Демографическое развитие Москвы: Исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гаврилова, Ирина Николаевна

  • Гаврилова, Ирина Николаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 297
Гаврилова, Ирина Николаевна. Демографическое развитие Москвы: Исторический аспект: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 297 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гаврилова, Ирина Николаевна

i Введение.

Глава первая. Население Москвы до начала XX в.

Л § 1. Ранние историко-демографические сведения о

4 Москве (до середины XIX века).

§2. Москва во второй половине XIX - начале

ХХвв.

Глава вторая. Население Москвы в годы революции и гражданской войны (1917-1920 гг.)

4 §1. Влияние революции и гражданской войны на развитие московского населения.

-".f-

§2. Становление советской демографической поли тики.

Глава третья. Демографическое развитие Москвы в 20-е годы

§1. Особенности демографической ситуации в столице в первые годы нэпа.

- §2. Социально-демографическая политика в условиях нэпа (1921-1928 гг.).

§3. Демографическое развитие и демографическая политика в Москве с середины 20-х гг.

Глава четвертая. Население Москвы в 1930-50-е годы

§1. Изменение демографической политики и демографической ситуации с 30-х гг.,.

§2. Великая Отечественная-война 1941-1945 гг. и население Москвы.

-V§3. Послевоенное развитие населения столицы.

Глава пятая. Современное демографическое развитие столицы (1960-90-е годы)

§1. Население Москвы и демографическая политика в 60-е гг.

§2. Развитие московского населения в 70-80-х гг.

§3. Особенности современной демографической ситуации в Москве и социально-демографической политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическое развитие Москвы: Исторический аспект»

Проблема развития населения Москвы всегда была актуальной для исследователей, в какое бы время они ни жили, поскольку объект исследования - Москва - представляет собой во многом уникальное явление, а ее население, происходящие изменения его количественных и качественных параметров не раз приковывали к себе внимание. В современных условиях, когда демографические проблемы крайне обострены и в то же время произошло осознание их значимости для всего социально-экономического и политического развития страны, проблема историко-демографического анализа развития народонаселения Москвы представляется особенно важной. Изучение основных закономерностей и особенностей развития населения такого крупнейшего городского центра, каким является Москва, имеет большую значимость как для более глубокого понимания нынешних, так и для прогнозирования будущих демографических тенденций. Тем более что демографические процессы обладают высокой инерционностью. Многие определяющие черты развития населения современной Москвы уходят своими корнями в далекое прошлое. Вместе с тем успешное изучение демографических тенденций практически всегда требует их исследования в исторической перспективе1. Исторический опыт демографического развития столицы настолько богат и ценен, что его учет позволяет лучше разобраться в современных проблемах социально-демографического развития России как ввиду той роли, что играет Москва в этом развитии, ее веса в общероссийском масштабе, так и ввиду опережающего развития многих демографических тенденций.

Актуальность изучения важнейших сторон демографического развития Москвы на большом историческом материале связана и с тем, что до сих пор нет полной ясности, почему и каким образом происходят изменения в воспроизводственных процессах, демографическом поведении населения, что является определяющим в этих изменениях. Усилившиеся в последние годы негативные тенденции в развитии населения страны повысили интерес к демографической проблематике. Однако недостаточное знание природы самих явлений, возможностей управления ими неоднократно приводили к провалу многих социально-демографических программ, что лишь усугубляло и без того неблагоприятную демографическую ситуацию (например, усиливались так называемые демографические волны). Анализ качественных показателей развития

1 См.: Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983, с.З. народонаселения, включающих широкий спектр социально-демографических процессов (таких, как уровень рождаемости, смертности, образования, состояния здоровья и др., их оптимальное соотношение в конкретно-исторических условиях), наряду с динамикой количественных характеристик воспроизводства населения дают возможность лучше понять не только демографическую ситуацию, основные тенденции современного демовоспро-изводства, но и определить приоритетные меры демографической политики, влияющие на эти тенденции. Рассмотрение же демографической политики, ее успехов и ошибок в отечественной истории представляется в настоящее время особенно важным в связи с чрезвычайным обострением демографической ситуации в России с 1992 г., когда начала прослеживаться естественная убыль населения на фоне резкой социально-экономической трансформации. Становится очевидной научно-практическая значимость больших исторических исследований по демографическому развитию страны, ее отдельных регионов, в частности, комплексный анализ главных тенденций развития населения Москвы. Определенный интерес представляет сравнительный анализ данных по Москве и России в целом, а также по другим странам.

Целью данного исследования является анализ ведущих тенденций и особенностей демографического развития Москвы за всю ее историю (насколько позволяет источниковая база), раскрытие взаимосвязи изменений количественных и качественных характеристик народонаселения, демографического поведения и социально-экономических процессов. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач: определение численности населения Москвы на различных этапах ее истории; анализ динамики воспроизводственных и миграционных процессов; исследование специфических черт развития московского населения, в том числе особенностей половозрастного, семейного, национального, социального состава, образовательного уровня; рассмотрение основных целей и методов социально-демографической политики на отдельных этапах истории Москвы, а также ее влияния на демографическую ситуацию в городе; обобщение исторического опыта развития населения столицы для понимания современных и прогнозирования будущих демографических тенденций в Москве и в стране в целом; анализ важнейших закономерностей демографического развития России на примере Москвы, в частности, проблемы демографического перехода к новому типу воспроизводства населения. Основные тенденции развития московского населения предлагается рассмотреть с позиций концепции демографического перехода от традиционного к современному типу воспроизводства населения, означающего переход от высоких показателей рождаемости и смертности к низким, постепенную смену регулятора воспроизводственных процессов, перешедшую от смертности к рождаемости. Особенности демографического перехода в России, в частности, его незавершенный характер и более высокие темпы протекания, исследуемые на московском материале, позволяют углубить знания о специфических чертах демографического развития как страны, так и ее столицы.

Методологической основой исследования служит диалектический метод и системный, междисциплинарный подход к изучению развития народонаселения.

Источниками исследований стали материалы переписей населения, текущего статистического учета, опубликованные тематические и статистические сборники, в том числе Мосгорстата, Госкомстата, документы законодательного характера, периодическая печать, архивные материалы, главным образом Центрального муниципального архива г. Москвы и Центрального государственного архива Московской области, впервые вводимые автором в научный оборот.

