Гражданско-правовое регулирование оборота валютных ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ражков, Роман Алексеевич

  • Ражков, Роман Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 220
Ражков, Роман Алексеевич. Гражданско-правовое регулирование оборота валютных ценностей: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ражков, Роман Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИХ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА

1.1. Социально-экономическая сущность валютных ценностей и их классификация

1.2. Понятие и юридическая природа гражданского оборота валютных ценностей

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА ВАЛЮТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

2.1. Нормативно-правовые, юридико-фактические и правосубъектные основания оборота валютных ценностей

2.2. Вещно-правовые предпосылки гражданского оборота валютных ценностей

ГЛАВА 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОБОРОТА ВАЛЮТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ЕГО УЧАСТНИКОВ

3.1. Обязательственно-правовые формы оборота валютных ценностей

3.2. Защита прав и интересов участников гражданского оборота валютных ценностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование оборота валютных ценностей»

Актуальность темы исследования с позиций юриспруденции в целом и цивилистики в частности проблем гражданско-правового регулирования отношений, связанных с оборотом валютных ценностей, в настоящее время обусловлена рядом факторов социально-экономического, политического, нормативно-правового, правоприменительного и доктринального порядка.

Обладая высокой рыночной стоимостью, валютные ценности широко вовлечены в экономический оборот, что связано как с частными, так и публичными интересами. Поэтому адекватное эффективное правовое регулирование этого процесса, создание правовых гарантий его участникам, приведут к активизации экономической деятельности на легальном рынке валютных ценностей и снижению объема их оборота на "теневом" рынке (экономический аспект).

В условиях рыночной экономики одним из существенных инструментов достижения макроэкономических целей государства является проведение разумной денежно-кредитной и валютной политики страны. Обеспечение реализации этой задачи является одной из основных функций правового регулирования гражданского оборота валютных ценностей, что связано не только со стабильностью социально-экономической жизнедеятельности общества, но и его национальной безопасностью (политический аспект).

Правовой массив норм, регулирующий оборот валютных ценностей, призван стать практическим инструментом, обеспечивающим реализацию гражданами и организациями своих прав, а также их защиту в случае нарушения. Несмотря на то что правовые предписания в этой области постоянно совершенствовались, а в процессе последней кодификации отечественного гражданского права существенным образом обновились, они далеки от идеала. В настоящее время нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, получили закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации1 (ст. 128, п.

1 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ (далее - С3 РФ). - 1994. - № 32. - Ст. 3301; 1996. 9. - Ст. 773; № 34. - Ст. 4026; 1999.

2 ст. 130, 140, 141,317, п. 2 ст. 454, п. 4 ст. 498, п. 2 ст. 807, 878, п. 1,2 ст. 925, п. 2 ст. 1172) и ряде федеральных законов, в частности, от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»1 (далее - Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»); от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»2; от 10.01.2006 г. № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»3, иных правовых актах (нормативных Указах Президента РФ и Правительства РФ), нормативных актах федеральных органов власти, а также Центрального банка России. Как показывает анализ их положений, они не всегда согласуются между собой и в отдельных случаях по-разному определяют сущность правоотношений по поводу валютных ценностей. Кроме того, как нормы ГК РФ, так и предписания отдельных федеральных законов, функционально связанных с указанными гражданско-правовыми положениями, не отвечают критериям формальной определенности, не в полной мере охватывают соответствующие социальные связи и поэтому не обеспечивают адекватного реальной действительности разрешения споров, возникающих по поводу валютных ценностей. В связи с этим теория права должна представить законодателю четкие ориентиры при создании и совершенствовании норм права, регулирующих рассматриваемые отношения (нормативно-правовой аспект).

