Национальные и общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Нуров, Абдулбоки

  • Нуров, Абдулбоки
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 299
Нуров, Абдулбоки. Национальные и общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2004. 299 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Нуров, Абдулбоки

Введение.3

Глава I. Историко-педагогические вопросы национальных и общечеловеческих ценностей таджикского народа.23

1.1. Общая характеристика состояния исследования национальных и общечеловеческих нравственных ценностей.23

1.2. Исторические, социальные экономические духовные и политические основы возникновения и развития национальных и общечеловеческих ценностей в различные исторических периодах (эпохах).44

1.3. Сущность, цель, задача содержание и понятие традиций, обычаев, привичек и предписаний (доктрин) как национальных нравственных ценностей и их значение в воспитании подрастающего поколения.61

Выводы по первой главе.95

Глава II. Отрожение национальных ценностей в педагогике предков и их роль в нравственном воспитании младших школьников.99

2.1. Проблемы интеграции традиций, обычаев, обрядов, правил в педагогике предков в формировании нравственности подрастающего поколения.99

2.2. Нравственные и духовные ценности Корана и их воспитательное значение.132

2.3. Национальный менталитет и его интеграция с общечеловеческие правственные ценности.165

Выводы по второй главе. 194

Глава III. Место и роль нравственных ценностей в учебновоспитательном процессе.204

3.1. Критерии выбора и отражениянравственных ценностей в учебных программах и учебниках начальных классов 204

3.2. Совместная педагогическая работа школы и семьи по возрождению национальных ценностей.221

Выводы по третой главе.250

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные и общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения»

В условиях демократизации общественной жизни, приобретения независимости и в свете кардинальных изменений, происходящих в Республике Таджикистан, исследование, анализ и определение роли национальных и общечеловеческих ценностей в нравственном воспитании подрастающего поколения является исторической необходимостью и требованием времени. В современных условиях глубокое и всестороннее изучение национальных и общечеловеческих ценностей, правильное определение их роли и места в воспитании подрастающего поколения, определения своеобразных связей между ними, их отношения к традициям, обычаям, обрядам, правилам, а также разработка приемлемых вариантов их применения в нравственном воспитании подрастающего поколения приобретает большое научно-практическое значение, так как она даёт возможность учесть законодательные особенности обучения и воспитания, а также использовать их в воспитательной работе школ и вузов республики.

Учитывая важность данной проблемы, Президент Республики Таджикистан, Э.Ш.Рахмонов говорил: «.нам необходимо устранить некоторые моральные препятствия, мешающие нашему развитию и повышению жизненного уровня народа. Я имею в виду неудовлетворительное положение дел с наблюдением народных обрядов, традиции и обычаев, которое, без предвели-чения, является серьёзным припятствием на пути прогресса и построения здорового и цивилизованного общества ».'

Это очень сложный процесс. Сложность заключается в том, что национальные и общечеловеческие ценности охватывают богатый арсенал сложной системы знаний, мировоззрений, традиций, обычаев, обрядов, чувств и т.п. в условиях, когда реальный мир один, а мнений и точек зрений по ним

1 Рахметов Э.Ш. Об упорядочении народных обрядов и обычаев. Душанбе, 1999, -С.23. множество.

С другой стороны, национальные и общечеловеческие ценности имеют различные направления: философские, социальные, политические, экономические, психологические, педагогические, медицинские, литературные, архитектурные, искусствоведческие, религиозные и т.д., которые охватывают традиции, обряды, обычаи, привычки, доктринные правила, установки, мысли, думы, пословицы, поговорки, изречения, точки зрения и другие национальные и общечеловеческие шедевры. И в каждом историческом периоде они выступают в качестве лозунга, призыва, устава, предписаний, путеводителя и служат как закон и порядок, соблюдение которых обязательно для всех. Они вносят в человеческую жизнь и общество в целом порядок, красоту и благие качества. Таким образом, национальные и общечеловеческие ценности охватывают все, что ценно, выразительно, полезно для всех, неповторимо, пример для подражания и священно, которые облагораживают человека, очищают его, направляют его на путь истины, призывают его к уму-разуму, к необходимости учиться и приобретать знания потому, чтобы в будущем создать такие же великолепные шедевры. Педагогическое значение их заключается именно в этом.

Из вышеизложенного вытекает вывод, что национальные и общечеловеческие ценности по своей оригинальности и ценности, несомненно, могут обогатить современную педагогическую науку.

Анализ исторических данных показывает, что национальные и общечеловеческие ценности являются результатом конкретной деятельности конкретных народов в конкретных исторических условиях и времени.

Поэтому национальные и общечеловеческие ценности, как и общественная жизнь, находятся в постоянном движении, и по мере развития общества, народа или наций соответственно претерпевают изменения приобретают новый вид, характер или назначения, приемлемые для нового периода жизни людей и переходят из поколения в поколение.

Педагогическая наука при определении роли национальных и общечеловеческих ценностей в нравственном воспитании подрастающего поколения должна исходит из вышеизложенного: особенно при определении роли национальных ценностей в воспитании человека в целом (нравственном, эстетическом, этическом, трудовом, патриотическом, гуманизмом и т.д.) средством великолепных произведений литературы, подлинных шедевров искусства, архитектуры, народного творчества, государственных символов -государственного герба, государственного гимна, государственного знамени и т.д.

Исходя из вышеизложенного, в данной работе, анализируются состояние и перспективы нравственных ценностей, так как они имеют непосредственную связь с педагогической наукой и в значительной мере определяют состояние учебно-воспитательной работы с учащимися. Поэтому в работе красной нитью проходят такие национальные нравственные ценности, как: обычаи, обряды, традиции, нравственные доктрины, мудрые мысли и т.д., которые являются национальной гордостью национального самосознания, национального интеллекта, национального сознания, национального идеала и т.д.

С другой стороны, национальные и общечеловеческие ценности являются важным средством организации сознательной жизни человека. Они способны делать жизнь людей содержательной, целенаправленной и счастливой, что, на наш взгляд, является с позиции не только далекого прошлого, но и современности, очень оригинальным и ценным. Конечно, все это требует от человека серьезного труда, сознательности, здравого ума для творческого и систематического использования их в учебно-воспитательном процессе. Творческое применение национальной и общечеловеческой ценности в учебно-воспитательной работе является ключом ко всем трудностям воспитания и обеспечения счастья в жизни человека.

В национальных и общечеловеческих ценностях нашли своё отражение такие высокие человеческие качества, как: гуманизм и патриотизм, культура общения и добрые манеры: доброжелательность и добропорядочность, скромность и вежливость, добрые нравы и доброе поведение, правдивость и честность, милосердие, человеколюбие и т.д.

Национальные и общечеловеческие ценности предопределены закономерностями и правилами человеческой жизни, по которым должно осуществляться воспитание современников, обеспечивает развитие общества и ее членов. Именно эти направления национальных и общечеловеческих ценностей лежат в основе педагогических проблем, способствующих развитию идей воспитания, которые и сегодня созвучны со многими педагогическими положениями современности.

К сожалению, эти ценные педагогические идеи народа до сего времени не стали специальным предметом исследования ученых педагогов, занимающихся исследованием развития педагогической мысли таджикского народа.

По нашему мнению, давно назрела необходимость более последовательно и глубже приступить к возрождению исторических, культурных, национальных ценностей, в том числе педагогически ценных традиций, обычаев, обрядов и правил нашего народа.

Известно, что в последние годы в Таджикистане в этом направлении проводится большая работа по изучению многовековой истории культуры: образования и воспитания и их значительная часть становится достоянием мирового общества.

Благодаря независимости республики появилась возможность поднять занавес искусственно созданной тайны в прошлом режиме тоталитаризма и пользоваться теми научными открытиями в принадлежавшем нашему народу материале, в котором можно не только познать научную истину, но воспитывать гордость, гуманизм, патриотизм, трудолюбие и другие положительные человеческие нравственные качества.

В процессе новых политических, экономических и социальных условий в нашем обществе проблема обучения и воспитания совершенного человека занимает важное место. Ибо в процессе обновления и развития общественной жизни, жизни каждого человека, совершенного человека, занимает важную роль. В этой связи особое внимание уделено педагогическому обеспечению воспитания совершенного человека с привлечением в это важное дело национальные нравственные ценности народной педагогики.

