Оазисное почвообразование в крайнеаридных пустынях Монголии: на примере оазиса Эхийн-Гол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Голованов, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат географических наук Голованов, Дмитрий Леонидович
Введение
Глава 1. Оазисное почвообразование в суббореальных пустынях
Глава 2. Материалы, положенные в основу работы, и методы исследования
Глава 3. Природные условия и типы экосистем пустынь Заалтайской
Гоби Монголии
3.1. Географическое положение района исследования
3.2. Климат.
3.3. Рельеф, геологическое строение, четвертичные отложения и 32 почвообразующие породы.
3.4. Растительность.
3.4.1. Широтно-зональные закономерности смены 42 растительного покрова пустынь Монголии
3.4.2. Растительность гобийских пустынь песчаных 45 местообитаний
3.4.3. Растительность местообитаний дополнительного 46 увлажнения
3.5. Почвы и почвенный покров пустынь Заалтайской Гоби.
Глава 4. Природные условия и характер хозяйственного использования оазиса Эхийн-Гол (по данным обследований 53 1977-2001 гг.)
4.1. Оазис Эхийн-Гол среди оазисов Заалтайской Гоби.
4.2. Хозяйственное использования оазиса Эхийн-Гол и его 54 современное состояние.
4.3. Природные условия оазиса и их изменение за 25 лет (1977- 59 2001)
4.3.1. Геоморфологические условия.
4.3.2. Климат
4.3.3. Родниковые и грунтовые воды.
4.3.4. Растительный покров и его связь с почвами оазиса.
Глава 5. Почвы оазиса Эхийн-Гол: современное состояние, профилеобразующие процессы и тенденции развития (1977
2001 гг.)
5.1. Неорошаемые почвы
5.1.1. Лугово-болотные почвы
5.1.2.Луговые темноцветные почвы
5.1.3. Солончак вторичный хлоридный по луговой 91 темноцветной почве
5.1.4. Гидроморфные оазисные солончаки
5.1.5. Такыровидные почвы.
5.1.6. Песчаные пустынные почвы.
5.1.7. Крайнеаридные пустынные почвы
5.1.7.1. Морфологические и физико-химические свойства
5.1.7.2.Микроморфологические особенности пустынных крайнеаридных сильногипсоносных почв пустынного окружения оазиса Эхийн-Гол.
5.1.8. Закономерности сопряжения основных типов почв оазиса Эхийн-Гол
5.2. Орошаемые почвы оазиса.
5.2.1. Состояние засоления орошаемых почв оазиса Эхийн
5.2.2. Оценка опасности осолонцевания орошаемых почв оазиса Эхийн-Гол.
5.2.3. Микроморфологическая характеристика почв оазиса, орошавшихся минерализованными водами.
5.3. Изменение почв оазиса за 1977-2001 гг. 138 5.3.1. Изменение состояния засоления почв оазиса.
5.4. Водно-солевой баланс - фактор формирования и изменения почв оазиса Эхийн-Гол. 142 /
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оазисное почвообразование в крайнеаридных пустынях Монголии: на примере оазиса Эхийн-Гол»
Актуальность темы.
Оазисы - это особые экосистемы пустынь, формирующиеся под воздействием дополнительного увлажнения - природного, связанного с поступлением пресных подземных или поверхностных вод, либо искусственного, связанного с орошением
В пустынях Монголии формирование оазисов определяется, как правило, дополнительным природным увлажнением и потому Е.М.Лавренко и А.А.Юнатов (1960) относили оазисы Гоби к природным оазисам. До настоящего времени природа оазисов гобийских пустынь слабо изучена.
