Ресурсный потенциал старшего поколения в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Доброхлеб, Валентина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор экономических наук Доброхлеб, Валентина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ 15 К ИССЛЕДОВАНИЯМ
1.1. Режимы демографического воспроизводства населения
1.2. Специфика старения населения
1.3. Обзор теорий старения и современные взгляды
Глава 2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ 49 ТРАНСФОРМАЦИЙ НА ПОЛОЖЕНИЕ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
2.1. Региональный аспект старения населения России
2.2. Эмпирическая база исследования
2.3. Последствия социально-экономических трансформаций для 56 старшего поколения
2.3.1. Результаты приватизации и участие в предпринимательской 58 деятельности
2.3.2. Материальное положение и пенсионное обеспечение старше- 65 го поколения
2.3.3. Тендерные особенности старения населения
2.3.4. Главный результат реформ для старшего поколения
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ СТАРШЕГО 85 ПОКОЛЕНИЯ
3.1. Специфические особенности стратификации пожилых людей
3.2. Стратификационные самооценки
Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА РЕСУРСНОГО 115 ПОТЕНЦИАЛА
4.1. Ресурсный потенциал как социальная категория
4.2. Сохранение ресурсного потенциала — основная проблема демографического старения населения
4.3. Здоровье и развитие геронтологии
4.4. Образовательно- квалификационный потенциал
4.5. Мотивационный потенциал
4.6. Социальный капитал
4.7. Институциональная и материальная составляющие ресурсного 182 потенциала
4.8. Формирование интегрального показателя
Глава 5. СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
5.1. Стратегии поведения и ресурсный потенциал
5.2. Рынок труда и занятость пожилых
5.3. Старшее поколение и гражданское общество
5.4. Представление пожилых о своих правах
Глава 6. ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 251 В УСЛОВИЯХ ДЕПОПУЛЯЦИИ И СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
6.1. Формирование новой культуры старения
6.2. Политика в отношении старшего поколения в социальном 261 государстве
6.3. Государственные социальные стандарты
6.4. Организационно-правовое оформление новой социальной 268 политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсный потенциал старшего поколения в современной России»
Коренная трансформация российского общества, носящая неоднозначный характер, повышает требования к эффективности человеческой деятельности. Качественные характеристики населения являются одним из основополагающих элементов экономического и социального развития. В мире интенсивно развивается демографический процесс старения населения. К 2050 году число пожилых людей возрастет до двух миллиардов. Впервые в истории число людей в возрасте старше 60 лет превысит число людей в возрасте до 15 лет.
По мере того как все больше и больше молодых людей переселяются в города, пожилые люди теряют традиционную семейную опору, социальные связи и стремительно скатываются на грань маргинализации.
Во многих развитых странах концепция надежного существования «от колыбели до могилы» быстро исчезает. Убывающая численность работающего населения означает, что пожилые люди еще больше рискуют остаться без надлежащих пенсий и медицинского обслуживания. Эти проблемы будут многократно возрастать. [93, с.4].
По мнению Population Division, DESA, United Nations процесс старения населения - глобальное явление, затрагивающее всех без исключения: мужчин, женщин и детей. Неуклонное увеличение доли людей старших возрастных групп в составе населения стран как в абсолютном выражении, так и по отношению к населению трудоспособного возраста сказывается на лежащих в основе любого общества принципах справедливости и солидарности между поколениями и внутри них. Это явление оказывает серьезное воздействие на все стороны жизни человека. Старение населения сказывается на экономическом росте, сбережениях, инвестициях и потреблении, рынках труда, пенсиях, налогообложении и трансфертах между поколениями. Старение населения сказывается на состоянии здоровья людей и системы здравоохранения, составе семьи и образе жизни, жилищных условиях и миграции населения. В политической области старение населения способно повлиять на распределение голосов и представленность различных возрастных групп в органах власти.
Постарение носит долговременный характер. В XX в. доля пожилых людей постоянно увеличивалась, и, как ожидается, эта тенденция сохранится и в XXI в. Так, например, доля пожилых людей на нашей планете составляла 8% в 1950 г., 10% в 2000 г. и, по прогнозам, в 2050 г. она увеличится до 21%.
