Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Камолзода Сайфиддин

  • Камолзода Сайфиддин
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Камолзода Сайфиддин. Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Камолзода Сайфиддин

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ

§ 1. Основные предпосылки формирования системы библиотечного обслуживания детей.17

§ 2. Библиотечное обслуживание детей в Таджикской ССР в 1974-1990 г.г.39

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ

§ 1. Оптимизация библиотечной сети и вопросы использования фондов.55

§ 2. Повышение эффективности организационно-методического обеспечения деятельности детских и школьных библиотек.68

§ 3. Подготовка кадров для детских и школьных библиотек, их подбор и расстановка. 84

§ 4. Пути совершенствования деятельность школьных библиотек в условиях информатизация образования. 97

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детские и школьные библиотеки в системе образовательных учреждений Таджикистана: история, состояние и проблемы развития»

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обусловлена изменением парадигмы образования, необходимостью обеспечения его адекватности динамичным преобразованиям, происходящим в обществе, что сказалось на деятельности учреждений образования, детских и школьных библиотек. Новая система образования должна ориентироваться не только на усвоение учащимися универсальных знаний, умений и навыков, но и на развитие личности школьника, способного творчески применять полученные знания в практической деятельности. Время предъявляет особые требования к личностным качествам человека, выдвигая на первый план умение быстро ориентироваться в информационном пространстве, способность находить, анализировать и обобщать информацию. Стремительное развитие новых информационных технологий актуализировало проблему повышения качества библиотечно-информационного обслуживания учащихся и педагогических работников, от уровня которых во многом зависит достижение нового качества образования.

В системе коренной реформы образовательной деятельности, когда перед школой ставится вопрос о максимальном использовании возможностей других образовательных учреждений, оказании всесторонней помощи детям в обновлении и пополнении знаний в их непрерывном образовании. Детские и школьные библиотеки являются важными помощниками государства в духовно-нравственном воспитании детей. Школьная библиотека - уникальная по своему положению структура в системе образования и воспитания, обязанная чутко реагировать на все перемены в обществе и в то же время призванная сберегать и приумножать опыт и наследие поколений.

В Концепции национальной школы и Законах Республики Таджикистан «Об образовании» и «О культуре» важная роль отводится педагогической науке и, в особенности педагогической проблематике, главное предназначение которой - изучение истории образовательных учреждений, воспитательной деятельности, их взаимосвязи в деле воспитания и образования. Сегодня суверенная республика Таджикистан предъявляет все более высокие требования к системе образовательных учреждений, одним из звеньев которой является детская библиотека. Каждый социальный институт, в том числе и библиотеки, с позиций этих новых задач и требований должны определить свою роль в процессе образования и воспитания.

В общеобразовательных школах системы Министерства образования республики на сегодняшний день функционирует более 2600 школьных библиотек с 2889 библиотечными работниками. Из них - 543 с высшим образованием, 1376 имеют неполное высшее образования, 25 - со среднем профессиональным образованием, 1092 - со средним образованием. Надо отметить, что в их числе 2079 женщин, из которых 324 с высшим образованием, 109 - с неполным высшим и 893 со средним специальном образованием.

Актуальным является:

- решение задачи взаимодействия школы с библиотекой. Это подкрепляется педагогическим потенциалом библиотеки образовательного учреждения;

- прогрессивные представители отечественной педагогики всегда рассматривали школьную библиотеку в качестве важнейшего звена учебно-воспитательного процесса, подчеркивая влияние содержания документальных ресурсов библиотеки на повышение уровня учебных достижений школьников.

- на новом этапе развития информационного общества, называемом обществом знаний, значение школьной библиотеки и библиотекаря-педагога очень велико и постоянно возрастает. Это связано с повышением роли школьных библиотекарей как специалистов по работе с информацией, с одной стороны, и консультантов и педагогов, обучающих работе с информацией, с другой;

- изменение традиционного представления о социокультурной роли библиотек общеобразовательных учреждений, о содержании их деятельности, связанной с реформированием сферы образования.

