CP-нарушение в редких распадах мезонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Брагута, Виктор Валериевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 79
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Брагута, Виктор Валериевич
1 Введение
2 Поперечная поляризация мюона в К^ распаде
2.1 Введение
2.2 Поперечная поляризация на древесном уровне.
2.3 Поперечная поляризация мюона на однопетлевом уровне.
2.4 Поперечная поляризация в различных расширениях СМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «CP-нарушение в редких распадах мезонов»
3.2 Т-нечетная корреляция в СМ .25
3.3 Модельно независимый подход при изучении Т-нечетной корреляции . . 32
3.4 Т-нечетная корреляция в различных моделях.34
3.5 Заключение.37
4 Поперечная поляризация лептона в процессе В —► И1у1 за счет электромагнитного взаимодействия в конечном состоянии. 39
4.1 Введение .39
4.2 Формфакторы исследуемого процесса.39
4.3 Поперечная поляризация лептона.41
4.4 Заключение.44
5 Изучение электромагнитного формфактора пиона 49
5.1 Введение .49
5.2 Вывод правил сумм КХД.51
5.3 Численные результаты .57
5.4 Заключение.59
6 Заключение 61
7 Приложение 67
7.1 Вычисление интегралов для распада К+ —> .67
7.2 Аналитическое выражение поперечной поляризации.70
7.3 Вычисление формфакторов Ри^.72
7.4 Вычисление интегралов для распадов В —.75
7.5 Вычисление поперечной поляризации.78
1 Введение
Общая характеристика работы
Актуальность темы
В 1964 году в распаде ^-мезона[1] было обнаружено нарушение СР-симметрии. С тех пор, поиск эффектов СР-нарушения в различных физических явлениях стал очень популярным. К настоящему времени накопилось огромное количество различных явлений, в которых эффекты СР-нарушения либо проявляют, либо могут проявить себя. Среди таких исследований можно отметить поиск дипольного момента нейтрона, изучение б'/е, измерение всевозможных асимметрий в различных распадах и т.д. [2]. И все эти исследования проводятся для того, чтобы ответить на вопрос: какой механизм лежит в основе СР-нарушения?
В Стандартной Модели(СМ) СР-нарушение вводится в теорию с помощью комплексности матрицы Кабояши-Москава[3], где эффекты СР-нарушения параметризуются одним единственным параметром. При этом, все до сих пор обнаруженные эффекты СР-нарушения, достаточно хорошо описываются этим параметром[4]. Однако, никто не знает изменится ли это положение по мере накопления экспериментальных данных.
В настоящее время существует достаточно большое количество моделей, которые предлагают альтернативные механизмы СР-нарушения и могут описать современные экспериментальные данные. Как правило, в таких моделях эффекты СР-нарушения значительно богаче СМ. Так, например, в Лево-Право симметричных моделях[5] СР-нарушение может появиться как в левом, так и правом секторах теории, где существуют свои ККМ матрицы. Хотя предложенные модели сильно различаются как во внутренней структуре, так и предсказаниях, сейчас нет возможности отдать предпочтение какой-либо из них, используя экспериментальные данные. Поэтому, множество усилий различных научных коллективов прикладывается к получению дополнительных экспериментальных данных, которые смогли бы подтвердить одни и опровергнуть другие модели СР-нарушения.
Какие бы исследования не предпринимались в этой области, ясно, что при измерениях каких-либо физических величин, экспериментальные данные будут содержать в себе как вклад СМ, так и возможную новую физику. В таких исследованиях особую важность представляют процессы, в которых вклад Стандартной Модели в наблюдаемые величины подавлен, что значительно повышает вероятность найти эффекты новой физики. Примером такой экспериментально наблюдаемой величины является поперечная поляризация мюона в распаде К+ —► прци [6]. В этом процессе в рамках СМ поперечная поляризация мюона отсутствует на древесном уровне. Ненулевой вклад СМ появляется за счет эффектов взаимодействия в конечном состоянии, вследствие чего, вклад СМ в поперечную поляризацию мюона подавлен. В распаде К+ —> поперечная поляризация лепто-на в СМ составляет величину 5 х 10~6[7, 8]. В отличие от СМ, в некоторых ее расширениях ненулевая поляризация появляется уже на древесном уровне[9]. Малый вклад СМ в поперечную поляризацию мюона делает распад К+ —*■ чрезвычайно интересным для экспериментальных групп.
