Сопротивление сжатию керамзитофиброжелезобетонных элементов различной гибкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Шилов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Влияние фибрового армирования на свойства бетонов.
1.2. Полные диаграммы деформирования бетонов и их аналитическое описание.
1.3. Предельные деформации сжатия тяжелых и легких бетонов.
1.4. Существующие методы расчета железобетонных колонн.
1.5. Задачи исследования.
2. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ, ДЕФОРМАТИВНОСТЬ И ТРЕ-ЩИНОСТОЙКОСТЬ КЕРАМЗИТОФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОН-НЫХ КОЛОНН РАЗЛИЧНОЙ ГИБКОСТИ.,.
2.1. Программа экспериментальных исследований.
2.2. Свойства использованных материалов и технология изготовления опытных образцов.
2.3. Конструкции образцов и методика испытаний.
2.4. Определение основных прочностных и деформативных свойств бетонов, армированных фиброй из ГБВ.
2.5. Несущая способность и характер разрушения опытных колонн.
2.6. Деформативность опытных колонн.
2.6.1. Деформации бетона и арматуры.
2.6.2. Кривизны и прогибы колонн.
2.7. Трещиностойкость опытных колонн.
Выводы по главе 2.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ГИБКИХ КЕ
РАМЗИТОФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН, ОСНОВАННЫХ НА НОРМАТИВНОМ ПОДХОДЕ.
3.1. Основные принципы.л.
3.2. Совершенствование нормативного расчета прочности керамзи-тофиброжелезобетонных элементов.
3.3. Учет работы арматуры класса А-Ш за физическим пределом текучести.
3.4. Предложения по определению параметров жесткостей и кривизн гибких керймзитофиброжелезобетонных колонн.
3.4.1. Жесткость сечений при отсутствии трещин в растянутой зоне.
3.4.2. Коэффициент упругости бетона сжатой зоны колонн, работающих с трещинами.
3.4.3. Определение коэффициента —.
3.4.4. Предложения по назначению коэффициента %.
3.5. Совершенствование методов определения усилий трещинооб-разования керамзитофиброжелезобетонных колонн.
3.5.1. Методика ядровых моментов.
3.5.2. Итерационный метод с учетом влияния продольной силы.
3.5.3. Приближенная методика расчета.
3.6. Определение ширины раскрытия нормальных трещин.
3.7. Расчет гибких колонн по деформированной схеме с учетом предложений автора.
3.7.1. Особенности расчета.
3.7.2. Результаты расчета опытных колонн.
Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА КОЛОНН С УЧЕТОМ ПОЛНЫХ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРО-РОВАНИЯ КЕРАМЗИТОФИБРОБЕТОНА.
4.1. Исходные предпосылки.
4.2. Полная диаграмма деформирования фибробетонов и ее реализация в фиброжелезобетонных колоннах.
4.2.1. Опытные диаграммы деформирования фибробетонов и их аналитическое описание.
4.2.2. Зависимость деформаций сжатия фибробетонов от различных факторов.
4.2.3. Изменение деформаций растяжения фибробетонов в зависимости от различных факторов.
4.3. Метод итерациойно-шагового расчета фиброжелезобетонных колонн с учетом полных трансформированных диаграмм сть -£ь" фибробетона.
4.4. Упрощенный метод определения прочности и трещиностой-кости фиброжелезобетонных колонн.
4.5. Анализ точности предлагаемых методов расчета.
Выводы по главе 4.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН ИЗ КЕРАМЗИТОФИБРОБЕТОНА.-.
5.1. Области наиболее рационального применения керамзитофибро бетонных колонн.
5.2. Экономическая эффективность и надежность использования предложенных методов расчета цри проектировании сжатых железобетонных элементов.
5.3. Перепроектирование типовых железобетонных колонн с использованием фибрового армирования из ГБВ и их экономическая оценка.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление сжатию керамзитофиброжелезобетонных элементов различной гибкости»
Снижение затрат на капитальное строительство может быть достигнуто за счет повышения технико-экономической эффективности строительных конструкций, в т.ч. железобетонных конструкций, являющихся основой современного строительства.
