Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Гизатуллина, Гузель Газимовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гизатуллина, Гузель Газимовна
Введение.
Глава 1 - Дети с ограниченными возможностями как объект социологического исследования.
1.1- Детство и дети-инвалиды как особая социальная группа.
1.2. - Специфика субкультуры и образа жизни детей-инвалидов. .38 1.3 - Особенности социального развития детей с ограниченными возможностями.
Глава 2 - Социально-институциональные аспекты развития детей с ограниченными возможностями в современном Российском обществе.
2.1. - Динамика и социальные детерминанты детской инвалидности в современной России.
2.2. - Роль семьи в социализации ребенка с ограниченными возможностми.
2.3. - Школа-интернат как социальный институт образования и воспитания детей-инвалидов.
2.4.Система социальной защищенности детей с ограниченными возможностями и пути ее совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями»
Актуальность исследования. Одной из глобальных проблем современности, поиск решения которой ведется практически всеми цивилизованными нациями, является выживание человеческого общества. При этом речь идет не только о сохранении накопленных духовных и нравственных ценностей. На первое место выдвигается вопрос о сохранении человека как биологического вида. В стране ежегодно рождается около 60 тыс. детей с пороками развития и наследственными заболеваниями. Следовательно, общество уже сейчас должно всеми возможными способами помогать инвалидам - своим наиболее обделенным гражданам. Отношение общества к аномальным детям в значительной мере определяет уровень его цивилизованности. Эта деятельность должна вестись по двум направлениям.
1.Необходимо выявить и устранить причины, порождающие рост инвалидности в обществе.
2. Всеми способами содействовать реабилитации заболевших.
Особое внимание следует уделять ранней инвалидности, которая часто возникает в детстве, определяя социальное самоощущение человека на всю жизнь. Большинство из них нуждается в различных видах социальной помощи: общем и специальном, профессиональном обучении, протезировании, обеспечении специальным транспортом, специальных видах медицинской помощи и, наконец, в пенсионном обеспечении.
Забота об аномальных детях является гуманным и общественно необходимым актом государства, которая отвечает интересам как индивидуума, страдающего недугом, так и всего общества. Следовательно, назрела необходимость создания широкой реабилитационной программы, способной максимально помочь аномальным детям, их становлению как полноценных членов общества.
Актуальность социологического изучения социальных проблем детей -инвалидов диктуется необходимостью, во-первых, всестороннего исследования и прогнозирования положения детей-инвалидов в обществе и в его развитии, во-вторых - потребностью формирования систем социальных и правовых мер поддержки и защиты детей-инвалидов. Кроме этого, необходимость социологического подхода к исследованиям социальных проблем детей-инвалидов, положение детей-инвалидов в обществе диктуется отсутствием обобщающих работ с обоснованием теоретических и методологических основ для изучения детей - инвалидов как социальной группы, которая характеризуется своими специфическими чертами.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе изучению вопросов детства и положению детей в обществе отведено значительное место.
В отечественных научных исследованиях дети и их социальные проблемы рассматривались и рассматриваются многими научными школами. Среди них имеются и социологические исследования. В то же время в социологических исследованиях детство чаще всего затрагивалось лишь отчасти, наряду с проблемами иных возрастных групп (А.Г. Харчев, С.Н. Иконникова, Т.В. Кар-саевская, С.И. Плаксий, М.И. Несмеянова, И.С. Кон, В.Н. Боряз ), но не выступало в качестве самостоятельной темы. В других трудах социологические аспекты изучения детей и детского возраста чаще всего касались какой-либо одной стороны жизнедеятельности детей, например, рождаемости ( H.A. Шнейдерман , J1.J1. Рыбаковский ), досуга детей и подверженности их девиантному поведению (Б.М. Левин , М.Б. Левин , М.М. Садриев , З.А. Янкова , М.С. Бедный , З.В. Коробкина ), воспитания детей в неполных семьях ( В.А. Сысенко , М.С. Мацковский ), а также жизнедеятельности детей, которые воспитывались в детских домах, домах семейного типа ( A.M. Прихожан, H.H. Толстых , И.Ф. Дементьева ) и так далее. Однако не достаточно рассмотрены социальные проблемы детей-инвалидов, положение их в зависимости от их места в социальной структуре и в системе социально-экономических отношений общества. Следует отметить большой интерес к социальным вопросам исследования детства, и к социальным проблемам этой возрастной группы в зарубежной литературе М.М. Айшервуд, Кэмпбелл Росс и др.
