Деформирование преднапряженных железобетонных изгибаемых элементов составного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Скобелева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скобелева, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТАВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
1.1 Конструктивно-технологические особенности составных железобетонных элементов.
1.2 Методы расчета и экспериментально-теоретические исследования составных железобетонных конструкций.
1.3 Экспериментально-теоретические исследования податливости шва сдвига.
1.4 Особенности физических моделей железобетона с трещинами для расчета составных конструкций с предварительным напряжением.
1.5 Краткие выводы. Цель и задачи исследований.
2 РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ГОЕДНАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ.
2.1 Исходные положения. Рабочие гипотезы и допущения.
2.2 Построение дифференциальных разрешающих уравнений для преднапряженного железобетонного изгибаемого элемента составного сечения.
2.3 Определение приведенного погонного модуля сдвига шва.
2.4 Особенности алгоритмизации задач расчета деформирования преднапряженных железобетонных составных изгибаемых конструкций
2.5 Выводы.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ПОДАТЛИВЫМ ШВОМ СДВИГА.
3.1 Методика экспериментальных исследований.
3.1.1 Конструкции опытных образцов.
3.1.2 Испытания составных железобетонных балок на изгиб
3.2 Анализ результатов эксперимента.
3.2.1 Анализ экспериментальных данных о деформировании.
3.2.2 Анализ экспериментальных данных о распределении относительных деформаций по высоте сечения.
3.2.3 Анализ экспериментальных данных о распределении суммарных сдвиговых смещений по шву.
3.2.4 Анализ экспериментальных данных о ширине раскрытия трещин.
3.3 Выводы.
4 АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАСЧЕТА ДЕФОРМАТИВНОСТИ СОСТАВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Цель, задачи и объем исследований.
4.2 Алгоритм расчета параметров деформирования предварительно напряженной железобетонной составной балки.
4.3 Оценка эффективности расчетной модели по результатам экспериментальных исследований автора и других исследователей.
4.4 Численные исследования деформирования и разрушения железобетонных изгибаемых элементов составного сечения.
4.5 Рекомендации по проектированию преднапряженных железобетонных изгибаемых составных элементов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформирование преднапряженных железобетонных изгибаемых элементов составного сечения»
Актуальность темы
В настоящее время достаточно остро стоит проблема усиления и восстановления несущих конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений. В результате усиления конструктивных систем из железобетона образуется, по определению академика В.М. Бондаренко [20], реконструируемый железобетон, которому присущ ряд особенностей. Усиленные конструкции имеют сечения, состоящие по высоте из двух и более элементов, образующих после соединения швы с разной степенью податливости, и в общем случае относятся к классу составных конструкций. К этому же классу конструкций относятся также широко используемые в настоящее время сборно-монолитные и многослойные ограждающие конструкции с наружными слоями из железобетона.
Существующие на сегодняшний день подходы к расчету составных конструкций в большинстве своем основываются на приведении к квазисплошному сечению [70, 73, 79, 148-150], на использовании линейно-упругих и простейших нелинейных законов деформирования материалов, например [41, 154], или на учете различной прочности бетонов брусьев при весьма условном моделировании податливости шва их сопряжения [16]. Такие подходы не позволяют в полной мере отразить реальное поведение железобетонного составного элемента под нагрузкой. Работ, достаточно полно учитывающих специфику деформирования такого класса конструкций, сравнительно мало и почти отсутствуют исследования железобетонных составных конструкций с предварительно напряженной арматурой. В связи с этим изучение особенностей деформирования и разрушения составных железобетонных элементов, направленное на наиболее полный учет нелинейности деформирования материалов, податливости шва соединения, уровня предварительного напряжения, представляется актуальным.
С введением в действие новых нормативных документов [130, 131] к применяемым методам расчета по предельным состояниям добавлены деформационные модели, создающие единую методологическую основу расчета по предельным состояниям обеих групп. Это позволяет развивать и совершенствовать аналитические методы расчета железобетонных конструкций, основанные на прямом применении диаграмм деформирования бетона и арматуры.
Целью диссертационной работы является разработка расчетной модели деформирования и разрушения преднапряженных железобетонных составных балок с учетом податливости шва сдвига и специфики деформирования железобетона.
Научную новизну работы составляют:
- расчетные зависимости для исследования деформирования и разрушения предварительно напряженных железобетонных изгибаемых составных элементов, учитывающие податливость шва сдвига, неупругие деформации и трещины в железобетоне;
- опытные данные о характере деформирования, ширине раскрытия трещин и разрушении железобетонных составных балок с обычной и предна-пряженной арматурой;
- методика, алгоритм и программа расчета для определения параметров деформирования, несущей способности железобетонных элементов рассматриваемого типа;
- результаты многовариантных численных исследований деформирования и несущей способности железобетонных составных балок с податливым швом контакта.
