Нейрокогнитивные расстройства и их динамика в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Сидорова, Маргарита Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сидорова, Маргарита Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Церебральные основы когнитивных нарушений при шизофрении.
1.2. Нейропсихологический подход к оценке когнитивных нарушений при шизофрении.
1.2.1. Общие сведения о состоянии когнитивных процессов при шизофрении.
1.2.2. Расстройства произвольной регуляции деятельности у больных шизофренией.
1.2.3. Расстройства памяти при шизофрении.
1.3. Нейропсихологический подход к оценке когнитивных нарушений при шизоаффективном психозе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.2. Методики исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты исследования нейрокогнитивных функций в группе больных юношеской приступообразной шизофренией.
3.1.1. Данные первичного нейропсихологического обследования больных шизофренией (в остром периоде заболевания).
3.1.2. Данные повторного нейропсихологического обследования больных шизофренией (вне острого периода).
3.2. Результаты исследования нейрокогнитивных функций в группе больных с шизоаффективным психозом (ШАП).
3.2.1. Данные первичного нейропсихологического исследования пациентов с ШАП (в остром периоде заболевания).
3.2.2. Данные повторного нейропсихологического исследования пациентов с ШАП (вне острого периода).
3.3. Сравнение результатов исследования когнитивных функций в группах больных шизофренией и шизоаффективным психозом.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрокогнитивные расстройства и их динамика в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом»
Актуальность работы.
Последнее десятилетие XX века охарактеризовалось бурным развитием наук, имеющих отношение к исследованию деятельности мозга в норме и при патологии, в связи с чем оно получило название "декады мозга" [Jones and Mendell, 1999]. Одним из достижений этого периода, в частности, стало укрепление сотрудничества нейронаук с психиатрией и признание того факта, что при психических заболеваниях имеет место аномальное функционирование ряда структур головного мозга [Торри, 1997]. Неслучайным поэтому является рост популярности нейропсихологии за пределами клиники локально-органической церебральной патологии. Широкие диагностические возможности нейропсихологического метода, его чувствительность к структурно-функциональной недостаточности мозга, сделали его "незаменимым в изучении психических заболеваний" [Becker and Kay, 1986. - P. 257]. Возникшее в контексте междисциплинарных исследований словосочетание "нейрокогнитивные расстройства" стало употребляться применительно к психическим заболеваниям эндогенного круга и, в том числе, шизофрении.
На специфическую природу когнитивных нарушений при шизофрении указывали еще ведущие клиницисты прошлого [Ясперс, 1913; Блейлер, 1920], однако основанием для подобного заключения служили отдельные эмпирические наблюдения. Использование нейропсихологического метода исследования дает возможность объективной оценки состояния высших психических функций с детальным качественно-количественным анализом отклонений. Не претендуя на раскрытие причин возникновения шизофрении, нейропсихологический подход может внести существенный вклад в понимание патогенеза этого распространенного эндогенного заболевания.
Несмотря на то, что зарубежные исследования шизофрении в данном аспекте насчитывают не одно десятилетие, особенности нейропсихологического "дефицита" при шизофрении до сих пор остаются неясными, а полученные данные имеют разрозненный и противоречивый характер. Во многом это связано с отсутствием единой научной парадигмы, изолированным рассмотрением когнитивных функций без учета общего состояния психической сферы больных, а также с традиционным для западной нейропсихологии количественным подходом к анализу получаемых данных. В отличие от этого, методология качественного синдромного анализа, реализуемая отечественными исследователями, позволяет перейти от описания отдельных расстройств к построению иерархической модели нарушений психической деятельности, и, таким образом, способствует формированию системного взгляда на механизмы нейрокогнитивного функционирования при шизофрении. Хотя общее число работ, выполненных с позиций синдромного анализа, пока невелико, их значение для построения внутренне непротиворечивой картины нарушений когнитивных процессов при шизофрении трудно переоценить.