- отличительной чертой большинства передовых школ, независимо от их статуса, специализации, технической оснащенности, является изменение места и роли библиотеки в учебном процессе по сравнению с традиционным. Пришло понимание того, что школьная библиотека уже не может быть только местом для выдачи книг. Современное библиотековедение в качестве главной из насущных задач учебной библиотеки выдвигает обучение учащихся читательской ■ и информационной культуре. Так как приобщение детей и подростков к чтению, формирование информационной культуры учащихся позволяет школьной библиотеке воспитать грамотную, интеллектуальную, творческую, нравственную личность, способную жить в информационном обществе и обществе знаний;

- для определения вектора развития библиотеки в школе, поиска партнеров, политики комплектования фондов, подбора кадров становится актуальным моделирование библиотек образовательных учреждений;

- в настоящее время наметилось три ведущих подхода, три взгляда педагогической науки и практики на роль школьных библиотек и деятельность школьного библиотекаря. Суть первого подхода - в обосновании необходимости создания на базе школьных библиотек нового подразделения - медиатеки или школьного библиотечного медиацентра, дополнения функции библиотекаря обязанностями медиаспециалиста; второй состоит в том, что библиотека должна стать информационным центром школы, а библиотекарю придется взять на себя функции информатора; третий - в рассмотрении школьных библиотек как педагогического структурного подразделения образовательных учреждений со специфическими функциями;

- образовательное учреждение, и библиотека преследуют единую цель: способствовать формированию мотивации человека к саморазвитию, самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного доступа к информации.

Поэтому существенным компонентом функционирования учебной библиотеки является наш взгляд на нее как на информационно-библиотечную среду, систематизирующую имеющиеся информационные ресурсы, ориентированные на учебные потребности, обеспечивающую открытый доступ к информации, формирующую информационную культуру всех участников образовательного процесса, предоставляющую комфортные условия для самостоятельной работы учащихся.

Под современной школьной библиотекой мы понимаем структурное подразделение общеобразовательного учреждения, участвующее в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

В связи с этим, мы проанализировали пройденный путь библиотечного обслуживания детей в республике, подвели итоги его развития и наметили пути дальнейшего расширения и улучшения исследования закономерностей библиотечного процесса, повышения вклада теории в решение актуальных вопросов библиотечного строительства в республике. Её успешная разработка отвечает интересам Республики Таджикистан, находясь в русле важнейших педагогических исследований. Она разрабатывалась в рамках комплексной проблемы «История, теория и практика библиотечного обслуживания детей в Таджикистане».

Таким образом, тема диссертационного исследования характеризуется существенной актуальностью в социальном и культурном отношении.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая её недостаточную разработанность в педагогической науке, была определена тема данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Педагогическая наука уделяет большое внимание изучению .библиотечного обслуживания детей. Многие вопросы этой проблемы уже исследованы в России. Что касается научной разработки проблем библиотечного обслуживания детей в условиях Таджикистана, то она остается почти неизученной. Сведения в имеющихся источниках зачастую фрагментарны и во многих случаях нуждаются в дополнениях. Между тем, именно специальные исследования, рассматривающие основные вопросы библиотечной науки вводят в научный обиход новые материалы столь необходимые для трудов более общего характера. Для каждого специалиста комплексная тема библиотековедения раскрывается своими особыми гранями, каждый по своему подходит к рассмотрению объектов изучения и к выбору путей и способов их исследования. Хотя без их изучения и анализа результатов вряд ли возможна разработка научно-обоснованных оценок перспектив развития библиотечного обслуживания детей. Исследование такого рода вопросов тем более важно для разработки истории, состояния и перспектив развития библиотечного обслуживания детского населения.

Таджикские учёные (Сулейманов С. И., Рахимов А. X., Мухиддинов С. Р., Холов Б. С., Шосаидов С. X., Тошев Ш. К., Афгонов К. Г., Буриев К. Б., Шарофзода Р., Шерматов Дж., Шорахматов 3., Джураев И. А., Раджабов Дж., Юнусов А.) обобщая достижения в построении и функционировании системы библиотек, создали обширную библиотечно-педагогическую литературу, различную по типам и характеру изданий, многоаспектную по проблематике. Труды таджикских учёных получили признание за рубежом, широко используются во многих исследованиях так как они исследовали библиотечное дело стран зарубежного Востока, в частности, Ирана и Афганистана.