Высшие судебные инстанции страны неоднократно обращались к вопросам, относящимся к правовому регулированию отношений, связанных с обо 28. - Ст. 3471; 2001. - № 17. - Ст. 1644; № 17. - Ст. 1644; 2002. - № 48. - Ст. 4746; № 48. - Ст. 4737; 2003. -№2.-Ст. 167;№52 (ч. I).-Ст. 5034; 2004.-№27.-Ст. 2711; №31.-Ст. 3233; 2005.-№ 1 (ч. 1).-Ст. 18;№ 1 (ч. I). - Ст. 39; № I (ч. I). - Ст. 43; № 27. - Ст. 2722; № 30 (ч. II). - Ст. 3120; 2006. - № 2. - Ст. 171; №2.-Ст. 171; № 23. - Ст. 2380; № 27. - Ст. 2881; № 31 (ч. 1). - Ст. 3437. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51 -ФЗ // С3 РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410; № 34. - Ст. 4025; 1997. - № 43. - Ст. 4903; 1999. - № 51. - Ст. 6288; 2002. - № 48. - Ст. 4737; 2003. - № 2. - Ст. 160; № 13. - Ст. 1179; № 46 (ч. 1). -Ст. 4434; № 52 (ч. 1). - Ст. 5034; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 15; № 1 (ч. 1). - Ст. 45; № 13. - Ст. 1080; № 19. - Ст. 1752; № 30 (ч. 1). - Ст. 3100; 2006. - № 6. - Ст. 636.

1 С3 РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4859; 2004. - № 27. - Ст. 2711; 2005. - № 30 (ч. I). - Ст. 3101; 2006. - №31 (ч. I). - Ст. 3430. Гражданско-правовая природа части валютного законодательства подчеркивается, в частности, Ю.В. Бахаревой (См.: Бахарева, Ю.В. Деньги и денежные обязательства как категории гражданского права / Ю.В. Бахарева // Актуальные проблемы гражданского права: сборник статей. Вып. 10 / под ред. О.Ю. Шило-хвоста. - М.: Норма, 2006. - С. 47.).

2 СЗ РФ. - 2002. - № 28. - Ст. 2790; 2003. - № 2. - Ст. 157; № 52 (ч. I). - Ст. 5032; 2004. - № 27. - Ст. 2711; №31.- Ст. 3233; 2005. - № 25. - Ст. 2426; № 30 (ч. I). - Ст. 3101; 2006. - № 19. - Ст. 2061; № 25. - Ст. 2648. СЗ РФ. - 2006. - № 3. - Ст. 280. ротом валютных ценностей. Мнения судов по этому вопросу высказывались в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 18.04.1980 г. «О судебной практике по делам о нарушениях правил о валютных операциях»1, в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.11.2002 г. «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского ко

-у декса Российской Федерации» , в информационном письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.01.2004 г. «О Федеральном Законе «О валютном регулировании и валютном контроле»»3 и др. Тем самым правоприменительная практика вскрывала определенные недостатки в толковании и применении норм права, регулирующих отношения по обороту валютных ценностей, однако многие вопросы регулирования рассматриваемых отношений не получили окончательного разрешения в практической деятельности правоприменительных органов в целом и судов в частности. Поэтому дальнейшее изучение правового регулирования этих социальных связей имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение как для защиты интересов участников рассматриваемых социальных связей, так и для формирования единой адекватной методологической основы судебной практики по данной категории дел (правоприменительный аспект).

Наука гражданского права в настоящее время не располагает специальными монографическими исследованиями, имеющими в качестве предмета изучения современное гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с оборотом валютных ценностей, исследуются лишь частные вопросы, связанные с гражданско-правовым регулированием оборота валютных ценностей (Г.Н. Гаибова, С.А. Приходин, Г.В. Хамитова).4 Что касается отдельных теоретических положений и выводов по этой проблеме, то они в ряде случаев

1 Текст постановления официально опубликован не был. - [Электронный ресурс]: ГАРАНТ - справочная правовая система.

2 Вестник ВАС РФ. - 2003. - № 1. Вестник ВАС РФ. -2004,-№4.

4 См.: Хамитова, Г.В. Гражданско-правовое положение валютных бирж: дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / Г.В. Хамитова. - Казань, 2005. - 176 е.; Приходин, С.А. Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах: дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / С.А. Приходин. - М., 2004.-206 е.; Гаибова, Г.Н. Правовое регулирование предоставления кредитов в иностранной валюте: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / Г.Н. Гаибова. - Душанбе, 2004. - 166 с. либо потеряли свое значение в связи с обновлением и кодификацией российского, прежде всего гражданского, права, либо требуют уточнения, дополнения и развития.

