Городское населения Урала в 1920 - 1930-е гг.: историко-демографический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Журавлева Вера Анатольевна

  • Журавлева Вера Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 698
Журавлева Вера Анатольевна. Городское населения Урала в 1920 - 1930-е гг.: историко-демографический анализ: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук. 2016. 698 с.

Оглавление диссертации доктор наук Журавлева Вера Анатольевна

Введение

Глава 1. Историография темы и методология исследования

§ 1. Историография темы

§ 2. Методология исследования

Глава 2. Источники данных о городском населении

§ 1. Организация переписей населения в городах в 1920-е гг

§ 2. Подготовка и проведение Всесоюзной переписи населения

1937 г. в городах

§ 3. Подготовка и проведение Всесоюзной переписи населения

1939 г. в городах

§ 4. Становление и развитие системы текущего учета населения

в городах

Глава 3. Динамика численности городского населения

§ 1. Городские поселения в 1920-1930-е гг

§ 2. Городское население по переписям 1920-х гг

§ 3. Городское население в период промышленной модернизации

1930-х гг

§ 4. Городское население по данным всесоюзной переписи

населения 1939 г

Глава 4. Основные источники формирования городского населения Урала § 1. Демографическая катастрофа в городах в начале 1920-х гг.

и основные направления ее преодоления

§ 2. Естественное движение городского населения в 1924-1928 гг.

и меры по его улучшению

§ 3. Естественное движение городского населения в условиях

промышленной модернизации края (1929-1939 гг.)

§ 4. Младенческая смертность и состояние охраны материнства

и младенчества

§ 5. Миграционное движение городского населения

Глава 5. Состав городского населения Урала

§ 1. Социально-экономическая структура и занятия городского

населения в годы новой экономической политики

§ 2. Социально-экономическая структура и занятия городского

населения в 1930-е гг

§ 3. Национальный состав, грамотность и отношение к религии

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Библиографический справочник

Приложение 2. Дата получения (лишения) официального статуса города

населенными пунктами Урала в 1920-1930-е гг

Приложение 3. Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городское населения Урала в 1920 - 1930-е гг.: историко-демографический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине XX в. демографические аспекты развития человечества превратились в одну из глобальных мировых проблем. Не стала исключением современная Россия, которая в ходе противоречивых трансформаций столкнулась с демографическим кризисом, связанным с падением рождаемости и ростом смертности, стойким абсолютным сокращением численности населения, с неконтролируемой миграцией жителей регионов в Москву и крупные областные центры. Неблагоприятная демографическая ситуация в нашей стране, сложившаяся к началу XXI в., сделала проблему актуальной и привлекла к ней внимание общественно-политических деятелей, средств массовой информации, ученых-демографов, экономистов, социологов, географов, историков и других специалистов.

Об особой значимости проблемы народонаселения для современной России свидетельствует утверждение Указом Президента РФ В.В. Путина от 9 октября 2007 г. Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года1, нацеленной на улучшение демографической ситуации в стране. Впервые в отечественной государственной практике проблема демографии была названа ключевой, от решения которой зависит будущее России и ее потенциала. Документ сформулировал основные задачи демографической политики России: снижение уровня смертности граждан, прежде всего в трудоспособном возрасте; сокращение уровня материнской и младенческой смертности; сохранение и укрепление здоровья населения; регулирование внешней и внутренней миграции. Для понимания современных реалий демографического развития России требуется ретроспективное изучение ее народонаселения, главного компонента человеческого общества, понимаемого как совокупность людей, проживающих на определенной территории2, и влияния на него социально-политических, экономических и культурных факторов.

В плане комплексного изучения проблем народонаселения особое значение

1 См.: Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года: указ Президента РФ от 9 октября 2007 г. URL: http://www.protown.ru/information/doc/4291.html (дата обращения 23.06.2015).

2 Демографическая энциклопедия / редкол.: А.А. Ткаченко, А.В. Аношкин, М.Б. Денисенко и др. М., 2013. С. 501.