В частности в диссертационном исследовании Б. С. Холова анализируется исторический опыт библиотечного строительства Таджикистана, обобщено его развитие. Другим, более близким к нашей теме является исследование С. Сулейманова, где библиотечное обслуживание детей рассматривается в специфических условиях республики. Диссертационное исследование 3. Шорахматова посвящено проблемам оптимизации комплектования фондов сельских библиотек в условиях многоязычия. Целью исследования Дж. Шерматова «Сельская библиотека как субъект правового воспитания молодёжи» явилось раскрытие педагогических возможностей и условий совершенствования работы сельских библиотек. Диссертационное исследование Тошева Ш., в целом, посвящено библиографическому аспекту деятельности детских и школьных библиотек.

Изучение публикаций по проблемам библиотечного обслуживания детей в Таджикистане, позволяет сделать некоторые обобщения и выводы об уровне их разработки. Библиотечное обслуживание детей в Таджикистане, вообще, не было предметом исследования. Имеются отдельные высказывания и публикации, содержащие обзорные сообщения. По проблемам истории вопроса имеется определенное количество архивных материалов, опубликованных в отдельных изданиях. В некоторых методических разработках частично освещен опыт работы той или иной библиотеки.

Многие проблемы библиотечного обслуживания детей сегодня ждут своего решения. Среди них, на наш взгляд, наиболее актуальными являются следующие:

1. Воспроизведение исторической картины библиотечного обслуживания детей в Таджикистане за его существование как союзной республики.

2. Упорядочение и организация сети библиотек в специфических условиях республики, к которым относится быстрый рост детского населения, его демографический и национальный состав, географическое расположение и горный рельеф местности и связанные с этим особенности библиотечной работы с детьми в общеобразовательных школах в условиях глобализации образования.

3. Отсутствие обобщающих работ по вопросам истории, состояния и использования библиотечных фондов, проблем библиотечной сети, кадровой политики, методического обеспечения детских и школьных библиотек затрудняет решение многих вопросов библиотечного обслуживания детей.

4. Слаб научный и методический потенциал многих детских и школьных библиотек.

В настоящее время история развития библиотек и библиотечного дела Таджикистана почти не изучена. В научной литературе она лишь частично рассматривалась в диссертационных исследованиях. В публицистическом стиле по проблемам библиотечного обслуживания детей имеется всего одна работа, посвященная работе детских библиотек.

Однако данные исследования все еще не являются окончательным ответом на все педагогические вопросы библиотечно-информационной деятельности школьных и детских библиотек страны.

Как видно, данная проблема в определенной степени разработана в рамках обобщающих исследований, посвященных различным периодам, в работах, большей частью, касающихся отдельных вопросов проблемы. Тем не менее, до сих пор нет цельного и комплексного исследования, освещающего педагогические аспекты детских и школьных библиотек как конкретного компонента образовательных учреждений.

Итак, новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности детских и школьных библиотек, обострили ряд противоречий, связанных с накоплением огромного информационного и документного потенциала и недостаточного его использования; с несоответствием между требованиями современного образовательного процесса, потребностями учащихся и педагогического коллектива в информации и их документным обеспечением; отсутствием межбиблиотечной кооперации школьных библиотек и общедоступных публичных библиотек. Кроме того, динамика изменений в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации школьных и детских библиотекарей не соответствует изменению параметров информационно-библиотечной деятельности. Наблюдается низкий уровень социального престижа, социальной и экономической защищенности школьного библиотекаря.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать исторический путь библиотечного обслуживания детей: выявить и обобщить тенденции его развития; показать место и роль детских и школьных библиотек в системе образовательных учреждений РТ.

