Дефектно-структурные состояния в пленках Pd и Pd/Fe и их трансформация под воздействием водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Старкова, Марина Валерьевна

  • Старкова, Марина Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 116
Старкова, Марина Валерьевна. Дефектно-структурные состояния в пленках Pd и Pd/Fe и их трансформация под воздействием водорода: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Старкова, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Структура и некоторые физические свойства системы Рё-Бе (Н)

1.1. Фазовая диаграмма системы железо-палладий -водород

1.2. Структурные особенности тонких многослойных пленок *

1.3. Влияние водорода на физические характеристики металлов

1.4. Влияние водорода на многослойные пленки

1.5. Постановка задачи

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Образцы

2.2. Способ приготовления образцов

2.3. Способ насыщения образцов водородом

2.4. Аппаратура для исследования

2.5. Обработка экспериментальных данных

2.6. Расчет объемной концентрации (3 фазы Рс1-Н

2.7. Анализ положения сателлитов по отношению к по- 42 ложению основного максимума

Глава 3. Результаты исследований тонких пленок Рё и

3.1 Общие замечания о структурных особенностях многослойных пленок

3.2 Структура тонких пленок палладия

3.3 Первичные экспериментальные данные для образцов Рё/Бе серии

3.4 Первичные экспериментальные данные для образцов Рё/Ре серии

3.5 Первичные экспериментальные данные для образцов Рё/Бе серий 3 и

Глава 4. Анализ структурного упорядочения пленок

4.1 Общие замечания об особенностях структурного упорядочения в тонких многослойных пленках

4.2 Оценка периодов и амплитуды модуляции структуры

4.3 Моделирование структуры межфазных границ. Первая группа образцов.

4.4 Вторая группа образцов

4.5 Третья группа образцов

4.6 Особенности структурного упорядочения в тонких многослойных пленках РфФе

Глава 5. Анализ процессов, происходящих в насыщенных водородом тонких пленках Рё и Рс1/Те

5.1 Влияние водорода на структуру тонких пленок Рс

5.2 Анализ процессов, происходящих в насыщенных водородом тонких пленках Рс

5.3 Влияние водорода на структуру тонких пленок

5.4 Анализ процессов, происходящих в насыщенных водородом тонких пленках Рё/Те Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефектно-структурные состояния в пленках Pd и Pd/Fe и их трансформация под воздействием водорода»

Создание материалов со специальными, наперед заданными свойствами одна из важнейших практических задач. Поэтому активно развивающийся синтез тонких многослойных пленок стимулировал изучение их физических свойств.

Тонкие пленки широко используются в микроэлектронике, криогенной технике, оптоэлектронике, космической, атомной и других отраслях промышленности.

Многие аспекты использования тонких пленок связаны со спецификой их свойств существенно отличающихся от характеристик тех же материалов в обычном состоянии. Однако структурные особенности тонких пленок (прежде всего многослойных) создают в ряде случаев технологические трудности, возникающие вследствие нестабильности свойств со временем, недостаточной их воспроизводимости и т.п.

Неполная физическая обоснованность некоторых явлений, связанных с ростом и формированием структуры тонких пленок является тормозом на пути развития одного из важных направлений физики твердого тела — физики тонких пленок.

Наиболее интересно исследование многослойных пленок, поскольку их физические свойства зависят не только от типа напыляемых металлов и толщины слоев, но и от технологических режимов их получения. Здесь существенным является возникновение неравновесности: фазовой, структурной и субструктурной. В результате, в зависимости от технологических режимов получения пленок и особенностей диффузных процессов, может происходить изменение ближнего порядка.

Ближний порядок в системе является фундаментальным явлением. Установлено, что характер взаимного расположения атомов ближайшего окружения существенно влияет на физические характеристики сплавов. Эти обстоятельства уже явились побудительным мотивом изучения электронной структуры, фазового состава и установления наиболее общих закономерностей взаимодействия металлов различного типа. Однако имеющаяся информация о структуре тонких многослойных пленок пока не систематизирована.