Автор защищает:
- полуаналитическую методику расчета для исследования деформирования и разрушения преднапряженных железобетонных изгибаемых элементов составного сечения;
- новые экспериментальные данные о деформировании, трещинообра-зовании и разрушении преднапряженных составных железобетонных балок с податливым швом соединения элементов;
- алгоритм, программу расчета и результаты численных исследований жесткостных характеристик, параметров деформирования и несущей способности преднапряженных железобетонных изгибаемых элементов составного сечения при варьировании их конструктивных параметров.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов основывается на использовании общепринятых допущений строительной механики и механики железобетона, сопоставлении теоретических результатов с экспериментальными (в т.ч. других авторов), а также подтверждается результатами многовариантных численных исследований на образцах с варьируемыми характеристиками, в т.ч. расчетами реальных конструкций.
Практическое значение и реализация результатов работы
Разработанный вариант расчетной модели и составленные на его основе алгоритм и программа позволяют более строго по сравнению с существующими методами производить расчет по деформациям, и по несущей способности преднапряженных составных железобетонных элементов и, как следствие, руководствоваться при проектировании фактическими значениями их жёсткостей.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) по темам: «Разработка рациональных конструктивных систем вновь возводимых и реконструируемых общественных зданий с высоким уровнем живучести при запро-ектных воздействиях» (2006-2008 гг.), «Развитие теории живучести конструктивных систем из железобетона с элементами составного сечения» (20082010 гг.). Результаты проведенных исследований включены в Альбом инновационных проектов РААСН (2008 г.) и применены Орловским академическим научно-творческим центром РААСН, ЗАО «Корпорация «ГРИНН» при выполнении ряда проектов по усилению железобетонных несущих элементов при реконструкции зданий и сооружений.
Результаты работы внедрены в учебный процесс МИИТ, ОрелГТУ, БГИТА при изучении студентами и магистрами строительных специальностей дисциплин «Железобетонные и каменные конструкции», «Технические вопросы реконструкции зданий и сооружений».
Апробация работы
Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (г. Курск, КурскГТУ, май 2005 г.); на Международном научно-практическом семинаре, (г. Пермь, ПермьГТУ, сентябрь 2005 г.); на юбилейной научно-технической конференции «Строительная физика в XXI веке», проводимой в НИИСФ РААСН (г. Москва, НИИСФ, сентябрь 2006 г.); на ежегодных научно-технических конференциях студентов, преподавателей, сотрудников и аспирантов «Неделя науки» (г. Орел, ОрелГТУ, апрель 2004-2008 гг.).
В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Строительные конструкции и материалы» Орловского государственного технического университета (г. Орел, сентябрь 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получен патент РФ на изобретение.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами, списка использованной литературы из 183 наименований и пяти приложений. Основной текст изложен на 141 страницах, который иллюстрируется 44 рисунком, включает 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Скобелева, Елена Анатольевна
3.3 Выводы
Анализ результатов испытаний железобетонных балочных конструкций составного сечения позволяет сделать следующее выводы.
1. Проведенные экспериментальные исследования позволяют выявить особенности и установить новые закономерности деформирования, трещино-стойкости и разрушения предварительно напряженных и обычных железобетонных составного сечения с податливым швом сдвига.
2. Полученные опытные данные будут полезны для проверки теоретических предложений по критериям разрушения железобетонных составных конструкций и корректности методов расчета конструкций рассматриваемого класса с учетом специфики деформирования железобетона и податливости шва сдвига.
3. Податливость шва сдвига существенно влияет не только на жесткость конструкции в целом, но и на характер деформирования и разрушения элемента.
4. Проведенные экспериментальными исследованиями, показано, что критерии разрушения и несущая способность преднапряженных железобетонных балок составного сечения с податливым швом сдвига определяются в существенной мере уровнем преднапряжения.
4 АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАСЧЕТА ДЕФОРМАТИВНОСТИ СОСТАВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Цель, задачи и объем исследований
Предложенная в главе 2 расчетная методика модели деформирования и разрушения преднапряженных железобетонных составных балок с учетом податливости шва сдвига и реальной работы материалов нуждается в апробации, в частности, путем сопоставления результатов расчета с данными экспериментальных исследований, а также при расчете конструкций с варьируемыми параметрами геометрии, жесткости и др. Результаты таких исследований позволят выполнить оценку границ применимости и эффективности методики и разработать рекомендации по проектированию конструкций рассматриваемого класса.
