Деловое письмо 30-х гг. XX в. (на материале личных дел студентов): коммуникативно-стилистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Корниенко Кристина Борисовна

  • Корниенко Кристина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 245
Корниенко Кристина Борисовна. Деловое письмо 30-х гг. XX в. (на материале личных дел студентов): коммуникативно-стилистический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корниенко Кристина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЛУЖЕБНОЕ ПИСЬМО КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Стиль как функциональная разновидность русского языка

1.2 Официально-деловой стиль: формирование, история изучения, общая характеристика

1.3 Деловое письмо как жанр официально-делового стиля

1.4 Автор и адресат как стилистические категории текста делового

письма

1.5 Язык новояза как лингвистический и культурный феномен

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ЯЗЫК ДЕЛОВОГО ПИСЬМА 30-Х ГГ. XX В

2.1 Экстралингвистический контекст деловой переписки 30-х гг. XX в

2.2 Деловое письмо в системе гипержанра «Личное дело»

2.3 Коммуникативная структура делового письма

2.4 Образ автора в тексте делового письма эпохи новояза

2.5 Языковые особенности делового письма

2.5.1 Лексические маркеры эпохи в деловых письмах

2.5.2 Стилистическая контаминация в деловых письмах

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловое письмо 30-х гг. XX в. (на материале личных дел студентов): коммуникативно-стилистический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено выявлению коммуникативно-стилистических особенностей служебного (делового) письма в системе гипержанра «Личное дело» эпохи новояза.

Понятие деловое письмо может рассматриваться в процессуальном аспекте (процесс создания официальных документов) и в жанровом аспекте (жанр официально-делового стиля, представленный в стандартизированной форме -наборе реквизитов). В рамках диссертации термин деловое письмо используется во втором из указанных значений. Термины деловое и служебное используются как синонимы.

Служебные (деловые) письма являются средством коммуникации субъектов официального общения в рамках правовых отношений. Участниками коммуникации выступают коллективные субъекты (организации, структурные подразделения) и индивидуальные субъекты (должностное лицо, частное лицо). Письмо служит для передачи информации между коммуникантами - адресантом и адресатом. Служебное (деловое) письмо является официальным документом, то есть созданным организацией, должностным лицом или гражданином, оформленным в установленном порядке и включенным в документооборот.

Поворот научных исследований с языкоцентрированного анализа к речеведческой, а далее - к дискурсивной парадигме определяет внимание к различным жанрам и дискурсам, выстраивающим коммуникацию «человек -человек», «человек - социум». Особое место в ряду объектов таких исследований занимает официальный дискурс, официально-деловой стиль, категория официальности, так как изменения в этой сфере свидетельствуют об изменении в идеологии и системе «язык - общество». Интерес к официально-деловому стилю как речевой системе управления государством, обществом, инструменту правового управления, массовой манипуляции и идеологического подчинения остается активным в современной лингвистике.

Деловая коммуникация осуществляется в социокультурных условиях, которые определяют положение коммуникантов в социуме и порядок их

взаимодействия. Процессы социального и политического обновления, переживаемые Россией в 20-30-е гг. XX в., внесли существенные изменения в официально-деловой стиль, делопроизводство, документооборот и документационное обеспечение деятельности различных учреждений. Государственное переустройство после 1917 г. обусловило разработку новых правил служебной документации. Изменения претерпел и жанр делового письма, которое является важнейшим компонентом документационного обеспечения управления организацией, в частности образовательной.

Анализ деловых писем, созданных конкретной речевой личностью в заданном социальном контексте, позволяет наиболее эффективно исследовать связи «человек - общество - язык». В рамках настоящего диссертационного исследования впервые в поле зрения лингвистического анализа попадают деловые письма, входящие в состав личных дел студентов медицинского института эпохи новояза. Подход к исследованию текста делового письма с коммуникативно-стилистических позиций дает основания для интерпретации его как особого речевого произведения официально-делового стиля, несущего на себе отпечаток определенного исторического периода (30-е гг. XX в.). Официальная документация этого периода изучена недостаточно.

Все это свидетельствует о необходимости исследования делового письма эпохи новояза и обусловливает актуальность работы.

