Л.Б.Шнейдер посвящены проблемам особенностей детской картины мира.

Важнейшим культурологическим аспектом нашего исследования являлось определение понятия «детская картина мира», установление его (понятия) содержания и особенностей. Проблема детской картины мира подробно представлена в рамках докторской диссертации и научно-исследовательских публикациях В.В. Абраменковой. Ученым предложена дефиниция, рассмотрены структура и содержание категории «детская картина мира», обозначен подход, согласно которому визуальная модель мира -ведущая в модели мира ребенка.

Для проблемно-тематической области диссертации, связанной с изучением особенностей отражения картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре, .особое значение имеют труды М.В. Осориной, С.М.Лойтер, Л.Р.Хафизовой, А.К.Байбурина, А.В.Гура, Е.М.Мелетинского, диссертационные исследования проведены Е.М. Петровой, Е.О. Чубрик.

На основе работ A.C. Леонтьева, A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского, определивших сущность понятий «образ», «представления», проанализирована структура картины мира ребенка.

Изучению ценности, ценностных ориентаций посвящены труды Дж.Холтона, В.П.Тугаринова, О.В.Лармина, Н.Е. Татаринцевой. Иерархическая организация системы ценностей, ее инвариантная и вариативная часть рассмотрена в работе Е.А. Чернявской. Варианты классификаций ценностей представлены в трудах В.А. Караковского, М.Н. Канжиева, Д.Б.Лихачева.

Для исследования региональных аспектов темы диссертации важное значение имеют работы В.И. Белова, К.П. Гемп, П.С. Ефименко, Т.А.Бернштам, Т.С.Буториной, Н.М. Теребихина, В.В. Ануфриева, В.В.Лисниченко, Н.Б.Лисниченко, C.B. Максимова, A.B. Давыдовой, В.В.Орехова, Е.Ш.Галимовой., Л.Г. Жировой - Козинской.

Материалы и исследования по детскому музыкальному фольклору Архангельской области отражены в следующих работах. В сборнике Б.Б.Ефименковой «Северные байки» (1977 г.) представлены котированные тексты колыбельных песен, которые были зафиксированы в 70-е гг. XX века на Русском Севере в Архангельской и Вологодской областях. Сборник Г.Н.Науменко, Г. Якуниной «Солнышко-ведрышко» (1994 г.) включает более ста тринадцати различных текстов детского музыкального фольклора, записанных от детей Лешуконского района (села Лешуконского, деревни Кеба, деревни Едома), Приморского района (деревни Едома, деревни Уна, села Пертоминска), города Онеги, Онежского района (деревни Нименьги), города Каргополя. Научная работа Н.В. Дранниковой «Фольклор Архангельского края: из материалов архива лаборатории фольклора» (1998 г.) содержит тексты, полученные в результате полевых исследований на территории Архангельской области, преимущественно в Пинежских и Мезенских экспедициях.

Анализ трудов, связанных с проблематикой исследования, показывает: при всем многообразии в них затрагиваются частные аспекты научно-теоретических вопросов без решения задач теоретического обобщения. До сих пор не проведено всесторонней (комплексной, системной) работы, в рамках которой осуществлялось бы культурологическое исследование, посвященное

особенностям отражения детской картины мира в детском музыкальном фольклоре, что еще раз свидетельствует об актуальности выбранной проблемы.

Объектом исследования является детский музыкальный фольклор. В связи с многозначностью феномена «детский музыкальный фольклор» в работе сосредоточено внимание на музыкальных фольклорных произведениях, создаваемых и исполняемых непосредственно детьми, затронуты лишь жанры поэзии пестования, без привлечения которых анализ не был бы полным.

Выбор в качестве предмета исследования процесса отражения структурных и содержательных элементов картины мира ребёнка в детском музыкальном фольклоре определил постановку цели.

Цель исследования заключается в целостном, системном описании и анализе картины мира ребенка, воплощенной в детском музыкальном фольклоре.

В данной работе будет рассмотрено своеобразие компонентов детской картины мира, характерное для общерусской детской фольклорной музыкальной традиции. В то же время будут отмечены регионально-локальные особенности отражения системы «образы - представления - ценности» в детской картине мира в русле детского музыкального фольклорного текста Архангельской области.

При комплексном анализе особенностей отражения и преломления в детской картине мира системы «образы-представления-ценности» выстроена опора на тексты классического детского музыкального фольклора, собранные в XIX веке И.П. Сахаровым, A.B. Терещенко, Е.А. Авдеевой, П.В. Шейном, А.Ф.Можаровским.

Основной акцент в работе сделан на интерпретации текстов детского музыкального фольклора, собранных и записанных исследователями второй половины двадцатого века, а именно: В.П. Аникиным, М.Н. Мельниковым, А.Н. Мартыновой, а также на толковании (с позиций заявленной методологии) текстов детского музыкального фольклора Архангельской области, записанных

в это же время такими исследователями как Б.Б. Ефименковой, Г.Н. Науменко, Е. Якубовской, Г.Н. Якуниной, Н.В. Дранниковой.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть, уточнить и дополнить содержание понятия «детский музыкальный фольклор». Обобщить и охарактеризовать уже имеющиеся классификации, типологизировать жанры детского фольклорного музыкального наследия.

