Местоименный дейксис в русской детской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Краснощекова Софья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат наук Краснощекова Софья Викторовна
Введение
Глава 1. Общее понятие о дейксисе и история изучения онтогенеза местоимений
1.1. Общее понятие о дейксисе. История изучения дейксиса
1.1.1. Понятие о дейксисе. Определение
1.1.2. История термина
1.1.3. Дейктический центр и характеристики дейктических единиц
1.1.4. Шифтеры и шифтерные категории
1.1.5. Референция, дейксис и анафора
1.1.6. Классификация типов дейксиса
1.1.7. Анафора
1.2. Дейктические средства в русском языке
1.2.1. Первичный дейксис в русском языке
1.2.2. Анафора в русском языке. Возвратные и относительные местоимения
1.3. История изучения онтогенеза местоимений
1.3.1. Общие замечания
1.3.2. Основные проблемы в области онтогенеза местоимений
1.3.3. Частные вопросы освоения местоимений
1.4. Выводы по 1 главе
Глава 2. Освоение ребенком первичного дейксиса
2.1. Индивидуальное и общее в освоении дейктических местоимений: индивидуальные стратегии и общая периодизация
2.1.1. Местоименные профили детей
2.1.2. Общие особенности и индивидуальные стратегии освоения местоимений
2.1.3. Периодизация освоения местоимений
2.2. Персональный дейксис в детской речи
2.2.1. Освоение личных местоимений: количественные результаты
2.2.2. Дейктические варианты местоимений
2.2.3. Освоение притяжательных местоимений
2.3. Локативный дейксис в детской речи
2.3.1. Освоение указательных местоимений: количественные результаты
2.3.2. Местоимения группы этот
2.3.3 Слова группы такой
2.3.4. Локативные местоименные наречия
2.3.5. Оппозиция «близость/дальность» в речи детей
2.3.6. Освоение указательных местоимений: выводы
2.4. Темпоральный дейксис в детской речи
2.4.1. Темпоральные лексемы в указательной функции
2.4.2. Темпоральные лексемы в анафорической функции
2.4.3. Освоение темпорального дейксиса: выводы
2.5. Особенности парадигмы личных, притяжательных и указательных местоимений в речи детей
2.5.1. Освоение падежа, рода, числа местоимений
2.5.2. Косвенные формы местоимений: конструирование и воспроизведение
2.6. Сравнение речи русскоязычных детей-монолонгвов и речи инофонов, осваивающих русский язык как второй
2.6.1. Основания сравнения
2.6.2. Речь инофонов: материал исследования
2.6.3. Стратегии освоения языка, характерные для монолингвов и инофонов
2.6.4. Особенности местоимений в речи инофонов
2.6.5. Инофоны и одноязычные дети: результаты сравнения
2.7. От центра к периферии: персональная и пространственная близость
2.8. Выводы по 2 главе
Глава 3. Освоение ребенком анафоры
3.1. Ранние анафорические местоимения
3.1.1. Предпосылки освоения анафорического механизма
3.1.2. Местоимение 3 лица он
3.1.3. Указательные местоимения в анафорической функции
3.1.4. Анафора и указание: развитие отношений между он и этот
3.1.5. Ранняя анафора: выводы
3.2. Периферийные функции ранних анафорических местоимений
3.2.1. Местоимение 3 лица он
3.2.2. Периферийные функции указательных местоимений
3.2.3. Периферийные функции: выводы
3.3. Поздние анафорические местоимения
3.3.1. Возвратные местоимения себя и свой
3.3.2. Относительные местоимения
3.3.3. Перенесенное употребление личных местоимений
3.4. Анафорические местоимения в речи инофонов
3.5. Выводы по 3 главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Таблицы
Приложение 2. Графики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местоименный дейксис в русской детской речи»
Введение
В диссертации рассматривается возникновение и функционирование дейктических местоимений в речи русскоязычных детей раннего возраста. Тезис о том, что каждый ребенок самостоятельно, на основе переработки речевого инпута, конструирует свой индивидуальный язык и что механизм этого процесса не может не быть связанным с системной организацией осваиваемого им языка, лежит в основе функционально-конструктивного подхода к освоению языка и убедительно доказывается в современной онтолингвистике. В работах функционально-конструктивного направления, к которым относится и данное исследование, анализируется последовательное становление глагольных [Гагарина 2008] и именных категорий [Воейкова 2015], анализируются причины образования детских речевых инноваций [Цейтлин 2009], рассматривается развитие лексикона ребенка [Елисеева 2014], исследуются особенности диалогического взаимодействия взрослого и ребенка [Казаковская 2011]. Между тем, освоение ребенком местоименного дейксиса еще не привлекало должного внимания исследователей. Исключение составляет работа Г. Р. Добровой [Доброва 2003], в которой рассматривается функционирование в речи детей личных местоимений 1 и 2 лица.