Многие исследователи указывают на необходимость замены существующего обобщенного подхода к нейропсихологическому изучению шизофрении на более дифференцированный. Такие факторы, как тип течения заболевания и его длительность, уровень образования, возраст и пол пациентов, могут влиять на особенности их нейропсихологического статуса, поэтому важным условием формирования экспериментальных групп должна быть их гомогенность [Ткаченко, Бочаров, 1991; Goldstein and Shemansky, 1995]. Особый интерес представляет исследование высших психических функций в выборке молодых больных шизофренией с первым психотическим эпизодом заболевания, где результаты нейропсихологической диагностики "свободны" от возможного влияния не только длительности заболевания, но также возрастно-соматических изменений.
В настоящей работе клинико-экспериментальный нейропсихологический метод был применен к исследованию когнитивной сферы больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста. Известно, что приступообразная шизофрения часто манифестирует именно в юношеском возрасте (около 22% среди больных с данной формой заболевания1), и, кроме того, является наиболее распространенной в данном возрастном периоде (45-75% среди общей популяции больных шизофренией юношеского возраста [Михайлова, 1978]). Высокой частотой встречаемости характеризуется также юношеский шизоаффективный психоз [Каледа, 1998]. Эти данные определяют актуальность настоящего исследования наряду с особой ответственностью решения диагностических, лечебных и социально-реабилитационных задач для описываемого контингента больных [Цуцульковская, Каледа, 1998].
Во многих зарубежных работах нейропсихологического направления пациентов с шизоаффективным психозом включают в одну экспериментальную группу с больными шизофренией. Правомерность этого объединения подчеркивается многими авторами, исследования которых показали сходство пациентов обеих групп по результатам выполнения ими нейропсихологических проб [Moses, 1984; Beatty et al., 1993; Miller et al., 1996]. Тем не менее, имеются и другие данные, указывающие на промежуточное положение пациентов с шизоаффективным психозом по тяжести выявляемых нарушений в ряду больных шизофренией и аффективной патологией [Maj, 1986]. Сопоставление результатов исследования когнитивной сферы больных шизофренией и шизоаффективным психозом и отслеживание динамики изменений клинического (и нейропсихологического) статуса пациентов в процессе лечения могут помочь в выявлении специфических особенностей нейрокогнитивного функционирования, характерных для больных каждой из рассматриваемых нозологии.
1 по данным отделения клинико-эпидемиологических и медико-демографических исследований отдела организации психиатрических служб НЦПЗ РАМН.
Цель исследования.
Определение структуры нейрокогнитивных нарушений и их динамики в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом.
Задачи исследования.
1. Анализ данных теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблеме нейрокогнитивных нарушений при шизофрении и шизоаффективном психозе.
2. Сравнительное клинико-экспериментальное нейропсихологическое исследование особенностей высших психических функций у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста и сопоставление полученных результатов с нормативными данными.
3. Оценка динамики когнитивных расстройств в процессе лечения у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом.
4. Описание выявленных у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом структуры и динамики нарушений познавательной сферы.
5. Интерпретация данных о когнитивных профилях больных обследованных групп в связи с особенностями функционирования мозговых структур.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста в остром периоде заболевания присутствуют нейропсихологические симптомокомплексы, включающие как общие, так и специфические для каждой из этих нозологических форм звенья.
2. Конфигурация нейропсихологических симптомокомплексов у больных юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом нестабильна во времени и меняет свой характер в зависимости от периода заболевания.
3. Характер и степень выраженности изменений в когнитивной сфере на фоне фармакотерапии различны у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом.
4. В образовании нейропсихологических симптомокомплексов при шизофрении и шизоаффективном психозе принимают участие стабильные, присущие болезненному процессу, и обратимые, связанные с изменениями клинического статуса пациентов, нейрокогнитивные расстройства.
Научная новизна исследования.
Впервые в отечественной нейропсихологии предпринято изучение когнитивной сферы психики у больных эндогенными психозами юношеского возраста (приступообразная шизофрения и шизоаффективный психоз). С применением методологии синдромного анализа показано, что у пациентов данных нозологий наблюдаются сложные по строению многофакторные синдромы нарушений высших психических функций. При повторной оценке состояния когнитивных процессов больных на начальном этапе становления ремиссии выявлено, что на фоне улучшения клинической картины происходят изменения в уровне когнитивного функционирования с частичной перестройкой структуры нейропсихологических симптомокомплексов.
