Напряженно-деформированное состояние сталебетонных брусьев прямоугольного поперечного сечения с составной обоймой при сжатии и изгибе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Адамян, Инна Робертовна

  • Адамян, Инна Робертовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 159
Адамян, Инна Робертовна. Напряженно-деформированное состояние сталебетонных брусьев прямоугольного поперечного сечения с составной обоймой при сжатии и изгибе: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Белгород. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Адамян, Инна Робертовна

Введение.

1 Обзор исследований прочности и устойчивости сталебетонных брусьев.

1.1 Сталебетонные колонны прямоугольного поперечного сечения и их применение

1.2 Анализ исследований прочности и пластичности бетона в условиях трехосного напряженного состояния.

1.3 Обзор существующих способов расчета сталебетонных брусьев.

1.4 Краткие выводы и задачи настоящих исследований.

2 Напряженно - деформированное и предельное состояние сталебетонных брусьев.

2.1 Основные теоретические предпосылки.

2.2 Напряженно-деформированное состояние сталебетонного элемента при внецентренном сжатии и изгибе.

2.3 Напряженно-деформированное состояние сталебетонного стержня при продольном изгибе.

2.4 Выводы по главе.

3 Экспериментальные исследования сталебетонных брусьев.

3.1 Цели и задачи исследований.

3.2 Экспериментальные исследования сталебетонных брусьев.

3.2.1 Описание опытных образцов.

3.2.2 Изготовление опытных образцов.

3.2.3 Методика испытаний.

3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований сталебетонных брусьев.

3.4 Сравнение теоретических и экспериментальных результатов исследования сталебетонных брусьев, краткие выводы.

4 Внедрение и экономическая эффективность сталебетонных брусьев.

4.1 Сравнение железобетонных и сталебетонных колонн.

4.1.1 Расчет сталебетонной колонны.

4.1.2 Расчет железобетонной колонны.

4.2 Внедрение сталебетонных колонн.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние сталебетонных брусьев прямоугольного поперечного сечения с составной обоймой при сжатии и изгибе»

Актуальность работы. Развитие строительных конструкций характерно поиском новых видов сочетаний стали и бетона для их рациональной совместной работы и направлено на обеспечение экономии материалов, энерго- и трудозатрат.

Традиционные железобетонные конструкции имеют существенные недостатки. Основные из них - трудоемкость изготовления, слабое сопротивление механическим повреждениям. Дорогостоящей и, как правило, нерационально используемой является опалубка. Недостатком железобетона является также необходимость решения проблемы трещиностойкости. В сборных железобетонных конструкциях достаточно остро стоит проблема стыков, требующих большого количества закладных деталей. Недостаток стальных конструкций - плохая работа гибких конструкций или элементов на сжатие из-за потери общей или местной устойчивости, крайне низкая огнестойкость, необходимость защиты от коррозии.

В сталебетонных конструкциях можно в значительной степени устранить эти недостатки, а в некоторых случаях и вовсе их избежать, увеличить прочность бетона за счет бокового обжатия, создаваемого обоймой, в значительной степени повысить устойчивость последней и несущую способность всей конструкции вцелом.

Однако на практике сталебетонные конструкции применяются довольно редко. Это объясняется недостаточной разработанностью способов их расчёта и конструирования.

Таким образом, принимая во внимание практическую ценность развития конструкций с внешним армированием, а также уровень развития методов расчета сталебетонных конструкций прямоугольного сечения, актуальность исследований по сформулированной в названии диссертации теме представляется вполне обоснованной.

Цель диссертационной работы состоит в разработке конструкций сталебетонных элементов прямоугольного сечения и математического аппарата их расчета с учетом особенностей деформирования бетона и составной обоймы.

Автор защищает: новые типы прямоугольных поперечных сечений сталебетонных элементов; способ расчета сталебетонных стержней при сжатии и изгибе, обойма которых имеет переменное по периметру сечение; результаты экспериментальных исследований характера деформирования и разрушения сталебетонных сжатых и изгибаемых стержней;

