Клинико-функциональное обоснование формирования контура мягких тканей в области дентальных имплантатов с использованием CAD/CAM технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Воронин Александр Николаевич

  • Воронин Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 161
Воронин Александр Николаевич. Клинико-функциональное обоснование формирования контура мягких тканей в области дентальных имплантатов с использованием CAD/CAM технологий: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронин Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение состояния десны и ее роль в долгосрочности ортопедического лечения

1.2 CAD/CAM технологии в стоматологии

1.3 Виды материалов, применяемые для формирования контура десны

1.4 Методы формирования контура мягких тканей

1.5 Способы оценки функционального состояния слизистой оболочки в области супраструктуры дентального имплантата

1.6 Особенности адгезии микроорганизмов к различным стоматологическим материалам, используемым для формирования контура десны с опорой на дентальные имплантаты

1.6.1. Адгезия микроорганизмов к титану и титановым сплавам

1.6.2. Адгезия микроорганизмов к полиметилметакрилатной пластмассе

1.6.3. Адгезия микроорганизмов к РЕЕК-полимеру

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.1.1 Пародонтальные индексы

2.2.2 Рентгенологические методы исследования

2.2.3 Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ)

2.2.4 Метод оптической тканевой оксиметрии

2.2.5 Микробиологический метод исследования

2.2.6 Методика использования CAD/CAM технологий в клинико-лабораторных этапах протезирования

2.2.7 Методы статистического анализа полученных результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Способ восстановления отсутствующего зуба с опорой на дентальный имплантат с использованием CAD/CAM технологий

3.2 Результаты динамики пародонтальных индексов

3.3 Результаты динамических показателей микроциркуляции в слизистой оболочке альвеолярного гребня по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ)

3.3.1 Результаты Вейвлет-анализа ЛДФ-грамм

3.3.2 Динамика показателей оксигенации (ОТО) в слизистой оболочке альвеолярного гребня при протезировании с опорой на имплантаты

3.4 Результаты микробиологического исследования

3.5 Алгоритм ортопедической реабилитации пациентов с частичным отсутствием зубов в боковом отделе зубного ряда при протезировании с опорой на дентальный имплантат

3.6 Клинические примеры

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование формирования контура мягких тканей в области дентальных имплантатов с использованием CAD/CAM технологий»

Актуальность темы

В настоящее время дентальная имплантология позволяет существенно повысить эффективность комплексной реабилитации пациентов с частичным и полным отсутствием зубов [8, 20, 38, 60,187 ]. При протезировании с опорой на дентальные имплантаты в качестве супраструктуры широко используются индивидуальные абатменты, которые имеют ряд преимуществ перед стандартными абатментами [88, 90, 187]. При моделировании и фрезеровании индивидуальных абатментов учитывается анатомическая форма и относительные параметры пришеечной части зубов отдельно для каждого сегмента зубного ряда, в котором установлен имплантат. Исходя из анатомических особенностей зуба, форма придесневой части индивидуального абатмента может иметь форму эллипса во фронтальном участке зубного ряда, форму овала в области премоляров, форму закругленного квадрата или прямоугольника в области моляров верхней и нижней челюсти [87].

При формировании десны стандартным формирователем происходит ишемия тканей десны, а в дальнейшем и убыль мягких тканей в области постоянной ортопедической конструкции. От функционального состояния и реактивных свойств мягких тканей, окружающих дентальные имплантаты, во многом зависит результат ортопедического лечения. В связи с этим возникает необходимость изучения методики формирования контура десны при подготовке к ортопедическому лечению [17, 36, 46, 68, 176].

Для оптимизации клинико-функционального протокола формирования мягких тканей в околоимплантатной зоне актуальным является проведение сравнительного анализа процессов микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии в области стандартного формирователя десны и индивидуальных конструкций на временном и завершающем этапах ортопедической реабилитации [52, 54].

Исходя из вышеперечисленного, актуальной является разработка алгоритма формирования контура десны в области протезных конструкций с опорой на дентальные имплантаты с использованием индивидуального формирователя десны, учитывающего анатомически правильный профиль прорезывания для каждого сегмента зубного ряда [61, 64, 107, 141].

