Детерминирующая роль женщины в процессе формирования нравственных ориентиров личности и семьи, опирающаяся на этнокультурные ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Юнусова, Нафисахон Муродовна

  • Юнусова, Нафисахон Муродовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 427
Юнусова, Нафисахон Муродовна. Детерминирующая роль женщины в процессе формирования нравственных ориентиров личности и семьи, опирающаяся на этнокультурные ценности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2013. 427 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юнусова, Нафисахон Муродовна

Содержание

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическне исследования основ женского феномена формирования человеческой морали и нравственности

§1. Религиозно-культурные и философские источники о правах,

жизнедеятельности, нравственно-регулирующей и созидательной

роли женщины в обществе

§2. Психолого-педагогические основы социализации индивидуума в семье и обществе как непрерывного процесса нравственного становления личности

§3. Мобилизация интеллектуального потенциала женщины в формировании нравственного облика личности и семьи в условиях становления рыночных отношений в независимом Таджикистане

Выводы по 1 главе

Глава 2. Противоречия нравственно-правовых источников

ислама с практической интерпретацией роли и функции

женщины в обществе

§1. Равноправие мужчины и женщины в исламе как божественный дар и основа благополучия, нравственной чистоты и процветания общества

§2. Приоритетность воспитательных функций женщин, закрепленных в правовых источниках и семейных традициях мусульман

§3. Художественно-философская интерпретация прав и свобод личности женщины в нравственно-этических произведениях таджикско-персидских мыслителей

Выводы по 2 главе

Глава 3. Взаимосвязь тендерной политики и демократических процессов - преобразующий фактор нравственного, экономического и политического климата в Республике ^о Таджикистан

§1. Тендерная политика - детище демократических процессов, происходящих в Таджикистане, ориентированных на максимальное востребование интеллектуального потенциала женщин в нравственном возрождении общества

§2. Активное деятельное участие женщины в экономической и

политической жизни общества - гарант формирования здорового

образа жизни личности, семьи и общества

Выводы по 3 главе

Глава 4. Принципы и факторы поэтапного социального развития личности и её нравственного становления, способствующие вхождению воспитуемого в контекст 210 современной культуры

§1. Этапы социализации личности, опирающиеся на определённые педагогические принципы и факторы, применяемые в современной таджикской семье

§2. Процесс нравственного становления личности в семье и формирующая роль женщины в нем

§3. Многогранность общечеловеческих ценностей современной культуры и система гуманистических воспитательных воздействий по эффективному приобщеиию воспитуемого к ним при действенном 264 участии женщины

Выводы по 4 главе

Глава 5. Образовательно-воспитательная роль женщины в усвоении нравственных ценностей этнокуль гурного наследия таджикского народа, способствующая возрождению морального 293 облика семьи и общества

§1. Культурный уровень современной женщины-таджички, вобравший в себя ценности многовековой этнокультуры и мировой цивилизации

§2. Активное участие современной женщины в воспитании подрастающего поколения с использованием педагогических знаний и педагогики сотрудничества

§3. Роль женщины-таджички в формировании качеств личности, исторически характерных менталитету таджикского народа

§4. Эффективные формы, методы и средства педагогического просвещения матерей

Выводы по 5 главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминирующая роль женщины в процессе формирования нравственных ориентиров личности и семьи, опирающаяся на этнокультурные ценности»

Введение

Актуальность исследования

Философские и естественнонаучные исследования, литература и публицистика, изобразительное искусство и религиозные трактаты извечно обращались к проблеме женщины, ее общественного и семейного положения. Менялись ее образцы и образы в истории человечества, в восприятии, в психологическом плане, но кажется, что затрагивающим ее проблемам нет конца [355, с. 5]. В нашей стране очень прочно закрепилась старая, патриархальная точка зрения на распределение семейных обязанностей, взгляд на домашнюю работу как на специфически «женское дело». В массовом сознании преобладают стереотипы, утверждающие, что место женщины - дом, семья, а основное предназначение - рождение и воспитание детей. Однако не следует забывать о том, что женщина - это тоже человек, который обладает теми же правами, что и мужчина. «Не зря, уровень просвещенности общества, его влияние и авторитет определяются с точки зрения отношения к женщине, к матери, оценивается тем, насколько женщины образованы и активны в данном обществе.

В связи с этим, Правительство Таджикистана еще в начале периода независимости, приняв все необходимые меры, связанные с укреплением роли женщин, обеспечением соблюдения их конституционных прав, осуществляет эти меры в соответствии с нормами демократического, правового и светского общества.