С учетом этого, по поручению Правительства Республики Таджикистан на основе концепции «национальной школы» Академия наук Республики Таджикистан разработала «Концепцию организации этнокультуры Республики Таджикистан». На основе этого документа на странице газеты «Народная трибуна» было опубликовано решение Правительства Республики Таджикистан и программа её осуществления»1 за подписью Президента Республики Таджикистан Э.Рахмонова. В этом документе отмечается, что концепция направлена на обеспечение национального образования, возрождения лучших культурных традиций таджикского народа, сохранение этнических групп, живущих в республике, усвоение национальных и общечеловеческих ценностей, воспитание всесторонне развитого культурного человека.

В этом документе также говорится о создании национального просвещения, возрождения лучших традиций таджикского народа, усвоение общечеловеческих, культурных ценностей и воспитание всесторонне образованного человека.

В связи с этим необходимо в будущем с учетом национальной педагогики внести определенные изменения в систему воспитания и обучения (подрастающего поколения).

Школа как основания база (звено) должна впредь развиваться в атмосфере более широкого изучения этнокультуры с учетом совершенствования её социальной и экономической роли.

Основу этой системы должны составлять национальное самознание, Газета «Народная трибуна», март, 1998 . обычаи и традиции, обряды и правила народной педагогики, педагогические мысли данного народа.

Это связано с тем, что обучение и воспитание должно осуществляться на основе единства диалектических факторов национального и общечеловеческого, что даёт возможность подрастающему поколению, с одной стороны, лучше почувствовать свою принадлежность своему народу, с другой стороны, осознать, что он является субъектом общечеловеческой культуры.

Степень разработанности проблемы.

Реализация идеи национальных и общечеловеческих ценностей в социально-политическом плане частично нашли своё отражение в выступление Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова «Об упорядочении народных обрядов и обычаев» где он отмечал что: «. .та нация, которая не уважает национальные традиции, обычаи и обряды предков, не может воспользоваться достоянием независимости внести вклад в построение нового государства и государственности. Таджикская нация благодаря соблюдению национальных традиций, добрых обычаев и обрядов сникала себе уважение в мировом сообществе»1.

Ибо «. каждый народ и нация в зависимости от природных условий, экономической социальной обстановки вырабатывает свой образ жизни обряды и традиции, которые почитаются как неотъемлемая часть народной культуры »2. Таким образом национальные и общественные и на базе развития человеческого разума, экономической, социальной и политической условии жизни., но во взаимодействиях культурных ценностей Запада и Востока.

Взаимовлияние и взаимодействие культурных ценностей Запада и Востока нашли своё отражение в работе иранского литературоведа Зебехулло Сафо (Таърихи адабиёт дар Ирон, Тегран ч.1, 1954). Он в основном рассмат

Рахмонов Э.Ш. Об упорядочение народных обрядов и обычаев. Душанбе. 1999. -С.31. -Там же. -С.24. ривал ценности духовного направления: традиции, обряды, обычаи, нравы, доктрины, науку знаний, мировоззрений, философию, логику, эстетику, искусство, мораль, религию и т.д. Ибо именно эти ценности являются отражателем национального единства, национальной гордости, национального интеллекта, национального сознания, национального идеала.

Известный английский ученый Джеймс Фрезер в своём произведении «Золотая ветвь» также рассматривает вопрос о значении учёта традиций и обрядов. По его мнению, если «. подобно поиску правды будем с уважением относиться к традициям и обрядам даже народов с низким уровнем культуры, то поступим весьма умно».1

Исследование национальных и общечеловеческих ценностей в Таджикистане в основном начинается с конца XIX века. В этот период они привлекают внимание учёных различных областей науки. Среди них- этнографов, философов, историков, правоведов, педагогов, психологов, политиков, экономистов и других.

В исследовании данной проблемы особенно заметна роль этнографов И.И.Зарубина2, А.А.Семенова3, А.Н.Писарчика4, Мухаммаднаим Рахимова5 и других.

В этих работах авторами обобщен богатый материал о национальных и

1 Фрезер Дж. Золотая ветвь. М- Издательство политическая литература, 1980, -С.298. Зарубин И.И. Материалы и заметки по этнографии долины Бартанга. -Петроград, Рос.

Ак.наук, 1917, №12. Он же. Рождение шугнанского ребёнка и первые его шаги ВИН-ВВ Бартолд. Туркменские друзья, учёные и почитатели. -Ташкент, 1927.

3 Семенов А.А Отношение к детям у горных таджиков. Этнографический сборник, 1999.

4 Писарчик А Н. Материальная культура таджиков долины Хуф. ВКН //Материалы второго совещания по археологии, этнографии Средней Азии. 29 октября -4. 1956 года в Ста-линабаде.-М., 1956.

5 Рахимов М.Пережитки древних верований в современном быту таджиков Каратегинз и Дарваза. //Материалы второго совещания археологов и этнографов Средней Азии. -М. 1959. общечеловеческих ценностях таджикского народа, в которых подробно анализированы вопросы возникновения и применения национальных и общечеловеческих ценностей в семейной и бытовой жизни. Они в своих исследованиях стремились разделить ценности как по значению, так и по целями, задачам на соответствующие религиозные и нерелигиозные группы, подчеркивая в каждой из них прогрессивное или религиозное значение, ими также сделана попытка раскрыть причины их живучести. В этих работах особо рассматриваются народные традиции, обычаи и обряды, а также показаны причины изменения форм и содержания национальных и общечеловеческих ценностей, их совершенствование в соответствии с изменениями исторических условий и требований времени. Для того чтобы различать, к какому периоду относится та или иная национальная или общечеловеческая ценность, ими использованы такие термины или широты речи, как «новый», или «современный» типа «новые свадьбы», «современные свадьбы», или же «комсомольские свадьбы», т.д. (т.е. имеются в виду «новые свадебные церемонии», современные свадебные церемонии»), отмечая в то же время их значение и ценность в данном историческом периоде.

В настоящее время такая работа продолжается сотрудниками Института истории, археологии, этнографии Академии наук республики Таджикистан.

Проблему национальных и общечеловеческих ценностей исследовали ученые-востоковеды, историки, литературоведы, педагоги, философы, политики, такие как: Е.Э.Бертельс1, Б.Мэри2, Б.Гафуров3, М.Шакури4, М.Шакури

1 Бертельс Е.Э. -История персидско-таджикской литературы. -М., 1960. Мэри Б. -Зароастрийцы. Верования и обычаи. -М. Наука. 1987.

3 Гафуров Б. -Таджики. История древнейших, древних и средних веков. Душанбе. Ирфон. 1998.

4 Шакури М. -Здесь Хуросон. Душанбе. Оли Сомон. 1997. Он же: Человечность, изучение и родной язык. Душанбе, 2002и Ю.Акбаров1, Х.Мирзозода2, В.Асрори3, И.О.Обидов4, И.Тупайло, М.Лутфуллоев5, Х.Афзалов, Б.Рахимов6, К. Кодиров7, Кодиров К.Б.8, Д.Н.Латыпов9, Х.Асоев10, Е.А.Подольская", А.Пахлавонова12, Х.Джоназарова13, Н.С.Розов14, М.Рачабов15, А.Мухаммадходжаев16, Н.М.Бережной17,

I Шакури М. и Акбаров Ю. Традиции и новаторства. Душанбе «Ирфон». 1976. Мирзозода X. История таджикской литературы (из древности до XIII в) Книга 1(1) Душанбе. «Маориф». 1987. Книга I (II) Душанбе. «Маориф». 1989.

3 Асрори В.-Таджикские пословицы и поговорки, Сталинобод, 1956.

4 Обидов И., Тупайло И. -Прогрессивная просветительская мысль таджикского народа и некоторые теоретико-методологические вопросы воспитания. (Сб.статеЙ -Душанбе, 1994)

5 Лутфуллоев М. -Возрождение педагогики Аджама (предки). Душанбе, «Дониш», 1997.

6 Афзалов X. Рахимов Б.-История педагогики таджикского народа. -Душанбе. «Ирфон». 1994.

7 Кодиров К.-История педагогической мысли таджикского иарода. Душанбе, «Маориф».

2000. Кодиров К.Б. -Педагогика и дидактика суфизма. -Душанбе. «Ммаориф». 2000. ' Латипов Д.Н. -Воспитание у студентов национальных и общечеловеческих ценностей. -Душанбе, Главная науч.Тад.нац.энциклопедии, 2000.

10 Асоев X.-Подросток в сфере национальных ценностей и проблем. -М., 1995. " Подольская Е.А.-Ценностные ориентации и проблемы активности личности. -Харьков. 1991.

