Денотационные модели процессов коллективного решения информационных задач в социотехнических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор технических наук Столбов, Андрей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации доктор технических наук Столбов, Андрей Павлович
• Введение.
Глава 1. Анализ моделей и методов представления информационных процессов.
1.1. Определение базовых понятий предметной области исследования.
1.2. Исследование особенностей информационных процессов в социотехнических системах.
1.3. Анализ подходов к формализации и моделированию информационных процессов.
1.4. Исследование и разработка модели интероперабельности.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование и разработка денотационных моделей информационных задач. 58 •
2.1. Определение понятия информационной формально-эргатической технологии.
2.2. Разработка операционно-алгоритмической классификации задач. 71 ^
• 2.3. Исследование и разработка обобщенной модели информационной системы.
2.4. Разработка ситуативной модели задачи.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Построение модели пользователя информационной системы.
3.1. Анализ принципов построения модели активного, социально детерминированного, эргатического субъекта. ф 3.2. Разработка функционально-ситуационной модели пользователя.
3.3. Исследование и разработка модели информационного поведения пользователя.
3.4. Разработка моделей активности пользователя.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка моделей процессов коллективного решения информационных задач.
4.1. Анализ особенностей решения субъектно распределенных задач.
4.2. Разработка методов идентификации задач.
4.3. Исследование критериев D-выполнимости задачи.
4.4. Описание моделей процессов коллективного решения задач.
4.5. Выводы по главе 4.
Глава 5. Анализ и разработка моделей стандартизации информационных технологий.
5.1. Анализ подходов к формализации технических норм и требований.
5.2. Исследование принципов применения стандартов при проектировании информационных систем.
5.3. Разработка денотационных моделей стандартов и объектов стандартизации.
5.4. Разработка и исследование модели развития информационной системы.
5.5. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денотационные модели процессов коллективного решения информационных задач в социотехнических системах»
Актуальность исследования определяется расширением области применения современных компьютерных технологий и возрастанием сложности управления информационными процессами в социотехнических системах. Это обусловлено как недостаточной формализованностью решаемых задач, так и динамическим, ситуационным характером взаимодействий между выполняющими их субъектами - пользователями информационных систем (ИС).
Основными факторами, определяющими особенности взаимодействия между субъектами в процессе совместной информационной деятельности, являются:
- содержательно комплексный характер задач и необходимость привлечения для их решения профессионально различных субъектов-соисполнителей; при этом все чаще возникают совершенно новые, неординарные задачи, способы решения которых априорно не известны;
- активность пользователей - способность и возможность выбора ими целей, действий и информационного поведения, а также недостаточная упорядоченность и регламентация отношений между ними в процессе совместного выполнения задач;
- социально детерминированные факторы: возможный конфликт целей и интересов различных субъектов; конкуренция за системные ресурсы; отсутствие мотивации; необходимость нахождения компромиссов в коллизии "потребности - возможности" и т.п.
Как показывают многочисленные исследования [40, 51, 82, 108, 161, 162, 240, 269], перечисленные факторы существенно влияют на результативность информационной деятельности, требования к стандартам и процедурам взаимодействия между субъектами, организацию, методы и технологию коллективного решения задач.
Вместе с тем, доминирующие сейчас объектно-ориентированный и процессный подходы при проектировании ИС отодвинули на задний план пользователя и решаемую им задачу, как основную прагматически значимую единицу целенаправленной информационной деятельности, акцентируя главное внимание аналитиков и разработчиков на структурах и потоках данных, событиях, функциях, транзакциях и условиях их выполнения. Вопросы активности пользователей и их информационного поведения традиционно относятся только к сфере менеджмента и, как правило, остаются за рамками проектирования ИС. Тем самым игнорируется социотехнический характер последних.
Таким образом, все более актуальной становится задача формализации и учета "человеческого фактора" при проектировании ИС и организации информационных процессов, и необходимость применения новых подходов и методов коллективного решения задач, в частности, основанных на использовании моделей активности и информационного поведения пользователей.