Историография исследуемой проблемы очень обширна. Весьма условно ее можно разделить на три блока: к первому можно отнести труды по народонаселению, по общим и конкретным вопросам социально-демографического развития, ко второму - работы по истории Москвы, к третьему - исследования по развитию московского населения. Вообще ввиду того, что историческая демография находится на стыке наук истории и демографии, литература по данной теме особенно разнообразна и многочисленна. Имеется огромное количество работ, касающихся вопросов народонаселения, как чисто теоретического, так и чисто прикладного характера, однако еще больше - теоретико-прикладного характера. Важное методологическое значение для раскрытия темы имеют исследования по общей теории народонаселения, в том числе по концепциям демографического перехода, оптимума населения, демографическим концепциям устойчивого развития, качества народонаселения, представленные такими авторами, как А. И. Антонов, В. А. Борисов, А. Г. Волков, Д. И. Валентей, А. Г. Вишневский, Н. В. Зверева, А. Я. Кваша, О. В. Лармин, В. М. Медков, Н. М. Рима-шевская, Л. Л. Рыбаковский, А. А. Саградов, А. А. Ткаченко, Б. Ц. Урланис, Д. К. Шелестов, Г. Беккер, Дж. Колдуэлл, М. Минков, С. Ольшанский, 3. Павлик, А. Сови и др.

Отдельно можно упомянуть работы по синергетике, исследующей всеобщие процессы самоорганизации и самодвижения, которые позволяют по-новому взглянуть на развитие населения, на качество народонаселения. Это труды А.А.Богданова, В. И. Вернадского, И.Пригожина, Г.Хакена, И.Стенгерс, С.П.Курдюмова и др. Согласно синергетическому подходу процессы самоорганизации не связаны с какой-либо выделенной формой движения материи, а носят предельно общий характер1. Казалось бы, это лишь усложняет и без того непростую картину развития народонаселения, однако это усложнение есть результат комплексного, синтетического подхода к рассмотрению закономерностей развития населения, попытка представить целостность этого развития с многообразными формами движения. Таким образом, синергетический подход в изучении народонаселения, в частности, качества населения, открывает большие перспективы для осмысления тенденций и особенностей развития населения, для развития демографической науки, углубляя понимание структурного единства мира на принципах самоорганизации и саморазвития.

Заметим также, что современный период развития отечественной демографической мысли характеризуется ломкой прежних представлений о закономерностях развития народонаселения. Однако в ходе борьбы с вульгаризованным марксизмом, пытавшимся редуцировать демографические процессы к социально-экономическим2, что, собственно, и мешало развитию теоретической мысли, произошел определенный перегиб в другую сторону, а именно - к недооценке влияния социально-экономических процессов на демографическое поведение населения3, его качественные и количественные характеристики. Отсюда и разноречивость оценок нынешнего состояния демографического развития страны. Думается, современная наука о народонаселении преодолеет односторонность подхода и выйдет на качественно новый уровень ин-тегративного знания о развитии населения, действительно будет рассматривать его как "закономерный процесс количественных и качественных изменений в народонаселении, усложнение системы его связей и отношений, ведущее на определенном этапе общественно-исторического развития к переходу населения из одного 4 качественного состояния в другое .

Возвращаясь к краткой характеристике имеющейся литературы, отметим несомненные заслуги в изучении проблем народонаселения работ по медицинской статистике и медицинской демогра

1 См.: Самоорганизация в природе и обществе (философско-методологические очерки). СПб., 1994, с.21. 2

Руткевич М.Н. Депопуляция или вымирание? // Социологические исследования, 1996, № 3, с.107. 3

Захарова О.Д. Демографический кризис в России: уроки истории, проблемы и перспективы // Социологические исследования, 1995, № 9, с.99-109, и др. 4

Демографический энциклопедический словарь. М., 1985, с.357. фии: их авторы одними из первых обратились к воспроизводству населения1, к вопросам взаимосвязи демографических процессов и условий жизнедеятельности общества, к различным методам исследования населения2. Интересные работы по демографической статистике были написаны медиками3, как и работы по истории отечественной статистики4. Несмотря на то, что проблемы развития населения медики решали под своим углом зрения, их труды имеют большую значимость и для историков, поскольку содержат богатый фактический материал, позволяющий проследить изменения качественных характеристик населения5.

Важное место занимают работы СА.Новосельского, С.Г.Струмилина, П.А.Сорокина, созданные еще в 20-х гг. и посвященные исследованию влияния экстремальных условий (например, войн), социально-экономических факторов на развитие населения6. В это же время появились первые серьезные исследования по миграции; особого внимания заслуживает работа 1926 г. Л.И.Лубны-Герцыка "Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции". Существенный вклад в развитие демографической науки внесли работы таких известных демографов-экономистов, как А.Я.Боярский, Д.И.Валентей, М.В.Птуха, АЛ.Кваша, Б.Ц.Урланис7 и др. Стоит особо подчеркнуть значи

См.: Новосельский С.А. О различиях в смертности городского и сельского населения Европейской России // Общественный врач, 1911, № 4; Он же. Смертность и продолжительность жизни в России. Пг„ 1916 и др. 2

Например, Богословский С.М. Статистика профессиональной заболеваемости. М., 1926; Гене А.Б. Аборт в деревне. М., 1926; Уиппль Дж.Ч., Новосельский С.А. Основы демографической и санитарной статистики. М, 1929 и др. 3

Мерков A.M. Демографическая статистика. М., 1959; Новосельский С.А. Вопросы демографической и санитарной статистики. М., 1958; Новосельский С.А., Паевский B.B. О продолжительности жизни. М., 1958; Баткис Г.А. Вопросы санитарной и демографической статистики. М., 1964; Бедный М.С. Продолжительность жизни (Статистика, факторы, возможности увеличения). М., 1967 и др. 4

Куркин П.И. Вопросы санитарной статистики. Избр. произв. М., 1961; Мерков A.M. Очерки истории отечественной санитарной статистики. М., 1966.