Объект исследования информационно - образовательная среда библиотеки общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования деятельность современной школьной библиотеки по формированию информационной среды образовательного учреждения.

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что можно будет оказывать педагогическое воздействие на процесс совершенствования воспитания и образования учащихся в условиях детских и школьных библиотек, если будет:

- объективная оценка библиотечно-информационной деятельности в условиях реформы образования страны в деле обогащения . и совершенствования образовательной системы и на этой основе построена педагогическая концепция образования детей средствами информационно-библиотечной деятельность, что позволит восполнить имеющиеся пробелы в библиотечно - информационном пространстве;

- научно сформулирована концепция развития библиотечно-информационной деятельности;

- созданы педагогические условия для развития информационно библиотечной среды.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• проанализировать деятельность детских школьных библиотек как компонента системы образовательных учреждений;

• показать реализацию библиотечных принципов в организации библиотечного обслуживания детей;

• выявить основные направления и особенности формирования и использования библиотечных ресурсов;

• проанализировать взаимосвязь библиотечного обслуживания детей в Таджикистане с развитием библиотечного дела в бывших союзных республиках;

• проследить изменения библиотечного обслуживания детей после провозглашения суверенитета республики;

• оценить перспективы дальнейшего развития в свете новых общественных, политических и культурных процессов в республике.

Ведущие идеи исследования. Разработка новых подходов к использованию педагогического потенциала детских и школьных библиотек и инновационных приёмов в современном информационном обслуживании.

Методологической базой диссертации является учение о культуре, о нациях и решении национального вопроса, документы и материалы по вопросам национального, культурного и библиотечного строительства. Работы крупных исследователей по проблемам организации библиотечного обслуживания детей. Существенной методологической основой стали положения, изложенные в нормативных документах, посвященных деятельности школьных библиотек. В период работы над диссертацией были изучены труды, исследования и научные материалы, фундаментальные работы видных ученых К. И. Абрамова, В. Б. Антиповой, А. Н. Ванеева, Н. С. Карташова, В. В. Серова, Ю. Л. Столярова, М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, И. X. Каримовой, А. Рахимова, С. И. Сулейманова и др.

Методика исследования. В процессе исследования использованы научные методы: исторический, аналитический, статистический, сравнительный, изучение литературы и архивных документов.

Теоретический анализ литературных источников позволил рассмотреть отдельные направления библиотечно-информационной работы, увидеть общие и частные закономерности и тенденцию её развития, определить основные направления научного поиска;

- сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении и изучении педагогических идей мыслителя в различные периоды развития библиотечного дела и позволил выявить основные тенденции его совершенствования;

- индуктивный метод - использовался после сбора отдельных суждений по проблемам исследования, на основании которых сделаны общие выводы;

- дедуктивный метод - применялся после сбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которой из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.

Также был использован метод педагогического наблюдения, позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) формировались проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выявлялась сущность понятий. Все эти вопросы потребовали досконального изучения историко-теоретического анализа педагогического потенциала библиотек.

На втором этапе (2006-2007 гг.) анализ педагогических материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы библиотечно-информационной деятельности. При проведении исследования по данной проблеме использовался метод историко-педагогического анализа, сравнения и обобщения научных материалов и других источников. Для того чтобы на основании наблюдения получить результаты и иметь возможность впоследствии их интерпретировать, был разработан план педагогического наблюдения.

На третьем этапе (2008-2010гг.) на основе исследования проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию библиотечно-инфомационной деятельности.

Экспериментальная база исследования концентрировалась в четырёх общеобразовательных школах городов Душанбе, Вахдата, I

Файзабада: аспекты эксперимента осуществлялись и в других общеобразовательных школах страны.