В то же время новейшие исследования в данной сфере проведены не с позиций цивилистики, а теории уголовного (С.А. Пироженков, С.Н. Слепухин)1, международного (В.А. Беккер, В.И. Давлиева, И.Г. Пашковская)2 и административного права (Ж.У. Курмангалиев, А.Ю. Лисицын, Е.В. Шестакова)3.

Комплексное теоретическое исследование проблем гражданско-правового регулирования отношений, связанных с оборотом валютных ценностей, имеет не только познавательное, но и важное практическое значение как в плане развития и совершенствования законодательства в этой области, так и в плане формирования практики его применения (доктринальный аспект).

Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования, определяет ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы гражданского оборота валютных ценностей ранее не подвергались специальному монографическому комплексному исследованию представителями цивилистики. Это, однако, не означает, что вопросам гражданско-правового регулирования отношений по поводу валютных ценностей вообще не уделялось внимания в науке гражданского права. Те или иные аспекты гражданско-правового регулирования социальных связей по поводу валютных ценностей рассматривались в диссертационных исследованиях Р.Г. Абдулвагапова, М.Г. Кальней, См.: Слепухин, С.Н. Актуальные вопросы производства предварительного расследования по делам о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09 / С.Н. Слепухин. -М., 2004. - 195 е.; Пироженков, С.А. Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / С.А. Пироженков. - Н. Новгород, 2005. - 189 с.

2 См.: Пашковская, И.Г. Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.10 / И.Г. Пашковская. - М., 2004. - 192 е.; Беккер, В.А. Урегулирование государственных финансовых кризисов в рамках Международного валютного фонда: правовой анализ инновационных механизмов: дис. канд. юрид. наук: 12.00.10 / В.А. Беккер. - М., 2005. - 188 е.; Давлиева, В.И. Европейский экономический и валютный союз в системе международных валютных отношений: дис. канд. юрид. наук: 12.00.10 / В.И. Давлиева. - Казань, 2006.-248 с. См.: Курмангалиев, Ж.У. Правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений: дис. кацд. юрид. наук: 12.00.14 / Ж.У. Курмангалиев. - Саратов, 2004.-199 е.; Лисицын, А.Ю. Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза : дис. . канд. юрид. наук: 12.00.14 / А.Ю. Лисицин. - М., 2006. - 178 е.; Шестакова, Е.В. Правовое регулирование валютных операций банков в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук: 12.00.14 / Е.В. Шесгакова. - М., 2005. - 184 с.

Н.М. Козляевой, А.С. Селивановского, М.Г. Степанян, Д.А. Узойкина, Х.Р. Шамсиева.1

Работа А.Ж. Харатяна посвящена регулированию оборота валютных ценностей, но выполнена еще до реформирования законодательства, регулирующего оборот валютных ценностей.2

Некоторые проблемы правового регулирования оборота валютных ценностей освещены К.О. Вязовским, Ю.Г. Мезенцевым, А.Ю. Меркуловым, Г.С. Нариковым в диссертационных исследованиях, проводившихся по иным специальностям.3

Отдельные вопросы регулирования отношений, связанных с оборотом валютных ценностей, рассматривали В.А. Белов, В.А. Бублик, А.В. Брызгалин, Ю.Ю. Горячева, Г.Б. Добрецов, А.В. Емелин, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, В.М. Крашенинников, Д.Г. Лавров, Р.Н. Любимова, Л.А. Новоселова, М.Г. Степанян, Г.А. Тосунян, Д.А. Узойкин, A.M. Эрделевский.