Помимо малого вклада СМ, у поперечной поляризации есть еще одно значительное преимущество перед подобными исследованиями. Дело в том, что используя киральную теорию возмущений[10] можно достаточно точно оценить этот вклад, что является очень важным вопросом в такого рода поисках. Ошибка таких вычислений составляет ~ 20%. В других исследованиях такие вычисления сильно затруднены, т.к. далеко не всегда есть возможность провести надежные вычисления в рамках КХД.
В настоящее время на эксперименте КЕК-Е246 проводится измерение поперечной поляризации мюона в процессе К+ —> 7ггде получен следующий результат[6]:
Рт = (-1.12 ± 2.17(стат.) ± 0.90(сист.)) х Ю-3. (1)
Эти данные пока не дают возможности утверждать, присутствует или нет новая физика в этом распаде, но используя их, возможно поставить достаточно жесткие ограничения на параметры различных расширений СМ.
К сожалению, несмотря на ряд преимуществ изучения поперечной поляризации мюона в распаде К+ 7г°/х*Л у этого распада имеется существенный недостаток. Как было показано в [9], этот распад чувствителен только к скалярной константе эффективного лагранжиана, т.е. в этом эксперименте невозможно увидеть целый класс расширений СМ.
Этот недостаток устраняется при изучении поперечной поляризации мюона в К+ —у цуу распаде. Как было показано в работе[11], в этом распаде возможно изучение достаточно широкого класса расширений СМ. Однако, прежде чем делать утверждение о том, на сколько этот распад подходит для поиска эффектов новой физики, необходимо посчитать величину "ложной"поперечной поляризации в рамках СМ. Как уже отмечалось выше, в СМ поперечная поляризация появляется за счет эффекта электромагнитного взаимодействия в конечном состоянии. Попытки провести расчет этого эффекта делались в нескольких работах[12, 13], но к моменту начала работы нашей группы надежных результатов не было.
В настоящее время, помимо поперечной поляризации в распаде К+ —*■ 7г°/^[6], на эксперименте КЕК-Е246 проводится измерение поперечной поляризации мюона в распаде К+ —► Кроме того, в ближайшем будущем планируется измерение поперечной поляризации на эксперименте ЛНР[15] с точностью достаточной, чтобы измерить вклад СМ. Поэтому, особо важно получить надежный результат для исследуемой величины в рамках СМ.
Помимо распадов К - мезонов, возможно измерение поперечной поляризации лептонов в аналогичных распадах В - мезонов. Эти распады особенно чувствительны к СР - нарушающим взаимодействиям частиц Хиггса с фермионами. Очевидно, что в этом случае поперечная поляризация лептона, обусловленная взаимодействием с частицами Хиггса, в распаде К —> 7т[11> в (тьгпт)/ (т5тм) ~ 800 раз меньше, чем поперечная поляризация в распаде В —*■ П^тиТ) что является стимулом к проведению такого рода исследований.
В работах [16,17,18] рассмотрены эффекты возникновения СР-нарушающей поперечной поляризации лептонов в распадах В —► в различных расширениях Стандартной модели. Так, в моделях с СР - нарушением в Хиггсовском секторе поперечная поляризация г-лептона может достигать рт ~ 1[1б, 17], в модели лептокварков Рт ~ 0.26 [18]. Таким образом, можно ожидать, что величина поперечной поляризации в некоторых расширениях СМ, достаточно велика. Очевидно, что для полного исследования этого вопроса необходимо, как минимум, провести вычисления поперечной поляризации в рамках СМ. При расчете поперечной поляризации лептонов необходимо учитывать вклад всех энергетически возможных промежуточных состояний в эту величину. А так как из-за большой массы Р-мезона таких состояний достаточно много, нет возможности провести расчет подобный расчету поперечной поляризации мюона в распадах каонов. Тем не менее, из-за усиления величины поляризации в распадах Р-мезонов в 800 раз, по сравнению с аналогичными распадами /Г-мезонов, эксперименты с распадами тяжелых мезонов очень интересны, а оценки поперечной поляризации необходимы.