имеют 1920-1930-е гг. Эти два десятилетия минувшего века были насыщены важнейшими социально-политическими и экономическими событиями (новая экономическая политика, сталинская модернизация страны, урбанизация, коллективизация и т.д.), которые способствовали глубокой трансформации хозяйственных, политических и социальных сфер общества и ознаменовали крупнейшие в истории России за последние столетия демографические сдвиги. Россия из страны с преимущественно сельским населением быстро превращалась в страну с преобладанием горожан. В отмеченный период шла интенсивная работа по ликвидации неграмотности, снижению смертности населения, улучшению жизненного уровня трудящихся масс, что положительно отразилось на здоровье населения и продолжительности жизни людей. Вместе с тем все преобразования этого периода сопровождались огромными людскими потерями. За короткий период страна пережила две демографические катастрофы, негативные последствия которых Россия ощущает до сих пор. Исследование демографической истории страны этого периода позволяет использовать накопленный позитивный и негативный опыт в разработке научно-обоснованной демографической политики и решении современных проблем народонаселения России. Вместе с тем демографические процессы, протекающие в России, сопряжены с большим разнообразием жизни в пространственном отношении, поэтому особенно актуальным становится исследование их региональной специфики.

Актуальность темы определяется и первостепенным значением Урала в развитии СССР. В 1925 г. Уральская область была одной из крупнейших составных частей Советского Союза, ее площадь составляла 3,4 % от общесоюзной территории; по выпуску продукции крупной промышленности край занимал пятое место в стране. По уровню урбанизации область опережала многие административно-территориальные образования СССР. Уже в середине 1920-х гг. половину населения Горнозаводского Урала составляли горожане1. 15 мая 1930 г. ЦК ВКП (б)

1 Казанский Ф. Структура, динамика и удельный вес хозяйства Урала в общесоюзном хозяйстве // Хозяйство Урала. 1926. № 17. С. 24, 27-28.

принял постановление «О работе Уралмета»1, определившем перспективы развития края в рамках промышленной модернизации Советского Союза. XVI съезд ВКП (б) указал, что «жизненно необходимым условием быстрой индустриализации страны является создание на востоке Второго основного угольно-металлургического центра СССР» . Широкая строительная программа обеспечила интенсивное индустриальное развитие края, резко повысила его роль и значение в экономической жизни страны. В 1936 г. Урал по производственным мощностям и выпуску промышленной продукции занял четвертое место в Советском Союзе после Московского, Ленинградского и Украинского районов . Модернизационные процессы на Урале в годы довоенных пятилеток сопровождались ускоренной урбанизацией региона. Все это определило выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования выступает население, проживавшее в городских поселениях Урала в 1920-1930-е гг.

Предметом исследования являются историко-демографические процессы, протекавшие в городских поселениях Урала в 1920-1930-е гг., в частности изменения в численности, составе и размещении населения, особенности воспроизводства и миграции горожан.

Хронологическими рамками исследования являются 1920-1930-е гг. Начальный и конечный рубежи совпадают с важнейшими событиями демографической истории. Нижняя временная грань совпадает с Всероссийской переписью населения 1920 г., позволяющей оценить ситуацию с городским населением на момент начала новой экономической политики в крае. В качестве конечной точки работы выбран 1939 г. - время проведения Всесоюзной переписи населения, зафиксировавшей изменения в городском населении Урала за отмеченный период. Выбранные для исследования два десятилетия XX в. стали одним из переломных и наиболее драматичных периодов в истории России и региона. Они вобрали в себя период осуществления новой экономической политики и коренную перестрой-

1 См.: КПСС В резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: в 14 т. / под общ. ред. А.Г. Егорова, К.М. Боголюбова. 9-е изд. М., 1984. Т. 5. С. 112-117.

2 XVI съезд ВКП (б): стеногр. отчет. М.; Л., 1930. С. 1271.

3 Бакунин А.В. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке (1933-1937 гг.). Свердловск, 1968. С. 373-374.

ку всех сфер жизни общества на социалистических началах, промышленную модернизацию края, приведшую к быстрому росту городов, что отразилось на развитии населения Урала, демографических характеристиках и составе горожан.