См.: Томилин С.А. Демография и социальная гигиена. М., 1973; Гундаров И.А. Почему умирают в

России, как нам выжить? М., 1995. g

Новосельский С.А. Влияние войны на естественное движение населения // Труды комиссии по исследованию санитарных последствий войны 1914-1920 гг. Вып.1. М.-Пг., 1923; Струмилин С.Г. Наши трудовые ресурсы и перспективы //Хозяйственное строительство. Вып.2. М., 1922; Он же. На хозяйственном фронте. М.-Л., 1925; Сорокин П.А. Влияние войны на состав населения, его свойства и общественную организацию //Экономист. Вестник XI Отдела Русского Технического Общества. Пг., 1922, № 1; Он же. Влияние голода на социально-экономическую организацию общества // Там же.

Боярский А.Я. Курс демографии. М., 1967; Он же. Население и методы его изучения. М., 1975; Птуха М.В. Очерки по статистике населения. М., 1960; Подьячих П.Г. Население СССР. М., 1961; Кваша А.Я. Об оптимальном типе воспроизводства населения СССР // Вопросы ■ демографии (Исследования, проблемы, методы); Он же. Демографическая политика в СССР. М., 1981; Урла-нисБ.Ц. Динамика и структура населения СССР и США. М., 1964; Он же. Эволюция продолжительности жизни. М., 1978; Валентей Д.И. Теория и политика народонаселения. М., 1967; Боярский А.Я., Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1980. мость таких обобщающих (в том числе в историческом плане) трудов, как "Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). Статистические очерки" А.Г.Рашина и "Рождаемость и продолжительность жизни в СССР" Б.Ц.Урланиса, изданные соответственно в 1956 и 1963 гг. Для нас они важны еще и тем, что содержат материалы по Москве.

Отметим также исследования по миграции и миграционной политике, представленные работами В.М.Моисеенко, Б.С.Хорева, Л.Л.Рыбаковского, В.И.Переведенцева, Ж.А.Зайончковской и др. И конечно, несомненна заслуга вышедшего впервые в 1985 г. "Демографического энциклопедического словаря". Кроме того, важное значение имело исследование по социальной структуре города В.Б.Жиромской1.

В отдельном ряду для раскрытия нашей темы стоят исследования по исторической демографии. Большую роль в становлении отечественной исторической демографии сыграли работы Д.К. Шелестова2, В.З.Дробижева3, КХА.Полякова4, В.Б.Жиромской, И.Н. Киселева5 и др. Надо сказать, что в 90-е гг. заметно повысился интерес к историко-демографическим проблемам. В эти годы вышли такие интересные работы, как "Комплексный подход к изучению социальной структуры. Источники и методы" (М., 1991), "Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции" (М., 1994), "Население Советского Союза. 1922-1991" Андреева Е.М., Дарского Л.Е., Харьковой Т.Л. (М., 1993), ряд других6. Многие из этих работ опираются на архивные материалы, в частности, на материалы рассекреченной переписи 1937 г., а также перепись 1939 г., вносят существенные поправки и уточнения в численность и показатели воспроизводства населения страны. Без зна

1 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной структуры. М., 1988. 2

Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983; Он же. Историческая демография. М., 1987; Демографический энциклопедический словарь (ряд глав). М., 1985. 3

Дробижев В.З. Движение населения в СССР и социальный прогресс. М., 1974; Он же. У истоков советской демографии. М., 1987. 4

Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986; отв. ред. - "Историческая демография: проблемы, суждения, задачи" (М., 1989), "Социально-классовая структура и демографические процессы в России и СССР: вопросы комплексного изучения" (М., 1990) и др.

5 См.: Жиромская В.Б., Поляков Ю.А. и др. Полвека под грифом "секретно": Всесоюзная перепись населения 1937 г. М. 1996; Она же. Численность населения России в 1939 г.: поиск истины // Население России в 1920-1950-е годы.; Киселев И.Н. Естественное движение населения в 1930-х годах // Там же. g

Например: Демографический потенциал России. Вып.5-6. М, 1996; Доклад о развитии человеческого потенциала в РФ. 1996. М., 1997. ния ситуации в стране было бы невозможно дать анализ по Москве.

По истории Москвы написано немало работ; наиболее фундаментальным исследованием по сей день остается академическое издание "Истории Москвы" в шести томах1. Большой материал содержат энциклопедические издания. Много писали о Москве, ее истории крупнейшие историки России - Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, В.Н.Татищев и др. Ряд специальных исследований по Москве были созданы И.Е.Забелиным, М.П.Погодиным, М.Н.Тихомировым2, а также менее известными на сегодняшний день исследователями3. Часть работ по Москве можно с определенной долей условности классифицировать как ис-торико-этнографические и историко-археологические4. Однако для данного исследования наибольший интерес представляют труды по статистике, а таких было немало уже в прошлом веке, касающиеся и вопросов населения Москвы. Среди них стоит упомянуть работы М.Гастева, В. Андроссова, Н.П.Бочарова5 и др., которые стали своего рода предтечей историко-демографических исследований по Москве.

По демографическому развитию Москвы первые исследования появились в конце XIX в., когда большое внимание было уделено статистике населения, хотя их было немного. Это работы В.М. Остроглазова, Г.А.Позднякова6. В начале века появились труды С.А.Новосельского по демографической и санитарной статистике, в которых использовался материал и по московскому на1

История Москвы. В 6-ти т. M., 1952-1959. 2

Забелин И.Е. История города Москвы. М., 1905; Погодин М.П. О Москве. СПб., 1837; Тихомиров М.Н. Средневековая Москва в XIV-XV вв. М., 1957. 3

Бахрушин C.B. Малолетние нищие и бродяги в Москве. М., 1912; Плечко A.M. Москва. Исторический очерк. М., 1883; Назаревский B.B. Из истории Москвы. 1147-1703. Очерк. М., 1896; Никифоров Д. И. Старая Москва. Описание жизни в Москве со времен царей до двадцатого века. 4.1-2. М., 19021903. 4

Матвеев Н.С. Москва и жизнь в ней накануне нашествия 1812 г. М., 1912; Очерки московской жизни. М., 1962; Куповецкий М.С. Еврейское население Москвы (ХУ-ХХвв.) // Этнические группы в городах европейской части СССР. М., 1987; Лайелл Р. Характер русских и подробное описание истории Москвы (отрывок из кн. англ. ученого XIX в.) // Человек, 1992, № 1-3; Платонов С.Ф. О начале Москвы. Заметки по поводу доклада И.Е.Забелина на 8-м Археологическом съезде в Москве (1890) // Платонов С.Ф. Статьи по русской истории (1883-1912). СПб., 1912; Тюльпаков Б.М. Начало Москвы // Вопросы истории, 1997, № 1; Кучкин В.А. Москва в XII - перв. пол. XIII века // Отечественная история, 1996, № 1 и др.