13 Пахлавонов А. Педагогическая мысль таджикского народа в ХУ1-ХУИ вв. Автореф. дисс. . доктора пед.наук. Душанбе. 1995 Джоназаров X. Становление и развитие педагогического образования в Таджикистане (1917-1941гг.) Автореф. дисс. . . доктора пед.наук, Душанбе, 1996

14 Розов Н.С.-Культура. ценности и развитие образования. -М., 1992.

15 Рачабов М.-Средневековые социальные утопия востока. Душанбе, Ирфон, 1998

16 Мухаммадходжаев А. Гносеология суфизма. Душанбе. 1990. Он же. Идеология на-кшбандизма, Душанбе, 1991.

II Бережной Н.М. -Диалектика общечеловеческих ценностей и классовые интересы в свете нового мышления. Ж. Научный коммунизм, №9, 1989, -С.55-62.

А.Н.Тугаринов', Дж.Асрориён и Н.Сайвалиев2, Ё.Одинаев3, Д-Т-Фрезер"1, Э.Ш.Рахмонов5 и другие.

В работах Б.Гафурова и Э. Рахмонова сделана попытка освободить ценности от неверного и необъективного отражения действительности.

Приближение национальных ценностей к общечеловеческим ценностям. Ликвидация отрыва национальных ценностей от общего развития мира.

По мнению М. Шакури, М. Шукурова, Ю.Акбарова, X. Мирзозода, Е .Э. Бертельса и других для оценки ценностей, созданных народом на протяжении веков, главным критерием всегда должен быть объективный подход к исследованию, независимо от формы социального строя и политики. Ибо ценности - это достояние истории и всего народа, и должны служить всему народу и человечеству в целом, т.е. исследователи обязаны соблюдать объективность подхода во всех случаях жизни, при оценке национальных и общечеловеческих ценностей. Ибо они принадлежат всему народу и отражают дух конкретных исторических эпох. В исследованиях выше названных востоковедов и литературоведов красной нитью проходят мысли о необходимости бережного отношения и сохранения ценностей народа для последующих поколений. При освещении того или иного аспекта ценностей они, в обязательном порядке, исходят из позиции своего времени, высказывая точки зрения эпохи, что, несомненно имеет большое научное значение.

Большая заслуга этих ученых состоит в том, что они в своих работах о ценностях дают в начале общие сведения и ставят вопросы о необходимости

1 Тугаринов А.П.-О ценностях жизни и культуры.ЛГПУ, 1960. Асрориён Дж. и Сайвалиев Н.-Материалы по теории культуры. Душанбе. 1994.

3 Одинаев Ё. -Коран философские, этические, эстетические учения. Душанбе. «Маориф». 1982.

1 Фрезер Д.Т. -«Золотая ветвь». -М. Политическая литература, 1980.

5 Рахмонов Э.Ш.-Таджики в зеркале истории. Душанбе. «Ирфон». 1997. Он же. «Таджики в зеркале истории». -Книга первая. От Арийцев до Сомонидов, Лондон, 1999. исследования того или иного вопроса, что немаловажно и для современной науки.

Однако, следует отметить, что в их работах отсутствуют пути и методы применения национальных и общечеловеческих ценностей в конкретных условиях учебно-воспитательной работы подрастающего поколения.

Об этом и свидетельствуют материалы республиканского собрания, посвященного вопросу «Об упорядочении народных обрядов и обычаев» (9 июля 1999 г.).

В исследованиях И.О.Обидова,. М.Лутфуллоева,. Х.Афзалова, Б.Рахимова, К.Кодирова, Е.А.Подольской, А.Пахлавонова, Х.Джонназарова, Н.С.Розова и других освещаются отдельные аспекты педагогической направленности национальных и общечеловеческих ценностей, косвенно упоминается о воспитательном значении национальных и общечеловеческих ценностях в жизни человека.

Таким образом, в них даются общие сведения, раскрываются отдельные аспекты национальных и общечеловеческих ценностей.

Поэтому мы пришли к выводу о необходимости исследовать важнейшие стороны педагогической направленности национальных и общечеловеческих ценностей, особенно их места в нравственном воспитании подрастающего поколения в нынешних условиях нашей республики, способствующих нравственному оздоровлению общества в целом.

Наш интерес к национальным и общечеловеческим ценностям в воспитании объясняется и тем, что, несмотря на все проявления усилий и интереса со стороны многих ученых, педагогическое знание национальных и общечеловеческих ценностей все еще остаётся в тени (всесторонне не раскрыто) и мы надеемся, что наше исследование позволит более обоснованно, целенаправленно и с максимальной пользой восполнить этот пробел и сделает его достоянием всего народа, что составляет концептуальную идею настоящего исследования.

Проблема исследования вытекает из необходимости использования в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения национальных и общечеловеческих ценностей, определения их места в историко- педагогической науки.

Это и определило выбор темы исследования - «Национальные и общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения».

Предметом исследования являются педагогическое воздействие национальных и общечеловеческих ценностей на нравственном воспитании подрастающего поколения.

Объектом исследования явилось педагогические аспекты национальных и общечеловеческих ценностей, их роль в нравственном воспитании, учет национальных особенностей воспитания младших школьников в условиях демократизации общественной жизни Республики Таджикистан.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования заключается в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей возникновения и развития национальных и общечеловеческих ценностей, а также их роль в нравственном воспитании младших школьников.

Цель исследования определила рабочую гипотезу объективное изучение истории возникновения и развития национальной и общечеловеческих нравственных ценности и на основе построение педагогической концепции воспитательных идей, отражённых в национальных и общечеловеческих ценностях позволит восполнить пробелы в изучении проблемы и определить её значимость в условиях кардинальных реформ социальной жизни общества в становлении педагогического сознания членов общества.

Определение цели и гипотезы позволило выделить следующие задачи:

- выявить социально-экономические, исторические, политические и духовные условия возникновения, становления и развития национальных и общечеловеческих ценностей в области воспитания, показать его влияние на процесс нравственного воспитания и реформирования совершенной личности;

- определить место воспитания в национальных и общечеловеческих ценностях, и их роль в развитии педагогической мысли таджикского народа;

- раскрыть общие и специфические особенности выражения нравственного воспитания в национальных и общечеловеческих ценностях;

- выявить наиболее эффективные этнопедагогические идеи, методы, способы и приёмы воспитания подрастающего поколения, отраженные в традициях, обрядах, обычаях, доктринах народной педагогики.

Методологическую основу исследования составили: философское положения о закономерностях возникновения и развития национальных и общечеловеческих ценностей, о взаимосвязях и взаимообусловленности национальных и общечеловеческих ценностей с общественной жизнью, постановления правительства Таджикистана о воспитании И образовании, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Концепция национального образования в Республике Таджикистан», государственного стандарта об образовании, фундаментальные положения педагогики о приоритете воспитания и развития человеческой личности.

Методологической основой исследования явились также разработанные в сфере изучения педагогических проблем методы сравнительного, социально-педагогического логико-системного анализа общественных явлений, объективного анализа изучаемой проблемы, не допускающей ни нигилистического отношения к духовной культуре прошлого, ни необоснованного её возвеличивания.