В существующих научных исследованиях по вопросам детства социальные проблемы детей с ограниченными возможностями и их адаптации освещены незначительно. Во многих из них авторы ограничились лишь констатацией фактов, существующих в реальной жизни. Дети-инвалиды и их проблемы не являются в них непосредственным объектом и предметом комплексного и всестороннего исследования
Существует определенное количество научных работ в области социологии, социальной медицины и общественной гигиены, посвященных изучению проблемы охраны здоровья детей. В них рассматриваются отдельные стороны данного направления научных изысканий. Основная часть существующих социологических исследований посвящена изучению влияния социальных и экологических факторов на здоровье и физическое развитие детей. Например, исследуется зависимость здоровья детей от образа жизни, состава семьи, здоровья и профессии родителей, условий воспитания и ухода, а также основного места пребывания ребенка. Такая направленность отмечена в работах В.Ю. Альбиц-кого, Л.Ф. Молчановой, М.М. Балыгина, Л.А. Баранец, К.П. Дорожновой, А.Г. Иванова, Н.В. Полуниной, Д.Б. Сабировой, В.П. Ференц, Ж.Ж. Рапопорт. Большая группа работ посвящена оценке роли неблагоприятных воздействий окружающей среды на организм ребенка, изучению характера и степени влияния экологических факторов, причем в большинстве из них прослеживается больше медицинская (санитарно-гигиеническая или медико-статистическая ) направленность, и характер подачи материала в них ограничен научно-популярным изложением темы. Данным вопросам посвящены работы таких известных авторов как, например, В.Р. Кучма, Ф.Ф. Даутова, A.A. Ефимовой, С.П. Златеев, А.П. Русяева, С.Р.Камаловой, C.B. Капранова, Ф.А. Марданлы, JI.H. Морозовой, М.С, Шардарбаевой, И.Д. Дубинской, A.C. Бабаджанова и других. Существует множество работ, в которых благодаря частичному описанию положения детей в семье и детства в обществе, описываются демографические процессы, процессы урбанизации, образования, культуры, девиантного поведения, положение семьи в обществе и т.д. Среди работ, посвященных данным процессам и явлениям, хотелось бы выделить следующие исследования.
В работах H.A. Шнейдермана широко освящаются вопросы рождаемости и смертности в различных типах семей (полных и неполных), а также исследуется проблема рождаемости здоровых детей, с точки зрения «качества населения», сохранения здорового генофонда страны.
В другом труде широко исследуются вопросы зависимости числа детей от благосостояния семьи.
В работе «Социальные проблемы сиротства» И.Ф.Дементьева раскрывает причины и последствия сиротства как социального явления.
Таким образом, в этих (и во многих других) дети, а точнее их численное соотношение в семье (и в не семьи), является одной из характеристик экономического и социального положения семьи и общества.
Для характеристики урбанизации также используются показатели жизни детей. Это характер проведения досуга, насыщенность жизни предметами и явлениями культуры и материальными предметами, уровень образования детей, живущих как в городской, так и в сельской местности. Это проблема также привлекла немало исследователей. Например, работа З.А. Янковой и И.Ю Родзинской посвящена изучению досуга детей в семьях с различным количеством и возрастом детей, а также воспитанию и взаимоотношениям детей с родителями в городских условиях.