Гастев М. Материалы для полной и сравнительной статистики Москвы. М., 1841; Андроссов В. Статистическая записка о Москве. М., 1832; Бочаров Н.П. Москва и москвичи. Историко-статистические очерки, исследования и заметки. Вып.1. М., 1881; Москва. Ее прошлое и настоящее.

М„ 1897. g

Остроглазов В.М. Таблицы смертности г. Москвы за июль-август 1877 года. М., 1877; Он же. Смертность в Москве за 1883 год. М., 1884; Поздняков Г.А. Свод сведений об умерших г. Москвы за 1892-1895 гг. Московская городская управа. М., 1893-1897. селению1. Тем не менее наибольшую значимость имеют такие обобщающие работы по населению Москвы, как "Красная Москва. 1917-1920" и "Естественное движение населения г. Москвы и Московской губернии" П.И.Куркина и А.А.Чертова2, являющиеся одновременно источниками для настоящего исследования.

Кроме того, представляют интерес аналитические материалы специальных обследований по Москве, проводившихся в 20-егоды3. Однако большую часть демографических исследований этого периода составляли медико-санитарные обследования, рассматривающие и развитие населения города. Значение этих работ видится и в том, что они основываются на богатой статистической базе. Среди исследований этого направления следует выделить такие работы, как статистический обзор, выполненный сотрудниками Московского санитарно-статистического бюро ЛА.Брушлинской и П.И. Куркиным, "Организационные материалы по обследованию Москвы 1925 года"4, работа В.Г.Михайловского "Обследование Москвы по санитарии и благоустройству"5. В этот период появилось много исследований по охране материнства и детства6. Важный материал содержат работы В.А.Обуха и Я.Ю.Каца7 по проблемам здравоохранения и санитарии, в которых анализируются данные о мероприятиях советского государства по снижению смертности и заболеваемости населения Москвы, а также по воспроизводству населения, его социальному составу.

1 См!, напр.: Новосельский С.А. Обзор главнейших данных по демографии и санитарной статистике. М.; 1916. 2

Красная Москва. 1917-1920. М., 1920; Куркин П.И., Чертов A.A. Естественное движение населения г. Москвы и Московской губернии. Статистический обзор. М., 1927. 3

Комиссия по улучшению быта рабочих г. Москвы и губернии при президиуме Моссовета. Отчет о работе за время от 25 марта по 15 июня 1921 г. М., 1921; Новая Москва (Очерки работы Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов). M., 1924. 4

Санитарное состояние населения г. Москвы и Московской губернии в 1925-1928 гг.: Стат. обзор. М., 1930; Организационные материалы по обследованию Москвы 1925 года (Совет р.к. и к.д.). M., 1925.

Михайловский В.Г. Обследование Москвы по санитарии и благоустройству (Предварительные итоги). М., 1925. g

Лебедева В.П. Краткий отчет Отдела Материнства и Младенчества // Известия Народного Комиссариата здравоохранения, 1920, № 3-4; Семашко H.A. К неделе охраны материнства и младенчества. М., 1923; Гене А. Сведения о количестве учреждений по охрматмладу И Журнал по изучению раннего детского возраста. 1924. T.II, № 6; Гольденберг Б. Охрана материнства и младенчества в центральных губерниях РСФСР // Журнал по изучению раннего детского возраста. 1923. T.I, № 102 и др.

Обух В.А. Диспансерная система здравоохранения и ее достижения. М., 1926; Кац Я.Ю. Москва, ее санитарное и эпидемиологическое состояние. М., 1924.

Эти вопросы затрагивались и современными исследователями1, однако чаще всего в статьях, посвященных определенным этапам развития Москвы. Больших исследований, проливающих свет на историю демографического развития столицы, практически не было. Исключением можно было бы считать монографию М.Я.Выдро2, действительно впервые давшего исторический экскурс развития населения Москвы за сто лет, что является его несомненной заслугой, если бы не масса неточностей и схематизм, связанный с небольшим объемом книги. Поэтому можно констатировать отсутствие на сегодняшний день полного исследования демографического развития Москвы за всю ее историю, что позволяет говорить о научной новизне исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку историко-демографического исследования Москвы с ее основания. Автором впервые предпринимается анализ основных тенденций развития населения столицы, обобщается материал по народонаселению Москвы за несколько веков. Несмотря на отсутствие точных и полных сведений, характеризующих московское население до середины XIX в., автор путем интерполяции и сравнительного анализа имеющихся данных, в том числе косвенных, попытался дать динамику численности горожан, рассмотреть особенности рождаемости, смертности, брачности населения, возрастного и полового состава, социальной структуры, уровня грамотности москвичей (хотя до XVI - ХУЛ вв. можно весьма условно судить о населении Москвы из-за состояния источников). Впервые даны расчеты, опирающиеся на архивные и другие материалы, по численности московского населения, отсутствующие или расходящиеся с вновь открытыми данными по Москве. Кроме того, были рассчитаны данные по воспроизводству и миграции в Москве в 30-40-е гг. XX в., по рождаемости в конце XVIII в. и др.

Кабо E.O. К вопросу о естественном движении населения в пореформенной Москве // Ученые записки по статистике. Т. 10. М., 1966; Козлова Л.Л. Закономерности естественного движения населения Москвы за 50 лет Советской власти // К 50-летию советской статистики. М., 1969; Семенова A.C.