Проведенный сравнительный анализ нарушений высших психических функций у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом показал, что в ряду морфо-функциональных звеньев, участвующих в образовании нейрокогнитивных симптомокомплексов, присутствуют как общие, так и специфические для пациентов разных нозологических групп.
Уточнен характер нейрокогнитивного дефицита при приступообразной шизофрении и шизоаффективном психозе юношеского возраста.
Установлено, что нарушения высших психических функций носят не диффузный характер, а образуют иерархически организованную систему, ведущее место в которой занимают симптомы гипофункции ретикуло-фронтального комплекса и ассоциативных зон задних отделов мозга.
Выявлена однонаправленная позитивная динамика изменений в когнитивной сфере больных в процессе лечения, в разной степени затрагивающая составляющие нейропсихологических симптомокомплексов и имеющая различную степень выраженности при шизофрении и шизоаффективном психозе.
На основании полученных данных сделано заключение о том, что в структуру нейропсихологических симптомокомплексов у больных эндогенными психозами входят как инвариантные (стабильные) звенья, характеризующие "негативный вклад" самого заболевания, так и обратимые симптомы, связанные с изменениями в клиническом статусе пациентов.
Практическое значение работы.
Установлена чувствительность нейропсихологического метода к функциональной патологии мозга при эндогенных психических расстройствах и показаны его дифференциально-диагностические возможности в плане обнаружения межгрупповых различий и внутригрупповых изменений в когнитивной сфере под воздействием фармакотерапии у пациентов с нозологически близкими заболеваниями.
При выборе определенных психофармакологических препаратов и методов купирования психотической симптоматики должна быть принята во внимание повышенная уязвимость лобных долей в юношеском возрасте. С другой стороны, повышение уровня функционирования передних отделов мозга должно стать одной из первых лечебных задач с учетом их ведущей роли в регуляции процессов адаптации.
Описание структуры и динамики нейрокогнитивных нарушений у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста способствует выявлению приоритетных "мишеней" психологической коррекции. Проведение реабилитационных мероприятий, направленных, в частности, на улучшение когнитивного функционирования, необходимо для полноценной трудовой и социальной адаптации больных эндогенной патологией, и разработка таких терапевтических программ должна основываться на знании слабых и сохранных звеньев психической деятельности пациентов.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Сидорова, Маргарита Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Нейропсихологический синдромный анализ высших психических функций показывает, что больные юношеской приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом в остром периоде заболевания демонстрируют отчетливые нарушения регуляторных, нейродинамических и операциональных компонентов когнитивных процессов.
2. Сравнительный количественный и качественный анализ результатов исследования когнитивной сферы у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом свидетельствует о том, что в ряду звеньев, участвующих в образовании нейрокогнитивных симптомокомплексов, присутствуют как общие, так и специфические для пациентов каждой из нозологических групп:
- у больных шизофренией наблюдается дефицитарность произвольной регуляции деятельности и ее нейродинамических аспектов, характер которой указывает на дисфункцию лобных долей головного мозга (особенно префронтальных отделов левой гемисферы) и ретикуло-фронтального комплекса в целом. Отмечается расстройство динамического компонента в двигательной, интеллектуальной и мнестической сферах психики, позволяющее говорить о дисфункции премоторных отделов головного мозга с акцентом на левую гемисферу. Отчетливо представлены симптомы нарушения слухо-речевой памяти, свидетельствующие об отклонениях в функционировании медио-базальных отделов лобных и височных долей мозга. Выявленной недостаточности пространственных и квазипространственных представлений соответствует билатеральная дисфункция теменно-затылочных регионов с акцентом на правую гемисферу. Наименее выраженные отклонения касаются слуховых и тактильных гностических процессов, что дает основание предполагать легкую дисфункцию теменных отделов и височной области правого полушария. Некоторые трудности в моторной, тактильной и зрительной сферах указывают на неблагополучие в работе передних и задних отделов мозолистого тела.
