Измерение T-нечетной поляризации мюона в распадах положительного каона и ограничения на параметры нестандартных моделей CP-нарушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Хабибуллин, Марат Марсович

  • Хабибуллин, Марат Марсович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 121
Хабибуллин, Марат Марсович. Измерение T-нечетной поляризации мюона в распадах положительного каона и ограничения на параметры нестандартных моделей CP-нарушения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хабибуллин, Марат Марсович

1 Введение

2 Теоретическое обоснование и обзор экспериментальной ситуации

2.1 СРТ-инвариантность и Г-нарушение в физике элементарных частиц

2.1.1 СРТ-теорема и ее следствия.

2.1.2 Связь поперечной поляризации Рт мюона и Т-нарушаю-щего параметра Im(£) в К^з-распаде.

2.2 Поперечная поляризация Рт в Стандартной Модели и учет взаимодействий конечных состояний.

2.2.1 Вклад Стандартной Модели.

2.2.2 Учет взаимодействий конечных состояний.

2.3 Поперечная поляризация Рт в нестандартных моделях.

2.3.1 Рт в моделях с несколькими хиггсовскими дублетами

2.3.2 Рт в суперсимметричных моделях

2.3.3 Рт в лептокварковых моделях.

2.4 Предыдущие эксперименты по измерению поперечной поляризации мюона Рт в распадах положительного каона.

3 Экспериментальная установка для измерения Т-нарушающей поляризации мюонов

3.1 Канал транспортировки каонов.

3.2 Экспериментальная установка.

3.2.1 Принцип работы.

3.2.2 Черепковский счетчик

3.2.3 Активная мишень.

3.2.4 Магнитный спектрометр.

3.2.5 Электромагнитный калориметр.

3.2.6 Поляриметр

3.2.7 Электронный триггер.

3.2.8 Система сбора данных

4 Методика калибровки электромагнитного Сз1(Т1)-калориметра

4.1 Калибровка прототипа калориметра.

4.1.1 Параметры отдельных модулей прототипа.

4.1.2 Тест прототипа калориметра на пучке электронов и меченых фотонов.

4.1.3 Получение коэффициентов калибровки.

4.1.4 Результаты тестирования прототипа Сз1(Т1)-калориметра

4.2 Калибровка калориметра с помощью продуктов распада положительного каона.

4.2.1 Процедура калибровки.

4.2.2 Проверка результатов калибровки с помощью событий Кп2-распада.

4.3 Стабильность спектрометрических характеристик калориметра

4.3.1 Световыход Сз1(Т1)-модулей и калибровочные коэффициенты

4.3.2 Временная зависимость коэффициентов.

5 Измерение эффективности активной мишени

5.1 Эффективность активной мишени.

5.2 События с большим энерговыделением в оптоволокне.

5.3 События с тремя частицами в С81(Т1)-калориметре.

6 Измерение поперечной поляризации Рг мюона в /Гдз-распаде

6.1 Основные этапы измерения Рт.

6.2 Кинематические параметры частиц и выделение К ^-событий

6.2.1 Калибровка детекторов экспериментальной установки

6.2.2 Получение кинематических параметров частиц.

6.2.3 Выделение ./^-событий.

6.3 Получение поперечной поляризации мюона Рт и Т-нарушающего параметра Im(£).

6.3.1 Анализирующая способность мюонного поляриметра

6.3.2 Фактор ослабления Сз1(Т1)-калориметра.

6.3.3 Систематические погрешности измерения Рт

6.3.4 Поперечная поляризация мюона Рт и Т-нарушающий параметр 1ш(0.

7 Ограничения на параметры нестандартных моделей

7.1 Ограничения на параметры моделей с несколькими хиггсовскими дублетами.

7.1.1 Модели с двумя хиггсовскими дублетами

7.1.2 Модель с тремя хиггсовскими дублетами

7.2 Ограничения на параметры суперсимметричных моделей.

7.2.1 Параметры минимальных суперсимметричных моделей

7.2.2 Параметры суперсимметричных моделей со смешиванием скварков

7.2.3 Параметры суперсимметричных моделей с нарушением R-четности

7.3 Ограничения на параметры лептокварковых моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение T-нечетной поляризации мюона в распадах положительного каона и ограничения на параметры нестандартных моделей CP-нарушения»

