Динамика клинико-иммунологических характеристик больных шизофренией протекающей с преобладанием негативных расстройств, при различных схемах лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Романенко, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романенко, Роман Николаевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Проблема фармакотерапии шизофрении, протекающей с преобладанием негативных расстройств (обзор литературы).
1.1 .Патогенетические аспекты позитивных и негативных проявлений шизофрении.
1.2. Роль иммунных механизмов в патогенезе шизофрении.
1.3. Проблема нейрокогнитивных изменений при шизофрении и их динамики на фоне различных видов терапии.
1.4. Терапевтические аспекты шизофрении, протекающей с преобладанием негативных расстройств.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.2.1. Оценка клинических проявлений шизофрении.
2.2.2. Методы оценки иммунного статуса.
2.2.3. Методы оценки выраженности нейрокогнитивных нарушений.
2.2.4. Математическая обработка данных.
Глава 3. Анализ динамики психопатологических проявлений шизофрении на фоне применения различных схем лечения.
3.1. Динамика психопатологических показателей на фоне терапии галоперидолом у пациентов с астено- апатическим вариантом дефицитарных расстройств.
3.2. Динамика психопатологических показателей на фоне монотерапии галоперидолом у пациентов с психопатоподобным вариантом дефицитарных расстройств.
3.3. Динамика психопатологических показателей у пациентов с астено-апатическим вариантом дефицитарной симптоматики на фоне монотерапии рисперидоном.
3.4. Динамика психопатологических показателей у пациентов с психопатоподобным вариантом дефицитарной симптоматики на фоне монотерапии рисперидоном.
3.5. Динамика психопатологических показателей у пациентов с астеноапатическим вариантом дефицитарной симптоматики, принимающих комбинацию галоперидола и циклоферона.
3.6. Динамика психопатологических показателей у пациентов с психопатоподобным вариантом дефицитарной симптоматики, принимающих комбинацию галоперидола и циклоферона.
3.7. Динамика психопатологических показателей у пациентов с астено-апатическим вариантом дефицитарных расстройств, принимавших комбинацию рисперидона и циклоферона.
3.8. Динамика психопатологических показателей у пациентов с психопатоподобным вариантом дефицитарных расстройств, принимавших комбинациюрисперидона и циклоферона.
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3.
Глава 4.Анализ динамики показателей иммунитета у больных шизофренией с преобладанием негативных расстройств на фоне применения различных схем лечения.
4.1. Анализ показателей иммунного статуса у пациентов в базальных условиях.
4.2. Анализ различий показателей иммунограммы у больных с различными вариантами негативных расстройств.
4.3. Динамика показателей иммунитета у пациентов, получавших монотерапию галоперидолом.
4.4. Динамика показателей иммунитета у пациентов, получавших монотерапию рисперидоном.120*
4.5. Динамика показателей иммунитета у пациентов, принимавших комбинацию галоперидола и циклоферона.121
4.6. Динамика показателей иммунитета у пациентов, принимающих комбинацию рисперидона и циклоферона.
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 4.
Глава 5. Анализ динамики показателей выраженности нейрокогнитивного дефицита у больных шизофренией с преобладанием негативных расстройств на фоне применения различных схем лечения.
5.1. Анализ показателей выраженности нейрокогнитивного дефицита в базальных условиях.
5.2. Результаты анализа различий базальных значений показателей выраженности когнитивного дефицита у пациентов с различными вариантами негативных расстройств.
5.3. Анализ динамики показателей теста ТМТ у больных с разными вариантами дефицитарной симптоматики при применении различных схем лечения.
5.4. Анализ динамики показателей теста Струпа у больных с разными вариантами дефицитарной симптоматики при применении различных схем лечения.
5.5. Анализ динамики показателей теста речевой беглости у больных с разными вариантами дефицитарной симптоматики при применении различных схем лечения.
5.6. Анализ динамики показателей теста Лурия у больных с разными вариантами дефицитарной симптоматики при применении различных схем лечения.
5.7. Анализ динамики рейтинговых баллов теста Бентона у больных с разными вариантами дефицитарной симптоматики при применении различных схем лечения.
5.8. Анализ динамики рейтинговых баллов тестов «Лабиринты» и «Шифровка» у больных с разными вариантами дефицитарной симптоматики при применении различных схем лечения.
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 5.
Глава 6. Сравнительный анализ эффективности различных схем лечения шизофрении с преимущественно негативными проявлениями.
6.1. Сравнительный анализ динамики выраженности психопатологических показателей при назначении различных схем лечения.
6.2. Сравнительный анализ динамики выраженности показателей иммунитета при назначении различных схем лечения.