Научная новизна работы: в результате исследования обосновано положение о том, что детская библиотека является составным компонентом в системе образования, в нем впервые в обобщенном виде представлены история и современное состояние библиотечного обслуживания детей в специфических экономических, географических и культурных условиях Республики Таджикистан; выявлены тенденции библиотечного обслуживания детей; дана оценка достигнутым результатам; обоснованы основные направления дальнейшего развития. Впервые в научный оборот введены архивные и неопубликованные материалы по вопросам библиотечного обслуживания детей в Таджикистане

Практическое значение диссертации заключается в разработке положений, на основе которых детская библиотека на более высоком уровне осуществляет совместную деятельность с другими компонентами системы образовательных учреждений, что усиливает её влияние на процесс приобретения и обновления знаний всеми категориями детского населения, способствует совершенствованию учебного процесса, также материалы диссертации послужат научному обоснованию путей совершенствования практики библиотечного обслуживания детей и дальнейшему развитию перспектив библиотечного дела в Республике Таджикистан. Материалы диссертации могут быть использованы в научном и учебном процессах в вузах и средних специальных учебных заведениях, осуществляющих подготовку библиотечных кадров при преподавании курсов «История образования», «Библиотечная педагогика», «Библиотечное обслуживание детей», «История детских и школьных библиотек», «История библиотечного дела» и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В формирующемся информационно-образовательном пространстве школьные и детские библиотеки призваны не столько обеспечивать текущий учебный процесс, сколько выступать информационными центрами для учащихся, педагогов.

2. Специфические особенности Республики Таджикистан (преимущество детей в составе населения республики, высокие темпы рождаемости) обусловили особенности библиотечного обслуживания детей.

3. Дальнейшее развитие и использование библиотечно-информационных ресурсов республики требует учета многодетности населения, условий занятости и расселения детей, специфики труда и быта родителей, учителей, библиотекарей; национальные особенности республики обусловливают необходимость полного обеспечения информационных ресурсов на таджикском языке и языках детей, проживающих в республике.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов.

Она подтверждается многолетней опытной работой диссертанта над педагогической проблемой, проводимой в общеобразовательных учреждениях страны.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на семинарах, конференциях, круглых столах.

Опубликованы статьи в центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях. По материалам исследования опубликовано 20 научных работ.

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Камолзода Сайфиддин

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Прогрессивные представители отечественной педагогики всегда рассматривали школьную библиотеку в качестве важнейшего звена учебно-воспитательного процесса, подчеркивая влияние содержания документальных ресурсов библиотеки на повышение уровня учебных достижений школьников.

2. На новом этапе развития информационного общества, называемом обществом знаний, значение школьной библиотеки и библиотекаря-педагога очень велико и постоянно возрастает. Это связано с повышением роли школьных библиотекарей как специалистов по работе с информацией, с одной стороны, и консультантов и педагогов, обучающих работе с информацией, - с другой.

3. Изменение традиционного представления о социокультурной роли библиотек общеобразовательных учреждений, о содержании их деятельности, безусловно, связано и с реформированием сферы образования.

4. Отличительной чертой большинства передовых школ, независимо от их статуса, специализации, технической оснащенности, является изменение места и роли библиотеки в учебном процессе по сравнению с традиционным. Пришло понимание того, что школьная библиотека уже не может быть только местом для выдачи книг. Современное библиотековедение в качестве главной из насущных задач учебной библиотеки выдвигает обучение учащихся читательской и информационной культуре. Поскольку приобщение детей и подростков к чтению, формирование информационной культуры учащихся позволяет школьной библиотеке воспитать грамотную, интеллектуальную, творческую, нравственную личность, способную жить в информационном обществе и обществе знаний.

5. Для определения вектора развития библиотеки в школе, поиска партнеров, политики комплектования фондов, подбора кадров становится актуальным моделирование библиотек образовательных учреждений.

6. Сейчас наметилось три ведущих подхода, три взгляда педагогической науки и практики на роль школьных библиотек и деятельность школьного библиотекаря. Суть первого подхода - в обосновании необходимости создания на базе школьных библиотек нового подразделения - медиатеки, или школьного библиотечного медиацентра, дополнения функции библиотекаря обязанностями медиаспециалиста; второй состоит в том, что библиотека должна стать информационным центром школы, а библиотекарю придётся взять на себя функции информатора; третий - в рассмотрении школьных библиотек как педагогического структурного подразделения образовательных учреждений со специфическими функциями.