Актуальность темы исследования

Открытие в 1964 г. небольшого 1СГ3) CP-нарушения в системе нейтральных каонов К°-К° [1] на многие годы определило направление поисков как экспериментальной, так и теоретической физики высоких энергий. В результате интенсивных исследований сложилась стройная система описания экспериментальных данных, получившая название "Стандартной Модели", которая включает в себя квантовую хромодинамику для описания сильных взаимодействий и модель Глэшоу-Вайнберга-Салама для описания электрослабых взаимодействий (SU(3)C® SU(2)L ®U(l)-группа) [2-4]. CP-нарушение в Стандартной Модели вводится через единственную фазу матрицы смешивания кварко-вых ароматов (матрицы Кабиббо-Кобаяши-Маскава, или СКМ) [5,6], и этого оказывается достаточным не только для описания подавляющего большинства известных явлений физики высоких энергий, но и для предсказаний еще не обнаруженных процессов. Так, в 1999-2001 г.г. появились подтверждения прямого CP-нарушения в системе нейтральных каонов [7-10]. В 2001 г. CP-нарушение в системе более тяжелых В-мезонов, предсказанное Стандартной Моделью, почти одновременно было обнаружено на двух экспериментальных установках (BaBaR и Belle) [11-14].

Тем не менее, несмотря на то, что экспериментальная информация о СР-нарушении достаточно хорошо объясняется в рамках Стандартной Модели, есть по меньшей мере два основания для расширения этих рамок.

Во-первых, Стандартная Модель не является "теорией всего", хотя бы потому что в нее не включена гравитация. Эта проблема решается в рамках различных моделей (теории струн; теории бран; Теории Великого Объединения), которые пока не могут быть экспериментально проверены из-за недостижимости их характерного масштаба энергий [15-17].

Во-вторых, простая фаза матрицы смешивания кварковых ароматов может быть не единственным источником CP-нарушения. Еще в 1966 г. А.Д. Сахаров [18,19] выдвинул гипотезу о том, что одним из необходимых условий возникновения барионной асимметрии Вселенной (NB N§) является нарушение CP-инвариантности. Позднее было предложено много моделей, приводящих к наблюдаемой барионной асимметрии, однако включение небольшого СР-нарушения, вызванного единственной фазой СКМ-матрицы, сильно осложняет эту задачу [20-22].

Целый ряд расширений Стандартной Модели, например, мульти-хиггсовские, суперсимметричные и лептокварковые модели, содержат новые физические фазы, которые могут вызвать различные типы CP- и Т-нарушающих взаимодействий. Одним из следствий этих взаимодействий может быть наличие ненулевой поперечной поляризации мюона из /^-распада, измерению которой посвящена данная работа.

Цель, научная новизна и методы исследования

Основная задача работы — измерение поперечной поляризации мюона Рт в распаде К+ —> тг°ц+и Эта величина, определяемая как проекция вектора поляризации мюона на нормаль к плоскости /С^-распада, является мерой Т-нарушения, поскольку, с одной стороны, представляет собой тройную Т-нечетную корреляцию, а с другой — пропорциональна CP-нарушающему параметру 1тп(£), где £ — отношение форм факторов данного распада.

Стандартная Модель предсказывает весьма малое значение поляризации — Рт < Ю-7, а учет взаимодействий конечных состояний приводит к величинам порядка 1СГ6. Однако, существует ряд расширений Стандартной Модели, таких как модели с несколькими хиггсовскими дублетами, суперсимметричные и лептокварковые модели, в которых Рт может достичь величин порядка 10~3. Таким образом, измерение ненулевого значения Рт на уровне Ю-4 -i-103 будет означать, с одной стороны, нарушение Т-инвариантности, а с другой — наличие физики вне рамок Стандартной Модели.

Измерение поперечной поляризации Рт осуществлялось на установке, которая включала в себя следующие детекторы: активную мишень из сцинтилля-ционных волокон; тороидальный сверхпроводящий спектрометр с двенадцатью идентичными секторами; трековую систему из многопроволочных пропорциональных камер и кольцевого годоскопа; бочкообразный электромагнитный калориметр на основе кристаллов CsI(Tl); а также мюонный поляриметр, состоящий из двенадцати алюминиевых замедлителей и позитронных счетчиков.

Предыдущий эксперимент по поиску Т-нечетной поляризации с /^-распадами на лету проводился в БЫЛ, США, в 1981 г. В соответствии с опубликованными результатами поперечная поляризация Рт не отличалась от нуля в пределах погрешностей измерения, однако, до сих пор не ясна ситуация с уровнем систематической ошибки этого измерения.

Уникальной особенностью нынешнего эксперимента является использование остановившихся каонов, что позволяет регистрировать частицы /{^-распада из обширной кинематической области. В результате становится возможным выделить два класса событий, различающихся знаком поперечной поляризации: в первой группе 7Г° движется вперед по отношению к направлению К+, а во второй — назад. Наличие азимутальной симметрии установки и использование различия знака поляризации для "вперед"/"назад"-событий позволяет подавить большинство систематических погрешностей в 20-30 раз, поскольку для измерения поляризации этих двух классов событий используются один и тот же поляриметр.

