Функциональная стандартизация протоколов информационного обмена в распределенных управляющих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Еременко, Владимир Тарасович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор технических наук Еременко, Владимир Тарасович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС
ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ
ПРОФИЛЕЙ ПРОТОКОЛОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ
1.1. Современные тенденции развития информационного обмена в распределенных управляющих системах.
1.2. Базовые понятия методологии функциональной стандартизации
1.3. Особенности распределенной обработки информации.
1.4. Проблемы безопасности в распределенных управляющих системах.
1.5. Место методологии функциональной стандартизации протоколов информационного обмена в общей системе научных дисциплин
1.6 Структура методологического базиса функциональной стандартизации.
1.6.1. Многоуровневая модель базиса функциональной стандартизации.
1.6.2. Уровень архитектурных спецификаций профилей протоколов
1.6.3. Уровень базовых спецификаций профилей протоколов
1.7 Спецификация задач распределенной управляющей системы
Выводы по разделу.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА ПРОФИЛЕЙ ПРОТОКОЛОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА.
2.1. Основные положения концепции построения распределенных управляющих систем на основе профилей протоколов.
2.2. Принцип построения функционального стандарта протоколов информационного обмена
2.3. Методы формального описания протоколов.
2.4. Общие подходы к моделированию процессов в распределенной управляющей системе.
2.4.1. Информационная модель.
2.4.2. Функциональная модель.
2.4.3. Модели управления доступом для распределенной управляющей системы.
2.5. Основы синтеза профилей протоколов информационного ® обмена
2.5.1. Формирование требований к стандартам на протоколы информационного обмена.
2.5.2. Принципы и методические аспекты формирования профилей протоколов информационного обмена.
2.5.3. Методика формирования протокольных классов на примере службы обмена сообщениями.
2.5.4. Методика выбора протокольных классов на основе нечетких множеств.
Выводы по разделу.
3. ОСНОВЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ СТОЛКНОВЕНИЙ
ПРОЦЕССОВ В РЕАЛИЗАЦИЯХ ПРОФИЛЕЙ ПРОТОКОЛОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА
3.1. Возникновение логических сбоев в профилях протоколов.
3.2. Математические модели возникновения логических ошибок в реализациях профилях протоколов.
3.2.1. Математическая модель возникновения логической ошибки типа "столкновение".
3.2.2. Математическая модель возникновения логической ошибки типа "неопределенность".
3.3. Методика обнаружения и коррекции столкновений в протоколах.
3.4. Процедура проверки синтаксиса.
Выводы по разделу.
4. АТТЕСТАЦИОННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИЙ ПРОФИЛЕЙ ПРОТОКОЛОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА.
4.1. Методика аттестационного тестирования реализаций профилей протоколов информационного обмена.
4.2. Методика анализа гарантированности реализаций.
4.3: Методика анализа неопределенности данных испытаний.
Выводы по разделу.
5. СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ
ПРОТОКОЛОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА.
5.1. Основы взаимодействия в распределенной управляющей среде.
5.1.1. Постановка задачи поиска в пространстве состояний.
5.1.2. Определение управляющих решений на основе нечеткого отношения предпочтения.
5.1.3. Функциональная архитектура рабочей станции администратора распределеннойуправляющей системы
5.1.4. Многокомпонентный межсетевой экран.
5.2. Устройства обработки протоколов информационного обмена на стадии разработки.
5.2.1. Устройство автоматического проектирования протоколов информационного обмена.
5.2.2. Устройство анализа корректности и верификации протоколов информационного обмена.
Выводы по разделу.
6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ.
6.1. Оценка гарантированности на основе данных испытаний.
6.2. Процедуры формирования профилей протоколов информационного обмена.
6.3. Информационно-имитационная модель.
6.3.1. Общий подход к моделированию процессов информационного обмена.
6.3.2. Содержательная постановка задачи моделирования.
6.3.3. Описание имитатионно-аналитической модели.
6.3.4. Моделирование процессов информационного обмена на основе коррекции столкновений.
6.3.5. Моделирование процессов информационного обмена в сравнении с протоколом Тандем.
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная стандартизация протоколов информационного обмена в распределенных управляющих системах»
Современный этап развития распределенных управляющих систем (РУС) характеризуется повышением их функциональной насыщенности. Данные системы представляют собой объект активных теоретических исследований. Исследователи, используя новый технологический уровень, вернулись к созданию моделей комплексной автоматизации процессов, производств и производственных структур, позволяющих управлять децентрализованными эволюционирующими структурами с ограниченным взаимодействием, способными поддерживать по мере потребностей механизм налаживания новых межуровневых информационных связей или углублять их взаимодействие.
Для использования всех возможностей таких систем в полном объеме необходим ввод в них оперативных и достоверных данных с уровня технологических и производственных процессов. Оперативность получения производственной информации позволяет всем уровням управления предприятием обеспечить текущий контроль и мониторинг основного и вспомогательного производственного процесса в реальном масштабе времени. Идеи интеграции подсистем уже сегодня находят свое воплощение в самых различных отраслях: в нефтехимии, нефтепереработке, металлургии, энергетике, транспортировке нефти и газа.