В Монголии оазисы занимают очень небольшую площадь. В пустынях Заалтайской Гоби она составляет менее 0,1 % (Лавренко, Юнатов, 1960). Однако значимость природных оазисов в жизни пустынь очень велика. В пустынях . южной Монголии единственным источником пресных вод являются природные родники, вокруг которых и формируются оазисы. Оазисные экосистемы, в отличие от окружающих пустынь, характеризуются высоким биоразнообразием. Здесь концентрируется основное население Гоби. Однако в последнее время из-за засух и нерационального использования природных ресурсов наблюдается деградация оазисных экоксистем, сокращается их обводненность, изменяется растительность. Деградируют почвы. Проблема сохранения и восстановления этих экосистем требует их детального комплексного изучения (Ковда, 1977, 1984, Гунин, 1990, Куст, 1999, Dregne, 1976, Kharin, Tateishi, 1999, Tomas, 1993, Versraete, 1986). Это и определяет актуальность темы диссертационной работы.
Цель работы.
Выявить особенности почв и оазисного почвообразования, тренды текущих изменений почв в природном оазисе, связанные с климатическими флуктуациями и воздействием человека, на примере одного из крупнейших и наиболее изученных оазисов Монголии - оазиса Эхийн-Гол, расположенного в зоне крайнеаридных пустынь Заалтайской Гоби.
Задачи исследования.
1. Охарактеризовать природные условия и, особенно, почвы оазиса Эхийн-Гол на основе материалов обследований 1977 г. и 2001 г.
2. Выявить специфичность природно-оазисного почвообразования на основе анализа условий формирования и почвообразовательных процессов в основных типах почв оазиса Эхийн-Гол (оазисных солончаков, луговых темноцветных, такыровидных и крайнеаридных пустынных почв).
3. Сопоставить оазисные почвы пустынь Монголии, Китая, Узбекистана и Туркмении с целью выявления главных особенностей почвообразования в оазисах в экстремальных природных условиях.
4. Выявить основные тенденции изменения природных условий и почв оазиса за 25 лет в связи с природными и антропогенными факторами.
5. Оценить вклад антропогенного фактора в почвообразование в оазисе.
Научная новизна работы.
1. Впервые проведено разностороннее исследование свойств основных типов почв оазиса Эхийн-Гол на основании концепции элементарных почвообразовательных процессов с использованием современных методов. Впервые дана микроморфологическая характеристика пустынных крайнеаридных почв.
2. Выявлена специфичность оазисного почвообразования в крайнеаридных пустынях Монголии.
3. Впервые дана оценка современного (на начало XXI века) состояния природной среды и почв природных оазисов крайнеаридных пустынь Заалтайской Гоби на примере оазиса Эхийн-Гол (Монголия); установлена направленность изменения природы оазиса за 25 лет (1977-2001 гг), выявлены основные причины изменения состояния экосистем и, в частности, почв оазисов Гоби.
Основные защищаемые положения:
1. Контрастность компонентов почвенного покрова оазиса Эхийн-Гол: незасоленных высокогумусных луговых почв и коровых солончаков; лугово-болотных и такыровидных пустынных почв. Строение почвенного покрова в зонах выклинивания напорных вод - радиально-кольцевое.
2. Специфичность оазисного почвообразования в крайнеаридных пустынях заключается в экстремальном проявлении двух ведущих почвообразовательных процессов: соленакопления (засоления-рассоления) и гумусонакопления.
- Процесс засоления в предельном выражении (100% концентрация гидратированных сульфатных солей в поверхностно-коровом горизонте) наблюдается в оазисных солончаках на фоне слабого засоления нижних горизонтов, низкой минерализации грунтовых вод. Процесс рассоления реализуется в луговых темноцветных почвах, что связано с влиянием талых вод наледей.
- Интенсивное гумусонакопление (до 10% гумуса гуматного состава) проявляется в луговых темноцветных почвах. Наледи определяют не только природную промывку почв от солей и высокую биопродуктивность, но и термический режим, препятствующий минерализации гумуса.
3. Пустынное почвообразование в оазисе и его ближайшем окружении находит свое предельное выражение в крайнеаридных почвах. Оно проявляется в малой мощности почвенного профиля (10-20 см), биогенном характере пустынного загара, абсолютном преобладании в корковом горизонте изолированных пор, наличии в подкорковом горизонте дегидратированных солей, признаков мобилизации железа, выявляемых микроморфологическим методом.