Численность пожилых людей в возрасте 60 лет и старше в России к 2050 г. возрастет почти в 2 раза с 18,5% в 2000 г. до 37,2% [227, с. 1-9].
Актуальность исследования определяется тем, что именно пожилые люди в современном мире и в России - наиболее быстро растущий слой населения. Старение населения несет новые проблемы, которые в первую очередь, связываются с нарастанием иждивенческой нагрузки как на экономику в целом, так и семью. Пожилое население рассматривается как балласт, однако этот слой обладает определенным потенциалом. Анализ возможностей старшего поколения позволяет выявить слабые места в институциональных формах, способствующих самореализации личности в пожилом возрасте в современном социуме и выработать направления необходимой корректировки. Ресурсный потенциал старших возрастных групп населения при его востребованности социумом может стать резервом экономического роста и развития гражданского общества в нашей стране.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке теоретических и методологических подходов к выявлению и анализу ресурсного потенциала старшего поколения России в период рыночных реформ, для более полного включения в экономические и социальные процессы пожилых людей с учетом их возможностей и мотивационных установок.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
• дать характеристику социально-экономического положения пожилых людей;
• рассмотреть особенности демографическое старение населения России в региональном аспекте,
• исследовать положение данной возрастной группы населения в социальной (экономической) стратификации,
• выявить, оценить и проанализировать ресурсный потенциал старшего поколения России;
• исследовать систему трудовых и общественных (неполитических) мотиваций людей в возрасте 60 лет и старше;
• предложить направления государственной политики, не только обеспечивающие соблюдение конституционных прав пожилых граждан в социальной сфере, но и способствующие увеличению вклада старших возрастных когорт в социально-экономическом развитии страны.
Предмет исследования - демографическое старение населения, экономическая стратификация, ресурсный потенциал старшего поколения современной России.
Объект исследования - мужское и женское население в возрасте 60 лет и старше, проживающее в современной России. (Женщины в возрасте 5559 лет по международным стандартам не относятся к пожилому населению. Эта демографическая группа требует дополнительных исследований).
Методологической и теоретической базой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, относящиеся к четырем направлениям.
1. Труды экономистов, изучивших опыт экономических и социальных трансформаций в России- Е.Авраамовой, М.Баскаковой, Г.Бахметовой,
Е.Бреевой, В.Гимпельсона, В.Жеребина, С.Кузьмина, Й.Линна, И.Лукинова, Н.Римашевской, С.Фишера, Ю.Яковца и других.
2. Работы социологов: М.Вебера, К.Виктор, Э.Гидденса, Б.Дубина, Т.Заславской, И.Левченко, Дж.Морено, А.Печчеи, В.Радаева, Р.Рывкиной, Н.Смелзера, П.Сорокина, Г.Сухоборской, Л.Торнстона, В.Шапиро, В.Ядова и др. В них проанализированы многие стороны социально-экономических преобразований в мире и России, изменений в стратификации, в ряде работ представлены взгляды на старшее поколение в различных общественных системах, например, в работах М.Баскаковой, В.Гимпельсона, В.Жеребина, Н.Римашевской, а также в исследованиях К.Виктор, Э.Гидденса, Б.Дубина, Н.Смелзера, Г.Сухоборской, Л.Торнстона, В.Шапиро, Храпылиной Л.П. и других.
3. Исследования по демографии, в том числе работы: А.Вишневского, И.Гундарова, В.Медкова, С.Пирожкова, Л.Рыбаковского, Э.Россета, А.Сови, С.Струмилина, Б.Урланиса и других.
4. Работы, связанные с естественно-научным подходом к проблеме старения: А.Богомольца, В.Донцова, С.Капицы, В.Крутько, П.Медавара, М.Славина, Т.Смирновой, Б.Стрелера, В.Фролькиса и других.
Тем не менее, в научной литературе эта возрастная группа рассматривается, главным образом, с точки зрения ее уязвимого экономического положения. Принятый же в диссертационной работе подход предполагает акцент на исследование потенциалов и мотиваций пожилых людей, направленных на возможно более активное участие в социально-экономических процессах.