Территориальные рамки охватывают пределы Уральской области, образованной постановлением ВЦИК от 3 ноября 1923 г. «О введении в действие Положения об Уральской области». В ее состав вошли Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернии. Постановлением ВЦИК от 12 ноября того же года на территории Урала были упразднены губернии, область, по предложению УралЭКОСО, была разделена на 15 округов1. Основанием для выделения Уральской области стали экономические мотивы и новые представления о крупном районе страны как производственном комбинате с четко выраженной специализацией. Вновь образованная область охватила почти весь горнозаводский Урал. К нему присоединили приуральские равнины, которые должны были стать продовольственной базой для промышленного населения региона. Включение Тобольского Севера в состав Уральской области было обусловлено задачами его быстрого культурно-хозяйственного развития на базе промышленной мощи края, а также проектами использования Северного морского пути для экспорта уральской продукции и перевозок леса из северной части Сибири для нужд металлургии Урала .

При образовании Уралобласти Уральское статистическое бюро по согласованию с Уралпланом и организационным отделом областного исполнительного комитета Совета разделило ее на четыре полосы: Предуралье, в состав которого включило Сарапульский, Кунгурский, Коми-Пермяцкий и Пермский (без Чусов-ского и Лысьвенского районов) округа; Горнозаводский Урал с Верхне-Камским, Тагильским, Свердловским, Златоустовским округами, Чусовским и Лысьвенским районами Пермского округа; Зауралье, в которое вошли Ирбитский, Ишимский, Курганский, Тобольский (кроме Севера), Троицкий, Тюменский, Челябинский и Шадринский округа; Тобольский Север с бывшими Березовским и Обдорским

1 См.: Уральский торгово-промышленный справочник. 1924 г. / сост.: Н.Т. Балыков и др. Пермь, 1924. С. 71-73.

2 Комар И.В. Урал: экономико-географическая характеристика. М., 1959. С. 10.

уездами Тобольской губернии1. Зимой 1929-1930 гг. округа расположили уже по трем полосам. К Предуралью отнесли Верхне-Камский, Коми-Пермяцкий, Пермский, Сарапульский округа; к Горнозаводскому Уралу - Тагильский, Свердловский и Златоустовский; к Зауралью - Ирбитский, Ишимский, Курганский, Тобольский, Троицкий, Тюменский, Челябинский и Шадринский округа2.

В 1934 г. было продолжено районирование Уральской области. Постановлением ВЦИК от 17 января 1934 г. она была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую области . В состав последней включили города Тюмень, Ишим, Тобольск, Ялуторовск, которые уже в декабре 1934 г. вошли во вновь образованную Омскую область4. Западная часть расформированной Уральской области (бывший Сарапульский округ) с Воткинском и Сарапулом была передана Удмуртской автономной социалистической республике, созданной постановлением ВЦИК от 28 декабря 1934 г.5 В связи с этими административно-территориальными изменениями к середине 1930-х гг. из состава Урала вышли города Воткинск, Ишим, Сарапул, Тобольск, Тюмень и Ялуторовск.

Указом Верховного Совета СССР от 3 октября 1938 г. Свердловская область была разделена на Свердловскую и Пермскую, в состав последней были включены города Пермь, Лысьва, Кизел и Чусовой. К Свердловской области отошел город Камышлов, ранее входивший в состав Челябинской области6.

Индустриальное развитие на Урале получило наибольшее развитие в Свердловской и Челябинской областях, в которых в 1937 г. было сосредоточено около 80 % основных промышленных фондов и свыше 80 % кадровых рабочих всего региона . Поэтому здесь наиболее активно шел процесс урбанизации. Вот почему

1 Лебедев Ф. Население Уралобласти // Хозяйство Урала. 1925. № 5-6. С. 123.

2 Уральское хозяйство в цифрах. 1930. Свердловск, 1930. Вып. I. С. V.

3 О разделении Уральской области: постановление ВЦИК от 17 января 1934 г. // СУ РСФСР. 1934. № 5. Ст. 35.

4 СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 мая 1940 г. М., 1940. С. 98.

5 О преобразовании Удмуртской автономной области в автономную социалистическую республику: постановление ВЦИК от 28 декабря 1934 г. // СУ РСФСР. 1935. № 2. Ст. 10; Бакунин А.В. Урал как единый промышленно-экономический район: препринт. Свердловск, 1991. С. 56.

6 О разделении Свердловской области РСФСР на Пермскую и Свердловскую области: указ Верховного Совета СССР от 3 октября 1938 г. // Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1944 гг. М., 1945. С. 76.