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературных источников свидетельствует о влиянии состояния десны в области ортопедической конструкции с опорой на дентальный имплантат на долгосрочный результат лечения [8, 20, 49, 55, 62, 64, 89, 116, 124]. Однако научных исследований по изучению методов и материалов для формирования десневого контура в околоимплантатной зоне недостаточно. Разработка и обоснование алгоритма формирования контура мягких тканей в области дентального имплантата позволит увеличить продолжительность функционирования дентального имплантата и улучшить качество жизни пациентов.

Цель исследования: повышение эффективности ортопедического лечения с опорой на дентальные имплантаты путем формирования контура мягких тканей в боковом отделе зубного ряда.

Задачи исследования

1. Провести клиническую оценку состояния тканей контура десны в зависимости от формы и конструкционного материала формирователей десны.

2. Исследовать состояние микроциркуляции, оксигенации и провести сравнительный анализ в тканях десны околоимплантатной зоны на временном и завершающем этапах ортопедической реабилитации.

3. Провести сравнительный анализ степени микробной колонизации используемых конструкционных материалов для формирования контура мягких тканей.

4. Обосновать применение индивидуальных формирователей десны для формирования контура мягких тканей.

5. Предложить алгоритм формирования контура мягких тканей в боковом отделе зубного ряда при протезировании с опорой на дентальный имплантат и использовании CAD/CAM технологий.

Новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка и выявлены особенности состояния микроциркуляции и кислородного обмена в тканях десны околоимплантатной зоны при ее формировании стандартным и индивидуальными формирователями десны из титана, полиметилметакрилата (ПММА-пластмасса) и полиэфирэфиркетона (PEEK-полимер) и выявлены их особенности.

После установки формирователя десны у пациентов в слизистой оболочке альвеолярного гребня отмечается развитие ишемии в микроциркуляторном русле в ответ на травматическое вмешательство, которая усиливается в 0,1 -0,3 раза после установки постоянной ортопедической конструкции с опорой на имплантаты и восстановление тканевого кровотока происходит через 3-6 мес.

По данным оксиметрии у пациентов после установки формирователя десны уровень кислородного метаболизма в слизистой оболочке альвеолярного гребня снижается на 18,3-25,5%, что свидетельствует о развитии тканевой гипоксии, которая после протезирования усиливается в еще большей степени и купируется через 3-6 мес.

Впервые проведен сравнительный анализ степени микробной обсемененности поверхности конструкционных материалов, используемых для изготовления индивидуального формирователя десны.

Впервые разработан научно обоснованный алгоритм формирования контура мягких тканей в области дентального имплантата с использованием CAD/CAM технологий.

Впервые предложен способ восстановления отсутствующего зуба с опорой на дентальный имплантат (патент Российской Федерации на изобретение № 2689202, А61С13/00).

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведения исследований у пациентов на этапах ортопедического лечения с опорой на дентальный имплантат, выявлены особенности патогенеза микрогемодинамических сдвигов и кислородного метаболизма в слизистой оболочке альвеолярного гребня.

Впервые на этапах ортопедического лечения с опорой на имплантаты выявлены особенности микроциркуляции и оксигенации в опорных тканях с целью динамического контроля на этапах лечения.

Проведен анализ степени микробной обсемененности конструкционных материалов для формирования контура мягких тканей.

Доказано преимущество использования индивидуального формирователя десны, по сравнению со стандартным формирователем при протезировании с опорой на дентальный имплантат.

Разработан и внедрен в клиническую практику оптимальный алгоритм формирования контура мягких тканей в околоимплантатной зоне с частичным отсутствием зубов в боковом отделе зубного ряда.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии принципами и правилами доказательной медицины.

В ходе диссертационного исследования было обследовано 60 пациентов в возрасте от 24 до 65 лет с частичным вторичным отсутствием зубов, с включенным или концевым дефектом зубного ряда, с протяженностью дефекта в один зуб в боковом отделе верхней или нижней челюсти.