Источниковедческую основу исследования составили:

- древние таджикско-персидские памятники письменной культуры -«Авеста», «Коран», «Хадиси» и другие. сборник нравоучительных рассказов «Калила и Димна», памятники педагогической мысли -«Кобуснома» («Книга советов») Унсурулмаоли Кайко-вус, «Синдбоднома» («Книга синдбада»), «Хазору як шаб» («Тысяча и одна ночь»), «Самаки айёр» («Хитроумный Самак»), «Сиёсатнома» («Книга об управлении государством»), «Низам-аль-Мулька» и др. фундаментальные работы о народной педагогике и педагогической мысли таджикского народа М.А.Арипова, И.О.Обидова, М.Л.Лутфуллоева, Х.С.Афзалова, Б.Р.Рахимова, К.Б.Кодырова, К.Кодырова, А.П.Пахланова, Н.Г.Волкова, А.Э.Измаилова и другие. философская и историческая, текстологическая и справочная литература: «Таджики» Б.Г.Гафурова, «Очерки по истории таджикской философии» А.М.Богоутдинова и др. труды русских и таджикских востоковедов, литературоведов и этнографов: У.Э.Бертельса, А.С.Брагинского, А.И.Болдырева, И.И.Зарубина,

A.А.Семенова, А.Н.Писарчика, М.Рахимова, Х.Мирзазода, М.Шакури,

B.Асрори, М.Фозилова. в процессе исследования были использованы следующие приёмы: методы, анализ этнографических, востоковедческих, литературных, философских, исторических трудов, историко-педагогической литературы, посвященных национальным и общечеловеческим ценностям и педагогической мысли таджикского народа с древних времен до настоящего периода; изучение письменных памятников таджикско-персидской литературы: «Авеста», «Хурда Авеста», «Коран», «Хадиси», «Хикмати донишмар-дон»,(Наставление ученых), «Хикмати Лукмон ба фарзанд», («Наставления Лукмана своему сыну») и др. отбор, систематизация и обобщение педагогических мыслей таджикского народа; сопоставительный анализ, оценка педагогических идей таджикского народа -традиции, обряды, обычаи и другие, специально посвященные воспитанию и обучению детей;

Основные этапы исследования:

1. 1992-1996 гг. -ознакомление с материалами, дающими представления о состоянии педагогической мысли таджикского народа («этнопеда-гогики» и народной педагогики») с древнейших времен до настоящего периода. Важно было выявить условия и основные закономерности, способствовавшие претворению в жизнь передовых, прогрессивных идей воспитания и обучения детей, а также идейные истоки формирования и развития педагогических идей народа. В этой связи особое внимание было уделено социальным условиям распространения народной педагогики, которые обусловили значительные и разнообразные изменения в отдельных параметрах народной педагогики. С этой целью было уделено основное внимание изучению истории общественной, политической, культурной жизни Средней Азии и Востока. Дано теоретическое обоснование изучаемой проблемы.

2. 1996-1998 гг. -установление связей между педагогической мыслью ранних веков и педагогическими идеями, выраженными в этногрфи-ческой и востоковедческой литературе, изучение влияния передовых педагогических идей «Авесты», «Корана», «Хадиса», рассмотрение специфических особенностей педагогических взглядов, выявление закономерностей становления педагогической мысли народа в последующие периоды.

Раскрытие взглядов народной педагогики о человеке и его формировании, выявление особенностей педагогических идей народа; рассмотрение влияния народной педагогики на развитие духовной и общественно-политической жизни народа.

3. 1998-2002 гг. -определение и систематизация материалов по истории педагогической мысли народа, характеристика педагогических идей народа, характерных для определения предмета, последовательности, содержание и средства нравственного воспитания исследуемого периода, выявление педагогической системы народа, прообраза многих принципов современной педагогики, обработка и интерпретация полученного материала, оформление выводов и рекомендаций.

Научная новнзна диссертационной работы заключается в том, что: автором впервые с историко-педагогической позиции показана роль национальных и общечеловеческих ценностей в нравственном воспитании подрастающего поколения в условиях демократизации общественной жизни в Республике Таджикистан и приобретением независимости; вновь обоснованы теоретические и практические механизмы применения передовых прогрессивных национальных и общечеловеческих ценностей в нравственном воспитании подрастающего поколения в школе (т.е.формы и методы применения национальных и общечеловеческих ценностей в учебно-воспитательной работе школ); развить ранее известные педагогические идеи таджикской этнической и народной педагогики в области нравственного воспитания детей младшего школьного возраста как национальную ценность; впервые показана роль национального менталитета, как национальной ценности в нравственном воспитании младших школьников; автором установлены отдельные противоречия, имеющиеся в принципах, формах и методах использования национальных и общечеловеческих ценностей, в том числе народных традиций, обычаев, обрядов, ритуалов, правил, доктрин и т.д., препятствующих на пути прогресса и построения здорового цивилизованного общества; с учётом требований сегодняшнего дня автором объективно обоснован новый подход к учениям Корана и религии ислама о нравственности как общечеловеческой ценности мусульман всего мира и определил критерии использования их в нравственном воспитании современных школьников; на основе глубокого и всестороннего изучения различных вариантов понятий о национальных и общечеловеческих ценностях, приведённых в словарях и других источниках, автором дан свои определения;

- таков подход и в определении понятий народные традиции, обычаи, обряды, ритуалы, правила, доктрина и т.д. (где дано описание десятков вариантов их понятий, их формы, существующие в среде народа и понятия, предложение автором);

- автором обоснованы закономерности процесса влияния педагогических идей этнической и народной педагогики (т.е. педагогических идей ранних веков в целом) на современную педагогику.

Практическая ценность (значимость) исследования состоит в том, что идеи и выводы диссертации, а также методические рекомендации, основывающиеся на анализе передового педагогического опыта учителей, могут быть использованы в практической деятельности школ:

- на уроках и воспитательных часах;

- в родительском университете и педагогических лекториях;

- в конференциях для родителей и практикумов;

- проведении вечера вопросов и ответов для родителей; в педагогических вузах:

- при чтении курса теории и истории педагогики;

- на спецсеминарах и спецкурсах по истории развития школы и педагогической мысли таджикского народа;

- по этнической и народной педагогике, предусмотренных учебным планом педагогических вузов;

- при подготовке учебных пособий и учебных программ по теории и истории педагогики;

- при написании дипломных и курсовых работ студентами педагогических вузов;

- на курсах повышения квалификации учителей в процессе чтения лекций по теории и истории педагогики.

Материалы диссертации также могут быть использованы педагогическими работниками внешкольных учреждений, педагогических училищ и педагогических лицеев в процессе нравственного воспитания и формирования уважительного отношения у своих воспитанников к духовным и культурным ценностям народов Востока, в частности, таджикского народа и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением памятников народной педагогики. При анализе исследуемого историко- педагогического материала введена в научный оборот значительная часть новых терминов (так, например, ценность) с учетом современных общефилософских и культурологических концепций, а также с учетом совокупности различных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования в виде сообщений и докладов излагались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева (1996-2003гг.)

Получены в ходе исследования результаты были изложены на международной научно-практической конференции по проблеме «Педагогическая мысль таджикского народа и её использование в практике воспитания» (Душанбе, Куляб, Курган-Тюбе, Бишкек).

Автор диссертации по материалам исследования читал лекции в Центральном институте переподготовки, повышения квалификации работников образования и методических служб.

Основные выводы и положения исследования используются при чтении спецкурса по истории педагогической мысли народов Востока в Таджикском государственном педагогическом университете им.К.Джураева.

По материалам исследования автором подготовлены и прочитаны лекции среди учителей города Душанбе (школы №10, 35, 7, 76), Восейского района (№17), Шаартузского района (№29,21), Бохтарского района (№9,10).

Основное содержание диссертации, её главы и разделы были опубликованы в виде отдельных монографии и многочисленных научных статей. Опубликованные работы по теме диссертации получили положительные отзывы и рецензии в педагогической печати республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика взаимодействия социально-педагогических факторов развития Центральной Азии и Ирана в эпоху исследуемого периода оказало значительное влияние на возникновение становления и формирование народной педагогики, литературы нравственно-назидательного характера; становление народной этнопедагогики, способствовало воспитанию, его целям и средствам, развитию принципов и методов воспитания и обучения , взаимоотношений между учителем и учениками, педагогической поэзии, оказали сильное влияние на развитие педагогической мысли народов Востока.

2. Использование притчей, рассказов, преданий, поучительных афоризмов, а также лаконичность народной педагогики создавали условия для осуществления доступности воспитания и обучения.

На основе взаимодействия народной педагогики, педагогических идей «Авесто», «Корана», «Хадисы» и литературы назидательного характера развивалась новая прогрессивная педагогическая мысль оказавшая сильное влияние на процесс воспитания подрастающего поколения.

3. Педагогические идеи письменных памятников, этнографические материалы назидательного характера подняли на новую ступень развития личности посредством нравственного, духовного, физического, умственного воспитания подрастающего поколения.

4. Лаконичность воспитательных идей народной педагогики, особенно традиции, обряды, обычаи, доктрины и другие способствовали становлению процесса нравственного воспитания в учебных заведениях исследуемого периода - нравственного очищения, морального самосовершенствования, уровня (инсони комил) совершенного человека. Избранные ими методы, средства и приёмы воспитания явились предпосылкой научно-обоснованного подхода к решению проблем теории воспитания.