В связи с этим, тенденция комплексной автоматизации предприятий опирается и на растущую потребность в использовании производственных данных в бизнес-процессах, бухгалтерском учете, системах планирования и управления ресурсами предприятий и взаимодействия с заказчиками, программах инвентаризации. Современные автоматизированные системы управления предприятием (АСУП) используют для коммуникаций сети Ethernet и протоколы TCP/IP, а информационные системы - технологии Internet. Не удивительно, что в последние пять лет предпринимаются активные попытки внедрить Ethernet на цеховом уровне, задействовать привычные сетевые протоколы для интеграции АСУП и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), преодолеть технологические барьеры, возникшие в результате их независимого развития.
В частности, внедрение Ethernet на уровне АСУ ТП позволяет предприятиям передавать собираемую информацию на уровень АСУП для применения в различных приложениях. С ее помощью имеется возможность создать единую коммуникационную инфраструктуру предприятия, распространить на системы промышленной автоматизации и использовать следующие преимущества:
- простоту интеграции с Internet;
- возможность включения в сеть самых разнообразных устройств и централизованного управления ими;
- большой рынок поддерживающих Ethernet устройств и компонентов;
- низкую стоимость устройств из-за массового их производства;
- сокращения расходов, в том числе на обучение специалистов и обслуживание систем при использовании Ethernet, как единой сетевой технологии.
Это приводит к тому, что четкое разделение АСУП и АСУТП становится все более условным, а значительное внимание, уделяемое производителями Ethernet и стандартным сетевым протоколам, говорит о том, что информационные технологии начинают играть в области промышленной автоматизации определяющую роль.
По прогнозам аналитиков, в области встраиваемых систем технология TCP/IP будет доминировать уже в ближайшем будущем - нас ждет бум Industrial Ethernet. Основным инструментом для достижения основной цели по созданию эффективного производства должна выступать единая корпоративная техническая политика в области автоматизации производства и управления предприятиями. Она должна опираться на использование открытых стандартных решений и технологий и обеспечивать технический и технологический задел на 10-15 лет [16, 50,55, 103, 115, 131, 134].
Серьезная проблема здесь состоит в создании системы протоколов информационного обмена. Если решение задач бухгалтерских, маркетинговых и прочих офисных приложений успешно решается при помощи протоколов стандартных локальных компьютерных сетей, то привнесение в распределенные управляющие системы задач автоматизированных систем управления технологическими процессами предъявляет новые требования к ее функционированию: возможность работы в режиме реального времени, максимальный приоритет при работе с объектом управления, надежность протоколов связи с объектами и самотестирование системы на предмет утери связи с контролируемым процессом.
Указанные обстоятельства вызывают необходимость исследования путей совершенствования взаимосвязанной системы протоколов информационного обмена (ПИО), способных выполнять относительно независимые функции. Их представление, как совокупности формализованных синтаксических и семантических правил, определяет работу средств информационного обмена в процессе обработки данных, позволяет описать статические и динамические свойства взаимодействия протокольных объектов (функциональных модулей одного уровня) и может служить основой документирования. Выбор протоколов информационного обмена позволяет определить сигналы, форматы данных, способы проверки ошибок, а также алгоритмы для интерфейсов, включая принципы подготовки сообщений, передачи и анализа на различных уровнях детализации, обеспечить защиту от угроз, вносимых средой обработки данных. В этом смысле рассмотрение протоколов с точки зрения соглашений между двумя протокольными объектами о формате и содержании служебной информации управления позволяет осуществлять наблюдение за состоянием области обработки, а также определить последовательность управляющих сигналов и процедуры обмена данными в среде распределенных управляющих систем.
Анализ известных подходов к реализации приемов и способов информационного обмена в распределенных управляющих системах показывает, что при его организации появляется ряд противоречий:
- действующие принципы и методы информационного обмена ориентированы на традиционные возможности доставки сообщений, возможности воздействия на них через транспортную среду учитываются не в полном объеме;
- динамическое изменение технологий обработки в среде распределенных управляющих систем не находит своего отражения в модернизации средств информационного обмена;
- существующие подходы к процессам информационного обмена игнорируют системный эффект проектирования, поэтому на практике логическая корректность и надежность реализаций протоколов информационного обмена на системном уровне не достигается и в них обнаруживаются дефекты разной степени тяжести.
Указанные противоречия, в первую очередь, выступают как результат основного противоречия между традиционными принципами и методами разработки средств информационного обмена и изменившимся содержанием процессов ее обработки в современных распределенных управляющих системах. Это вызывает необходимость разработки методологических основ функциональной стандартизации системы протоколов информационного обмена и исследования путей решения проблемы увеличения спектра предоставляемых услуг в условиях возрастания масштабности и разнородности среды РУС, количества и качества информационных ресурсов, а также вероятности возможных несанкционированных воздействий на систему.
Анализ ретроспективы развития предметной области показывает, что исследованию вопросов протоколов информационного обмена в распределенных информационно-управляющих системах посвящено большое количество работ. В институте системного программирования (Липаев В. В.) решались научные задачи системного проектирования программных средств, обеспечивающих надежность функционирования информационных систем. В рамках научного направления "Развитие и применение открытых систем в России" получен опыт по формированию прототипа среды открытых систем и предложена автоматизированная методика проектирования профилей (Гуляев Ю.В., Олейников А .Я. - Институт радиотехники и электроники РАН). Исследования, выполненные непосредственно и под руководством профессора В.А. Сухомлина (МГУ им. М.В. Ломоносова) и В.К. Щербо, В.А. Козлова (Международный центр научной и технической информации), обобщают опыт международной стандартизации в области построения современных информационных систем. В ряде работ А.Ф. Петренко (Институт электроники и вычислительной техники АН Латвийской ССР) рассматривались вопросы соответствия протоколов информационного обмена международным стандартам [25, 101-103, 114-117, 145, 158, 159,164,165].