Об особенностях определения перспективной численности населения Москвы до 2000 года // Там же; Горшкова В., Федотовская Т. Особенности роста населения Москвы за годы Советской власти // Крупные города - их настоящее и будущее (Народонаселение. Вып.25). М., 1979; Дзарасова И. История воспроизводства населения столицы // О населении Москвы (Народонаселение. Вып.30). М., 1980; Трифонов A.A. Формирование населен™ Москвы в дореволюционный период II Русские города. Вып.7. М., 1984; Дробижев В.З., Гаврилова И.Н. Борьба с детской смертностью в Москве в первые годы советской власти // Демографические исследования. М., 1988; Гаврилова И.Н. Демографическая история Москвы в первое десятилетие Советской власти // Вестник Моск. ун-та, сер.8, 1988, № 3; Население Москвы: прошлое, настоящее, будущее. Сб. ст. М., 1992; Моисеенко В.М. Современное демографическое развитие Москвы // Город, реформы, жизнь. Москва в цифрах. 1992-1995. М., 1995. 2

Выдро М.Я. Население Москвы (по материалам переписей населения 1871-1970 гг.). М., 1976. Кроме того, в монографии Гавриловой И.Н. "Историко-демографический очерк Москвы (1917-1927)" (М., 1993) рассматривалось развитие населения столицы с середины XIX в. до конца 1920-х гг.

Рассмотрение демографических процессов, как и мер их государственного регулирования, демографической политики, представлено на широком фоне социально-экономического развития страны и Москвы, что позволило выявить особенности воспроизводственных и миграционных процессов на различных исторических этапах. На основе собранных и рассчитанных автором данных в работе представлен целый ряд таблиц и графиков, наглядно характеризующих развитие населения столицы. Автором также впервые анализируются и вводятся в научный оборот архивные материалы, касающиеся основных тенденций и особенностей демографического развития Москвы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Процесс развития московского населения выявил как общие для страны в целом тенденции, так и особенности, связанные с урба-низационными аспектами формирования населения, со спецификой Москвы как столицы, что нашло свое выражение в определяющей роли миграций, а также в специфике возрастного) лового, социального, национального состава, образовательного уровня населения Москвы.

- Развитие населения Москвы прослеживало те же ведущие тенденции, что и демографическое развитие других крупных европейских городов. Как общие, так и специфические для Москвы черты развития населения подтверждают взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов, а также проявление свойств народонаселения как большой открытой системы.

- Демографический переход от традиционного к современному типу воспроизводства населения начался в Москве на несколько десятилетий позже большинства западноевропейских стран, но раньше, чем в России в целом, однако его протекание проходило более быстрыми темпами по сравнению с Россией и другими странами. Другой специфической чертой демографического перехода к новому типу воспроизводства населения стал его незавершенный характер, выразившийся прежде всего в более высоком уровне смертности и повышенной доле экзогенных причин смертности.

- В развитии московского населения, анализируемого с позиций концепции демографического перехода, можно выделить следующие этапы: 1) 60-е гг. XIX - 10-е гг. XX вв., начальный этап демографического перехода к новому типу воспроизводства населения, связанный с реформами 60-х гг. ХЕХ в., усилением самовоспроизводства городского населения, когда наметились изменения в демографическом поведении; 2) 1917 - начало 30-х гг., промежуточный этап, включавший как старые, так и новые демографические тенденции, ускоренные революциями и действием мер демографической политики (переломными стали 19211923 гг.); 3) середина 30-х - конец 40-х гг., когда демографический переход был приостановлен экстремальными условиями жизни, изменившейся демографической политикой, но не изменил своего генерального направления (чему способствовали серьезные успехи медицины, ускорившие эпидемиологический переход); 4) 50-80-е гг., вступление в заключительную фазу демографического перехода, причем во второй половине 50-х гг. демографический переход в основных чертах произошел в столице, вновь опередив страну в целом, впрочем, сменившись последовавшей стагнацией, что и определило незавершенный характер перехода; 5) 90-е гг., когда резко усилилась смертность, сократилась средняя продолжительность жизни населения, не соответствуя заключительному этапу демографического перехода. - Демографическая политика как часть государственной социально-экономической политики стала осуществляться в России после революции 1917 г. и имела как позитивный, так и негативный опыт в ходе ее проведения. В Москве демографическая политика имела характерные черты, соответствующие месту Москвы как столицы, крупного города, что способствовало опережающему по сравнению со страной в целом и ее регионами проявлению тех или иных демографических процессов и тенденций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и фактический материал дают более полное и глубокое понимание отечественной истории, а также конкретных проявлений общих тенденций и закономерностей развития населения, что, таким образом, развивает систему знаний о народонаселении и расширяет возможности дальнейших научных исследований в области демографии и истории. Кроме того, проанализированный материал, связанный с опытом использования мер социально-демографической политики, позволяет учесть как успехи, так и недостатки отдельных методов и выработать оптимальные подходы в решении острых демографических проблем, что может быть использовано при разработке социально-демографических программ, а также в прогнозировании демографических тенденций. Помимо этого, комплексное изучение развития населения Москвы углубляет наше представление об одном из крупнейших городов мира, а также об истории Москвы. Результаты исследования могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по истории России, по москвоведению, по исторической демографии, в практической деятельности учреждений, разрабатывающих мероприятия социальной и демографической политики Москвы, других крупных городов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Институте сравнительной политологии РАН и обсуждена на заседаниях Центра проблем общественной стабильности ИПРАН и кафедры отечественной истории XX в. исторического ф-та МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ряд выводов и положений исследования были изложены автором в выступлениях: перед профессорско-преподавательским составом факультета политической науки Карлтонского университета (Оттава, Канада, март 1994 г.), на международном научном семинаре "Восточная Европа: парадигмы развития" (Братислава, май 1995 г.), на научно-практической конференции "Местное самоуправление и государственная власть в России" (Москва, июнь 1995 г.), на круглом столе "Российский социум в 1995 г." (Москва, февраль 1996 г.), на международной научной конференции "Альтернативы общественного развития на пороге XXI в." (Москва, май 1996 г.), на научном семинаре "Социальная защита: проблемы и пути их решения" (Ярославль, октябрь 1996 г.), на международной конференции "Миграции и права человека" (Москва, ноябрь 1996 г.), на научно-практическом семинаре "Местное самоуправление и проблемы города" (Москва, сентябрь 1997 г.) и др. Кроме того, некоторые результаты работы изложены в статьях и монографиях, написанных по теме исследования.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, дополнена приложением.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются цели и задачи работы, методологическая основа, рассматриваются источники и литература исследования, отмечаются его новизна и практическая значимость.