Информационная база исследования состоит из 3-х блоков. Первой ее составляющей являются:
• статистика демографических и социально-экономических процессов, участником которых является население мира в целом, России и ее регионов;
• исследования Организации Объединенных Наций, Международной Организации Труда, ряда других международных организаций;
• основополагающие положения Конституции Российской Федерации и законодательных актов федеральных органов власти, затрагивающих интересы старшего поколения страны.
Изучение результатов социально-экономических исследований российских и зарубежных авторов по проблемам старения населения было второй составляющей информационной базы. Особое значение для автора имели материалы проекта «Таганрог», начатого во второй половине 1960-х г. и завершенного в 2000 г., бессменным руководителем которого была доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, академик РАЕН Н.М.Римашевская.
Третьей составляющей были исследования, проведенные с участием автора в 1999-2003 гг. В их числе пилотный проект «Пожилой человек в городе» (N-76), исследовательский проект «Эффективное использование ресурсов старшего поколения (на примере Г.Владимира)» (N-414), исследование «Старшее поколение как фактор формирования гражданского общества и экономического развития России» (N-300), проект «Занятость пожилых людей в изменяющейся России: права, проблемы, возможности» (N-415). Разработки автора, в основе которых лежит сбор конкретной социологической и статистической информации, объединены общей гипотезой: в России решение основных экономических и социальных проблем с учетом депопуляции, демографического старения населения может быть более эффективным при условии сохранения, развития и востребованности человеческого потенциала старшего поколения. Защищаемые положения:
1. Демографическое старение населения России характеризуется как патологический социальный процесс. Основными особенностями его являются: ухудшающаяся в 1990-е годы динамика дожития, как у мужчин, так и у женщин; сверхсмертность мужчин, в том числе в пожилом возрасте; демографическая тендерная асимметрия, при которой численность пожилых женщин значительно превышает численность пожилых мужчин; более низкие показатели ожидаемой здоровой жизни в возрасте 65 лет и старше по сравнению с экономически развитыми странами.
2. По результатам анализа статистики, научной литературы и проведенных соискателем исследований пожилых горожан в период трансформаций дана общая оценка материальной обеспеченности. Они находятся в состоянии бедности и малообеспеченности, выживая за счет мобилизации личных ресурсов, в то время как помощь социальных служб, общественных организаций, а также предприятий незначительна.
3. Исследование показало, чрезвычайно важное экономическое, социальное и политическое значение справедливой системы пенсионного обеспечения, так как для подавляющего большинства (70%) престарелого населения - пенсия единственный источник их существования. Между тем она не обеспечивает прожиточного минимума значительной их части и позволяет быть представленными в среднем слое населения лишь девяти процентам пенсионеров по старости. Страховые принципы пенсионного обеспечения в значительной мере не соблюдаются.
4. По результатам анализа социологических опросов старшей возрастной группы диссертант показал, что формирование серьезной неудовлетворенности данного слоя населения связано с рассогласованием социальных притязаний пожилых людей и ресурсов для их реализации. Идентифицируют себя со средним социальным слоем до 40 процентов пожилых респондентов, а по экономическому положению к нему относится в четыре раза меньше.
5. Обследование и расчеты показали, что доля, сохранивших ресурсный потенциал, среди неработающих пожилых горожан не превышает 0,211. Для продолжающих трудится в возрасте 60 лет и старше, доля, сохранивших ресурсный потенциал, максимально составляет 0,370.
6. Определены цели и приоритеты государственной политики, направленной на повышение потенциала пожилых людей, его востребованности в экономической сфере и при формировании гражданского общества.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Сформулирована по-новому, в отличие от традиционных взглядов, основная проблема демографического старения населения. В современной России основной проблемой является патологический социальный тип старения населения, в условиях которого население не только не приближается к видовой продолжительности жизни, но происходит регресс достигнутых ранее показателей продолжительности жизни, снижение жизненного потенциала нации.