7 Черемных В.Г. Рабочий класс Урала в период социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1928-1937 гг.): автореф. дис. ... д. ист. наук. Пермь, 1966. С. 7.

географию исследования вполне допустимо ограничить рамками Уральской области, с 1934 г. - Свердловской и Челябинской, с 1938 г. - Свердловской, Челябинской и Пермской областей. В современных административных границах Уральская область в изучаемый период - это Курганская, Пермская, Свердловская, Челябинская и частично Тюменская области, часть Удмуртской Республикой. Перманентные административно-территориальные преобразования на Урале в 1920-1930-е гг., сопровождавшиеся изменением границ территорий, затруднили изучение объекта исследования и потребовали в конкретные периоды времени использовать сопоставимые данные, о чем неоднократно оговаривается в работе.

Цель исследования - изучить демографические процессы, протекавшие в городских поселениях Урала в 1920-1930-е гг.

В соответствии с этой целью определены задачи исследования:

- изучить процесс получения информации о городском населении Урала (организацию и проведение переписей и текущего учета населения);

- выявить факторы, влияющие на динамику городской поселенческой сети и расселение горожан Урала;

- проанализировать изменения численности городского населения региона, его половозрастные характеристики;

- исследовать процессы естественного движения в городских поселениях Урала, тип воспроизводства городского населения;

- определить причины и размеры естественной убыли городского населения региона в периоды демографических катастроф 1920-1922 гг. и 1933 - середины 1934 гг.;

- рассмотреть динамику и основные направления миграции, ее роль в формировании городского населения Урала в 1920-1930-е гг., демографические последствия принудительных миграций в города в 1930-е гг.;

- выявить изменения в социально-экономическом и этническом составе горожан, уровне их образования, религиозных убеждениях под воздействием политических и социально-экономических преобразований в стране и регионе.

Диссертационное исследование основывается на комплексном использовании широкого круга источников, что позволяет более детально изучить объект за счет привлечения данных из разных источников и перепроверки их. Источниковая база должна отражать предмет исследования во всем многообразии его структурных элементов и взаимосвязи, с учетом изменений во времени, то есть соответствовать принципам системности и динамичности.

Все используемые в исследовании источники, которые включают в себя опубликованные и неопубликованные, в соответствии с видовым принципом классификации делятся на законодательно-нормативные документы, делопроизводственную документацию, статистические документы, периодическую печать и источники личного происхождения.

Неопубликованные материалы содержат новую информацию и извлечены из 74 фондов 3 федеральных и 10 региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного учреждения «Государственный архив общественно-политической документации Курганской области» (ГАОПДКО), Государственного архива Пермского края (ГАПК), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного краевого учреждения «Пермский государственный архив новейшей истории» (ПермГАНИ), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО), Архива Златоустовского городского округа (Архив ЗГО), Муниципального казенного учреждения «Городской архив» г. Магнитогорска (МКУ ГАМ). Значительная часть документов введена в научный оборот впервые.

Большое внимание в исследовании было уделено документам РГАЭ. В фонде 1562 Центрального статистического управления СССР представлены материалы

переписей (оп. 19, 336), механического (оп. 20) и естественного (оп. 329) движения населения СССР, РСФСР и Урала, которые позволили уточнить данные о ходе и итогах переписей, о рождаемости и смертности горожан, в том числе в половозрастном аспекте и по конкретным населенным пунктам, масштабах и особенностях миграции населения, сравнить их с союзными и общероссийскими данными. В этом фонде отложились обобщающие демографические сведения по Уралу первой половины 1930-х гг., которых не оказалось в архивах региона.

Фонды ГАРФ (Ф. Р-4041 - Главное управление коммунального хозяйства РСФСР; Ф. Р-5469 - Центральный Комитет союза рабочих металлистов; Ф. Р-7544 - Всесоюзный совет коммунального хозяйства при ЦИК СССР; Ф. Р-7952 -Государственное издательство «История фабрик и заводов» при ОГИЗе; Ф. А-314 - Народный комиссариат коммунального хозяйства РСФСР) содержат богатую информацию по санитарному состоянию уральских городов.