В то же время, практическое применение указанных подходов наталкивается на серьезные трудности, в частности, в здравоохранении и обязательном медицинском страховании (ОМС), отличающихся значительным объемом слабо структурированных задач и высокой гетерогенностью входящих в них субъектов, отношения между которыми объективно носят характер потенциальной коллизии. В основном это обусловлено тем, что:
Во-первых, среда применения информационных технологий (ИТ) достаточно сложно идентифицируется. Социотехническая система является динамической структурой, лабильной как по составу и характеристикам образующих ее субъектов, так и по их связям, функциям, целям, решаемым задачам и критериям деятельности.
Во-вторых, сложнейшей проблемой является размытость и изменчивость целей внедрения ИТ и требований к ИС. Система, и соответственно требования к ее компонентам, могут значительно трансформироваться за время проведения комплекса проектно-исследовательских работ. Существенными факторами являются также чрезвычайно высокие темпы развития средств ИТ и смены программно-аппаратных платформ.
В-третьих, информация, необходимая как для решения задач, так и для проектирования и организации функционирования ИС, во многих случаях, тематически разнородна, недостаточно структурирована, рассредоточена по множеству источников, трудно сопоставима семантически, представлена в различных форматах, недостоверна и противоречива. Кроме того, часто доступ к информации сопряжен с правовыми, организационными и экономическими ограничениями.
Следствием указанных факторов является высокая сложность и трудоемкость построения адекватных, инженерных моделей, используемых при проектировании ИС, учитывающих активность и социальную детерминированность поведения пользователей. Несмотря на значительное количество исследований по данной тематике, проблема построения указанных моделей до настоящего времени не вышла из стадии осмысливания и постановки задачи. Как отмечают многие ведущие специалисты [26, 41, 65, 135, 204, 240, 266], главная принципиальная трудность здесь заключается в необходимости исследования и проектирования информационных процессов одновременно на двух разных уровнях: а) уровне взаимодействия между активными субъектами, поведение которых детерминируется множеством различных факторов, и б) технологическом уровне обработки информации - уровне выполнения субъектами определенных операций над информационными объектами в процессе совместного выполнения задачи.
Необходимым условием организации и осуществления коллективной информационной деятельности и одним из наиболее существенных факторов ее эффективности является стандартизация. При этом, в условиях децентрализации управления в здравоохранении и ОМС, процесс проектирования и создания единой информационной системы (ЕИС) отрасли по сути заключается в разработке стандартов, необходимых для обеспечения интероперабельности и интеграции независимо создаваемых и развивающихся подсистем субъектов в единую, функционально целостную, распределенную систему. Это принципиальное и ключевое в контексте данной работы утверждение является следствием тезиса Дж. фон Неймана о том, что, начиная с некоторого уровня сложности, систему легче изготовить и ввести в действие, чем описать ее поведение. Поэтому, практически единственной альтернативой является эволюционное проектирование и создание ЕИС на основе комплементарной совокупности стандартов, обеспечивающих ее целенаправленное "выращивание", развитие и функционирование.
Стандартизация информационных процессов в социотехнических системах связана с разработкой эталонных моделей объектов и субъектов информационных процессов, унификацией процедур, определяющих порядок и правила взаимодействия между субъектами, принципиальным свойством которых является их активность. Вместе с тем, исследованию этих аспектов стандартизации в области ИТ до последнего времени уделялось недостаточное внимание. Стандартизация в ряде случаев осуществляется бессистемно и фрагментарно, следствием чего является, в частности, несогласованность разработанных стандартов и обусловленная этим их невостребованность практикой [25, 73,76].
Все вышесказанное определяет актуальность представленной диссертационной работы, в которой предложен вариант решения проблемы разработки теоретического базиса для моделирования информационных процессов и проектирования систем федеративно-холонического типа [198].
Объектом исследования в диссертационной работе являются процессы анализа, проектирования и эксплуатации информационных систем в здравоохранении и медицинском страховании.
Предметом исследования являются модели процессов коллективного решения информационных задач в здравоохранении и медицинском страховании, рассматриваемых как социотехническая система.