В работе использованы труды ученых в области теории права, гражданского, административного, финансового, уголовного права, а также философии, психологии и других общественных наук: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, Н.Л. Дювернуа, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, П.П. Крашенинникова,

1 См.: Абдулвагапов, Р.Г. Правовое регулирование ватотно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности: дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / Р.Г. Абдулвагапов. - Казань, 2001. - 166 е.; Сел ивановский, А.С. Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / А.С. Селивановский. - М., 2000. - 165 е.; Степанян, М.Г. Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / М.Г. Степанян. - М., 2001. - 188 е.; Кальней, М.Г. Правовое регулирование валютных операций в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / М.Г. Кальней. - Омск, 2002. - 202 е.; Козляева, Н.М. Правовые аспекты валютного регулирования как способа воздействия на предпринимательскую деятельность: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / Н.М. Козляева. - М., 2002. - 186 е.; Узойкин, Д.А. Сделки с валютными ценностями и проблемы их недействительности: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / Д.А. Узойкин. - М., 2002. - 195 е.; Шамсиев, Х.Р. Экстерриториальное применение норм валютного контроля: дис. кавд. юрид. наук: 12.00.03 / Х.Р. Шамсиев. -М., 1998.- 176 с.

2 Харатян, А.Ж. Регулирование оборота валютных ценностей: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / А.Ж. Ха-ратян.-М„ 2000.-207 с.

См.: Вязовский, К.О. Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02 / К.О. Вязовский. - СПб., 2000. - 149 е.; Мезенцев, Ю.Г. Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.10 / Ю.Г. Мезенцев. - СПб., 2000. - 252 е.; Меркулов, А.Ю. Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук: 12.00.12 / А.Ю. Меркулов. - М., 1999. - 239 е.; Нариков, Г.С. Общегосударственная платежная система и развитие электронных носителей денег: дис. . канд. экон. наук: 08.00.10 / Г.С. Нариков. -Хабаровск, 2001. -206 с.

B.А. Лапач, Л.А. Лунц, А.А. Маковской, Д.И. Мейера, Д.В. Мурзина,

C.А. Муромцева, Н.О. Нерсесова, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровного, О.Н. Садикова, В.А. Семеусова, М.Н. Семякина, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, К.Т. Трофимова, P.O. Халфиной, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахина, Е.П. Чорновола, Г.Ф. Шершеневича, Н.Д. Эриашвили, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и др. В работе использованы также научные труды зарубежных ученых, в частности, А. Ваке, Сурен Лизелотт, Ф.К. Савиньи, А. Насбаум, Ф.А. Мэнн.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целью исследования выступает комплексный анализ проблем гражданско-правового регулирования отношений оборота валютных ценностей.

В рамках указанной цели предлагается решить следующие задачи:

- определить понятие, охарактеризовать объекты и провести дифференциацию валютных ценностей на отдельные виды;

- провести анализ категории «гражданский оборот» с целью выявления и установления категории «гражданский оборот валютных ценностей»;

- провести ретроспективный анализ, вычленить и охарактеризовать этапы становления и наметить тенденции развития гражданско-правового регулирования отношений оборота валютных ценностей;

- выявить юридическую природу комплекса норм, регулирующих отношения гражданского оборота валютных ценностей, и определить его место в системе гражданского права;

- установить и исследовать основания гражданского оборота валютных ценностей;

- вычленить и охарактеризовать вещно-правовые формы присвоения валютных ценностей как предпосылки формирования и динамики обязательственно-правовых форм их гражданского оборота;

- сформулировать дефиницию, провести классификацию и исследовать структурные модели обязательственно-правовых форм гражданского оборота валютных ценностей;

- охарактеризовать элементы обязательственно-правовых отношений по поводу валютных ценностей;

- проанализировать и охарактеризовать способы защиты прав и законных интересов субъектов гражданского валютного оборота;

- выявить пробелы и противоречия, а также сформулировать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования гражданского оборота валютных ценностей.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с оборотом валютных ценностей.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических положений, на которых основывается современное правовое регулирование социальных связей оборота валютных ценностей, а также практика толкования и применения норм права, действующих в этой области.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социальных и правовых явлений: диалектический метод познания в рамках материалистического подхода, анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение, структурный анализ, системный и исторический методы, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения и правового моделирования, различные способы толкования права, историко-правовой метод и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, ГК РФ, федеральных законах и иных нормативно-правовых актах России. Правоприменительная практика работы представлена решениями Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретического исследования правового регулирования отношений гражданского оборота валютных ценностей.

В работе поднимаются проблемы отраслевой принадлежности норм, регулирующих отношения, связанные с оборотом валютных ценностей, определения их места в системе российского права, функционирования соответствующих правовых форм, а также вскрываются отдельные аспекты их несовершенства и формируются предложения по их дальнейшему развитию и совершенствованию.