В этой области ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности достигается как поиском новых, так и совершенствованием известных материалов, конструктивных решений и методов расчета.
Сжатые железобетонные элементы составляют почти четверть общего объема конструкций, поэтому вопросы применения новых материалов, их рационального проектирования и расчета являются весьма актуальными.
В последние годы в России и за рубежом проявляется все больший интерес к применению фибробетонов для изготовления строительных конструкций различного назначения. Дисперсное армирование различными волокнами-фибрами, равномерно распределенными в объеме бетона, осуществляется с целью улучшения его физико-механических свойств. К таким свойствам относятся повышенная прочность й связанная с ней трещиностойкость при растяжении, более высокая ударная вязкость, морозостойкость, возможность в ряде случаев отказаться от полного или частичного предварительного напряжения высокопрочной стальной арматуры [27, 94, 99, 100].
Отечественный и зарубежный опыт применения фибробетонов в основном основывался на использование металлических фибр, однако, учитывая их высокую стоимость и опасность коррозии в последние годы предпочтение отдается неметаллическим волокнам природного происхождения [27, 34, 38,39]. Среди них, наиболее перспективным является грубое базальтовое волокно (ГБВ) [37, 46, 55].
Исследования [7, 29, 30, 31] позволили установить значительное улучшение (по сравнению с обычными бетонами) ряда важнейших характеристик фибробетонов с использованием грубого базальтового волокна. В частности, прочность на осевое растяжение повысилась в 3.4 раза, предельная растяжимость в 2.2,5 раза, а деформации свободной усадки и ползучести при сжатии снизились от 20 до 40 %.
Несмотря на очевидные преимущества фибробетонов из ГБВ работа железобетонных конструкций на их основе, а также методы расчета и проектирования таких конструкций исследованы крайне недостаточно.
Так, практически не изучены несущая способность, деформативность и трещиностойкость фиброжелезобетонных колонн на основе ГБВ. Требуют существенной корректировки некоторые нормативные положения расчета в части определения параметров жесткостей и кривизн, усилий трещинообразо-вания, ширины раскрытия нормальных трещин. Не разработан метод расчета гибких фиброжелезобетонных стоек, учитывающий полные (с нисходящими ветвями) диаграммы деформирования бетона при сжатии и растяжении.
Исследованию этих и других малоизученных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа. Решение поставленных в работе задач имеет существенное значение для рационального и надежного проектирования сжатых фиброжелезобетонных колонн.
Цель диссертационной работы: исследование сопротивления внецен-тренному сжатию гибких железобетонных колонн, армированных стержневой сталью (обычной или высокопрочной) и дисперсно распределяемой фиброй из грубого базальтового волокна; совершенствование нормативных методов расчета несущей способности, деформативности и трещиностойкости таких конструкций и разработка методов расчета с учетом полных диаграмм деформирования фибробетона при сжатии и растяжении.
Автор защищает:
- результаты экспериментальных исследований несущей способности, деформативности и трещиностойкости гибких фиброжелезобетонных колонн при центральном и внецентренном сжатии;
- предложения по совершенствованию нормативного расчета прочности с учетом фактических значений предельных деформаций бетона и напряжений в арматуре фиброжелезобетонных колонн;
- рекомендации по определению жесткостей и кривизн фиброжелезобетонных колонн в зависимости от уровня нагружения, процента фибрового армирования, гибкости и других факторов;
- усовершенствованные методы определения усилий трещинообразо-вания фибробетонных колонн;
- усовершенствованную программу деформативного расчета фиброжелезобетонных колонн, основанного на откорректированных автором положений норм;
- предложения по определению параметров полных диаграмм деформирования тяжелого и легкого фибробетонов при сжатии и растяжении и методику их аналитического описания;
- программу итерационно-шагового расчета колонн с учетом полных трансформированных диаграмм фибробетона;
- упрощенный метод расчета фиброжелезобетонных колонн с учетом полных трансформированных диаграмм фибробетона;
- установление по опытным данным, а также результатам численного эксперимента области рационального применения фиброжелезобетонных колонн.