В основе настоящего исследования лежат результаты разработки методов применения техники формального описания для построения спецификаций, тестирования протоколов (И.В. Алексеев, C.B. Антонов, H.A. Анисимов, О.Б. Макаревич, В.А. Мизин, Л.М. Ухлинов, В.Б. Фунтиков), исследования механизмов повышения надежности информационного обмена (Ю.С!. Злотников, Д. Конард, Д.И. Мельников), анализа инструментальных средств и методов оценки надежности РУС
В. В. Липаев, М. Липов, Э. Нельсон, Д. Дж. Нессер, Т. Тейер) [3-5, 97, 106, 114-117, 136, 141, 147, 150, 125].
В существующих академических изданиях и специальных трудах имеются достаточные научные предпосылки для решения поставленной проблемы. Между тем до настоящего времени существующие подходы к решению проблемы адаптации распределенных управляющих систем к изменению параметров внешней среды носят, как правило, локальный по областям применений и разрозненный по методам характер.
В исследовании сформулировано понятие профиля протоколов информационного обмена (ППИО), как взаимоувязанной, упорядоченной совокупности требований и определенного набора функций. Множество функций, содержащихся в стандартах на протоколы, всегда заведомо больше множества функций, реализованных в средствах информационного обмена, в частности, за счет рекомендаций по их обязательному и факультативному использованию. Кроме того, все профили протоколов информационного обмена должны быть идентичны по набору базовых функций и могут отличаться по специфическим функциям. В рамках распределенных управляющих систем профили целесообразно реализовывать в рамках отрасли и в масштабах предприятия. Для получения дополнительного эффекта от крупномодульного проектирования на основе профилей протоколов информационного обмена должны строиться функциональные стандарты путем определения их общих и специфических функций.
Поэтому научный аспект решения сформулированной проблемы связан с использованием протокольного подхода к надежности информационного обмена и возможностью воспроизвести модели структуры, объектами которых выступают функции информационного обмена (определенным образом выделенные части деятельности протокольных реализаций). Практическая часть решаемой проблемы включает в себя структурно-функциональный синтез средств обработки протоколов, позволяющих контролировать процессы обмена информацией как на стадии разработки, так и эксплуатации компонентов распределенных управляющих систем.
Объект исследования — процессы информационного обмена в распределенных управляющих системах.
Предмет исследования — профили протоколов информационного обмена и средства их реализации.
Цель диссертационной работы - создание методологических основ профилирования и тестирования протоколов информационного обмена, позволяющих решить проблему обеспечения надежности информационного обмена в распределенных управляющих системах.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен анализ проблемы надежности информационного обмена в среде распределенных управляющих систем.
2. Обоснована структура и содержание теоретических основ функциональной стандартизации протоколов информационного обмена, заключающихся в исследовании и разработке следующих компонентов:
- понятийного аппарата;
- совокупности способов и приемов формирования профилей протоколов информационного обмена;
- совокупности способов и приемов выбора протокольных классов профилей протоколов информационного обмена.
3. Разработаны методики, модели и алгоритмы, отражающие динамику взаимодействия процессов информационного обмена в распределенных управляющих системах.
4. Разработаны методики, модели и алгоритмы аттестационного тестирования реализаций профилей протоколов информационного обмена.
5. Проведено экспериментальное исследование предлагаемых теоретических положений и моделирование процессов информационного обмена.
Учитывая обширность предметной области, исследования проводились при следующих ограничениях;
- архитектурное построение распределенных управляющих систем и динамика процессов рассматривается в объеме условий и факторов, образующихся на пересечении процессов управления надежностью информационного обмена и административного управления;
- процессы профилирования и аттестационного тестирования (АТ) реализаций профилей протоколов информационного обмена исследуются в согласованном единстве, с общими задачами и целями распределенных управляющих систем. Влияние других составных частей в работе учитывается лишь в части, касающейся воздействия на состав, структуру и порядок функционирования элементов и компонентов;
- исследуются процессы разработки и использования протоколов информационного обмена и возможные деструктивные информационные воздействия на них. В качестве реализаций профилей протоколов информационного обмена рассматриваются программно-аппаратные средства межсетевого взаимодействия;
- внешняя среда рассматривается с точки зрения ее воздействия на процессы обмена информацией.
Введение указанных ограничений по объекту исследований позволяет при решении проблемы сосредоточить основные усилия на поиске объективных закономерностей процессов функциональной стандартизации протоколов информационного обмена и на разрешении основных системных противоречий, проявляющихся при разработке и использовании аппарата профилирования.
Методы исследования базируются на аппарате теории нечетких множеств, математической логики, теории графов, конечных автоматов, а также методологии общей теории систем.
В работе учтены современные положения теории построения распределенных управляющих систем, теории анализа и синтеза протоколов информационного обмена; опыт разработки и применения международных стандартов; мировые тенденции развития средств информационного обмена.
Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что:
1. Впервые предложен структурно-функциональный подход к профилированию и тестированию протоколов информационного обмена, методики, модели и алгоритмы, позволяющие с единых методологических позиций осуществить крупномодульное проектирование и повысить надежность среды распределенных управляющих систем.
