Депрессивные расстройства поведения у мальчиков среднего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Бецкова, Наталья Валерьевна

  • Бецкова, Наталья Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 154
Бецкова, Наталья Валерьевна. Депрессивные расстройства поведения у мальчиков среднего школьного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Оренбург. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бецкова, Наталья Валерьевна

Введение.4 стр.

1. Депрессивные расстройства поведения у детей и подростков (обзор литературы).11 стр.

1.1. Виды депрессии в детском и подростковом возрасте.11стр.

1.2. Расстройства социального поведения.31 стр.

1.3. Принципы терапии депрессивных расстройств поведения.39 стр.

2. Общая характеристика наблюдений.45 стр.

2.1. Объем и методы исследования.45 стр.

2.2. Общая характеристика обследованных.56 стр.

3. Клинико-психопатологические особенности формирования депрессивных расстройств поведения у детей и подростков.69 стр.

3.1. Характеристика пре-, пери- и постнатального онтогенеза обследованных детей и подростков.69 стр.

3.2. Характеристика микросоциальных условий обследованных семей.73 стр.

3.3. Клиническая картина депрессивного расстройства поведения.78 стр.

3.4. Клинико-психологическая оценка детей и подростков.97 стр.

3.4.1. Результаты обследования Детским опросником неврозов В.В. Седнева (1994).97 стр.

3.4.2. Результаты обследования при помощи Шкалы самооценки Зунга.98 стр.

3.4.3. Результаты обследования самооценки по Дембо-Рубинштейну.100 стр.

3.4.4. Результаты обследования с помощью тестов «Рисунок человека» и «Рисунок семьи».102 стр.

4. Основные принципы реабилитации детей и подростков с депрессивными расстройствами поведения.107 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депрессивные расстройства поведения у мальчиков среднего школьного возраста»

Актуальность исследования.

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о стремительном росте распространенности пограничных нервно-психических расстройств в детском и подростковом населении. За последние пять лет частота психической патологии среди детей до 14 лет увеличилась на 16,7%, при этом пограничные психические состояния составляют от 20% до 30% общей психической заболеваемости (Семке В.Я., Аксенов М.М., 1996; Дмитриева Т.Б., 1998; Игумнов С.А., 1999; Прихожан A.M., 2000; Буторина Н.Е., 2001; Антипов В.М., 2001.).

Как отмечает большинство исследователей, значительное место среди детско-подростковой пограничной патологии занимают депрессивные расстройства. В связи с различиями во взглядах на детскую аффективную патологию, частота депрессивных состояний, по мнению разных авторов, варьирует в широких пределах: от 0,7 до 25% в детской популяции (Kuhn R., 1963; Spiel W., 1969; Ajuriaguerra J., 1970; Branderburg N., 1990; Williamson D.E., Birmaher В., 1996; Essau S., Petermann F., 1999). Согласно исследованиям H.M. Иовчук, Г.З. Батыгиной (1998) распространенность депрессии среди школьников составляет 19%.

Общепризнанным является тот факт, что депрессия у детей и подростков трудно распознаваема из-за обилия соматических масок и поведенческих нарушений, которые выступают на первый план в клинической картине. По данным ряда авторов, только 27% детей с депрессивным началом заболевания были проконсультированы психиатром при первой депрессии; остальные длительное время наблюдались педиатрами, хирургами, урологами, невропатологами и т. д. При первичном обращении к психиатру депрессивное состояние было установлено лишь в 23,6% случаев в связи с невыраженностыо собственно аффективных расстройств, преобладанием жалоб на нарушение поведения, в том числе агрессивность, школьную дезадаптацию (Иовчук Н.М., Северный А.А., 1999; Агарков А.А., 2003; Бенько J1.A., 2005). Депрессия, как у детей, так и у подростков, распознается с трудом в связи с тем, что депрессивная симптоматика наслаивается, как правило, на психологические особенности возраста.

С позиций онтогенетического подхода динамика пограничных расстройств и коморбидных им нарушений в полной мере определяется возрастным этапом нервно-психического реагирования (Ковалев В.В., 1979, 1985; Семке В.Я., 1985, 1996; Буторина Н.Е., 1995, 2001, 2002; Гурович И.Я., 1995; Александровский Ю.А., 2000).