7. Образовательное учреждение, и библиотека преследует единую цель: способствовать формированию мотивации человека к саморазвитию, самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного доступа к информации:

- развитие у школьников всех возрастных групп мотивации к чтению, воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей обучающихся;

- создание модели образовательного пространства, обеспечивающего совместную деятельность детей и взрослых на основе общего интереса к книге;

- позиционирование школьной библиотеки как интеллектуального и информационно - досугового центра школы;

- консолидация усилий школьных коллективов, родителей, специалистов книжного дела, СМИ, творческих союзов, представителей местной администрации для поддержки и популяризации чтения.

Поэтому существенным компонентом функционирования учебной библиотеки является взгляд на неё как на информационно-библиотечную среду, систематизирующую имеющиеся информационные ресурсы, ориентированные на учебные потребности, обеспечивающую открытый доступ к информации, формирующую информационную культуру всех участников образовательного процесса, предоставляющую комфортные условия для самостоятельной работы учащихся.

Думается, что реализация теоретических выводов и практических предложений, изложенных в диссертации, будет способствовать развитию библиотечного обслуживания детей в Таджикистане.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены основные вопросы организации библиотечного обслуживания детей в условиях Таджикистана. Изучены его развитие, современное состояние, намечены перспективы дальнейшего совершенствования. В результате исследования практики, публикаций, статистических разработок и материалов социологических исследований получен весьма обширный материал, который тщательно проанализирован с помощью научной методики, обеспечивающей формирование объективных и обоснованных концепций.

Теоретическое и фактическое содержание диссертации даёт основание для целого ряда теоретических и практических выводов, имеющих не только подытоживающее, обобщающее, но и перспективное значение.

В диссертации сделан вывод, что сложившаяся в стране практика библиотечной работы в районах республики является крайне неудовлетворительной, языковые фонды библиотек бедны, особенности изучения содержания и функционирования внешних книжных потоков и книгоснабжения библиотек таджикской детской литературой не сложились. По существу, детские библиотеки республики не стали информационными, коммуникативными и педагогическими центрами организации массового чтения детского населения.

Характеризуя генеральный путь библиотечного обслуживания детей в Таджикистане, следует отметить, что в целом он шёл в соответствии с наиболее общими тенденциями и закономерностями развития библиотечного дела в бывшем Союзе. В то же время он отличался многими специфическими чертами, детерминированными природными условиями, профилем экономического развития, конкретной культурной и религиозной обстановкой, типом расселения населения, многодетностью и другими причинами. Их влияние на библиотечное дело не носило однопланового характера.

Большую роль в развитии библиотечного обслуживания детей сыграло упорядочение библиотечной сети, расширение внестационарных форм библиотечного обслуживания, распространение библиобусов и другие более новые формы обслуживания детей. Но наиболее важное и принципиальное значение имела централизация сети государственных массовых библиотек. Благодаря централизации значительно улучшилось состояние библиотечного обслуживания детей, повысилась социальная роль библиотеки, более эффективным стало выполнение её информационных, культурно-просветительных и других новейших функций библиотек.

Вместе с тем, в середине 90-х годов в библиотечном обслуживании детей наметилась тенденция его отставания от быстро растущих и усложняющихся духовных потребностей населения, обусловленных быстрым подъёмом благосостояния и культурного уровня. Как показали исследования, в том числе и диссертанта, ещё низким остаётся охват детей библиотечными услугами, требует улучшения состав и содержание фондов детских библиотек.

Большие проблемы назрели после провозглашения суверенитета республики. Коренным образом меняются структурные подразделения библиотек, книгообеспеченность, межбиблиотечный абонемент, комплектование, кадровая работа, научно-методическая деятельность, материально-техническая база детских библиотек и многое другое.

События, которые произошли в Таджикистане, нанесли стране не только физический, материальный ущерб, но и большой духовно-нравственный. Напуганные беспрерывными политическими, этническими и военными потрясениями из республики уезжали многие тысячи русскоязычных высококвалифицированных библиотечных работников.