В первой главе "Население Москвы до начала XX в." обобщены доступные на сегодняшний день немногочисленные сведения о населении Москвы с момента ее основания до середины ХГХ в., отличающиеся своей неполнотой и фрагментарностью. Ввиду того, что значительная часть источников по народонаселению была утрачена, а некоторые данные не фиксировались до ХУШ-ХГХвв., пришлось использовать методы моделирования по косвенным данным, методы интерполяции и экстраполяции. В этой же главе дан анализ воспроизводственных и миграционных процессов в Москве с середины ХГХ в. до первой мировой войны включительно, когда статистическая база по развитию населения значительно улучшается и расширяется.

Во второй главе "Население Москвы в годы революции и гражданской войны (1917-1920 гг.)" представлено развитие московского населения в экстремальных условиях революций и гражданской войны, ускоривших наметившийся ранее демографический переход к новому типу воспроизводства населения. Рассмотрено становление государственной демографической политики, оказавшей существенное влияние на последующее демографическое развитие Москвы.

Третья глава "Демографическое развитие Москвы в 1920-е годы" посвящена анализу воспроизводства, миграции в Москве в условиях мирного времени, перехода к новой экономической политике. В данной главе прослеживаются как особенности развития населения, так и самой демографической политики в этот период.

В четвертой главе "Население Москвы в 1930-50-е годы" основное внимание уделяется изменениям воспроизводственных и миграционных тенденций в столице, а также социально-демографической политики в условиях тоталитарного режима. Анализируется развитие московского народонаселения в годы Великой Отечественной войны (при этом впервые даются расчеты численности населения города), а также в первое послевоенное десятилетие, когда демографический переход в Москве в основных чертах произошел.

В пятой главе "Современное демографическое развитие столицы (1960-90-е годы)" рассматриваются современные демографические тенденции Москвы, особенности воспроизводства населения с 60-х гг., свидетельствующие о незавершенном характере демографического перехода к новому типу смертности. Дается анализ демографической ситуации в столице в 90-е гг., основных тенденций, позволяющих спрогнозировать будущие демографические тенденции.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Приложение содержит таблицы и рисунки, обобщающие данные по развитию населения Москвы.

Таким образом, в основу структуры диссертационной работы положен проблемно-хронологический принцип; по нему же строятся и параграфы внутри глав.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гаврилова, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития населения Москвы, понимаемого как закономерный процесс количественных и качественных изменений в народонаселении1 в конкретно-исторических условиях, позволила проследить важнейшие этапы и тенденции демографического развития города и России в целом, а также особенности развития Москвы. Последние заключались в специфике половозрастного, семейного, национального, социального состава ее населения, в роли миграции населения, в более высоком образовательном уровне москвичей, а кроме того в более высоких темпах протекания демографических процессов, что и привело в конечном итоге к более быстрому по отношению к другим регионам демографическому переходу от традиционного к современному типу воспроизводства населения.

К общим для Москвы и страны в целом тенденциям относятся: уже отмеченный демографический переход, означавший постепенную смену высоких показателей рождаемости и смертности низкими, переход регулятора воспроизводства населения от смертности к рождаемости, связанный с изменением типа смертности (преобладание эндогенных над экзогенными причинами смертности); высокая инерционность демографических процессов; взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов; негативное влияние войн на развитие населения и др. Кроме того, немалую роль в изменениях рождаемости, смертности, брачности, а также миграции населения играют меры социально-демографической политики государства, что и показал исторический опыт Москвы. Важно также отметить, проследив общий ход развития московского населения, следующую закономерность. Народонаселение как некая целостность, как открытая система реагирует на воздействие внешних факторов, компенсируя негативные последствия такого воздействия (например, рождение большего числа мальчиков в послевоенный период, постепенное сглаживание демографических волн и др.). Важным методологическим инструментом, опирающимся на диалектику, для понимания данной закономерности является синергетический подход2, не нашедший пока должного применения в демографии.

Нельзя сказать, что теперь нам все ясно в развитии московского населения: многие данные утеряны, другие еще не найдены, а многих, видимо, и вовсе нет. Так, до второй половины XIX в. практически не было статистического учета воспроизводства московского населения 1

См.: Демографический энциклопедический словарь. М., 1985, с.357.

2 См. введение, а также мои работы по применению синергетики к отдельным вопросам исследования качества населения (Гаврилова И.Н. Проблемы качества народонаселения (вопросы здоровья, алкоголизма и наркомании в России) // Социальная защита. Т.1. М., 1996, с.4-10; Она же. Важный индикатор социальной политики // К XXI веку: альтернативы. М., 1997, с. 151-154). был учет населения, имевший тогда прежде всего фискальные цели, данные которого к тому же не обобщались и плохо сохранились). Однако уже в конце прошлого века российская статистика получила мировое признание благодаря своей полноте (впрочем, данные переписей не всегда были сопоставимы), а московская была одной из лучших в России. В первые послереволюционные годы статистический учет подвергся серьезным изменениям, происходило становление новой системы регистрации актов гражданского состояния, которая превосходила ранее существовавшую, хотя на период ее оформления имелся существенный пробел в источниках по народонаселению. С начала и до конца 20-х гг. XX в. по развитию населения имеется добротная статистика, которая стала заметно меняться на рубеже 20-30-х гг., окончательно утратив свою достоверность к концу 30-х гг. Затем следует период искаженной статистической базы, с которой тем не менее можно работать, используя архивные материалы. В послевоенное десятилетие источниковая база по народонаселению настолько сужается, преследуя цель скрыть истинные потери в ходе Великой Отечественной войны, что практически делает ее непригодной для научного анализа. Далее статистическая база расширяется, проводятся переписи населения в 1959, 1970, 1979 и 1989 гг., а также микропереписи и выборочные обследования. Вместе с тем данные оставались зачастую противоречивыми, а порой неполными (во всяком случае по Москве). Нынешнее состояние статистики населения также не лучшее. Поэтому нет ничего удивительного, что до сих пор не было точных сведений даже по численности населения города на различных этапах его развития.