Цель исследования - разработка моделей процессов коллективного решения информационных задач, предназначенных для использования при анализе, проектировании и эксплуатации информационных систем в здравоохранении и медицинском страховании Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие основные направления исследования:
1. Исследование особенностей информационных процессов в социотех-нических системах, выявление факторов, определяющих требования к процедурам и стандартам взаимодействия между субъектами в ходе коллективного решения информационных задач.
2. Анализ известных моделей и методов представления информационных процессов и систем. Разработка и исследование моделей и методов формализации, необходимых для спецификации и идентификации информационных и операционных потребностей задач, технологических возможностей пользователей и функциональности системы.
3. Разработка модели поведения активного, социально детерминированного пользователя в процессе коллективного решения информационных задач.
4. Разработка моделей процессов коллективного решения информационных задач в федеративно-холонических системах.
5. Анализ и разработка моделей стандартов и принципов их применения при проектировании информационных систем в здравоохранении и медицинском страховании.
Методы исследования. Для решения поставленной научной проблемы в работе используются методы теории множеств, математической логики, теории графов, теории формальной технологии и математической семантики,^ а также подходы и методы искусственного интеллекта: принципы семиотического моделирования, теория мультиагентных систем, неклассические логики.
Теоретической основой и информационными источниками исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по информатике, кибернетике, исследованию операций, теории систем, формальной технологии, теории активных систем, искусственному интеллекту, мультиагент-ным системам, среди которых: Поспелов Г.А., Пушкин В.Н., Ларичев О.И., Никаноров С.П., Попов Э.В., Поспелов Д.А., Стефанюк В.Л., Гаврилова Т.А., Городецкий В.И., Еремеев А.П., Емельянов В.В., Бурков В.Н., Новиков Д.А.,
Виттих В.А., Скобелев П.О., Калиниченко JI.A., Кузнецов О.П., Осипов Г.С., Пупков К.А., Коньков В.Г., Нечаев В.В., Фоминых И.Б., Шемакин Ю.И., Тарасов В.Б., Заде JL, Минский М., Саймон Г., Руссель С., Брукс Ф., Давенпорт Т., Шоэм И., Вернер Е. и др.; результаты изучения отечественного и зарубежного опыта стандартизации ИТ, информатизации здравоохранения и медицинского страхования; публикации научной периодики, материалы конференций и семинаров, а также материалы, размещенные в сети Интернет.
Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов II. 1, II.2 и II.8 паспорта специальности 05.13.17 "Теоретические основы информатики".
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Дескриптивная модель открытой, федеративно-холонической информационной системы с метауправлением.
2. Новый понятийный базис для исследования и проектирования процессов коллективного решения информационных задач в федеративно-холони-ческих системах.
3. Модель транзитивной интероперабельности субъектов в распределенных информационных системах, на основе которой определены формальные критерии и требования к стандартам и процедурам информационного взаимодействия, используемые при проектировании и эксплуатации систем.
4. Модель информационной формально-эргатической технологии и разработанные на ее основе информационные представления описания задачи, активного пользователя, состава и функциональности системы, адекватные потребностям процессов анализа, проектирования и эксплуатации информационных систем и организации коллективного решения задач.
5. Модель поведения активного, социально детерминированного пользователя, являющаяся основой методов моделирования и проектирования процессов коллективного решения информационных задач в федеративно-холонических системах.
6. Методы идентификации информационных задач, в том числе слабо структурированных, позволяющие определить состав исполнителей и их рабочие задания для организации коллективного решения задачи при установленных ограничениях.
7. Деонтические модели стандартов и объектов стандартизации, и эволюционная модель их развития, используемые при проектировании информационных систем федеративно-холонического типа.