Использованы клинические, функциональные, лабораторные и статистические методы исследования.

Предмет исследования — изучение процессов формирования контура десны различной формы с последующим использованием индивидуального формирователя десны анатомически правильной формы, а также сравнительный анализ степени микробной обсемененности используемых конструкционных материалов для формирования контура десны.

Положения, выносимые на защиту

1. После установки постоянной ортопедической конструкции с опорой на дентальный имплантат динамика показателей микроциркуляции и оксигенации свидетельствует о меньшей степени ишемии и гипоксии в микроциркуляторном русле в ответ на функциональную нагрузку при использовании индивидуальных формирователей десны по сравнению со стандартными формирователями десны.

2. Наибольшая степень колонизации микроорганизмов обнаружена на поверхности индивидуальных формирователей десны, изготовленных из ПММА-пластмассы, в том числе и нетипичные представители микробиоценоза рта. Формирователи десны, изготовленные из РЕЕК-полимера, незначительно уступают по изучаемым показателям формирователям десны из титана.

3. Предложенный алгоритм позволяет повысить эффективность формирования контура мягких тканей в боковом отделе зубного ряда в период ортопедического лечения с опорой на дентальный имплантат.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается 60 пациентами, принимавшими участие в исследовании. Проведено 600 исследований лазерной допплеровской флоуметрии и оптической тканевой оксиметрии, 90 микробиологических исследований, изготовлено 45 индивидуальных формирователей десны с использованием CAD/CAM технологий. Использовано

15 стандартных формирователей десны. Произведена статистическая обработка полученных данных.

Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Сформулированные в диссертационной работе цели и задачи подтверждены полученными данными и результатами анализа проведенных исследований.

Материалы работы представлены на XV Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-Ревю-2018» (13 февраля 2018 года), на IX научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» (25 мая 2018 года), на международной научно-практической конференции «Современная стоматология: от традиций к инновациям» в ТГМУ (16 ноября 2018 года).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения современных технологий протезирования, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения пародонтологии, отделения терапевтической стоматологии, отделения функциональной диагностики, лаборатории микробиологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 27.12.2019 года.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах данного диссертационного исследования: анализ литературных источников, отбор

и обследование пациентов, проведение клинических и функциональных методов исследований, моделирование и изготовление конструкций для формирования контура десны, статистическая оценка полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 5 из которых в журналах, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент на изобретение «Способ восстановления отсутствующего зуба с опорой на дентальный имплантат» (патент Российской Федерации на изобретение № 2689202).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 161 странице машинописного текста, проиллюстрирован 62 рисунком, содержит 30 таблиц. Список литературы состоит из 191 источника (98 отечественных и 93 зарубежных).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение состояния десны и ее роль в долгосрочности ортопедического лечения

В настоящее время дентальная имплантология — одно из ведущих направлений в стоматологии, которая является предсказуемым и успешным видом восстановления дефектов зубных рядов при полном или частичном отсутствии зубов [60, 69, 102, 187].

Накоплен обширный опыт использования методов ортопедического лечения в различных клинических ситуациях с использованием дентальных имплантатов. Появление новых технологий позволяет повысить эффективность существующих методик, направленных на повышение связи имплантата с костной тканью и улучшение процессов остеоинтеграции, за счет использования новых материалов и поверхностей имплантатов [48, 61, 188].

Успех ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов зависит от многочисленных факторов: регулярной, правильно проводимой диагностики; составления комплексного плана лечения и рациональной ортопедической реабилитации с использованием современных материалов и методов [20, 65].

Для длительного функционирования ортопедических конструкций ключевую роль играет наличие здоровых мягких тканей в области дентального имплантата, также важна профилактика воспалительных осложнений, возникающих в области дентального имплантата [29, 41, 50, 74].