2. Предлагаемый подход базируется на совокупности, разработанных в настоящем исследовании методик:
- формирования протокольных классов, использующая стандартные функции и механизмы протоколов информационного обмена. Её отличительная особенность: для обязательных и факультативных функций вводятся динамические требования, обеспечивающие предоставление пользователю определенного сервиса — нарастающего набора протокольных классов, характеризующего качество информации в среде обработки;
- выбора протокольных классов, базирующаяся на аппарате нечетких множеств, шкалах измерения лингвистических переменных Саати, процедурах парных сравнений коэффициентов относительной важности для получения экспертных оценок;
- обнаружения и коррекции логических ошибок в реализациях профилей протоколов информационного обмена, в основе которой лежит их формальное описание с использованием детерминированных конечных автоматов, позволяющее уменьшить эффект их неполного и неоднозначного описания, моделировать сложные воздействия на синтаксис, семантику и предотвращать динамическую блокировку процессов;
- аттестационного тестирования реализаций профилей протоколов информационного обмена, которая предусматривает два вида тестирования: на соответствие стандартам и взаимодействие, позволяющее обнаружить несовместимые факультативные возможности конфигураций;
- анализа гарантированное™ реализаций профилей протоколов информационного обмена, использующая выборочный метод и аппарат теории вероятностей в тех случаях, когда невозможно получение полной информации о том или ином факторе;
- оценки неопределенности данных испытаний реализаций профилей протоколов информационного обмена, базирующаяся на определении параметров тестовых прогонов для входных наборов данных, выбранных случайным образом.
3. Разработаны математические модели: управления доступом; функциональная и информационная модели взаимодействия протокольных объектов; возникновения логических ошибок,- отражающие существенные свойства и формализованные схемы отношений протокольных объектов, отношения взаимодействия процессов информационного обмена в распределенных управляющих системах, позволяющие определить и контролировать выполнение множества допустимых операций.
4. В исследовании разработаны алгоритмы: обнаружения и коррекции столкновений процессов; проверки синтаксиса, — позволяющие определить эффективные процедуры спецификации поведения протокольных объектов в распределенных управляющих системах. f Практическая значимость работы заключается в применении теоретических положений для реализаций профилей протоколов на этапах проектирования и эксплуатации распределенных управляющих систем. В ® частности, полученные результаты использованы:
- в ОКРах: «Итог»; «Терек»; «Терек-1» при создании программного обеспечения и стандартных тестовых комплектов вновь разрабатываемых технических средств и компонентов информационно-телекоммуникационных систем на Федеральном государственном унитарном предприятии «Измеритель» г. Смоленск;
- при построении аппаратно-программного комплекса тестирования современного коммутационного оборудования на Федеральном государственном унитарном предприятии НИИ «Квант» г. Москва;
- при детализации методических документов по адаптации, параметризации проектов компонентов информационно-телекоммуникационных систем, разрабатываемых в НИИ «Энергия» Главного управления информационных систем ФАПСИ;
- при формулировке правил измерения и оценки ряда дополнительных характеристик функционирования профилей протоколов, определении рациональных пределов объема тестирования и получения документации по созданию средств защиты на Федеральном государственном унитарном предприятии Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт;
- в техническом проекте Центра защиты информации при областной администрации г. Ростова-на-Дону;
- при проектировании компонентов информационно-телекоммуникационных систем в Управлении правительственной связи и информации Северо-Кавказского региона; р - в НИЭР «Вояж» при подготовке нормативно-методических докумен тов по формализации состава, содержания и процессов интегрирования средств анализа защищенности сетевых сервисов и протоколов в систему, а также их комплексной отладки в государственном научно-производственном объединении «Информакустика» г. Санкт-Петербург;
- в НИР «Осьминог - 2», при исследовании и проектировании профилей протоколов АСУ военного назначения в 24 ЦНИИ МО РФ г. Петрод-ворец;
- в учебном процессе по вопросам безопасности связи и защиты информации Военного университета связи г. Санкт-Петербург;
- в образовательном процессе, при чтении лекций по учебным дисциплинам «Математическое моделирование РЭБ», «Боевое использование РЭБ» в Военно-морском институте радиоэлектроники г. Петродворец.
Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Применение аппарата профилирования позволило снизить затраты на разработку и приобретение программного обеспечения и сократить сроки ввода средств и систем в эксплуатацию. Кроме того, на ФГУП Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт при получении документации по созданию средств информационного обмена за счет основ профилирования в 1,8 раза сокращено время ее контроля на разных стадиях разработки, а в НИИ «Энергия» Главного управления информационных систем ФАПСИ на 15 - 20% сокращены затраты по освоению системы подготовки и сопровождения новых средств информационного обмена.