Ценным для диссертационного исследования стал личный фонд заместителя председателя СНК СССР и СТО В.В. Куйбышева в РГАСПИ (Ф. 79), включающий подготовительные материалы к его публичным выступлениям, отразившие отношение центральной власти к социальной сфере в начале индустриализации.

Значительный интерес представляют неопубликованные статистические материалы региональных архивов. Наиболее значимыми являются следующие фонды: в ГАСО - фонд Р-1812 (Уральское областное управление народнохозяйственного учета), фонд Р-1813 (Статистическое управление Свердловской области); в ОГАЧО - фонд Р-485 (Челябинское областное управление народнохозяйственного учета), фонд Р-1055 (Статистическое бюро Челябинского горисполкома); в ГАПК - фонд Р-493 (Пермское областное статистическое управление ЦСУ СССР); и др. В них содержатся итоги переписей, годовые сведения о численности городского населения, его естественном и механическом движении, причинах смерти горожан, в том числе младенцев, заболеваемости, брачности. Извлеченные из этих фондов документы позволили восстановить динамику численности горожан Урала, исследовать рождаемость, заболеваемость и смертность населения,

причины смерти по годам, возраст, пол и социальную принадлежность умерших, направленность миграционных перемещений горожан, сравнить демографические процессы в городской и сельской местности и в целом по Уралу. Вместе с тем из-за пробелов в текущем учете и плохой сохранности документов до нас дошли только отрывочные сведения о рождаемости и смертности горожан в начале 1920-х гг. За целый ряд лет 1930-х гг. статистические данные о естественном движении населения региона были неполными. В частности, в местных архивах не удалось найти сведения о причинах смерти горожан Свердловской области за 1934 и 1939 гг., Челябинской - за 1933-1936 гг., о половозрастном составе умерших жителей городов Челябинской области за 1933-1937 гг.

Следует выделить фонд Р-485 ОГАЧО. В нем отложились выборочные предварительные итоги переписи 1937 г. о численности верующих в городах Челябинской области и их возрасте. К сожалению, подобные материалы по городам Свердловской области не сохранились. В МКУ ГАМ в фонде 16 (Магнитогорское городское управление статистики) были обнаружены неопубликованные итоги переписи жителей Магнитогорска, проведенной в январе 1931 г., в том числе данные о численности населения, его половозрастном и национальном составе, социальном положении, грамотности.

Документы по динамике рождаемости и характеру родовспоможений, заболеваемости и смертности горожан Урала и мероприятиях по их снижению, количеству и характеру абортов, развитию сети лечебно-профилактических учреждений и их штатам, санитарному состоянию городов и предприятий отложились в фондах органов здравоохранения Урала. Извлеченные из них документы (справки, конъюнктурные отчеты, докладные записки, письма о ситуации на местах и проч.) помогли оценить состояние здравоохранения в городских поселениях и его влияние на естественное движение населения.

Не менее важное значение имеют фонды областных и городских партийных и советских органов власти Урала. Постановления и распоряжения Уральского обкома ВКП (б), с 1934 г. - Свердловского и Челябинского, а с 1938 г. - и Перм-

ского обкомов ВКП (б), горкомов ВКП (б), губернских, областных и городских исполкомов Советов и их отделов позволяют определить основные направления демографической и социальной политики Урала и меры по ее реализации; исследовать проблему становления, осуществления и совершенствования системы текущего учета населения; изучить процесс административно-территориальных преобразований в регионе. Сохранившиеся в указанных фондах отчеты, докладные записки, донесения, результаты обследований и прочие документы содержат разнообразный материал по теме исследования, в частности, как организовывались и проводились переписи населения в регионе, отношение к ним горожан, данные о санитарном состоянии городов, развитии здравоохранения и градостроительства в регионе. В 1930-е гг. широко практиковались секретные (не подлежавшие оглашению) или только для служебного пользования аналитические записки по демографическим вопросам, они отличаются наибольшей полнотой и достоверностью.

