Дейксис и анафора в русском, английском и испанском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Муковский, Олег Леонидович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Муковский, Олег Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. История изучения дейксиса и анафоры в отечественной и зарубежной лингвистике
1.1. Вступительные замечания
1.2. Изучение дейксиса: методы и результаты
1.2.1. Философские и лингвистические подходы к категории дейксиса
1.2.2. Связи категории дейксиса и типов языка и культуры
1.3. Изучение анафоры: методы и результаты
1.4. Количественное соотношение дейктических и анафорических средств в параллельных русских, английских и испанских текстах
1.5. Метод эксперимента в лингвистических исследованиях. Допустимость восстановления или опущения дейктических и анафорических местоимений в параллельных высказываниях оригинального и переводного текста
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. Дейксис в русском, английском и испанском языках
2.1. Типы персонального дейксиса в диалоге и средства его выражения
2.1.1. Типы русских, английских и испанских конструкций, в которых обязательно/факультативно/невозможно эксплицитное выражение Я/ТЫ-дейксиса. Степень допустимости опущения либо добавления местоимений-дейктиков в рассматриваемых языках
2.1.1.1. Типы контекстов и особенности выражения или невыражения Я/ТЫ-
дейксиса в русском языке
2.1.1.2. Типы контекстов и особенности выражения или невыражения Я/ТЫ-дейксиса в английском языке
2.1.1.3. Типы контекстов и особенности выражения или невыражения Я/ТЫ-дейксиса в испанском языке
2.1.2. Субъектный Я-дейксис: местоименный нулевой дейксис
2.1.2.1. Я-дейксис в нейтральных утвердительных высказываниях
2.1.2.1.1. Я-дейксис в неперформативных высказываниях
2.1.2.1.1.1. Я-дейксис в исходных (неответных) высказываниях
2.1.2.1.1.2. Я-дейксис в ответных высказываниях
2.1.2.1.2. Я-дейксис в перформативных высказываниях
2.1.2.2. Я-дейксис в отрицательных высказываниях
2.1.2.3. Я-дейксис в вопросительных высказываниях
2.1.2.4. Я-дейксис в эмотивных высказываниях
2.1.2.4.1. Я-дейксис в эмотивных высказываниях с глаголом
2.1.2.4.2. Я-дейксис в эмотивных безглагольных высказываниях
2.1.2.5. Я-дейксис в фокусных высказываниях
2.1.2.6. Я-дейксис в полипредикативных высказываниях
2.1.2.7. Имплицитный Я-дейксис в русском языке уб. эксплицитный дейксис в английском и испанском языках
2.1.3. Другие типы персонального дейксиса
2.1.3.1. Мы-дейксис
2.1.3.2. Ты/Вы-дейксис. Дейксис в ассертивах, вопросах и императивах
2.1.3.3. Он/он а/они-дейксис
2.1.3.4. Смешанный Я+ТЫ/ВЫ-дейксис
2.2. Типы и средства выражения субъектного и несубъектного персонального
дейксиса в нарративе и рассуждениях
2.2.1. Повествование от первого лица
2.2.2. Рассуждение от первого лица
2.3. Несубъектный дейксис
2.3.1. Объектный персональный дейксис
2.3.2. Реципиентный персональный дейксис
2.3.3. Посессивный персональный дейксис
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. Анафора в русском, английском и испанском языках
3.1. Вступительные замечания
3.2. Типы анафоры и средства ее выражения в нарративе и диалоге. Степень допустимости опущения или добавления местоимений-анафориков в рассматриваемых языках
3.3. Субъектная персональная он/она-анафора. Зависимость использования местоименной или нулевой анафоры от типа тематической прогрессии, семантико-синтаксических особенностей анафорической конструкции и лексической семантики связанного предиката
3.3.1. Местоименная анафора. Типы русских, английских и испанских конструкций, в которых эксплицитное выражение он(а)-анафоры обязательно или факультативно. Случаи вариативного выражения анафоры в рассматриваемых языках
3.3.2. Нулевая анафора. Типы русских, английских и испанских конструкций,
в которых невозможно эксплицитное выражение «он(а)»- анафоры