М.М. Садриев, исследуя жизнь на селе, рассмотрел и некоторые аспекты жизни детей, детское здравоохранение, уровень образования и культурного обслуживания детей в сельской местности.
Ф.С. Файзуллин /244.С.145-146/ рассмотрел зависимость социального положения и профессиональной ориентации детей в зависимости от социального статуса родителей, семьи.
Проблемами молодежи также занимаются ДЖ.М. Гилязетдинов, Р.Т. Насибуллин, С.М. Поздяева /184/.
Проблемы духовности, смысла жизни разработаны следующими учеными A.B. Лукьянов, В.М, Финогентов, В.Н. Бондаренко, И.М, Орешников . Проведено немало отечественных исследований по вопросам девиантного поведения детей. Важным аспектом данной проблемы выступают отклонения в поведении детей, связанные с алкоголизмом, принятием наркотиков и растущими правонарушениями. Здесь для исследователей, важно выделить - с какого возраста и почему дети оказываются в « ловушке» пороков. Этой проблеме посвящены работы Б.М. Левина и М.Б. Левина /133/, З.В. Коробкина /107/ и т.д. В этих исследованиях раскрыта связь между психическим благополучием ребенка, благополучием и стабильностью в семье и обществе и ростом девиантного поведения детей.
Заслуживающую внимание попытку в развитии социологического подхода к детству предпринял А.Г. Харчев в своих исследованиях /252;253/. Однако, данные работы, во-первых, носят в основном педагогический характер, и во- вторых, детский возраст, который рассматривает автор, точно не определен. Кроме указанных авторов существует еще немало исследователей, чьи работы в той или иной мере затрагивают детства в рамках изучения общества, но область исследования этих работ узка. Ими рассматриваются какая-либо одна сторона жизнедеятельности детей, кроме того, часто эти исследования дублируют друг друга. Хотя, безусловно, каждый из этих авторов внес свой определенный вклад в развитие социологии детства. Рождаемость и смертность детей, здоровье, досуг, отклоняющееся поведение, воспитание и образование детей -вот некоторые вопросы, которые достаточно хорошо разработаны в настоящее время, и поэтому, являясь, по сути, социологическими исследованиями, охватывают лишь часть задач, стоящих перед собственно социологическими исследованиями детства.
Следует признать, что количественная характеристика детской инвалидности и специальных детских учреждений до последнего времени не была открыта для печати. Кроме этого нет достоверных и исчерпывающих статистических сведений об аномальных детях и слабо разработана методика их учета. Те данные, которые имеются, разбросаны и не систематизированы. Объясняется это существовавшей практикой умолчания всех проблем, которые свидетельствовали о существующем неблагополучии. Специальные программы социологических исследований не финансировались. В результате возникла упрощенная трактовка проблем детей инвалидов, основанная на произвольном смещении санитарных, демографических, экономических и культурных факторов.
В настоящее время противоречивое развитие общества в нашей стране диктует необходимость в рамках специальной социологической дисциплины-социологии детства выделить категорию детей-инвалидов, которая рассматривала бы их в качестве объектов и субъектов общественной жизни также как и нормальных детей. Актуальность и недостаточная исследовательность вышеуказанных проблем обусловили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объектом настоящего диссертационного исследования является специфическая социальная группа - Дети-инвалиды России.
Предметом исследования выступают специфика субкультуры, образа жизни и особенности социального развития детей- инвалидов в условиях современной России.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является социологический анализ особенностей субкультуры, образа жизни и социального развития детей с ограниченными возможностями и социально-институциональные аспекты их решения. В соответствии с указанной целью ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:
- выявить психофизиологические особенности социальной группы детей- инвалидов;
-определить и охарактеризовать социальные особенности субкультуры образа жизни и развития детей с ограниченными возможностями;
- выделить и классифицировать основные социальные детерминанты , причины детской инвалидности;
- раскрыть функции семьи и школы-интерната в процессе социализации и адаптации детей- инвалидов;
- сформулировать основные принципы социальной защиты детей с ограниченными возможностями и пути создания равноправных условий для их полноценной жизни, развития, образования и воспитания.