При анализе клинического материала в детской психиатрической практике по этиологическими и патогенетическим критериям было обнаружено, что примерно у 75% депрессивных пациентов наблюдалась психогенная депрессия, у 10-15% - соматогенная и у 5-10% -конституциональная (Nissen G., 1972). Часто у ребенка имеется не одна причина для проявления депрессии, а иногда возникновение депрессивного синдрома можно объяснить лишь взаимодействием нескольких патогенных факторов (Cytryn L. et al.,1974; Dwyer J.T. & Delong G.R., 1987; Compas B.E., 1991; Фрайследер Ф. Й., Тротт Г.Э., 1994).

Как свидетельствует обзор зарубежной и отечественной литературы, накоплен значительный материал, демонстрирующий наличие связи между различными аспектами социальной ситуации и депрессивностью у детей и подростков. Сюда относятся: депрессивность родителей, особенности детско-родительских отношений, трудности во взаимоотношениях со сверстниками, состояние здоровья, академическая успеваемость и др. Следует отметить, что в настоящее время полное значение этих отношений и их удельный вес поняты еще слабо. Некоторые исследователи предполагают, что эти проблемы являются вторичными по отношению к депрессии, поскольку вызываются ею, другие - что они являются частью более широкой проблемы, которая предшествует депрессивному расстройству. Существующие в настоящее время данные экспериментальных исследований пока не позволяют однозначно ответить на этот вопрос (Beck А.Т., 1967; Seligman М.Е.Р., 1975, 1986; Livingston R., et al., 1985; Mitchell J., 1989; Meyer N.E., et al, 1989; Whitman P.B., 1990; Rutter M., 1990; Berney T.P., et al., 1991; Harrington R., 1995). Более того, в раздел F90 — F99 «Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте» введена рубрика F92.0 «Депрессивное расстройство поведения». В таком аспекте проблема сочетанных эмоциональных и поведенческих расстройств рассматривалась очень редко, имеются лишь отдельные журнальные статьи, а сама проблема остается практически малоизученной.

Таким образом, данные литературы позволяют заключить, что актуальность проблемы депрессивных расстройств поведения у детей определяется трудностью диагностики этих состояний, недостаточной изученностью этиологических и патогенетических механизмов, неопределенностью роли биологических и социальных факторов в их формировании. Вместе с тем, дальнейшее изучение этих вопросов с позиций биопсихосоциального подхода представляется достаточно продуктивным для создания оптимальных терапевтических методов, включающих медико-психологическую и психотерапевтическую коррекцию. Есть основания полагать, что изучение клинико-психопатологических, психологических и нейрофизиологических характеристик группы детей с депрессивными расстройствами поведения даст возможность более детально проанализировать клинические особенности, как депрессивных расстройств, так и расстройств поведения, что позволит повысить качество диагностической и лечебно-коррекционной помощи этому контингенту больных.

Работа выполнена по проблемно-тематическому плану НИР кафедры детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии Уральской Государственной Медицинской Академии

Дополнительного Образования Федерального Агентства по Здравоохранению и Социальному Развитию.

Цель исследования - установить структуру и характеристику расстройств поведения при различных типах депрессивных расстройств у мальчиков среднего школьного возраста (10-14 лет) и определить меры оптимизации медико-психологической и психотерапевтической помощи пациентам детского возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить типологическую структуру депрессивных расстройств при нарушениях поведения у детей и подростков, в соответствии с критериями МКБ - 10.

2. Дать характеристику поведенческим девиациям, соответствующим определенным вариантам депрессивных расстройств.

3. Определить влияние церебрально-органических факторов на развитие данной патологии у детей.

4. Установить роль условий микросоциальной среды в формировании депрессивных расстройств поведения.