Научная новизна работы определяется: ^ конструкциями сталебетонных элементов прямоугольного сечения, новизна которых подтверждена патентом РФ; способом расчета сталебетонных стержней при сжатии, в том числе с учетом продольного изгиба, и изгибе, обойма которых имеет переменное по периметру сечение; экспериментальными данными о характере деформирования и разрушения сталебетонных коротких колонн прямоугольного сечения, обоймы которых составлены из швеллеров, уголковых профилей, двутавров и профилированных листов при осевом сжатии; сталебетонных длинных колонн прямоугольного сечения со сплошной обоймой также при осевом сжатии; сталебетонных балок прямоугольного сечения, обойма которых составлена из швеллера, уголков и профилированного листа при поперечном изгибе.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается использованием общепринятых предпосылок современной теории железобетона и строительной механики, а также совпадением результатов, полученных по разработанной методике расчета с данными, экспериментальных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Сталебетонные конструкции, предлагаемых сечений, наиболее целесообразно использовать в тяжелых условиях строительства при больших нагрузках и ограниченных размерах сечения.

Предлагаемые типы поперечного сечения признаны изобретением. На них получен патент РФ [110].

Результаты диссертационной работы использованы ООО «КОНТО» г.Ростов-на-Дону при проектировании многоярусных гаражей, ООО «ДОН-СТРОИ» г.Ростов-на-Дону при разработке проекта завода плавленых сыров, ОАО «ХАРЬКОВМЕТРОПРОЕКТ» при проектировании и реконструкции объектов метрополитенов и других транспортных сооружений (акты внедрения приведены в приложении 2).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной конференции в г.Кривой Рог (Украина); на XIV международной конференции, проводимой в г. Белгороде в 1997 г; в 1998 и 1999 годах на I и II международных конференциях молодых ученых и аспирантов (г. Белгород); в 2000 г на международной научно-практической конференции (г. Белгород). В полном объеме работа доложена и одобрена на совместном заседании кафедр строительных конструкций и сопротивления материалов и строительной механики Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (г. Белгород, ноябрь 2000 г).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, включая патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах и содержит 136 страниц основного текста, 22 таблицы, 58 рисунков, 173 наименования литературы, 2 приложений на 20 страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Адамян, Инна Робертовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований несущей способности сталебетонных стержней прямоугольного поперечного сечения при сжатии, в том числе с учетов продольного изгиба, и изгибе.

Благодаря анализу полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный обзор исследований прочности и устойчивости сталебетонных стержней позволяет утверждать, что на сегодняшний день эта область изучена недостаточно. В частности, остается неисследованной прочность сталебетонных брусьев с составной обоймой при сжатии и изгибе. Не изучен случай сжатия с учетом продольного изгиба.

2. Разработаны конструкции сталебетонных элементов прямоугольного поперечного сечения, новизна которых подтверждена патентом РФ.

3. На основании учета контактного, взаимодействия между бетонным ядром, работающим в условиях трехосного напряженного состояния, и составной металлической обоймой (двухосное напряженное состояние) предложены следующие методики расчета сталебетонных стержней: методика расчета сталебетонных стержней прямоугольного поперечного сечения с составной обоймой на центральное сжатие; методика расчета сталебетонных стержней прямоугольного поперечного сечения с составной обоймой на внецентренное сжатие, позволяющая получить зависимость «момент - кривизна» для элемента единичной длины; методика расчета сталебетонных стержней прямоугольного поперечного сечения с составной обоймой при продольном изгибе, позволяющая получить зависимость «момент - нагрузка» для элемента любой длины;

4. Экспериментально исследована несущая способность сталебетонных коротких колонн прямоугольного поперечного сечения, включающего бетонное ядро, ограниченное швеллерами и профилированным листом при осевом сжатии (I серия). При этом получено, что наибольшие продольные деформации возникают по периметру проката, а наибольшие поперечные - в профилированном листе. Такой характер распределения деформаций свидетельствует о том, что профилированный лист работает в поперечном направлении, а уголковый профиль - в продольном. Разрушение опытных образцов данной серии происходит в момент достижения продольными напряжениями значений, близких к пределу текучести или превышающих его.

5. Экспериментально исследована несущая способность сталебетонных коротких колонн прямоугольного поперечного сечения, включающего бетонное ядро, ограниченное уголковыми профилями и профилированным листом при осевом сжатии (II серия). При этом получено, что наибольшие продольные деформации возникают в углах сечения, поскольку эта часть обоймы состоит из более жесткого уголкового профиля, назначение которого - воспринимать продольную нагрузку. Наибольшие поперечные деформации наблюдаются в профилированном листе, поскольку именно он работает в поперечном направлении. Продольные напряжения в колоннах этой серии в момент разрушения близки к пределу текучести от, а непосредственно в зонах разрушения (углы сечения) превосходят его. Данная серия колонн также отличается хорошей несущей способностью.

