Изучение структуры и разработка методов обнаружения, идентификации и количественного определения микотоксинов, продуцируемых некоторыми представителями микроскопических грибов рода FUSARIUM тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Соболев, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соболев, Виктор Сергеевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Структура и основные физико-химические свойства трихотеценовых микотоксинов
2.2. Биосинтез трихотеценовых микотоксинов
2.3. Метаболизм трихотеценовых микотоксинов
2.4. Характеристика методических подходов к изучению трихотеценовых микотоксинов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Обоснование цели и выбора методов исследования
3.2. Материалы и методы исследования
3.2.1. Микологические методы исследования
3.2.1.1. Характеристика субстратов и штаммов 69 грибов, выбранных для исследования
3.2.1.2. Культивирование грибов на субстрате
3.2.1.3. Экстракция токсичных фракций из биоматериала
3.2.2. Хроматографические методы исследования
3.2.2.1. Методы выделения и очистки трихотеце- 74 новых микотоксинов с помощью колоночной хроматографии
3.2.2.2. Препаративное выделение трихотеценовых 77 микотоксинов с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии
3.2.2.3. Анализ трихотеценовых микотоксинов 78 методом тонкослойной хроматографии
3.2.2.3.1. Выбор адсорбента и систем раствори- 78 телей для разделения трихотеценовых микотоксинов в многокомпонентной смеси
3.2.2.3.2. Проявляющие реагенты, использовавшиеся при анализе трихотеценовых микотоксинов методом тонкослойной хроматографии
3.2.2.4. Анализ многокомпонентной смеси, содер- 84 жащей трихотеценовые микотоксины, с помощью газожидкостной хроматографии 3.2.2.4.1. Определение индексов удерживания 87 (Ковача) производных трихотецено-БЫХ микотоксинов
Определение калибровочного коэф- 89 фициента для некоторых трихоте-ценовых микотоксинов группы А по н-трикозану
Расчет содержания трихотеценовых 91 микотоксинов в анализируемом экстракте
Получение летучих производных трихотеценовых микотоксинов
3.2.3. Физико-химические методы исследования
3.2.3.1. Спектрометрия протонного магнитного 92 резонанса (ПМР)
3.2.3.2. Масс- и хромато-масс-спектрометрия
3.2.3.3. Инфракрасная спектрометрия (Ж)
3.2.3.4. Флуороденситометрия
3.2.4. Реагенты, растворители и стандарты трихоте- 93 ценовых микотоксинов
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3,3.1. Разработка метода идентификации и количест- 94 венного определения трихотеценовых микотоксинов с помощью капиллярной газожидкостной хроматографии
3.3.1.1. Принципы подхода к разработке метода 94 анализа многокомпонентной смеси, содержащей трихотеценовые микотоксины
3.3.1.2. Выбор типа летучих производных три- 95 хотеценовых микотоксинов
3.2.2.4.2.
3.2.2.4.3.
3.2.2.4.4.
3.3.1.3. Разработка простого метода получения 97 трифторацетильных производных трихо-теценовых микотоксинов
3.3.1.4. Выбор внутреннего стандарта при ана- 98 лизе трихотеценовых микотоксинов
3.3.1.5. Идентификация трихотеценовых микоток- ЮО синов по параметрам удерживания
3.3.1.6. Определение содержания трихотеценовых 105 микотоксинов в анализируемых экстрактах
3.3.2. Разработка "Методических указаний по обнаруже- щ нию, идетификации и определению содержания
Т-2 токсина в пищевых продуктах и продовольственном сырье"
3.3.3. Изучение ТОКСИНООбраЗОВаНИЯ F.sporotrichiella
3.3.3.1. Изучение компонентного состава-трихоте- 112 ценовых микотоксинов, продуцируемых
19-ю различными штаммами f. sporo-trichieiia с помощью капиллярной газожидкостной хроматографии
3.3.3.2. Изучение токсинообразования p. sporo- 117 trichiella
3.3.3.2.1. Выбор токсигенного штамма 53315 и изу- ц7 чение компонентного состава трихотеценовых микотоксинов, продуцируемых им в условиях максимального токсинообразования
3.3.3.2.2. Выделение токсичного экстракта из суб- цд страта, зараженного штаммом 53315, и его фракционирование на компоненты методом жидкость-жидкостной экстракции
3.3.3.2.3. Изучение токсических свойств фракций, 121 выделенных из зараженного субстрата
