Деформативность составных железобетонных элементов при косом внецентренном сжатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Блинников, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Блинников, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА СОСТАВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ.
1.1 Типы составных железобетонных элементов, их конструктивные особенности.
1.2 Экспериментально-теоретические исследования железобетонных конструкций составного сечения.
1.3 Экспериментально-теоретические исследования железобетонных конструкций при сложных деформациях.
1.4 Физические модели железобетона для определения прочности, трещиностойкости и деформативности.
1.5 Краткие выводы. Цель и задачи исследований.
2 ДЕФОРМАТИВНОСТЬ, ПРОЧНОСТЬ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ
ПРИ КОСОМ ВНЕЦЕНТРЕННОМ СЖАТИИ.
2.1 Общие положения. Диаграммы состояния бетона и арматуры.
2.2 Модель деформирования внецентренно сжатого элемента составного сечения.
2.3 Определение внутренних силовых факторов в нормальном сечении составного элемента.
2.4 Деформирование железобетонных элементов составного сечения с учетом физической нелинейности НДС бетона и арматуры.
2.5 Выводы.
3 АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАСЧЕТА ДЕФОРМАТИВНОСТИ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ КОСОМ ВНЕЦЕНТРЕННОМ СЖАТИИ
3.1 Общие положения.
3.2 Алгоритмы расчета характеристик бетона и арматуры для описания нелинейных диаграмм деформирования.
3.3 Алгоритмы расчета прочности, трещиностойкости и НДС для заданного нагружения нормального сечения составного железобетонного элемента с жестким швом сопряжения.
3.4 Алгоритмы расчета деформативности и обобщенных жесткостных характеристик составного железобетонного элемента с жестким швом сопряжения, учет его геометрической нелинейности.
3.5 Выводы.
4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Задачи и объем исследований.
4.2 Экспериментальные и численные исследования железобетонных конструкций сплошного сечения при косом внецентренном сжатии.
4.3 Численные исследования по определению деформативности составных железобетонных элементов с жестким швом сопряжения при косом внецентренном сжатии.
4.4 Численные исследования по определению обобщенных жесткостных характеристик составных железобетонных элементов с жестким швом сопряжения при косом внецентренном сжатии.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформативность составных железобетонных элементов при косом внецентренном сжатии»
Актуальность темы. Наряду с развитием отрасли строительных материалов, разработкой и применением большого количества новых конструкционных строительных материалов, продолжают развиваться железобетон и конструкции на его основе. Важнейшее место среди них занимают традиционные стержневые и плоские элементы типа колонн, балок, ферм, плит, стеновых панелей, балок-стенок и т. д. С введением в действие новых нормативных документов [150, 151] к расчетным методикам добавлена деформационная модель с сохранением общего метода расчёта по двум группам предельных состояний. Это позволяет развивать и совершенствовать аналитические методы расчета железобетонных конструкций, ориентированные на применение персональных компьютеров.
Одним из возможных направлений дальнейшего совершенствования теории и практики применения железобетона в строительстве является переход от традиционных сплошных конструкций зданий и сооружений к их составным аналогам в виде комплексных и комбинированных элементов, в том числе из бетонов различных классов и видов. Последнее относится к сечениям стержневых и плоских конструкций, имеющих в своём составе один или несколько элементов из керамзитобетона [9, 10, 156], сталефибробетона [25, 42, 91], сталежелезобетона [53], полистиролбетона [177, 178], стеклофибро-бетона [34, 35,193], полимербетона [136] и других новых материалов.
Кроме того, существует большая группа несущих конструкций: балок, колонн, стеновых панелей, которые в процессе реконструкции зданий и сооружений усиливаются наращиванием или подращиванием сечения, устройством железобетонных обойм и рубашек [29, 106, 122, 140, 160, 165, 173]. Напряженно-деформированное состояние (НДС) таких конструкций в значительной степени отличается от простого изгиба или внецентренного сжатия в плоскости рамы. Кроме того, в последние годы появились новые конструктивно-технологические решения жилых каркасных зданий с ригельной системой в двух направлениях, вследствие чего в колоннах появляется косое внецентренное сжатие. Аналогичное НДС может возникать в колоннах традиционных каркасных промзданий при их реконструкции, связанной с изменением конструктивной схемы (удаление отдельных колонн, устройство дополнительных антресольных этажей, надстройка зданий, перестановка вертикальных связей по колоннам и т.д.).
Рассматривая работу указанных колонн, в том числе усиливаемых наращиванием сечения, следует отметить практически полное отсутствие методов расчета такого класса конструкций в эксплуатационной стадии, что существенно ограничивает возможности их рационального проектирования [60, 80, 141, 171]. Статические и конструктивные расчёты составных железобетонных конструкций основаны, как правило, на двух упрощенных подходах: различных способах приведения к квазисплошному сечению [97, 178] и рассмотрению составных конструкций с использованием линейно-упругих или простейших нелинейных законов деформирования материалов [79, 108, 109, 110, 143]. Это далеко не в полной мере отражает реальное поведение железобетонного составного элемента под нагрузкой.
Таким образом, совершенствование методов расчета железобетонных составных конструкций с учетом специфики их работы при косом внецен-тренном сжатии, физической нелинейности и наличия трещин является актуальным.
Целью диссертационной работы является разработка деформационной расчётной модели и развитие на её основе методики расчета деформа-тивности и трещиностойкости составных железобетонных при косом вне-центренном сжатии с учетом реальной работы материалов.