Объектом исследования являются русские местоимения, связанные с дейксисом. Термин «дейксис» используется в широком понимании, то есть дейксис включает в себя не только так называемый первичный дейксис (непосредственное указание), но и анафору. Таким образом, кроме местоимений, способных употребляться указательно (личных и лично-притяжательных 1 и 2 лица) или как указательно, так и анафорически (личных и лично-притяжательных 3 лица; указательных), в сферу внимания попадают местоимения, употребляющиеся только в анафорической функции (возвратные, относительные). Местоименные наречия (указательные так, там, здесь, тут, туда, сюда, оттуда, отсюда, тогда и относительные как, где, куда, откуда, когда) рассматриваются как один из грамматических классов местоимений. Местоимения с семантикой персональной и локативной близости (я, мой; этот, тут, здесь)
противопоставляются местоимениям с семантикой дальности (он, его, ее, их; тот, там).
Предметом исследования является процесс освоения русскоязычным ребенком дейктических местоимений, их функционирование на каждом этапе речевого развития ребенка, а также становление семантических и формально-грамматических характеристик.
Актуальность работы обусловлена необходимостью комплексного — с позиций системной организации языка и ее онтолингвистического аспекта — рассмотрения дейктических местоимений и решения проблем, связанных с теорией референции и речевого онтогенеза, а именно освоения ребенком персонального и локативного дейксиса, указательной и анафорической функций русских местоимений.
Гипотеза. Формирование местоименного фрагмента языковой системы ребенка происходит в соответствии с универсальным законом развития систем: между единицами существует связь и взаимозависимость; процессы дифференциации (изначально целостная система дробится на все более специализированные по функции элементы: анафорическая функция местоимений осваивается на базе указательной, значения развиваются от общих к частным) сочетаются с процессами интеграции (система местоимений сохраняет исходную целостность и на каждом этапе развития способна выполнять все требуемые функции); некоторые процессы носят скачкообразный характер.
Целью работы является исследование формирования у русскоязычного ребенка системы дейктических местоимений и выявление особенностей их функционирования. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1) определить, какие системные черты имеет процесс освоения местоимений и соответствует ли он универсальному закону развития систем;
2) выяснить, в каком возрасте анализируемый местоименный фрагмент языковой системы ребенка приближается к состоянию, характерному для языковой системы взрослого;
3) продемонстрировать сходства и различия в освоении местоимений, связанных с персональным (личные и притяжательные) и локативным (указательные) дейксисом;
4) выявить особенности освоения указательной и анафорической функций местоимений;
5) охарактеризовать влияние речевого окружения на освоение ребенком местоимений;
6) выяснить возможность различных стратегий освоения местоимений;
В качестве материала в работе использованы данные лонгитюдных наблюдений: расшифровки аудио- и видеозаписей в формате CHILDES и родительские дневники из Фонда данных детской речи РГПУ им. А. И. Герцена и Института лингвистических исследований РАН, а также системы обмена данными детской речи CHILDES (http://childes.psy.cmu.edu). Всего использованы записи речи 18 русскоязычных детей и их взрослых собеседников. Материал насчитывает 6280 контекстов с личными, притяжательными, указательными, возвратными и относительными местоимениями. Исследование ограничено возрастом детей от 1 года 3 месяцев до 4 лет.