Апробация результатов исследования. Основные материалы и научные результаты диссертационной работы, в части их применения к информатизации здравоохранения и медицинского страхования Российской Федерации, в период с 1998 по 2004 год докладывались и обсуждались на более чем двадцати научных международных, российских и межрегиональных форумах, конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской конференции "Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы ОМС на 1999-2002 годы" (Воронеж, 1999 г.); Международном симпозиуме "Информационные технологии и базы данных в медицине. Мониторинг здоровья населения и окружающей среды - 99" (Египет, Хургада, 1999 г.); VI и VII Международных форумах "Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение в здравоохранении и охране окружающей среды" (Турция, Анталья, 1999 и 2000 гг.); Всероссийской конференции "Проблемы разработки и внедрения информационных систем в здравоохранении и обязательном медицинском страховании" (Красноярск, Институт вычислительного моделирования СО РАН, 2000 г.); I, II, III, IV и V Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы стандартизации в здравоохранении" (Москва, 1999-2003 гг.); IX Международном симпозиуме "Мониторинг здоровья и окружающей среды. Информационные технологии и базы данных" (Греция, Крит, 2001 г.); Международном форуме "Информатизация процессов охраны здоровья населения - 2001" (Турция, Анталья, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Медицинские информационные технологии" (Москва, Всероссийский выставочный центр, 2001 г.); семинарах межведомственной проблемной комиссии Минздрава России, РАН и РАМН "Медицинская кибернетика и информатика" (Москва, 2000-2004 годы); Международном симпозиуме "Информационные технологии в медицине, санитарии и экологии" (Египет, Шарм-Эль-Шейх, февраль 2002 г.); Международном форуме "Интеллектуальное обеспечение охраны здоровья населения-2002" (Турция, Кемер, октябрь 2002 г.); Всероссийской конференции "Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании" (Красноярск, Институт вычислительного моделирования СО РАН, сентябрь 2002 г.); Международном форуме "Информационные технологии и общество -2003" (Турция, Кемер, октябрь 2003 г); Международном симпозиуме "Информационные технологии в медицине и здравоохранении - 2004" (Чехия, Карловы Вары, май 2004 г.); ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в медицине" (Москва, ВВЦ, 2002, 2003 и 2004 годы).
Материалы диссертационного исследования были внедрены и использованы при разработке:
- нормативно-технических документов системы стандартизации в здравоохранении Российской Федерации: СТО МОСЗ 91500.16.0002-2004. "Информационные системы в здравоохранении. Общие требования" и СТО МОСЗ 91500.16.0003-2004. "Информационные системы в здравоохранении. Общие требования к форматам обмена данными";
- проектов рекомендаций по стандартизации в здравоохранении: "Информационные технологии в здравоохранении. Рекомендации по применению методов функциональной стандартизации при создании информационных систем"; "Информационные технологии в здравоохранении. Методические рекомендации по разработке, построению и оформлению профилей информационных систем"; "Методические рекомендации по документированию программного обеспечения информационных систем в здравоохранении";
- базовых функциональных требований и функциональных профилей для типовых, тиражируемых программных комплексов для фондов ОМС: ведения регистров застрахованных граждан; сводной персонифицированной базы данных по учету медицинской помощи; обеспечения взаиморасчетов за медицинскую помощь между территориальными фондами ОМС; подсистемы управления финансовыми ресурсами; подсистемы информационного обеспечения вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи;
- разработанного на их основе типового, тиражируемого программного обеспечения для информационных систем Федерального и ряда территориальных фондов ОМС (Белгородский, Брянский, Ивановский, Новгородский, Калужский, Московские областной и городской, Орловский, Рязанский, Владимирский, Мордовский республиканский), а также для более чем ста шестидесяти лечебно-профилактических учреждений (Орловская областная клиническая больница, поликлиники и больницы в г. Москве и Московской области); аттестационных •■ тестов испытательной лаборатории РОСС 1Ш.03ЯН.21СП01, аккредитованной в системе добровольной сертификации программных средств, применяемых в ОМС (регистрационный номер Госстандарта России РОСС RU.0001.03ЯН00);
- инструментально-технологических комплексов разработки программного обеспечения в ООО "Электронные офисные системы (проектирование и внедрение)" и ЗАО "Авикомп Сервисез", сертифицированного по стандарту ИСО 9001:2000;
- Основных направлений информатизации охраны здоровья населения Российской Федерации на 1999-2002 годы (приказ Минздрава России № 279 от 14.07.1999 года);
- Концепции информатизации системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации на 2000-2005 годы (утверждена правлением Федерального фонда обязательного медицинского страхования 26.04.2000 г.);
- Концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации и Плана ее реализации (приказ Минздрава России и РАМН от 27.08.2001 г. №344/76);
- Перечня работ по комплексной стандартизации в системе обязательного медицинского страхования на 2001-2004 годы (утвержден директором Федерального фонда обязательного медицинского страхования 20.12.2001 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре медицинской и биологической кибернетики и информатики Российского государственного медицинского университета (г. Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе две монографии. В работах, написанных в соавторстве, результаты, включенные в диссертацию, принадлежат лично автору.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Столбов, Андрей Павлович
5.5. Выводы по главе 5
1. Для построения моделей объектов стандартизации, формализации и систематизации нормируемых требований целесообразно использовать денотационный подход на основе описания объектов и процессов в терминах совокупности множеств, отношений и отображений, а также формальной, в частности деонтической логики с расширенным перечнем модальностей.