«Мы в этот период, с целью повышения статуса и роли женщины в обществе, обеспечения равноправия мужчин и женщин, воспитания, отбора и расстановки руководящих кадров, в том числе способных женщин и девушек, приняли ряд необходимых документов и сейчас реализовываем их. Цель принятия этих документов заключается в том, чтобы, прежде всего, уважать права и свободы женщин, повысить их статус в обществе, расширить их роль в политической, экономической и социальной жизни страны, создать

4

благоприятные условия для деятельности женщин и девушек» [374]. Женщина как личность хочет реализовать себя, полнее раскрыть свои способности и возможности, стремится к образованию и развитию, достижению высокого статуса в обществе. Но из-за той огромной роли, которую выполняют в семье большинство наших женщин, возможности проявить себя и развиваться у них значительно сокращаются, если не исчезают совсем!

Современное общество характеризуется наличием динамичных тенденций, постоянным изменением сфер деятельности, усложнением структур и соответствующих форм сознания и нравственных ориентиров. Вместе с тем, оно весьма противоречиво и изменчиво: ярко проявляются противоречия между новыми тенденциями социального развития и культурными эталонами, образцами, фиксирующими прошлый опыт. К величайшим достоинствам нашего народа можно отнести национальные культурные ценности таджиков, являющиеся неотъемлемой частью общечеловеческих ценностей. По этому поводу Президент страны Эмомали Рахмон говорит: «древнейшая нация таджиков привнесла в общий букет (имеются в виду общечеловеческие ценности) один блестящий, вечно цветущий и чистый цветок», и подчёркивает, что «эта нация обладает любовью к земле и труду, чувством укрепления семьи, желания и способности к знаниям, охраны мира и дружбы, эстетикой, искусством, простотой, немногословностью и гостеприимством» [375]. Новые, всё усложняющиеся требования к личности и её подготовке к жизни и деятельности в новых ситуациях, предъявляют особые требования к нравственным ориентирам личности и семье, в которой происходит их формирование.

Своевременность и актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью осмысления места и роли женщины, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в ходе демократических

5

реформ в Таджикистане. Растущая безнравственность в стране поставила перед обществом задачу педагогизации домашней среды, в которой развивается личность будущего школьника, задачу создания единого педагогически целесообразного влияния на него, сначала семьи, а затем и образовательного учреждения, приобщения родителей к единому процессу воспитательной работы. Эффективная воспитательная работа в семье может гарантировать возможность достижения высоких результатов по воспитанию нравственности у подрастающего поколения. Анализ и рассмотрение этих проблем позволит оптимизировать средства и формы социализации детей в семье в условиях демократического обновления общества.

Современная наука рассматривает роль семьи в успешной социализации как совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, проявляющего следующие качества: самостоятельность, инициативность, исполнительность, возложение личностью на себя определенной меры ответственности. Ответственность детей дошкольного и младшего школьного возраста признается важнейшим критерием перехода социальной реактивности (ответных реакций, ограниченных конкретной ситуацией) в социально активное поведение. В этом возрасте появляется возможность саморегуляции поведения на основе усвоенных знаний и правил поведения. Наблюдаются настойчивые попытки сдерживать свои желания, идущие вразрез с требованиями взрослых, подчинять свои действия установленным социальным нормам поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.). В этой связи значительно возрастает роль семьи, и в первую очередь матери, как основного агента социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста. Задача матери - заложить в годы детства основы человечности, т.е. в первую очередь, дать ребенку правильное видение добра и зла. При этом нравственная основа семьи является важнейшим фактором в развитии личности ребенка, хотя в широком

б

диапазоне проблема социализации реализуется через всю систему воспитания и обучения. В семье ребенок усваивает нормы человеческих отношений, впитывая все позитивное и негативное, что есть в семье. Осуществляя социальную функцию, семья формирует личность ребенка.

Формирование нравственных ориентиров личности и здоровых потребностей, является начальным и определяющим фактором успешной социализации и здорового образа жизни, приобщение к которому у подрастающего поколения должно рассматриваться в качестве одной из приоритетных стратегических задач семейного воспитания. Задача формирования здорового образа жизни должна решаться путем создания целостной системы воспитания основ физического, психического и духовного здоровья. В современных условиях модернизации таджикского образования, формируется государственная политика в области образования и воспитания. Однако проблеме социализации подрастающего поколения отводится скромное место, а вопросам формирования соответствующей системы социализации в современных условиях, уделяется крайне мало внимания.

В наше время, когда происходит разрушение традиционного уклада, потребность личности в социализации, социальной идентификации и далее, в самореализации, становится особенно актуальной. Социализация, являясь процессом социального взаимодействия, посредством которого происходит передача, освоение и использование социального опыта, помогает личности обрести некие социальные свойства, благодаря которым индивид может выполнять свои функции в социуме.