5. Таджикско-персидская художественная проза, составляющая основу народной педагогики, предписывала человеку определенный способ поведения, а также постижение человеком «камил» («совершенства»). Избранные народной педагогикой методы, средства и приёмы воспитания явились предпосылкой научно-обоснованного подхода к решению проблем педагогики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиография и приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нуров, Абдулбоки

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В данной главе дан анализ состояния отражения нравственных ценностей в учебных программах и учебниках начальных классов, принципов и критериев выбора нравственных ценностей, система отражения в их учебных программах и учебниках с учетом особенностей восприятия учащимися начальных классов.

Показан путь совершенствования содержания учебных программ и учебников родного языка, чтения, классическое письмо и «одобнома» - «этика поведения» по системе отражения нравственных ценностей с 1991 по 2003 годы, т.е. с периода, когда Таджикистан стал самостоятельным суверенным и светским государством. Ибо до 1991 года понятие «национальные ценности» в педагогической науке Таджикистана не использовалось. Отсюда они являются новыми и поэтому их теоретические и практические основы по сей день всесторонне не изучены и поэтому они не нашли своё полное отражение в учебных программах и учебниках начальных классов.

И в нынешних учебных программах и учебниках начальных классов широко представлены лишь отдельные компоненты национальных ценностей.

С учетом вышеизложенного она стала предметом нашего исследования последующей целью совершенствования воспитательной направленности учебных материалов, особенно области нравственных ценностей.

В этом направлении особый интерес представляет учебник «Одобнома» - «Этика поведения» для 3-го и 4-го классов. Все темы, включенные в программу и учебник этого предмета, посвящены лучшим традициям таджикского народа. Учащиеся через данный предмет знакомятся с ценнейшими традициями народа, в области воспитания уважения к родителям, старшим, воспитывают в духе уважения к младшим, гостеприимству, правилам приёма гостей, этике приветствия, ритуалам, обучения, святости четырех главных источников жизни: земли, воздуха, и огня, уважения хлеба и т.д.

Дети в процессе изучения этих ценностей познают значение их и соответственно воспитываются в национальном духе. В процессе изучения музыки дети познают, что музыка есть душа и кровь нации», а через предмет «Искусство и труд» учащиеся знакомятся с выдающимися народными мастерами, национальными особенностями их произведения, особенно с декоративным искусством своего народа с древнейшей времен до настоящего периода, которое относятся к национальным шедеврам. На уроках физкультуры учащиеся знакомятся с различными видами национальных спортивных игр и т.д. Таким образом, учащиеся воспитываются в духе уважения к национальным богатствам.

Анализ учебных программ и учебников начальных классов позволяет сделать вывод о том, что измучение национальных ценностей должно проникать через все учебные предметы не только начальных, но и старших классов.

История свидетельствует о том, что человек на протяжении тысячелетий жил и служил своему народу, имел безграничную любовь к своему родному языку как к национальной ценности, к традициям, обычаям, обрядам своего народа, к своим национальным ценностям и национальному искусству и культуре, защищая их от посягательства из вне, развивая и совершенствуя их, в свою очередь, для будущего поколения, и воспитывая в себе высокое чувство любви к Родине. Эти высокие чувства должны в доступной форме найти свое отражение текстах по чтению начальных классов. Особенно чувства патриотизма трудового народа, которые возникли на почве защиты чести и достоинства самых лучших ценностей своих предков (языка, традиции, обычая, обрядов -культурная ценность) и всего того, что было создано им своим честным трудом. Оно направлено на воспитание у подрастающего поколения чувства отваги и преданности быть достойным гражданином своей любимой Родины, активным участником её благоустройства, развития и процветания, возвышения её славы и мощи на международной арене и гордости за то, что являешься гражданином такой древней и богатой историей культуры страны. Это очень важно и с той точки зрения, что патриотизм определяет отношение человека к труду на благо Родины, высокое гражданское чувство, добрые поступки и поведения в обществе.

С другой стороны, воспитание патриотизма имеет тесную связь с воспитанием любви ко всему человечеству. Он проследует цель направить усилия подрастающего поколения на изучение истории, культуры, литературы искусства своего народа, своей страны, на необходимость их дальнейшего развития и совершенствования, на обогащение своей Родины новыми свершениями и открытиями в области науки, техники, социальной жизни, на подъём славы республики на международной арене, укрепления чувства дружбы и братства со всеми народами мира. Как видно, они содержат богатый воспитательный материал.

Если в учебниках по «Родному языку» на первом месте стоят ценность Родины, то второе место занимает ценность мира, ибо мир и созидание являются внутренней потребностью нашего народа, и всех народов мира. Они впитаны с кровью и молоком матери, вошли в плоть и кровь через колыбельную песню матери, мечтающей видеть своего малыша здоровым и счастливым в свободной и мирной стране, не знать горя и печали. Мир и созидание -это духовный настрой нашего народа, обеспечивающий счастливое будущее, как своему народу, так и детям своим, продолжающим, как и наши предки, развивать доставшиеся ему в наследство национальные и общечеловеческие ценности.

Не сабля и винтовка, а высокая гуманная литература и высокая культура возвысили имя воспитателя на всём Востоке и Западе.

Ибо только в условиях мира и благополучия можно будет учиться, и приобрести знания, сформировать свой менталитет, развивать все отрасли производства. Мир есть знамя и оружие таджикского народа. Мир может, смягчить сердце матери и отца, деда и сестры, братьев и других сограждан. Мелодия мира слышится даже от флейты чабанов, от вновь освоенных земель и садов, от ручейков и т.д. Это четко выражено в стихотворении С. Шо-кирзаде, которое отражено в учебнике «Родной язык» для 2 класса.

По утверждению Фирдоуси, кто приобрел науку и знания, тот обладает и добрым поведением. И иногда не говорит пустое и лишнее слово. Он всегда терпелив, воспитатель во всех условиях совершает добрые поступки и доброе поведение и не допускает тунеядства. Наука и знания увековечат имя человека.

Знания освещают путь человека от неверных поступков и помыслов. Поэтому пропаганда значения знания в жизни человека является главной задачей школы, учителей и авторов учебников.

В учебнике по родному языку для 3-го класса приводится рассказ с названием «Безграмотный лекарь», где противопоставлен знающий лекарь безграмотному лекарю.

В текстах для чтения по родному языку для начальных классов много внимания уделено ценностям семьи, различным аспектам взаимоотношения людей. Так, например, взаимоуважение между членами семьи, между детьми и родителями, между родственниками, в целом между старшими поколениями и детьми. Ибо эти ценности, как и другие, являются вечными и не теряющими своего значения.

Как известно, с древнейших времен по сей день, каждый родитель мечтает видеть своё чадо (дитя) скромным, вежливым, умным, грамотным, трудолюбивым, справедливым, правдолюбивым, нежным, веселым, преданным, смелым, отважным, добрым, щедрым, в целом воспитать во всех отношениях совершающим добрые человеческие поступки. Ибо человек с добрыми человеческими поступками никогда не совершит в жизни плохие поступки и поведение, которое принесет огорчение людям ранит их сердце. Вежливое обращение, вежливые слова являются одним из самых лучших человеческих качеств, совершаемых человеком.

С этой целью в учебнике «Родного языка» для 4-го класса помещён рассказ под названием «Счастливое чтение», сущность которого заключается в том, что добрые поступки и добрые взаимоотношения дети усваивают от своих родителей и старших членов семьи.1

В тексте уместно и целенаправленно приводятся многочисленные слова и обороты речи, фразы, которые направлены на формирование дружной, счастливой семьи с добрыми повелениями и помыслами.

В целом в тексте отражены отношения между учителем и учеником, между отцом и сыном, между двумя братьями.

В учебниках: «Родной язык», «Одобнома» («Книга об этике поведения» «Искусство и труд», «Классическое письмо» («Букварь классического алфавита»), «Природоведение» и других представлены очень ценные материалы и по другим человеческим ценностям, таким как земля, труд, культура, искусство, которые учителя могут творчески использовать в своей педагогической деятельности.

Анализируются учебные программы и учебники начальных классов, можно прийти к следующим выводам.

Все вышеназванные учебники, изданные в годы независимости республики, как по своему содержанию, так и по форме размещения учебных материалов направлены на воспитание младших школьников в духе национальных ценностей.