В работе поднимаются проблемы отраслевой принадлежности норм, регулирующих отношения, связанные с оборотом валютных ценностей, определения их места в системе российского права, функционирования соответствующих правовых форм, а также вскрываются отдельные аспекты их несовершенства и формируются предложения по их дальнейшему развитию и совершенствованию.

Конкретные проявления научной новизны диссертационного исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. На основании критического изучения норм отечественного и международного права, анализа теоретических изысканий ученых-юристов сформулирована правовая дефиниция валютных ценностей, которая, в отличие от ранее представленных в юридической литературе, более полно отражает их понятие, признаки, социально-экономическую сущность, юридическую природу и функции. Валютные ценности - это имущество, которое выполняет функции денег (мерило ценностей, орудие обмена, средство сохранения ценностей и т.д.) того или иного государства (группы государств), а также ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте и/или эмитированные не на территории России, характеризующееся абсолютной социальной значимостью для субъектов гражданского оборота, относимые к таковым действующим законом о валютном регулировании и валютном контроле.

2. Диссертантом проведена классификация валютных ценностей по общим и специальным критериям.

В соответствии с общепринятой дифференциацией вещей на отдельные виды валютные ценности в работе относятся к движимым, потребляемым, делимым, заменимым вещам, определяемым родовыми признаками, и по своему правовому режиму они являются ограниченно оборотоспособными.

По признаку личности субъектов, имеющих право на обладание валютными ценностями, они подразделяются на: 1) валютные ценности, которые могут находиться в обладании любого субъекта гражданского права; 2) валютные ценности, которые могут принадлежать исключительно государству (средства на банковских счетах и в банковских вкладах, выраженные в международных расчетных единицах).

По критерию, присущих валютным ценностям функций, они дифференцируются на валютные ценности: 1) выполняющие функции денег; 2) не обладающие таковой функцией.

3. На основании общей категории «экономический оборот» оборот валютных ценностей диссертантом определяется как совокупность социальных связей возникающих по поводу валютных ценностей в процессе динамики экономической жизнедеятельности общества. Гражданский оборот представляет собой совокупность гражданских обязательственных отношений, возникающих из правомерных действий, в рамках которых осуществляются приобретение и передача благ. Сообразно этому гражданский оборот валютных ценностей определяется как совокупность гражданско-правовых обязательственных форм, опосредующих социально-экономические связи, возникающие из правомерных действий по переходу валютных ценностей от одного лица к другому.

4. Ретроспективный анализ правового регулирования оборота валютных ценностей с учетом развития законодательства о валютных ценностях и укрепления цивилистического принципа - осуществления прав на валютные ценности субъектами своей волей и в своем интересе, обусловленных динамикой научных взглядов, позволил автору выделить в его становлении и развитии пять этапов: 1) с 14 декабря 1917 г. по 4 апреля 1922 г.; 2) с 4 апреля 1922 г. по 4 февраля 1930 г.; 3) с 4 февраля 1930 г. по 1 марта 1991 г.; 4) с 1 марта 1991 г. по 1 января 2007 г.; 5) с 1 января 2007 г. по настоящее время. Исследование каждого из них позволило выявить особенности правового регулирования данных отношений на том или ином этапе социально-экономического и политического развития российского общества и соотношение используемых правовых методов воздействия на их участников и в целом установить общую тенденцию - укрепление частноправовых начал регулирования гражданского оборота валютных ценностей.

Современный, пятый, этап, по сравнению с предыдущими, характеризуется максимальной либерализацией оборота валютных ценностей, проявляющейся в свободе заключения физическими и юридическими лицами практически любых гражданско-правовых сделок без существенных ограничений и в ослаблении воздействия на него публично-правовых начал.

5. Основываясь на общеметодологическом подходе к структурированию права, соискатель обосновывает существование в системе гражданского права обособленного правового массива норм, регулирующего оборот валютных ценностей, сформировавшегося с учетом предмета и метода гражданско-правового регулирования общественных отношений. В качестве дополнительного фактора его формирования выступает своеобразие элементов этих связей: объект регулируемых социальных связей (валютные ценности), субъекты (резидент либо нерезидент), содержание (субъективные обязательственные права и корреспондирующие им юридические обязанности).

