Модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при создании открытых информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Королев, Антон Сергеевич

  • Королев, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Королев, Антон Сергеевич. Модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при создании открытых информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Королев, Антон Сергеевич

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Принятие решений в процессе создания открытых информационных систем.

1.1 Особенности принятия решений при формировании среды открытых систем.

1.1.1 Технология открытых систем.

1.1.2 Модульный подход к формированию среды открытых систем.

1.1.3 Государственные проекты по созданию современных информационных систем с применением принципов открытых систем.

1.2 Инструментальные средства для автоматизации процессов принятия решений при формировании среды открытых систем.

1.2.1 Инфраструктура базовых стандартов и полнотекстовая база данных по стандартам открытых систем.

1.2.2 Прикладные программные средства для автоматизированной поддержки проектирования профилей.

1.3 Методы принятия решений при создании открытых информационных систем.

1.4 Определение области исследований и постановка задачи.

Глава 2. Автоматизация процесса проектирования профилей среды открытой системы.

2.1 Подход функциональной стандартизации при создании открытых систем.

2.2 Модель автоматизированного проектирования профиля.

2.3 Инфраструктура базовых стандартов.

2.4 Модель создания профиля с точки зрения его жизненного цикла.

2.5 Алгоритм проектирования профилей среды открытых систем.

2.5.1 Алгоритмизация этапов жизненного цикла профиля.

2.5.2 Входные данные, необходимые для инициализации процесса проектирования.

2.5.3 Выбор служб и стандартов среды открытых систем на основе классификатора служб и базы данных по стандартам.

2.5.4 Структура получаемого профиля.

2.6 Выбор стандартов при проектировании профиля.

2.6.1 Выбор стандартов на службы ИТ при помощи ИБС.

2.6.2 Алгоритм выбора стандартов на службы ИТ при формировании среды открытой системы.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Модель и алгоритм принятия решений при формировании инфраструктуры базовых стандартов.

3.1 Вводные положения.

3.2 Формирование ИБС как задача принятия решений при многокритериальном анализе альтернатив.

3.2.1 Система критериев, влияющих на приемлемость принимаемого решения при выборе стандартов в ИБС.

3.2.2 Дерево критериев при выборе стандартов в ИБС.

3.2.3 Интерпретация многокритериального выбора стандартов с точки зрения теории нечетких множеств.

3.3 Модель процесса принятия решений при выборе стандартов на основе механизма нечеткого логического вывода (HJ1B).

3.3.1 Функциональная схема системы HJ1B для выбора стандартов с двухуровневой иерархией.

3.3.2 Алгоритм работы системы HJ1B для выбора стандартов с многоуровневой иерархией.

3.3.3 Формализация концевых критериев на основе нечетких множеств.

3.3.4 Математическая модель НЛВ для промежуточного уровня иерархии.

3.3.5 Алгоритм построения системы HJIB для выбора стандартов в ИБС с многоуровневой иерархией критериев.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Инструментальные средства и ресурсы для обеспечения процесса автоматизированного проектирования профилей среды открытых систем.

4.1 Вводные положения.

4.2 База данных по стандартам открытых систем.

4.2.1 Классификатор служб ИТ на базе эталонной модели СОС ISO/IEC OSE/RM 14252-1996.

4.2.2 Понятийная схема представления стандартов в БД.

4.2.3 Графический интерфейс пользователя для обеспечения эффективной работы с базой данных по стандартам на интуитивно-понятном уровне.

4.3 Система поддержки принятия решений при выборе стандартов в ИБС.

4.4 Автоматизированная система поддержки проектирования профилей среды открытых систем (АСПП профилей СОС).

4.4.1 Концепция функционирования АСПП профилей СОС и технические требования к системе.

4.4.2 Информационная подсистема АСПП профилей СОС.

4.4.3 Особенности реализации и функционирования АСПП профилей СОС.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при создании открытых информационных систем»

В настоящее время сложные автоматизированные информационные системы (АИС) играют очень важную роль в жизнедеятельности человека. Примерами таких систем могут служить системы мобильной связи, системы обслуживания банковских счетов, системы автоматизированного контроля проезда пассажиров и многие другие. Создание развитыми странами мйра электронных государств и электронных правительств значительно усложнит и сделает глобальным характер влияния информационных систем (ИС) на человека.