6.3. Сравнительный анализ динамики показателей выраженности нейрокогнитивного дефицита при назначении различных схем лечения
6.4. Возможные механизмы влияния циклоферона на выраженность побочных эффектов антипсихотиков.
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинико-иммунологических характеристик больных шизофренией протекающей с преобладанием негативных расстройств, при различных схемах лечения»
Актуальность. Повышение эффективности лечения больных шизофренией является одной из наиболее актуальных задач современной психиатрии, что связанно с тяжёлыми последствиями этого заболевания.
На разных этапах болезни отмечаются как позитивные расстройства: бредовые, галлюцинаторные, кататонические, гебефренные, сенестоипохондрические, психопатоподобные; неврозоподобные, аффективные; так и негативные: проявления- псевдоорганического (ригидность мышления, интеллектуальное снижение), астенического (снижение психической активности) и психопатоподобного дефекта (преимущественно шизоидные изменения личности).
Особый интерес авторов привлекает проблема терапии дефицитарных состояний при шизофрении, что связано с наблюдающейся длительной дискуссией о принципиальной возможности- достижения динамики подобных состояний и возможности обратной редукции части симптоматики с компенсацией некоторых утраченных функций [Мосолов С.Н., 2001].
Главными характеристиками дефицитарных расстройств, при шизофрении являются связь с патоморфологическими изменениями мозга, выявляемыми при аутопсий или различными методами- прижизненного нейросканирования, стабильность и резистентность к терапии [Смулевич А.Б., 1988].
Несмотря* на распространенное мнение о стойкости и необратимости дефицитарных состояний [Бовин Р.Я., и др., 1981], в последнее время все чаще изучается< возможность терапевтической коррекции негативной симптоматики при шизофрении: Многие исследователи считают, что активная дифференцированная? психофармакотерапия замедляет прогредиентность процесса и формирование дефекта [Воробьев-В.Ю., 1988].
В последние десятилетия XX века внимание исследователей привлекла проблема нейрокогнитивного'дефицита при шизофрении. Нейрокогнитивный дефицит определяется как более низкие, чем в норме, показатели-выполнения ряда методик исследования познавательных процессов (тест словесно-цветовой интерференции Струпа, тест Бентона, Trail making test, Wiskonsin Card Sorting Test, стандартные тесты для изучения функции внимания и кратковременной памяти). Исторически нейрокогнитивный дефицит рассматривался как одна из составляющих негативной симптоматики, но в последующем он был выделен в качестве самостоятельного ряда проявлений шизофрении, независимого ни от продуктивных, ни от дефицитарных расстройств. Нейрокогнитивный дефицит присутствует как у больных шизофренией, так и у многих личностей шизоидного круга, включая родственников больных. Он может служить основой для формирования таких симптомов шизофрении, как бредовые идеи отношения, симптомы малого психического автоматизма, атактическое мышление. По мнению некоторых исследователей [Гурович И Я., 2001, 2004], нейрокогнитивный дефицит более значим для социальной адаптации больных, чем продуктивная и дефицитарная психопатологическая симптоматика. Терапия классическими нейролептиками уменьшает лишь некоторые показатели нейрокогнтивного дефицита, в основном; связанные с концентрацией внимания, и может утяжелять нарушения памяти и целенаправленной деятельности за счет экстрапирамидной симптоматики и поведенческой токсичности [Мосолов С.Н., 2001 ; Мосолов С.Н. и соавт., 2005; Кабанов С.О., 2007]
Определенный интерес на пути к решению проблемы, коррекции негативных расстройств и нейрокогнитивного дефицита при шизофрении представляет группа атипичных нейролептиков, и в частности, рисперидон -современный мощный нейролептик, с выраженным общим антипсихотическим, антибредовым; и антигаллюцинаторным действием. [Brodaty II., Firnes D., Snowdon J., 20031. Данный препарат обладает антидефицитарным действием. Многочисленными исследованиями, например, [Кабанов С.О., 2007] показана и способность рисперидона уменьшать нейрокогнитивный дефицит при шизофрении.
На современном этапе чрезвычайно актуальны исследования роли иммунных механизмов в патогенезе шизофрении и формировании устойчивости к антипсихотической терапии [Коляскина Г.И. и др., 1980; Ветлугина Т.П., 1993; Узбеков М.Г., 1997; Стукалова JL А. и соавт., 1998; Бутома Г.В., Васильева O.A., 2000; Петров H.A., 2002; Федоров Н.В., 2007]. Изменения иммунного ответа при шизофрении, выявляемые иммунологическими методиками I (розеточные тесты) и II (анализ субпопуляций лимфоцитов с использованием моноклональных антител, оценка продукции цитокинов, интерфероновый статус) поколений приниципально сходны и сводятся к общему угнетению клеточного иммунного ответа с преимущественным угнетением функции Т-супрессоров, некоторой стимуляции гуморального звена иммунитета, недостаточной продукции интерферонов. Такая картина может соответствовать высокой активности аутоиммунных процессов, в том числе и иммунологической агрессии против нервной ткани, поскольку достоверно доказано наличие в крови больных шизофренией антител к нервной ткани человека. Иммунные сдвиги могут иметь отношение и к формированию терапевтической резистентности, поскольку у больных шизофренией, длительно получающих терапию классическими анти психотиками, в периферической крови часто обнаруживают антитела к данным препаратам.