Функционирование указанного правового массива основывается на принципах гражданского права, в том числе на принципе «разрешено все, что не запрещено». Вместе с тем регулированию оборота валютных ценностей присущи производные от общих начал гражданского права (п. 1 ст. 1 ГК РФ) свои собственные принципы. К числу таковых относятся: принцип исключения неоправданного вмешательства государства и его органов в отношения резидентов и нерезидентов по поводу валютных ценностей; принцип обеспечения защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных сделок. С учетом их значимости для регулирования валютных отношений Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» установлены конкретные пределы и критерии оправданности вмешательства органов валютного регулирования и контроля в частные дела участников гражданского оборота валютных ценностей.

В структурном отношении правовой массив дифференцируется на две части: общую и особенную. В первом подразделении сосредоточены нормы, имеющие общее значение для регулирования отношений оборота валютных ценностей в целом, они применяются всякий раз при регулировании конкретных социальных связей, возникающих в процессе оборота валютных ценностей. Особенная часть рассматриваемого массива включает в себя правила, действие которых распространяется на отдельные виды и разновидности обязательственных отношений оборота валютных ценностей.

6. Определив нормативно-правовые, правосубъектные и юридико-фактические основания формирования конкретных правовых форм оборота валютных ценностей - обязательств по поводу валютных ценностей, автор обосновывает вывод о том, что используемые в законодательстве о валютных ценностях, практике его применения и юридической литературе категории «валютные операции», «валютные сделки», «сделки с валютными ценностями» не всегда адекватно отражают реальные правовые явления, и аргументирует, необходимость четкого разграничения указанных категорий сообразно их юридической природе.

Под валютными операциями следует понимать комплекс действий резидентов и нерезидентов, облеченных в соответствующую правовую форму, совершаемых с валютными ценностями, в результате которых происходит их движение, связанное с переходом права собственности или иного права на них, или их перемещение через таможенную границу Российской Федерации.

Сделки с валютными ценностями как юридические факты служат основанием возникновения имущественно-правовых отношений, которые в последующем влекут за собой фактическое движение валютных ценностей, представляющее собой валютную операцию. При этом валютные операции по фактическому перемещению валютных ценностей через таможенную границу России протекают в форме административного правоотношения и не являются следствием сделки. Автор разделяет классическое понимание сделки и предлагает под сделками с валютными ценностями понимать действия граждан и (или) юридических лиц по купле-продаже валютных ценностей, их обмену, иному отчуждению или использованию в качестве средства платежа либо в ином качестве, т.е. сделки, объектом которых выступают валютные ценности. Под валютными сделками следует понимать лишь сделки, направленные на приобретение определенного вида иностранной валюты за валюту другого вида или национальную валюту.

7. На основании анализа гражданско-правовых форм диссертант приходит к выводу о необходимости вычленения наряду с основаниями (нормативно-правовые, правосубъектные и юридико-фактические) возникновения обязательств по поводу валютных ценностей также предпосылок для их формирования, в качестве которых выступают обязательственно-правовые и вещно-правовые формы закрепления принадлежности валютных ценностей за конкретными субъектами.

Основными вещно-правовыми формами присвоенности валютных ценностей, по мнению диссертанта, являются право собственности, право оперативного управления и право хозяйственного ведения. Основания возникновения указанных прав на валютные ценности подразделяются на общие и специальные. В соответствии с общими основаниями вещные прав на валютные ценности могут возникать у любых субъектов гражданского права. Специальные выступают основанием возникновения этого права для отдельных субъектов: конфискация, национализация, реквизиция - государства; передача имущества публично-правовыми образованиями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления - унитарных предприятий и учреждений.

8. Вещные права на валютные ценности сообразно своей юридической природе закрепляют за правообладателями правомочия владения, пользования и распоряжения. В настоящее время свободно осуществляется лишь правомочие владения валютными ценностями. Правомочия пользования и распоряжения валютными ценностями, реализация которых сопряжена со вступлением в обязательственные отношения, законодательно ограничены посредством: репатриации валютной выручки из-за границы; декларирования физическими лицами валютных ценностей, перевозимых через таможенную границу России, в случаях предусмотренных законом; ведения специальных документов, отражающих совершение валютных операций и т.д., и предоставления их агентам валютного контроля, что связано с режимом ограниченной оборото-способности валютных ценностей (ст. 129 ГК РФ).