Из-за участия в человеческой жизни большого количества сложных, разнородных и в то же время зачастую взаимосвязанных ИС, существуют проблемы сокращения времени и снижения стоимости разработки таких систем, а также обеспечения удобства их использования.

В связи с этим, следует отметить, что в процессе создания современных сложных ИС все чаще используется концепция открытых систем. В отечественной практике можно привести ряд проектов государственного уровня, включая Электронную Россию и Электронную Москву, а также программы Минпромнауки, Минсвязи и другие, где использование концепции открытых систем является ключевым моментом. Существует достаточное количество необходимых для применения концепции открытых систем материалов нормативного и методического характера, разработанных отечественными и зарубежными исследовательскими организациями за последние десять с лишним лет. При этом основополагающим является документ ISO/IEC TR 14252-1995 [1]. Согласно этому документу, основной принцип открытых систем состоит в создании среды, включающей программные и аппаратные средства, службы связи, интерфейсы, форматы данных и протоколы, которая в своей основе имеет развивающиеся, доступные и общепризнанные стандарты и обеспечивает переносимость, взаимодействие и масштабируемость приложений и данных. Создание среды должно осуществляться на основе эталонных моделей (ЭМ), одна из которых — эталонная модель среды открытых систем, или OSE/RM, — являющаяся, на сегодняшний день, общепризнанной, предложена в приведенном выше документе. Второй принцип предполагает использование методов функциональной стандартизации: построение и применение профиля — согласованного набора базовых стандартов, необходимых для решения конкретной задачи или класса задач.

Таким образом, можно сказать, что концепция открытых систем предполагает для комплексного представления группы функций среды ИС и определения места и роли каждого базового стандарта построение эталонных моделей, на основе которых выбираются конкретные объекты стандартизации.

Использование концепции открытых систем позволяет обеспечить

2]:

- сокращение сроков и трудоемкости проектирования ИС;

- повышение качества проектов ИС;

- необходимые условия для формирования нормативной поддержки проектов ИС на основе внедрения методов функциональной стандартизации;

- снижение финансовых затрат на создание и сопровождение ИС.

Систематизированные работы по развитию и применению концепции открытых систем в нашей стране начались в начале 1990-х годов после выхода совместного Приказа-Постановления Министерства науки и технической политики и Президиума РАН №136/16 о мерах по обеспечению развития работ по научному направлению «Развитие и применение открытых систем». Определение основных направлений работ, формулирование целей и постановка задач, а также первые шаги в данной деятельности осуществляла рабочая группа на базе Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ РАН) под руководством академика РАН, д.т.н. Гуляева Ю.В. и д.т.н., проф. Олейникова А.Я. Позже эта группа вошла в объединенный Центр открытых систем (ЦОС), в котором кроме нее стали участвовать Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) и Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ) «Информика». Сегодня ЦОС активно взаимодействует с ВНИИстандартом и МНИЦ Минсвязи РФ, а также с другими организациями, занимающимися проблемами открытых систем.

Результатами работы ЦОС стали:

- реализация комплексного подхода к проблеме открытых систем с максимальным использованием международного опыта;

- нормативно-техническая поддержка применения концепции открытых систем, включающая ряд стандартов, рекомендаций и материалов методического характера;

- разработанные и внедренные на различных предприятиях и организациях профили среды открытых систем (СОС);

- создание технологии открытых систем (ТОС).

Научно-исследовательские работы, в которых были достигнуты перечисленные результаты, велись и продолжают вестись в рамках академических программ, программ Минпромнауки РФ, РАСУ, проектов РФФИ, правительства Москвы.

Отдельные значимые результаты были достигнуты следующими лицами:

• Гуляевым Ю.В. и Олейниковым А.Я. в разработке ТОС [3].

• Батовриным В.К., Васютовичем В.В. в разработке методологии проектирования профилей СОС [4].

• Ермаковым И.К., Соколовым С.А. в разработке информационных ресурсов для поддержки проектирования профилей [5].

• Козловым В.А. в создании и внедрении профилей взаимосвязи открытых систем (ВОС) [6,7].

• Петровым А.Б. в применении ТОС в прикладных областях [8].

• Журавлевым Е.Е. в создании методологии формирования модели СОС [9].

Различными аспектами проблемы открытых систем в нашей стране помимо ЦОС занимается ряд других организаций: институт системного программирования РАН (ИСП РАН), Центр научных телекоммуникаций и информационных технологий РАН (ЦНТК РАН), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) и другие.