Для сравнения привлекаются данные экспериментов с детьми в возрасте от 2,7! до 5,5 лет (42 нарратива) по методике, разработанной Н. В. Гагариной [Gulzov, Gagarma 2007; Gagarma 2012]; расшифровки записей речи детей-инофонов (Фонд данных детской речи, 3 ребенка в возрасте 3-4 лет и 3 ребенка в возрасте 7-8 лет; 692 контекста); результаты экспериментов, в которых участвовали взрослые инофоны — студенты, изучающие русский язык в России (30 нарративов; 143 отдельных предложения); расшифровки двух телепередач («7 под солнцем» и «Культурная революция»), предоставленные кафедрой общего языкознания СПбГУ (1076 контекстов с местоимением 3 лица); записи речи польских детей из системы CHILDES (227 контекстов с притяжательными местоимениями).
1 Возраст ребенка здесь и далее приводится в формате «количество лет, месяцев, (дней)».
Методы исследования. В исследовании использовался метод опосредованного наблюдения за спонтанной речью детей и их взрослых собеседников. Методом сплошной выборки (при помощи пакета программ CLAN из расшифровок записей в формате CHILDES и вручную из записей в текстовом формате) были отобраны высказывания с местоимениями. Кроме того, использовался метод сбалансированной выборки: обрабатывались только относительно полные корпусы 4 детей. Полученные данные речи детей сопоставлялись с данными речи их взрослых собеседников. При обработке материала использовались методы количественного и функционально-семантического анализа.
Научная новизна работы заключается в комплексности подхода к описанию формирования системы дейктических местоимений на материале русского языка: впервые в онтолингвистическом исследовании рассматриваются все разряды местоимений, имеющие отношение к дейксису и анафоре. Новым является определение этапов освоения местоимений, выявление стратегий освоения местоимений, характерных для детей раннего возраста, а также подтверждение на базе местоимений системной организации языковых явлений, проявляющейся в последовательности их освоения ребенком. Кроме того, обнаружена корреляция между способностью лексемы выражать значения «близости» и «дальности», с одной стороны, и возрастом освоения и частотностью использования лексемы в речи ребенка, с другой.
Теоретической базой исследования являются, во-первых, работы по теории грамматики функционально-семантических полей А. В. Бондарко и исследователей Петербургской школы функциональной грамматики [Бондарко (отв. ред.) 1987, 1991, 1996; Цейтлин (отв. ред.) 2007; Бондарко, Шубик 2008; Бондарко, Казаковская 2013]. Во-вторых, в качестве теоретической базы используются труды Санкт-Петербургской школы онтолингвистики, в том числе работы Г. Р. Добровой [Доброва 2003], Н. В. Гагариной [Гагарина 2008], С. Н. Цейтлин [Цейтлин 2009], В. В. Казаковской [Казаковская 2011], М. А. Елисеевой [Елисеева 2014], М. Д. Воейковой [Воейкова 2015].
Теоретической основой для изучения дейктических характеристик местоимений в данной работе послужили исследования в области референции, логического анализа языка, лингвокогнитивистики (работы Ю. Д. Апресяна [Апресян 1986], Н. Д. Арутюновой [Арутюнова 1982], А. А. Кибрика [КЬпк 2011], С. А. Крылова [Крылов 1989], Е. В. Падучевой [Падучева 1985], А. Д. Шмелева [Шмелев 2002]).
Теоретическая значимость заключается в выявлении механизмов освоения местоимений ребенком; в подтверждении на новом языковом материале того, что конструирование языковой системы осуществляется на основе категоризации языковых явлений с учетом принципа системности; в развитии теории референции применительно к онтогенезу речи; а также в определении критериев зрелости фрагментов языковой системы.