- у больных шизоаффективным психозом наблюдаются расстройства произвольной регуляции и динамического звена психической деятельности (не достигающие степени выраженного дефицита), а также изменения нейродинамических параметров активности. Такая картина характерна для симметричной билатеральной дисфункции лобных отделов и неспецифических структур мозга. Комплекс нарушений слухо-речевой памяти свидетельствует о снижении уровня функционирования медио-базальных отделов лобных и височных долей мозга. Отмечается недостаточность пространственных и квазипространственных представлений, специфичная для двусторонней дисфункции теменно-затылочных отделов (без четкой асимметрии). Некоторые трудности реципрокной координации и замедленность переноса кожно-кинестетической информации служат указанием на возможную дисфункцию передних отделов мозолистого тела. У пациентов с ШАП отсутствуют нарушения гностических (тактильных, слуховых, зрительных) процессов.
3. Исследование динамики когнитивных расстройств показывает связь между клиническими проявлениями болезни и структурой нейропсихологического синдрома. В симптомокомплексах больных обеих групп выделены как стабильные (инвариантные) составляющие, так и обратимые (вариативные) нейрокогнитивные расстройства, присущие отдельной нозологии.
4. На фоне редукции психопатологических проявлений под влиянием фармакотерапии у пациентов каждой из нозологических групп отмечается однонаправленная позитивная динамика в познавательной сфере, дифференцированно затрагивающая составляющие нейрокогнитивных симптомокомплексов и имеющая различную степень выраженности при приступообразной шизофрении и шизоаффективном психозе:
- в группе больных шизофренией наиболее значительные изменения касаются параметра произвольной регуляции (префронтальные отделы), тогда как улучшение динамического компонента психической деятельности (премоторные отделы) выражено в меньшей степени. В возможной связи с улучшением функционирования передних отделов мозга находится часть позитивных изменений в слухо-речевой памяти. Наблюдается нормализация слухового и тактильного гнозиса (вторичные корковые поля височных и теменных отделов). Ряд позитивных изменений в зрительно-пространственной сфере свидетельствует о некотором повышении уровня работы теменно-затылочных областей коры головного мозга и задних отделов мозолистого тела; также имеются указания и на стабилизацию функционирования передних отделов мозолистого тела.
- у пациентов с шизоаффективным психозом на первом месте по степени выраженности положительных изменений находится динамический компонент психической деятельности, в то время как улучшение параметра произвольной регуляции выражено менее значительно. Характер выполнения зрительно-пространственных проб указывает на повышение уровня функционирования теменно-затылочных отделов обоих полушарий мозга. Позитивные сдвиги в сфере бимануального кинетического праксиса могут быть следствием улучшения работы передних отделов мозолистого тела. У этих больных не выявлена позитивная динамика в слухо-речевой памяти.
5. В остром периоде заболевания у больных юношеской приступообразной шизофренией наблюдается "генерализация" нейропсихологической симптоматики. Это является дополнительным свидетельством патологического состояния мозга в целом, что, возможно, обусловливает сензитивность пациентов данной нозологии к патогенным влияниям разного уровня и этиологии.
6. Наибольшая представленность симптомов "гипофронтальности" в структуре когнитивных расстройств у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом юношеского возраста с небольшой длительностью заболевания может быть связана с недостаточной морфо-функциональной зрелостью лобных долей мозга на момент манифестации заболевания.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено изучению особенностей нейрокогнитивного функционирования больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом. При организации работы была учтена основная методическая рекомендация специалистов, разрабатывающих проблему "мозг и психика" на модели эндогенной психической патологии, - гомогенность состава экспериментальных групп. В соответствии с этим, в исследование были включены пациенты по преимуществу с первым эпизодом заболевания, одного (юношеского) возраста и пола, сопоставимые по уровню образования. Во всех случаях была отмечена сходная длительность заболевания (не превышающая трех лет с момента манифестации) и получения психофармакологической терапии.
Одна из частных задач, отвечающая запросам клиницистов, состояла в сравнительном анализе когнитивных процессов при шизофрении и ШАП, поскольку до настоящего времени вопрос о гомогенности/гетерогенности этих заболеваний не решен однозначно. В круг собственно нейропсихологической проблематики входило описание иерархической структуры нарушений высших психических функций, их динамики в процессе лечения и сопоставление полученных данных с мозговыми структурно-функциональными коррелятами на основе качественного синдромного анализа познавательных процессов [Лурия, 2002]. Особое место в проведенном исследовании занимало определение нормативных данных, в связи с чем полному нейропсихологическому обследованию подлежали здоровые испытуемые (контрольная группа), идентичные по социодемографическим характеристикам когорте больных.