3.3.3.2.4. Изучение состава токсичной хлороформ- 122 ной фракции методом капиллярной газожидкостной хроматографии
3.3.3.3. Выделение из зараженного штаммом
53315 зернового субстрата б чистом виде, идентифицированных трихоте-деновых микотоксинов: Т-2, НТ-2, NT -I, неосоланиола, а также двух неидентифицированных токсиновх и Y
3.3.3.3.1. Установление структуры неиден- 129 тифицированного токсина х , продуцируемого P. sporotrichieiia , штамм 53315 и оценка его токсических свойств
3.3.3.3.2. Установление структуры неиден- 135 тифицированного токсина y , продуцируемого f. sporotriciiieiia , штамм 53315 и оценка его токсических свойств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структуры и разработка методов обнаружения, идентификации и количественного определения микотоксинов, продуцируемых некоторыми представителями микроскопических грибов рода FUSARIUM»
Среди наиболее опасных загрязнителей пищевых продуктов особое место занимают микотоксины - вторичные метаболиты микроскопических грибов. В настоящее время известно свыше 100 микотоксинов, продуцируемых более 250-тью видами грибов и обладающие высокими токсическими свойствами, а некоторые из них - канцерогенными, мутагенными, тератогенными, эстрогенными свойствами. К особо опасным микотоксинам относят группу трихотеценовых микотоксинов (ТТМТ), включающую в себя более 60-ти представителей ( Bamturg j.r., 1983; Ueno Y., 1983). Внимание к этой группе микотоксинов привлечено ввиду повсеместной распространенности грибов-продуцентов ТТМТ, низкого температурного оптимума образования этих токсинов (климатические условия СССР), высоких токсических свойств и доказательства реальной опасности для здоровья человека (Билай В.И., 1977; Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985 я).
Продуцентами ТТМТ являются микроскопические грибы родов Fusarium, Myrothecium, Stachy"botris, Trichoderma, Cephalosporium и др., среди которых особенно широко распространены грибы рода Fusarium . Наибольший интерес представляют грибы Fusarium sporo-trichieiia , явившиеся этиологическим фактором алиментарной токсической алейкии (АТА) - тяжелого заболевания людей, а также алиментарных токсикозов животных (Саркисов А.Х., 1945, 1950, 1954; Билай В.И., 1977; Мишустин Е.Н. и соавт., 1946; Олифсон Л.Е., 1965; Рубинштейн Ю.И., Лясс JI.C., 1948). До настоящего времени токсическое начало, вызывавшее АТА, не установлено; в литературе имеются лишь противоречивые данные. Олйфсоном Л.Е., (1965) показано, что токсические свойства зараженного е. sporotrichieiia зерна связаны с токсинами стероидной природы. Котик А.Н. и соавт., Тутельян В.А.,Кравченко Л.В. Микотоксины. М., Медицина, 1985.
1979) и Mirocha C.J. and Pathre s. , (1973) считают, что за развитие симптомокомплекса ATA. ответственны ТТМТ.
В основе строения ТТМТ лежит трициклический скелет - трихо-текан, содержащий 12,13-эпокси-группу. По химической структуре ТТМТ делят на четыре группы (иепо у., i9Q3)
Биосинтез ТТМТ осуществляется терпеноидным путем посредством конденсации трех молекул мевалоната через фарнезил-пирофосфат (Godtfredsen W.O. and Vangedal S., 1965; Achilladelis B.A. et al., 1968, 1972). Следует подчеркнуть, что далеко не все этапы биосинтеза ТТМТ изучены в достаточной степени. В отношении метаболизма ТТМТ также нет полной ясности. Имеющиеся в настоящее время сведения касаются лишь отдельных ТТМТ, главным образом, Т-2 токсина. (Yoshizawa т. et al. , 1980). Показано, что в организме животных Т-2 токсин деацилируется (при участии микросомных ферментов) и может окисляться по боковой цепи с образованием более полярных метаболитов ( Yoshizawa Т. et al., 1980, 1984; Chi M.S. et al., 1978a). Получены также доказательства участия реакции конъюгации в детоксикации Т-2 токсина (Кравченко Л.В. и соавт., 1983, 1984). Важно отметить, что прямое изучение как биосинтеза, так и метаболизма ТТМТ возможно лишь путем идентификации отдельных метаболитов в животных тканях, грибах и других биоматериалах. Для решения этой задачи необходимы высокочувствительные, точные, надежные и хорошо воспроизводимые методы анализа ТТМТ и их метаболитов.