3.4. Несубъектная персональная он(а)-анафора. Зависимость использования местоименной или нулевой несубъектной анафоры от типа синтаксической конструкции и лексической семантики предиката
3.5. Объектная анафора
3.6. Сентенциальная анафора
3.7. Типы комбинированной (субъектно-несубъектной) анафоры
3.8. Совмещение персональной анафоры и персонального дейксиса в одном высказывании
Выводы к главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЗАТЕКСТОВЫХ ССЫЛОК
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ
ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дейксис и анафора в русском, английском и испанском языках»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы изучение дейктических и анафорических отношений и средств их выражения в разноструктурных языках привлекает внимание многих лингвистов, работающих в рамках различных направлений современного языкознания. Разграничение дейксиса и анафоры, проводившееся еще в работах древнегреческих грамматистов (дейксис - букв, «указание», анафора - букв, «отнесение»), большинством исследователей относится к области семантики и прагматики (Н.Д. Арутюнова [1], J. Lyons [2], В.А. Виноградов [3], И.М. Кобозева [4, с. 230], Е.В. Падучева [5, с. 32], В.А. Плунгян [6], Б.А. Успенский [7]; S. Levinson [8]). С другой стороны, анафорические и отчасти дейктические отношения и средства в языке вызывают большой интерес у специалистов, работающих в области синтаксиса - как традиционного, так и опирающегося на методологию трансформационно-порождающей (генеративной) грамматики и ее более позднюю ступень - теорию управления и связывания Н. Хомского (К.И.Казенин [9], Я.Г. Тестелец [10], P. Postal [11], [12]). Наконец, не ограничиваясь исследованием анафоры в предложении, некоторые лингвисты обращаются к анализу средств выражения анафорических отношений в тексте (A. Zribi-Hertz [13]). Отдельную специфическую проблему составляет так называемая нулевая анафора, а также эллипсис личных местоимений 1-го и 2-го лица [14, с. 48].
В ряде работ последних лет прагматический подход к исследованию анафорических и дейктических средств и отношений значительно расширяется. Факты анафоры и дейксиса в конкретных языках рассматриваются как случаи интеграции прагматического компонента в систему языка или как выражение присущих языковому коллективу особенностей не только языкового, но и
культурного характера (В.Б. Касевич [15], [16], [17]). Изучение имеющегося в лексике и грамматике инвентаря дейктиков и анафориков предполагает привлечение достаточно обширных массивов текстов диалогического и нарративного планов (в том числе императивов, сложноподчиненных предложений, нарративных цепочек и т.п.). Это, равно как и релевантность статистических закономерностей, регулирующих использование соответствующих единиц в высказываниях различных коммуникативных типов, необходимость учета дискурсивных характеристик привлекаемых текстов требует, в идеале, обращения к большим специализированным корпусам. К сожалению, таковых не существует; соответственно, в настоящем исследовании организована собственная коллекция под конкретные задачи решения поставленных проблем.
Сказанное выше демонстрирует, по преимуществу, эмпирические трудности, с которыми неизбежно сталкивается автор исследования, подобного данному. Теоретические сложности объясняются прежде всего многогранностью темы: дейксис и анафора самым тесным образом связаны с референцией, являясь ее составляющими, с текстообразованием, эллипсисом, прагматикой речевых актов, семантическими и синтаксическими типами конструкций, а также с особенностями дискурса, в том числе с диалогическим или нарративным регистром речи.
В работе уточняется понятие персонального дейксиса в рассматриваемых языках с учетом их различий в плане ориентации и локализации участников ситуации. Личные и указательные местоимения предстают как особый класс лексем, функционирующих в разнотипных дейктических и анафорических системах и обеспечивающих потребности референции.