2. Анализ состава и особенностей различных нормативных требований.' приводит к выводу, что модель стандартов должна учитывать различия деонтического статуса нормируемых требований. Построенная на основе деонтической логики модель стандартов позволяет определить формальные критерии перспективности и морального старения технических норм и требований. Данные критерии применяются при построении соответствующих лингвистических шкал и проведении нормативно-технической экспертизы как проектов создаваемых ИС, так и проектов нормативных документов по стандартизации.
3. Деонтическая модель объекта стандартизации, как совокупности требований к свойствам объекта, построенная на основе дифференциации требований по двум ортогональным параметрам - "деонтический статус" и "прогнозируемая перспективность", позволяет: а) достаточно просто классифицировать требования к проектируемой системе, что упрощает их формализацию и проверку непротиворечивости; б) однозначно идентифицировать эти требования в пространстве стандартов, тем самым способствуя формированию полного и непротиворечивого функционального профиля системы.
4. Для построения аттестационных тестов компонентов информационных систем целесообразно использовать формальные критерии конформности, построенные на основе эталонных моделей стандартов и объектов стандартизации, описанных в терминах модальной, деонтической логики. Это позволяет систематизировать состав тестов и упорядочить их структуру, что, в свою очередь, обеспечивает однозначную идентификацию профиля тестирования в пространстве требований стандартов.
5. Ключевыми требованиями к характеру изменений стандартов, выявленными при построении эволюционных моделей развития информационных систем как объектов стандартизации и соответствующих стандартов, являются инкрементность и толерантность, которые обеспечивают: а) коэволюцию стандартов с объектами стандартизации; б) требуемое разнообразие, необходимое для их дальнейшего развития; в) реализацию принципа конвергентности независимо создаваемых и развивающихся систем; г) решение проблемы "унаследованных" систем; д) защиты инвестиций в создание информационных систем и стандартов информационных технологий в здравоохранении и медицинском страховании.
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:
1. Определен новый класс моделей информационных систем - открытых, федеративно-холонических систем с метауправлением.
2. Построена модель транзитивной интероперабельности пользователей ИС. Сформулированы и доказаны утверждения о необходимых и достаточных условиях интероперабельности пользователей в распределенных информационных системах. Определены формальные критерии и требования к процедурам и стандартам информационного взаимодействия пользователей, применяемые при проектировании информационных систем в здравоохранении и медицинском страховании.
3. Определен новый понятийный базис для исследования и проектирования процессов коллективного решения информационных задач в условиях возможной коллизии целей пользователей ИС.
4. Разработана модель информационной формально-эргатической технологии, на основе которой определена классификация задач и разработаны но вые информационные представления описания задачи, активного пользователя ИС, как носителя технологии и исполнителя задач, а также описание информационной системы, адекватные потребностям процессов анализа, проектирования и эксплуатации информационных систем в здравоохранении и медицинском страховании.
5. Построена модель поведения активного, социально детерминированного пользователя ИС, применяемая при исследовании, проектировании и организации процессов коллективного решения информационных задач в социо-технических системах.
6. Разработана формальная модель информационной системы, учитывающая установленные права и обязанности, и информационное поведение пользователей - в процессе коллективного решения задач, применяемая при анализе, проектировании и эксплуатации ИС в здравоохранении и медицинском страховании. ф 7. Разработаны методы идентификации и рациональной организации процессов коллективного решения информационных задач, в том числе слаб'-структурированных, позволяющие определить состав и рабочие задания соисполнителей задачи, с учетом возможной коллизии их целей.