Объектом исследования являются тексты деловых писем в системе гипержанра «Личное дело». Предмет исследования - коммуникативно-стилистические особенности делового письма в 30-е гг. ХХ в., складывающиеся под воздействием экстралингвистических факторов.

Целью исследования является анализ деловых писем эпохи новояза в коммуникативно-стилистическом аспекте. Достижение поставленной цели исследования требует решения следующих задач:

1. Определить особенности официально-делового стиля 30-х гг. XX в.; выявить языковую специфику делового (служебного) письма как жанра.

2. Выявить жанровые признаки, коммуникативно-стилистические особенности, стилевую доминанту жанра «Деловое (служебное) письмо».

3. Представить характеристику языка «новояз», разграничить понятия «новояз» и «канцелярит».

4. Создать жанровую классификацию деловых писем 30-х гг. XX в. в составе гипержанра «Личное дело».

5. Описать коммуникативную структуру делового письма из личных дел студентов медицинского института; создать модель коммуникативной структуры.

6. Рассмотреть образы автора и адресата в деловых письмах из личных дел студентов медицинского института как стилистическую категорию.

7. Дать коммуникативно-стилистическую характеристику деловых писем 30-х гг. XX в.

Материал исследования: архивные личные дела студентов, обучающихся в 30-е гг. XX в. в Архангельском медицинском институте - 121 ед.; для анализа из личных дел извлечено 404 документа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деловое письмо, входящее в гипержанр «Личное дело», (1) относится к периферии полевой структуры официальных жанров и имеет дискурсивные особенности: эксплицитное структурирование иерархических отношений адресанта и адресата, информативность и прагматичность содержания, референтную нестандартность в сочетании с речевой клишированностью; (2) отражает коммуникативную ситуацию в области административного взаимодействия и идеологический контекст; (3) представляет собой систему языковых средств и форм, объединенных композицией, формальной и коммуникативной структурой.

2. Личное дело представляет собой гипержанр, объединяющий жанры официально-делового стиля по антропоцентрическому, хронологическому и социальному критериям. Своеобразие личных дел студентов медицинского института 30-х гг. XX в. как источников заключается в прагматически обусловленном объединении документов, относящихся в рамках стилистических

и архивоведческих классификаций к разным группам: материалы по личному составу, историко-биографические материалы, документы личного происхождения и др.

3. В личном деле выделяется две основные группы документов: типовая (автобиография, заявление о поступлении, характеристика, личная карточка, др.); вариативная (заявления общего характера, справки, объяснительные и докладные записки, письма, сочинения, др.).

4. Образ автора и образ адресата делового письма являются единой стилистической категорией. Образ автора делового письма как текстовая категория формируется в результате коммуникативной стратегии самопрезентации с помощью языковых и речевых средств.

5. Новояз как речевое явление советской действительности 30-х гг. XX в. канцеляризируется и приближается к понятию канцелярит. Лексический уровень деловых писем эпохи новояза отражает специфику исторического периода и создает его политико-идеологический вербальный портрет. Системный характер лексики деловой переписки подтверждается выделением в ее составе тематических групп, отражающих социальные характеристики эпохи (политемы, идеологемы, советизмы).

6. Для делового письма 30-х гг. XX в. характерна стилистическая контаминация. Расширение стилистического и речевого поля в деловом письме происходит с помощью кодифицированных единиц языка и разговорных речевых средств.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые деловое письмо гипержанра «Личное дело» сферы высшего медицинского образования стало предметом комплексного изучения; введен в научный оборот новый круг текстов официально-делового стиля; проанализирована специфика официально-деловых текстов эпохи новояза; показан процесс стандартизации делового языка в 30-х гг. XX в.; системно охарактеризован жанр делового письма в рамках гипержанра; предложена модель коммуникативной структуры делового письма.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что текст делового письма как письменный монологический тип речи подвергнут анализу с коммуникативно-стилистической точки зрения, что дало возможность смоделировать коммуникативное пространство документа; уточнен конструктивный принцип официально-делового стиля; личное дело и деловое письмо соотнесены как гипержанр и жанр; охарактеризованы стилистические особенности, языковые средства и этикетные компоненты делового письма эпохи новояза; выявлена стилистическая специфика категорий «образ автора» и «образ адресата» в деловом письме. Изучение личного дела в филологическом аспекте позволит развить теорию гипержанра, уточнить ряд положений жанрового речеведения, воссоздать картину формирования официального стиля в 30-е гг. ХХ в.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть полезны для развития жанроведения, использованы при разработке учебных курсов по функциональной стилистике современного русского языка, по официально-деловому стилю.