5. Оптимизировать принципы медико-психологических и психотерапевтических мероприятий, при оказании помощи пациентам с проявлениями депрессивных расстройств поведения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

На репрезентативном клиническом материале (107 наблюдений) на основе клинико-психопатологического, экспериментально-психологического, нейрофизиологического исследований депрессивных расстройств, встречающихся при расстройствах поведения, получены новые данные о закономерностях формирования депрессивных расстройств поведения в детском возрасте. Дана характеристика личностно-конституциональным, социально-психологическим, биологическим факторам, определяющим формирование клинических типов этих депрессивных расстройств поведения. Изучены психологические и соматические особенности детей с депрессивными расстройствами поведения. Выделены два новых типа депрессивного реагирования по критериям депрессивного поведения. Полученные результаты способствуют совершенствованию диагностики и лечения больных депрессией, раннему выявлению и прогнозу расстройств поведения в структуре депрессивных состояний и имеют существенное значение в оптимизации лечебно-коррекционной помощи.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе с диагностической и лечебно-коррекционной целью. Определение факторов формирования депрессивных расстройств поведения позволяет установить прогностические индикаторы неблагоприятного течения этих расстройств, предупреждая развитие выраженных нарушений поведения и формирование асоциальной личности. Выделение типов депрессивного поведения позволит более дифференцированно осуществлять лечебно-реабилитационную помощь пациентам детского возраста.

Внедрение в практику.

Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре детской, подростковой психиатрии и медицинской психологии с курсом наркологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Расздрава, кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии, в практику клинической работы детских отделений ГУЗ ОКСПНБ №1, «Центра психического здоровья детей и подростков».

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждены на совместных заседаниях кафедры детской, подростковой психиатрии и медицинской психологии с курсом наркологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования и кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005, 2006).

Материалы диссертации доложены на областных научно-практических конференциях врачей-психиатров (Челябинск, май-2005, ноябрь-2005, май-2006).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характер депрессивного расстройства поведения определяется как клиническим вариантом депрессии, так и определенными личностно-конституциональными особенностями пациента.

2. Течение депрессивного расстройства поведения взаимодействует с различной долей участия биологических, средовых, возрастных факторов. Среди биологических факторов наибольшее значение в детском возрасте имеет церебральная предиспозиция, обусловленная резидуально-органической недостаточностью ЦНС. Воздействие микросоциальной среды связано с продолжительным эмоциональным напряжением в негативной семейной атмосфере.

3. Каждая форма депрессивного расстройства поведения имеет определенные клинико-психопатологические особенности, и психологические феномены.

4. Терапия депрессивного расстройства поведения определяется комплексом медикаментозных, психотерапевтических, психологических и социально-педагогических методов коррекции.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Бецкова, Наталья Валерьевна

Выводы.

1. Изучение депрессивного расстройства поведения (F92.0) показало, что это сложное психопатологическое образование, преимущественно детского возраста, которое характеризуется сочетанием расстройств социального поведения в детстве (F91) и явной, но неоднородной по структуре депрессивной симптоматикой.

1.1. В формировании депрессивного симптомокомплекса преобладают такие клинические проявления, как постоянное сниженное настроение, потеря интересов и чувства радости в обычной активности, заметные страдания, высказывание идей самообвинения и безнадежности.

2. Определяющее модифицирующее влияние на эмоциональное проявление и его клиническое оформление, на клинико-динамические параметры и характеристики поведения оказывают конституциональные факторы и преморбидные дизонтогенетические особенности.

Выявленные особенности клинико-динамических характеристик, связанных с эмоциональными и поведенческими расстройствами, дали основание выделить два варианта депрессивно-поведенческого реагирования: экстеротимный (68,2%) и интеротимный (31,8%)

2.1. Клинико-психопатологической особенностью экстеротимного варианта депрессивного реагирования является обращенность действий личности на окружающий мир и преобладание при депрессии таких черт, как импульсивность, раздражительность, вспыльчивость, агрессивность, внутренняя напряженность, тревога, двигательное беспокойство, неусидчивость, стремление к постоянной перемене места.

2.2. Клинико-психопатологической особенностью интеротимного варианта депрессивного реагирования является фиксация интересов личности на явлениях собственного внутреннего мира и преобладание в депрессивном состоянии таких проявлений, как утомляемость, истощаемость, раздражительность, головные боли, ухудшение памяти, усталость, сенестопатии, сенестоалгии, полиморфной соматовегетативной симптоматики, имитирующей первичную соматическую патологию, подверженность неспецифическим инфекционным заболеваниям.

3. Анализ клинической картины депрессивного расстройства поведения выявил достоверные различия проявлений.

3.1.В клинической картине депрессивного расстройства поведения с экстеротимным типом депрессивного реагирования преобладают делинквентные, асоциальные и аддиктивные формы нарушенного поведения, представленные, главным образом, воровством (68%), побегами из дома (74%), бродяжничеством (71,2%), табакокурением (71,2%), употреблением алкогольных напитков (61,6%).