Несмотря на очевидный прогресс психофармакотерапии, по данным различных авторов, от 5 до 30% больных шизофренией оказываются резистентными к применению стандартных нейролептиков, терапевтические возможности которых ограничены, что диктует необходимость постоянного поиска новых подходов к лечению [Авруцкий Г.Я., Недува A.A., 1988; Реминяк В.И., 1997; Ширяев О.Ю., 1998; Малин Д.И., 2003; Петрюк П.Т., 2004; Brenner Н. D., Dencker S. I. et al., 1990]. В связи с ролью иммунных сдвигов в патогенезе как самого шизофренического процесса, так и фармакорезистентности, одним из направлений в преодолении резистентности к психофармакотерапии является применение иммуномодуляторов [Говорин Н.В., Ступина О.П., 1990; Емельянова И.Н. и соавт., 1992; Музыченко А.П., 1996; Дмитренков С.И., 1998; Петров Н.А., 2002; Кутько И.И., 2005].
Таким образом, необходимость учёта иммунологических аспектов в разработке вопросов, связанных с повышением эффективности терапии шизофрении с преобладанием негативных расстройств, является актуальной задачей клинической психиатрии.
Цель исследования: повышение эффективности терапии больных шизофренией с преобладанием негативных расстройств на основе оценки динамики клинико-иммунологических показателей при различных схемах лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей психопатологического симптомокомплекса, выраженности нейрокогнитивного дефицита и иммунограммы у больных шизофренией с преимущественно негативными проявлениями при монотерапии классическим нейролептиком, в зависимости от клинического варианта дефицитарных расстройств.
2. Исследовать динамику показателей психопатологического симптомокомплекса, выраженности нейрокогнитивного дефицита и иммунограммы у больных шизофренией с преимущественно негативными проявлениями при назначении монотерапии атипичным нейролептиком, в зависимости от клинического варианта дефицитарных расстройств.
3. Проанализировать динамику показателей психопатологического симптомокомплекса, выраженности нейрокогнитивного дефицита и иммунограммы у больных шизофренией с преимущественно негативными проявлениями при комбинированной терапии иммунотропным препаратом и классическим нейролептиком, в зависимости от клинического варианта дефицитарных расстройств.
4. Проанализировать динамику показателей психопатологического симптомокомплекса, выраженности нейрокогнитивного дефицита и иммунограммы у больных шизофренией с преобладанием негативных расстройств при комбинированной терапии иммунотропным препаратом и атипичным нейролептиком, в зависимости от клинического варианта дефицитарных расстройств.
5. Проанализировать характер и частоту нежелательных лекарственных реакций у больных шизофренией, протекающей с преобладанием негативных расстройств, на фоне применяемых схем лечения, и выработать практические рекомендации по их коррекции. Научная новизна результатов и положений, полученных в диссертации
1. Изучена эффективность применения комбинаций классического нейролептика, атипичного нейролептика и иммунотропного препарата циклоферона в терапии шизофрении с преимущественно негативными проявлениями.
2. Изучена динамика показателей выраженности нейрокогнитивного дефицита у больных шизофренией с преимущественно негативными проявлениями на фоне терапии комбинациями классического нейролептика, атипичного нейролептика и иммунотропного препарата циклоферона
3. Описаны клинико-иммунологические корреляции у больных шизофренией с преимущественно негативными проявлениями при применении различных схем терапии
4. Описана способность иммунотропного средства циклоферона снижать частоту встречаемости экстрапирамидных и вегетативных побочных эффектов галоперидола и рисперидона.
Практическая значимость и результаты внедрения Созданы рекомендации по применению галоперидола, рисперидона и их комбинаций с циклофероном в лечении больных шизофренией, протекающей с преобладанием негативных расстройств, на основе дифференцированной оценки психопатологической структуры дефицитарной симптоматики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика дефицитарной симптоматики у больных шизофренией, протекающей с преобладанием негативных расстройств, при применении нейролептиков различных клинико-фармакологических подгрупп, зависит от спектра психотропного действия применяемого нейролептика.
2. Динамика психопатологической симптоматики у больных шизофренией, протекающей с преобладанием негативных расстройств, при применении нейролептиков зависит от клинического варианта дефицитарных расстройств.