2. Предложена концепция экономической геронтологии, в соответствии с которой старшее поколение рассматривается через призму его возможностей более активно участвовать в экономических процессах. Концепция включает анализ экономической стратификации старших возрастных когорт; структурирование их качественных характеристик; формулирование направления применения потенциала людей (в возрасте 60 лет и старше) в экономике и становлении гражданского общества в России.
3. Введено понятие «ресурсный потенциал» старшего поколения, который может рассматриваться как разновидность качественной оценки этого слоя населения. Разработана методология его расчета, что дает возможность определить структуру населения старших возрастных групп, сохранивших потенциалы здоровья, образовательно-квалификационный, мотивационной, направленности на участие в экономической сфере и оказание добровольной помощи другим людям, а также имеющих материальный, социальный и институциональный потенциалы. Данная методология была апробирована в ходе исследования и получены соответствующие количественные оценки.
4. Разработаны направления государственной политики, обеспечивающие соблюдение конституционных прав пожилых российских граждан в социальной сфере, что дает возможность вести управленческую деятельность органов власти разных уровней с учетом потенциала представителей старшего поколения, более продуктивного его использования для развития экономики и становления гражданского общества в России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические принципы и подходы, представленные в работе предназначены для использования при формировании и реализаций социальной политики, направленной на создание условий для самореализации пожилых людей в экономике и становлении гражданского общества в России.
Ряд исследований имели конкретных заказчиков, в том числе в лице муниципальных и федеральных органов власти. В 2001 г. исследование «Эффективное использование ресурсов старшего поколения» было выполнено по заказу администрации Г.Владимира. В 2002 г. заказчиком проекта «Старшее поколение как фактор формирования гражданского общества и экономического развития России» выступило Министерство труда и социального развития Российской Федерации. Союзом женщин России в 2002 г. запрошен и разослан во все региональные отделения материал о возможных направлениях-деятельности по более активному включению пожилых женщин в социальные процессы. По мнению председателя Союза женщин России А.В.Федуловой, результаты исследования предполагается широко использовать в практике работы общественных объединений, что поможет формированию позитивного отношения общества к пожилым людям.
Даны рекомендации для более высокого уровня организации деятельности органов власти различных уровней. Предложенные в работе подходы можно использовать при формировании и реализации федеральных и региональных программ «Старшее поколение», подготовке пакета документов по государственным социальным стандартам в отношении пожилых людей, внесении изменений и дополнений в проект «Гендерной стратегии Российской Федерации», а также в ряд федеральных законов, в том числе «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Разработанная в диссертации методология оценки и анализа ресурсного потенциала может быть востребована на федеральном и региональном уровнях при выработки направления социальной политики.
Результаты и выводы, полученные в диссертации, готовы для применения в преподавании курсов демографии, социальной геронтологии, экономики труда, социальной политики в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на многих российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах:
1999 г. октябрь
2000 г. апрель
2000 г. ноябрь
2001 г. май
2001 г. ноябрь 2001 г. ноябрь
VIII Кондратьевские чтения — конференция «Социодемогра-фическая динамика в России. Закономерности, проблемы, перспективы», г.Тверь
Всероссийский семинар «Распространение тендерных знаний среди политиков, преподавателей высшей школы, журналистов, профсоюзных лидеров, населения», г.Москва Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России», г.Москва IV Международная Кондратьевская конференция «Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век», г.Москва
Круглый стол «Человек. Социальная политика. Социальное партнерство», г.Москва
Международная научно-практическая конференция «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия», г.Москва
2001 г. Второй Российский конгресс «Мир семьи», г.Москва ноябрь
2002 г. Круглый стол «Молодежь России и вызовы XXI века: соци-март ально-нравственные проблемы адаптации в новых исторических условиях», г.Москва