2. Охарактеризовать содержательные и музыкально-интонационные, функциональные особенности жанров детского музыкального фольклора и обозначить их роль в отражении картины мира ребенка.

3. Дать сущностную характеристику понятию детская картина мира в контексте культурологического знания и выделить ее основные структурные и содержательные составляющие.

4. Проанализировать тематическое богатство и обилие мотивов, обыгрываемых в детском творчестве, как основу разнообразия культурных образов, представлений и ценностей детского фольклора.

5. Интерпретировать фольклорные тексты в содержательном аспекте, то есть через раскрытие в них образов-представлений-ценностей.

6. Истолковать тексты детского музыкального фольклора Архангельской области с точки зрения своеобразия (региональных особенностей) отражения в них картины мира ребенка.

Научная гипотеза исследования определяется тем, что в детском музыкальном фольклоре находят отражение базовые составляющие картины мира ребенка, которую можно раскрыть на основе системы «образы-представления-ценности».

В методологической основе работы - междисциплинарный и системный подходы к вопросам отражения картины мира ребенка в детском музыкальном фольклоре.

Комплексный характер проблематики диссертационного исследования потребовал привлечения внимания к культурологическим, искусствоведческим, филологическим, психологическим трудам, чтобы через их синтез комплексно рассмотреть категорию детский музыкальный фольклор и отражения в ней (категории) картины мира ребенка.

Обозначение роли детского музыкального фольклора, выявление жанровых особенностей текстов и особенностей назначения фольклора в детской культуре основывалось на функциональном подходе. При решении задач исследования диссертант пользовался методом контекстуального анализа, интерпретационным методом исследования, также использовался метод семиотического анализа. С их помощью проводился анализ фольклорных текстов на предмет заявленных в них образов-преставлений-ценностей.

Культурологический анализ детской картины мира осуществлялся с опорой на базовые понятия и концепции, положения и выводы научных трудов культурологов, философов, психологов. Рассмотрение содержательных и структурных компонентов детской картины мира (образы-представления-ценности) основывалось на методе когнитивного анализа.

Обращение к системному методу позволило выявить не только компоненты, составляющие детскую картину мира, но и определить характер их формирования и функционирования в связи с такими системными образованиями, как рациональное и эмоциональное, индивидуальное и социумное.

Описание и обобщение основных параметров и механизмов взаимодействия общекультурных и локальных факторов в процессах отражения картины мира в детском музыкальном фольклоре реализуется с помощью типологического и сравнительно-культурного подхода.

Научная новизна проведенной работы заключается в комплексном культурологическом подходе к изучению своеобразия детского музыкального фольклора. В работе предпринято целостное системное исследование специфики картины мира ребенка, воплощённой в детском музыкальном фольклоре.

На основе анализа структурных составляющих детской картины мира были выделены системы образов, представлений и ценностей как ее базовые компоненты. В ходе анализа музыкальных фольклорных текстов раскрыты особенности отражения образов, представлений и ценностей в детском музыкальном фольклоре. В диссертации также тексты детского музыкального фольклора Архангельской области истолкованы с точки зрения своеобразия (региональных особенностей) отражения в них картины мира ребенка.

Теоретическая значимость диссертационного сочинения определяется комплексным подходом к анализу феномена детского музыкального фольклора с позиции культурологии, что, несомненно, имеет большое теоретическое значение для осмысления важнейших культурных основ развития ребенка. В работе осуществлена попытка рассмотрения специфики отражения в детском музыкальном фольклоре картины мира ребенка.

Научно-практическая значимость работы обусловлена возможностью широкого применения результатов исследования в базовых учебных курсах истории и теории культуры, культурологии, философской антропологии, педагогики, психологии, при разработке инновационных учебных курсов и дисциплин, входящих в социально-гуманитарный блок.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке перспективной проблематики научных исследований; материалы исследования могут стать основой составления образовательных программ и методических рекомендаций работникам социально-культурных учреждений дополнительного образования по изучению детской музыкальной фольклорной традиции.

Выводы проведенного исследования могут служить основой в реализации практических культурно-образовательных, художественно-эстетических и воспитательных проектов и программ различного уровня.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, их обоснованностью, многоаспектным рассмотрением проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детский музыкальный фольклор - важная составляющая народной культуры, синкретическое творчество детской культуры, которое аккумулирует духовный опыт различных эпох, отражает базовые компоненты детской картины мира.

2. Детская картина мира выступает как система образов, представлений ребенка о мире, система взаимоотношений ребенка с физическим и социальным пространством, система знаний, принципов познания и деятельности, ценностных ориентаций ребенка. Картина мира не только порождает особенности поведения, сознания и деятельности, но и сохраняет элементы различных исторических эпох, зафиксированные в детском языке, мышлении, игровых действиях, фольклоре.