Практическая значимость исследования связана с тем, что его материалы могут использоваться в работе логопедов для выявления патологии речевого развития на данном участке языковой системы, поскольку исследование описывает речь детей в пределах нормы. Механизмы освоения системы местоимений, описанные в диссертации, можно использовать в преподавании русского языка как иностранного и иностранного языка носителям русского языка. Материалы диссертации могут найти применение при разработке лекционных курсов и методических пособий по курсам современного русского языка и лингвистике детской речи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс освоения местоимений ребенком имеет системные черты и соответствует универсальному закону развития систем. Это проявляется в параллельном характере освоения местоименного персонального и локативного дейксиса, синхронном освоении функционально близких местоимений, освоении значений местоимений от более общих к более частным.
2. К 3,6-4 годам в лексиконе детей обычно уже присутствуют все анализируемые местоимения и выполняются все характерные для них функции, однако частотность распределения лексем, функций и форм отличается от речи взрослых. Редкими в речи детей остаются возвратные и относительные
местоимения, указательные местоимения в анафорической функции, а также формы косвенных падежей множественного числа.
3. При употреблении указательных местоимений ребенок не допускает ошибок, связанных с освоением шифтерной природы языковых единиц, возникающих при употреблении личных местоимений на раннем этапе развития языковой системы, до 2,3-2,5 лет (ты вместо я, личное имя вместо я).
4. Принцип согласования местоимения с кореферентным словом изначально осваивается на базе местоимения этот в высказываниях без вербально выраженного антецедента в среднем в возрасте 2 лет. Через 2-3 месяца ребенок переносит отработанный механизм на возникающие анафорические конструкции с местоимением он; в дальнейшем анафорический механизм распространяется на другие местоимения.
5. Время и порядок возникновения единиц в большинстве случаев зависит от их частотности в инпуте: частотные в речи взрослых местоимения (этот, ты, он) появляются в речи детей 1,8-2,4 лет, тогда как низкочастотные тот, вы, себя и свой относятся к возрасту 2,7-3,5. Зависимость частотности лексемы в речи ребенка от ее частотности в инпуте прослеживается в основном для редких местоимений (вы, тот).
6. На раннем этапе освоения местоимений дети пользуются одной из двух стратегий: ориентация на указательные местоимения или сбалансированное развитие личных и указательных местоимений.
Апробация результатов исследования. Результаты обсуждались на заседаниях отдела теории грамматики Института лингвистических исследований РАН (2014, 2015), а также докладывались на следующих научных и практических всероссийских и международных конференциях, семинарах и круглых столах: V междунар. конф. по когнитивной науке (Калининград, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, 2012); междунар. конф. молодых филологов (Тарту, Тартуский университет, 2012-2015), IX конф. по типологии и грамматике для молодых исследователей (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 2012), «Проблемы онтолингвистики» (СПб., РГПУ им. А. И. Герцена, 2012-2014;
Институт лингвистических исследований РАН, 2015), XLII-XLIV междунар. филологической конф. (СПб., СПбГУ, 2013-2015), «Mlada rusistika» (Братислава, Университет им. Я. Коменского, 2013, 2015), «Глагольные и именные категории в системе функциональной грамматики» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 2013), V междунар. конгрессе «Русский язык: исторические судьбы и современность» (М., МГУ, 2014), междунар. конф. «Свое — чужое в языке и речи» (Тарту, Тартуский университет, 2014), III конференции-школе «Проблемы языка: взгляд молодых ученых» (М., Институт языкознания РАН, 2014), «Child language acquisition and bilingualism: Grammatical development in Russian and Norwegian» (СПб., Норвежский Университетский центр, 2014), IV Новиковских чтениях «Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (М., РУДН, 2014).