Разработанные алгоритмы тестирования телекоммуникационных протоколов позволили определить направление конструктивного решения и приступить к изготовлению специализированного программно-аппаратного обеспечения в ФГУП «Квант» (г. Москва). На основе методики анализа гарантированности реализаций профилей протоколов информационного обмена, в рамках ОКР «Терек», «Терек-1» и технического предложения на ОКР «Итог» разработаны стандартные тестовые комплекты, обеспечивающие сопоставимость и широкую применимость результатов.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, достигнута: за счет корректного применения методов системного анализа, аппарата нечетких множеств, математической логики, теории вероятностей, математической статистики; непротиворечивости и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем; сочетания формальных и неформальных методов исследования; использования методов, адекватных природе изучавшихся процессов и явлений; обобщения накопленного опыта работы по процессам информационного обмена в распределенных управляющих системах; достаточно полного учета многократно проверенных, в том числе и на практике, исходных данных; верификации отдельных результатов в рамках известных теоретических конструкций, широко используемых в теории сложных технических систем.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на второй Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная информатика" (1993 г.), Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в ФАПСИ (г. Орел, 1994 г.), II, IV - XI Международных конференциях «Информатизация правоохранительных систем» (г. Москва, 1993, 1995 - 2002 г.), Международной научно - практической конференции «Языки мозга и тела человека: проблемы и практическое использование в деятельности органов внутренних дел» (г. Орел, 1996 г.), I Всероссийской научной конференции "Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационных систем специального назначения" (г. Орел, 1997 г.), Всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития военной связи» (г. Ульяновск, 1998 г.), II Всероссийской научной конференции "Проблемы создания и развития информационнотелекоммуникационных систем специального назначения" (г. Орел, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Защита информации в сетях и системах связи и управления» (г. Пенза, 2000 г.), 3 Межведомственной конференции «Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб» (г. Москва, 2000 г.), научно-практической конференции «Современные математические методы и новые информационные технологии при решении навигационных и военно-прикладных задач» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), выездном заседании секции № 14 9-й научно-технической конференции «Проблемы построения, развития и защиты телекоммуникационных систем» Академии криптографии, (г. Орел, 2001 г.), Международная научно-практическая конференция «Информика». (г. Москва, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП)» (г. Орел, 2004 г.), на заседаниях постоянно действующих общеакадемических научно-теоретических семинаров Академии федеральной службы охраны, Академии управления МВД РФ, Орловского государственного технического университета и научных семинарах исполнителей НИР.
Основные положения, выносимые на защиту. Методологические основы функциональной стандартизации включают методы, принципы и средства, которые реализуют:
1. Структурно-функциональный подход к профилированию и тестированию протоколов информационного обмена.
2. Методики: формирования протокольных классов; выбора протокольных классов; обнаружения и коррекции логических ошибок в реализациях профилей протоколов информационного обмена; аттестационного тестирования реализаций профилей протоколов информационного обмена; анализа гарантированности реализаций профилей протоколов информационного обмена; оценки неопределенности данных испытаний реализаций профилей протоколов информационного обмена. Предложения по созданию средств анализа протокольных реализаций. Рекомендации по совершенствованию процедур аттестационного тестирования.
3. Математические модели: управления доступом; функциональная и информационная модели взаимодействия протокольных объектов; возникновения логических ошибок.
4. Алгоритмы: обнаружения и коррекции столкновений процессов; проверки синтаксиса.
5. Средства обработки протоколов информационного обмена: рабочая станция системного администратора; многокомпонентный межсетевой экран; устройство автоматического проектирования протоколов информационного обмена; устройство анализа корректности и верификации протоколов информационного обмена.
Публикации. По теме диссертации опубликовано всего 42 научных работ, в том числе: 6 монографий, 4 учебных пособия, 32 статей и докладов на научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов и заключения. Она изложена на 404 страницах основного текста, включая 24 рисунка и таблицы и список используемых источников (236 наименований).
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Еременко, Владимир Тарасович
Выводы по разделу
1. В настоящей работе дано описание нового транспортного протокола МТСР, отличающегося от стандартного протокола TCP в нескольких основных аспектах. МТСР в качестве сигнала о перегрузке в сети использует не потерю сегмента, а темпоральные характеристики потока. Сегменты МТСР отправляются в сеть не в виде всплеска, а
разделенные заданными временными интервалами. Измерение значения межсегментных интервалов у получателя позволяет оценить значение доступной ПС. В протоколе МТСР определяется доступная ПС соединения, не доводя сеть до состояния перегрузки, поэтому средняя длина очередей существенно снижается, и устраняются связанные с этим потери сегментов. Благодаря механизму диспетчеризации сегментов их отправка в сеть происходит без всплесков, более равномерно. Поэтому, во-первых, снижается потребность в буферном пространстве маршрутизаторов, а во-вторых, уменьшается разброс времени задержки сегментов в сети. В работе приведено подробное описание алгоритма протокола МТСР и создана его модельная реализация в виде класса па языке С++.
2. Для исследования свойств протокола МТСР создана универсальная имитационная программная модель, позволяющая изучать процессы, происходящие в сети с точки зрения транспортного протокола. Эта модель, построенная с помощью объектно-ориентированных методов на языке С++, дает возможность конструировать топологические схемы большой сложности и задавать любые условия их функционирования. Имитационная модель состоит из набора топологических элементов сети и объектов протоколов. В модели полностью осуществлена реализация протокола МТСР и сервиса сети с коммутацией пакетов.
3. Результаты модельного эксперимента, проведенного на имитационной модели, показывают существенное превосходство адаптивного алгоритма управления скоростью потока протокола МТСР по сравнению с TCP. Особенно хорошо МТСР должен функционировать в беспроводных сетях.
