Деградация механических свойств и параметров сопротивления разрушению феррито-перлитных и перлитных сталей при длительной эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Ливанова, Ольга Викторовна

  • Ливанова, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 162
Ливанова, Ольга Викторовна. Деградация механических свойств и параметров сопротивления разрушению феррито-перлитных и перлитных сталей при длительной эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ливанова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Виды и механизмы разрушения стальных изделий.

1.2. Состав, структура и свойства низколегированных трубных сталей.

1.3. Деформационное старение железа и стали.

1.4 Диагностика дефектов в трубах магистральных трубопроводов.

1.5. Особенности структуры и механических свойств высокопрочной арматурной проволоки для преднапряженных железобетонных конструкций мостов.

Глава 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы исследования.

3.2. Механические испытания.

3.3. Измерение внутреннего трения.

3.4.Структурные исследования.

3.5. Водородная проницаемость.

3.6. Рентгеноструктурные исследования.

3.7. Статистический анализ экспериментальных результатов.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУЖДНИЕ.

4.1. Исследование механизма деградации механических свойств и параметров сопротивления разрушению металла труб действующих трубопроводов

4.1.1. Влияние длительной эксплуатации трубопроводов на комплекс механических свойств и параметров сопротивления разрушению металла труб действующих трубопроводов.

4.1.2. Влияние силовых условий эксплуатации трубопроводов на комплекс механических свойств и параметров сопротивления разрушению металла труб действующих трубопроводов.

4.1.3. Исследование механизма деградации механических свойств и сопротивления разрушению металла труб.

4.1.3.1 .Микроструктура.

4.1.3.2. Склонность к деформационному старению.

4.1.3.3. Температурная зависимость внутреннего трения.

4.1.3.4. Рентгеноструктурные исследования.

4.1.3.5.Водородопроницаемост ь.

4.1.3.6.Содержание водорода.

4.1.4. Восстановление свойств нормализацией.

4.1.5. Способ оценки остаточного ресурса металла труб.

4.2. Влияние длительной эксплуатации на конструкционную прочность, структурное состояние и склонность к замедленному разрушению высокопрочной стальной арматурной проволоки.

4.2.1. Оценка коррозионной поврежденности.

4.2.2. Исследование механических свойств.

4.2.3. Испытания на замедленное хрупкое разрушение в условиях одновременного воздействия напряжения, коррозионной среды и водорода.

4.2.4. Механизм деградации механических свойств и сопротивления разрушению высокопрочной стальной арматурной проволоки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деградация механических свойств и параметров сопротивления разрушению феррито-перлитных и перлитных сталей при длительной эксплуатации»

Актуальность проблемы. К объектам повышенного экологического Ф риска возникновения техногенных аварий, вызванных недостаточной эксплуатационной надежностью металла, относятся металлоконструкции из сталей феррито-перлитного и перлитного классов, такие как магистральные нефтепроводы, мосты и путепроводы. Длительная эксплуатация приводит к деградации свойств металла, связанной с изменением структурного состояния вследствие воздействия напряжений, коррозионной среды и водорода. В результате этого разрушение становится возможным даже при напряжениях, не превышающих максимально допустимых.

Известны работы А.Х Коттрелла, Ю.А. Скакова, В. И. Саррака, С.О. Суворовой и С.А. Головина и др. по исследованию процессов старения и деформационного старения в железе и сталях. Эти процессы могут протекать при длительной эксплуатации металлоизделий из конструкционных сталей. Однако кроме старения в металле под нагрузкой могут протекать процессы микродеформации, накопления локальных микронапряжений и дефектов типа микротрещин, снижающих сопротивление металла разрушению. В реальных условиях эксплуатации, особенно при контакте с коррозионными средами, возможно насыщение металла водородом в результате развития процессов электрохимической коррозии. Для предотвращения преждевременного хрупкого разрушения стальных изделий, оценки остаточного ресурса при планировании капитального ремонта необходимо исходить из реальных свойств металла. Для установления реального состояния металла после длительной эксплуатации необходимо исследовать комплекс физико-механических характеристик, который позволяет оценить сопротивление разрушению металла в условиях наиболее близких к условиям эксплуатации, в том числе при низких температурах, острых концентраторах напряжений, воздействии коррозионной среды и водорода. Понимание природы процессов, протекающих в металле в ходе длительной эксплуатации, позволит прогнозировать безопасный срок службы металлических конструкций и послужит основой для создания конструкционных материалов, устойчивых к воздействию эксплуатационных факторов.

Настоящая работа направлена на выявление закономерностей и механизмов деградационных процессов и свойств, наиболее чувствительных к ним, при эксплуатации феррито-перлитных и перлитных сталей, что является основой для прогнозирования эксплуатационной надежности стальных конструкций.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы является установление закономерностей и механизмов деградационных процессов изменения механических свойств и параметров сопротивления разрушению ферри-то-перлитных и перлитных конструкционных сталей в ходе длительной эксплуатации.

В настоящей работе решаются следующие задачи:

- выявление характера изменений механических свойств и параметров сопротивления разрушению, в том числе замедленному, конструкционных сталей феррито-перлитного и перлитного классов, возникающих в результате длительной эксплуатации;

- оценка изменения структурного состояния, физических свойств и степени дефектности сталей феррито-перлитного и перлитного классов в ходе длительной эксплуатации;

- выявление механизмов деградационных процессов при длительной эксплуатации феррито-перлитных трубных сталей и высокопрочной арматурной проволоки из перлитных сталей.