Методология исследования построена на традиционных научных методах (анализ и синтез, описательный и сравнительный методы, моделирование, каталогизация). Использованы частные методы исследования: семантический, стилистический и дискурсивный анализ, социолингвистический анализ ролевых компонентов. Корпус писем формировался методом сплошной выборки. На этапе интерпретации и обобщения использовался метод авторского осмысления (интроспекции).

Теоретической основой работы послужили: работы по стилистике современного русского языка (М. П. Брандес, Р. А. Будагов, А. Н. Васильева, В. В. Виноградов, М. Н. Кожина, О. Е. Павловская, О. Б. Сиротинина, Г. Я. Солганик и др.); исследования официально-деловой речи (Н. Г. Брагина, Е. П. Буторина, М. Я. Дымарский, Н. В. Егорова, Е. М. Иссерлин, Е. З. Киреева, Н. А. Красовская, Л. Г. Кыркунова, О. И. Семянкова, О. П. Сологуб, Л. В. Рахманин, О. Е. Фролова, М. А. Ширинкина и др.); исследования структуры

и жанрового разнообразия делового письма (П. В. Веселов, Н. Ю. Гурьева, А. С. Матвеева, Ю. В. Трубникова, Фэн Хунмэй, О. Н. Эль-Амари и др.); исследования в области теории речевых жанров и отдельных жанров (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, А. Вежбицка, Ст. Гайда, В. Е. Гольдин, С. Ю. Данилов, В. В. Дементьев, К. А. Долинин, И. А. Малышева, Т. В. Матвеева, Н. М. Татарникова, М. Ю. Федосюк, Т. В. Шмелева и др.); работы по теории коммуникации, по речевым стратегиям и тактикам, по прагмалингвистике (Г. П. Грайс, О. С. Иссерс, Г. Г. Матвеева, Дж. Остин, Дж. Серль, И. А. Стернин, Н. И. Формановская, А. П. Чудинов и др.); научные описания стратегии самопрезентации (Н. А. Беседина, А. В. Болотнов, А. И. Дубских, З. С. Завьялова, О. В. Кашкина, Е. А. Ковригина, Е. В. Кулинич, А. Р. Шишкова, R. F. Baumeister, A. Steinhilber).

Основные положения работы представлены в 7 публикациях, в том числе в 4 статьях, размещенных в ведущих научных рецензируемых журналах (ВАК РФ). Положения диссертационного исследования освещались в докладах на международных, всероссийских, региональных конференциях (Рязань, 2021 г.; Чистополь, 2020 г.; Ярославль, 2020 г.; Архангельск, 2019 г.).

Цели и задачи проведенного исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА 1. СЛУЖЕБНОЕ ПИСЬМО КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Стиль как функциональная разновидность русского языка

В настоящей главе рассматривается понятие официально-деловой стиль (далее - ОДС), его функциональная специфика (сфера использования, коммуникативные задачи, жанровая реализация, статусно-ролевая модель) и языковая структура. Определим базовое для данной работы понятие стиль, так как в современной филологии нет единства в его трактовке. Этимологически понятие стиль относится к периоду греко-античной филологии. Постепенно данное понятие стало обозначать способ построения разговорной и письменной речи, приемы словесной выразительности. Стиль становится предметом осмысления и изучения, он рассматривается во взаимосвязи с такими явлениями и понятиями, как склад речи, слог, язык поэзии и прозы, средства выразительности, типы и формы речи и др.