Вместе с тем, авторы при подборе и размещении учебных материалов не смогли учесть всё необходимое, а именно:

-в упражнениях и заданиях недостаточно отражены национальные ценности, и в ряде текстов не предусмотрено задание по национальным ценно См. Лутфуллоев М. Шарипов Ф . Абдуллоев И. А. Забони модари барон синфи 4. (Родной язык для 4 класса). Душанбе: Маорнф, 1989,-С. 15-20. стям. Тогда как необходимо, чтобы цель изучаемого текста находила свое отражение и в задачах;

-в целях и задачах изучения национальных ценностей и их связи с общечеловеческими ценностями также ничего не сказано в объяснительной записке учебной программы.

Исходя из этого, считаем необходимым:

1. Внести в объяснительную записку учебных программ для начальных классов соответствующее разъяснение о целях и задачах изучения национальных ценностей и воспитание школьников в их духе.

2. В учебниках начальных классов с учетом возрастных особенностей учащихся исключить необходимые учебные материалы по национальным ценностям.

3. Просмотреть форму упражнений и заданий в учебниках в пользу отражения национальных ценностей.

4. В соответствующих текстах учебников указать роль и место национальных ценностей таджикского народа в развитии общечеловеческих ценностей.

В главе особое место занимает совместная педагогическая работа школы и семьи по возрождению национальных и общечеловеческих ценностей. В таком плане данная проблема исследуется впервые и имеет большую научную значимость, придавая воспитательному процессу национальный характер, обеспечивающий продуктивность воспитательного процесса.

Для достижения этой цели, прежде всего, необходимо знание народных традиций и обрядов, обычаев и этики, отношение предков к своим ценностям, которые на протяжении тысячелетий, переходя на поколения в поколение, составляют национальную гордость, такие как: всенародный праздник Навруз (Праздник Нового года, соответствует 21-2 Марта, Сада (соответствует началу января), Мехргон (осень, начало листопада), Хашар (совместная бесплатная работа народа по строительству территорий, участки дворов, отношение предков в земле, человеку, Родине, семье, труду, миру, искусству, специфические особенности этики - приветствие, гостеприимство, этика за дастарханом (за столом) и сближение их с общечеловеческими ценностями.

С целью эффективной организации и проведения воспитательной работы с учетом национальных ценностей необходимо поставить на должный уровень совместную педагогическую работу школы с семьей, с дошкольными учреждениями и общественностью в целом.

Во всех видах совместной педагогической работы - как индивидуальной, так и коллективной (работы) с родителями и учащимися младших классов, совместная работа с семьей, с дошкольными и внешкольными учреждениями, с трудовым и творческими коллективами, средствами массовой информации, организация воспитательной работы в микрорайонах, по месту жительства университета, педагогических лекторий, конференции, вечера вопросов и ответов, консультации по вопросам воспитания, родительских собраний, открытые уроки и воспитательные часы, практикумы, диспуты, посещение семьи учащихся, повышение культурного уровня родителей и с учебными национальными ценностями, традициями, обычаями важную роль играет учитель.

Отсюда активное использование национальных и общечеловеческих ценностей является священным долгом каждого учителя начальных классов, особенно таких ценностей, как: повышение человеческой чести, уважение каждой личности (как ценность женщины как мать мужчину как отца, как созидателя - творителя). Возвышение человека как продолжателя человеческого рода, как воспитателя и как управляющего укрепляющего общество, как защитника Родины и человеческого рода, как созидателя экономической и духовной ценности, наивысших технических средств, как созидателя прекрасной природы, обеспечивающей человеческую жизнь. Таковы величавые дела и миссия человека. Отсюда стоит возвышать его. Это особенно важно и своевременно, когда в XXI веке бурно развивается наука и техника, формируется новое творческое мышление, человеческое познание, укрепляются экономические, политические, социальные, культурные связи республики со странами мира, происходят быстрый рост и обмен информацией. Все это, непременно, требует воспитания такого поколения нации, который по своему образовательному и культурному уровню развития соответствовал бы духу времени, сумел достойно представить республику и в то же время отстаивал честь и достоинство своей нации своего народа, его культуру, искусство, литературу, традиции и обряды, особенно этику, присущую ему. Выполнение этих задач требует воспитания, всесторонне грамотного, политически развитого высокообразованного и культурного человека.

Воспитание такого человека в ряде случаев зависит от правильной постановки, совместной педагогической работы школ и семьи с учётом национальных ценностей таджикского народа.

С другой стороны, большинство чудес связано с деятельностью человека. Поэтому человек является великим. Совершенствование человеческого общества также связано с умом и разумом человека. Ум человека является самым основным фундаментом его чудотворства.

Для того чтобы человек стал этим, он нуждается в воспитании, чтобы он превратился в творца, в созидателя, для того чтобы он был обладателем многих высоких человеческих качеств, как: добродетельность, добродушие, вежливость, доброе отношение и доброе поведение, поступки, заботливость, чистосердечие, справедливость и другие высокие человеческие качества.

По-видимому, потребность к воспитанию человека возникла отсюда, чтобы в дальнейшем стал бы только созидателем, творцом, только добрым и отзывчивым, боролся бы с дурным и т.д.

Поэтому мы ставили целью усвоение минимума национальных ценностей подростками, показать более подробно систему усвоения некоторых национальных ценностей в процессе совместной работы школы с семьей и щественностью в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В свете демократизации общественной жизни в республике и приобретении независимости в нравственном воспитании подрастающего поколения важную роль играют национальные и общечеловеческие морально-этические ценности таджикского народа.

В этих условиях глубокое и всестороннее изучение педагогического значения национальных и общечеловеческих ценностей, правильное определение их роли и места в воспитании, установление целесообразных связей между ними, их отношения с традициями, обычаями, обрядами, правилами обихода, порядками, а также разработка приемлемых вариантов их применения в нравственном воспитании подрастающего поколения, приобретает большое научно-практическое значение, так как оно даёт возможность учесть национальные особенности обучения и воспитания, и также успешно использовать их в воспитательной работе школ и вузов республики.

Учитывая важность данного вопроса, Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов сказал: «. нам необходимо. -устранить некоторые моральные препятствия, мешающие нашему развитию и повышению жизненного уровня народа. Я имею в виду неудовлетворительное положение дел с соблюдением народных обрядов, традиции и обычаев, которое, без привлечения, является серьёзным препятствием на пути прогресса и построения здорового и цивилизованного общества».1

Это очень важно сложный важный процесс, ибо национальные и общечеловеческие ценности охватывают богатый арсенал сложных систем, мировоззрений, традиций, обычаев, обрядов, чувств и т.д.

С другой стороны, национальные и общечеловеческие ценности имеют различные направления: философское, социальное, политическое экономическое, психологическое, педагогическое, медицинское, литературное, архи

1 Рахмонов Э.Ш. Об упорядочении народных обрядов и обычаев. Душанбе: 1999. с.23. тектурное, искусствоведческое, религиозное и т.д., которые по своей цели и задачам, по своему направлению охватывают соответствующие элементы традиций, обряды, обычаи привычки, доктрины, правила и установки, мысли, думы, пословицы, поговорки, изречения, чаяния, точки зрения и другие национальные и общечеловеческие шедевры. И они являются результатом конкретной деятельности, конкретных народов, в конкретных исторических условиях и времени. Поэтому они защищают их интерес, в данном историческом условии выступают в качестве лозунга, призыва, устава, предписания, путеводителя данного общества и служат как закон и порядок, соблюдение которых обязательно для всех. Они вносят в человеческую жизнь и общество в целом порядок, красоту и добрые качества.

Таким образом, национальные и общечеловеческие ценности охватывают все, что ценно, выразительно, полезно для всех, неповторимо, пример для подражания и священно, которые облагораживают человека, очищают его, направляют его на путь истины, призывают его к уму разуму и необходимости учиться и приобрести знания с тем, чтобы в будущем создать такие же величайшие шедевры. Итак, национальные и общечеловеческие ценности, как и общественная жизнь, находятся в постоянном движении по мере развития общества, народа или нации соответственного развиваются и претерпевают изменения, приобретают новый вид и содержание, характер или назначение, приемлемое для данного периода жизни людей, и переходят из поколения в поколение. Педагогическое значение их заключается именно в этом.

Отсюда национальные и общечеловеческие ценности по своей оригинальности и ценности могут обогатить современную педагогическую науку.

При этом педагогической науке следует при определении роли национальных и общечеловеческих ценностей в нравственном воспитании подрастающего поколения и в воспитании в целом (нравственном, эстетическом, этическом, патриотическом, трудовом, гуманистическом) пользоваться, руководствоваться средствами великолепных произведений литературы, подлинных шедевров искусства, архитектуры народного творчества государственных символов (Государственного герба, гимна и знамени) и т.д., именно анализ этих ценностей имеет непосредственную связь с педагогической наукой, с определением состояния учебно-воспитательной работы с учащимися.