- разработать и предложить практические рекомендации по работе с детьми-инвалидами по их физическому , духовному и социальному развитию.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой социологического изучения социальных проблем детей-инвалидов являются системный, структурно-функциональный, социокультурный, институциональный и деятельностный подходы, А также принципы социальной обусловленности, историзма и развития психики, сознания, поведения и духовного мира индивида. Теоретической базой диссертационной работы являются исследования зарубежных и отечественных авторов в области социологии, философии, культурологии, психологии, педагогики, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, принадлежащие О.Конту, Г. Спенсеру, М.Мид, И.С.Кону, М.Н.Руткевичу, В.А. Ядову, Маслоу, Роджерс, а также Л.С.Выготскому, Леонтьеву, Давыдову, Мещерякову и другие.
Эмпирической базой диссертации послужили данные Государственного комитета по статистике России, Республики Башкортостан, данные прикладных исследований, материалы периодической печати, а также результаты собственного социологического исследования, проведенного диссертантом в г. Уфе, в мае-июне 2000 года и включающего анкетирование 300 родителей де-тей-инвалидов, детей-инвалидов и экспертный опрос среди специалистов, работающих с аномальными детьми на базе школы-интерната № 13 Кировского района г.Уфы
Научная новизна диссертации заключается в следующем
1. Впервые осуществлен социологический, системный анализ детей-инвалидов в условиях современной России, в результате которого эти дети представлены как особая социальная группа, занимающая свое определенное место в социальной структуре общества;
2. Установлено и обосновано, что дети-инвалиды имеют особую субкультуру, образ жизни, специфическое мировосприятие, мировоззрение, мироощущение и мироотношение, главными чертами, которых является ощущение своей дефективности, неполноценности, ограниченных возможностей в своем духовном, профессиональном развитии, преимущественно пессимистический взгляд на жизнь;
3. Выявлены наиболее острые социальные проблемы их жизни, физического, психического и духовного развития, в частности в социализации, адаптации, в профессиональном самоопределении и трудоустройстве;
4. Школа-интернат - определена и охарактеризована как особый социальный институт общества по работе с детьми-инвалидами, по осуществлению функций социализации, адаптации, реабилитации, выполнению важнейшей культурно-образовательно-воспитательной, корригирующей и других функций;
5. Охарактеризованы место , роль и функция семьи как социального института в социализации, адаптации детей-инвалидов. Выделены и охарактеризованы такие воспитательные стратегии по отношению к детям с ограниченными возможностями; гиперопекающая, поощряющая самостоятельность и пренебрегающая.
6. Предложена программа работы с детьми с ограниченными возможностями, направленная на улучшение их образа жизни, включающая в себя основные направления: правовое, медико-социальное, реабилитационное, финансовое, а также совершенствование системы обучения и воспитания детей - инвалидов возможностями и их интеграция в среду здоровых людей.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические идеи и выводы и практические рекомендации могут быть использованы при чтении ряда социально-гуманитарных дисциплин: социологии, социальной философии, культурологии, а также при чтении лекций по специальной педагогике, дефектологии. Помимо этого, они могут быть использованы в работе воспитательно-образовательных специализированных детских учреждений, в организации работы с детьми-инвалидами, а также в разработке конкретных социальных программ помощи семье, материнству и детству.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: «Современная социальная онтология: итоги и перспективы» (Уфа: БГУ,2000.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: подросток, семья, социум» (Уфа,2000.); Межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: сущность, виды и роль в современном обществе» (Уфа: УГНТУ,2000.); Международной конференции «Основания 21 века. Философия, культура и нравственность на рубеже тысячелетий» (Уфа,2001 ). Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре философии Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложении представлены социологические и статистические материалы в таблицах, используемые в данной работе.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гизатуллина, Гузель Газимовна
Заключение.