В области исследования и разработки нормативно-технической поддержки создания ИС и придания им свойств открытости (мобильности, расширяемости, масштабируемости, интероперабельности и др.) при их создании, сопровождении и развитии существуют решения, предложенные Липаевым В.В., Филиновым Е.Н., Бойченко А.В. [10,11,12,13] и Кузнецовым С.Д. [14]. Этим коллективом решались задачи развития подходов к функциональной стандартизации СОС, формирования ЭМ, развития методики формирования и применения профилей СОС, а также создания и внедрения профилей на предприятиях и организациях.

Большие достижения в разработке методологического базиса открытых систем получены Сухомлиным В.А.[15].

При этом следует отметить, что, несмотря на существование необходимых методических материалов, в создании открытых информационных систем (ОИС) присутствует ряд аспектов, таких как, например, построение профилей СОС, решение которых силами одних только экспертов представляет собой сложную научно-техническую и организационно-методическую проблему [16,17]. В связи с этим появилась необходимость применения в работе экспертов средств автоматизации с целью сокращения сроков проектирования и стоимости проектов, а также повышения качества и объективности проектов. В то же время, недостаточная степень проработки существующих методик [18] и, в первую очередь, отсутствие в них математической формализации процедуры принятия решений препятствует созданию необходимых моделей, а, следовательно, и самих средств автоматизации, которые могли бы быть применены при создании ОИС.

Таким образом, на сегодняшний день, стали актуальными задачи разработки моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений при создании ОИС, а также реализация этих моделей и алгоритмов на базе вычислительных средств с целью получения автоматизированных систем поддержки принятия решений при создании ОИС. В настоящей диссертационной работе данные задачи решаются применительно к автоматизации проектирования профилей СОС.

Результаты работы могут применяться для повышения эффективности использования как ранее разработанных, так и вновь создаваемых ОИС. Результаты работы помогут удешевить создание крупных ИС на предприятиях и в организациях, снизить риски во время их использования и повысить эффективность финансовых инвестиций на развитие и сопровождение ИС.

Ниже приведены основные характеристики настоящей диссертационной работы.

Цель работы

Основная цель работы заключается в разработке моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений при проектировании профилей СОС, а также реализация этих моделей и алгоритмов на базе вычислительных средств с целью создания автоматизированной системы поддержки проектирования профилей среды открытых систем (АСПП профилей СОС).

Объект исследования

Объектом исследования является автоматизированная система поддержки проектирования профилей СОС.

Предмет исследования

Предметом исследования являются модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при проектировании профилей СОС, а также прикладные программные средства (ППС), реализующие эти модели и алгоритмы.

Актуальность работы

Об актуальности работы свидетельствует то, что вместе с появлением достаточного количества материалов нормативного и методического характера в области применения концепции открытых систем, возникла необходимость использования в процессе создания ОИС, в частности, при проектировании профилей СОС, средств автоматизации проектирования. Такие средства должны сократить время и снизить стоимость работ на этапах разработки, внедрения и сопровождения ОИС.

Задачи исследования

Основными задачами исследования являются:

- анализ отечественного и международного опыта в применении концепции открытых систем и выявление ряда нерешенных на сегодняшний день проблем в этой области;

- анализ существующих методов и подходов, применяемых в процессе проектирования профилей СОС, а также средств обеспечения этого процесса;

- выбор методов принятия решений, подходящих для использования в моделях интеллектуальной поддержки принятия решений при проектировании профилей СОС;

- разработка моделей и алгоритмов принятия решений при проектировании профилей СОС на основе выбранных методов;

- реализация разработанных моделей и алгоритмов на базе вычислительных средств и создание ППС, входящих в состав АСПП профилей СОС;

- формирование информационной подсистемы АСПП профилей СОС, представляющей собой базу данных (БД) по стандартам;

- реализация, тестирование, отладка и внедрение АСПП профилей СОС.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались:

- методы объектно-ориентированного анализа и проектирования;

- методы анализа и разработки сложных ИС, в том числе метод анализа иерархий Т. Саати и моделирование систем с точки зрения их жизненного цикла (ЖЦ);

- многокритериальный анализ альтернатив;

- методы принятия решений в нечеткой среде;

- метод парных сравнений Т. Саати.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработаны модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при проектировании профилей СОС.