В качестве объекта исследований были выбраны конструкционные низколегированные горячекатаные феррито-перлитные трубные стали и перлитные стали для арматуры предварительно напряженных железобетонных конструкций после длительной эксплуатации, хранения (аварийный запас), а также текущего производства.

Феррито-перлитные низколегированные трубные стали в горячекатаном из стали типа 17ГС. Срок эксплуатации составлял от 4 до 44 лет. За исходное состояние принимали металл труб аварийного запаса, а также горячекатаный лист из стали 17Г1С текущего производства.

Было проведено комплексное исследование химического состава, газонасыщенности, механических свойств, трещиностойкости, параметров сопротивления разрушению, склонности к замедленному разрушению и деформационному старению феррито-перлитных и перлитных конструкционных сталей. Проведены исследования микро- и тонкой структуры, водородопрони-цаемости, фрактографические исследования поверхности разрушения, рент-геноструктурный анализ, анализ температурной зависимости внутреннего трения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выявлены основные закономерности деградационных процессов, протекающих в фер-рито-перлитных и перлитных сталях при длительной эксплуатации. Установлено, что:

1) существуют общие и специфические факторы, вызывающие деградацию свойств феррито-перлитных и перлитных сталей:

- общими являются - охрупчивание в результате насыщения водородом и накопление локальных напряжений;

- специфические -это деформационное старение для феррито-перлитных сталей, и разупрочнение в результате релаксации напряжений для перлитных сталей с образованием дефектов типа микротрещин.

2) длительная эксплуатация феррито-перлитных трубных сталей практически не влияет на стандартные механические свойства, но снижает параметры сопротивления разрушению, чувствительные к локальным структурным изменениям;

3) существует зависимость степени деградационных процессов в феррито-перлитных трубных сталях от уровня рабочих давлений. С увеличением рабочего давления при эксплуатации степень деградационных процессов возрастает;

4) механизм снижения сопротивления разрушению феррито-перлитных сталей заключается в уменьшении подвижности дислокаций в результате их закрепления, увеличении внутренних микронапряжений, а также накоплении дефектов, служащих ловушками для водорода;

5) снижение конструкционной прочности арматурной проволоки из перлитной стали происходит не только в результате уменьшения сечения, вызванного коррозией, но и по причине разупрочнения в результате релаксации напряжений, образования дефектов типа микротрещин, а также водородного охрупчивания;

6) происходит снижение сопротивления замедленному разрушению в ходе длительной эксплуатации феррито-перлитных и перлитных сталей.

Практическая значимость работы состоит в установлении закономерностей изменения параметров трещиностойкости и склонности к замедленному разрушению металла труб и высокопрочной арматурной проволоки. Эти закономерности необходимы для оценки состояния трубопроводов, мостов и путепроводов из феррито-перлитных и перлитных сталей при планировании капитального ремонта трубопроводов и реконструкции мостов и путепроводов.

Полученные в работе результаты по выявлению основных факторов, приводящих к деградации свойств феррито-перлитных и перлитных сталей, могут быть использованы для анализа случаев преждевременного хрупкого разрушения и диагностики состояния других изделий из сталей данного класса.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) закономерности изменения механических свойств, параметров сопротивления разрушению и склонности к замедленному разрушению феррито-перлитных трубных сталей и перлитных сталей для арматурной проволоки в результате длительной эксплуатации;

2) особенности структурного состояния феррито-перлитных и перлитных сталей после длительной эксплуатации;

3) эффект ускорения деградационных процессов в феррито-перлитных трубных сталях при ужесточении силовых условий эксплуатации;

4) общие и специфические факторы, ответственные за охрупчивание изделий из сталей этих классов;

5) механизмы деградации свойств феррито-перлитных и перлитных сталей в ходе длительной эксплуатации.

Внедрение результатов работы

Результаты работы послужили основой для оценки остаточного ресурса, прогнозирования эксплуатационной надежности и планирования капитального ремонта участков нефтепроводов следующих действующих трубопроводов: Дружба I, Дружба II, Альметьевск-Куйбышев, НКК-1; НКК- II;

Самара-Тихорецк; Самара-Лисичанск; Анжеро-Судженск-Красноярск; Красноярск-Иркутск; Александровское-Анжеро-Судженск; Игольско-Таловое-Парабель; Усть-Балык-Омск; УБКУА; ТОН-1; ТОН- II; Омск-Иркутск; Рязань-Москва; Горький-Рязань.

Результаты работы в части исследований механических свойств и сопротивления замедленному разрушению высокопрочной арматурной проволоки пролетных строений мостов использованы для заключений о целесообразности продолжения эксплуатации пролетных строений моста через р. Десна на 33 км автодороги Москва - Иванцевичи и рамноподвесного моста через реку Волга в г. Кимры.

По результатам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и содержит 162 страницы машинописного текста, 50 рисунков, 13 таблиц и список литературы, включающий 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Ливанова, Ольга Викторовна

9. Результаты работы нашли применение для диагностики (определения степени деградации свойств) состояния металла труб и арматурной проволоки при планировании капитального ремонта и реконструкции магистральных нефтепроводов, а также в ходе реконструкции мостов и путепроводов.

Акты внедрения результатов приведены в Приложении к Диссертационной работе.