2002 г. Всероссийская научная конференция «Проблема здоровья апрель как гуманитарное знание», г.Москва
2002 г. VI Петербургский экономический форум. Круглый стол «Ин-июнь теллектуальный потенциал и здоровье нации как основа устойчивого социально-экономического развития России», г.Санкт-Петербург 2002 г. Российская научно-практическая конференция «Дети и мо-июнь лодежь — будущее России», г.Вологда
2002 г. Международный научный симпозиум «Научное наследие июль Н.Д.Кондратьева в контексте развития российской и мировой социально-экономической модели», Иваново - Москва 2002 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «Раз-ноябрь витие материальной базы среды жизнедеятельности пожилых людей», г.Владимир
2002 г. Международный симпозиум «Реализация принципов ООН в декабрь отношении пожилых людей в России: подходы и технологии», г.Москва
2003 г. Научно-практическая конференция «Постарение населения март как актуальная демографическая проблема современной цивилизации», г.Москва
2003 г. IV Всероссийская научно-практическая конференция «Каче-сентябрь ство жизни: государственное регулирование и социальное партнерство», г.Москва
2004 г. Международная научно-практическая конференция «Соци-февраль альное государство: проблемы, тенденции, перспективы», г.Москва
Результаты диссертационного исследования были востребованы в работе Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации при оценке проекта федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 2002-2004 годы, при подготовке рекомендаций Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению, экологии по теме: «Интеллектуальный потенциал и здоровье нации как основа устойчивого развития России» в рамках VI Петербургского экономического форума, в деятельности Комитета по делам ветеранов Государственной Думы и информационного Центра ООН в Москве. Для студентов Академии труда и социальных отношений соискателем был подготовлен и прочитан авторский спецкурс по проблемам старения населения.
Ряд положений диссертации докладывался на слушаниях в Государственной Думе, Совете Федерации Федерального Собрания РФ, на заседаниях в Информационном центре ООН в Москве при рассмотрении социально-демографических проблем старения населения России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Доброхлеб, Валентина Григорьевна
Результаты исследования 2002 г. подтвердили, что у пожилых горожан есть три главные опоры — умение приспособиться к трудностям, дача и помощь детей (табл.30). В период трансформаций произошла мобилизация личных ресурсов пожилых людей и это помогает выжить в условиях бедности и малообеспеченности, когда ресурсы семьи (детей, иных родственников) незначительны.
Личная ответственность человека за условия своей жизни имеет решающее значение. Вместе с тем, стремление к здоровой и обеспеченной старости и в условиях рынка может быть поддержано не только семей, но и другими социальными институтами: бизнесом, системой пенсионирования, сетью социальных учреждений и иными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические трансформации в России и формирование рыночных отношений сопровождались глубоким кризисом. В их ходе пострадало население всех возрастных групп, в том числе самые незащищенные — дети и старики. В результате десятилетия трансформаций выигравшими в стране оказались 10-15% населения, а среди стариков - единицы. Часть пожилых горожан адаптировалась и выживает в основном с помощью внутрисемейной поддержки и работы на небольших дачных участках. В 90-е годы XX века процесс демографического социального старения населения России по своему типу относится к патологическому социальному старению. При этом его отличительными особенностями являются:
• Короткие сроки и ухудшающаяся в 1990-е годы XX века динамика ожидаемой продолжительности жизни населения; В нашей стране ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов в период с 1992 по 2003 гг. сократилась на 3 года.
• Сверхсмертность населения, в том числе, в старших возрастах;
• Высокий уровень демографической тендерной асимметрии; связанный со значительным и продолжающим увеличиваться разрывом ожидаемой продолжительности жизни полов, который происходит на фоне сокращения дожития, как для мужчин, так и для женщин;
• Более низкие показатели ожидаемой продолжительности здоровой жизни в возрасте 65 лет и старше (в сравнении с экономически развитыми странами мира).
Иными словами, старение населения происходит не за счет увеличения продолжительности жизни, а за счет ухудшения этого показателя и снижения качественных характеристик, в том числе старших возрастных когорт.