Основные результаты исследования изложены в 22 публикациях (общим объемом 10,35 п. л.), в том числе в 3 статьях (2,1 п. л.), опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Acta Linguistica Petropolitana» (88447) и «Вестник Череповецкого государственного университета» (94096).
Структура работы. Диссертация (273 стр.) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (271 наименование, в том числе 92 на иностранных языках) и двух приложений («Таблицы» и «Графики»), в которых представлены результаты подсчета местоимений в речи детей (Вани, Лизы, Вити, Филиппа) и их взрослых собеседников.
Глава 1. Общее понятие о дейксисе и история изучения онтогенеза местоимений
1.1. Общее понятие о дейксисе. История изучения дейксиса
1.1.1. Понятие о дейксисе. Определение
Под дейксисом обычно понимается такое языковое явление, при котором языковая единица не имеет закрепленной референции: правильно соотнести языковую единицу и референт можно только при обращении к ситуации, в которой было произнесено высказывание. Координатами речевого акта, имеющими значение при дейксисе, являются его место (где порождается высказывание), время (когда оно порождается) и участники (обычно — говорящий и слушающий). Комплекс этих характеристик принято называть «дейктическим центром» или «точкой отсчета» (Я, ЗДЕСЬ, СЕЙЧАС). Дейксис определяют также как «указание как значение или функция языковой единицы, выражаемое лексическими и грамматическими средствами» [Виноградов 1990: 128].
Традиционно принято разделять дейксис по точке отсчета на собственно дейксис (прямой, первичный) и анафору. С анафорой смыкается вторичный дейксис (нарративный режим интерпретации). Здесь мы объединяем под термином «вторичный дейксис» все языковые явления, противопоставленные собственно дейксису (первичному дейксису): анафору, таксис, явления, возникающие при передаче чужой речи, нарративный режим интерпретации и т. д. При первичном дейксисе отсчет ведется непосредственно от дейктического центра, и языковая единица напрямую соотносится с объектом внеязыковой действительности. При вторичном дейксисе точка отсчета перемещена, и дейктическая единица отсылает к другому участку текста, который в свою очередь связывается с внеязыковой действительностью [Апресян 1986].
Дейксис также делится на типы по трем параметрам точки отсчета: персональный (личный, ориентация на участников речевого акта), локативный (пространственный, ориентация на место речевого акта) и темпоральный (временной, ориентация на время речевого акта) [Кибрик 1983]. Иногда
выделяется предметный дейксис — простое указание, которое ориентировано не на один из компонентов речевого акта, а на всю ситуацию в целом [Бондарко 1991: 8].
К дейктическим единицам относятся местоимения (в русском языке — личные, притяжательные, возвратные, указательные и относительные) и близкие к ним слова типа следующий и вчера.
1.1.2. История термина
Термин «дейксис» в понимании, близком к современному, был введен в лингвистический обиход во времена эллинистической науки о языке, в 3 в. до н. э. Его создателем считается стоик Хрисипп, который использовал его применительно к греческим артиклям и местоимениям. Слово «дейксис» происходит от греческого глагола де(куи^1 (детуЬю) 'указывать' и обозначает собственно «указание». Понятие не получило распространения ни в школе стоиков, ни в античной лингвистике вообще, и на него долгое время не обращалось внимания. Несмотря на отсутствие интереса к дейксису как к отдельной категории, античные исследователи достаточно много занимались дейктическими знаками — местоимениями. Так, Дионисий Фракийский в своей «Грамматике» выделяет местоимение в особую часть речи и определяет его как «слово, употребляемое вместо имени, которое указывает на определенные лица» [Оленин 1980: 221]. Следует заметить, что уже в этом определении указание становится одной из значимых характеристик местоимения. Аполлоний Дискол, принимая в качестве параметра морфологические и синтаксические свойства слов, делает основной характеристикой местоимения его способность замещать имя [Оленин 1980: 225]. На более раннем этапе развития лингвистической традиции Аристотель еще не считает местоимения самостоятельной частью речи («частью словесного изложения») и включает их наряду с предлогами и артиклями в группу арброу ('член, частица'), причем учитывает только местоимения в атрибутивной функции [Перельмутер 1980: 171].