4. Антропогенное воздействие на оазис Эхийн-Гол в течение 25 лет (1977-2001) (перераспределение стока, орошение, перевыпас) на фоне квазистабильных климатических условий вызвало разнонаправленные изменение уровня грунтовых вод, локальное усиление засоления (как при повышении, так и при понижении уровня грунтовых вод), осолонцевания и проявление дегумификации почв. Однако по длительности и интенсивности оно принципиально отличается от антропогенного влияния на почвы в оазисах Средней Азии и Китая. Сохранение оазисов Монголии, в том числе, почв, в качестве эталонов гидроморфных экосистем пустынь Центральной Азии является актуальной задачей.
Практическая значимость работы.
Материалы, полученные в результате изучения почв природного оазиса Эхийн-Гол и установленные закономерности их развития в антропогенно-измененных экосистемах, могут рассматриваться как модель при изучении эволюции почв оазисов Гобийских пустынь, прогноза их состояния и разработке предложений по их сохранению и оптимизации землепользования. Работа проводилась в рамках международного проекта ЕС Copernikus-2 «Gobi desertification», посвященного проблеме опустынивания экосистем Центральной Азии.
Объекты исследования.
Объектом исследования являются почвы оазиса Эхийн-Гол, расположенного в пустынях Заалтайской Гоби Монголии.
Исходные материалы, положенные в основу работы.
Работа основывается на материалах двух циклов почвенно-картографических исследований, выполненных Е.И. Панковой в 1977 г. и автором в 2001 г. В 2001 году было заложено и охарактеризовано 30 почвенных разрезов с привязкой к контурам и разрезам исследований 1977 года. Всего проанализировано 260 образцов почв, а также 5 проб воды напорных источников. Были собраны и обобщены климатические данные метеостанции Эхийн-Гол (1977-2001), результаты гидрогеологических наблюдений за глубиной залегания грунтовых вод, хозяйственному использованию оазиса Эхийн-Гол, состоянию и тенденциям изменения растительного покрова оазиса.
В работе использованы материалы РМКБЭ (Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции).
Методы исследования.
При выполнении диссертационной работы использовался комплекс методов:
1. Традиционный сравнительный почвенно-географический метод для выявления изменения природных условий и свойств почв оазиса по данным обследований 1977-1978 и 2001 гг.
2. Компьютерно-картографический метод с использованием программного пакета ARCVIEW 3.2 для создания компьютерной версии почвенной карты оазиса на 1978 г и других карт (геоморфологическая, геоботаническая, глубины грунтовых вод,) и на основе ГИС-технологий подсчитаны площади почв оазиса. На основе сопоставления данных о засолении почв в 1977 и 2001 гг составлена карта тенденций развития засоления почв оазиса (м 1:25 000).
3. Для характеристики свойств оазисных почв и выявления особенностей оазисного почвообразования использовались аналитические и микроморфологические методы, а также метод прогнозирования развития процессов соленакопления и осолонцевания.
4. Для оценки опасности осолонцевания почв при орошении применялся метод математического моделирования с использованием модели LIBRA (Понизовский, 1986).
Объем работ.
Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы; содержит страниц текста, включает таблиц, рис., в том числе карт. Список литературы включает наименований, в том числе на иностранных языках. Апробация работы.
Основные результаты исследования докладывались в Улан-Баторе (2002) на конференции «География Центральной Азии», Москве (2002) на совещании по Устойчивости почв, Улан-Удэ (2003) на конференции по микробиологии экстремофильных сообществ, в Петрозаводске (2004) на Международном совещании по классификации почв, Улан-Баторе (2005) на Международной конференции по биоразнообразию и устойчивости экосистем Монголии и приграничных территорий сопредельных государств, в Москве (2005) на секции геохимии ландшафтов Русского Географического общества и дважды на подкомиссии по микроморфологии Докучаевского общества почвоведов совместно с комиссией по классификации почв. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе: 2 статьи в журнале Почвоведение, 2 статьи в журнале «Аридные экосистемы», 1 статья в журнале «Arid Lands» и 11 тезисов, в том""в трудах международного конгресса почвоведов WCSS, Филадельфия, Пенсильвания, США, 2006.