Гуманистические идеи, провозглашенные мировым сообществом, связывают эффективность развития не только с экономическими результатами, а с решением комплекса социальных проблем: увеличением продолжительности жизни людей, ликвидацией нищеты, повышением уровня образования, расширением объема использования новых информационных и телекоммуникационных технологий и т.п. Именно поэтому индекс развития человеческого потенциала, как критерий оценки развития страны стал постоянным международным инструментом измерения благополучия жизни людей всех государств. За годы реформ в России этот индекс ухудшился, хотя успех реформы во многом связан с сохранением и развитием качественного потенциала населения всех возрастных групп. Преодоление бедности, сокращение разрыва в экономическом положении (и иных сферах) между «двумя Россиями» - «новых» русских и остальным населением, в том числе старшим поколением - невозможно без внимания властных структур к человеческому фактору. К сожалению, пожилые люди - реальный потенциал экономического и социального развития страны пока остался не востребованным.
Одна из причин низкой общественной активности старшего поколения страны — бедность и нищета. Масса человеческой энергии затрачивается на поиски путей выживания. Для многих представителей старшего поколения характерно ощущение ненужности, у них исчезает чувство социальной солидарности. Возможно ли повысить общественную активность старшего поколения в обществе и как это сделать?
Вероятны три основных сценария динамики развития общества в связи с демографическим старением населения мира: а) все большая часть общества становится старой и является обузой для социума; б) при резком повышении производительности труда в связи с использованием новых технологий, переходом к постиндустриальному развитию трудоспособное население сможет содержать значительное число иждивенцев; в) несмотря на то, что все большая часть общества становится старой, она вносит позитивный вклад в жизнь социума. Оптимален четвертый сценарий, при котором общество переходит на постиндустриальный путь развития, открывающий благоприятные возможности для позитивного вклада старшего поколения в циви-лизационный процесс. Пожилое населения нашей страны обладает определенным потенциалом, который необходимо, особенно в условиях депопуляции, не только использовать, но и приумножать. Что для этого нужно сделать в России: преодолеть нищету старшего поколения; создать механизмы учета реального вклада каждого члена общества в национальное богатство (не допускать работы по найму без заключения договоров, выплаты вознаграждений за труд «в конверте», провести реформу оплаты труда для ее значительного повышения); использовать стратегию МОТ, при которой в центре пенсионной системы просматриваются две гарантированные функции пенсионной защиты: удовлетворение основных потребностей (направленная против бедности) и возмещение доходов (направленная на обеспечение соответствующего уровня жизни); ввести систему непрерывного образования до конца жизни для каждого члена общества, преодолеть возрастную дискриминацию старшего поколения в этой сфере; повышать ответственность каждого гражданина за свой жизненный выбор после назначения пенсии, распространять рациональные сценарии жизни старшего возраста (например, «не сидеть на печи»), а по мере сил участвовать в жизни общества. Возможно именно старшее поколение, обладающее таким богатством, как свободное время, сможет воплотить идею, выдвинутую А.Камю: «необходимая нам цивилизация не должна отделять трудящегося от творца, как в рамках класса, так и в лице отдельного человека подобно тому, как художественное творчество не мыслимо при разделении формы и сути, духа и истории [57, с.ЗЗЗ]. развивать волонтерское движение, в том числе при активном участии пожилых людей.
Корректная социальная политика в рыночных отношениях, когда неравенство в доходах становится неминуемым, состоит в том, что социальное государство ответственно за обеспечение социальной справедливости, т.е. за доступность базовых ресурсов.
1. Главная проблема, по мнению пенсионеров, — несоответствующий прожиточному минимуму уровень материального обеспечения. В системе социальных ценностей «третьего поколения» материальная обеспеченность занимает одно из главенствующих мест, в возрастных группах 60-64 лет и 70 лет и старше — является главным, тем, что приносит человеку самое большое удовлетворение в жизни.
2. 35% детей в России не имеют возможности помогать своим родителям.
3. Старшее поколение стремится поддерживать детей и внуков. 41,1% стариков считают, что следует помогать детям всем, чем они могут и при любых обстоятельствах.
4. 27,1% пожилых людей считают, что условия для получения медицинской помощи у них плохие. В целом 36,6% опрошенных плохого мнения о домах-интернатах для престарелых. 95% опрошенных не имеют желания даже временно переехать на жительство в такое учреждение. Все это свидетельствует о назревшей необходимости в реорганизации медобслуживания престарелых, детальной проработке и создании разнообразной системы социальных учреждений для престарелых «четвертого» возраста.