Одним из наиболее трудных из-за состояния источниковой базы периодов для анализа демографических процессов в Москве является вся история до середины XIX в. Тем не менее известно, что в XIV в. Москва значительно превосходила по своей численности средний городской центр того времени, что уже в XVI - XVII вв. она представляла весьма многолюдный город (100-200 тыс. жителей), не уступавший большинству европейских городов, а в конце XVII в. стала крупнейшим городским центром России. В те времена, как и в последующие полтора столетия, уровень рождаемости и смертности (а она определяла воспроизводство населения, превышая рождаемость) был среднеевропейским, хотя и существенно ниже, чем по России. Рост населения города происходил главным образом за счет пришлого населения. Численность горожан была весьма неустойчивой: были как сезонные колебания ее, так и частые перепады, вызванные войнами, пожарами, массовыми эпидемиями, голодом и другими потрясениями.

Мощными импульсами для демографического развития Москвы стали реформы 60-х г. XIX в. (в частности, крестьянская реформа 1861 г.) и революции 1917 г. Первые привели к резкому усилению притока населения в города, в частности, в Москву, особенно с 70-х гг. XIX в., к увеличению постоянного городского населения, следовательно, к росту самовоспроизводства города (в начале XX в. естественный прирост в Москве уже составлял около четверти общего прироста). Заметим, что во второй половине прошлого века в Москве наметилась тенденция к снижению рождаемости (остававшейся выше среднеевропейской, но ниже общероссийской), к постепенному изменению демографического поведения, к распространению внутрисемейного планирования (проходившему на несколько десятков лет позже большинства стран Западной Европы, но раньше, чем в России). Однако в это же время до 90-х гг. XIX в. прослеживался рост смертности, по которому мы стали заметно отставать от западноевропейских стран; в особенности по младенческой смертности (в 1882 и 1890 гг. ее уровень в Москве превысил 40% от числа родившихся). Лишь в начале XX в. началось понижение общей и детской смертности московского населения, укрепилась наметившаяся ранее тенденция демографического перехода.

1917-й стал революционным и для демографического развития страны, в том числе Москвы. Серьезные изменения произошли в се-мейно-брачных отношениях, в социальном положении женщин, в других областях, что сказалось на развитии населения, ускорив демографический переход. Вместе с тем гражданская война и голод 1921 г. помешали нормальному развитию демографических процессов, затормозив усилившийся демографический переход к более "экономичному" типу воспроизводства, что и позволяет оценить период 1917 - середины 20-х гг. как промежуточный, включающий новые и старые тенденции воспроизводства населения (роль регулятора воспроизводства по-прежнему играла смертность при возросшем влиянии рождаемости на естественный прирост). Демографический поворот к новому типу смертности, воспроизводства вообще произошел лишь с середины 20-х гг. (переломным моментом стал 1923 г.) и был связан прежде всего с целенаправленной социально-демографической политикой молодого государства, краеугольным камнем которой была охрана материнства и детства. При этом огромную роль сыграло хозяйственное оживление в годы нэпа, позволившее эффективное проведение этой политики. Во второй половине 20-х гг. наблюдалось только положительное сальдо естественного прироста населения Москвы, резко сократилась общая и младенческая смертность, увеличилась брачность, повысился уровень грамотности москвичей. Уже в тот период проявилась тенденция к внутрисемейному планированию, снижению детности, все более становившимися характерными чертами городского образа жизни. Несомненной заслугой тех лет является создание передовой системы здравоохранения, социального обеспечения, народного образования, не имевших тогда аналогов в мировой практике.

На рубеже 20-30-х гг. произошли существенные изменения не только в политической и социально-экономической жизни страны, но и в демографическом развитии, что было вызвано и изменившейся политикой народонаселения того периода. Ярким выражением ее стали, например, закон 1936 г. о запрещении абортов, введение паспортного режима в 1932-1933 гг., целью которых было непосредственное административное управление, регулирование демографическими процессами, контроль над населением, превратившемся окончательно в "человеческий фактор производства". Утверждение в 30-е гг. казарменного социализма привело к тому, что и социально-демографическая политика приобрела казарменный оттенок. Смертность повысилась, а рождаемость после резкого повышения в 1937 г. все же прослеживала тенденцию к снижению.

Наибольшее же сокращение рождаемости и увеличение смертности московского населения произошло, конечно, в годы второй мировой войны, влияние которой было намного более ощутимым по сравнению с первой мировой, не говоря уже об изменившихся (как и в годы гражданской войны) миграционных процессах, приведших к сокращению численности московского населения. Вместе с тем значительное влияние на снижение смертности в столице, особенно детской, оказали успехи медицины, здравоохранения уже в конце 40-х -начале 50-х гг. В середине 50-х - начале 60-х гг. демографический переход к новому типу воспроизводства населения в основных чертах произошел в Москве, опередив почти на десятилетие страну в целом. Укрепилась тенденция снижения рождаемости и смертности, смертность детей до 1 года с начала 50-х до начале 60-х гг. снизилась примерно в 2 раза, увеличилась средняя продолжительность жизни.

Если Россия по своим демографическим характеристикам сблизилась с развитыми странами лишь в середине 60-х гг.1, то Москва -значительно раньше. Вместе с тем демографический переход в нашей стране носил незавершенный характер, чему свидетельством стало повышение смертности во второй половине 60-70-х гг. (в столице с середины 50-х - начала 60-х гг.), несмотря на окончание эпидемиологического перехода. Отметим также, что с середины 50-х гг. смертность в Москве стала выше, чем по городскому населению страны, а с начала 60-х гг. - выше, чем по СССР в целом. Другой своеобразной чертой демографического перехода в России, как и Москве, являются более быстрые темпы его протекания по сравнению с другими странами, ставшие результатом воздействия на них мер демографической политики (особенно в 20-е гг.), а также успехов медицины и здраво

Новая Россия. Информационно-статистический альманах. М., 1994, с.113. охранения. Даже пагубное влияние войны не смогло надолго задержать процесс, хотя недооценивать последствия второй мировой войны на развитие населения тоже нельзя ввиду не только огромных прямых потерь населения, но и деформированной половозрастной структуры, до сих пор сказывающейся на демографическом развитии. Отражением незавершенности демографического перехода стало развитие московского населения в 70-80-е гг.: рождаемость несколько увеличилась, общая смертность так же, однако младенческая смертность имела тенденцию понижения за исключением ее подъема во второй половине 70-х гг. Рост населения Москвы происходил опять же главным образом за счет миграции.

