Деградация тугаев Средней Азии и возможности их восстановления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Трешкин, Сергей Евгеньевич

  • Трешкин, Сергей Евгеньевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 448
Трешкин, Сергей Евгеньевич. Деградация тугаев Средней Азии и возможности их восстановления: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Волгоград. 2011. 448 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Трешкин, Сергей Евгеньевич

Общее Стр. кол-во от до стр.

ВВЕДЕНИЕ 8 4

ГЛАВА I. Природные условия основного ареала 34 12-45 распространения тугаев

1.1. История развития и рельеф 12

1.2. Климатические особенности 15

1.3. Гидрологические условия 21

1.4. Почвенный покров 31

1.5. Растительный покров и смены растительности 37

1.5.1. Смены растительности на засоленных почвах 39-41 гидроморфного ряда

1.5.2. Смены растительности на засоленных почвах 41 автоморфного ряда

1.5.3. Изменения растительности при антропогенном влиянии 42

1.5.4. Смены растительности на аллювиальных тугайных 44-45 почвах

ГЛАВА II. Методология работы и методы исследований 29 46

ГЛАВА III. Климат Приаралья и его современная динамика 32 74

III. 1. Анализируемые данные и оценка значений изменений 74-78 Ш.2. Климатические изменения в Южном Приаралье 78-95 Ш.З. Климатические изменения в Приаралье и сопредельных 95-104 регионах

Ш.4. Выводы к главе III 104

ГЛАВА IV. Генезис тугаев, их распространение, развитие и 87 106-193 функционирование

IV. 1. Происхождение и распространение тугайной растительности 1 Об-115 ГУ.2. Развитие и функционирование тугаев 116-120 ГУ.З. Тугаи Юго-Западного Туркменистана 121-148 ГУ.4. Тугаи Южной Монголии 149-163 ГУ.5. Тугаи среднего течения Амударьи 163-173 IV.6. Тугаи нижнего течения Амударьи 174

ГЛАВА V. Основные экологические факторы динамики тугайных экосистем

V. 1. Засоление почв и динамика тугайной растительности V.2. Динамика засоления антропогеннообразованных солончаков V.3. Влияние обводненности территории на почвенно-растительный покров

V.4. Экологическая модель экосистем низовьев Амударьи

ГЛАВА VI. Фитомелиорация нарушенных тугайных экосистем

VI. 1. Гидромелиоративное влияние на автоморфные территории зональных пустынь, древних дельт и пойм

VI.2. Гидромелиоративное влияние в пределах живой поймы и дельты

VI.3, Опытное формирование экосистем на антропогеннообразованных солончаках (экспериментальные исследования)

VI.4. Выводы к главе VI

ГЛАВА VII. Восстановление тугайных лесов и их рациональное использование

VII. 1. Самовосстановление тугайных лесов VII.2. Ведение хозяйства в тугайных лесах VII.3. Восстановление травяных тугае

VII.4. Рекомендации по восстановлению древесно-кустарниковых тугаев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деградация тугаев Средней Азии и возможности их восстановления»

Актуальность темы. Тугаи это уникальные пойменные леса, распространенные в аридных регионах Средней Азии. В настоящее время термин «тугай» относится не только к лесным биоценозам, он включает весь комплекс пойменных экосистем (тростниково-рогозовые заросли, галерейные леса, галофитные кустарниковые и травяные биоценозы) различных экологических уровней, расположенных от уреза воды до верхних пойм и прирусловых валов [18, 35, 93, 103, 126, 277].

Тугаи были настолько широко распространены в прошлом на территории Средней Азии, что являлись местообитанием туранского тигра, последние особи которого еще в конце 40-х- начале 50-х годов XX века встречались в низовьях Амударьи [77, 126, 295, 358, 379]. Сегодня тугаи сохранились лишь локальными ареалами в пределах бассейнов рек Атрек, Мургаб, Теджен, Тарим, Чу, Или, Зарафшан, Сырдарья и Амударья. Аналогичная тенденция резкого сокращения площадей тугайных лесов в последнее время отмечается для Передней и Центральной Азии.

На фоне общемировой тенденции сокращения пойменных лесов [310, 363, 364, 383, 384, 385], исчезновение тугаев является просто катастрофическим. Сегодня тугайные площади Средней Азии составляют менее 10% от площади, занимаемой ими в 60-х годах XX века [315, 386, 388]. Сокращение площади тугаев приводит: к утрате многих ценных, редких и реликтовых видов растений и животных, к понижению водоохранной, водорегулирующей, берегозащитной и мелиоративной роли тугайных лесов, к ухудшению среды обитания человека, а также к сворачиванию отдельных видов хозяйственной деятельности. В этих условиях возрастает значение научных исследований по комплексной фитомелиорации, играющей существенную роль в предотвращении деградационных процессов в аридных регионах [116, 169, 171, 186, 188, 190, 210, 211, 245, 247, 300, 301, 302, 304, 340,349,350].