Учитывая, что продуценты ТТМТ могут поражать пищевые продукты, продовольственное сырье и корма на любом этапе их производства и хранения, важной мерой профилактики микотоксикозов является организация контроля за их загрязнением ТТМТ. При этом центральным звеном является разработка высокочувствительных, доступных и нетрудоемких методов их идентификации и количественного определения. В настоящее время в большинстве методик анализа ТТМТ на конечном этапе используются методы тонкослойной хроматографии (ТСХ), газожидкостной хроматографии (ГЖХ) и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Наиболее чувствительным и селективным методом определения ТТМТ является ГЖХ, однако, большинство работ проведено с использованием наполненных колонок, что снижает эффективность и надежность метода; более перспективным представляется использование капиллярных колонок (Scott p.m. et ai., 1981; swan-son s.p. et ai. , 1983). Основной недостаток ТСХ и ВЭЖХ методов - высокий предел обнаружения, ограничивающий в настоящее время их широкое применение.
Разработка методов анализа, ТТМТ, отвечающих современным требованиям, продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем в химии ТТМТ.
В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явилось:
1. Разработка надежного и чувствительного метода обнаружения, идентификации и количественного определения ТТМТ в пищевых продуктах, продовольственном сырье и кормах с помощью капиллярной газожидкостной хроматографии (ГЖХ).
2. Изучение с помощью разработанного метода токсигенного потенциала некоторых видов грибов рода Fusarium , выделенных на территории СССР, Канады и Великобритании, и установление состава продуцируемых ими токсинов.
3. Изучение токсинообразования высокотоксигенного штамма 53315 Fusarium sporotrichieiia при культивировании на природном субстрате и выделение в чистом виде продуцируемых им микотоксинов.
4. Поиск и выделение новых ТТМТ, продуцируемых f. sporotri-* chieiia и установление их структуры.
5. Разработка и внедрение в практику органов Госсаннадзора "Методических указаний по обнаружению,идентификации и определению содержания Т-2 токсина в пищевых продуктах и продовольственном сырье".
2, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Соболев, Виктор Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Разработан новый метод количественного определения трихотеценовых микотоксинов в многокомпонентных смесях (пищевые продукты и продовольственное сырье) с помощью капиллярной ГКХ ТФА-производных,определены параметры удерживания 14-ти трихотеценовых микотоксинов, являющихся надежным критерием их идентификации. Для количественного определения трихотеценов, продуцируемых грибами F. sporotrichiella , найдены калибровочные коэффициенты по внутреннему стандарту н-трикозану,
2. Изучен токсигенный потенциал ряда штаммов f. sporotrichiella и состав продуцируемых ими токсинов. Показано, что более 70% изученных штаммов, выделенных на территории СССР, продуцировали трихотеценовые микотоксины группы А: Т-2 токсин, НТ-2 токсин, NT -I токсин, неосоланиол, Т-2 триол и З-гидрокси-Т-2 токсин.
3. Изучено токсинообразование штамма 53315 P. sporotrichiella при культивировании на природном субстрате. Показано, что вся токсичность зараженного зерна связана исключительно с трихо-теценовыми микотоксинами группы А, прежде всего, - с Т-2 токсином.
4. Из зерна, искусственно зараженного p. sporotrichiella выделены в чистом виде трихотеценовые микотоксины: Т-2 токсин, НТ-2 токсин, NT -I токсин и неосоланиол, которые использовались как стандарты при химических, биохимических и токсикологических исследованиях; их структура подтверждена совокупностью физико-химических методов анализа: ЯМР-, масс-, хромато-масс- и ИК-спек-трометрии.
- 150
5. Впервые обнаружено, что p. sporotrichieiia , штамм 53315 продуцирует ранее неизвестные трихотеценовые микотоксины: 8-(3'-метилбутирилокси)-12,13-эпокситрихотец-9-ен-3,15-триол или Т-2 триол и 4,15-диацетокси-8-(3'-гидрокси-З'-метилбутирилокси)- 12, 13-эпокситрихотец-9-ен-3-ол или 3'-гидрокси-Т-2 токсин, установлена их структура, определены параметры удерживания различных летучих производных этих токсинов при ГЖХ, показана их высокая токсичность для крыс.