4. Исследование характеристик процессов информационного обмена при функционировании распределенных управляющих систем осуществлялось методом имитационного моделирования. Для исследования возможностей и отработки механизмов профилей протоколов информационного обмена была разработана программная имитационная модель, представляющая собой набор компонентов имитирующих реальные компоненты и объекты. В состав модели входят компоненты: среда функционирования, словарь, блок реализации процедурных правил, способы кодировки сообщений, модели сервиса протоколов. Моделирование позволило исследовать количественные характеристики на примере стека протоколов TCP и «Тандем». Эффективность различных вариантов построения распределенных управляющих систем и ее фрагментов оценивается средними временами доставки данных и вероятностями отказа в установлении в данный момент времени требуемого соединения. В качестве критерия оценки эффективности функционирования использовались показатели надежности: доля потерь, коэффициент использования канала.
5. В предлагаемой модификации стека протоколов TCP устранена логическая зависимость алгоритмов коррекции ошибок передачи и управления потоком. Это дает существенные преимущества протоколу МТСР, особенно в приложениях, где потеря пакета не является индикатором перегрузки, например, в беспроводных сетях. Кроме того, при работе в РУС алгоритм МТСР оказывается более эффективным, так как он минимизирует среднюю длину очередей в маршрутизаторах и не доводит ее до состояния перегрузки в процессе определения максимальной доступной соединению доли пропускной способности, что особенно важно для сосуществования потоков данных и мультимедиа. Представленные алгоритмы предоставляют прикладному программисту средства для построения отказоустойчивых распределенных управляющих систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена научно-техническая проблема создания методологических основ функциональной стандартизации протоколов информационного обмена, позволяющих повысить надежность распределенных управляющих систем. В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты:
1. В исследовании рассматривается распределенная управляющая система, как развивающаяся сложная, гетерогенная, ттегрировашюя, эрга-тическая динамическая система с переметши структурой, нестационарными параметрами.
2. В результате анализа установлено, что существующий методологический базис информационных технологий представляет собой основу для создания наиболее экономически рентабельных распределенных управляющих систем. Для построения конкретной реализации предлагается из всего множества базовых стандартов выбрать определенное их подмножество, наилучшим образом удовлетворяющее целям и задачам этой системы. Сформулированы основные понятия, используемые в исследовании, относящиеся к структурно-функциональному подходу профилирования протоколов информационного обмена.
3. При разработке теоретических разделов исследования применялся гипотетико-дедуктивный метод, обладающий большим спектром возможностей, базирующийся на системном подходе, включающем анализ и синтез. Применение этого метода обусловлено недостатком исходных данных о составе и характере воздействий на протоколы, а также разработки теории или их неполной априорной определенности. Суть теории состоит в доказательстве правомерности выдвигаемых гипотез и использования соответствующих формализованных схем для решения практических задач. Основная трудность в использовании этого метода лежит в формализованной схеме доказательства дедуктивных посылок. Проблема может быть решена путем количественного обоснования правильности гипотез и аппроксимации результатов по определенным логико-методологическим правилам. Система получаемых на их основе методик и правил, по сути дела, и составляет основное содержание теории. В методологическом отношении гипотезы служат звеном между теоретической концепцией и эмпирической базой исследования, они предназначены для проверки тех зависимостей, которые включены в теоретическую схему и на изучение которых направлены задачи исследования.
4. В соответствии с содержанием решаемой проблемы и целью исследований, элементы теории функциональной стандартизации протоколов информационного обмена разрабатывались, исходя из следующих требований: системность, максимальная общность, простота, проверяемость и предсказательная сила. По сути дела, перечисленные требования выступают в качестве наиболее общих методологических правил и принципов, в рамках которых решается теоретический аспект проблемы.
5. В работе предложен структурно-функциональный подход к профилированию протоколов информационного обмена в распределенных управляющих системах, устанавливающий, что реализуемые процессы должны включать идентификацию, регистрацию и контроль требований, предъявляемых потенциальными пользователями профиля. В исследовании определены цели и предложения по составу профилей протоколов информационного обмена. Закономерности профилирования протоколов информационного обмена представлены в виде принципов.
6. Предлагаемый подход базируется на совокупности разработанных в настоящем исследовании методик: формирования протокольных классов, выбора протокольных классов; обнаружения и коррекции столкновений процессов; аттестационного тестирования реализаций; оценки неопределенности данных испытаний; анализа гарантированности реализаций.
7. Методика формирования протокольных классов позволяет решить задачу восходящего проектирования профилирования протоколов информационного обмена, т.е. на основе решения задачи классификации позволяет представить множество функций, имеющихся в стандартах на протоколы, в виде множества непересекающихся классов. Для задачи классификации используется матрица "объект-свойство", ("объект-признак"), отражающая наличие и степень проявления классифицируемых функций у протокольных объектов.
8. Обоснован и разработан принцип построения ФСт ПИО, учитывающий нелинейность процесса его формирования. Особенностью предлагаемого подхода является то, что используемые специфические стандарты ссылаются на базовые не непосредственно, а через общие части, образуя взаимоувязанные профили. Сформулированный принцип позволяет осуществить конструктивное группирование функций ПИО, что заметно сказывается на экономичности построения и обслуживания, модернизируемое™ и тестируемости реализаций ППИО. Это достигается за счет: исключения дублирования избыточного текста; повышения согласованности профилей; снижения объема и сложности решения задач АТ средств ИО, за счет многократного применения общих модулей (ОМ) и тестов базовых стандартов; повышения общности и универсальности применения базовых стандартов.