Развитие современного российского общества и социально-экономические преобразования, происходящие в нем, настойчиво требуют немедленного решения социальных проблем детского населения. Качественная перестройка самих основ российского государства изменила положение детей и детей-инвалидов в обществе и обострила ситуацию, складывающуюся вокруг всего, что связано с детьми-инвалидами. Годами накапливаемые нерешенные проблемы детства и детской инвалидности вышли на первый план с началом экономических, политических и социальных изменений. За период реформирования возникли новые проблемы, в значительной мере определившие нарастание негативных тенденций в формировании будущего поколения.
Особую тревогу и беспокойство вызывает состояние здоровья детского населения. Современное состояние здоровье детей показывает, что будущее находится под серьезной угрозой. Демографический кризис в обществе, рост детской смертности и повышение детской инвалидности в связи с обострившимися социальными проблемами, сделали первоочередной задачу повышения уровня здоровья детей для решения ее на государственном уровне. Причем данная задача является проблемной для большого количества наук, и социология находится здесь на переднем крае, поскольку без социологического исследования и анализа невозможно комплексное решение назревших проблем. Социология призвана интегрировать результаты значительного числа исследований: философских, медицинских, экономических, биологических и экологических. Без ее непосредственного участия нельзя правильно обосновать направления социальной политики в вопросах решения социальных проблем детей-инвалидов, их социальной адаптации в современном обществе. Невозможно оценить достаточность запланированных мероприятий и своевременно скорректировать поставленные цели, определить отношение населения к проводимой государством социальной политики по отношению к детям-инвалидам и их семьям.
Проблем, связанных с детьми-инвалидами, за последнее десятилетие образовалось немалое количество, все они связаны с социально-экономическими трудностями, определяющими развитие российского общества и неблагоприятной экологической обстановкой также. Более конкретные выводы и рекомендации, связанные с улучшением положения детей-инвалидов и их семей, а также их социальной адаптации в условиях происходящих преобразований в обществе, исходят из исследования и анализа социальных факторов в контексте их влияния на детей-инвалидов и, прежде всего на их адаптацию и реабилитацию.
Первый вывод основан на том, что состояние здоровья и физическое развитие детского населения рассматривается нами не только как важный атрибут и необходимое условие существования ребенка, но и как социальный феномен, поскольку здоровье и физическое развитие определяет процесс социализации ребенка в обществе, обуславливает формирование из ребенка гражданина, личности, позволяет плодотворно участвовать в общественной жизни, предопределяет нравственные качества и ценностные ориентации ребенка в дальнейшем. Как показывает современная действительность, большое количество детей не могут считаться надеждой и опорой общества ввиду состояния своего здоровья.
Второй вывод сделан нами на основе изучения научных публикаций, посвященных проблемам детей-инвалидов и их адаптации. Заключается он в том, что проведение социологических исследований социальных проблем таких детей является закономерным итогом развития научной мысли. Изучение социальных проблем детей-инвалидов происходит на стыке научных разработок разных отраслей знаний, поскольку для всестороннего их исследования необходимо учитывать физиологические, психологические, возрастные особенности детей-инвалидов, правовые аспекты существования таких детей. При всем существующем многообразии научных публикаций по данной тематике актуальность исследования проблем детства и детской инвалидности не исчезает, а даже наоборот постоянно возрастает.
Третий вывод состоит в том, что само понятие «ребенок с ограниченными возможностями» представляет собой разветвленную систему, которая характеризуется сложной и противоречивой взаимосвязью с внешними, по отношению к ней, явлениями, процессами и предметами и внутренними связями между структурными ее элементами, где каждый из них в свою очередь является сложной многоуровневой системой. На основании этого вывода обосновано положение, что для рассмотрения социальных проблем детей, в том числе детей-инвалидов, может быть использован метод системного анализа. Такой подход с точки зрения методологии и методики исследования состояния проблем детей-инвалидов предполагает комплексное определение закономерностей развития данного явления, изучение роли объективных условий и субъективных факторов в процессе улучшения положения детского населения.
