Модели и методы построения геоинформационных систем для анализа показателей здравоохранения с применением аппарата нечетких множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Исаева, Ольга Сергеевна

  • Исаева, Ольга Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Исаева, Ольга Сергеевна. Модели и методы построения геоинформационных систем для анализа показателей здравоохранения с применением аппарата нечетких множеств: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ-------------------------------------------------------------------------------------------------------.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1.1. Актуальные задачи организации медицинской помощи и проблемы автоматизации.

1.2. Проблемы анализа территориально распределенных показателей с применением ГИС.!.

1.3. Проблема создания информационных моделей для стандартизации технологий медицинских услуг.

1.4. Информационные модели и технологии как средство системного анализа.

1.5. Задачи диссертационной работы.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

2.1. Нечеткая модель для анализа показателей здравоохранения.

2.1.1. Основные понятия инженерии нечетких знаний.

2.1.2. Нечеткая модель для построения агрегированных показателей здоровья населения.

2.2. Проектирование геоинформационной модели здоровья населения

2.2.1. Применение геоинформационной технологии для анализа показателей здравоохранения.

2.2.2. Представление и функции геоинформационной системы для анализа показателей здравоохранения.

2.2.3. База данных информационной модели «Атлас здоровья».

2.3. Построение модели стандартизации медицинских услуг.

2.4. База данных технологических стандартов медицинских услуг.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГИС «АТЛАС ЗДОРОВЬЯ»

3.1. Назначение, функции и состав ГИС «Атлас здоровья».

3.2. Система картографической визуализации.

3.3. Система реализации нечеткого вывода.

3.4. Применение аналитической геоинформационной системы «Атлас здоровья».

3.5. Агрегированные показатели здоровья населения.

3.6. Программная реализация стандартов медицинских услуг.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы построения геоинформационных систем для анализа показателей здравоохранения с применением аппарата нечетких множеств»

Актуальность темы

Информационная поддержка управленческих задач по организации медицинской помощи на территориально-региональном уровне требует комплексного оценивания состояния территорий по медико-демографическим показателям. Для решения задач оценивания качества медицинской помощи необходимо построение информационных моделей медицинских услуг и развитие методов формирования и картографического анализа показателей здравоохранения. Работы в этом направлении должны основываться на рассмотрении объективных показателей заболеваемости, доступности и эффективности медицинской помощи.

Для анализа больших объемов данных, распределенных по времени и по территориям, для подведения итогов работы учреждений здравоохранения, выделения приоритетных проблем, анализа медико - демографической обстановки, основанного на информации, собираемой учреждениями здравоохранения, как по территории в целом, так и по административно-территориальным единицам, целесообразно применение технологии геоинформационных систем (ГИС).

ГИС широко используются для визуализации и анализа территориально распределенных данных. Особенно актуально использование ГИС для здравоохранения. Тем не менее, в настоящее время в этой предметной области применение ГИС не достаточно. Особенностью является то, что при рассмотрении показателей здоровья населения возникает потребность оценивать не только отдельные показатели, но обобщенный вклад нескольких, зачастую разнородных, показателей. В связи с тем, что показатели заданы в разных смысловых шкалах и вносят разный вес в агрегированное решение, целесообразно применение теории нечетких множеств и нечеткого вывода. Этот подход позволяет, используя качественные лингвистические значения показателей, описать связи между ними в виде нечетких правил и построить результирующие агрегированные показатели. Таким образом, для решения задач информационной поддержки управления здравоохранением актуально применение ГИС, основанной на систематизации медицинских услуг и дополненной аппаратом нечеткого вывода.

Цель работы - разработка моделей и методов построения геоинформационных систем с применением аппарата нечеткого вывода для комплексного анализа территориально-привязанных показателей здравоохранения на основе систематизации медицинских услуг.