3. Сочетанное применение иммуномодулятора циклоферона и нейролептиков снижает частоту вегетативных, эндокринных и иммунотропных нежелательных эффектов данных препаратов.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: заседаниях Воронежского отделения Российского общества психиатров (Воронеж 2004-2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии», Воронеж, 2004, 2005, 2006; на конференции молодых учёных ВГМА им. H.H. Бурденко, Воронеж, 2004, 2005, 2006; на^аучной конференции, посвящённой 100-летию ВОКПБ, 2004.
Публикации
Основные материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в 1 издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 218 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 29 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов исследования с клиническими примерами, заключения, выводов, библиографического указателя и приложения. Указатель литературы содержит 261 источник, в том числе 175 отечественных и 86 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Романенко, Роман Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Монотерапия типичным нейролептиком галоперидолом больных с психопатоподобным вариантом дефекта приводит к статистически достоверному (р<0,05) снижению глубины дефицитарных расстройств по 5 кластерам шкалы SANS, более выраженному в кластерах «Абулия-апатия», «Алогия» и «Ангедония- асоциальность». Применение галоперидола в терапии больных с астено- апатическим вариантом дефекта вызывает разнонаправленные сдвиги в выраженности различных составляющих дефекта- достоверное (р<0,05) снижение выраженности дефицитарных расстройств в кластерах «Алогия» и «Нарушения внимания» и достоверный (р<0,05) рост их выраженности в кластерах «Аффективное уплощение» и «Ангедония- асоциальность». Динамика иммунологических показателей проявляется нарастанием общей иммуносупрессии при сохраняющейся активации аутоиммунных процессов.
2. При монотерапии атипичным нейролептиком рисперидоном пациентов с астено- апатическим вариантом дефицитарных расстройств отмечается статистически достоверное (р<0,05) снижение глубины дефицитарной симптоматики по 5 кластерам шкалы SANS, более выраженному в кластерах «Абулия- апатия», «Аффективное уплощение» и «Алогия». Применение рисперидона в терапии больных с психопатоподобным вариантом дефекта приводит к статистически достоверному (р<0,05) снижению выраженности дефицитарных расстройств в кластерах «Ангедония- асоциальность» и «Абулия- апатия» и статистически достоверному (р<0,05) росту их выраженности в кластерах «Алогия» и «Нарушения внимания». Динамика иммунологических показателей характеризуется усугублением исходных сдвигов в виде активации аутоиммунных процессов.
3. При сочетанном назначении галоперидола и циклоферона у пациентов с психопатоподобным вариантом дефицитарных расстройств отмечалось достоверное (р<0,05) снижение глубины дефицитарных расстройств по 5 кластерам шкалы SANS, более выраженное, нежели при монотерапии галоперидолом. У пациентов с астено- апатическим вариатом дефицитарных расстройств отмечалось достоверное (р<0,05) снижение выраженности дефицитарных расстройств в 2 кластерах шкалы SANS-«Алогия» и «Нарушения внимания». Таким образом, комбинация галоперидола с циклофероном является наиболее эффективной схемой лечения при психопатоподобном варианте дефицитарных расстройств.
4. При сочетанном назначении рисперидона и циклоферона у пациентов с астено- апатическим вариантом дефицитарных расстройств отмечается статистически достоверное (р<0,05) снижение выраженности дефицитарных расстройств по 5 кластерам шкалы SANS. В то же время, у пациентов с психопатоподобным вариантом дефекта отмечается статистически достоверное (р<0,05) снижение выраженности дефицитарной симптоматики только по кластерам «Аффективное уплощение» и «Абулия- апатия». Комбинация рисперидона с циклофероном является наиболее эффективной схемой лечения при астено- апатическом варианте дефицитарных расстройств.
5. При сочетанном назначении циклоферона с галоперидолом и циклоферона с рисперидоном снижается частота нежелательных экстрапирамидных, вегетативных и иммунотропных эффектов данных препаратов. Собственные побочные эффекты циклоферона выражены незначительно и, как правило, не требуют медикаментозной коррекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных шизофренией с преимущественно негативными проявлениями имеются нарушения иммунологической реактивности, в связи с чем актуально проведение оценки иммунного статуса пациентов.
2. Для повышения эффективности терапии целесообразно назначение комбинации антипсихотического препарата и иммуномодулирующего средства.
3. Комбинации рисперидона и циклоферона является схемой выбора при доминировании в структуре дефекта апатии и астении («чистый астенический дефект» по О.НиЬег).
4. Комбинация галоперидола и циклоферона является схемой выбора при наличии резидуальной продуктивной симптоматики, доминировании в структуре дефекта психопатоподобных проявлений.