Демографический анализ старения населения России и Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат биологических наук Арутюнов, Владимир Александрович

  • Арутюнов, Владимир Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 148
Арутюнов, Владимир Александрович. Демографический анализ старения населения России и Санкт-Петербурга: дис. кандидат биологических наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арутюнов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные направления исследований в области демографии старения

1.2. Индивидуальное старение и долгожительство

1.3. Современное состояние и перспективы старения населения России и Санкт-Петербурга

ГЛАВА 2.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

2.1. Ожидаемая продолжительность жизни

2.2. Возрастные коэффициенты смертности 33 для старших возрастных групп для России и Санкт-Петербурга

2.3. Продолжительность жизни в пожилом возрасте для России и Санкт-Петербурга

ГЛАВА 3.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

3.1. Региональные особенности современного демографического развития России

3.2. Региональные различия показателей старения населения России

3.3. Дифференциация показателей старения для регионов, входящих в Северо-западный федеральный округ

ГЛАВА 4.

ПОСЛЕДСТВИЯ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Оценка возможных последствий старения населения для общества

4.2. Старение населения и социальная политика в России и Санкт-Петербурге

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографический анализ старения населения России и Санкт-Петербурга»

Актуальность темы

Наблюдающееся уже более десятилетия сокращение численности населения России и ее крупнейшего мегаполиса Санкт-Петербурга вызывает справедливую озабоченность как федеральных, так и региональных руководящих органов. Рождаемость находится на очень низком уровне, смертность - на высоком, а положительное сальдо миграции не компенсирует отрицательный естественный прирост. Разрабатываемые концепции и программы, направленные на улучшение демографической ситуации в стране и регионах, ориентированы на отмеченные демографические процессы (рождаемость, смертность, миграцию) и не учитывают структурный фактор. В то же время разработка эффективной социальной политики невозможна без учета трансформации возрастной структуры, т.е. старения населения.

Демографическое старение населения за последние десятилетия стало глобальным явлением, характерным не только для развитых стран, но практически для всего мира. Данный процесс является чрезвычайно многоаспектным; он охватывает как медико-гигиенические, так и социально-политические стороны жизни общества. Детальный анализ динамики демографической ситуации необходим для принятия решений в вопросах, затрагивающих интересы общества в целом: здравоохранения, образования, подготовки и переподготовки кадров, страхования, социального обеспечения, пенсионной системы и других. Поэтому исследование демографических характеристик старения, как с теоретической, так и с практической точки зрения является весьма актуальным.

Непосредственно старению населения и его многочисленным и многообразным последствиям и перспективам посвящено значительное количество исследований [Россет Э., 1968; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 1995; Хавинсон В.Х., 2000; Хавинсон В.Х. и др., 2002; Calot G. and J.-P. Sardon, 1999; Cliquet R. and M. Nizamuddin (Eds), 1999; Stolnitz G. (Ed) 1992; Golini A., 1999; Grundy E., 2001]. Среди них можно выделить работы, относящиеся к демографическим аспектам старения; к его экономическим последствиям как с точки зрения влияния на рынок труда и пенсионные системы, так и с позиций оказания помощи пожилым; к социально-психологическим аспектам. К сожалению, в работах русскоязычных демографов эта тематика почти не представлена.

В ряде работ [Пирожков С.И., 1976, 1994; Пирожков С.И., Сафарова Г.Л., 1993, 1997 - 2003; Сафарова Г.Л. 1997, 1999, 2001, 2003, 2004] был дан глубокий теоретический анализ взаимовлияния основных демографических процессов и возрастной структуры населения, был выработан целостный взгляд на возрастную структуру как фактор демографического развития, были выявлены закономерности изменения структурных характеристик населения и показателей вклада возрастной структуры в воспроизводство населения в процессе демографического перехода, произведен всесторонний анализ тенденций старения населения России и российского региона (Санкт-Петербурга).

Однако ряд демографических аспектов старения населения еще не был изучен. Так, теоретический интерес и практическую значимость имеет изучение ожидаемой продолжительности жизни в пожилом возрасте и исследование региональной дифференциации показателей старения населения.

Цель исследования: изучить демографические аспекты старения населения России и Санкт-Петербурга, связанные с смертностью в старших возрастах и региональными различиями показателей старения.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследовать возрастные коэффициенты смертности для старших возрастных групп для населения России и Санкт-Петербурга и произвести их сравнение с экономически развитыми странами.

2. Изучить ожидаемую продолжительность жизни в пожилых возрастах для населения России/ Санкт-Петербурга в сопоставлении с экономически развитыми странами.

3. Выявить региональные различия показателей старения населения России.

4. Оценить значение последствий старения населения для разработки социальной политики на различных уровнях.