90-е гг. стали особым этапом в развитии московского населения: процессы пошли в нехарактерном для мирного времени направлении, вновь обнаружилась естественная убыль населения, а численность москвичей стала сокращаться с начала 90-х гг., впервые после 1941 г. Неудачи реформ, глубокий социально-экономический кризис этих лет, отсутствие продуманной государственной политики народонаселения привели к опасному подъему смертности населения, к падению рождаемости. Однако если снижение рождаемости было предопределено всем ходом демографического развития страны (не считая естественной реакции населения на неблагоприятные условия), то рост смертности, особенно мужчин трудоспособного возраста, а главное - беспрецедентные темпы этого роста, вызывают неподдельную тревогу. Опасность нынешних демографических тенденций связана с высокой их инерционностью, что означает передачу будущим поколениям современных проблем развития населения, усиление диспропорций этого развития, ухудшение качественных характеристик народонаселения.

Что касается качества населения, понимаемого как синтез свойств народонаселения, сущностных его характеристик, а также своего рода потенциал демографического развития, заложенный предыдущим его развитием, - то и здесь проявляются опасные симптомы современной демографической ситуации. Еще С.А. Новосельский отмечал "крайне низкую сравнительно с другими странами смертность в России в возрасте глубокой старости, выше 70-80 лет"1 в конце XIX - начале XX вв., генетически заложенную предыдущими поколениями, поскольку "в связи с различными неблагоприятными внешними влияниями. до нормального старческого возраста доживали сравнительно немногие, но зато исключительно крепкие физически и выносливые индивидуумы, сумевшие противостоять неблао гоприятным жизненным условиям" . Одной из качественных харак

1 Новосельский С.А. Вопросы демографической и санитарной статистики. М., 1958, с.63.

2 Там же. теристик населения может служить генетически обусловленная максимальная продолжительность жизни. В современных условиях разрушается этот заложенный многими поколениями генетический потенциал населения. Кроме того, все большее негативное влияние на население, его качество оказывает ухудшение экологии, воздействующее в том числе и на генетику. В этом отношении важное значение приобретают исследования народонаселения с позиций синергетики, но это тема отдельной работы.

Исторический опыт демографического развития Москвы показал, какое влияние на него оказывают социально-экономические условия, а также меры демографической политики. Это дает основание предположить, что в ближайшие годы будет дальнейшее увеличение смертности московского населения, если не будут приняты экстренные меры по улучшению социально-экономических условий жизни населения и его медицинскому обслуживанию, а также по оздоровлению окружающей среды. Рождаемость же может стабилизироваться и даже несколько повыситься к 2000 г. на короткий срок в связи с особенностями возрастного состава московского населения, однако в дальнейшем продолжится медленное ее понижение, которое тем не менее может быть ускорено неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране. И все же история демографического развития Москвы показала, что самые кризисные периоды развития населения можно преодолеть, особенно если учитывать уже имеющийся опыт.

Обобщение проанализированного материала по развитию народонаселения Москвы за всю ее историю позволяет сделать следующие выводы:

1. На протяжении всей истории Москвы определяющую роль в формировании московского населения играли миграционные процессы, особенно в периоды войн, других социальных потрясений;

2. Основными факторами, влияющими на развитие московского населения вплоть до XVIII в., выступали войны, пожары, голод и эпидемии, приводившие к резким перепадам в численности населения, к перевесу смертности над высокой рождаемостью, что являлось преобладающей тенденцией для воспроизводства населения европейских городов того времени;

3. Естественный прирост населения всегда был меньше в Москве, чем в целом по России, и лишь с начала XX в. стал играть заметную роль в общем приросте, что приблизило Москву к другим европейским столицам, хотя темпы естественного прироста оставались средними. Однако его составляющие (рождаемость и смертность населения) практически на протяжении всей ее истории были выше западноевропейского уровня и ниже - общероссийского;

4. В движении смертности населения Москвы по сравнению с европейским уровнем прослеживаются следующие периоды: до XIX в. она соответствовала общеевропейским показателям, с середины

XIX в. стала отставать от них (особенно по младенческой), в конце 20-х гг. XX в. разрыв в уровнях смертности стал сокращаться, в середине 50-х гг. Москва занимала лидирующие позиции по низкой смертности среди других городов, но с начала 60-х гг. вновь начала отставать от западноевропейских стран. Причем отличительными чертами смертности населения Москвы и России до начала

XX в. являлись чрезвычайно высокий уровень в детском и особенно в младенческом возрасте и низкий - в старческом возрасте, причем младенческая смертность в Москве до 1917 г. и в 80-е гг. XX в. была выше общероссийской;

5. Наибольший разрыв в показателях рождаемости и смертности населения Москвы и России наблюдался до начала XX в., в 19181919 гг., а также на рубеже 20-30-х и 40-50-х гг. XX в.;

6. Смертность населения, прежде всего младенческая, выступала основным регулятором воспроизводства московского населения до середины 20-х гг. XX в.;

7. Брачность населения Москвы, оставаясь выше среднеевропейского уровня, была, как правило, ниже российской, однако по числу разводов столица всегда лидировала среди других городов России;

8. С середины XVIII в. и до 1917 г. в Москве установился перевес мужского населения над женским, который в дальнейшем сменился противоположным процессом, усилившимся особенно в годы второй мировой войны;

9. Развитие населения Москвы подтвердило наличие таких общих для демографического развития крупных городов, столиц закономерностей, как преобладание населения трудоактивного возраста, меньшая доля детей, значительный удельный вес самодеятельного населения, более высокий образовательный и квалификационный уровень и др., а также наиболее губительное влияние войн;

10. Демографическое развитие Москвы отразило общую закономерность изменения на определенном историческом этапе типа воспроизводства населения.