2. Разработана система критериев для многокритериальной оценки решения при выборе стандартов на службы информационных технологий (ИТ).

3. Проведена математическая формализация критериев для многокритериальной оценки принимаемого решения при выборе стандартов на основе теории нечетких множеств.

4. Разработана модель выбора приемлемых стандартов в ИБС на основе механизма HJIB.

5. Разработан классификатор стандартов в области ИТ, на основе которого сформирована структура типовой ИБС.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Создана модель автоматизированного проектирования профиля.

2. Разработан алгоритм проектирования профиля на основе модели ЖЦ профиля.

3. Разработан алгоритм выбора стандартов на службы ИТ при проектировании профилей СОС.

4. Разработан алгоритм выбора приемлемых стандартов при формировании ИБС на основе механизма HJIB.

5. Сформирована типовая ИБС, реализованная в виде БД по стандартам, насчитывающей более 1000 записей.

6. Разработаны ППС, реализующие модели и алгоритмы, перечисленные в пп. 2-4. На основе этих ППС, а также БД по стандартам реализована АСПП профилей СОС, соответствующая модели, обозначенной в п.1.

7. АСПП профилей СОС использовалась при проектировании профилей для ряда организаций, а также была внедрена в учебный процесс на кафедре ИС МИРЭА.

Основные положения, выносимые на защиту

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:

1. Модели и алгоритмы принятия решений при проектировании профилей СОС.

2. Система критериев для многокритериальной оценки решения при выборе стандартов и ее математическая формализация на основе теории нечетких множеств.

3. Инструментарий для интеллектуальной поддержки принятия решений при формировании ИБС.

4. Классификатор стандартов в области ИТ.

5. Типовая ИБС, реализованная в виде БД по стандартам.

6. АСПП профилей СОС.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в частности:

• «X Всероссийская научно-методическая конференция «ТЕЛЕМАТИКА 2003» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.).

• Международная научно-техническая школа-конференция «Молодые ученые - 2003» (г. Москва, 2003 г.).

• «53-я научно-техническая конференция МИРЭА» (г. Москва,

2004 г.).

• «54-я научно-техническая конференция МИРЭА» (г. Москва,

2005 г.).

• «XI Всероссийская научно-методическая конференция «ТЕЛЕМАТИКА 2004» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).

• «XII Всероссийская научно-методическая конференция «ТЕЛЕМАТИКА 2005» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

• Всероссийская конференция научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова (г. Москва, 2005 г.).

Работа по теме диссертации была поддержана грантом РФФИ 03-0790217 «Разработка системы поддержки проектирования профилей среды открытых систем»

За практическое применение проводимых в работе исследований была получена премия Правительства Москвы молодым ученым города в области информационных и телекоммуникационных технологий. Указ Мэра №57-УМ от 29.08.2005. Регистрационный номер диплома 074.

Результаты работы были внедрены:

- на кафедре информационных систем МИРЭА при проведении практикумов по предмету «Проектирование информационных систем»,

- в ООО «Инновационный центр открытых систем» (ООО ИЦОС),

- в фонде поддержки системного проектирования, стандартизации и управления проектами (Фонд ФОСТАС),

- в ООО «Инновационный центр открытых систем» и ОАО «Управление развитием систем и проектов»

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано пятнадцать печатных трудов, отражающих основные результаты исследований, в том числе три работы в рецензируемых научных журналах. Получено два свидетельства о регистрации программных продуктов в Роспатенте.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы (66 наименований) и пяти приложений. Диссертация содержит 154 страницы машинописного текста, 14 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Королев, Антон Сергеевич

Выводы по главе 4

Приведены результаты разработки инструментальных средств и ресурсов, необходимых для обеспечения процесса автоматизированного проектирования профилей среды открытых систем. Разработка проведена на основе моделей, правил и алгоритмов, сформированных во второй и третьей главах настоящей диссертационной работы. В частности достигнуты следующие результаты:

1. Реализована ИБС в виде БД по стандартам открытых систем на основе правил, установленных в предыдущих главах настоящей диссертационной работы. Для этого разработан классификатор служб и стандартов на базе ЭМ ISO/IEC OSE/RM 14252, на основе которого установлена структура БД, а также определена понятийная схема представления стандартов в БД. Специально для БД по стандартам разработан пользовательский интерфейс, учитывающий специфику предметной области, и обеспечивающий эффективную работу с БД. БД по стандартам реализована при помощи СУБД MySQL и легла в основу информационной подсистемы АСПП профилей СОС.