Научная новизна работы

Впервые исследована динамика ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах (60, 65 и 80 лет) для мужского и женского населения России и Санкт-Петербурга в сопоставлении с рядом развитых стран. Выявлено значительное различие значений этого показателя для России / Санкт-Петербурга и развитых стран.

Впервые система показателей старения рассчитана на базе результатов переписи населения 2002 года.

Впервые (на материалах переписи населения2002 года) изучены региональные особенности развития процесса старения населения в России. Установлена значительная региональная дифференциация показателей старения населения России.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования были использованы при работе над проектом «Демографическое старение: изменение возрастной структуры, отношение общества, последствия для региональной политики», поддержанным РГНФ (04-06-00431а).

Результаты диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Результаты, относящиеся к оценке региональных различий показателей старения населения, могут быть использованы при разработке демографической политики России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коэффициенты смертности в старших возрастных группах для населения России/Санкт-Петербурга значительно выше, чем для развитых стран.

2. Ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в России / Санкт-Петербурге значительно ниже аналогичных показателей для экономически развитых стран.

3. Помимо тендерных различий, для России имеют место значительные региональные различия показателей старения населения.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и доложены на научных конференциях и семинарах, в частности, на конференции «Актуальные проблемы демографического развития Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2004), на международной конференции «Модели долговечности, старения и деградации в теории надежности, здравоохранении, медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2004), II Международном семинаре «Экологическая геронтология» (Ташкент, Узбекистан, 2004), на научно-практической конференции «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (Сыктывкар, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи и 5 тезисов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Глава 1 (обзор литературы) представляет собой анализ современного состояния исследований в области демографического старения населения. Главы 2-4 содержат изложение и обсуждение результатов собственных исследований. Глава 2 содержит исследование продолжительности жизни в старших возрастах. В Главе 3 рассмотрена региональная дифференциация показателей старения для России. Глава 4 посвящена анализу последствий старения населения для социальной политики России и Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Арутюнов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

В период с середины 60-х годов 20-го века до начала 21-го века возрастные коэффициенты смертности для старших возрастных групп в России/ Санкт-Петербурге не уменьшались и в настоящее время они значительно выше, чем в экономически развитых странах. Так, коэффициент смертности мужчин в возрасте 60-64 лет в России в 2000 г. соответствует этому показателю для Швеции в 1835 г., а коэффициент смертности женщин в возрасте 60-64 лет в России равен значению этого показателя для Швеции в 1945 г.

В рассматриваемый период ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в России/ Санкт-Петербурге не увеличивалась, и значения этого показателя для России были значительно ниже, чем для развитых стран. Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 60 лет в 2000 году в России, равная 13.5 лет для мужчин и 18.7 лет для женщин (в Санкт-Петербурге 13.7 для мужчин и 18.2 для женщин), была ниже ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 65 лет в экономически развитых странах, составлявшей 15-20 лет для мужчин и 19-26 лет для женщин.

При проведении социальных реформ, в частности, при реформировании пенсионной системы, нужно принимать во внимание то, что российская модель смертности не соответствует таковой для экономически развитых стран.

4. Произведенные расчеты ряда показателей старения для населений всех субъектов федерации: доли лиц в возрасте 60+, индекса старения, демографической нагрузки за счет пожилых, коэффициента поддержки родителей, свидетельствуют об их значительной региональной дифференциации. Все показатели в 2002 г. имели наименьшие величины для Дальневосточного федерального округа, наибольшие - для Центрального федерального округа.

5. При разработке социальной политики необходимо учитывать тенденции изменения возрастной структуры населения и региональные различия показателей старения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечается в Национальном докладе «Пожилые люди в Российской Федерации: положение, проблемы, перспективы» (2002 г.), пожилые люди в Российской Федерации служат связующим звеном между историческим прошлым, полным перемен настоящим и будущим, ради наступления которого осуществляются глубокие экономические и социальные преобразования переходного этапа. В связи с этим деятельность в интересах пожилых людей представляет собой важную часть функционирования всей социальной сферы.

В то же время разработка эффективной социальной политики невозможна без учета демографических реалий, в том числе старения населения и его последствий. В работе были изучены не исследованные ранее демографические аспекты старения населения России и Санкт-Петербурга, связанные с смертностью в старших возрастах и региональными различиями показателей старения.

Ожидаемая продолжительность жизни в пожилом возрасте является характеристикой процесса старения, имеющей важное значение при рассмотрении вопросов, связанных с функционированием и реформированием пенсионных систем. Анализу ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах предшествует рассмотрение динамики возрастных коэффициентов смертности для ряда старших возрастных групп, а именно: 60-64, 70-74, 80-84 года - для мужского и женского населения России/Санкт-Петербурга в сопоставлении с рядом экономически развитых стран.