Задачи диссертационной работы:

Исследование проблемы анализа состояния здоровья населения и ресурсов системы здравоохранения посредством геомоделирования и построения комплексных показателей здравоохранения, основанных на стандартах медицинских услуг;

Разработка гибридной информационной модели, объединяющей ГИС с моделью нечеткого вывода для формирования и картографического анализа комплексных показателей здоровья и здравоохранения;

Разработка информационной модели для стандартизации медицинских услуг, позволяющей формировать аналитические измерения и показатели для анализа в ГИС;

Программная реализация аналитической геоинформационной системы «Атлас здоровья», дополненной аппаратом нечеткого вывода, и подсистемы для стандартизации медицинских услуг;

Применение разработанных методических и программных средств для оценивания состояния здоровья и эффективности управления в системе территориального здравоохранения и обязательного медицинского страхования (ОМС).

Основания для выполнения работы

Актуальность работы подтверждается тем, что диссертация выполнена в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных исследований

РАН по информационно-телекоммуникационным технологиям, по плановым темам института в рамках фундаментальных и прикладных исследований СО РАН по темам:

- "Разработка математического и программного обеспечения интеллектуальных информационно-аналитических систем";

Разработка Единой информационной системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования".

Работа выполнена при методологической, информационной и финансовой поддержке Управления здравоохранения администрации Красноярского края, Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра (КМИАЦ) и Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Методы исследований, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, теории баз данных, методологии объектно-ориентированного проектирования, методах представления и обработки пространственно распределенной информации в геоинформационных системах, методологии инженерии знаний, теории нечетких множеств.

Основная идея работы заключается в разработке методических, алгоритмических и программных средств для построения гибридных геоинформационных систем, включающих механизмы нечеткого вывода и основанных на информационном моделировании медицинских услуг.

Информационная модель медицинских услуг, построенная на основе территориальных и федеральных классификаторов, позволяет формализовать описание этапов и методов оказания медицинской помощи, а также определить аналитические измерения для построения специализированных и обобщенных показателей здравоохранения.

Представленные в работе модели можно рассматривать совместно как двухуровневую иерархическую модель, в основание которой положена модель оказания медицинских услуг, влияющая на медико-демографические и финансовые показатели, а над нею расположена модель качественной оценки этого влияния с применением ГИС. Таким образом, отображение изменений, связанных с внедрением моделей оказания медицинской помощи, можно прослеживать через геоинформационную модель здоровья населения, визуализируя динамику изменения показателей по времени и территориям. Причем обобщенные показатели формируются с применением аппарата нечеткого вывода.

Оригинальная геоинформационная система «Атлас здоровья» предназначена для качественной оценки показателей здоровья населения и функционирования органов здравоохранения в территориальном и временном разрезах. Представляемая ГИС позволяет формировать и визуализировать специализированные и обобщенные показатели с применением средств нечеткого вывода, встроенных в ГИС и обеспечивающих выявление закономерностей состояния и развития медико-демографической обстановки.

Новые научные результаты:

- Разработан новый гибридный технологический подход к построению аналитических геоинформационных систем с применением аппарата нечеткой логики для агрегирования семантических данных в ГИС.

- Предложены оригинальная модель представления знаний в форме нечетких мультиправил и алгоритм нечеткого вывода для построения обобщенных территориально распределенных аналитических показателей состояния здоровья населения и ресурсов системы здравоохранения.

- По-новому выполнена систематизация показателей здоровья и здравоохранения, в основу которой положены информационные модели технологий оказания медицинских услуг.

- Впервые в применении к системе территориального здравоохранения разработана оригинальная аналитическая геоинформационная система «Атлас здоровья», реализующая комплексный подход к анализу показателей здоровья населения с помощью технологий нечеткого вывода.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Предложены модель нечетких знаний и алгоритм нечеткого вывода, позволяющие представлять и использовать нечеткие правила для построения обобщенных качественных показателей здравоохранения, имеющих территориальную привязку.

2. Разработана информационная модель технологий оказания медицинских услуг, опирающаяся на федеральные и территориальные справочники и классификаторы, которая позволяет формализовать описание этапов и методов оказания медицинской помощи,, а также определить аналитические измерения для построения специализированных и обобщенных показателей.

3. Разработана информационная модель, интегрирующая технологии экспертных и геоинформационных систем, для формирования и визуализации показателей здоровья населения и ресурсов здравоохранения.