Автор защищает: расчетную деформационную модель составного железобетонного элемента, внецентренно сжатого кратковременной эксплуатационной нагрузкой в двух плоскостях; теоретические предпосылки и разрешающие уравнения для определения деформативности и трещиностойкости составных железобетонных элементов с абсолютно жестким швом сопряжения при косом внецентренном сжатии;
-практическую методику определения жесткостных характеристик составных железобетонных элементов при косом внецентренном сжатии для оценки выгибов конструкций в эксплуатационной стадии их работы; алгоритмы и программу расчёта деформативности и трещиностойкости железобетонных элементов составного сечения с абсолютно жестким швом сопряжения при косом внецентренном сжатии от действия кратковременной нагрузкой;
-многовариантные численные исследования и сопоставительный анализ экспериментальных и расчётных данных применительно к рассматриваемым конструкциям.
Научную новизну работы составляют: методика деформационного расчета деформативности и трещиностойкости составных железобетонных элементов с абсолютно жестким швом сопряжения при косом внецентренном сжатии с учетом процесса трещино-образования, физической и геометрической нелинейности; алгоритм и программа расчета для определения НДС и обобщенных жесткостных характеристик железобетонных элементов рассматриваемого типа на любом этапе их нагружения; результаты численных исследований деформативности и трещиностойкости составных железобетонных колонн с абсолютно жестким швом сопряжения при косом внецентренном сжатии на всех этапах их работы, вплоть до исчерпания прочности.
Обоснованность и достоверность научных положений базируется на использовании общепринятых допущений сопротивления материалов, строительной механики и теории железобетона, а также подтверждается сопоставлением результатов расчета по разработанным методикам с экспериментальными и теоретическими исследованиями ряда других авторов.
Практическое значение и реализация результатов работы.
Разработанный расчётный аппарат позволяет более обоснованно по сравнению с существующими нормативными методами производить расчет деформативности и трещиностойкости составных железобетонных элементов с абсолютно жестким швом сопряжения при косом внецентренном сжатии и, как следствие, выявлять резервы трещиностойкости, жёсткости и прочности при проектировании таких конструкций.
Результаты проведенных исследований применены АНО «Орловский академический научно-творческий центр РААСН» при выполнении ряда проектов реконструкции каркасных зданий и сооружений с использованием составных конструкций.
Результаты работы внедрены в учебный процесс Орловского государственного технического университета при изучении дисциплин "Железобетонные и каменные конструкции", "Технические вопросы реконструкции зданий и сооружений" и "Методы расчета и проектирования составных конструкций" для студентов и магистров строительных специальностей.
Апробация работы.
В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Строительные конструкции и материалы» Орловского государственного технического университета (г. Орел, декабрь 2007 г.), а также на международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (г. Курск, сентябрь 2007 г.), на научнотехнических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов «Неделя науки» (г. Орел, апрель 2004-2007 гг.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения с основными выводами, списка использованной литературы из 202 наименований и трех приложений. Основной текст изложен на 142 страницах, который иллюстрируется 24 рисунками, включает 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Блинников, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе нелинейных диаграмм деформирования бетона и арматуры предложена деформационная модель и построены теоретические предпосылки и разрешающие уравнения для расчета деформативности и трещино-стойкости составного железобетонного элемента при косом внецентренном сжатии с учетом процесса трещинообразования, физической и геометрической нелинейности.
Высокая точность и эффективность построенных теоретических зависимостей обеспечивается за счет следующих новых элементов предложенной деформационной модели: учетом физической и геометрической нелинейности железобетонной конструкции; учетом многовариантности НДС составного железобетонного сечения, несимметричности армирования и процесса трещинообразования; уточнением аналитических зависимостей для вычисления жесткост-ных характеристик конструкций составного сечения при косом внецентренном сжатии за счет учета величины процента армирования, пластических деформаций и трещин в железобетоне; введением коэффициента ка, упрощающего вычислительный итерационный цикл решения разрешающей системы нелинейных уравнений и улучшающего его сходимость.
Разработана практическая методика определения жесткостных характеристик составных железобетонных элементов при косом внецентренном сжатии, позволяющая определить их реальную обобщенную жесткость на любой стадии загружения и обеспечивающая её использование в автоматизированных программных комплексах, реализующих метод конечных элементов.
С использованием предложенного варианта расчетной деформационной модели в сочетании с методом простых итераций построены эффективные алгоритмы и программы расчёта для ПЭВМ для оценки деформативности и трещиностойкости и, как частного случая, прочности железобетонных элементов составного сечения с жестким швом сопряжения при косом внецентренном сжатии.
Выполненный сопоставительный анализ экспериментальных и расчётных данных применительно к рассматриваемым конструкциям подтверждает эффективность предложенной модели деформирования составного железобетонного элемента при косом внецентренном сжатии и разработанных на её основе расчетных методик по определению деформативности и трещиностойкости данных типов конструкций.
Разработанный расчетный аппарат апробирован и показал хорошую эффективность в проектировании железобетонных конструкций для ряда реконструируемых объектов, проекты усиления которых разрабатывались АНО «Орловский академический научно-творческий центр РААСН», что позволило достигнуть экономии материала в усиливаемых конструкциях на 8-12 %. Таким образом, инженеры-проектировщики получают ещё один инструмент, позволяющий более обоснованно задавать жесткостные характеристики составных железобетонных конструкций, тем самым, сближая расчетные и фактические параметры НДС рассматриваемых конструкций.