Другим объектом при исследовании эффектов СР-нарушения является Т-нечетная корреляция £ = Я • [р,г х р1 в распаде К+ —> 7г°/г/7. В этом случае сигналом Т-нарушения является асимметрия дифференциального распределения ширины распада относительно £ = 0. Так же как и в случае поперечной поляризации мюона, Т-нечетная корреляция отсутствует на древесном уровне СМ и появляется за счет электромагнитного взаимодействия в конечном состоянии. До начала работы нашей группы никаких исследований этой величины не существовало. Поэтому необходимо было не только оценить фон СМ, но и провести изучение возможного вклада в Т- нечетную корреляцию эффектов новой физики.
Помимо исследования распадов корреляции в распадах мезонов, проведено изучение электромагнитного формфактора пиона в рамках правил сумм КХД. Раннее, электромагнитный формфактор пиона изучался в рамках правил сумм во многих работах [19, 20, 21, 22]. Недостатком всех этих работ было то, что в них не учитывались радиационные поправки к главному приближению. Вклад диаграмм с одноглюонным обменом, имеющими более высокий порядок в разложении по сильной константе а8, подавлен в сравнению с вкладом главного приближения а3/тг ~ 0.1. Однако, в области небольших переданных импульсов мягкий вклад, ведущий себя как 1/ф4, становится существенным и может сравнится по величине с вкладом жесткого перерассеяния. Следовательно, для получения надежных результатов необходимо провести строгий расчет а3 поправок.
В главе, посвященной электромагнитному формфактору пиона, проведен анализ трехточечных правил сумм КХД с учетом радиационных а3 поправок с целью определения пионного формфактора в низкоэнергетической области небольших переданных импульсов. В качестве интерполяционного тока для пиона взят аксиальный ток. Главным результатом является явное аналитическое выражение для радиационных КХД поправок к двойной дисперсионной плотности, являющейся одним из основных компонентов в формулировке правил сумм КХД для электромагнитного форм-фактора пиона.
Основные цели работы. Целью диссертации является изучение следующих проблем:
1. Изучение вклада эффекта взаимодействия в конечном состоянии в поперечную поляризацию мюона в распаде К+ —>• /¿^7, получение аналитического выражения для этого вклада. Сравнение полученых численных значений с предсказаниями различных расширений СМ.
2. Изучение Г-нечетной корреляции в распаде К+ —*■ 7г°/^7, получение аналитического выражения для вклада СМ. Изучение вкладов различных расширений СМ в исследуемую величину и сравнение их с фоном СМ.
3. Оценка вклада эффекта взаимодействия в конечном состоянии в поперечную поляризацию лептона в распадах В —> Сравнение этого эффекта с возможными проявлениями новой физики.
4. Проведение расчета формфактора пиона в рамках правил сумм КХД с учетом радиационных поправок к двойной дисперсионной плотности.
Содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели работы, показаны научная новизна проводимых исследований и их практическая ценность.
В Главе 2 описана процедура вычисления поперечной поляризации мю-она в рамках СМ. Получено аналитическое выражение для поперечной поляризации. Проведено сравнение численных результатов с предсказаниями, полученными в различных расширениях СМ.
Главе 3 изучается вклад эффекта взаимодействия в конечном состоянии в величину Т-нечетную корреляции. Так же в этой главе исследуется вклад новой физики в исследуемую величину.
В Главе 4 посвящена изучению поперечной поляризации лептона в распадах В —> в рамках СМ. Проводится также сравнение полученного значения с оценками вклада новой физики.
В Главе 5 проведен расчет электромагнитного формфактора пиона в рамках правил сумм КХД с учетом радиационных поправок.
В Заключении сформулированы результаты диссертации, представленной к защите.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Брагута, Виктор Валериевич
6 Заключение
Научные результаты и новизна работы.