В качестве объектов исследований приняты конструкции опытных образцов автора (см. главу 3), а также экспериментальные конструкции других исследователей, что позволило расширить диапазон проверки адекватности предложенного расчетного аппарата. Отбор экспериментальных данных производился с учётом необходимости получения наиболее полной информации об исходных характеристиках и об исследуемых факторах НДС опытных образцов составного сечения в экспериментах, проводимых по аналогичным методикам. Для проверки работоспособности разработанного расчётного аппарата были использованы данные современных экспериментальных исследований А.В. Шевченко [154], А.Н. Демьянова [41], С.И. Горностаева [62], Г.А. Смоля-го и его коллег [125]. Сопоставление с данными экспериментальных исследований А.Н. Демьянова производилось только по качественным показателям (см. главу 3) ввиду того, что в эксперименте [41] к опытным образцам (неразрезные балки составного сечения) выполнялось внезапное приложение нагрузки путем мгновенного выключения из работы связей, в то время как предложенная расчетная методика не позволяет учесть динамические догружения.
4.2 Алгоритм расчета параметров деформирования предварительно напряженной железобетонной составной балки
Разработанная во второй главе методика позволяет формализовать задачу расчета изгибаемой конструкции составного сечения и разработать алгоритм программы для ЭВМ. При алгоритмизации решения нелинейной задачи был предусмотрен двухуровневый итерационный цикл. На внешнем уровне определяются внутренние усилия и перемещения на рассматриваемой ступени нагружения. Внутренний итерационный цикл позволяет вычислить жесткостные характеристики сечения с учетом образования и развития трещин и неупругих свойств материалов.
Данный алгоритм построен применительно к расчету параметров деформирования преднапряженных и обычных балок составного сечения с податливым и жестким швом сдвига. В сочетании с использованием стандартных вычислительных комплексов (SCAD, «Лира» и т.д.) можно выполнять приближенное решение и статически неопределимых конструкций составного сечения (например, неразрезных балок, рам с ригелями составного сечения). В этом случае имеет место дополнительный итерационный механизм, который заключается в уточнении внутренних усилий и перемещений в статически неопределимой конструкции при изменении жесткости отдельных ее элементов на определенной ступени нагружения. Из полученных при расчете по разработанному алгоритму данных а таком расчете следует использовать значения изгибной жесткости составной статически определимой балочной конструкции на каждом этапе нагружения.
Алгоритм расчета для изгибаемых элементов составного сечения по описанной методике строится следующим образом.
1. Определяется величина преднапряжения, усилия в бетоне и арматуре с учетом потерь (в случае, если балка выполнена с преднапряжением арматуры).
2. Вычисляются жесткостные функционалы по уравнениям (2.12) -(2.16) интегрированием эпюр соответствующих единичных функций. Вычисление начальных значений жесткостных параметров производится с помощью начальных модулей деформаций бетона и стали, начальное значение приведенного погонного модуля сдвига шва находится для шва, работающего в упругой стадии без образования продольной трещины по формуле (2.40). При построении алгоритма программы дополнительно к гипотезам п. 2.1 принимается предпосылка, что характер единичных эпюр не изменяется и после появления трещин.
3. Составляется система дифференциальных уравнений (2.35). Ось балки разбивается на п равных частей. За неизвестные принимаются значения разыскиваемых функций в узлах. Строятся приближенные формулы для производных от функций, выраженные через узловые ординаты этих функций по методу конечных разностей (2.36).
4. С использованием приближенных формул для определения значений производных функций записывается каждое уравнение системы п. 3 для всех рассматриваемых узлов. Полученная система приводится к треугольному виду с помощью метода Гаусса и решается с помощью итерационной процедуры. В качестве шага итераций принимается шаг нагружения.
5. Определив в ходе решения значения функций UQ,Ux,U2Vl)V2 в каждом узле балки, находятся относительные деформации и напряжения в бетоне по высоте составной конструкции и арматуре по формулам (2.37) - (2.39). Проверяем условия образования трещин в брусьях и вдоль шва сдвига (2.45), (2.48). Если трещины образуются, нагрузка на данном шаге итерации считается нагрузкой трещинообразования (в случае, если на предыдущей ступени нагружения указанные условия не удовлетворялись).
6. С помощью заданной диаграммы деформирования бетона по найденным в итоге расчета по пп. 1-5 значениям бь и <уь для каждой зоны сечения определяются модули деформаций бетона Еь. Аналогично производится корректировка модуля деформаций арматурной стали.
7. Если выполняется условие об образовании нормальных трещин, в расчетные положения вводятся поправки, связанные с их возникновением: вычисляется коэффициент у/к(2Л2), (2.43), который вводится как множитель к значениям модулей деформаций бетона растянутой зоны (зон) сечения.
8. Корректируется значение приведенного погонного модуля сдвига шва: в формулу (2.40) вводятся модуль сдвига бетона, определяемый по найденному в п. 7 модулю деформаций, и модуль деформаций арматурной стали поперечных стержней-нагелей. При образовании продольной трещины в шве сдвига в формуле (2.40) исключается второе слагаемое.