Римская традиция следует за грамматиками Дионисия Фракийского и Аполлония Дискола и не вносит изменений в область исследования местоимений.
То же можно сказать и о средневековой лингвистике. Лингвистика Нового Времени и эпохи Просвещения также не дает ничего принципиально нового. Сравнительно-историческое языкознание девятнадцатого века интересуется местоимениями лишь настолько, насколько они помогают определить родство языков, однако именно в русле сравнительно-исторического языкознания появляются первые работы, посвященные собственно дейксису в современном понимании [ВиЫег 1934/ Бюлер 1993; Brugmann 1904/1933].
1.1.3. Дейктический центр и характеристики дейктических единиц
Дейктический центр — комплекс характеристик речевой ситуации, от которых зависит трактовка дейктической единицы. К главным характеристикам, влияющим на правильное восприятие единицы, относятся участники речевого акта (говорящий; реже слушающий и третье лицо), место и время произнесения высказывания. Дейктический центр — точка отсчета — включает три компонента: Я (говорящий), ЗДЕСЬ (место произнесений высказывания) и СЕЙЧАС (время произнесения высказывания). При вторичном дейксисе в широком понимании точка отсчета переносится. Так, слово там в ответе на вопрос «Где библиотека?» и в сочетании с указательным жестом используется в указательной (собственно дейктической) функции и связано непосредственно с компонентом здесь («там = далеко от здесь»). В высказывании «Он вошел в библиотеку; там было темно» слово там употребляется в анафорической функции, а точкой отсчета становится слово библиотека («там = в библиотеке»).
Набор характеристик дейктических единиц, которые позволили бы с большой долей уверенности отнести к этому классу то или иное слово, был разработан С. Д. Кацнельсоном. Выделяются следующие характеристики:
— ситуативность;
— эгоцентризм;
— субъективность;
— мгновенность и эфемерность актуального значения.
Ситуативность выражается в том, что понять, к чему реферирует дейктическое слово, можно только зная все компоненты ситуации: где
произносится высказывание, кем оно произносится и к кому обращено, то есть если известны типичные для определения дейктических элементов параметры — место, время и участники речевого акта. Эгоцентризм означает здесь зависимость от говорящего: во-первых, точка отсчета привязывается к говорящему; во-вторых, то или иное конкретное (референтное) значение приписывается дейктическому слову только благодаря волеизъявлению говорящего, и объективная интерпретация здесь невозможна. Если любое номинативное слово в принципе автоматически соотносится с подходящим референтом, то какой объект действительности соответствует, например, слову это, зависит исключительно от произвола говорящего.
Следующее свойство — субъективность — тесно связано с предыдущим. Под этим термином понимается то, что для выделения референта имеют значения не его основные, внеязыковые и внеситуативные, признаки, а случайный признак — соотнесенность с дейктическим центром.
Последнее свойство, мгновенность и эфемерность актуального значения, также свидетельствует о сильной взаимосвязи референции дейктических единиц и ситуации их употребления [Кацнельсон 1965: 5-6].
Разработанная С. Д. Кацнельсоном теория свойств указательных единиц представляет собой работающий на практике аппарат, позволяющий исследователю определить, является ли рассматриваемая лексема дейктической единицей. Это имеет значение в первую очередь для описания еще не изученных языков и создания словарей, а также дает возможность пересматривать некоторые устоявшиеся положения теоретической лингвистики.