6. Экспериментально исследована несущая способность сталебетонных коротких колонн прямоугольного поперечного сечения, включающего бетонное ядро, ограниченное двутавровыми профилями и профилированным листом при осевом сжатии (III серия). Исследования показали, что благодаря наличию замкнутых прямоугольных полостей, образованных дополнительными профилированными листами и полками прокатных профилей, жесткость стенок последних заметно увеличивается за счет всестороннего обжатия проката бетоном. Прокат, работая в продольном направлении, воспринимает наибольшие продольные деформации, а профлист - наибольшие поперечные, работая только в поперечном направлении.

- 1197. Экспериментально исследована несущая способность сталебетонных коротких колонн прямоугольного поперечного сечения, включающего бетонное ядро, ограниченное швеллерами (полками наружу) и профилированным листом, а также дополнительный двутавровый профиль при осевом сжатии (IV серия). Исследования показали, что наличие внутри сечения этой серии двутаврового профиля, который образует замкнутые прямоугольные полости в дополнение к уже существующим, почти в 2 раза снижаются поперечные деформации по сравнению с серией III. Следует отметить, что введение двутаврового профиля в колоннах IV серии, воспринимающего продольные усилия, значительно увеличило жесткость в поперечном направлении, поскольку бетон, обжимая прокат, препятствовал потере его устойчивости. При этом поперечные деформации снижались, а контактные силы увеличивались.

8. Колонны III и IV серий обладают значительной прочностью по сравнению с образцами I серии не только вследствие увеличения площади армирования, но и в большей степени, благодаря дополнительному давлению бетона на стенки проката со стороны замкнутых прямоугольных полостей, вследствие чего снижались поперечные деформации проката.

9. Эффективность работы предлагаемых выше конструкций при сжатии объясняется тем, что продольную нагрузку воспринимает более жесткий прокатный профиль, а в поперечном направлении работает профилированный лист. При наличии замкнутых прямоугольных полостей, заполненных бетоном, в значительной мере улучшается степень защиты прокатных профилей от потери местной и общей устойчивости, что увеличивает их несущую способность в три раза по сравнению с образцами, их не имеющими.

10. Экспериментально исследована несущая способность сталебетонных балок прямоугольного поперечного сечения, включающего бетонное ядро, ограниченное швеллером, уголковыми профилями и профилированным листом при поперечном изгибе (V серия). Разрушение балок происходило в зоне чистого изгиба по нормальному сечению. Часть оболочки, находящаяся

-120в растянутой зоне, достигала предела текучести раньше, чем та, которая находилась в сжатой зоне. Процесс разрушения сопровождался интенсивным нарастанием продольных деформаций в растянутой зоне и происходил при достижении предела текучести металлической оболочкой в сжатой зоне.

11. Экспериментально исследована несущая способность сталебетонных гибких колонн прямоугольного поперечного сечения, включающего бетонное ядро, ограниченное замкнутой обоймой из листового металла толщиной 3 мм, при осевом сжатии (VI серия). Исследование показали, что наибольшие растягивающие и сжимающие напряжения возникают по короткой стороне сечения. Исчерпание несущей способности происходило в результате потери устойчивости обоймы в продольном направлении и разрушения бетона. Усиленные уголковым профилем образцы, способны не только выдержать нагрузку на 40% большую, чем те же колонны без усиления, но и снизить размеры выпуклостей, возникающих при разрушении.

12. Достигнув максимальной нагрузки, сталебетонные конструкции не теряют несущую способность мгновенно. Получая значительные деформации, и не смотря на повреждения, стержни еще длительное время способны выдерживать значительную нагрузку.

13. На основании предложенной методики разработан алгоритм и программа расчета сталебетонных стержней при сжатии, в том числе с учетом продольного изгиба, и изгибе. Проведены численные расчеты несущей способности экспериментально изученных образцов.

14. Результаты диссертационной работы использованы ООО «КОНТО» г.Ростов-на-Дону при проектировании многоярусных гаражей, ООО «ДОН-СТРОЙ» г.Ростов-на-Дону при разработке проекта завода плавленых сыров, приняты к использованию ОАО «ХАРЬКОВМЕТРОПРОЕКТ» при проектировании и реконструкции объектов метрополитенов и других транспортных сооружений.