В настоящее время, вследствие повсеместного зарегулирования стока и гидротехнического строительства в Средней Азии, естественное возобновление тугайных лесов прекратилось. Учитывая острый дефицит водных ресурсов в аридных регионах и отсутствие возможности изменения режима рек с зарегулированным стоком [109, 110] для восстановления поёмного режима, близкого к естественному, актуальной задачей становится разработка новых подходов к возможности искусственного восстановления и поддержания тугаев в основных сохранившихся массивах в измененных условиях среды.

Цель и задачи исследования. Целью работы является установление подходов к решению проблемы повсеместной деградации тугаев Средней Азии в современных быстроизменяющихся условиях среды и разработка научно-обоснованных рекомендаций по их восстановлению.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Изучить состояние тугайных лесов Средней Азии в современный период быстрых климатических изменений (на фоне естественных гидрологических и климатических флуктуаций).

2. Установить причины деградации и тенденции в развитии тугайного типа растительности в современный период.

3. Выявить предельно допустимые значения эдафических условий (глубины залегания и величины засоления грунтовых вод и почв) для восстановления различных сообществ тугайного типа растительности.

4. Экспериментально доказать возможность искусственного восстановления галофитных вариантов тугаев на деградированных землях автоморфных солончаков.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по рациональному природопользованию в тугайных лесах Средней Азии в современных условиях быстроменяющейся среды.

Объектами исследования являются тугайные экосистемы Средней Азии.

Научная новизна. Впервые выявлены основные тенденции изменения климата, воздействующие на формирование и динамику экосистем в основном ареале произрастания тугаев Средней Азии (на основе анализа многолетних климатических характеристик: средних, минимальных, максимальных температур воздуха и сумм осадков по годам и сезонам).

Впервые найдены подходы к решению проблемы повсеместной деградации тугаев, установлены ее причины в современных быстроизменяющихся условиях природной среды. Выявлен механизм трансформации тугайных экосистем. Доказано, что основными факторами их преобразований являются: естественные или антропогенные изменения режима речного стока и грунтовых вод (УГВ) в пойме.

Впервые выявлены предельно допустимые значения эдафических условий (глубину залегания и засоления грунтовых вод и почв) для восстановления различных сообществ тугайного типа растительности.

Впервые экспериментально показана возможность искусственного восстановления галофитных сообществ и доказана перспективность искусственного восстановления тугаев при дальнейшем их поддержании (обводнении) на деградированных землях автоморфных солончаков. Таким образом, решена научно-практическая проблема искусственного восстановления тугаев в современных быстроменяющихся условиях природной среды.

Разработана "Модель динамических связей и характера современного состояния тугайных формаций Средней Азии", которая отражает все возможные трансформации экосистем (направление и вид сукцессионных изменений естественных и природных) в зависимости от поемного и солончакового процессов (положения УГВ, режима затоплений, характера и степени засоления в почвах), дает представление о современном состоянии различных тугайных экосистем и возможность долгосрочного прогноза их изменений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Антропогенное зарегулирование речного стока, приводящее к изменению режима грунтовых вод и паводковых затоплений, является главной причиной повсеместной деградации тугайных экосистем Средней Азии.

2. Климатические изменения также относятся к основным причинами повсеместной деградации тугайных экосистем Средней Азии. В регионе исследований проявляется единая тенденция изменения климата - аридное потепление: повышение температур и сокращение осадков в теплое полугодие, летом и осенью, а также потепление в годовом цикле как за счет холодного полугодия и зимнего сезона, так и за счет теплого полугодия, в основном, осенью.

3. Следствием деградации тугайных экосистем является кардинальная смена типа растительности, в результате изменения гидроморфного режима почв на автоморфный, что сопровождается образованием различных типов солончаков, начиная с луговых гидроморфных и кончая остаточными глубокозасоленными.

4. Деградированные тугайные экосистемы отличаются пониженным видовым разнообразием, слабыми разногодичными изменениями состава сообществ и пониженной продуктивностью.

5. В современных изменяющихся условиях тугайные экосистемы Средней Азии необходимо начинать реанимировать с галофитных тугайных вариантов. Экспериментально доказана возможность формирования галофитных вариантов тугаев на деградированных засоленных автоморфных землях.

6. Применение научно-обоснованных рекомендаций и использование экспериментального опыта восстановления экосистем на деградированных землях солончаков позволяет решить проблему повсеместной деградации тугаев в современных быстроменяющихся условиях среды.

Научная и практическая значимость.