5. 56,7% стариков оценивают условия для получения социальной помощи, помощи фонда «Милосердие», общественных и благотворительных организаций как неудовлетворительные. Предстоит решать эту проблему путем самоорганизации пожилых людей, само- и взаимопомощи по месту жительства. Это возможно через консолидацию усилий разных поколений россиян на пути становления гражданского общества в России.
Одна из основных проблем в современном обществе заключается в том, что не созданы механизмы, которые позволяли бы стимулировать социально содержательную деятельность лиц пожилого возраста и тем самым задерживать процесс разрушения личности.
В настоящее время вопросы социального обеспечения и защиты должны быть сосредоточены в трех главных направлениях:
1. Совершенствование пенсионной системы, обеспечивающей две основные функции пенсионной защиты: удовлетворение основных потребностей (направленная против бедности) и принцип «возмещения доходов» (направленная на обеспечение соответствующего уровня жизни).
2. Стимулирование социально содержательной деятельности лиц пожилого возраста (производительный труд, общественная деятельность, семья, община, политика и т.д.).
3. Совершенствование механизмов поддержки семей, имеющих старых людей, с учетом реформирования социальных учреждений и расширения услуг на дому, в том числе благотворительного характера, которые финансируются как за счет бюджета, так и за счет бизнеса. При марке-тизации социальных услуг необходимо предусматривать возможность их оплаты, в первую очередь за счет включения их стоимости в прожиточный минимум пенсионеров.
В решении этих проблем необходимо участие, в том числе самих пожилых людей, организация мониторинга их мнений по наиболее значимым аспектам реформирования социальной сферы, непосредственное участие старшего поколения в становлении гражданского общества.
Увеличение численности среднего класса может происходить не только за счет молодежи, но и за счет пожилых мужчин и женщин при создании определенный условий для реализации их потенциала. Таким может быть одно из направлений социальной политики в отношении старшего поколения.
Старшее поколение России, составляющего значительную (и все возрастающую часть населения страны), оно не должно рассматриваться только как объект политических действий. Задача в том, чтобы старшее поколение стало субъектом реальной политики.
Эта задача имеет несколько аспектов:
1. Признать на уровне органов федеральной власти, что для улучшения материального положения стариков: программа минимум - это средняя пенсия в объеме не менее двух прожиточных минимумов (содержание ПМ - необходимо уточнить в связи с насущными потребностями пожилых людей в условиях рыночной экономики).
2. Сформировать трехстороннюю Всероссийскую комиссию, в которую входят Правительство РФ; представители общественных организаций неработающих граждан России, пенсионеров, безработных, студентов и представители научных центров для разработки и решения перспективных проблем незанятого населения.
3. Создать широкую сеть геронтологических центров, решающих вопросы профилактики и лечения пожилых людей с применением новых технологических и лекарственных средств.
4. Кардинально изменить подход к формированию целевых федеральных и региональных программ «Старшее поколение», которые составляются по принципу: «затраты — выпуск», при значительном увеличении их ресурсного обеспечения и публичной оценке их эффективности.
5. Привлечь финансово-промышленные группы, российский бизнес к активному участию в распространении новой культуры старения среди персонала.
6. Улучшить информационное сопровождение социальных мероприятий по распространению опыта «активной старости», новой культуры старения, в том числе с использованием зарубежного опыта. Ресурсный потенциал старшего поколения с учетом мотивационных установок пожилых людей может быть источником экономического и социального прогресса. Сведение политики в отношении этой, все возрастающей группы населения, лишь к незначительному повышению пенсионных выплат, не решает проблемы бедности, низкой продолжительности жизни, укрепления межпоколенческой солидарности. Инструментом для осуществления новой социальной политики в отношении старшего поколения могут являться федеральные, региональные и корпоративные целевые программы, которые должны предусматривать как меры профилактики, направленные на преодоление патологического социального старения населения, так и возможность использования и повышения ресурсного потенциала старших возрастных когорт для процветания России.