3.2. Расстройства поведения при интеротимном варианте депрессивного реагирования носят чаще антидисциплинарный и аддиктивный характер: частые споры со взрослыми (52,9%), прогулы в школе (50%), нарушение школьной дисциплины (50%), табакокурение (44,1%).

4. Установлено, что в патогенезе депрессии, проявляющейся расстройствами поведения, существенную роль играют биологические факторы.

В обеих выделенных группах обнаружено злоупотребление родителями алкогольных напитков (72,6%; 55,9% соответственно).

Резидуально-органическая церебральная недостаточность была верифицирована с помощью неврологических и нейрофизиологических методов исследования и составила в первой группе 82,2%, во второй группе -85,3%.

5. К микросоциальным факторам риска развития депрессивных расстройств поведения относятся: нарушенная структура семьи, низкий образовательный уровень и социальный статус родителей, патологические приемы воспитания, нарушение межличностных семейных взаимоотношений.

6. Комплексная дифференцированная медико-психотерапевтическая коррекция предполагает:

• Своевременную диагностику депрессивного состояния, лежащего в основе нарушений поведения;

• Подбор медикаментозных средств и психотерапевтических методик в зависимости от типа депрессивного расстройства поведения;

• Проведение патогенетической терапии, способствующей компенсации церебральной резидуально-органической недостаточности, существенно отягощающей течение основного заболевания;

• Осуществление комплекса воспитательных и образовательных мероприятий на всех этапах реабилитации с учетом типа депрессивного поведения;

• Реорганизация микросоциальной среды, восстановление системы позитивных семейных и средовых связей, на основе работы с ребенком и его ближайшим окружением.

Заключение.

Депрессивные расстройства в детском и подростковом возрасте относятся к широко распространенной нервно-психической патологии и нередко сопровождаются расстройствами поведения, нарушением развития, соматическими проявлениями и школьной дезадаптацией.

Исследователями накоплен значительный материал, показывающий взаимосвязь различных значимых обстоятельств жизнедеятельности ребенка и особенностей его личности с возникающими депрессивными состояниями. Вместе с тем отсутствует системное представление о влиянии совокупности взаимодействующих параметров жизнедеятельности ребенка, особенностей его личности, состояния здоровья на возникновение и развитие депрессивных расстройств.

По мнению многих авторов (Ajuriaguerra J., 1970; Spiel W., 1969; Kuhn R., 1963) аффективные расстройства в детском возрасте возникают существенно чаще, чем их диагностируют. Большое количество исследований в детской и подростковой психиатрии направлены на поиски диагностических критериев этих нарушений, выделение особых «масок» и «эквивалентов», существенно затрудняющих своевременную и правильную диагностику аффективных расстройств. Трудности диагностики депрессии в детском возрасте влекут за собой отсутствие качественной лечебно-реабилитационной помощи.

В ходе настоящего исследования был проведен глубокий анализ типологической структуры депрессивных расстройств при нарушениях поведения у детей и подростков, дана характеристика поведенческим девиациям, соответствующим определенным вариантам депрессивных расстройств, установлена роль внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на формирование депрессивных расстройств поведения, выделены два типа депрессивного поведения детей и подростков: экстеротимный и интеротимный.

В зависимости от преобладания тех или иных симптомов депрессии у обследованных детей и подростков, все пациенты были разделены на четыре группы: с дисфорической депрессией - 44,9% (п=48), тревожной депрессией - 23,4% (п=25), маскированной депрессией - 16,8% (п=18) и астеноподобной депрессией — 14,9% (п=16).

В процессе анализа и статистической обработки материала оказалось, что не все варианты депрессивных синдромов различаются по особенностям поведенческих нарушений. Принимая во внимание характеристики поведенческих расстройств, было установлено, что такие варианты, как дисфорический и тревожный имеют однотипные расстройства поведения, также близкими по своим поведенческим нарушениям оказались признаки астенической и маскированной депрессии. Это стало основанием для выделения двух групп по критериям депрессивного поведения, которые мы обозначили, как экстеротимное и интеротимное.