Научная новизна работы:
- получены новые экспериментальные данные о работе внецентренно сжатых фиброжелезобетонных элементов различной гибкости;
- выявлено влияние фибрового армирования из грубого базальтового волокна на свойства и полные диаграммы деформирования тяжелого и легкого бетона при сжатии и растяжении, даны рекомендации по аналитическому описанию диаграмм;
- разработаны рекомендации по совершенствованию нормативного расчета прочности с учетом фактических значений предельных деформаций бетона и напряжений в арматуре фиброжелезобетонных колонн;
- разработаны рекомендации по определению параметров жесткостей и кривизн, а также усилий трещинообразования и ширине раскрытия трещин фиброжелезобетонных колонн;
- предложена программа деформационного расчета фиброжелезобетонных колонн, основанная на нормативных положениях с учетом предложений автора;
- разработана программа итерационно-шагового расчета колонн с учетом полных трансформированных диаграмм деформирования фибро-бетона;
- предложен упрощенный метод расчета колонн с учетом полных диаграмм деформирования фибробетона;
- определены области наиболее рационального применения фиброжелезобетонных колонн по опытным данным, а также результатам численных экспериментов.
Достоверность разработанных рекомендаций и предложенных методов расчета подтверждается статистической обработкой опытных данных автора, а также результатами численных экспериментов с расширенными границами варьирования изучаемых факторов.
Практическое значение и внедрение результатов работы. Разработаны и изданы "Рекомендации по проектированию железобетонных конструкций из керамзитобетона с фибровым армированием базальтовым волокном", которые переданы в проектные и научно исследовательские организации (СевкавНИ-ПИагропром, ПромстройНИИпроект) для использования в практической работе. Применение предложенных рекомендаций позволит более точно оценивать несущую способность, деформативность и трещиностойкость сжатых фиброжелезобетонных элементов, что обеспечит наиболее рациональное проектирование натурных конструкций и снизит расход стали.
Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете и Ростовском государственном архитектурном институте - они включены в программу общего и специального курсов железобетонных конструкций для студентов строительных специальностей.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пятнадцати научных статьях. Материалы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях Ростовского-на-Дону государственного строительного университета, Ростовского государственного архитектурного института и Северокавказского научно-исследовательского и проектного института "СевкавНИПИагропром" в 1996.2000 гг.
Диссертационная работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете под руководством доктора технических наук, профессора Д.Р. Маиляна. л
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Шилов, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые получены экспериментальные данные о несущей способности, трещиностойкости и деформативности гибких железобетонных колонн из керамзитофибробетона на основе ГБВ. Проанализировано влияние на их работу гибкостй, относительного эксцентриситета внешней силы, процентного содержания фибры из ГБВ и др. факторов.
2. Введение в бетон фибры из ГБВ привело к тому, что разрушение в "закритической" стадии носило не хрупкий характер, как в обычных железобетонных элементах, а пластичный, по мере преодоления сопротивления базальтовых волокон пересекающих трещины. Несущая способность стоек с фиброй из ГБВ оказалась существенно выше (на 11-29%), чем образцов из обычного бетона.
3. Введение фибры из ГБВ увеличило призменную прочность бетона на тяжелом щебне на 9%, а конструктивйого керамзитобетона - на 12%. Коэффициент перехода от кубиковой прочности к призменной был выше, чем у неармированных фиброй образцов. В фибробетонных призмах наблюдалось увеличение предельных деформаций ebR по -сравнению с призмами из обычного бетона на 12 (тяжелый заполнитель).26% (керамзитовый заполнитель). Коэффициент упругости vb у фибробетонов прочностью 25 МПа возрастал по сравнению с элементами без фибры в тяжелом бетоне на 11%, а в керамзитофибробетоне - 12,2%.