Оценка когнитивных процессов в группах больных юношеского возраста с первым эпизодом заболевания показывает, что в сравнении со здоровыми испытуемыми пациенты с различными нозологиями (приступообразная шизофрения и шизоаффективный психоз) демонстрируют низкие результаты по большинству нейропсихологических параметров, включенных в анализ. Эти данные хорошо согласуются с представленными в литературе сведениями о наличии нейрокогнитивных нарушений уже на начальных этапах заболевания [Riley et al., 2000]. В отличие от зарубежных авторов, констатирующих "диффузный" характер отклонений в когнитивной сфере [Blanchard and Neale, 1994; Heinrichs and Zakzanis, 1998], в настоящем исследовании показано, что наблюдаемые расстройства могут быть сгруппированы в комплексы, в основе которых в каждом случае лежит дисфункция определенного звена психической сферы. С опорой на фундаментальные представления о сохранных и нарушенных нейропсихологических факторах для больных двух клинических групп описаны сложные по строению синдромы нарушений высших психических функций.
Сравнительный качественный и количественный анализ результатов нейропсихологического исследования когнитивной сферы пациентов свидетельствует о том, что выявленные нейропсихологические симптомокомплексы у больных приступообразной шизофренией и ШАП включают как общие, так и специфические морфо-функциональные звенья. Это относится не только к оценке исходного (в период обострения болезни) когнитивного профиля, но и к его динамике на момент становления ремиссии. У пациентов обеих клинических групп в остром периоде болезни отмечается дисфункция префронтальных отделов лобных долей, однако, если в группе ШАП она носит "симметричный" билатеральный характер, то у больных шизофренией наблюдается большая недостаточность структур левой гемисферы. По-видимому, это указывает на большую выраженность мозговой дисфункции при шизофрении, поскольку именно левой фронтальной области принадлежит ведущая роль в произвольной ауторегуляции деятельности. В обеих группах больных наблюдается дисфункция височных отделов левого полушария мозга, которая, по-видимому, еще больше ограничивает возможности ауторегуляции у этого контингента больных. Выявленная билатеральная недостаточность теменно-затылочных отделов мозга у пациентов с ШАП характеризуется равным вкладом дисфункции обеих гемисфер в формирование зрительно-пространственных расстройств, тогда как у больных шизофренией при наличии двусторонней недостаточности преобладают симптомы от правого полушария мозга. В отличие от пациентов с ШАП у больных шизофренией присутствуют отклонения в гностической сфере, хотя и в достаточно "стертом" варианте. И, наконец, у больных приступообразной шизофренией наблюдаются более выраженные расстройства межполушарного взаимодействия.
Таким образом, с опорой на данные первичной нейропсихологической диагностики высших психических функций, можно предположить, что у больных приступообразной шизофренией по сравнению с пациентами другой группы в острой стадии заболевания больше познавательных процессов вовлечено в состояние дисфункции, что создает особые конфигурации нейрокогнитивных расстройств при шизофрении и шизоаффективном психозе.
При повторной оценке состояния когнитивных процессов больных на начальном этапе становления ремиссии выявлено, что на фоне улучшения клинического статуса происходят соответствующие изменения в уровне когнитивного функционирования с частичной перестройкой структуры нейропсихологических симптомокомплексов. При этом наблюдающиеся положительные изменения в группах больных неодинаковы по структуре и интенсивности. В частности, обращает на себя внимание наличие выраженных позитивных сдвигов в слухо-речевой памяти у больных приступообразной шизофренией при отсутствии таковых у пациентов с ШАП. В связи с этим, есть основания предполагать различную морфо-функциональную основу нарушений памяти у больных шизофренией и ШАП, а именно, большую роль дисфункции медио-базальных отделов височных долей в формировании мнестических расстройств у пациентов с ШАП.
По выходе из острой стадии заболевания со стабилизацией состояния пациентов нейропсихологические симптомокомплексы у больных шизофренией, в целом, приобретают более "локальный" характер, иными словами, происходит обратное развитие симптоматики в направлении уменьшения "обширности" мозговой дисфункции и степени ее выраженности.