В. П. Вомперский в работе об издании сборника проповедей ректором Киево-Могилянской академии свидетельствовал факт научного закрепления понятия стиль в русской словесности уже в конце XVII - начале XVIII вв. Указывалось, что слово предназначалось для характеристики конфессиональных текстов и варианта языковой подачи как жанра, так и текста, автора произведения. В исследовании подчеркивалась закономерность возникновения в русской лингвистике термина стиль, обусловленная появившимся в XVII в. интересом к личности человека - творческого, создающего тексты, желающего обнаружить как у себя, так и других авторов особенности в манере словесного изображения [Вомперский, с. 68]. В указанный период часто употреблялись традиционные риторические термины (например: род сказания, род глаголения), а понятие стиль еще не устоялось в русской литературной речи. Но постепенно слово усиливает терминологические позиции, образуя словосочетания исторический стиль, канцелярский стиль, стиль письма и др.: «Что касаетца до чиселъ, до штилю

канцелярского и титулярника, о томъ особливой регламентъ вскорЬ публикованъ быть имЬетъ» (цит. по: [Лукашевич, с. 189]).

В XVIII в. отмечается увеличение частотности употребления понятия стиль, в том числе и в различных вариантах (стиль, стилус, штиль, штыль). Вариативное употребление слова в начале XVIII в. свидетельствует об отсутствии орфографической и орфоэпической нормы. По мнению О. Е. Павловской, в 20-х гг. XVIII в. закрепились следующие номинации: штиль, (переводная литература Германии) и стиль (киево-могилянская риторика) [Павловская, с. 48]. В 1-й половине XVIII в. понятие стиль соотносилось с каким-либо жанром литературного произведения и осознавалось как разновидность литературного языка. Главный вклад в «дискуссию» о стиле вносит М. В. Ломоносов, разрабатывая классификацию жанров по стилям. В конце XVIII в. понятие стиль стало обозначать способ употребления языковых средств, способ выражения авторской позиции посредством языка. В конце XVIII - начала XIX вв. понятие стиль подразумевало способ выражения мыслей; были широко употребимы такие его варианты, как штиль и слог. Например, А. К. Мерзляков использовал понятия слог и стиль как синонимичные; определял причины основных различий в слоге, к которым относил особенности как писателя, так и его материала, его цели и настроения [Аннушкин]. Амвросий Серебренников использовал вариативное понятие штиль и определял его как объединение речений, транслирующих размышления [Павловская, с. 51].

На рубеже XIX - XX вв. понятие стиль стало основой научного направления стилистики, сформировавшегося к 20-30-м гг. XX в. Различия в понимании, толковании, осмыслении стилистической природы языка и речи, различия в подходе к содержанию термина, к проблеме классификации стилей и другим вопросам определили два взгляда на понятие стиль: литературоведческий и лингвистический. Представители эстетического направления в языкознании, акцентируя внимание на индивидуальной психологической характеристике автора текста, придерживались литературоведческого подхода к пониманию стиля, определяя его как особенность художественной речи автора, индивидуальное

духовное творчество. Например, К. Фосслер определял стиль как использование языка индивидуумом, объединяя понятие стиля с различными «формами индивидуальной речи» [Соколов, с. 15]. Л. Шпитцер, основываясь на индивидуально-психологическом методе, подчеркивал связь между мировоззрением автора текста и его стилем. Исследователь соотносил стиль с искусством, подразумевая язык; пытался осмыслить речь поэта и ее художественную функцию [там же, с. 15]. В рамках литературоведческого подхода можно выделить жанровый подход к определению понятия стиль [Ефимов; Ризель; и др.]. Основоположник лингвистической стилистики Ш. Балли сделал акцент на живом разговорном языке. Исследователь определял стиль как экспрессивную форму речи и считал, что творчество художника не может быть показателем языковой нормы, для творческого человека язык - это усилие воли, эстетическое средство достижения некоего «идеала» [Алевич, с. 5].

В настоящее время подходы к пониманию сущности понятия стиль обусловливают систему подразделов стилистики: функциональная, практическая, сопоставительная, историческая, теоретическая, прагматическая, коммуникативная; стилистика текста, художественной речи, кодирования, декодирования и другие. Признано, что система стилей, в частности их количество, структурное построение и т.п., в каждом историческом периоде имеют изменения [СЭСРЯ, с. 622].