4. Установлено, что предельные деформации сжатия бетона и арматуры фиброжелезобетонных стоек были выше, чем у аналогичных образцов без фибр. В частности, при e0/h=0 при введении фибры значения 8ьи в стойках на легком заполнителе возросли в 1,42 раза, а в тяжелом - в 1,19 раза. При внецентренном сжатии (e0/h=0,6) значения Sbu достигли в керам-зитофибробетонных образцах - 3,66 10"3, а в аналогичных без фибр - 2,4 10"3. Значения asc в высокопрочной арматуре класса А-VI к моменту разрушения достигли 520 МПа, значительно превышая нормируемые величины о5С.
5. Относительный уровень трещинообразования Ксгс/1\[и в керам-зитофибробетонных колоннах был существенно выше, чем в элементах без фибрового армирования. С увеличением и ео/Ъ эффект влияния фибрового армирования возрастает. Кривизны и прогибы керамзитофибробетон-ных колонн выше, ширина раскрытия нормальных трещин ниже, чем в аналогичных элементах без фибры.
6. Разработаны предложения по совершенствованию расчета прочности фиброжелезобетонных элементов, позволяющие учитывать действительное напряженно-деформированное состояние элементов при разрушении, повышенные прочностные характеристики фибробетонов, фактические напряжения в растянутой и сжатой арматуре. Дана методика учета работы арматуры класса А-1Н за пределом текучести.
7. Предложены рекомендации по определению жесткости сечений без трещин внецентренно сжатых фиброжелезобетонных элементов с учетом уровня нагружения, механических характеристик материалов и др. факторов. . ,
8. Даны рекомендации по уточнению значений коэффициентов и \|/ь для внецентренно сжатых колонн из керамзито- и керамзитофибробетона. Предложены формулы для определения коэффициентов упругости сжатой зоны сечений с трещинами, учитывающие уровень внешней нагрузки.
9. Рекомендуется усилия трещинообразования керамзитофибро-железобетонных колонн определять по уравнениям статики с учетом влияния продольных сил, изменения механических характеристик бетона при введении фибры из ГБВ. Разработана упрощенная методика определения усилий трещинообразования, учитывающая влияние основных факторов на уровень напряжений в бетоне перед образованием трещин, которая обеспечивает хорошую сходимость опытных и теоретических данных.
10. Предлагается ширину раскрытия нормальных трещин в керам-зито- и керамзитофиброжелезобетонных колоннах определять по формуле норм с учетом поправочных коэффициентов, вычисляемых по разработанной методике.
11. Получены опытным путем полные с нисходящими ветвями диаграммы деформирования легких и тяжелых фибробетонов, даны предложения по уточнению аналитического описания диаграмм, обеспечивающие хорошую сходимость с опытными данными.
12. Предлагаются корреляционные зависимости для определения максимальных реализованных деформаций сжатия вьи в зависимости от относительной высоты сжатой зоны при разрушении. Максимальные реализованные деформации растяжения керамзитобетона Быи во внецентренно сжатых железобетонных колоннах существенно возрастают с увеличением процентного содержания фибры Предложены рекомендации по назначению величин 8ьш керамзито- и керамзитофибробетона.'
13. Предложен шагово-итерационный метод расчета прочности и трещиностойкости фиброжелезобетонных колонн на основе полных диаграмм "сгь - 8ь" и "сты - ^ы" трансформированных в зависимости от процентного содержания фибры из ГБВ, реализованный в программе расчета на ЭВМ.
14. Разработаны упрощенные методы определения прочности и трещиностойкости фиброжелезобетонных колонн, учитывающие полные трансформированные диаграммы деформирования бетона.
15. Анализ показал хорошую сходимость всех разработанных методов расчета прочности и трещиностойкости с опытными данными.