6. Разработаны, утверждены Минздравом СССР и внедряются в практику здравоохранения "Методические указания по обнаружению, идентификации и определению содержания Т-2 токсина в пищевых продуктах и продовольственном сырье".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ТТМТ являются одними из наиболее опасных загрязнителей пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов, отличаются повсеместной распространенностью и выделяются своими высокими токсическими свойствами. В соответствии с целью и задачами исследования был разработан новый метод количественного определения основных ТТМТ групп А и Б с использованием капиллярной ИХ ТФА-про-изводных.
Описанные в литературе ГЖХ методы с применением наполненных колонок ( Swanson s.p. et ai. , 1983) не позволяли отделить основные ТТМТ друг от друга и от мешавших анализу примесей многокомпонентного экстракта, из-за чего их идентификация и количественное определение были затруднены. В результате проведенных исследований показано, что использование высокоэффективных капиллярных колонок с фазами ov -I и ov -101 позволяет полностью разделять основные ТТМТ групп А и В в виде их летучих ТФА-произ-водных, и, что дериваты этого типа являются более устойчивыми соединениями, чем применяемые обычно ТМС-производные, и имеют существенно меньшие параметры удерживания (Эллер К.И.,Соболев B.C., 1983). Был разработан простой и хорошо вопроизводимый метод получения ТФА-производных ТТМТ, основанный на действии трифторукI сусного ангидрида на токсины и экстракты в присутствии безводного карбоната натрия, не дающий побочных летучих продуктов (Эллер К. И.,Соболев B.C., 1983) в отличие от обычно применяющихся пиридина и диметиламина ( scott p.m. et ai. , 1981). Чувствительность разработанного ГЖХ метода определения ТТМТ - 100 мкг/кг по Т-2 токсину с использованием пламенно-ионизационного детектора отвечает современным требованиям,как в плане изучения контаминации ТТМТ пищевых продуктов и кормов, так и в плане изучения метаболизма и биосинтеза этих токсинов. Разработанные на базе этого метода "Методические указания по обнаружению, идентификации и определению содержания Т-2 токсина в пищевых продуктах и продовольственном сырье" позволяют надежно определять менее 50 мкг/кг Т-2 токсина. Метод использует доступное отечественное оборудование и реактивы и может быть достаточно широко использован для контроля за загрязнением пищевых продуктов Т-2 токсином, а также для изучения его тканевого распределения (Тутельян В.А. и соавт., 1984). Было показано, что для надежной идентификации ТТМТ в анализируемых экстрактах предпочтительно использовать параметры удерживания (индексы Ковача) по смеси н-алканов C2j - G3Q. Для ТФА-производ-ных 14-ти ТТМТ групп А и В и их ацетатов определены параметры удерживания при ГКХ, эти данные можно использовать для идентификации ТТМТ, не имея аутентичных стандартов этих токсинов (Соболев B.C. и соавт., 1984). В большинстве работ по ГКХ ТТМТ не приводятся воспроизводимые параметры их удерживания ( Yoshizawa т. et al. , 1980; Kuroda Н. et al. , 1979; Homer Т. К. et al., 1978). Найденные индексы характеризовались высокой воспроизводимостью, при этом, пики всех исследованных ТТМТ эффективно отделялись друг от друга и не накладывались на пики остальных компонентов экстракта. Методом хромато-масс-спектрометрии была подтверждена достоверность идентификации исследованных ТТМТ по параметрам удерживания. Для количественного определения ТТМТ, продуцируемых P. sporotrichiella(Т-2 (16), НТ-2 (15), иТ-1 (19) токсины, нео-соланиол (13), Т-2 триол (14) и З-гидрокси-Т-2 токсин (17)) найдены калибровочные коэффициенты по н-трикозану. Такие данные в литературе отсутствовали. Таким образом, разработан чувствительный, достаточно простой и надежный ГКХ-метод обнаружения, идентификации и количественного определения ТТМТ в растительных субстратах, позволяющий решить поставленные задачи по изучению токси
- 143 генного потенциала и токсинообразования грибов рода Fusarium (Эллер К.И., Соболев B.C., 1983*, Тутельян В.А. и соавт., 1984).