Известно [1], что палладий находится на грани того состояния, в котором металл становится ферромагнитным. Он образует целый ряд сплавов, проявляющих необычные магнитные и электрические свойства. Например, легирование палладия небольшим количеством железа (~ Ю-2 ат. %) приводит к возникновению гигантского магнитного момента [2].

Кроме того, палладий и сплавы на его основе, вследствие их высокой во-дородопроницаемости, широко используются для получения сверхчистого водорода из газовых смесей, а также разделения изотопов водорода. Однако в процессе эксплуатации палладий под воздействием водорода теряет прочность и пластичность, поэтому вопросы исследования структуры тонких пленок Рс1 и РфТе под воздействием на них водорода представляют собой свой особый интерес.

Цель данной работы — исследование структурных особенностей многослойных пленок Рё/Бе, полученных в разряде Пеннинга, и влияние водорода на процессы формирования и трансформации дефектно-структурных состояний в тонких пленках Рс1 и Рй/Ге.

Особое внимание в работе уделено моделированию структуры межфазных границ в исходных образцах Рс1/Те, а также выявлению влияния концентрации компонентов и толщины слоев в пленке на фазовый состав образовавшейся структуры.

Диссертация содержит 5 глав.

В первой главе приводятся фазовые диаграммы систем железо—палладий, палладий — водород и железо —палладий - водород, а также обсуждаются некоторые структурные особенности тонких многослойных пленок и влияние на их структуру водорода.

Во второй главе описываются образцы, способ их приготовления и методика эксперимента.

В третьей главе приводятся первичные экспериментальные данные.

Четвертая глава посвящена анализу структурного упорядочения пленок Рс1/Те.

В пятой главе проводится анализ процессов, происходящих в насыщенных водородом тонких пленках Рё и Рс1/Ре.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Старкова, Марина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведенный рентгеноструктурный анализ многослойных пленок палладий—железо, полученных в разряде Пеннинга, показал, что образующаяся при послойном напылении Рё и Бе система является неравновесной, характер структуры определяется не только соотношением концентрации компонентов в пленке, но и толщиной слоев.

2. Установлено, что в зависимости от толщины слоев и концентрации компонентов в пленке возможно образование как однофазной структуры, так и многофазной с выделением фаз железа и палладия, обогащенных соответственно палладием и железом, и фазы Рё3Ре.

3. Обнаружено, что при напылении атомы палладия и железа, вследствие взаимной диффузии перемешиваются на границе между слоями. В связи с этим распределение концентраций по глубине пленки носит квазисинусоидальный характер, что на рентгенограммах проявляется в виде появления сателлитов. В ряде образцов при напылении период сверхрешетки оказался увеличенным за счет когерентного сопряжения слоев последней. Однако образовавшаяся таким образом структура не является стабильной.

4. Показано, что в зависимости от условий изготовления в палладиевых пленках возникает различная исходная дефектная структура, характеризующаяся различной плотностью хаотически распределенных дислокаций и различными размерами областей когерентного рассеяния.

5. Обнаружено, что возникновение на стадии формирования пленок упругих напряжений и дислокационных стенок приводит при насыщении водородом к изменению знака упругих напряжений и образованию комплексов дефект-водород, следствием чего является резкое замедление как процесса а-»р превращения, так и обратного (3—>сс превращения. Хаотические дислокации также тормозят появление (3—фазы, однако, их существование приводит к тому, что после насыщения значительная часть водорода сначала поглощается ловушками и лишь потом образует области р—фазы.