Установлено, что, в отличие от экономически развитых стран, коэффициенты смертности для старших возрастных групп в России/Санкт-Петербурге не уменьшались, что наглядно проявляется при сравнении динамики возрастных коэффициентов смертности в старших возрастных группах мужчин и женщин для населений Швеции (1780 - 1985 гг.) и

России (1959 - 2001 гг.). Так, за период с 1989 г. по 2001 г. коэффициент смертности в возрастной группе 60-64 года для России увеличился с 32.6 до 47.0 для мужчин и с 13.2 до 16.5 для женщин (для Санкт-Петербурга этот показатель увеличился с 33.0 до 60.4 для мужчин и с 13.8 до 16.5 для женщин). Естественно, для мужчин всех рассмотренных возрастных групп коэффициенты смертности выше, чем у женщин. Особенно неблагоприятную ситуацию со смертностью у мужчин в России выявляют также расчеты числа доживающих до старших возрастов из ста доживших до 20 лет: в России в 2000 г. из 100 доживших до 20 лет мужчин до 60 лет доживают 55, а до 65 лет - 45 (в Санкт-Петербурге ситуация сходная: в 2001 г. из 100 доживших до 20 лет мужчин до 60 лет доживают 56, до 65 лет - 45). Эти величины несопоставимы со значениями для экономически развитых стран. Таким образом, рассмотрение этого показателя в очередной раз подчеркивает кризисную ситуацию в области смертности в России и необходимость принятия адекватных мер по ее улучшению.

В отличие от развитых стран, отмеченные неблагоприятные тенденции в смертности в России приводят к тому, что и ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастных группах для России/Санкт-Петербурга значительно ниже, чем в развитых странах. Так, если в 2000 г. ожидаемая продолжительность жизни мужчин в возрасте 60 лет в странах Западной, Северной и Южной Европы составляла 19-21 год, то для России она была 13.5 лет (для Санкт-Петербурга 13.7 лет), что даже меньше значения ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 65 лет для мужчин в развитых странах.

Несмотря на то, что возраст выхода на пенсию различен для разных стран, в настоящее время в большинстве развитых стран он составляет 65 лет. С учетом установленных различий в смертности и продолжительности жизни в пожилых возрастах повышение возраста выхода на пенсию в России означает, что пенсионеры лишаются нескольких лет «свободного времени» без всякой компенсации. При реформировании пенсионной системы в России необходимо учитывать, что российская модель смертности не соответствует таковой для развитых стран и опыт реформирования пенсионных систем в этих странах не может быть в неизменном виде применен в условиях российской действительности. Особое место в формировании и реализации социальной политики имеет учет региональных особенностей тенденций воспроизводства населения и процесса старения.

К началу XXI века для всех регионов России сформировалась достаточно универсальная ситуация: рождаемость значительно сократилась, ее уровень повсеместно опустился ниже границы простого воспроизводства, высокий уровень смертности определяет низкую ожидаемую продолжительность жизни. Однако по уровням рождаемости, смертности и миграции с стране наблюдается большая территориальная дифференциация, приводящая к значительным различиям возрастных структур и влекущая существенные различия в значениях показателей старения для различных регионов.

На основе материалов переписи населения 2002 года был произведен расчет ряда показателей старения, включающий доли лиц в старших возрастах в общей численности населения, индекс старения, демографическую нагрузку, коэффициент поддержки родителей. Анализ полученных расчетных данных свидетельствует о значительных региональных различиях показателей старения населения. Установлено, что все рассмотренные показатели старения населения в 2002 году имели наименьшие величины для Дальневосточного федерального округа, наибольшие - для Центрального федерального округа.

Значения всех рассмотренных показателей для России и всех федеральных округов для женского населения выше, чем для мужского. Особенно ярко выражены тендерные различия в Северо-Западном федеральном округе.

Результаты расчетов выявили также различия показателей старения для городского и сельского населения России и федеральных округов. Для населения России в целом и всех федеральных округов значения доли лиц в возрасте 60+, демографической нагрузки за счет пожилых и коэффициента поддержки родителей для сельского населения выше, чем для городского. Значения индекса старения для населения России в целом, Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов выше для городского населения.

Сохранение современной демографической ситуации с низким уровнем рождаемости и достаточно высоким уровнем смертности и сальдо миграции, не компенсирующим естественную убыль населения, ведет к дальнейшему сокращению общей численности населения России и Санкт-Петербурга и развитию процесса старения.

Демографические изменения определяют необходимость тщательной разработки эффективной социальной политики, которая должна быть одним из главных ориентиров всех органов государственной власти.

Следует отметить, что в России стратегия улучшения положения пожилых людей соотносится со среднесрочными и долгосрочными приоритетами социально-экономического развития страны и глобальными целями социального развития, выработанными на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, Дания, март 1995 года). В новом веке предстоит строить социальную политику в отношении граждан старших возрастов, продолжая лучшие традиции уважения к старости и согласия поколений.