4. Выполнены проектирование, программная реализация и информационное наполнение аналитической геоинформационной системы «Атлас здоровья» для формирования и картографического анализа показателей здоровья и здравоохранения;

Практическая значимость. Предложенные модели организации медицинской помощи позволяют систематизировать процессы анализа медико-демографического состояния территорий и осуществлять информационную поддержку принятия решений при планировании медицинской помощи и распределении ресурсов здравоохранения. Представленные модели и системы, построенные на их основе, используются в работе Управления здравоохранения администрации Красноярского края, Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра и Красноярского Краевого фонда обязательного медицинского страхования. Программные продукты внедрены в промышленную эксплуатацию, что подтверждено актами о внедрении.

Достоверность h обоснованность результатов диссертации определяются: результатами исследования современного состояния проблемы автоматизированной информационной поддержки управления здравоохранением; результатами анализа существующих методов и нормативных документов по организации и стандартизации медицинской помощи; теоретическим обоснованием построенных информационных моделей медицинских услуг и геоинформационной модели для картографического анализа состояния территорий, выполненным с применением методологии системного анализа и технологий системного проектирования; результатами систематического применения аналитической ГИС «Атлас здоровья» в практической деятельности органов управления здравоохранением и обязательным медицинским страхованием Красноярского края, I результатами использования аналитической ГИС «Атлас здоровья» для исследования состояния здоровья и ресурсов здравоохранения, которые представлены в книге "Здоровье населения и здравоохранение Красноярского края на рубеже веков"; результатами анализа перспектив дальнейшего развития предлагаемого подхода по интеграции его с технологиями оперативного анализа данных и использованию разработанных методических и программных средств в задачах планирования медицинской помощи.

Личный вклад автора. Основные теоретические и практические результаты, изложенные в работе, получены лично автором. А именно: разработана информационная модель для стандартизации медицинских услуг, создана программная система их заполнения и ведения. Разработана информационная модель показателей здоровья населения. Выполнено проектирование программной системы «Атлас здоровья» и разработана ее картографическая подсистема. Предложен, программно реализован и апробирован подход для построения агрегированных показателей с применением модели нечеткого вывода.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы представлены на:

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1998, 2003);

VI Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 1998);

Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Информатика и информационные технологии» (Красноярск, 1998);

V научной конференции, посвященной 275-летию Российской академии наук «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 1999);

Всесибирском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 2000, 2004);

XXXVIII международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000) - получен диплом первой степени;

IV Всероссийской конференции с международным участием "Новые информационные технологии в исследовании сложных структур" (Томск, 2002);

Всероссийской конференции "Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании" (Красноярск, 2002).

Программные продукты, созданные в ходе исследований, демонстрировались на: II Объединенной научной сессии Сибирских отделений РАН и РАМН «Новые технологии в медицине» (Новосибирск, 2002);

Первом региональном форуме «Сибирская индустрия информационных систем» (Новосибирск, 2002);

Выставке в рамках Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС» (Красноярск, 2002);

Выставке в рамках Научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002);

III специализированной выставке и конференции «Информационные технологии в медицине - 2002». (Москва, Всероссийский выставочный центр, 2002);

V специализированной выставке и конференции «Информационные технологии в медицине - 2004». (Москва, Всероссийский выставочный центр, 2004);

Публикации

По материалам работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной печати и рецензируемых изданиях.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 130 страницах текста, содержит 40 рисунков, 2 таблицы, 17 формул. Список используемых источников включает 93 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Исаева, Ольга Сергеевна

Выводы к главе 3

Реализована аналитическая геоинформационная система «Атлас здоровья». В процессе разработки было получено и добавлено к векторной карте территории цифровое представление медико-территориальных зон.

Реализованы механизмы работы с надписями на карте, построение картограмм по данным, фильтрация и сохранение результатов работы во внутреннем формате.

Реализована подсистема нечеткого вывода, позволяющая строить агрегированные показатели на основании данных по территориям. Подсистема содержит механизмы определения параметров функции принадлежности, просмотра базы знаний и визуализации результатов нечеткого вывода.

Реализована в виде программной системы информационная модель стандартов медицинских услуг.