8. Разработаны деонтические модели стандартов и объектов стандартизации, и эволюционная модель их развития, используемые при проектировании и модернизации информационных систем в здравоохранении и медицинском страховании.
Таким образом, в результате выполнения намеченной программы исследований, достигнута поставленная цель диссертационной работы.
Научная новизна полученных результатов исследования, по мнению автора, состоит прежде всего в том, что впервые разработаны и теоретически обоснованы новые модели и методы описания, идентификации и организации коллективного решения информационных задач, учитывающие телеологическую, семантическую, информационную и операционную активности пользователей системы, в частности:
1. В результате исследования особенностей взаимодействия между пользователями ИС в процессе решения информационных задач в здравоохранении ф и обязательном медицинском страховании, сделан вывод, что адекватной моделью информационной системы, на основе которой должны осуществляться ее анализ и проектирование, является модель открытой, федеративно-холони-ческой системы с метауправлением.
2. Показано, что основной прагматически значимой единицей информационной деятельности и функционирования ИС в социотехнических системах является информационная задача. В связи с этим, в качестве базового объекта анализа и моделирования при проектировании информационных процессов в ф федеративно-холонических системах принята субъектно распределенная информационная задача, которая выполняется в результате установления рациональных взаимодействий между пользователями ИС и образования динамической холонической структуры, соответствующей определенному подмножеству транзитивного замыкания множества пользователей по бинарному отношению "получить-предоставить" данные, ресурсы и сервисы, необходимые для решения задачи.
3. Установлено, что при решении недостаточно формализованных и/или неординарных задач, способы решения которых априорно неизвестны, семантически активными пользователями ИС продуцируются два типа информационных объектов: а) фактографические данные, отображающие объекты задачи, и б) соответствующие им описательные метаданные, необходимые для их идентичной интерпретации другими пользователями, которые должны являться объектами анализа и проектирования ИС.
4. Показано, что реальные возможности пользователя ИС, как исполнителя информационной задачи, определяются его информационным поведением, которое: а) характеризуется выполняемыми им действиями или бездействием при наблюдении определенных событий, получении сведений, заданий и т.д.; б) определяется прагматикой задачи - его аксиологической оценкой цели ее решения; в) зависит от информированности пользователя о целях других пользователей и оценках результатов их деятельности.
Это предопределяет необходимость построения и применения при анализе и проектировании ИС адекватной модели информационного поведения пользователя, как активного, социально детерминированного субъекта процесса коллективного решения задачи.
5. Определено понятие и разработана модель транзитивной интеропера-белыюсти пользователей в информационных системах. Сформулированы и доказаны утверждения о необходимых и достаточных условиях интеропера-бельности, и определены критерии интероперабельности, которые целесообразно применять при анализе и проектировании ИС. Показано, что модель транзитивной интероперабельности позволяет планировать поэтапный переход "унаследованных" и независимо развивающихся подсистем на единые стандарты информационного взаимодействия.
6. Разработана методика проектирования ИС путем интеграции локально автономных, независимо развивающихся подсистем на основе модели транзитивной интероперабельности.
7. Для описания информационных задач, технологических возможностей пользователей и функциональности системы при анализе и проектировании ИС введено понятие и разработана модель информационной формально-эргатической технологии, носителями которой являются семантически активные, эргатические субъекты - пользователи ИС, способные продуцировать качественно новые информационные объекты и соответствующую метаинфор-мацию, необходимую для их интерпретации другими пользователями. Сформулированы утверждения о свойствах формально-эргатической технологии. Предложена технологическая классификация информационных объектов и операций над ними.
8. Предложена классификация информационных задач, основанная на модели формально-эргатической технологии, которая позволяет идентифицировать задачу с точки зрения требований к исполнителям задачи, характеру и режимам взаимодействия между ними. Определены параметры и сформулированы критерии, позволяющие оценить выполнимость информационной задачи при заданных условиях.
9. Показано, что применение модели формально-эргатической технологии обеспечивает возможность унификации формализованных описаний информационной задачи, функциональности ИС и информационного поведения пользователей при коллективном решении задачи, что необходимо для полу чения полных и непротиворечивых спецификаций проектируемой ИС.