Долгосрочность эффективного использования дентальных имплантатов в значительной степени зависит от биологических процессов, происходящих при взаимодействии имплантата и окружающих его тканей, в том числе функционального состояния и реактивных свойств мягких тканей в области супраструктуры дентальных имплантатов. Состояние и объем десны оказывает влияние на длительность срока функционирования и эстетические параметры ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты [97, 177, 189].

Различают тонкий и толстый биотип десны [146].

При этом отсутствуют четкие критерии разделения параметров биотипа десны. Исследователи приводят разные критерии.

Для тонкого биотипа характерна толщина десны до 1 мм, выраженная фестончатость десны и малая величина кератинизированной прикрепленной десны. Для толстого биотипа характерна толстая десна высотой более 1 мм и шириной 3-5 мм. Имеется значительная зона прикрепленной десны.

Наиболее используемым методом определения толщины биотипа десны является трансгингивальное зондирование, проводимое под аппликационной анестезией с использованием градуированного зонда [146].

От биотипа десны зависят и анатомо-функциональные показатели прикрепленной кератинизированной десны.

Тонкому биотипу соответствуют менее выраженные слои шиповатых клеток и капилляры с узким просветом. В зоне прикрепленной десны возможно просвечивание металлического края имплантата или абатмента. При данном биотипе выше вероятность потери объема мягких тканей и десневого сосочка между ортопедическими конструкциями, что приводит к формированию черного треугольника [80, 94].

Толстый биотип десны характеризуется выраженными слоями шиповатых клеток и широким просветом сосудов микроциркуляторного русла. Десна более устойчива к неблагоприятным условиям, является защитой от механических травм и способствует более длительному стабильному функционированию дентальных имплантатов [59, 72].

Больший процент осложнений в дентальной имплантологии наблюдается у пациентов с тонким биотипом десны. Вероятность достижения оптимального результата возрастает при наличии толстого биотипа десны [42].

Т. Г. Робустова [2003] в своих работах подчеркнула важность состояния мягких тканей вокруг дентальных имплантатов и возможность резорбции костной ткани при отсутствии адекватного стабильного мягкотканного прикрепления [75].

Частота развития воспалительных осложнений, связанных с проблемами мягких тканей, по данным И. Ю. Гончарова [2009] и А. В. Камаляна [2007], достигает 45 % всех случаев стоматологической имплантации [26, 45, 48].

Необходимо наличие кератинизированной десны в области шейки имплантата для долгосрочного функционирования ортопедической конструкции, так как вокруг шейки имплантата коллагеновые волокна располагаются параллельно его поверхности, не прикрепляясь к ней. Даже при перпендикулярном расположении волокон относительно поверхности имплантата образование круговой связки, как у естественного зуба, не происходит [82].

Таким образом, биотип десны имеет важное значение для обеспечения предсказуемости и долговечности проводимого лечения с использованием дентальных имплантатов.

Для уменьшения развития воспалительных процессов необходимо защитить контакт имплантата и околоимплантатных тканей с помощью абатмента.

Индивидуальные абатменты имеют множество преимуществ перед стандартными абатментами. При моделировании и фрезеровании индивидуальных абатментов учитываются анатомическая форма и относительные параметры пришеечной части зубов отдельно для каждого сегмента зубного ряда, в котором установлен имплантат. Исходя из анатомических особенностей зуба, форма придесневой части индивидуального абатмента может иметь форму эллипса во фронтальном участке зубного ряда, форму овала в области премоляров, форму закругленного квадрата или прямоугольника в области моляров верхней и нижней челюсти, что невозможно учесть при использовании стандартных абатментов [90, 170].

При формировании десны стандартным формирователем десны и дальнейшей установкой постоянной ортопедической конструкции при явном анатомическом несоответствии десневых профилей возникает снижение уровня кровотока и повышение тонуса периферических сосудов, что приводит к ишемии мягких тканей и рецессии десны в отдаленные сроки наблюдения. Процедура замены стандартного формирователя десны на временную коронку также связана

с несоответствием их форм и размеров и развитием возможных отсроченных осложнений. В связи с этим необходимы методики формирования контура десны при подготовке к ортопедическому лечению [71, 89, 164, 167].