6. Установлены закономерности изменения дефектно-структурных состояний при гидрировании многослойных пленок Рё/Те. Показано, что при первом гидрировании многослойных пленок Рё/Те образование р-фазы наиболее вероятно в тех образцах, где уже при напылении произошло выделение фазы

108

Р<± Релаксация насыщенных водородом неравновесных многослойных пленок РфТе идет через ряд диссипативных дефектно-структурных состояний характер которых зависит от состава пленок, толщины слоев Рс1 и Ре, особенностей дефектной структуры и фазового состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые проведены рентгеноструктурные исследования многослойных пленок палладий-железо, полученных в разряде Пеннинга. Показано, что образующаяся при послойном напылении Рс1 и Бе система является неравновесной, содержит большое число дефектов разного типа, зависящих от условий напыления, характер структуры определяется не только соотношением концентрации компонентов в пленке, но и толщиной слоев.

При напылении вследствие взаимной диффузии атомы палладия и железа перемешиваются на границе между слоями. В связи с этим распределение концентраций атомов по глубине пленки образует модулированную структуру, которая носит квазисинусоидальный характер, что приводит к появлению сателлитов на рентгенограммах. Период решетки фазы Рё-Бе зависит от толщины слоев в пленке. В ряде образцов при напылении период сверхрешетки оказался увеличенным за счет когерентного сопряжения слоев последней. Однако подобная структура не является устойчивой, распадаясь через несколько месяцев, она трансформируется в обычную модулированную структуру.

В зависимости от толщины слоев и концентрации компонентов в пленке возможно образование как однофазной, так и многофазной структуры с выделением фаз железа и палладия, обогащенных соответственно палладием и железом, и фазы Рс1зРе. Однофазная модулированная структура возникает при толщине слоев Ре порядка 6 А и палладия 6 . 18 А. Если толщина слоев железа составляет 9 . 20 А, то, независимо от толщины слоев палладия, выделяется ГЦК фаза Ре. При большей толщине слоев железа в пленке можно ожидать образования ОЦК - фазы железа. При малой толщине слоев железа выделяется фаза палладия в соответствии с фазовой диаграммой системы Рё-Ре. При увеличении толщины слоев железа (9 А и более) фаза Рс1 выделяется, как правило, всегда.

В зависимости от условий изготовления в палладиевых пленках возникает различная исходная дефектная структура, характеризующаяся различной плотностью хаотически распределенных дислокаций и различными размерами областей когерентного рассеяния. Эти особенности дефектной структуры влияют на процессы, происходящие при гидрировании тонких Рс1 пленок в связи с чем структурные изменения в рассматриваемых пленках при гидрировании зависят от особенностей дефектно-структурных образований при синтезе пленок и их трансформации при гидрировании и последующей релаксации. В частности, возникновение на стадии формирования пленок упругих напряжений и дислокационных стенок приводит при насыщении водородом к изменению знака упругих напряжений и образованию комплексов дефект-водород, следствием чего является резкое замедление как процесса а->(3 превращения, так и обратного р—превращения. Хаотические дислокации также тормозят появление р-фазы, однако, их существование приводит лишь к тому, что после насыщения значительная часть водорода сначала поглощается ловушками и лишь потом образует области р-фазы.

Установлены закономерности изменения дефектно-структурных состояний при гидрировании многослойных пленок РфТе. Показано, что при первом гидрировании многослойных пленок РфТе образование р—фазы наиболее вероятно в тех образцах, где уже при напылении произошло выделение фазы Рс1. Гидрирование образца Рё^е^ с исходной модулированной структурой Рё-Бе привело к расслоению пленки на области, обогащенные и обедненные железом. При повторном гидрировании, в областях, обедненных железом, образовалась р—фаза Рс1-Ре-Н. В образце Рё^ею, в исходном состоянии которого наряду с модулированной структурой Рс1-Ре существовала фаза железа, обогащенная палладием, гидрирование привело к изменению знака упругих напряжений и, как следствие, резкому замедлению процесса сх^-р превращения. Поэтому при первых двух гидрированиях не произошло образования р~ фазы. Таким образом, релаксация насыщенных водородом неравновесных многослойных пленок Рё/Ре идет через ряд диссипативных дефектно-структурных состояний, характер которых зависит от состава пленок, толщины слоев Рс1 и Ре, особенностей дефектной структуры и фазового состава.