Особенно в работе красной нитью проходят такие национальные ценности, как: обычай, обряды, традиции, нравственные доктрины, мудрые мысли, т.е. идеи народной и этнопедагогической, мысли в которых выражены национальные самопознание, национальный интеллект и национальный идеал народа в области нравственного воспитания подрастающего поколения и является национальной гордостью. Именно эти национальные и общечеловеческие ценности являются важным средством организации и сознательной жизни народа. Они способны делать жизнь людей содержательной, целенаправленной и счастливой и являются очень оригинальными и ценными.

Отсюда творческое применение этих и других национальных и общечеловеческих ценностей в учебно-воспитательной работе, являющихся ключом в повышении качеств воспитательной работы в целом и обеспечении счастливой жизни человека.

Ибо в национальных и общечеловеческих ценностях нашли свое отражение такие высокие человеческие качества, как: гуманизм и патриотизм, культура общения и добрые манеры, доброжелательность и добропорядочность, скромность и вежливость, добрый нрава и доброе поведение, правдивость и честность, милосердие и другие.

В национальных и общечеловеческих ценностях нашли своё отражение закономерности и правила человеческой жизни, на основе чего должно осуществиться воспитание человека, обеспечение развития общества и её членов. Именно эти направления национальных и общечеловеческих ценностей лежать в основе педагогических проблем, способствующих развитию идей воспитания, которые и сегодня созвучны со многими педагогическими положениями современности.

Несмотря на все это, вышеупомянутые национальные и общечеловеческие ценности в области воспитания, т.е. эти ценные педагогические идеи-народные и этнопедагогические-до сегодняшнего дня не стали предметом серьезного исследования учебных педагогов нашей республики, тогда как давно назрела необходимость более последовательного и глубокого исследовать их.

Благодаря приобретению независимости и демократизации общества появилась возможность решить данную проблему, познать научную истинность, раскрыть наилучшие человеческие качества.

Ибо в новых политических, экономических и социальных условиях в нашей республике проблемы воспитания совершенного человека приобретают важное значение, особенно педагогическое обеспечение воспитания совершенного человека с использованием ценности народной педагогики.

Исходя из актуальности данной проблемы, по поручению Правительства республики была разработана «Концепция организации этнокультуры Республики Таджикистан, которая направлена на возрождение лучших национальных и общечеловеческих ценностей, что требует внесения соответствующих изменений в содержание и систему воспитания молодого поколения, способствующих воспитанию их в духе народном и этнопедагогики, в духе педагогической мысли данного народа, что даёт возможность молодому поколению, с одной стороны, лучше почувствовать свою принадлежность своему народу, с другой стороны, осознать, что он является субъектом общечеловеческой культуры.

В отличие от цели работ, частично затрагивающих тот или иной элемент данной проблемы, в нашей работе показаны пути и методы применения национальной и общечеловеческой работы подрастающего поколения, направленных на оздоровление их нравственной атмосферы.

Поэтому мы пришли к выводу, что необходимо исследовать важнейшие стороны и аспекты педагогической направленности национальных и общечеловеческих ценностей, особенно их место в нравственном воспитании подрастающего поколения и нынешних условиях нашей республики и способствующих нравственному оздоровлению общества в целом.

Другим важным направлением является то, что раскрыты исторические, социальные, экономические, духовные и политические предпосылки возникновения и развития национальных и общечеловеческих ценностей в различных исторических эпохах. Показано, что национальные и общечеловеческие ценности каждой исторической эпохи находят свое отражение в политических учениях, научных теориях, материально этических нормах, в религии и произведениях литературы и искусства, а также людей. Это связанно с тем, что национальные и общечеловеческие ценности являются продуктом жизненного опыта народа в разных исторических эпохах и поэтому отражают их жизненные запросы. Особенно такие ценности, как человек, родина, мать, мир, свобода, независимость, нация, государственные символы, опла-ченость, дружба, товарищество и многие другие, которые воспитывают подрастающее поколение в духе гуманизма, патриотизма, миролюбия, свободы, благонравия, дружбы между народами, товарищества, добропорядочности, честности, справедливости и т.д.

Поэтому эти ценности проходят красной нитью через содержание всех программ учебно-воспитательного процесса, учебно-методических и наглядных пособий, создаваемых для школ республики.

Раскрыты сущность, цель, задача, содержание и понятие национальных ценностей, а также их значение в воспитании, так как каждый народ и нация, не имеющая представления о понятиях, сущности содержания, цели, задач и значении своих национальных ценностей, не может правильно оценить значение национальных чувств, самопознание гордости и независимости. Особенно тех национальных ценностей, которые направлены на улучшение человеческой жизни, деятельности на его морально-этические качества, т.е. какими были те или иные национальные ценности в прошлом, какими должны они стать в будущем.

Ибо если эти национальные ценности не будут путеводителями в жизни, то мы не в состоянии будем не усовершенствовать свои важнейшие человеческие качества, ни создавать новые духовные национальные ценности, без которых мы не можем быть обладателями высокой морали, что, в свою очередь, может привести к совершению бесчеловечных актов, к войне, к разрушению.

Ведь образ жизни, быт, этика, общение, поведение, питаются из национальных ценностей. Поэтому, если национальные ценности не будут иметь место в жизни человека, человечество постепенно лишится своего человеческого облика, невоспитанность и безнравственность станут основой общения между людьми, безрассудство, необдуманность, грубость, неучтивость, проявляются на каждом шагу. Все это свидетельствует о сущности и значениях национальных ценностей в жизни человека и общества в целом.

Отсюда и возникает вопрос о необходимости изучения и распространения передовых, демократических национальных ценностей путем изучения и распространения педагогических идей народной и этнической педагогики, так как его идеи вытекают из жизни самого народа и защищают их интересы, воспитывая во всех аспектах жизни. Поэтому народ, с одной стороны, стремится руководствоваться их педагогическими идеями в воспитании своих детей, и с другой стороны, установить свой образ жизни, поведение, поступки, нравы и поводки на основе его рекомендаций.

Это важно и с той точки зрения, что каждая нация имеет свою особую психологию, свой нрав, без учета которых также невозможно повышать качество учебно-воспитательной работы, которые нашли своё отражение в народной и этнической педагогике, как национальные ценности. Отсюда народную и этническую педагогику считают также отражателем всех педагогических знаний и опыта воспитания предков. Поэтому школа и семья должны построить свою воспитательную работу с учётом вышеизложенных проблем.

Показаны методы, средства и формы воспитания, которые отражены в народной и этнической педагогике, и заключающиеся в том, чтобы воспитания детей они привлекают все, без исключения. Отсюда проходившего мимо, совершившего поступки, отражающего своё воспитание, народ осуждает. Поэтому жители каждой мехелы (квартала), стремясь сохранить славу своих предков-воспитателя во всем, в том числе в нравственность, вмешиваются в эти проблемы. Так, например, если ребенок совершит поступок, любой житель квартала имеет право осудить (наказать) его. Это является сильным звеном в воспитании детей. Поэтому необходимо возродить его как национальную ценность.

Эффективность народной и этнопедагогики в воспитании заключается в том, что их идеи по своему содержанию и форме весьма просты и конкретны. Поэтому дети легко воспринимают их. Например, такие требования и пожелания, как забота о младших детях, забота о больных, немощных, нуждающихся, уважение старших по возрасту, высокая гуманность, человечность, приветливость, добродушие, великодушие, доброе и нежное отношение ко всему живому, добрые поведения и поступки.

Уважение к хлебу, воде, земле как божьему дару, самообладание-воспитатель всех случаев, скромность, честность, добродушность и т.д., все они вытекают из жизни и имеют жизненное значение.

Поэтому народную и этнопедагогику называют наукой о воспитани, занимающей умы всех поколений педагогов, которые показали конктретные пути применения их в практической деятельности школы и семьи.

Согласно утверждению К.Д. Ушинского, воспитание, созданное самим народом, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, заимствованных у другого народа.

Важное место в работе занимает нравственно-этическое учение Корана, как ценность в области воспитания, ибо Коран играет важную роль в определении нравственного облика человека, правильной оценки поведения и поведения других людей, особенно таких нравственных ценностей, как: совестливость, справедливость, щедрость великодушие, милосердие, благоразумие по отношению к неимущим и путникам близким, почетным старшим, мудрецам, ученым и верующим: правда и правдивость, преданность своему слову и др.