Большое внимание дейктическим и анафорическим средствам уделил в своей «Теории языка» Карл Бюлер [18]. Весь корпус слов естественного языка Бюлер делит, в соответствии с разработанной им теорией двух полей, на
принадлежащие к указательному или символическому полю. Символы - это прежде всего назывные слова, получающие специфическое для них семантическое наполнение и уточнение в «синсемантическом внешнем поле» [Там же, с.76]. Все дейктические единицы, напротив, получают семантическое наполнение и уточнение в каждом отдельном случае своего употребления не в символическом, а в указательном поле языка и только там могут получать его [Там же, с.75]. В языке, по мнению Бюлера, есть только одно указательное поле; слова Я и ТЫ, всегда указывающие на роли отправителя и получателя в текущем речеобмене, принадлежат этому полю так же, как и слова ЗДЕСЬ и ТАМ, референционное наполнение которых изменяется в зависимости от позиции говорящего.
Актуальность исследования обусловливается нерешенностью ряда сложных проблем функционирования дейктических и анафорических местоименных средств в языках с разными типологическими характеристиками в отношении данных средств. Общая тенденция, известная для трех исследуемых языков — фактическое отсутствие параметра pro-drop (т.е. возможности опущения личных местоимений в зависимости от типа дискурса) в английском языке, наличие только дискурсивного (но не синтаксического, грамматически облигаторного) механизма pro-drop в русском языке и наличие как дискурсивного, так и синтаксического механизма pro-drop в испанском языке - нуждается в серьезном сопоставительном исследовании. В диссертации также исследовались корреляции грамматических характеристик рассматриваемых языков с конкретно-языковыми синтаксическими свойствами конструкций оригинального и переводных текстов.
Степень разработанности проблемы. Для рассматриваемых языков это явление изучено недостаточно. Во-первых, исследований на материале оригинальных и переводных текстов очень немного. Во-вторых, на материале данных языков нет работ, в которых рассматривался весь комплекс факторов,
влияющих на допустимость опущения личных местоимений, как важнейшего средства выражения дейктических и анафорических отношений в различных условиях дискурсивного функционирования.
Теоретической и методологической базой проведенного исследования являлись работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Э. Бенвениста, О.Ю. Богуславской, A.B. Бондарко, Т.В. Булыгиной, В.В. Бурлаковой, К. Бюлера, Е.М. Вольф, В.Б. Касевича, И.М. Кобозевой, Дж. Лайонза, С. Левинсона, К.Е. Майтинской, И.А. Муравьевой, М.И. Откупщиковой, Е.В. Падучевой, В.А. Плунгяна, Ч. Филлмора, Р. Ченнона, Н.Ю. Шведовой, А.Д. Шмелева и др.
Объектом исследования являются дейктические и анафорические средства, обнаруживаемые в диалоге и нарративе английского (АЛ), испанского (ИЯ) и русского языков (РЯ). Предметом исследования являются конструкции разных прагмакоммуникативных и синтаксических типов в трех вышеназванных языках, содержащие эксплицитные или имплицитные дейктики или анафорики разных типов.
Научная новизна исследования состоит в применении к исследуемому материалу и рассматриваемой проблеме варианта дискурсивного анализа, а также сопоставительного и экспериментального методов. Кроме того, в рамках исследования были получены новые сведения о допустимости опущения и добавления местоименных дейктиков и анафориков в трех рассматриваемых языках.
Цель исследования состояла в описании персонального дейксиса (ПД) и персональной анафоры (ПА) в сопоставительном аспекте. Названная цель предполагала решение следующих задач:
1) сбор материалов из параллельных текстов на трех языках;
2) сравнение отечественных и зарубежных концепций дейксиса и анафоры;
3) сравнение продуктивности эксплицитных и имплицитных местоименных дейктиков и анафор разного типа в текстах на трех языках;
4) выявление синтаксических, семантических и коммуникативных условий, обусловливающих возможность добавления или опущения местоименных дейктиков и анафоров в русские и испанские параллельные высказывания.
В процессе проведения экспериментов на допустимость опущения и восстановления личных и указательных местоимений решался вопрос о разных типах грамматической правильности тех или иных синтаксических модификаций с учетом сохранений или утраты семантической правильности предлагаемых респондентам конструкций.
Материалом исследования послужили параллельные тексты на трех языках, представляющие собой переводы на английский и испанский языки произведений русской классики (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой).