Для достижения долгосрочных и высокоэстетичных результатов при планировании лечения несъемными конструкциями с опорой на дентальные имплантаты необходимо учитывать правильное позиционирование имплантата в достаточном объеме костной ткани. Объем, функциональное состояние и реактивные свойства мягких тканей, а также состояние соседних структур в области будущей ортопедической конструкции служат залогом стабильности костной ткани и уровня десны [8, 30, 39, 49].

1.2 CAD/CAM технологии в стоматологии

В настоящее время, благодаря внедрению в клиническую практику CAD/CAM технологий (CAD-Computer Aided Design — программа для компьютерного моделирования и CAM-Computer Aided Manufacture — программа для компьютерного производства), стало возможным изготовление высокоточных стоматологических конструкций, прогнозирование с большей точностью конечного результата, а также повышение производительности труда [2, 12, 16, 27, 36, 46, 52, 88, 125].

Современные CAD/CAM системы разделяются на те, которые используются в условиях зуботехнической лаборатории (InLab), и те, которые предназначены для изготовления полного цикла работ непосредственно в стоматологической клинике (Chairside).

CAD/CAM технологии позволяют расширить технические возможности благодаря методу фрезерования таких материалов, как кобальт-хромовый сплав, титан, диоксид циркония, полевошпатная керамика, дисиликат лития, ПММА-пластмасса, композиты, стекловолоконные материалы, воск, полиэфирэфиркетон и другие [111].

Использование CAD/CAM систем возможно как при несъемном протезировании (изготовление керамических вкладок, виниров, коронок,

мостовидных протезов, телескопических коронок), так и при съемном протезировании при изготовлении пластиночных и бюгельных протезов.

Применение CAD/CAM систем в дентальной имплантологии позволяет осуществить полный цикл протезирования, который включает позиционирование дентального имплантата в челюсти по данным SD-томографии, моделирование и изготовление индивидуальных формирователей десны, временных конструкций, коронок на винтовой фиксации, индивидуальных абатментов, цельнокерамических условно-съемных протезов, балочных конструкций [78].

Появление CAD/CAM технологий в стоматологии позволяет моделировать и изготавливать индивидуальные абатменты с учетом анатомической формы и индивидуальных параметров пришеечной части зубов отдельно для каждого сегмента зубного ряда, в котором установлен имплантат [91, 129, 157, 158].

1.3 Виды материалов, применяемые для формирования контура десны

В последнее десятилетие, наряду с прогрессом в области цифровой стоматологии, происходит постоянное эволюционирование стоматологических материалов. Формирователи десны, как и имплантаты, абатменты и коронки, имеют непосредственный контакт с тканями организма, поэтому выбор конструкционного материала должен соответствовать определенным условиям. Основными требованиями к материалам являются: прочность, биосовместимость, нетоксичность, гипоаллергенность [38].

Условно все материалы, применяемые в дентальной имплантологии, можно разделить на 3 большие группы: металлы, керамика и полимеры [38]. Большей части требований, предъявляемых к материалам, применяемым в дентальной имплантологии, соответствуют титан и его сплавы [112, 117]. Для них характерны высокая упругость и низкая плотность, благодаря чему их прочность выше, чем у других металлов. При установке титановых имплантатов в костную ткань прямого контакта между титаном и тканями организма не происходит, так как титан способен образовывать на поверхности имплантата тонкую оксидную

пленку, которая повышает антикоррозийные свойства материала, обладает высокой вязкостью и хорошей адгезией [143, 165].

Среди пластмасс наибольшее распространение приобрел полиметилметакрилат (ПММА) — высококачественный аморфный материал, относящийся к термопластам. Показано, что ПММА является одним из оптимальных материалов для изготовления временных ортопедических конструкций, так как обладает достаточной прочностью (на растяжение, сжатие и изгиб), а также трещиностойкостью и относительной долговечностью [5, 7, 73]. Основной проблемой при применении ПММА-пластмассы считается ее недостаточная эластичность и упругость [103].