Внимание исследователей на связи экстралингвистического во всем его многообразии (сфера, ситуация, мышление и пр.) и собственно речевого привело к формированию со 2-й половины XX в. такого направления, как функциональная стилистика. Функциональная стилистика способствовала изменению парадигмы языкознания - от структурной к коммуникативно-функциональной, что «спровоцировало» активное развитие учения о функциональном стиле [Кожина, 2006, с. 582]; так, в рамках этой науки стиль определяется как некий тип речи, соотнесенный со сферой деятельности и формой сознания, и главное -включающий организацию и функционирование языка [Кожина, 1983, с. 449].

Еще в 1926 г. члены Пражского лингвистического кружка предприняли

попытку определить понятие стиль и выделить ряд функциональных стилей (разговорный, официально-деловой, научный и поэтический). Функциональный стиль характеризуется в двух аспектах - историческом и социальном. Социокультурные изменения в обществе влияют на использование языка, в результате чего формируется конгломерат разнообразных стилей речи [Виноградов, 1955, с. 67, 75, 81-82]. В. В. Виноградов отметил переход однотипно окрашенных языковых единиц в разряд экспрессивно-стилистических, впервые дав трактовку понятию функциональный стиль, в которой отметил общественное происхождение, функциональную зависимость, сочетаемость отдельных компонентов (приемов, средств) речевого общения [Виноградов, 1955, с. 73].

Понятие функциональный стиль противопоставляется по терминологической сути экспрессивным речевым стилям (торжественный, официальный, фамильярный, шутливый и иные стили). Менее последовательно противопоставление функционального стиля как явления языка и стилей речи, которые выделяются на жанровых основаниях (стиль деловых бумаг, очерка, репортажа, романа, рассказа и т.д.). Вопрос стиля языка и стиля речи мы рассмотрим ниже. Однако очевидно, что функциональный стиль предполагает жанровое разнообразие. Так, ОДС включает жанры приказа, указа, распоряжения, акта, протокола, дипломатической ноты и др.

В отношении функционального стиля значимыми аспектами являются экстралингвистические факторы: тип мышления (сознания), сфера функционирования и функции языка.

Связь речевой деятельности с сознанием индивида, включенного в социум, обусловливает его форму общественного сознания, которая, отличаясь предметом и методами отражения, детерминирует характер речи и мышление индивида. Ср.: правовое, научное, эстетическое, бытовое сознание и др.

По мнению Ю. М. Скребнева, при изучении стиля анализируется совокупность приемов, форм в соотношении со сферой общения; поэтому стиль «понятие дифференциальное» [Скребнев, с. 55]. Сфера функционирования того или иного стиля имеет условные границы, которые определяются ведущей

деятельностью или отношениями коммуникантов. Ср.: правовые отношения, общественные отношения, эстетическое созидание и др.

Исследователями доказано, что функция языка является основой для формирования стиля. Следовательно, функциональная значимость языковой деятельности и формы общественного сознания влияют на сущность функциональных стилей речи [Кожина, 1972, с. 61-62], которые классифицируются под воздействием основных экстралингвистических факторов. Так устанавливается связь общественного сознания с языком, что означает их взаимообусловленность и формирует функциональные стили.

Категория функциональный стиль рассматривалась многими исследователями. И. Р. Гальперин, указав потребности общества как причину дифференциации «форм языкового общения», считал, что каждый функциональный стиль определяется целью общения. Исследователь определял его как «систему взаимообусловленных средств языка, направленных на достижение определенной цели сообщения, причем характер взаимообусловленности этих средств является типичным только для данного конкретного типа сообщения» [Гальперин, 1973, URL].

М. П. Брандес, размышляя над явлением функционального стиля, рассматривает социально-культурные контексты, стилевую экологию, вне которой речевое произведение не существует. Функциональный стиль как информационно-стилистическое пространство, «является системой внутренних скрытых отношений и связей реальных явлений» [Брандес, 2001, URL]. По мнению М. П. Брандес, функциональный стиль является как главной функцией языкового поля, так и связанными с ним совокупностями традиций, стереотипов, то есть данный стиль - это симбиоз функционального и формального содержаний.