Методы исследования. В диссертации использовались сравнительный и экспериментальный подходы.
Теоретическая значимость работы определяется полученными типологическими и экспериментальными результатами. Диссертация позволяет по-новому взглянуть на проблему изучения дейксиса и анафоры в английском, испанском и русском языках в дискурсивном и сравнительно-сопоставительном аспекте.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в курсах по общему языкознанию, типологии, а также курсах теоретических грамматик английского, испанского и русского языков.
На защиту выносятся следующие положения: 1. По признаку «доминирующий тип выражения анафорических и дейктических отсылок» языки разного типологического строя могут быть подразделены по крайней мере на четыре группы: 1) языки с доминирующим
прономинальным дейксисом (таковым, например, является английский язык),
2) языки с доминирующим глагольным дейксисом (таковым является испанский язык), 3) языки с прономинально-глагольным дейксисом (таковым является русский язык), 4) языки с доминирующим нулевым дейксисом (таковыми, судя по литературе, являются китайский и бирманский языки).
2. Результаты данного исследования подтверждают концепцию В.Б. Касевича о том, что склонность к неупотреблению (опущению?) личных местоимений первого и второго лица, или нулевому местоименному дейксису, и предпочтение «этикетной дескрипции» прямому указанию в культурологическом плане можно рассматривать как меньшее проявление персоналистских тенденций. Равным образом, доминирование нулевой анафоры (которая понимается в настоящей работе по аналогии с нулевым дейксисом как систематическое отсутствие личных местоимений третьего лица) указывает на то, что язык предпочитает контекстно-свободные, автосемантичные высказывания, характерные для диалога.
3. Средства выражения персонального дейксиса (местоимениями или нулевыми формами) зависят от следующих факторов: 1) диалогичиости или нарративности дискурса, 2) субъектного или несубъектного статуса .Я-дейксиса,
3) нейтрального или экспрессивно-эмотивного характера высказывания,
4) исходного (неответного) или ответного типа высказывания, 5) утвердительного, отрицательного или вопросительного статуса высказывания, 6) монопредикативности или полипредикативности высказывания. Несубъектный персональный дейксис представлен следующими подтипами: объектный персональный дейксис, бенефактивный персональный дейксис и посессивный персональный дейксис.
4. Испанский язык в отношении употребления местоимений-дейктиков наиболее существенно отличается от английского языка. Если последний не является рго-йгор-языком ни синтаксически, ни дискурсивно, то испанский язык
является pro-drop и синтаксически, и дискурсивно. Что касается русского языка, то он является рго^гор-языкои только дискурсивно (в зависимости от речевого контекста), но не синтаксически, поскольку местоимения-дейктики первого и второго лица в русских нейтральных неответных высказываниях не «выбрасываются» в большинстве высказываний, как это происходит в испанском языке.
5. Средства выражения анафоры в нарративе и диалоге существенно различаются в рассматриваемых языках с типологической точки зрения. Это, в частности, касается степени допустимости опущения/добавления местоимений-анафориков.
6. Существует определенная зависимость использования местоименной или нулевой анафоры от типа тематической прогрессии, семантики конструкции и лексической семантики связанного предиката. Так, наиболее часто в анафорических конструкциях реализуется второй тип тематической прогрессии со сквозной (постоянной) темой.
7. В рассмотренных языках были выделены следующие типы анафоры: субъектная и несубъектная персональная анафора, а также предметная (как правило, объектная) и сентенциальная анафора. Выделяются также три основных типа комбинированной (субъектно-несубъектной) анафоры: персонально-персональная, персонально-предметная и персонально-сентенциальная.
Достоверность полученных результатов и научная обоснованность исследования обеспечивается тем, что выводы основываются на результатах эксперимента, проведенного на крупном текстовом корпусе, включающем как оригинальные, так и переводные тексты.
Апробация работы: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания СПбГУ, III международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» (2001 г.), XII международной научной
конференции по переводоведению «Федоровские чтения» (2013 г.), а также на ежегодных мартовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов СПбГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка затекстовых ссылок, списка использованной литературы, который содержит 176 наименований, из них 69 на иностранных языках, списка источников и электронных ресурсов.