9. Обязательственно-правовые формы оборота валютных ценностей, порожденные сделками, представляют собой систему относительных гражданско-правовых связей в их динамике в силу которых одно лицо (должник) обязано передать другому лицу (кредитору) валютные ценности, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Диссертантом осуществлена классификация обязательств по поводу валютных ценностей. Так, по характеру валютных ценностей они подразделяются на валютные обязательства, объектом которых выступает иностранная валюта, и обязательства, объектом которых являются внешние ценные бумаги. В зависимости от роли иностранной валюты в валютных обязательствах последние подразделяются на две группы: 1) обязательства, где иностранная валюта используется в качестве средств платежа, и 2) обязательства, где иностранная валюта используется в качестве товара. Обязательства первой группы по своей правовой природе являются денежными обязательствами.

В реальной действительности гражданский оборот валютных ценностей представлен традиционными гражданско-правовыми обязательствами: купля-продажа, мена, дарение, рента, заем, расчеты и т.п.

10. Защита прав на валютные ценности осуществляется в соответствии с установленными формами посредством общих гражданско-правовых способов (вещно-правовых и обязательственно-правовых) с учетом юридической природы валютных ценностей.

С учетом этого в работе отмечается, что согласно предписаниям п. 2 ст. 141 ГК РФ виндикационный иск может использоваться для защиты вещных прав лишь на отдельные виды валютных ценностей, в частности, на внешние ордерные ценные бумаги и истребования наличной иностранной валюты и ценных бумаг на предъявителя от недобросовестного приобретателя.

Защита публичных интересов надлежащего функционирования гражданского оборота валютных ценностей обеспечивается таким гражданско-правовым способом, как применение последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа систематизирует, углубляет и расширяет имеющиеся знания о предмете исследования, разрешает теоретические и практически проблемы правового регулирования отношений оборота валютных ценностей, а также определяет перспективы и направления дальнейших научных разработок в данной сфере.

На основании проведенного теоретического исследования комплекса проблем правового регулирования оборота валютных ценностей соискателем вносится ряд предложений по совершенствованию действующего в этой области законодательства, представленных в приложении к диссертации.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в исследовании проблем оборота валютных ценностей и иных объектов гражданских прав. Теоретические положения могут служить базой для дальнейших иссле-' дований в области как вещного, так и обязательственного права.

Предложения автора могут быть использованы в правотворческой работе по совершенствованию законодательства и учтены в правоприменительной деятельности.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Гражданское право» и специальному курсу, посвященному валютному регулированию и валютному контролю, а также в системе повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России, где проведены ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения исследования были представлены автором на региональной научно-практической конференции «Права и свободы человека в современном мире» (г. Красноярск, 2002 г.), в рамках международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), научно-практической конференции «Проблемы эффективности защиты гражданских прав» (г. Красноярск, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного права и юридического образования» (г. Екатеринбург, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (г. Екатеринбург, 2005 г.), опубликованы в научных статьях, в том числе пять из них - в изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений диссертационных исследований, отдельные из статей размещены в справочной правовой системе «КонсультантПлюс». Материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий с курсантами и слушателями Сибирского юридического института МВД России и разработке учебно-методических материалов по курсу гражданского права.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых и литературных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ражков, Роман Алексеевич

На основании исследования норм Закона «О валютном регулировании и ва лютном контроле» диссертантом установлено, что к валютным ценностям в на стоящее время отнесены две категории имущества: иностранная валюта и

внещние ценные бумаги. В работе исследуются цивилистические концепции гражданского оборота. Автор разделяет традиционные представления цивилистов о том, что граждан ский оборот включает в себя только обязательственные правоотнощения, воз никающие из правомерных оснований. Сообразно этому гражданский оборот

валютных ценностей определен автором как совокупность гражданско правовых обязательственных форм, опосредующих социально-экономические