Система позволяет вести унифицированную базу медицинских услуг. При этом реализуется ссылочная и временная целостность данных, обеспечиваются развитые средства навигации и сервисные функции по заполнению данных.

Данная база определяет набор измерений для последующего геоинформационного анализа, в том числе путем построения агрегированных показателей.

Описаны примеры применения геоинформационной системы для анализа показателей заболеваемости, финансирования, а также для агрегированного показателя «социально незащищенные семьи».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, проведенных автором диссертационной работы, получены следующие результаты.

1. Сформулированы особенности задач организации здравоохранения. Показано, что качественное управление территориями требует всестороннего анализа территориально-распределенных данных по демографии, заболеваемости, ресурсам здравоохранения.

2. Показана целесообразность применения технологий баз данных, экспертных систем на основе нечеткой логики, технологии геоинформационных систем и средств их интеграции в рамках построения геоинформационной системы анализа показателей здравоохранения.

3. Показано, что актуальной является задача проектирования и реализации информационной модели для стандартизации медицинских услуг, поскольку обеспечивает системный подход к реализации аналитических функций геоинформационной системы оценки показателей здравоохранения.

4. Показано, что существовавшие ранее программные разработки имеют существенные ограничения, связанные с недостаточной функциональностью используемых ГИС, привязкой к территориальным особенностям и невозможностью представления комплексных показателей здравоохранения.

5. Выполнен системный анализ проблемной области с целью обоснования и построения информационных моделей для стандартизации медицинских услуг и геоинформационной системы анализа показателей здравоохранения. Проведена классификация информационных моделей относительно цели их создания и требуемого набора функций. Также показано, что если модель разрабатывается по итерационному принципу, то оказывается эффективно применение Case-технологий в сочетании с визуальными средствами быстрой разработки приложений.

6. Предложены модель и алгоритм нечеткого вывода для построения агрегированных показателей в геоинформационной системе. Для этого определены основные понятия теории нечетких множеств, задан вид функции принадлежности, введено новое понятие - нечеткое мульти-правило, определен способ разрешения конфликта данных, стратегия логического вывода и методы интерпретации результата.

7. Выполнено проектирование геоинформационной системы для анализа показателей. В соответствии с целевой направленностью выделены основные подсистемы, состав и функции. Разработана структура базы данных, соответствующая особенностям задачи и выделенным группам показателей.

8. Представлено описание информационной модели стандартов медицинских услуг в терминологии системного проектирования. Для описания модели выделен основной набор функций и разработана структура базы данных на основе территориальных справочников и классификаторов. Модель обладает простотой реализации и хорошей интегрируемостью с другими программными продуктами, функционирующими в системе здравоохранения и ОМС.

9. Реализована аналитическая геоинформационная система «Атлас здоровья». В состав геоинформационной системы включена экспертная система на основе нечеткой логики, позволяющая строить агрегированные показатели, на основании данных по территориям. Подсистема содержит механизмы определения параметров функции принадлежности, просмотра базы знаний и визуализации результатов нечеткого вывода.

Ю.Реализована программная система для ведения базы стандартов медицинских услуг. При этом реализуется ссылочная и временная целостность данных, обеспечиваются развитые средства навигации и сервисные функции по заполнению данных.

11.Представлено применение разработанных программных средств для построения картограмм показателей заболеваемости, финансирования, а также для построения агрегированных показателей.

Предложенные модели организации медицинской помощи позволяют систематизировать процессы анализа состояния территорий и осуществлять информационную поддержку принятия решений при планировании медицинской помощи и распределении ресурсов здравоохранения. Представленные модели и системы, построенные на их основе, используются в работе Управления здравоохранения администрации Красноярского края, Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра и Красноярского Краевого фонда обязательного медицинского страхования. Программные продукты внедрены в промышленную эксплуатацию.

Дальнейшее развитие и применение моделей и подходов, предложенных в работе, представляется перспективным, так как их применение возможно не только для анализа данных здравоохранения, но и в других сферах управления, связанных с планированием и оценкой территориально привязанных показателей. Например, в сфере социальной защиты, оценке риска чрезвычайных ситуаций, рационального природопользования, комплексной оценки экологического состояния территорий.