Лишь охарактеризовав основные силы, воздействующие на формирование личности, включая её нравственные ориентиры, т.е. определив человека как объект общественного развития, мы можем понять внутренние условия его становления как субъекта общественного развития.

Анализ ситуации показывает, что сегодня социализация в условиях семьи протекает стихийно, без целенаправленных наблюдений за фактами и

7

явлениями общественной жизни, их осмысления и выражения в самостоятельной творческой деятельности ребенка.

Можно констатировать, что актуальность проблемы формирования нравственных ориентиров личности связана, по крайней мере, с тремя положениями:

1) наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности;

2) в современном мире ребенок живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера; эти источники ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности;

3) эффективное семейное воспитание гарантирует высокий уровень нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания» [314, с. 219].

Для того, чтобы блокировать отрицательные моменты в семейном воспитании и помочь семье, необходима тщательно выверенная и логически выстроенная система семейной политики. Для её создания, прежде всего, необходим теоретический анализ жизнедеятельности семьи на современном этапе. При этом концепция семейной политики должна опираться на теоретические исследования семейной жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов. Формирование и развитие подрастающего поколения всегда были важнейшей проблемой общества. Значимость и актуальность данной

8

проблемы в современных условиях возрастают в связи с тем, что само общество находится на переходном этапе развития.

Значительный теоретический интерес представляет работа Б.Маджидовой, [189] раскрывающая прогрессивную, воспитательную роль традиций и обычаев таджикского народа в формировании нравственных качеств личности.

За последние годы исследователи семьи проявляют большой интерес к вопросам образа жизни семьи и ее социально-демографического поведения с позиции процессов демократизации общества. Они рассматривают мотивы браков, супружеские отношения, проблемы стабилизации и укрепления семьи, воспитания детей, исследуют причины внутрисемейных конфликтов и разводов [83; 303].

Значительно возросло число научных трудов социологов, демографов, психологов и педагогов по таким проблемам, как: семья и ее социальная адаптация к условиям рыночной экономики; влияние семьи на репродуктивное поведение; взаимоотношение между родителями в семье; формирование молодой семьи; влияние народных традиций и обычаев на поведение и деятельность взрослых и детей в семье и обществе; выбор жизненного пути новым поколением и решение проблем, связанных с процессами формирования нравственных качеств средствами семейных традиций. Среди современных исследований таджикских ученых можно выделить следующие:

Нуров А. Национальные общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения [225].

Рахимов X. Традиции таджикского народа и их роль в подготовке старшеклассников к семейной жизни [250].

Шарифзода Ф.Культура семьи и подготовка детей к семейной жизни. В книге: Педагогика: теория творения человека и культурного общества [344].

Шарифзода Ф.Место женщины в семье и обществе с позиций Ислама. В книге: Философия педагогических взглядов предков [346].

Важное место занимали вопросы семьи и семейных отношений, нравственных основ семьи в трудах выдающихся мыслителей Востока -Абуали ибн Сино [4], Насириддипа Туси [363] и Джалолиддина Давони [89].

Они определяют «семью» понятием «домоводства» (хонадон), включая в него широкий круг факторов, обеспечивающие жизнедеятельность микроколлектива семьи - жилище, пищи, устройство быта, порядок реализации бытовых потребностей членов семьи, взаимоотношения между супругами, родителями и детьми и со всеми родственниками.

Определенный интерес для разработки избранной нами темы исследования представляют труды таджикских ученых по тендерной проблеме [72; 94; 334; 335]. В них отражены новые процессы на постсоветском пространстве, которые включают в себя как позитивные, так и негативные изменения в системе тендерных отношений, включая также и их отражение в семейно-брачных отношениях.

В обновлении всех сфер современного общества на первый план выдвигается социализация личности человека, т.е. усвоение им с раннего возраста ценностей общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Именно ценностные ориентации человека и призваны определить его социализацию как общественную мотивацию поведения, связанную с потребностями личности (Б.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Т.А. Мальковская и

др.)-

Если рассматривать социализацию как процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, форм, ценностей, ролей, в результате которого он способен функционировать в данной конкретно-исторической обстановке, то можно констатировать, что на первых этапах формирования личности социализация осуществляется через общение, обучение, воспитание, затем через практическую деятельность, распредмечивание форм культуры и цивилизации. Это процесс динамичный, постоянный, потому и развитие личности - непрерывно действующий процесс.