К экстеротимным были отнесены пациенты с дисфорической и тревожной депрессией, у которых реагирование отрицательно окрашенных эмоций происходило во внешний мир. Дети были склонны винить в своих неудачах и проблемах окружающих, по их мнению, угроза и агрессия исходят из внешнего мира. И как результат такого мироощущения, у них возникали тревога, страх, ответная агрессия, не соответствующая реально существующей ситуации.

К интеротимным были отнесены пациенты с маскированной и астеноподобной депрессией, которые отрицательные эмоции неосознанно направляли внутрь и/ или против себя, тем самым, создавая предпосылки для формирования соматических симптомов.

Согласно такому делению, к экстеротимному типу депрессивного реагирования поведения было отнесено 68,2%) (п=73) пациентов, к интеротимному типу - 31,8% (п=34).

Изучение возрастного состава обследованных детей и подростков выявило увеличение депрессивных расстройств поведения прямо пропорционально возрасту. Наименьшее их количество пришлось на возраст 10 лет - 14%, наибольшее - на возраст 14 лет - 26,2%. Таким образом, можно заключить, что пик развития депрессивных расстройств поведения у детей и подростков совпадает с возрастом пубертатного криза.

На основании комплексной оценки состояния здоровья все пациенты в нашем исследовании были отнесены ко II (72%), III (16,8%) и IV (11,2%) группам здоровья. Следует отметить, что пациентов с I группой здоровья среди обследуемых выявлено не было.

Анализ интеллектуального развития детей и подростков показал, что уровень интеллекта соответствовал: хорошей норме (IQ 100 - 120) у 4,7%, средней норме (IQ 90 - 100) у 45,8%, низкой норме (IQ 80 - 90) у 49,5%%, обследованных. Что дает основания полагать, что депрессивные расстройства у детей и подростков с низкими и средними показателями интеллектуального уровня больше склонны сочетаться с различными формами нарушений поведения.

Одной из основных задач исследования являлось установление роли отягощенности психическими и наркологическими проблемами в формировании депрессивных расстройств поведения у детей и подростков. Анализ отягощенности показал, что в обеих группах обследованных преобладали пациенты, родители которых злоупотребляли алкогольными напитками. При экстеротимном типе депрессивного поведения этот показатель составил 72,6%, при интеротимном - 55,9%.

Изучение особенностей преморбида, способных оказать существенное влияние на формирование депрессивных расстройств поведения, показало, что патология беременности у матерей обследованных, такая как гестоз, угроза преждевременных родов, инфекции у матери, внутриутробное инфицирование плода, интоксикации, стрессы и нежелание матери иметь этого ребенка составила в группе с экстеротимным типом депрессивного реагирования 84,9%, с интеротимным - 82,4%.

Патология родов у матерей обследованных (асфиксия плода, аспирация околоплодными водами, оперативные роды с наложением акушерских щипцов) встречалась в 79,5% при экстеротимном типе и в 76,5% при интеротимном типе.

Анализ постнатального онтогенеза обследованных детей и подростков показал, что органическая невропатия в младенчестве имела место у 65,8% обследованных первой группы и у 73,5 % обследованных второй группы. Наблюдались у невропатолога с диагнозом «перинатальная энцефалопатия» в течение первых трех лет жизни 36,9 % обследованных первой группы и 41,2% обследованных второй группы. Задержка речевого (F80 МКБ-10) и двигательного (F82 МКБ-10) развития в раннем детстве обнаруживалась у 34,2% детей и подростков с экстеротимным и у 29,4% детей и подростков с интеротимным типом депрессивного реагирования.

Опираясь на результаты данного исследования, можно заключить, что ведущими факторами, обуславливающими возникновение дизонтогенетических проявлений в преморбиде в обеих группах, являлись: отягощенность злоупотреблением родителями алкоголем, патология беременности и родов у матерей обследованных, перинатальные повреждения головного мозга, неврологические заболевания до 3-х лет. Они формировали резидуальную церебрально-органическую «почву», которая облегчала развитие патологических форм реагирования на неблагоприятные воздействия окружающей среды. Статистически достоверной разницы перечисленных выше показателей между группами обследованных выявлено не было.

Изучение динамики раннего органического поражения головного мозга проводилось с помощью неврологического и нейрофизиологических методов обследования. Результаты показали, что в обеих группах выявлялся достаточно высокий уровень церебральной резидуально-органической недостаточности.