9. После корректировки жесткостных параметров бетона брусьев и стали, бетона контактной зоны шва производятся вычисления без изменения шага нагружения по пп. 2-8 до тех пор, пока не будут удовлетворяться следующие условия:
- выполняются уравнения равновесия внешних сил и внутренних усилий в сечении элемента (приложение I);
- разница в найденных напряжениях в бетоне на граняхт каждой зоны менее заданной точности: t
4.1) где <y(,i, 1 — напряжения в крайних волокнах бетона i-й зоны, найденные в данной процедуре итерации и в предыдущей процедуре итерации соответственно, t — точность расчета.
10. Если выполняются условия п.9, итерация на данном шаге нагружения считается завершенной, и находятся следующие параметры деформирования: - прогибы и кривизна изгибаемого элемента;
- изгибная жесткость;
- распределение по высоте сечения относительных деформаций;
- ширина раскрытия трещин.
11. Проверяются условия прочности (2.49) - (2.52). Если хотя бы одно из этих условий выполняется, считается, что нагрузка на данном шаге итерации является разрушающей и расчет завершен, в противном случае расчет продолжается.
12. Изменяется шаг нагружения, и соответственно, итерации, повторяются вычисления по пп. 2-10, при этом в качестве начальных принимаются значения напряжений в бетоне и стали, которые были получены в результате расчета на предыдущей итерации.
По вычисленным значениям строятся графики деформирования.
4.3 Оценка эффективности расчетной модели по результатам экспериментальных исследований автора и других исследователей
Для оценки корректности разработанной расчетной модели деформирования и разрушения преднапряженных железобетонных составных элементов производилось сравнение экспериментальных данных, полученных автором и другими исследователями с теоретическими результатами.
Опыты автора
Сравнение результатов эксперимента и расчета для образцов I серии производилось с использованием в расчете нескольких видов диаграмм деформирования бетона для оценки возможности их применимости.
Определение коэффициента y/R при этом выполнялось по формуле (2.42) с подстановкой коэффициента i//Sii, найденного по формуле (2.43).
Выборка основных характеристик, полученных экспериментальным путем для образцов I серии (см. главу 3), и сопоставление их с теоретическим данными приведены в таблице 4.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе комбинации вариационного метода В.З. Власова и метода итераций с учетом специфики трещинообразования и нелинейных свойств железобетона построена полуаналитическая расчетная модель деформирования и разрушения предварительно напряженных железобетонных изгибаемых элементов составного сечения, позволяющая учитывать упруго-пластическую податливость шва сдвига, трещинообразование и раскрытие трещин в брусьях элементов, структуру их сечений.
2. Экспериментальными исследованиями на образцах составных железобетонных балок с обычной и преднапряженной арматурой выявлены особенности и установлены новые закономерности их деформирования, трещиностойкости и разрушения.
3. Экспериментальными исследованиями показано, что критерии разрушения и несущая способность преднапряженных железобетонных балок составного сечения с податливым швом сдвига определяются, как правило, жесткостью шва сдвига, уровнем предварительного напряжения, структурой составного сечения, схемой и интенсивностью армирования.
4. На основе предложенных в работе расчетных зависимостей вариационного метода в сочетании с методом итераций разработаны методика, алгоритм и программа для определения параметров деформирования и несущей способности преднапряженных нелинейно деформируемых составных элементов с трещинами.
5. Численными исследованиями и анализом имеющихся экспериментальных данных выполнена оценка влияния податливости шва сдвига, величины предварительного напряжения, варьируемых формы и структуры сечения, схем и процента армирования, жесткости шва сдвига на изменение жесткостных характеристик, и соответственно, на параметры деформирования и несущую способность железобетонных изгибаемых элементов составного сечения. При этом установлено, что значительное влияние приведенный погонный модуль сдвига шва Go на деформирование и разрушение составного элемента оказывает при его значениях, не превышающих 103 МПа (в балках без предналряжения), не превышающих 104 МПа (в преднапряженных балках).
6. Разработаны рекомендации по расчету и конструированию преднапряженных железобетонных балок составного сечения с фактической жесткостью шва контактной зоны между брусьями элемента.
7. Эффективность разработанного расчетного аппарата апробирована при расчете и конструировании железобетонных элементов для реконструируемых объектов, проекты усиления которых разрабатывались ЗАО «Корпорация «ГРИНН», Орловским академическим научно-творческим центром Российской академии архитектуры и строительных наук. Использование предложенной расчетной модели позволило учесть фактическую несущую способность и жесткость усиленных железобетонных элементов, а в отдельных случаях и- достигнуть экономии материалов (на 8-11%) за счет принятия более рациональной структуры составного сечения.