Понятие «социализация» имеет междисциплинарный статус и широко используется в психологии, социологии, педагогике, философии. Вопросы социализации личности нашли широкое отражение в работах известных ученых Г.М. Андреевой, И.С. Кона, И.Б. Котовой, А. Маслоу, A.B. Мудрика, М. Мид, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского, М. Херсковиц, E.H. Шиянова и др.

Роль семьи в успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста является предметом внимания во всех исторически сложившихся педагогических системах (Я.А. Каменский, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев и др.).

Различные аспекты социализации с учетом макро-, микро-, мезофакторов получили отражение в работах С.А. Рубинштейна, J1.C. Выготского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, A.C. Макаренко.

Особенности социализации ребенка с раннего возраста в зависимости от региональных условий, традиций и обычаев обосновываются в последние десятилетия в работах Г.Н. Волкова, II.Д. Никандрова, E.H. Шиянова, P.M. Гранкиной и др.

Как показали исследования, снижение нравственного климата в семье и обществе приводит к неумению и нежеланию брать на себя ответственность уже с детства (Г.Н. Година, К.А. Климова, Н.Е. Михайленко).

Актуальность избранной темы исследования определяется еще той исторической особенностью, которая прошла на своем пути таджикская семья - национальная традиция особого уважения к старшим и на этой почве формирование больших семей с несколькими поколениями, органическое переплетение религии ислама с национальными традициями и потому его устойчивое, регулирующее положение в таджикской семье, огромный социально-экономический и нравственный ущерб, нанесенный стране гражданской войной и т. д.

Отсюда вытекает необходимость обобщения и использования, во-первых, веками накопленного народом нравственно-духовного потенциала

семьи; во-вторых, решительно отмежеваться от всего того, что отрицательно влияет на семейную жизнь, является помехой в нравственном воспитании подрастающего поколения.

Не менее острой проблемой является преодоление сложившегося в странах Центральной Азии стереотипа мышления, ориентированного на многодетность, формирование нового менталитета, общественного мнения, направленного на повышение особой ответственности семьи за воспитание образованного, физически и духовно здорового молодого поколения.

Результаты социологических исследований, приведенные в научной литературе по тендерному анализу, могут способствовать поиску и достижению оптимального решения весьма актуальных проблем семьи, особенно таких, как её социальная адаптация к условиям рыночной экономики, социальная защита семьи и регулирование ее репродуктивного поведения.

Все эти проблемы прямо или косвенно связаны с нравственным здоровьем семьи, где рождается, вырастает и воспитывается человек, где главным образом, формируются его нравственные ориентиры. Особенно возрастает роль семьи в условиях переходного периода, финансового и экономического кризиса и всеобщего обнищания населения, когда она практически становится важнейшей гарантией сохранения общественно-потребного социального поведения, действий и поступков, моральной ответственности. Именно семья в критические моменты истории, поддерживает здоровое начало нации, нравственную чистоту и способствует возрождению духа и энергии нации. Неслучайно проблема воспитания в семье поднята на уровень национальной государственной политики Республики Таджикистан. За последние несколько лет разработана национальная концепция воспитания [214], основанная на достижениях современной таджикской педагогики и с учетом педагогических воззрений наших предков, был принят основополагающий документ в этой области-Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение

12

и воспитание детей» [112]. Все вышеперечисленное, явилось основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель исследования - изучение роли и места женщины в традиционном семейном воспитании и социализации подрастающего поколения, с учетом новых, современных тенденций общественного развития Республики Таджикистан.

Объект исследования - традиционная таджикская семья и многофункциональная роль женщины в ней.

Предмет исследования - процесс формирования нравственных основ личности в семье, основанный на этнокультурных традициях.

Ведущие идеи исследования заключаются в следующем:

1. воспитание опирается на нравственную культуру и традиции народа;

2. используется личный пример родителей по соблюдению и укреплению семейных традиций;

3. деятельность родителей по формированию личностных качеств ребенка осуществляется систематически и планомерно;

4. возрождение этнокультурных ценностей (гуманность, патриотизм, миролюбие, толерантность, тяга к науке, трудолюбие, красота, доброта, любовь к поэзии, музыкальный фольклор), которые являются основой формирования общечеловеческих ценностей и вносят вклад в цивилизационный процесс;

5. государство координирует нравственный и культурный потенциал семьи, общества и школы по целенаправленной социализации подрастающего поколения и активного его участия в семейной и общественной жизни;

6. школа и общество инициируют формирование современной культурной семьи.