Отчасти похожие соображения высказывает Л. Витгенштейн в «Философских исследованиях». Он рассматривает воображаемый язык, в котором, кроме четырех нарицательных существительных и некоторого набора числительных, есть и два указательных слова — это и туда, и рассуждает о том, как можно научить таким словам детей. Значение полнозначных слов можно ввести, указывая на предметы и повторяя «это — Х, это — У» («указательное обучение»). Значению местоимения этот можно обучить, указывая несколько раз
на разные предметы и произнося это («Это — туда [указывает на плиту], это — туда [указывает на колонну]») [Витгенштейн 1985]. Таким образом, ребенок постепенно научится распознавать признаки указательных слов, убедится в их зависимости от ситуации и, наконец, сам выработает значение.
1.1.4. Шифтеры и шифтерные категории
С теорией дейксиса пересекается теория шифтеров и шифтерных категорий. Свойство перемещаемости присуще большему числу элементов языка, чем рассматривается при описании дейксиса: шифтерными единицами являются не только отдельные лексемы, но и грамматические категории (например, глагольное время). Дейктические лексемы входят в число шифтеров.
Термин «шифтер» был впервые введен в 1922 году О. Есперсеном в работе «Language, its nature, development and origin» («Язык, его природа, развитие и происхождение»). Шифтер по О. Есперсену — это языковая единица, восприятие и понимание которой зависит от характеристик говорящего и ситуации общения. Значение шифтера невозможно вычленить, не прибегая к референции всего высказывания в целом. Таким образом, дейктические единицы оказываются одной из разновидностей шифтеров. Другие примеры шифтеров — термины родства, слова типа враг, сосед и т. д. В «Философии грамматики» О. Есперсена приводятся рассуждения о местоимениях-шифтерах. Так, для слова там и вообще местоимений, означающих «далеко от говорящего», обязательно, чтобы обозначаемое место находилось «вне» (вне заданных говорящим координат, вне «сферы чувственного восприятия коммуникантов» и т. д.), а для слова здесь и вообще местоимений, означающих «близко к говорящему», — чтобы в обозначаемую область было включено место, где находится говорящий [Есперсен 1958: 249]. О. Есперсен также обсуждает шифтеры с позиций усвоения языка ребенком [Jespersen 1922: 123].
Р. О. Якобсон использует термин «шифтер» для развития теории шифтерных категорий. Согласно Р. О. Якобсону, не только отдельные слова, но и целые грамматические категории могут интерпретироваться только в ситуационном или языковом контексте. Самые яркие примеры шифтерных
категорий связаны с глагольным временем: это собственно абсолютное время (прошлое/настоящее/будущее), относительное время (таксис), временная дистанция; также к шифтерным категориям относится категория глагольного лица. Чтобы правильно интерпретировать глагольную форму в том или ином времени, нужно обратиться ко времени порождения высказывания; для понимания таксисной формы или конструкции приходится прибегать к правому или левому контексту (ср. с анафорой). Что касается категории глагольного лица, она тесно связана с классическими дейктическими единицами — личными местоимениями. Для сравнения с шифтерной категорией времени обычно приводится нешифтерная категория глагольного вида. Для интерпретации видовых высказываний достаточно лексикографического знания о глагольной единице и не требуется знаний о ситуации [Jakobson 1957/Якобсон 1972].
Теория шифтерных категорий прочно закрепилась в теоретической лингвистике и активно используется в настоящее время [Плунгян 2003: 253].
Понятия «дейктичность» и «шифтерность», тем не менее, разводятся не всегда. Мы принимаем такой вариант, при котором дейктичность определяется через указание (наличие в семантике языковой единицы семы «указание»), а шифтерность — через точку отсчета (возможность правильно трактовать единицу, только зная характеристики речевого акта, в котором она была порождена) [Доброва 2003]. Дейктические лексемы всегда являются шифтерами., а слова типа мама или рука могут использоваться как в шифтерном (моя мама), так и нешифтерном смысле. В высказываниях с актуальным эллипсисом [Цейтлин 2010б], где используется нулевое местоимение (рука [моя] болит) шифтерный и нешифтерный смысл смыкаются. Отнесенность к говорящему в таких фразах предполагается «по умолчанию».