2. Сформирована структура СППР ИБС, включающая в себя все необходимые модули, реализующие концепцию функционирования СППР ИБС, описанную в третьей главе настоящей диссертационной работы. СППР ИБС реализована на базе программно-вычислительных средств с использованием моделей и алгоритмов, разработанных в третьей главе настоящей диссертационной работы. Приведен алгоритм функционирования и показан результат функционирования СППР ИБС.

3. Выработана концепция функционирования, а также установлены технические требования по отношению к АСПП профилей СОС. АСПП профилей СОС реализована на базе программно-вычислительных средств с использованием моделей и алгоритмов, разработанных во второй главе настоящей диссертационной работы. Приведен пример функционирования АСПП профилей СОС и показан результат функционирования. Приведены сведения о внедрении АСПП профилей СОС.

Заключение

В настоящей диссертационной работе были разработаны модели и алгоритмы для осуществления поддержки процесса принятия решений при проектировании профилей СОС, и на основе их реализации, выполненной при помощи вычислительных средств, создан инструментарий для автоматизации вышеупомянутого процесса. Для достижения данного результата были решены следующие задачи:

1. На основе анализа отечественного и международного опыта в применении концепции открытых систем выявлен ряд нерешенных на сегодняшний день проблем в этой области, к числу которых относится проблема проектирования профилей СОС. Показано, с чем связана проблема проектирования профилей СОС, и что нужно сделать для ее решения. Проведен анализ существующих методов и подходов, применяемых в процессе проектирования профилей СОС как в России, так и за рубежом, а также имеющихся в мире средств обеспечения этого процесса.

2. С учетом специфики исследуемой предметной области проведен анализ методов принятия решений, подходящих для использования в процессе проектирования ОИС и позволяющих сформировать модели и алгоритмы принятия решений такие, что их легко можно реализовать на базе вычислительных средств.

3. Поставлена задача автоматизации процесса проектирования профилей СОС, включающая в себя разработку соответствующих моделей и алгоритмов, а также их реализацию на базе вычислительных средств с целью создания АСПП профилей СОС.

4. Сформирована модель автоматизированного проектирования профилей СОС, установлены функциональные требования ко всем объектам модели.

5. Разработан общий алгоритм проектирования профилей СОС

6. Разработан алгоритм выбора стандартов на службы ИТ.

7. Определен набор инструментальных средств и ресурсов, включая эталонную модель СОС, классификатор стандартов ИТ и ИБС, реализованную в виде БД по стандартам, необходимых для реализации автоматизированного проектирования профилей СОС. Приведены требования к этим средствам и ресурсам и правила их создания.

8. Предложена система критериев для оценки приемлемости принимаемого решения при выборе стандартов. Система критериев представлена в виде иерархии, и каждый критерий математически формализован при помощи аппарата нечетких множеств. В том числе определен вид функции принадлежности для каждого критерия.

9. Задача выбора стандартов в ИБС поставлена как задача принятия решений при многокритериальном анализе альтернатив в нечеткой среде. Предложен метод решения поставленной задачи.

Ю.Предложена функциональная схема типовой системы НЛВ для моделирования поставленной задачи принятия решений.

11.Проведено математическое моделирование процедуры НЛВ для критериев промежуточного уровня иерархии, а также для критерия приемлемости стандарта, находящегося в вершине иерархической системы. Составлен алгоритм построения системы НЛВ для выбора стандартов по многоуровневой иерархии критериев.

12.Создана система поддержки принятия решений при выборе стандартов в ИБС (СППР ИБС) путем реализации разработанных моделей и алгоритмов на базе программно-вычислительных средств.

13.Разработаны необходимые для реализации автоматизированного проектирования профилей СОС ресурсы, а именно классификатор стандартов ИТ и типовая ИБС, реализованная в виде БД по стандартам.

14.Создана АСПП профилей СОС путем реализации на базе программно-вычислительных средств разработанных моделей и алгоритмов.

15.АСПП профилей СОС внедрена в учебный процесс на кафедре информационных систем МИРЭА, а также используется в ООО «Инновационный центр открытых систем».

16. АСПП профилей СОС и СППР ИБС зарегистрированы в Роспатенте.