Впервые осуществлен многолетний (1985-2010 гг.) мониторинг тугаев заповедника "Бадай-Тугай" (единственного тугайного заповедника в зоне Аральского экологического кризиса), позволивший определить основные тенденции естественных и антропогенных изменений тугайных экосистем; предложен ряд рекомендаций способствующих оптимизации состояния тугайных экосистем заповедника, которые были учтены при реализации крупных международных проектов направленных на решение экологических проблем Приаралья (проект ГЭФ, проект Мирового банка).

Разработанная "Модель динамики тугайной и солончаковой растительности в дельте Амударьи" позволяет прогнозировать динамику и тенденции изменения растительности при различном режиме поёмности и почвенно-грунтового увлажнения, являясь основой для восстановительных мероприятий на нарушенных в результате зарегулирования пойменных территориях. Имея универсальный характер, она может применяться для всех аридных территорий с учетом зональных особенностей.

Проведенные исследования дали возможность комплексно оценить экологическое состояние тугайных экосистем в современных природных условиях (климатические, гидрологические, почвенные изменения, а также растительного покрова и антропогенных факторов) и определить основные направления в решении проблем их рационального использования, оптимизации состояния и восстановления. Разработаны рекомендации по созданию галофитных тугайных сообществ на месте деградированных тугаев.

Разработанная автором методика [153] выявления нарушенных экосистем на основе флуктуационной изменчивости сообществ позволяют по полевым наблюдениям выявить нарушенные экосистемы в условиях недостатка дополнительной информации и оценить необходимость восстановительных (рекультивационных) мероприятий.

Разработанная "Прогнозная схема изменения пойменной растительности" позволяет подробно проследить изменения экосистем разных уровней поймы и оценить реальные последствия гидротехнических воздействий.

Результаты исследования могут быть использованы для научного и хозяйственного мониторинга пойменных территорий, для рекультивации нарушенных земель, для разработки мероприятий охраны и рационального использования пойменных аридных территорий Средней Азии и России, а также при разработке и осуществлении различных природоохранных проектов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на: Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек (Тольятти, 1993), Международной конференции «Экологические проблемы Приамударьинских регионов Средней Азии» (Туркменистан, Чарджев, 1993), Международных семинарах ЮНЕСКО по проекту «Экосистемы рек Амударьи и Сырдарьи и их восстановление» (Узбекистан, Ташкент, 1996, 2000), Международной конференции «Экологические основы изучения проблем Приаралья» (Узбекистан, Нукус, 1999), Международной конференции «Экосистемы горных лесов» (Кыргистан, Ош, 1999), Международном симпозиуме «Экологические проблемы устойчивого землепользования в пустынях» (Бонн, Германия, 1999), V Международном симпозиуме «Жизнь растений в Юго-Западной и Центральной Азии» (Узбекистан, Ташкент), VII и VIII Международном экологическом конгрессе (Италия, Флоренция, 1998; Корея, Сеул, 2002), IX международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Россия, Сыктывкар, 2001), Международной конференции по сохранению генетических ресурсов растений (Италия, Рим, 2003), Всероссийской научной конференции "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии" (Россия, Улан-Удэ, 2004), XVII Международном ботаническом конгрессе (Австрия, Вена, 2005), Международной конференции «Problems Plants Biology» (Россия, Санкт-Петербург, 2006), Международной научнопрактической конференции «Проблемы рационального использования и охрана биологических ресурсов Южного Приаралья» (Узбекистан, Нукус, 2006), Международной конференции «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Россия, Екатеринбург, 2007), Международной конференции «The Aral Sea: past, present and future» (Россия, Санкт-Петербург, 2009), Международном симпозиуме «Dust storm and dcsertification» (Марбург, Германия, 2009), IV-ом Съезде Русского географического общества (Санкт-Петербург, 2010) и других симпозиумах и конференциях, а также на расширенном заседании лаборатории фитоценологии Института биоэкологи АН РУз. Результаты работы получены на основе проведения индивидуальных и комплексных научно-исследовательских работ и научных программ, часть из которых была поддержана международными проектами и грантами: MacArthur Foundation «Saving Tugai Forests as an Important Task in the Region of Aral Sea Crisis" GA # 96-41156A-FSU, 1996-1997; National Geographic Society 'Tugai Appeals for Help" # 6148-98, 1998; UNESCO '509/RAS/41 - "Aral Sea Project", Phase I, Phase II, 1993-2000; USAID TA-MOU-01-CA21-035 "Fodder Production in the Aral Sea Region By Irrigation of Halophytes With Brackish Water", 2002-2005; USAID TA-MOU-03-CA23-032, "Screening and Pilot Planting of Halophytes for Combating Soil Salinization in Central Asia" 2006-2008; Project EU "CALTER" 2006-2010. Основные положения диссертации отражены в 55 статьях и разделах монографий, часть из которых приведены в автореферате, из них 12 опубликованы в журналах рекомендованных ВАКом.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа содержит 448 стр. компьютерного текста, включая 67 рисунков, 43 таблицы, 53 фотографии и два приложения. Список литературы включает 393 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Трешкин, Сергей Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Тугаи - это особый реликтовый тип растительности, сохранивший былые черты третичной флоры и имеющий своим центром происхождения Среднюю Азию. Современные тугаи - это пойменные древесно-кустарниковые и травяные сообщества, распространенные в поймах рек Передней, Средней и Центральной Азии, где в настоящее время повсеместно происходит их деградация и неуклонное сокращение ареала распространения.