Особый научный интерес представляют фонд Р467 (Управление ФСБ России по Челябинской области) ОГАЧО и фонд 1 (Управление ФСБ Российской Федерации по Свердловской области) ГААОСО. В них содержатся анкеты арестованных, протоколы допросов, выписки из заседаний особой тройки УНКВД по Свердловской и Челябинской областям, постановления Президиумов свердловского и челябинского областных судов, заявления осужденных в Управления КГБ по Свердловской и Челябинской областям. Эти документы позволили восстановить биографические данные работников статистических учреждений и органов народнохозяйственного учета Урала и проследить судьбу участников проведения переписи 1937 г. в крае. Более того, в Ф. 1 ГААОСО обнаружены акт от 15 мая 1940 г., составленный экспертной комиссией по проверке архивных материалов по переписи 1937 г., текущей отчетности и по лицам, проходившим по делу о переписи, и письмо заключенного Т.И. Величковского, бывшего начальника Бюро переписи населения Свердловского облУНХУ, направленное наркому внутренних

дел СССР Л.П. Берии и содержавшее сведения об организации и проведении переписи 1937 г. в Свердловской области.

Важную группу источников составляют законодательно-нормативные документы. К ним относятся законодательные акты Советского государства. Они представлены в следующих публикациях: «Декреты Советской власти», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР» (СЗ СССР), «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (СУ РСФСР), «Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1944 гг.». Фронтальное изучение законов и постановлений ВЦИК и СНК РСФСР, а с декабря 1922 г. - ЦИК (с декабря 1936 г. - Верховного Совета СССР) и СНК СССР позволило реконструировать государственно-правовое регулирование социальных и демографических процессов в стране и на Урале в исследуемый период.

В нормативно-правовых актах СССР и РСФСР содержатся, во-первых, принципы упорядочения и регистрации поселенческой сети, даны четкие критерии городских поселений (постановления ВЦИК и СНК РСФСР «Общее положение о городских и сельских поселениях и поселках» 1924 г.; «О рабочих поселках» 1926 г., «О курортных поселках» 1927 г., «О дачных поселках» 1928 г. и др.). Во-вторых, регламентируется структура, полномочия и механизм деятельности статистических органов и органов народнохозяйственного учета (постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 23 мая 1927 г. «Об утверждении Положения о Центральном статистическом управлении РСФСР», постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 ноября 1927 г. «Об утверждении Положения о местных органах государственной статистики РСФСР», «Положение о республиканских, областных (краевых) и районных органах Центрального управления народнохозяйственного учета Союза ССР» от 10 марта 1932 г. и др.). В-третьих, определяется порядок сбора данных о народонаселении (постановление СНК СССР от 9 мая 1931 г. «Об организации учетно-статистических работ», постановление ЦИК и СНК СССР от 7 декабря 1933 г. «Об ответственности за предоставление неправильных учетных сведений и отчетных данных, а также за нарушение форм и сроков представления

учетно-отчетных материалов» и др.). В-четвертых, регламентируется процесс осуществления переписей населения (постановление ЦИК и Совнаркома СССР от 3 сентября 1926 г. «О производстве в 1926 году всесоюзной переписи населения», постановление СНК СССР от 28 апреля 1936 г. «О всесоюзной переписи населения 1937 года» и др.). В-пятых, регулируется социально-демографическая сфера (постановление СНК СССР от 26 декабря 1929 г. «О больничном строительстве в промышленных районах», постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. «О запрещении абортов, материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах» и др.).

Важную роль в выполнении законодательных решений Советского государства играли подзаконные акты. Особое значение имели решения Наркомата здравоохранения РСФСР1. Они позволяют определить основные направления и конкретные меры демографической политики в сфере воспроизводства городского населения. Сборник «Советская власть и раскрепощение женщины» содержит декреты и постановления по охране материнства и является важнейшим источником для анализа мероприятий Советского правительства в этом направлении2.

В основе законодательной и практической деятельности Советского государства в 1920-е и особенно 1930-е гг. лежали решения партийных съездов и ЦК ВКП (б), совместных постановлений ЦК ВКП (б) и СНК СССР. Они носили директивный характер и определяли курс деятельности государственных и хозяйственных органов, для их реализации принимались нормативные акты страны. В этом отношении особое значение имеют решения XVI съезда ВКП (б) и постановление ЦК ВКП (б) «О работе Уралмета» от 15 мая 1930 г., определившие стратегию развития региона, ставшей основой его урбанизации. Партийные решения содержатся в изданиях: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Справочник партийного работника» и др.