Исследователи соотносят функциональный стиль с признаком вариативности языка, поскольку подразумевают его функционирование в одном из вариантов единой системы, см., например, в [Исакова, с. 24], при этом коммуникативная установка говорящего регламентирует определенный набор языковых средств; также констатирует взаимосвязь между функционально-

стилистической и типологической вариативностью языка. Еще у В. В. Виноградова отмечено: «Попадая в новую речевую обстановку, вступая в новые связи, старые языковые средства приобретают иной смысл и иные стилистические функции. Естественно, что при наличии твердой общей нормы национально-языкового выражения могли свободно развиваться многообразные социально-функциональные и индивидуально-художественные стили речи» [Виноградов, 1955, с. 81].

В исследовании О. Е. Павловской представлены осознание природы термина стиль и его многочисленные значения. В сфере деятельности человека, в рамках функционального назначения выделены стили и подстили, в том числе «официально-деловой (деловой, официально-документальный, судебный, официально-канцелярский, официально-риторический, канцелярский)», также обозначен стиль как жанр и речевой акт. С позиции речевого поведения стиль представлен в том числе как коммуникативно-речевая стратегия [Павловская, с. 35-36].

Отметим, что в настоящее время в лингвистике отсутствует единая классификация функциональных стилей. В научной литературе по-разному в количественном и качественном отношении выделяются стили. Акцентируя внимание на экстралингвистических факторах, исследователи (Д. Н. Шмелев, Т. Г. Винокур, М. Н. Кожина, О. Б. Сиротинина, В. Г. Костомаров, И. Р. Гальперин, Г. Я. Солганик и др.), выделили следующие функциональные стили: научный, официально-деловой, публицистический, художественный, разговорно-бытовой [Кожина, 1983, с. 163-214]. Также существуют другие классификации функционального стиля: официально-деловой, научно-технический, газетно-публицистический, литературно-художественный и обиходно-бытовой [Брандес, 2001]; стили художественной речи, газетный, публицистический, научной прозы, официальных документов, или научный, разговорный, деловой, поэтический, ораторский и публицистический [Гальперин, 1958, с. 424]; в виде бинарных оппозиций: разговорный - письменный и научный - художественный стили [Будагов, с. 69] и др.

Подчеркнем, что объект нашего внимания в рамках этой диссертации -ОДС (официально-деловой стиль, официальный стиль, стиль официальных документов и т.п.); он занимает устойчивую позицию в различных классификациях. В научный оборот Е. П. Захаровой введено понятие «коммуникативная категория официальности», см. в [Сологуб, 2012], которое соотносится с понятием функционального стиля, ОДС. Коммуникативная категория официальности реализуется не только в литературном языке, актуализируется в ситуациях, которые не относятся к сфере ОДС (в массмедиа и др.), включает вербальные и невербальные единицы [Буторина, с. 4-5].

Остановимся на теоретическом вопросе - о разделении (о соотнесении) стиля языка и стиля речи. Стили языка и речи дифференцировал В. В. Виноградов: «Как бы то ни было, понятие «стиля языка» и понятие «стиля речи» остались в результате дискуссии не вполне уточненными и совсем не разграниченными» [Виноградов, 1955, с. 75]. Он определял стили языка как совокупность «разных соотносительных частных систем, форм слов и конструкций внутри единой структуры языка как системы систем» [Виноградов, 1963, с. 7], являющихся основой «многочисленных и многообразных стилей речи, характеризующих усложненность и многообразие форм речевого общения»; «стили речи - это прежде всего некие композиционные системы в кругу основных жанров или конструктивных разновидностей общественной речи» [Виноградов, 1963, с. 8]. Следовательно, к стилям языка можно отнести функциональные стили, а стили речи могут быть определены как виды устной и письменной речи, определенные влиянием социальных и индивидуальных особенностей личности автора.

В настоящее время большинство исследователей признают двойственность языковой системы, учитывая в качестве базового фактора формирования функционального стиля структуру языка и как дополнительного, экстралингвистического - речевую ситуацию. В зависимости от сочетания вышеуказанных факторов выделяются различные подстили как частные разновидности функционального стиля.