Многочисленные читатели-дети покидали свои дома и библиотеки. Большие города Таджикистана, и особенно г. Душанбе, от этого пёстрого миграционного бума резко изменил свой библиотечный облик. Был нанесён непоправимый урон библиотечному делу, особенно страдали фонды библиотек.

Сейчас Республика Таджикистан залечивает раны, нанесённые ей гражданской войной. Трудный и болезненный переход к новым экономическим и рыночным отношениям связан со многими проблемами. Моральная и материальная поддержка стран СНГ, других государств цивилизованного мира позволяет Таджикистану вновь подняться на ноги, выбрать благоприятный путь для развития. В этом отношении и библиотечное дело имеет большое значение. В рамках настоящего исследования была осуществлена попытка анализа наиболее общих тенденций состояния и развития библиотечного обслуживания детей. Мы попытались рассмотреть наиболее важные направления библиотечного обслуживания детей в Таджикистане: развитие и планирование сети библиотек, формирование и развитие библиотечных фондов, подготовка, расстановка и повышение квалификации библиотечных кадров с более детальным анализом методической деятельности детских библиотек.

Говоря о развитии библиотечного обслуживания детей, надо отметить путь, пройденный республикой на пути создания детских библиотек. Он огромен. От первых библиотек при медресе до ЦБС и крупных школьных библиотек - такова историческая динамика развития детских библиотек в Таджикистане. Если попытаться подвести некоторые итоги развития библиотечного обслуживания детей, необходимо будет отметить, что, несмотря на все трудности и спады, оно всё время характеризовалось устойчивым поступательным движением вперёд. В десятки раз выросло число библиотек для детей, увеличились их фонды. Расширился контингент читателей-детей, поднялась книговыдача и читаемость, улучшился кадровый состав библиотек и их материально-техническая база.

В то же время библиотечное обслуживание детей в Таджикистане продолжает характеризоваться целым рядом недостатков, отставая от быстро растущих потребностей детей. Прежде всего, остается низким уровень обеспечения детей книгами на национальном языке и языках наций, проживающих в республике. Неудовлетворительно обстоит дело с охватом детей библиотечным обслуживанием, особенно на селе. Не удалось решить проблему планомерного размещения сети детских библиотек. Детские библиотеки испытывают серьёзный недостаток литературы, особенно на таджикском, узбекском, киргизском языках. Такое положение с библиотечным обслуживанием детей объясняется, с одной стороны, объективными трудностями его организации в республике. Это прежде всего разбросанность населённых пунктов и, большие расстояния между ними в высокогорных районах. С другой стороны недостаточной заботой государственных органов о развитии сети библиотек для детей, недостатками финансирования, слабым привлечением в число читателей библиотек руководителей детского чтения, женщин и, наконец, самих детей.

Дальнейшее совершенствование библиотечного обслуживание детей в условиях Таджикистана требует, наряду с развитием сети стационарных библиотек, организации внестационарного библиотечного обслуживания, так как значение внестационарных форм не уменьшается, как это имеет место в других республиках, а возрастает. Более того, оно призвано сыграть решающую роль в доведении книги до тех многолюдных и труднодоступных пунктов, которые в настоящее время всё ещё находятся вне сферы влияния библиотек. В силу этого необходимо усиленное развитие подсистемы внестационарных библиотечных звеньев. Реализация этой задачи предполагает наличие развернутой системы внестационарного библиотечного обслуживания детей, использующей все способы продвижения книги детям.

Принципиальное значение имеет повсеместное внедрение комплексного подхода к методической деятельности детских библиотек. В связи с этим особенно актуальный смысл приобретает обеспечение полного единства, взаимоувязанности и согласованности научно-методической работы всех библиотек.

И наконец, пора добиться принципиальных сдвигов в решении проблемы кадров для детских библиотек. Всё ещё низок профессиональный уровень библиотекарей детских библиотек. Пока в республике не функционирует курсы повышения квалификации детских библиотекарей, высока текучесть кадрового состава детских библиотек.