Керамические материалы обладают хорошей биосовместимостью и эстетическими свойствами, но их применение на практике несколько ограничивается их хрупкостью [22, 136].

Снижение прочности из-за деградации керамики является одной из причин разрушения циркониевых коронок и абатментов [132, 161, 168]. Опираясь на данные исследования, рекомендовано изготавливать абатменты и индивидуальные формирователи десны с опорой на титановое основание, что в свою очередь удорожает себестоимость изготовления конструкции [46, 63].

Современные высокопрочные полимерные материалы группы полиарилэфиркетон (РАЕК) находят все более широкое применение в промышленности и медицине. К этой группе относится полиэфирэфиркетон (РЕЕК-полимер). Этот полимерный материал был запатентован в 1981 году (US4247682 Klaus Dahl). Материалы группы РАЕК химически стабильны и устойчивы к взаимодействию с органическими и неорганическими соединениями. Биоинертность материала обусловлена отсутствием генотоксических эффектов и реакции сенсибилизации, так как отсутствует остаточный мономер, который приводит к возникновению аллергических реакций. В медицине РЕЕК-полимер активно используется в нейрохирургии, травматологии, ортопедии — там, где необходим оптимальный баланс между длительной стабильностью и эластичностью [36, 116, 137, 183].

Высокая прочность на изгибе (170 МПа) по сравнению с микрогибридным композитом (100 МПа) и полиметилметакрилатом (62-87 МПа), а также наличие хорошей адгезии, цвета, близкого к цвету зубов, позволяет применять РЕЕК-полимер в стоматологии для изготовления имплантатов, временных и постоянных абатментов, формирователей десны, телескопических коронок, балочных конструкций, каркасов съемных и несъемных протезов [10, 19, 95].

Сочетание предела прочности при изгибе и величины модуля упругости, равного 4 ГПа, по сравнению с титаном (Е-модуль — 110 ГПа) и диоксидом циркония (Е-модуль — 210 ГПа), позволяет лучше амортизировать напряжение во время жевания и более равномерно распределять нагрузку на конструкцию, предохраняя естественный зуб или имплантат от резорбции костной ткани.

Полиэфирэфиркетон (PEEK-полимер) представляет собой

полукристаллический линейный полициклический полимер, который был разработан в качестве альтернативы металлам в биоматериалах. К достоинствам РЕЕК-полимера можно отнести в первую очередь высокую прочность, устойчивость к температурным и химическим воздействиям, эластичность и упругость, аналогичную упругости костной ткани (что отличает его от металлов и керамики), износоустойчивость, высокую биосовместимость и безопасность, так как он не токсичен и не вызывает аллергии [18, 96, 135, 149, 150].

В своей работе Neumann E., Villar C., Fra^a F. [2014] отмечают, что опорные винты из РЕЕК-полимера демонстрировали более низкую устойчивость к разрушению, чем титановые. Кроме того, РЕЕК-полимер имеет цвет, соответствующий естественному цвету зубов, и устойчив к окрашиванию [134, 153].

Ортопедические конструкции из РЕЕК-полимера можно изготавливать либо с помощью CAD/CAM технологий (фрезерование) из готовых блоков, дисков или методом прессования. Способ обработки влияет на механические свойства полимера. Установлено, что фрезерованные мостовидные протезы имеют более высокую величину предельной разрушающей нагрузки (2354 Н), чем такие же конструкции, прессованные из гранулята (1738 Н).

Биоинертность и высокие прочностные характеристики PEEK-полимера позволяют применять его в качестве временного абатмента при немедленной или отсроченной имплантации, а также обеспечивают эффективное формирование естественного десневого контура при использовании в качестве индивидуального формирователя десны. Использование индивидуального формирователя десны позволяет решить проблему несоответствия круглого выходного профиля имплантата и овального десневого профиля естественного зуба.

Было установлено, что при снятии абатментов из РЕЕК-полимера, наблюдалось более сильное кровотечение, чем при снятии титанового абатмента. Причиной этого является более прочная связь мягких тканей с полиэфирэфиркетоном, чем с абатментом из титана [104].