10. Построена модель информационного поведения активного, социально детерминированного пользователя при коллективном решении задачи, для чего определены понятия телеологической, семантической, информационной, операционной и системной активности субъекта (пользователя). Формализованное описание возможностей пользователя, как исполнителя различных информационных задач, предложено осуществлять на основе эпистемической логики и перечисления операций формально-эргатической технологии, содержательно интерпретируемой в предметной области системы. Показано, что реализация прав и обязанностей пользователя ИС, в том числе право инициировать выполнение задач, имеет ситуативный, условный характер и поэтому их описание может быть представлено в виде диадической системы с использованием формализмов и модальностей аксиологической и деонтической логик. Определены формальные критерии и разработаны методы выбора исполнителей и формирования их рабочих заданий, учитывающие информационное поведение пользователей при коллективном решении задачи.
11. Разработаны модели представления, типология, критерии и методы идентификации субъектно распределенных информационных задач. Показано, что идентификацию задачи и анализ ее выполнимости целесообразно осуществлять в три этапа, которым соответствуют три уровня оценки: потенциальной, технологической и ситуативной выполнимости задачи. Предложены формальные процедуры оценки выполнимости задачи в различных ситуациях. Формализованы требования к процедуре разрешения коллизий между пользе вателями при их конкуренции за ресурсы системы в процессе решения задач.
12. Для эффективного использования перечисленных выше моделей и методов при проектировании и эксплуатации информационных систем в здравоохранении и медицинском страховании предложено принять их в качестве комплекса эталонных, стандартизованных моделей. Исходя из этого, построена модель информационной системы как объекта стандартизации, учитывающая различия деонтического статуса нормируемых требований, определены формальные критерии перспективности и морального старения требований стандартов, используемые при проведении нормативно-технической экспертизы проектов создаваемых ИС. Предложено дифференцировать требования по двум ортогональным параметрам - "деонтический статус" и "прогнозируемая перспективность", что упрощает их формализацию и проверку непротиворечивости, позволяет однозначно идентифицировать эти требования в простран-ф стве стандартов и сформировать полный и непротиворечивый функциональ ный профиль системы. Построены эволюционные модели развития информационных систем и стандартов, обеспечивающие устойчивое, поступательное развитие систем, проектируемых на основе изменяющихся стандартов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе разработанных автором теоретических положений, моделей и методов разработаны и внедрены в практику нормативные документы по стандартизации в здравоохранении Российской Федерации, используемые в качестве методических рекомендаций при проектировании и эксплуатации информационных систем, которые были апробированы в процессе создания инструментально-технологических комплексов разработки программного обеспечения, базовых функциональных требований и типовых прикладных программных комплексов, принятых в промышленную эксплуатацию в территориальных фондах обязательного медицинского страхования, более чем в ста шестидесяти лечеб ных учреждениях и страховых медицинских организациях. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре медицинской и биологической кибернетики и информатики Российского государственного медицинского университета. ф Главным итогом диссертационного исследования является новое решение актуальной, научно-практической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, - проблемы методического обеспечения процессов аналк за, проектирования и организации функционирования информационных систем в здравоохранении и медицинском страховании, с учетом активности и социальной детерминированности поведения пользователей.
К основным направлениям дальнейших исследований, в развитие научных результатов, полученных в диссертации, можно отнести:
- применение аппарата и методов нечеткой логики и нечеткого ситуационного вывода в моделях взаимодействия субъектов при коллективном решении неординарных задач;
- использование методов моделирования на основе когнитивных карт;
- разработку динамических моделей процессов самоорганизации и коопе рации субъектов на основе методов, используемых при моделировании муль-тиагентных систем, в том числе модели генетического консилиума;
- использование подходов и формализмов теории активных систем на основе методов теории иерархических игр, теории контрактов, теории реализуемости;
- исследование динамики взаимодействий и процессов самоорганизации субъектов, в частности на основе моделей обучения Г. Саймона.
Перечисленные направления исследований предполагается осуществить в ходе дальнейшей научной и практической работы автора.