2. Основной причиной антропогенной деградации тугаев Средней Азии является зарегулирование речного стока, которое приводит к изменению режима паводкового затопления (обычно приводя к снижению обводненности пойм), изменению характера и интенсивности почвообразования (повышению засоления, изменению оглеения и/или ожелезнения, затакырыванию) и утрате возможности естественного возобновления тугайных древесно-кустарниковых и травяных сообществ.

3. Изменение климата, наряду с антропогенным зарегулированием стока, также является основной причиной повсеместной деградации реликтовых тугайных экосистем Средней Азии, поскольку основные тенденции климатических изменений (повышение температур и сокращение осадков в теплое полугодие, летом и осенью, а также удлинение теплого периода) способствуют возрастанию иссушения пойменных и дельтовых территорий в вегетационный период. I

4. Естественная динамика тугайных экосистем нарушена в результате антропогенных преобразований прямого (вырубки, потрава, пожары) и косвенного (зарегулирование стока рек) характера; общее направление динамического процесса резко сдвинуто в сторону — галофитизации и иссушения; повсеместно наблюдается утрата типичных (условно коренных) тугайных древесно-кустарниковых сообществ, исчезают не только группы ассоциаций, но и полностью отдельные формации тугайной растительности; происходит замена древесно-кустарниковых тугаев различными вариантами травяных и галофитных сообществ, ранее не имевших большого распространения.

5. Основная часть (до 95% площади) современных тугаев относится к деградированным экосистемам, которые характеризуются упрощенной структурой сообществ, пониженным видовым разнообразием, слабыми разногодичными изменениями состава сообществ и пониженной продуктивностью.

6. Антропогенное воздействие в тугайных лесах, связанное с зарегулированием стока рек, вырубкой или перевыпасом приводит к деградации аллювиальных тугайных почв и, как правило, к образованию на их месте солончаков луговых, типичных или остаточных средней и сильной степени засоления.

7. Экспериментальными работами было установлено, что на месте солончаков типичных и глубокозасоленных (включая солончаки обсохшего дна Аральского моря), возможно искусственное создание галофитных сообществ, являющихся галофитными пастбищами, которые в дальнейшем при искусственном поддержании (обводнении) формируют' галофитные варианты тугаев. Таким образом, рекультивация солончаков может стать первым практическим шагом к воссозданию утраченной типичной тугайной растительности Средней Азии и аридных регионов России.

8. Для искусственного лесовосстановления тугаев необходимо применять специальные методики восстановления сообществ в зависимости от степени и характера засоления деградированных почв и возможностей обводнения (т.е. использование различных по качеству вод - речных или коллекторно-дренажных, а также применение различного режима увлажнения территорий: от минимального редкого первоначального полива при недостатке воды, до ежегодного искусственного заливания). При лимитированном использовании I коллекторно-дренажных вод слабой и средней степени засоления возможно создание только галофитных вариантов тугаев. В тоже' время при использовании речных вод в достаточном количестве возможно восстановление типичных тугайных экосистем даже на' сильно- и глубокозасоленных (до 2.5 метров) почвах.

9. Поскольку в современный период быстрых изменений природной среды и отсутствия возможности согласования межгосударственных и межотраслевых экономических интересов (гидроэнергетики, водообеспечения, лесоводства, животноводства и др.) стало невозможным естественное возобновление тугаев, в целях сохранения биологического разнообразия, среды обитания человека, а также ценных промысловых и реликтовых видов животных и растений, необходимо повсеместное развитие в Средней Азии искусственного галофитного тугайного лесовосстановления.

10. В настоящее время основным районом естественного произрастания тугайных лесов Центральной Азии является нижнее и среднее течение Амударьи, где сосредоточено более 80% всей площади исчезающих тугайных лесов Средней Азии. В сложившихся условиях для тугайных экосистем необходимо придание международного статуса всемирного культурного наследия и создание единого заповедного режима для пойменных территорий трансграничных стран Приамударьинского региона.