Изменение конфигурации и степени выраженности нейропсихологических симптомов в результате лечения (и соответственно, при улучшении клинической картины) может свидетельствовать о различных мозговых механизмах патогенеза нейрокогнитивных расстройств в двух нозологических группах больных. С одной стороны, отдельные составляющие симптомокомплекса обусловлены наличием болезненного процесса с присущими ему определенными "жесткими" (пользуясь терминологией Н.П. Бехтеревой) морфо-функциональными звеньями. С другой стороны, при обострении болезни с большой вероятностью возникает "кризисная ситуация", требующая мобилизации адаптационных ресурсов, в том числе и на уровне церебральной регуляции. Можно предположить, что это приводит к усугублению первичной симптоматики, связанной с изначально слабым морфо-функциональным звеном, а также к появлению новых, вторичных нейрокогнитивных расстройств. Последние, относясь к "гибким" (вариативным) составляющим заболевания, претерпевают обратное развитие при оптимизации состояния пациентов. "Генерализация" нейрокогнитивных расстройств в остром периоде заболевания, скорее всего, указывает на общее патологическое функциональное состояние мозга больных как шизофренией, так и шизоаффективным психозом. Возможно, в связи с этим возрастает сензитивность пациентов к различным (не всегда явным) патогенным влияниям различного уровня и этиологии.
Тот факт, что в общей структуре нейропсихологических симптомокомплексов у больных приступообразной шизофренией и шизоаффективным психозом присутствуют "гибкие" и "жесткие" составляющие, имеет принципиальное значение для решения дифференциально-диагностических задач в отношении этого контингента больных. Результаты настоящего исследования показывают, что различия между пациентами двух нозологических групп наиболее ярко проявляются в остром периоде заболевания, имеются отличия и в динамике когнитивных нарушений (сопоставление данных первичной и повторной диагностики). Возможно, имеющиеся на сегодняшний день противоречивые данные о нозологической специфичности когнитивных расстройств при шизоаффективном психозе обусловлены, в первую очередь, тем, что в исследованиях различных авторов соответствующая диагностика проводилась на разных этапах заболевания. На начальном этапе становления ремиссии дискриминационные возможности нейропсихологического метода несколько снижаются в связи с тем, что часть симптоматики, в том числе, и специфической для каждой из групп, претерпевает обратное развитие.
Можно предположить, что выявление так называемых вторичных нейрокогнитивных знаков (в виде нарастания нейрокогнитивных расстройств при ухудшении клинической картины) может иметь прогностическое значение для предотвращения рецидивов при оценке состояния пациентов в период ремиссии.
Важно отметить, что средний возраст обследованных больных составил 20 лет. В соответствии с современными данными, это период онтогенеза, в котором завершается морфо-функциональное созревание лобных долей мозга. Нельзя не обратить внимание на то, что и здоровые испытуемые контрольной группы обнаруживают ряд симптомов, относящихся к типологии "лобных" (см. параграф 3.1.1. главы 3). Здесь уместно обратиться к таким описанным исследователями школы Ю.Ф. Полякова фактам, как шизотипальные особенности мышления у здоровых испытуемых в подростковом и юношеском возрасте [Щербакова, 1976]. В этом контексте нейропсихологический подход вносит свой вклад в дифференциацию нормы и патологии на основе количественного и качественного переходов в структуре нейрокогнитивных симптомов.
Проведенное исследование позволяет дать оценку эффективности фармакотерапии с использованием нейролептиков. Обычно в работах, посвященных данному вопросу, отмечается разнонаправленность действия препаратов на когнитивную сферу, то есть при улучшении одних параметров другие могут ухудшаться. В настоящем исследовании показано, что при отсутствии явного ухудшения каких-либо нейропсихологических параметров, имело место повышение уровня функционирования третьего блока мозга. С учетом предполагаемой "возрастной" детерминанты в работе лобных долей такая медикаментозная поддержка приобретает особое положительное значение для актуализации ауторегуляторных поведенческих стратегий. Вместе с тем, сравнительно быстрые темпы улучшения процессов произвольной регуляции могут объясняться не только действием лекарственной терапии, но и собственной пластичностью функции на данном этапе онтогенеза (юношеский возраст).