9. Методика выбора протокольных классов позволяет осуществить нисходящее проектирование, основывается на методах принятия решений и экспертных оценок, использует аппарат нечетких множеств и процедуры: формирования шкалы относительной важности; вычисления функций принадлежности и формирования нечеткого множества принадлежности функций к протокольному классу. Здесь используется матрица "объект-объект", отражающая попарное сходство (различие) объектов по некоторому показателю. В матрице "объект-объект" на пересечении строк и столбцов указываются значения расстояний между объектами, измеренные на основе шкалы Саати. Для оценки степени принадлежности используются методы: обратных итераций и парных сравнений. Экспертные оценки позволяют провести измерение предпочтительности. В соответствии с основными положениями методики разработан алгоритм и его программная реализация, функционирующая в диалоговом режиме.
10. Математические модели системы управления ИО определяют формализованные схемы отношений между элементами РУС. В рамках используемого структурно-функционального подхода к построению РУС необходимо обеспечение управляющих функций, и наличие сообщений, которыми обмениваются прикладные процессы. В контексте данной работы управление рассматривается как совокупность возможностей в части обмена и обработки информации управления, с целью оказания помощи органам управления в эффективном выполнении их работы.
11. Формализованная модель управления доступом для РУС. Ее сущность заключается в формализованном представлении логического управления доступом и изменении понятия объекта и видов доступа в зависимости от сервиса. Задача логического управления доступом состоит в том, чтобы для каждой пары (субъект, объект) определить множество допустимых операций, зависящих от некоторых условий, и контролировать выполнение установленного порядка. Модель позволяют описать доступ к объектам с помощью разных сервисов. В отличии, от известных моделей формализованная модель управления ориентированна на процесс обмена данными, представляющий собой особую опасность с точки зрения управления доступом так, как при проектировании и реализации разнородной конфигурации, когда необходимо обеспечить согласованное распределение прав доступа субъектов к объектам. Наиболее важными достоинствами формализованной модели управления доступом к информации являются следующие:
- описание режимных требований к системе в виде, понятном пользователю (операции и объекты данных);
- представление иерархии объектов в виде данных и ссылок;
- возможность контроля доступа к объектам осуществляется на базе анализа траекторий с использованием для этого ссылок на объекты данных.
12. Методика обнаружения и коррекции логических ошибок: в качестве метода формального описания профилирования протоколов информационного обмена рассматриваются детерминированные конечные автоматы на основании того, что в протоколах содержится очень мало вычислений по сравнению с большим числом событий. Особенностью разработанных математических моделей является использование примитивов - абстрактного описания взаимодействия через точку доступа, указывающих какого рода информация передается между поставщиком и пользователем услуги обмена информацией. Сформулирован принцип организации механизма синхронизации и разработаны алгоритмы обнаружения и коррекции логических ошибок. Модели и алгоритмы реализованы: в ОКРах «Итог»; «Терек»; «Терек-1 »на Федеральном государственном унитарном предприятии «Измеритель» г. Смоленск; в Федеральном государственном унитарном предприятии Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт; в НИИ «Энергия» Главного управления информационных систем ФАПСИ; при проектировании и создании АСУ военного назначения в 24 ЦНИИ МО РФ г. Петродворец.
13. Основы тестирования реализаций профилей протоколов информационного обмена, сохраняя самостоятельное значение, структурно входят в теорию функциональной стандартизации протоколов информационного обмена и обеспечивают функцию связи между теоретической формой знания и вопросами практики.
14. Методика аттестационного тестирования предусматривает два вида тестирования: на соответствие стандартам и на взаимодействие. Тестирование соответствия позволяет сделать заключение о выполнении требований, изложенных в стандартах по статическому и динамическому соответствию. При тестировании взаимодействия выявляются несовместимые факультативные возможности конфигурации. Методика определяет общие подходы к организации аттестационного тестирования и устанавливает взаимосвязи: процесса тестирования; методов тестирования; типов тестов; процедур параметризации и координации тестов; параметров тестирования; типов конфигураций распределенных управляющих систем. Методика и рекомендации по организации процесса аттестационного тестирования использованы при создании алгоритмического и программного обеспечения на Федеральном государственном унитарном предприятии «Измеритель» г. Смоленск.
15. Методика анализа гарантированностиреализации основывается на выборочном методе и использует для характеристики условий распределение вероятностей безотказного выполнения всех операций за определенное количество прогонов. Выведено уравнение изменения вероятности обнаружения логических ошибок, характеризующее особенности их группирования, и предложены рекомендации по их корректировке. Для оценки стоимостных показателей в методе используется концепция многократного применения программного обеспечения.
16. Методика оценки неопределенности данных испытаний использует интервальные оценки вероятности безотказного выполнения операций тестирования. Для оценки точности измерения используется дисперсия, а ее минимизация позволяет определить стратегию испытаний. Для оценки представительности выборки используется критерий Пирсона. Гарантиро-ванность оценок реализаций профилей определяется границами значений доверительной вероятности. Термин доверительность применительно к гарантированности реализаций профилей протоколов означает, что речь идет о мере близости к истинному значению величины гарантированное™, оцененной по результатам некоторой серии испытаний с помощью определенных способов и приемов расчета. «Гарантированность» используется также для обозначения степени представительности, полноты, стратегии тестирования. Разработанные модели, алгоритм и программная реализация использованы: в ОКРах: «Итог»; «Терек»; «Терек-1» на Федеральном государственном унитарном предприятии «Измеритель» г. Смоленск. Результаты моделирования, полученные нижние доверительные границы гарантированное™ применялись для определения рациональных объемов тестирования и получения документации по созданию средств защиты на Федеральном государственном унитарном предприятии Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт.