Наличие пяти и более резидуалыю-неврологических микросимптомов прослеживалось у 68,5% детей и подростков с экстеротимным типом депрессивного реагирования и у 70,6% детей и подростков с интеротимным типом. При электроэнцефалографическом обследовании 82,2% детей и подростков первой группы и 85,3% второй группы обнаруживали патологические феномены диффузного поражения головного мозга; 13,7% детей и подростков первой группы и 11,8% второй группы - отклонения от нормы, не имеющие характера явной патологии. Нормальная ЭЭГ выявлялась только у 5% пациентов первой группы и у 4,5% пациентов второй группы. Признаки гипертензии при эхоэнцефалографии обнаружены у 49,3% обследованных с экстеротимным типом депрессивного реагирования и у 67,6% с интеротимным. Достоверных различий по группам не выявлялось (р>0,05).

Учитывая эти данные, можно заключить, что в генезе депрессии у детей и подростков, сочетающейся с расстройствами поведения, определенную роль играют последствия раннего органического поражения головного мозга, приводящие к дисфункции в деятельности мозга.

Одной из основных задач нашего исследования являлось установление роли микросоциального окружения в формировании депрессивных расстройств поведения у детей и подростков. Как показывают многочисленные исследования, депрессивные дети и подростки чаще выходят из семей с высоким уровнем психопатологии или же из неблагополучных семей того или иного вида (Livingston et al., 1985; Dwyer & Delong, 1987; Mitchell et al.,1989; Puig-Antich et al., 1989; Weissman et al., 1987, 1992; Kutcher & Marton, 1991).

Были изучены и проанализированы состав семей, образовательный уровень родителей, типы воспитания, характер внутрисемейных взаимоотношений.

Анализируя состав семей детей и подростков с депрессивными расстройствами поведения, установлено, что в группе с экстеротимным типом депрессивного реагирования только 13,7% детей воспитывались в полных семьях. При интеротимном типе этот показатель составил 20,6%. Для сравнения: вне семьи воспитывались 31,5% детей и подростков с экстеротимным и 23,5% детей и подростков с интеротимным типом. Остальные дети и подростки воспитывались в деформированных или неполных семьях с отсутствием одного из родителей.

Приемы воспитания в семьях обследованных чаще всего прослеживались деструктивные, как в первой, так и во второй группе. При экстеротимном типе в условиях безнадзорности воспитывались 38,4%, гипоопеки — 31,5%, жестких взаимоотношений - 2,7%) обследованных. При интеротимном типе в условиях безнадзорности воспитывались — 14,7%, гипоопеки — 38,2%, жестких взаимоотношений - 14,7% и гиперопеки - 2,9% обследованных.

Кроме того, конфликтные взаимоотношения наблюдались в 46,6% семей первой группы и в 41,2% семей второй группы. Формальные взаимоотношения имели место в 21% семей первой и 23,5% семей второй группы.

Нужно отметить, что зачастую в одной и той же семье прослеживалось сочетание нескольких неблагоприятных факторов.

Образовательный уровень родителей также, несомненно, оказывал влияние на приемы воспитания и семейную атмосферу. Изучение образовательного уровня показал, что он был низким в подавляющем большинстве семей. Имели среднее или неоконченное среднее образование 69,9% родителей первой группы и 70,6% родителей второй группы.

Таким образом, анализ полученных данных дает основание полагать, что такие показатели, как неполная семья, низкий образовательный и социальный статус родителей, нарушение межличностных отношений в семье, воспитание в условиях безнадзорности, гипоопеки и жестких взаимоотношений могут рассматриваться, как факторы риска развития депрессивных расстройств у детей и подростков, и связанных с ними расстройств поведения.

Депрессии у детей часто сопровождаются потерей интереса к школьным и внешкольным занятиям, включая игры (Фрайследер Ф.Й., 1994). В одном из исследований было показано, что дети с депрессивными расстройствами чаще прогуливали школу, чем недепрессивные дети из психиатрической группы (Berney et al., 1991).

Результаты нашей работы показали, что 60,3% учащихся первой группы и 55,9% учащихся второй группы с начала школьного обучения имели нарушенную школьную адаптацию, которая выражалась затруднениями в учебе, прогулами, нарушением взаимоотношений с учителями и одноклассниками, несоблюдением режима.