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, указываются текстовые материалы и методы исследования, описывается теоретическая и практическая значимость работы и ее структура. В первой главе «История изучения дейксиса и анафоры в отечественной и зарубежной лингвистике» освещаются основные теоретические положения, связанные с проблемами описания дейксиса и анафоры в исследуемых языках. Вторая глава «Дейксис в русском, английском и испанском языках» посвящена описанию различных типов конструкций и факторов (синтаксических, семантических, коммуникативных), которые связаны с выражением персонального дейксиса личными местоимениями рассматриваемых языков. В третьей главе «Анафора в русском, английском и испанском языках» рассматриваются типы тематической прогрессии и иные контекстные факторы, которые допускают добавление или опущение местоименных анафор в русском и испанском языках. В Заключении обобщаются основные результаты исследования и указываются перспективы дальнейшего изучения проблемы выражения дейксиса и анафоры в дискурсивном, сравнительном и типологическом аспекте.
ГЛАВА 1. История изучения дейксиса и анафоры в отечественной и зарубежной лингвистике
1.1. Вступительные замечания
Проблемы типов и способов выражения дейксиса и анафоры рассматривались в трудах многих лингвистов. Так, дейксис исследовался в трудах Ю.Д. Апресяна [19], Н.Д. Арутюновой [20], [21], Э. Бенвениста [22], A.B. Бондарко [23], Т.В. Булыгиной и А.Д. Шмелева [24], В.В. Бурлаковой [25], [26], [27], [28], К. Бюлера [18], A.B. Исаченко [29], О. Йокоямы [30], В.Б. Касевича [15], A.A. Кибрика [31], И.М. Кобозевой [4], Е.В. Падучевой [32], [33], Е.В. Падучевой и С.А. Крылова [34] и других ученых. Анафора детально рассматривалась в трудах О.Ю. Богуславской и И.А. Муравьевой [35], Т.В. Булыгиной и А.Д. Шмелева [24], [36], В.В. Бурлаковой [27], Т. Гивона [37], К.И. Казенина и Я.Г Тестелыда [9], Е.В. Падучевой [32], [38], [33], Е.С. Петровой [39], П. Постала [11], [12], Б. Фокс [40], К. Эхлиха [41], Р. Ченнона [42], [43], [44] и во многих других работах. Одним из первых лингвистов, которые фундаментально исследовали дейксис и анафору, был К. Бюлер [45], хотя еще в 1904 году К. Бругманн предложил свою классификацию дейктических слов, в которой различал .Я-дейксис ('Ich-Deixis) и 7ы-дейксис (Du-Deixis), обозначающие говорящего и адресата, а также э/ио/и-дейксис (Dieser-Deixis) и тот-дейксис (.Jener-Deixis), обозначающие близкий и отдаленный предмет соответственно [46]. Иную классификацию в 1934 году предложил К. Бюлер, различавший три типа дейксиса: 1) дейксис видимого, 2) контекстуальный, или анафорический, дейксис, содержащий указание на контекст, и 3) дейксис представления, как указание на то,
что отсутствует в поле зрения говорящего, не упомянуто в предшествующем контексте, но известно говорящему и адресату на основании их знаний о мире, которые связаны с этим лицом или предметом. Другими словами, среди разнообразных способов указания в языке К. Бюлер выделил три, на его взгляд, самых распространенных: «я могу демонстрировать ас1 осгйоя и употреблять те же самые указательные слова анафорически в речи, отвлекающейся от ситуации. Есть и третий способ, который мы охарактеризуем как дейксис к воображаемому» [18, с.75]. Предложенная К. Бругманном теоретическая модель указания, предусматривавшая четыре позиционных вида указания, пересматривается Бюлером. Так, второй и третий способы Бругманна, обозначенные последним как Я-дейксис и Гы-дейксис, Бюлер вслед за Я. Ваккернагелем называет Ые-дейксис и 181ю-дейксис как указывающие не на «Я» и «Ты», а на пространственное положение «Я» и «Ты». Первый и четвертый способы указания по Бругманну, имеющие немецкие обозначения ¿/^/-дейксис и]епег-дейксис {«этот» и «некий»), отличаются, с точки зрения Бюлера, «образцовой точностью» [18, с. 78]. Как справедливо указывает В.В. Бурлакова, классификации дейктических отношений, предложенные К. Бругманном и К. Бюлером, «различны в своей основе» [25, с.75]. Если в основе четырехчленной классификации местоименного дейксиса К. Бругманна лежит морфологический принцип, то в основе классификации К. Бюлера лежит функциональный принцип. В.В. Бурлакова также отмечает, что К. Бюлер «предельно сближает анафору и дейксис, выделяя как одну из основных функций дейктиков их анафорическое употребление, заключающееся в указании на ранее упомянутую сущность» [27, с. 39].