Четвертый вывод, вытекающий из анализа социальных процессов, связанный с процессом формирования здоровья детского населения состоит в том, что состояние здоровья детей и их физическое развитие оказывают влияние как социальные, так и другие медико-организационные факторы. Социальные факторы это тип семьи, внутрисемейные отношения, образ жизни, образование, характер воспитания ребенка, медицинская активность. Медико-организационные факторы - здоровье родителей, состояние и эффективность работы детского здравоохранения и сферы охраны матери и ребенка, функционирование и санитарно-гигиеническое состояние детских учреждений специального типа. Социально-экономические факторы - уровень жизни населения, материальный достаток семьи, жилищно-бытовые условия. Социально-правовые факторы - степень правовой защиты материнства и детства, наличие социальных льгот и гарантий для детей-инвалидов, материальной помощи детям-инвалидам. Все эти факторы влияют на основные показатели, характеризующие положение детей-инвалидов. Однако характерной особенностью всех вышеперечисленных факторов является то, что действие одних могут усиливаться или ослабляться действием других, а также то, что при детальном рассмотрении влияния какоголибо из этих факторов необходимо учитывать его взаимосвязь с остальными факторами.
Пятый вывод вытекает из анализа влияния совокупности социальных факторов на состоянии здоровья и физического развития детей-инвалидов. Установлено, что наибольшую степень влияния на данном этапе развития общества имеют факторы, связанные с образом жизни. Если воздействие социального неблагополучия - постоянно, т.е. ребенок-инвалид испытывает его, находясь и в кругу семьи, и вне дома, ограничить влияние данного фактора для какого-либо конкретного ребенка можно лишь изменив его место жительства, то воздействие отрицательной стороны факторов образа жизни можно значительно снизить в каждой отдельно взятой семье. Для этого необходимо только осознание родителями своей роли в формировании личности ребенка-инвалида, наличие у них определенных знаний, навыков и умений, а также предоставление им необходимых материальных возможностей. Острота проблемы, в данном случае, состоит в том, что все неблагоприятные воздействия окружающих, прежде всего, оказывают влияние на детскую психику, как наиболее восприимчивую в силу своей незащищенности и неразвитости механизмов адаптации.
Не менее важно также комплексно решать проблемы детей-инвалидов, связанные с воздействием других факторов.
Шестой вывод вытекает из того, что на основе социального опроса, изучения официальной статистической информации и текущей периодической печати, и эмпирического анализа получены показатели, где уровень детской инвалидности продолжает расти и это неблагоприятно сказывается на развитии современного общества. По данным Всемирной организации здравоохранения доля тяжелых инвалидов составляет 2-3 % от детской популяции, т.е. детей-инвалидов должно насчитываться до 900 тысяч. Эта цифра значительно возрастет, если принять во внимание детей с дефектами умственного или физического развития, которые не могут быть признаны инвалидами, но нуждаются в специальных условиях воспитания и обучения.
Седьмой вывод заключается в том, что улучшение состояния здоровья детей связано с разнообразием социальными процессами, которые требуют научного исследования, выработки соответствующих научно-обоснованных рекомендаций по их регулированию. Необходимо разработать комплексную программу улучшения жизни детей-инвалидов, в которой бы нашли свое отражение все существующие проблемы и конкретные мероприятия по их решению.
Необходимо расширить разработку теоретических и прикладных исследований по социальным проблемам детей-инвалидов, необходима целенаправленная согласованная работа всех органов управления.
Успех выполнения поставленных задач и решение обозначенного круга проблем будет зависеть от непосредственного участия государства, общественных организаций и всех заинтересованных лиц в улучшении положения детей-инвалидов.