1. Рассмотрен эффект взаимодействия в конечном состоянии, который приводит к ненулевому вкладу в поперечную поляризацию в распаде К+ —► цр'у в рамках СМ. Для вычисления амплитуды процесса использована киральная теория возмущений на 0(р4). Получено аналитическое выражение для этого вклада, в котором исправлены ошибки предыдущих работ [12, 13]. Кинематические структуры различных диаграмм совпадают с результатом, полученным в рамках другого метода [31].
2. Впервые проведен расчет вклада СМ в Т-нечетную корреляцию в распаде К+ —> тг0(Л>у, которая является эффективным методом поиска новой физики. Доказана малость фона СМ, что и делает поиск новой физики эффективным. Так же как и в случае поперечной поляризации мюона в распадах каонов, расчет проведен с помощью киральной теории возмущений.
3. Помимо расчета фона СМ, проведен анализ вкладов различных расширений СМ в исследуемую величину. Показано, что Т-нечетная корреляция особо чувствительна к моделям, которые дают СР-нарушающий вклад в аксильный и векторный сектор эффективного лагранджиана. Поиск новой физики в скалярном и псевдоскалярном секторе эффективного лагранджиана не имеет смысла, т.к. данные, полученные при анализе поперечной поляризации мюона в распаде К+ —» 7г°/и,и, позволяют поставить очень жесткое ограничение на исследуемую величину. Таким образом, впервые проведено полное изучение Т-нечетной корреляции.
4. Как было показано выше, поперечная поляризация лептона в распадах В —* В1ь>1 чрезвычайно чувствительна к поиску СР-нарушающих взаимодействии в хиггсовском секторе. Однако, для полного исследования этого вопроса необходимо получить вклад СМ в величину поперечной поляризации. Нашей группой впервые проведен расчет величины этого вклада. При расчете использовалась эффективная теория тяжелых кварков.
5. Проведено вычисление электромагнитного формфактора 7Г- мезона в рамках правил сумм КХД в случае пионного аксиального тока с учетом радиационных КХД поправок. Впервые проведен полный расчет радиационных поправок к двойной дисперсионной плотности. Полученная зависимость формфактора пиона от переданного импульса Q2 согласуется с экспериментальными данными. Показано, что КХД поправки дают большой вклад и их необходимо учитывать при строгом теоретическом анализе.
Практическая ценность.
Аналитическое выражение для поперечной поляризации мюона в распаде К+ —> ßv7, может быть использовано в экспериментах КЕК-Е246 [14] и JHF [15]. Где, для изучения эффектов новой физики, просто необходимо изучение знать как можно точнее фоновый вклад СМ в исследуемую величину.
Рассмотрение вкладов СМ и различных расширений СМ в Т-нечетную корреляцию дает теоретическую основу эксперименту ОКА(г. Протвино), а так же другим возможным экспериментам, целью которых будет являться поиск новой физики с помощью асимметрии А
Вычисление поперечной поляризации лептона в распадах В —> Б1щ может быть использовано в будущих экспериментах, целью которых является поиск новой физики в хиггсовском секторе различных расширений СМ.
Радиационные поправки к двойной дисперсионной плотности, входящей в правила сумм КХД дают возможность сделать предсказание зависимости электромагнитного формфактора пиона в области средних значений переданного импульса пиона. Этот вклад необходимо учитывать, т.к. в этой области as поправки сравниваются с лидирующим вкладом. Предсказания для формфактора пиона, полученные таким образом, могут быть использованы в решении различных теоретических задач. Кроме того, аналитическое выражение двойной дисперсионной плотности так же является результатом, который может быть использован в различных работах.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю Лиходеду А.К.
Автор глубоко признателен своим соавторам Киселеву В.В, Лиходеду A.A., Чалову А.Е., Онищенко А.И, совместно с которыми был получен ряд результатов, вошедших в диссертацию.
Автор благодарен Рогалеву Р.Н., Образцову В.Ф., Куденко Ю.Г., Горбунову Д.С., Безрукову Ф.Л. за плодотворное обсуждение ряда результатов, вошедших в диссертацию.
Автор признателен всем сотрудникам ОТФ ИФВЭ, принимавшим участие в обсуждении полученных результатов на семинарах.