17. Алгоритмы тестирования протоколов и специализированное аппаратно-программное обеспечение использовано при определении конструктивного решения и изготовлении аппаратно-программного комплекса тестирования современного коммутационного оборудования на Федеральном государственном унитарном предприятии НИИ «Квант» г. Москва.
18. Процедуры принятия решений в СУ БИ ориентированны на оценку компонентов на основе информации от распределенных агентов. Для устранения имеющей в этом случае неопределенности и на основе предложенного критерия принятия решения для должностных лиц используется аппарат нечетких множеств. Правомерность его применения обусловлена тем, что неопределенность связана не со случайностью, а имеющими место неточностями и размытостями. Достоинством разработанных процедур заключается в том, что они позволяют упорядочить сообщения на основе линейной функции полезности, заданной на классах управляющих решений и позволяющей учесть относительное влияние каждого из них на достижение целей управления.
19.Предлагаемые устройства обработки ПИО на этапе разработки используют методы синтеза, основанные на пошаговом процессе дополнения диаграмм состояний конечного автомата, используемых для спецификаций. В отличие от известных подходов к синтезу корректных протоколов, предлагаемое устройство предусматривает несколько этапов анализа. Основным достоинством предлагаемого устройства автоматического проектирования является его комплексность, гибкость с точки зрения формулировки формализованных правил. Для контроля качества реализаций профилей протоколов информационного обмена используется формальная верификация, которая дает возможность математически точно доказать соответствие реализации функций в протоколах на языке программирования их формальной спецификации. Доказательство теорем осуществляется в процессе верификации посредством диалога с пользователем, который выбирает стратегию доказательства и использует метод естественного вывода, включающий правило индукции. Задача синтеза инвариантов циклов в этой системе возлагается на пользователя. В отличие от известных, предлагаемое устройство позволяет представить спецификацию формальной модели на языке спецификации, а генератор теорем автоматически генерирует теоремы (критерий правильности), которые должны быть доказаны, чтобы гарантировать, что спецификация верхнего уровня соответствует модели. Предлагаемые устройства использованы в научно-исследовательской экономической работе «Вояж», а также при комплексной отладке защищенности сетевых сервисов и протоколов в систему на государственном научно-производственном объединении «Информаку-стика» г. Санкт-Петербург;
20. Функционирование средств обработки протоколов информационного обмена в режиме эксплуатации рассматривается под углом представления объекта управления в виде нечеткой ситуационной сети. В этом случае цель функционирования системы управления будет заключаться в нахождении нечеткого маршрута между текущей и целевой ситуациями. В уеловиях неполноты информации граф переходов известен лишь потенциально, что приводит к необходимости задачи оценки состояний распределенной управляющей системы на основе текущего, а также построения пути из тупиковой вершины в терминальную. Для описания процессов функционирования формулируется задача поиска в пространстве состояний. Для решения задачи задача поиска в работе представлена рабочая станция системного администратора.
21. Для решения задачи задача поиска в пространстве состояний СУ в работе представлена рабочая станция системного администратора. Отличительной особенностью предлагаемого ММЭ является реализация сетевого сервиса по анализу ПИО на третьем (сетевом), четвертом (транспортном) и седьмом (прикладном) уровнях семиуровневой эталонной модели OSI. В первом случае он выполняет роль экранирующего маршрутизатора, во втором - экранирующего транспорта, в третьем — экранирующего шлюза. Такой подход позволяет гибко реагировать на атаки в РУС.
22. Исследование характеристик процессов информационного обмена при функционировании распределенных управляющих систем осуществлялось методом имитационного моделирования. Для исследования возможностей и отработки механизмов профилей протоколов информационного обмена была разработана программная имитационная модель, представляющая собой набор компонентов имитирующих реальные компоненты и объекты. В состав модели входят компоненты: среда функционирования, словарь, блок реализации процедурных правил, способы кодировки сообщений, модели сервиса протоколов. Моделирование позволило исследовать количественные характеристики на примере стека протоколов TCP и «Тандем». Эффективность различных вариантов построения распределенных управляющих систем и ее фрагментов оценивается средними временами доставки данных и вероятностями отказа в установлении в данный момент времени требуемого соединения. В качестве критерия оценки эффективности функционирования использовались показатели надежности: доля потерь, коэффициент использования канала.
23. В предлагаемой модификации стека протоколов TCP устранена логическая зависимость алгоритмов коррекции ошибок передачи и управления потоком. Это дает существенные преимущества протоколу МТСР, особенно в приложениях, где потеря пакета не является индикатором перегрузки, например, в беспроводных сетях. Кроме того, при работе в РУС алгоритм МТСР оказывается более эффективным, так как он минимизирует среднюю длину очередей в маршрутизаторах и не доводит ее до состояния перегрузки в процессе определения максимальной доступной соединению доли пропускной способности, что особенно важно для сосуществования потоков данных и мультимедиа. Представленные алгоритмы предоставляют прикладному программисту средства для построения отказоустойчивых распределенных управляющих систем.
Проведенное исследование открывает перспективы для научной работы в следующих направлениях:
- разработки национальных функциональных стандартов и 11ПИО для РУС;
- создания условий для опережающей стандартизации и обеспечения сертификационных испытаний реализаций ППИО;
- прогнозирования, на основе формализованных методов, проведения испытаний реализаций ППИО на устойчивость.