С использованием разработанного метода ГЖХ в данной части работы был изучен токсигенный потенциал грибов рода Fusarium на 19-ти штаммах F. sporotrichieiia ОСНОВНОГО вида И F. sporotrichieiia var. роае И F. sporotrichieiia var. tricinctum путем определения ряда наиболее опасных для здоровья человека и животных ТТМТ, продуцируемый этими грибами (Билай В.И. и соавт., 1983). Как известно, (Билай В.И., 1977; Саркисов А.Х., 1954), грибы рода Fusarium явились этиологическим фактором AIA. Олифсон Л. Е. (1965) предполагал, что ядовитые свойства зараженного f. sporotrichieiia зерна связаны с токсинами стероидной природы. Другие авторы (Котик А.Н. и соавт., 1979; Mirocha c.j. and Pathre s. , 1973) считали, что за развитие этого заболевания ответственны ТТМТ. До настоящего времени не проводилось систематических исследований токсигенного потенциала отечественных штаммов Грибов рода Fusarium.
В настоящей работе при изучении токсигенного потенциала грибов рода Fusarium , выделенных, в основном, на территории СССР установлено, что большее число штаммов продуцировало ТТМТ, преимущественно, Т-2 (16) и НТ-2 (15) токсины. Различные штаммы отличались спектром вторичных метаболитов, в то же время, резко варьировалось количество ТТМТ (от 2 до 286 мг/кг Т-2 токсина (16)). Наиболее активными продуцентами ТТМТ оказались представители Fusarium sporotrichieiia var. роае И F.sporotrichieiia var. tricinctum. В пределах секции sporotrichieiia существует видовая и штаммовая специфичность в отношении токсинообразующей способности; длительное хранение культур (около 30-ти лет) в лабораторных условиях не снизило их способности к токсинообразованию. Впервые было обнаружено (Билай В.И. и соавт., 1983), что независимо от субстрата, региона и времени выделения, более 70% отечественных штаммов Р. sporotrichieiia оказались токсигенными и продуцировали значительные количества ТТМТ (Билай В.И. и соавт., 1983). Одним из наиболее токсигенных оказался штамм 53315 p. sporotrichieiia . В литературе имеются немногочисленные сведения о токсинообразовании грибов рода Pusarium и составе продуцируемых ими токсинов (ueno у. 1983).
Подробное изучение токсинообразования грибов p. sporotric-Meiia штамм 53315 показало (Соболев B.C., и соавт., 1984), что вся токсиносгь зараженного субстрата (пшено) связана с водно-ме-танольной фракцией, из которой токсичный компонент полностью переэкстрагируется хлороформом; по данным ГЖХ ТФА-производных хлороформная фракция содержит более 98% исходного Т-2 токсина (16) и составляет менее 1% от массы зерна. Содержание Т-2 токсина (16) в хлороформной фракции составляет 35% от массы фракции. Проведение токсикологического эксперимента на крысах выявило практически одинаковую степень токсичности как исходного зерна, так и водно-метанольной и хлороформной фракций. После экстракции хлороформом, водно-метанольная фракция, зерно после экстракции водным метанолом и липидная фракция, получаемая экстракцией зерна диэтиловым эфиром оказались нетоксичными при введении животным в тех же количествах. В связи с тем, что токсичность зараженного P. sporotri-cMeiia зерна связана исключительно с хлороформной фракцией, был детально изучен её химический состав с помощью разработанного ГЖХ метода. По параметрам удерживания в хлороформной фракции обнаружены: Т-2 токсин (более 3 г/кг субстрата),,НТ-2 токсин (15),
T-I токсин, неосоланиол (13); кроме того фракция содержала не-идентифицированные вещества, некоторые из них X ( = 0.773) и у ( t^ = 2.423 и 3.015) вели себя как ТТМТ при появлении на ТСХ пластинках и соответствовали неидентифицированным пикам при ГЖХанализе.
В токсикологическом эксперименте на крысах вещество Y проявило несколько большую, а вещество X - в три раза меньшую токсичность, чем Т-2 токсин (16).Методами ЯМР-, масс-, хромато-масс- и ИК-спектрометрии, а также химическими методами структура токсина X определена как Т-2 триол (14), а токсина у как З-гидрокси-Т-2 токсин (17). Все идентифицированные токсины, продуцируемые f. sporotrichiella , штамм 53315 были выделены в кристаллическом виде, их структура подтверждена совокупностью физико-химических методов анализа.