При изучении успеваемости выявлено, что неудовлетворительная успеваемость с начала школьного обучения наблюдалась у 27,4% учащихся первой группы и у 11,8% учащихся второй группы.

Для анализа и сравнения нарушений поведения по группам обследованных нами были использованы отечественные классификации применительно к этапам детского возраста. Согласно классификации В.В.Ковалева (1985) отечественные ученые выделяют четыре типа девиантного поведения детей и подростков: антидисциплинарный, асоциальный, делинквентный (противоправный), аутоагрессивный. В последние годы - аддиктивное поведение.

В ходе исследования установлено, что у каждого испытуемого имелось, как правило, несколько видов нарушенного поведения, которые были изучены по частоте и степени выраженности.

Результаты показали, что делинквентное поведение встречалось в обеих группах обследованных. Наиболее часто встречающейся формой делинквентного поведения при экстеротимном типе являлось воровство -68,5%. При интеротимном типе воровство было единственной формой делинквентного поведения и встречалось, по нашим данным, достоверно реже (р<0,01), чем при экстеротимном - в 29,4% случаев. Делинквентными формами нарушенного поведения при экстеротимном типе также являлись физическая жестокость к окружающим - 23,3%, вымогательство и нападение с насилием - 10,9%, поджоги - 5,5%.

Асоциальное поведение прослеживалось как в группе с экстеротимным типом депрессивного реагирования, так и с интеротимным типом. Оно проявлялось побегами из дома, бродяжничеством, частыми драками, лживостью, вспышками гнева. Причем количество этих расстройств было достоверно выше (р<0,001) при экстеротимном типе.

Наиболее часто встречающимися формами девиантного поведения при экстеротимном типе являлись побега из дома — 74%, бродяжничество — 71,2%, частые драки - 52,1%. Вспышки гнева отмечались в 38,4% случаев, лживость — 26%. При интеротимиом типе чаще других в нашем исследовании наблюдались бродяжничество - 29,4%, побеги из дома - 23,5%, частые драки - 14,7%. Лживость и вспышки гнева прослеживались в 8,8% и 2% случаев.

Антидисциплинарное поведение проявлялось частыми спорами со взрослыми, что влекло за собой нарушение взаимоотношений с родственниками и педагогами, прогулами школьных занятий и нарушением школьной дисциплины. Прогулы школьных занятий чаще наблюдались в первой группе обследованных - 74%, чем во второй - 50% (р<0,01). Нарушение дисциплины или активное отвержение пожеланий и предписаний взрослых встречалось в обеих группах 47,9% и 50% и статистически достоверной разницы этих показателей не выявлено (р>0,05). Споры со взрослыми наблюдались достоверно чаще при интеротимиом типе 52,9%, чем при экстеротимном - 27,1% (р<0,01), это возможно связано с тем, что при экстеротимном типе они частично перерастали во вспышки гнева и ярости и рассматривались в другой категории.

Из аддиктивных форм расстройств поведения нами были выявлены табакокурение, употребление алкогольных напитков и токсикомания предметами бытовой химии. Внутри каждой группы обследованных преобладало табакокурение и употребление алкогольных напитков. Так, при экстеротимном типе эти показатели составили 71,2% и 61,6% соответственно, что в 1,6 - 1,7 раза выше, чем при интеротимном (44,1%, 35,3%) (р<0,01). Токсикомания предметами бытовой химии прослеживалась в 31,5% наблюдений при экстеротимном типе и в 11,8% наблюдений при интеротимном типе. Показатель токсикомании при экстеротимном типе депрессивного реагирования превышал таковой при интеротимном в 2,7 раза (Р<0,01).

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно заключить, что депрессия у детей и подростков может сочетаться с различными формами нарушений поведения, включающими делинквентное, девиантное, антидисциплинарное и аддиктивное поведение. Характер нарушений поведения при этом определяется преимущественным типом депрессивного реагирования. Наиболее тяжелые нарушения поведения наблюдаются при экстеротимном типе депрессивного реагирования.

В ходе психологического исследования с помощью Детского опросника неврозов В.В. Седнева (1994) было выявлено, что при интеротимном типе наблюдались достоверно (р<0,001) более высокие показатели по шкалам депрессия в 2,7 раза, астения в 23,1 раза, вегетативные расстройства в 5,4 раза, нарушения сна в 2,2 раза, чем при экстеротимном. Достоверных различий по шкалам нарушения поведения и тревога в выделенных группах обследованных обнаружено не было.