связи, возникающие из правомерных действий по переходу валютных ценно стей от одного лица к другому. На основании ретроспективного анализа правового опосредования отноше ний но поводу валютных ценностей с учетом упрочения цивилистического

принципа - осуществления прав на валютные ценности субъектами своей волей

и в своем интересе - автор выделяет и исследует пять этапов в становлении и

развитии правового массива регулирующего гражданский оборот валютных

ценностей. В целом уста1ювлена общая тенденция - укрепление частноправо вых начал регулирования гражданского оборота валютных ценностей при од новременном ослаблении публично-правовых. Основываясь на общеметодологическом подходе к структурированию права,

соискатель обосновывает существование в системе гражданского права обособ ленного правового массива норм, регулирующего оборот валютных ценностей. Его формирование происходит с учетом предмета и метода гражданско-правового

регулирования общественных отношений. В качестве дополнительного специфи178

ческого фактора формирования рассматриваемого правового образования высту пает своеобразие элементов гражданского правоотношения. Правовое регулирование оборота валютных ценностей осуш,ествляется по средствам гражданско-правовых норм, нашедших свое выражение в различных

по своей юридической силе нормативно-правовых актах, международных дого ворах с участием Российской Федерации и обычаях делового оборота. При этом

валютные ценности, наряду с предметом и методом гражданско-правового ре гулирования, выступают в качестве дополнительного критерия конституирова ния указанного правового образования. Следовательно, правовое образование,

регулируюш,ее отношения оборота культурных ценностей можно представить

как систему гражданско-правовых норм, регулирующих относительно обособ ленную группу общественных отношений, возникающих по поводу приобрете ния, пользования и передачи валютных ценностей, основанных на равенстве,

автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Критический анализ точек зрения по поводу определения юридической при роды валютных операций и сделок с валютными ценностями позволил автору

сделать вывод о том, что валютные операции не могут рассматриваться в качест ве сделок. В то же время именно сделки с валютными ценностями являются теми

юридическими фактами, которые влекут возникновение обязательств но поводу

валютных ценностей, совокупность которых представляет гражданский оборот. Отсутствие специального регулирования вещных отношений, объектом ко торых выступают валютные ценности, позволяет утверждать, что на валютные

ценности распространяются общие правила о праве собственности и иных вещ ных правах с учетом особенностей режима данного вида имущества. В отноше нии валютных ценностей могут возникнуть право собственности и лишь такие

ограниченные вещные права, как право хозяйственного ведения и право опера тивного управления имуществом. Основываясь на выработанном в цивилистике доктринальном определении

г^)аждаиско-правового обязательства, автор формулирует дефиницию обяза тельства по поводу валютных ценностей как такого обязательство, в силу ко179

торого должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие

имущественного характера (передать валютные ценности), а кредитор имеет

право требовать от должника исполнения его обязанности. Являясь одним из видов обязательств, обязательства по поводу валютных

ценностей обладают теми же признаками, что и гражданские обязательства в

целом. Их вычленение из системы иных обязательств в работе осуществляется

по признаку своеобразия объекта - действий по передаче валютных ценностей

и специфическому субъектному составу. Анализ системы валютных обяза тельств позволил автору предложить понятие «обязательства по поводу валют ных ценностей», под которыми следует понимать обязательства, имеющие сво им объектом действия по передаче валютных ценностей. Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов

участников гражданского оборота валютных ценностей осуществляется в преду смотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы,

средств и способов защиты, как частных, так и публичных интересов участников

гражданского оборота валютных ценностей, представленных физическими и

юридическими лицами и публично-правовыми образованиями соответственно. Специфика участия государства в валютных отношениях заключается в том,

что оно, с одной стороны, регулирует указанные отнощения и контролирует дея тельность субъектов валютных отношений, а с другой стороны, является равно правным участником этих отношений. Поэтому можно говорить о двух уровнях

охраны интересов государства в сфере валютных отношений: как субъекта пуб лично-властных отношений и как субъекта гражданско-правовых отношений. На основании проведенного теоретического исследования комплекса про блем правового регулирования оборота валютных ценностей соискателем вно сится ряд предложений по совершенствованию действующего в этой области

законодательства, представленных в приложении к диссертации.