В Коране большое внимание уделено искоренению таких отрицательных качеств, как: несправедливости, двуличие, ложи и обмана, нечистоплотности, жестокости, бессовестливость, вероломства, не содержания своего слова и т.п. Поэтому учение Корана веками оказывает влияние на миллионы людей, особенно в нравственно-этическом отношении.

Коран оказывал большое влияние на духовную жизнь, на поведение и поступки людей, на их жизнь и быть, на обряды, обычаи, на правила и порядок в обществе. Отсюда Коран стал идейной основой всех мировоззренческих учений философских, этических, эстетических, правовых воззрений мусульман. С помощью Корана призывали людей к дружбе и товариществу, к взаимопониманию и взаимопомощи, к заботе друг о друге, к гуманизму и взаимному уважению. Все это имеет большое воспитательное значение.

Нравственные принципы Корана призывают человека к самосознанию, к пониманию смысла жизни, к справедливости и правдивости и т.д. Таким образом, внес большой вклад в нравственное развитие человека. Он стал идейной основой морали, норм поведения и поступков, традиций и обрядов, обычаев и правил поведения, призывал народ к добру, чистосердечности терпеливости, благоразумию, к доброму взаимоотношению, служил светильником, освещающим путь к истине, к справедливости, к братству.

Многие стихи Корана направлены на ликвидацию таких отрицательных качеств людей, как необдуманность, легкомыслие, недальновидность, страсть к богатству, карьеризм, лицемерие и чувственная страсть, которые становятся причиной появления отрицательных качеств человека, таких как: плутовство, интриги, неверность, ненависть, раздор и т.д.

Согласно учению Корана в человеке должно быть сформировано единство поведения и поступков мыслей и дум, слов и действий которые составляют основу деятельности человека.

Другим важным вопросом является национальный менталитет, и его интеграция с нравственными общечеловеческими ценностями, ибо, менталитет отражает отличительные черты того или иного индивида, людей, нации, народности, общества и т.д., отражая их облик.

Менталитет охватывает все аспекты жизни человека и общества, такие как: мышления, представления, познание, мировоззрение, сознание, знание, отношение, поведение, мораль, привычки, традиции, жизненный опыт, культуру, религию, морально-этические нормы, обучение и воспитание. Менталитет исходить из всех этих источников.

Таким образом, всё в жизни взаимосвязано и взаимообусловлено. Поэтому в исследовании исходили из этого положения.

С помощью менталитета определяются моральные, этнические, нравственные, культурные ценности, а также основы индивидуального и общественного поведения людей. Отсюда возникает необходимость управлять менталитетом. Ибо большинство мировых катастроф происходило и происходит из-за ментального несоответствия людей планеты, что требует интеграции национальных и общечеловеческих менталитетов. На основе такого заключения показаны основные пути и условия интеграции национального менталитета с общечеловеческим. Так как при умелом воздействии можно изменить менталитет не только одну национально-этническую группу, но и миллионы людей, которые входят в различные этно-национальные группы слоев общества.

Проблема национальных и общечеловеческих ценностей нашла своё отражение в учебных программах и учебниках начальных классов. Поэтому данный анализ принципов и категорий выбора нравственных ценностей, система отражения их в учебных программах и учебных ценностей, система отражения их в учебных программах и учебниках с учётом особенностей восприятия учащимися начальных классов.

Показаны пути совершенствования содержания учебных программ и учебников родного языка, чтения, классического письма (арабская письменность) и «Одобнома» («Этика поведения»), «Искусство и труд», «Природа ведения» и т.д., по системе отражения нравственных ценностей с 1991 по 2002 гг. До 1991 года понятие «национальные ценности» в педагогической науке Таджикистана не использовалось, отсюда оно как в теоретическом, так и практическом плане не изучено.

В нынешних учебных программах и учебниках начальных классов более широко представлены только отдельные компоненты национальных ценностей.

В этом направлении большой интерес представляет учебник «Одобнома» («Этика поведения») для 3-4-го классов. Все темы, включенные в программы и учебники этого предмета, посвящены лучшим традициям таджикского народа. Учащиеся через данный предмет знакомятся с ценнейшими традициями народа в области воспитания, уважения родителей, старших, воспитания в духе уважения к детям, гостеприимства, правила приёма гостей, этики приветствования, ритуалом обучения, священности четырёх главных источников жизни - земля, вода, воздух и огонь и т.д.

Дети в процессе изучения этих ценностей познают значение их и соответственно воспитываются в национальном духе.

В процессе изучения музыки дети познают, что музыка есть душа и кровь нации, а через предмет «Искусство и труд»учащиеся знакомятся с выдающимися народными мастерами, национальными особенностями их произведений, особенно с декоративным искусством своего народа с древнейших времен до настоящего периода, которые являются национальными ценностями. На уроках физкультуры учащиеся знакомятся с различными видами спортивных национальных игр и т.д., таким образом, учащиеся воспитываются в духе уважения к национальным богатствам своего народа.

Как известно, с древнейших времен по настоящий день каждый родитель мечтает своё чадо видеть скромным, вежливым, умным, трудолюбивым, грамотным, справедливым, гуманным, нежным, весёлым, преданным своему народу и Родине, смелым, отважным, добрым, щедрым, в целом во всех отношениях совершающим добрые человеческие поступки и доброе поведение.

Ибо такой человек никогда не совершит поступки, которые огорчают людей, ранят их сердце.

Все это нашло свое отражение в отдельных текстах учебников начальных классов.

Далее показаны имеющиеся недостатки в учебниках начальных классов и пути их исправления.

Особое место в работе занимает совместная педагогическая деятельность школы и семьи по возрождении национальных и общечеловеческих ценностей. В таком плане она придаёт воспитательному процессу национальный характер, обеспечивает продуктивность воспитательного процесса, знакомят родителей с отношением предков к земле, человеку, Родине, семье, труду, миру, искусству, со спецификой этики приветствования, гостеприимства, этика за дастарханом (столом) и сближение их к общечеловеческими ценностями.

С целью эффективной организации и проведения воспитательной работы с учётом национальных ценностей необходимо поставить на должный уровень совместную педагогическую работу школы с семьей, с дошкольными учреждениями и общественностью в целом.

Во всех видах совместной педагогической работы, как индивидуальной, так и коллективной работы: с родителями и учащимися, младшими школьниками, совместная работа школы и семьи, с дошкольными и внешкольными учреждениями, с трудовым и творческим коллективом, с средствами массовой информации, организацией воспитательной работы в микрорайонах по месту жительства, в родительском университете педагогический лекторий, конференции, вечера вопросов и ответов, в процессе проведения консультации по вопросам воспитания, родительских собраний, открытых воспитательных часов, практикумов, диспутов, посещение семьи учащихся, повышения культурного уровня родителей с учётом национальных ценностей, традиций, обычаев и обрядов своего народа и других важную роль играет учитель.

Активное использование национальных и общечеловеческие ценностей является священным долгом каждого учителя начальных классов. Особенно таких ценностей, как: возвышение человеческой ценности —уважение (женщину - как мать, мужчину - как отца, как созидателя - творца;, возвышение человека как продолжателя человеческого рода, как воспитателя, как управляющего и укрепляющего общество, как защитника Родины и человеческого рода, как созидателя красоты, экономических и духовых ценностей, наилучших технических средств, как созидателя прекрасной природы, обеспечивающей человеческую жизнь. Таково величество человека как ценности.

Это особенно важно, когда бурно развивается наука и техника, формируется новое творческое мышление, человеческое познание, развиваются и укрепляются экономические, политические, социальные, культурные связи со странами мира, происходит быстрый рост и обмен информации. Все это требует такого поколения нации, которое по своему образовательному и культурному уровню развития соответствовало бы духу времени, сумело достойно представить республику, отстаивать честь и достоинство своей нации, своего народа, его культуру, искусство, литературу, традиции и обычаи, обряды и правила обихода, особую этику присущую ему.

Все это требует воспитание всесторонне образованного и культурного человека.

Воспитание такого человека зависит и от правильной организации совместной педагогической работы школ и семьи с учетом национальных ценностей таджикского народа.

Исходя из вышеизложенного, следует заключить, что все формы совместной педагогической работы школы и семьи должны активизировать процесс возрождения национальных ценностей таджикского народа, придавая процессу воспитательный характер, обеспечивающий его продуктивность.