Бюлер соглашается с древнегреческими грамматистами в том, что основное различие между дейксисом и анафорой заключается в характере референции. По мысли Аполлония Дискола, дейксис есть «указание на наличествующие предметы», в то время как анафора - «отсылка к отсутствующему, но уже
известному» (цит. по: [47, с. 313]). Местоимения первого и второго лица в необобщенном употреблении всегда являются дейктическими словами; местоимения третьего лица либо только дейктичны, либо только анафоричны, либо - реже - дейктичны и анафоричны одновременно. Само указательное поле, которому принадлежат анафора и дейксис, далеко не всегда совпадает. Указательное поле, в котором существует и реализуется дейксис, стабильно для данного языка в конкретный период времени, контекстно независимо. Анафора, напротив, возникает лишь в контекстуальном указательном поле, то есть поле, созданном формирующимся контекстом речи.
К. Бюлер подчеркивал большую стилистическую роль анафоры, изучая ее дистрибуцию в произведениях различных писателей (на материале немецкого языка) и в обычных (канцелярских) текстах с помощью количественных подсчетов. При этом Бюлер обнаружил необыкновенно сильные колебания в употреблении анафорических средств у одного и того же автора в одном и том же произведении [18, с. 362]. Анафорические ссылки, по мнению Бюлера, очень «перегружают» тексты обычного канцелярского языка, делая его трудным для восприятия. Отсюда выводится ценность эллипсиса как свойства речевого общения высокого уровня. Так, по словам самого Бюлера, «хорошо говорить также означает быть экономным в выборе языковых средств и многое оставлять слушателю» [Там же].
Бюлер кратко затрагивает и вопрос о связи количества анафорических и дейктических средств в тексте с типом культуры, обслуживаемой тем или иным языком. Сравнивая тексты сходного содержания на древнеегипетском и древнегреческом языках (отрывки из исторических хроник «История Синухета» и «История Пелопоннесской войны» Фукидида), приведенные в диссертации В. Димке [48], Бюлер отмечает, что для древнеегипетского текста характерен паратаксис - отсутствие формальных средств связи синтаксических единиц, в
отличие от греческого текста, которому свойствен чрезвычайно развитый гипотаксис. Примеры фрагментов этих текстов, приведенные Бюлером, показывают, что для сохранения логической связности (а, может быть, и понятности вообще) древнеегипетскому тексту постоянно требуется опора на дейктическое местоимение первого лица. Греческий текст, в котором повествование ведется от третьего лица, вообще обходится без анафорических средств. Как утверждает Бюлер, «...ясно, почему автор (В. Димке - О.М.) в египетском тексте видит отражение «духа египетской культуры», а в греческом тексте - отражение многообразной расчлененной сущности эллинизма» [18, с. 365].