Степень выраженности депрессии определялась при помощи Шкалы самооценки Зунга. Результаты распределились следующим образом. При экстеротимном типе: легкая депрессия - 36,7%, умеренно выраженная депрессия — 37,3%, выраженная депрессия - 26%. При интеротимном типе: легкая депрессия - 11,8%, умеренно выраженная депрессия — 29,4%, выраженная депрессия - 58,8%.

В результате проведенного тестирования, можно предположить, что дети и подростки с интеротимным типом депрессивного реагирования субъективно ощущали свое состояние, как более тягостное, чем пациенты с экстеротимным типом.

Исследование самооценки по Дембо-Рубенштейну выявило, что при экстеротимном типе депрессивного реагирования дети и подростки склонны к завышенной и нормальной оценке своего здоровья, умственного развития, характера и счастья. При интеротимном типе большинство пациентов выявляли нормальную или завышенную оценку своего характера и умственных способностей. Оценка же своего здоровья и счастья преобладала заниженная.

В ходе выполнения теста «Рисунок человека» были выявлены следующие психопатологические феномены: вербальная агрессия, физическая агрессия, асоциальность, депрессия, тревога, страхи, эмоциональная напряженность, астения, импульсивность, негативизм, последствия раннего органического поражения головного мозга, трудности в социальных контактах, ранняя фиксация на сексуальной сфере.

Сравнительный анализ результатов тестирования между группами показал, что в рисунках детей обеих групп встречались чаще других такие признаки, как последствия органического поражения головного мозга соответственно 38,4% и 35,3%, депрессия 31,5% и 32,4%, тревога 28,8% и 32,4%, трудности в социальных контактах 28,8% и 26,5%, эмоциональная напряженность24,6% и 23,5%, страхи 19,2% и 23,5%. Достоверной разницы по группам испытуемых не выявлено (р>0,05).

При этом в первой группе достоверно чаще (р<0,001) прослеживались асоциальность - 19,2% и импульсивность - 19,2%, чем во второй (2,9% и 8,8%). Во второй группе достоверно чаще (р<0,001) встречалась астения — 23,5% по сравнению с первой - 4,1%.

Также в рисунках детей можно было проследить признаки вербальной и физической агрессии, негативизма, ранней фиксации на сексуальной сфере.

При выполнении теста «Рисунок семьи», кроме перечисленных ранее психопатологических феноменов, были выявлены следующие нарушения семейных взаимоотношений: чувство своей отверженности в семье, недостаток общения, потребность в эмоциональном тепле, агрессивное поведение членов семьи, конфликты, негативное отношение к отдельным членам семьи.

По результатам сравнительного анализа рисунков в группе с экстеротимным типом конфликтные отношения в семьях 39,7% и агрессивное поведение членов семьи 17,8% прослеживались чаще, чем с интеротимным типом - 29,4% и 11,8% (р<0,01). При интеротимном типе чаще встречались негативное отношение к отдельным членам семьи 32,4% и потребность в эмоциональном тепле 47,1%, чем при экстеротимном — 15,1% и 28,8% (р<0,01). В обеих группах обследованных достаточно часто дети чувствовали себя отверженными в своей семье: 39,7% при экстеротимном типе и 35,3% при интеротимном типе.

Таким образом, проведенное психологическое обследование дает основание заключить, что у детей и подростков с экстеротимным типом депрессивного реагирования степень выраженности тимического, идеаторного и моторного компонентов депрессии в большинстве случаев оценивалась, как умеренно выраженная. Эти дети и подростки имели тенденцию к завышению своей самооценки. На первый план в клинико-психологическом обследовании выступали признаки нарушенного поведения, асоциалыюсти, импульсивности, трудностей установления социальных контактов, агрессии, конфликтности.

У детей и подростков с интеротимным типом депрессивного реагирования степень выраженности тимического, идеаторного и моторного компонентов депрессии оценивалась в большинстве случаев, как выраженная. Эти дети и подростки имели тенденцию к занижению своей самооценки, в частности таких ее параметров, как здоровье и счастье. На первый план при клинико-психологическом обследовании выступали признаки астении, вегетативных расстройств, нарушений сна, эмоциональной депривации.