Т-2 триол (14) и З-гидрокси-Т-2 токсин (17) впервые идентифицированы как природные метаболиты p. sporotriciiieiia (Ту-тельян В.А. и соавт., 1984). Как следует из обзора литературы ( Achiiiadeiis в.a. et ai. , 1968, 1972),вторичные метаболиты токсигенных грибов - микотоксины - образуются из первичных: ацетата, мевалоната, фарнезилпирофосфата (рис. 14); следующий продукт в ряду биосинтеза - триходиен - уже является вторичным метаболитом, из него строятся молекулы трихотеценовых токсинов. Конечным продуктом биосинтеза ТТМТ грибами P. sporotrichiella является Т-2 токсин (16) - основной по массе и наиболее токсичный вторичный метаболит. В молекуле Т-2 токсина (16) присутствует только одна гидроксильная группа при С-3. По мере деацилирования при С-4, C-I5 и С-8 (рис. 34 )токсичность образующихся соединений значительно снижается.
Это свидетельствует о том, что Т-2 токсин (16) является конечным, "целевым" метаболитом грибов, т.к. наиболее вероятная роль микотоксинов в жизнедеятельности грибов - выступать в качестве п сигнального" и токсичного агента в их борьбе за место в экологической нише ( Ciegier а. , 1979). Однако, какая-либо достоверная роль микотоксинов в жизнедеятельности грибов до настоящего времени не показана. Для понимания механизма токсического действия ТТМТ на различные виды животных и человека, для возможного предотвращения образования ТТМТ грибами-продуцентами очень важно знать истинную роль ТТМТ для самих грибов и пути их метаболизма и биосинтеза. При этом, единственным путем в настоящее время является изучение метаболитов грибов на разных стадиях их образования путем выделения в чистом виде и установления их структуры.
В настоящем исследовании при изучении токсинообразования F. sporotrichieiia штамм 53315, было показано, что наряду с вторичным метаболитом Т-2 токсином (16) грибы продуцировали НТ-2 (15), nt -I (19), З-гидрокси-Т-2 токсины (17), Т-2 триол (14) и неосоланиол (13).Перечисленные ТТМТ были обнаружены в качестве метаболитов Т-2 токсина (16) при его введении животным ( yoshizawa т.et al., 1982). Очевидно, при участии микросомных ферментов имеет место метаболизм Т-2 токсина (16) по схеме: Т-2 токсин (16) —^ НТ-2 токсин (15)—4-деацетилнеосоланиол (82)—Т-2 тетраол (12) (рис. 34 ) или Т-2токсин (16)-^неосоланиол (13)
4-деацетилнеосоланиол (82) —Т-2 тетраол (12), или Т-2 токсин (16)-— НТ-2 токсин (15) -Т-2 триол (14) —Т-2 тетраол (12) (рис. 34 ). При этом возможно существование одновременной биотрансформации Т-2 триола (14) и 4-деацетилнеосоланио-ла(82) из НТ-2 токсина (15) (рис. ^s и 34 ). Место нового метаболита - Т-2 триола (14) в данной схеме метаболизма наиболее вероятно, он может образовываться только из НТ-2 токсина (15) (рис. 34 ).
Интересно отметить, что конечный метаболит Т-2 тетраол (12) не был обнаружен, что, вероятно, объясняется малыми сроками культивирования грибов. Очевидно, этот метаболит образуется на конечном этапе жизнедеятельности гриба путем метаболизма основных ТТМТ: Т-2 (16), НТ-2 (15) токсинов, неосоланиола (13) и Т-2 триола (14)
АсО
ОАс
Т-2 токсин (16)
Ас(Г
НТ-2 токсин (15)
АсО 4-деацетил-неосоланиол(82) но
Т-2 триол (14)
Т-2 тетраол (12)
Рис. 34. Возможные пути биотрансформации Т-2 токсина (16) у P. sporotrichiella. рис. 34 ), функции которых на данной стадии жизнедеятельности п они гриба, очев1шо, исчерпаны и должны быть выведены из среды обитания в виде их более полярных метаболитов.
Что касается 3-гидрокеи-Т-2 токсина (17), то для его образования в теле гриба возможен только один путь: из Т-2 токсина (16) окислением изо-валерокси-группы при С-8 атоме углерода (рис.
35 ). Образование этого соединения, очевидно, идет параллельно с образованием продуктов деацилирования ( Yoshizawa т. et ai.t 1982).
Таким образом, в настоящем исследовании получены новые данные о
-невозможных путях биотрасформации ТТМТ в теле грибов-продуцентов
Т-2 токсин (16)
З-гидрокси-Т-2 токсин (17)
Рис.35. Биотрансформация Т-2 токсина (16) в З-гидрокси-Т-2 ТОКСИН (17) у P. sporotrichieiia.