Поскольку основным способом выражения дейктических и анафорических отношений в языках мира являются местоимения, представляется весьма существенной точка зрения Э. Бенвениста относительно природы местоимений, представленная в его работе «Общая лингвистика» [22, с. 285-291]. Э. Бенвенист отмечает, что местоимения есть во всех языках и при этом данный класс слов распределяется по одним и тем же категориям (личные местоимения, указательные местоимения и т.д.). По его мнению, универсальность этого класса слов «побуждает поставить проблему местоимений одновременно как проблему языка вообще и как проблему конкретных языков, а даже скорее как проблему языка прежде всего» [Там же, с. 285]. Э. Бенвенист приходит к выводу, согласно которому местоимения не составляют единого класса, а образуют «различные роды и виды в зависимости от модуса существования языка» [Там же]. При этом одни местоимения принадлежат синтаксису языка (очевидно, анафорические местоимения - О.М.), другие - тому, что сам Э. Бенвенист называет «речевыми актами» (instances de discours), то есть «таким дискретным и всякий раз неповторимым актам, посредством которых говорящий актуализирует язык в
речь» [Там же]. Ясно, что под последним типом местоимений Э. Бенвенист понимает дейктическую функцию местоимений.
Рассматривая статус личных местоимений, Э. Бенвенист высказывает весьма интересную, хотя и дискуссионную, мысль, согласно которой обычное определение личных местоимений как класса, состоящего из трех членов (почему только трех? - О.М.): «я», «ты», «он» исключает понятие «лицо». Правда, он тут же оговаривается, указывая на то, что последнее понятие принадлежит корреляции «я/ты» и отсутствует в «он». Особое внимание Э. Бенвенист уделяет местоимению «я», указывая на то, что высказывание, содержащее местоимение «я», принадлежит к тому уровню или модусу языка, который Ч. Моррис называл прагматическим и который обязательно включает обозначения тех, кто пользуется этими знаками. Э. Бенвенист справедливо отмечает, что местоимения «я» и «ты» прежде всего характеризуют «разговорный текст» (то есть могут быть там встречены), что является особенностью употребления именно этих слов. Важным является также его наблюдение относительно того, что речевые акты употребления местоимения «я» «не образуют единого класса референции, так как «объекта», определяемого в качестве я, с которым могли бы идентично соотноситься эти акты, не существует» [Там же, с. 286]. Понятно, что каждое я имеет свою собственную референцию и каждый раз соответствует вполне определенному референту - самому говорящему, пишущему или думающему о себе. Я, по словам Э. Бенвениста, значит «человек, который производит данный речевой акт, содержащий я» [Там же], который по определению является единственным и действительным только в своей единственности. Далее Э. Бенвенист тонко замечает, что, если я употреблено в двух последовательных речевых актах, то «ничто не может мне гарантировать, что одно из этих я не принадлежит косвенной речи, не относится к цитате, где оно окажется соотнесенным с кем-то другим» [Там же]. Это замечание показывает важность
учета такого статуса высказывания, как его
диалогичность/нарративность/рассуждение, а также
монопредикативность/полипредикативпость, что может влиять на интерпретацию и референцию местоимения я, которое Э. Бенвенист в конце своих рассуждений определяет как обозначение индивида, «который производит данный речевый акт, содержащий акт производства языковой формы я» [Там же, с. 287]. Симметричное определение предлагается этим автором и для местоимения ты: это обозначение индивида, «к которому обращаются в данном речевом акте, содержащем акт производства языковой формы ты» [Там же]. Эти определения, по словам Э. Бенвениста, характеризуют местоимения я и ты как категории языка, при этом не рассматриваются проявления этих категорий в отдельных языках. Для Э. Бенвениста представляется также несущественным, находят ли они эксплицитное выражение в речи или остаются там имплицитными. На наш взгляд, при всей важности обобщений о языке в целом наблюдения о конкретных реализациях общих категорий в каждом языке являются не менее важными, нежели общие утверждения.
Глубокий анализ местоимений в языках разных систем содержится в работе К.Е. Майтинской [49]. Автор предлагает развернутое исследование диахронических, типологических, функциональных и формальных особенностей этого класса слов на материале большой группы разноструктурных языков. Рассматривая личные местоимения, К.Е. Майтинская также отмечает, что «личные местоимения 1-го и 2-го лица занимают особое положение по сравнению с личным местоимением 3-го лица» [Там же, с. 141], при этом ясно, что особенности личных местоимений первого и второго лица объясняются спецификой их семантики: участвующие в беседе попеременно называют себя и друг друга «я» и «ты» соответственно, значение же третьего лица не меняется от того, что о нем говорят коммуниканты.