Благодарности.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Е.И. Панковой за неоценимую помощь на всех этапах работы от постановки задачи, определения объектов исследования, до ее завершения. Для написания работы Е.И.Панковой были предоставленны материалы предыдущего этапа обследования оазиса Эхийн-Гол. Особая благодарность коллективу Российско-Монгольской экспедиции и ее соруководителю с Российской стороны, профессору, доктору географических наук П.Д.Гунину, за возможность принять участие в Международном проекте Gobi desertification и провести работы на юге пустынь Монголии в оазисе Эхийн-Гол. Диссертационная работа не смогла бы быть реализована без участия Монгольских коллег, прежде всего Ж.Мандахбаяр (Институт географии монгольской АН), совместно с которой осуществлялся полевой этап исследования. Автор благодарен коллективу кафедры геохимии ландшафтов и географии почв МГУ и коллегам из Почвенного института им. В.В. Докучаева, от которых всегда получал поддержку и необходимые консультации. Особая благодарность М.П.Лебедевой (Верба) за помощь и консультации при проведении микроморфологических исследований, а также М.Ф.Дороховой за предоставленные результаты альгологических и А.И. Слободкину, за микробиологический анализ пустынных крайнеаридных почв (институт микробиологии РАН), выполненный на образцах автора диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Голованов, Дмитрий Леонидович
Выводы
1. Почвенный покров оазиса Эхийн-Гол характеризуется высокой контрастностью компонентов: незаселенных высокогумусных луговых почв и коровых солончаков; лугово-болотных и такыровидных пустынных почв. Строение почвенного покрова в зонах выклинивания напорных вод -радиально-кольцевое.
2. Специфичность почв и природного оазисного почвообразования в крайнеаридных пустынях Монголии заключается в экстремальном проявлении почвообразовательных процессов соленакопления и гумусонакопления, что обусловлено резкой континентальностью и аридностью климатических условий на фоне близких слабоминерализованных напорных вод. a. Оазисное соленакопление проявляется в форме коровых солончаков с предельной (100%) концентрацией гидратированных солей в поверхностно-коровом горизонте при слабом засолении нижней части профиля, что связано с однонаправленным движением солей к поверхности почв за счет испарительной концентрации в летнее время и промерзания в зимнее. b. Гумусонакопление с аккумуляцией до 10% гуматного гумуса проявляется в луговых темноцветных почвах в зоне разгрузки напорных вод и формирования наледей, определяющих природную промывку почв от солей и своеобразный термический режим.
3. Пустынное почвообразование в пределах оазиса и его окружения находит свое предельное выражение в крайнеаридных почвах. Особенности крайнеаридных почв заключаются в малой мощности почвенного профиля (1020 см), биогенности пустынного загара, абсолютном преобладании в корковом горизонте изолированных пор, присутствии в подкорковом горизонте дегидратированных солей (частично обезвоженного гипса (полугидрата) и тенардита), наличии признаков актуальной мобилизации железа, выявляемых микроморфологически.
4. Ведущая роль в деградации природы оазисов крайнеаридных пустынь Монголии принадлежит антропогенному фактору на фоне квазистабильных климатических условий. Наряду с положительным трендом температур в 90-е годы в Заалтайской Гоби происходит увеличение количества осадков. Наблюдаемые изменение природы оазиса: снижение уровня грунтовых вод на верхней террасе оазиса и повышение - на орошаемых землях на нижней террасе оазиса; снижение проективного покрытия и продуктивности растительного покрова; локальное усиление засоления почв, - обусловлены антропогенным воздействием (орошением, перевыпасом, вырубкой деревьев и кустарников).
5. Антропогенное воздействие на природные оазисы Монголии по длительности и интенсивности резко уступает антропогенному воздействию на оазисы Средней Азии и Китая. Актуальной является задача сохранения оазисов Монголии в качестве эталонов природы и, в частности, почв, гидроморфных экосистем пустынь Центральной Азии.