Гипотеза исследования соотносится с ведущей его идеей и основана на предположении о том, что эффективность формирования нравственных

ориентиров личности и культура семейной жизни качественно повысится, если в основу семейного воспитания положены:

- анализ отечественного и международного опыта социализации детей с учетом современного состояния проблемы;

- дошкольный возраст это сенситивный период становления нравственной основы личности;

- приобщение подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры, путем приобщения его к национальной культуре;

- в системе ценностных ориентаций семьи будут преобладать этнокультурные ценности: гуманность, патриотизм, миролюбие, толерантность, тяга к науке, трудолюбие, красота, доброта, природолюбие, честность, щедрость, правдивость;

- личностно-ориентированный подход, учитывающий особенности каждого ребенка и направленный на формирование и развитие личности;

- педагогические технологии совместной деятельности социального педагога и родителей по нравственному воспитанию ребенка;

- координирующее участие государства по трансформации нравственных, интеллектуальных, финансово-экономических и культурных ценностей народа и объединение усилий семьи, школы и общественности в формировании культурной семьи.

Мы предполагаем, что именно эта совокупность условий, связанных между собой, является необходимой для успешной социализации подрастающего поколения.

Для достижения поставленной цели, ведущих идей и подтверждения выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

- исследовать общественное и правовое положение женщины, ее взаимодействие с традиционными общественными институтами;

- определить место и роль женщины в семье и обществе с позиций религии ислама и не противоречащей закономерностям развития светского, демократического и правового общества;

- рассмотреть семью как основной институт социализации личности;

- определить состояние современной семьи, семейных отношений и показать особую роль женщины в жизни семьи;

- рассмотреть проблемы женщин, связанные с выполнением основных функций в семье;

- рассмотреть раскрепощение женщины как предпосылку формирования нравственных ориентиров современной семьи;

- выявить особенности развития нравственных устоев семьи в условиях реформирования и демократизации общества;

- провести теоретический анализ сущности социализации детей и рассмотреть её основные проблемы в ситуации социальной нестабильности современного общества;

- дать характеристику социализации как педагогической категории, раскрыть ее своеобразие в условиях семейного воспитания;

- выявить факторы формирования нравственной основы личности в семье;

- рассмотреть семейное воспитание как основной фактор становления нравственной основы личности;

- рассмотреть место и роль женщины в системе семейного воспитания;

- определить роль национальной культуры в формировании нравственных основ личности и таджикской семьи;

- исследовать наиболее эффективные формы, методы и средства педагогического просвещения матерей.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; идеи системного, гуманистического,

культурологического подходов к социализации личности. Научной базой исследования стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему семейного воспитания как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), совокупность идей о взаимоотношениях со значимыми другими (референтности) (А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, H.H. Обозов, A.B. Петровский и др.); теория педагогического взаимодействия (В.В. Горшкова, Л.А. Николаенко, Н.Ф. Радионова, A.B. Мудр и к и др.); теоретико-эмпирические исследования, посвященные проблемам личности, индивидуальности и деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.II. Леонтьев, A.B. Петровский, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); социализации личности (И.С. Кон, И.Б. Котова, А. Маслоу, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов и др.); становления этнической идентичности (Ж. Пиаже, Т.Г. Стефаненко, Э. Эриксоп и др.); этнокультурной направленности образования (Р.Г. Абдулатипов, И.А. Арабов, A.A. Сусоколов, В.К. Шаповалов и др.).

Особую значимость для исследования имели общие вопросы истории и теории мировой педагогики, психологии детства, которые рассматривались в трудах ученых Б.А. Ананьева, E.H. Водовозовой, Л.С. Выготского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Е.И. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, а также М. Монтессори, Ф. Фребеля и др., теоретические идеи и положения исследователей проблем в области социальной, психолого-педагогической работы и исследований, касающихся воспитательной системы в семье (В.Г. Бочарова, В.В. Беляков, СВ. Дармодехин, Н.Ф. Дементьева, Н.И. Иовчук, М.М. Семаго, Г.Г. Силласте, Е.П. Смирнова, Н.Ю. Клименко, Г.И. Репринцева, Б.Ю. Шапиро и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме

16

исследования, изучение нормативных документов об образовании, синтез получаемых материалов, моделирование; констатирующие - теоретико-методический и психолого-педагогический анализ и синтез содержания программ педагогического просвещения родителей; изучение и обобщение опыта работы социальных педагогов по сотрудничеству с семьями; экспериментальные - наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование и тестирование.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) проводилось определение темы исследования и разработка его программы, теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы, передового педагогического опыта в контексте разрабатываемой проблемы.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялись: продолжение анализа литературы, подбор методик исследования, беседы с женщинами и матерями, проведение диагностики этнической идентичности детей, самооценки их реального и желаемого уровня владения этнокультурой.

Третий этап (2010-2012 гг.) - заключительный - объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента, обобщение данных, полученных в ходе исследования, подготовка научно-практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.