Другой особенностью является использование фоновых процессов и К£2 как для калибровки отдельных детекторов установки (спектрометра и электромагнитного калориметра), так и для дополнительного теста систематических ошибок.

Практическая ценность

Полученные значения поперечной поляризации Рт и Т-нарушающего параметра Im(£) позволяют установить ограничения на параметры ряда расширений Стандартной Модели, таких как модели с несколькими хиггсовскими дублетами, суперсимметричные и лептокварковые модели. Уточнение параметров этих моделей является особенно актуальным в настоящее время, когда одновременно в нескольких лабораториях мира (FNAL; CERN; DESY) ведутся интенсивные поиски сигналов нестандартных моделей (эти исследования будут продолжены на установках Большого Адронного Коллайдера в ЦЕРНе).

Кроме того, практическую ценность представляют разработанные методы калибровки электромагнитного калориметра как с помощью специальных пучков меченых фотонов/электронов, так и с помощью продуктов распадов положительного каона.

Полученные результаты и разработанные методы измерения поляризации мюона в /^-распадах представляют несомненный интерес для будущих экспериментов в ряде лабораторий: ИФВЭ (Протвино), БАФИЕ (Италия), а также на строящемся сильноточном ускорителе протонов с энергией 50 ГэВ (JHF) в Японии.

Личный вклад

Автор принимал участие на всех этапах подготовки и проведения эксперимента: внес вклад в создание как прототипа, так и собственно электромагнитного калориметра на основе кристаллов CsI(Tl); разработал несколько методов калибровки Csl-калориметра; выполнил процедуру калибровки Csl-калориметра в каждом сеансе; совместно с другими участниками эксперимента провел исследования по выявлению возможных источников систематических погрешностей; участвовал в большинстве сеансов по набору статистики; выполнил расчеты и провел анализ данных для оценки эффективности активной мишени; совместно с коллегами проводил анализ как основной, так и дополнительных мод распада каона (Х+з, К^, Ktzi -^77 > ^27 )•

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка методики и проведение калибровки прототипа электромагнитного калориметра на основе 30 Сз1(Т1)-модулей с PIN фотодиодами на пучке электронов и меченых фотонов в области энергий 404-400 МэВ. Измерение параметров прототипа калориметра.

2. Разработка методики и выполнение калибровки калориметра из 768 CsI(Tl)-модулей на пучке каонов с использованием продуктов распада остановленных положительных каонов в эксперименте Е246. Получение основных параметров калориметра: энергетического разрешения, разрешения инвариантной массы 7г° и углового разрешения калориметра. Исследование долговременной стабильности параметров CsI(Tl)-модулей.

3. Исследование факторов, определяющих аксептанс Х^-распада, изучение основных источников систематических погрешностей, разработка методики и измерение эффективности остановок каонов с импульсом ~660 МэВ/с в активной мишени.

4. Измерение величины поперечной поляризации Рт мюонов и Т-нарушаю-щего параметра /т(£) в Я^-распаде.

5. Новые ограничения на параметры нестандартных моделей СР-наруше-ния: моделей с несколькими хиггсовскими дублетами, суперсимметричных и лептокварковых моделей.

Апробация работы

Непосредственно по материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ [92,103,104,111-115,119], кроме того, результаты исследований были неоднократно представлены автором в виде докладов, в том числе:

1) на XXXV-й Конференции "Электрослабые Взаимодействия и Теории Объединения" (Recontres de Moriond), Лез Арк, Франция, в марте 2000 г. [Ill];

2) на Международной Конференции по Физике Высоких Энергий Европейского Физического Общества (EPS НЕР-2001), Будапешт, Венгрия, в июле 2001 г. [112].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 8 Глав. Во Введении (Глава 1) излагаются цель и методы исследования; раскрываются актуальность, научная новизна и практическая ценность диссертации; перечисляются положения, выводимые на защиту, и приводятся фактические данные о работе и ее апробации.

В Главе 2 рассматривается связь СРТ-, CP- и Т-инвариантности в физике элементарных частиц. Важными следствиями СРТ-теоремы являются эквивалентность CP- и Т-инвариантности, а также равенство масс и времени жизни частиц и античастиц. Показано, что экспериментальная точность проверок этих следствий пока не достаточно высока, что не исключает нарушения СРТ-инвариантности на уровне Ю-3 [27]. Рассмотрен ряд процессов, в которых проверяется как СР-, так и Т-инвариантность: распады нейтральных каонов, распады В-мезонов, а также поиск электрических дипольных моментов нейтрона, электрона и атомов диэлектриков (нарушающих Т- и Р-инвариантность). Уникальным процессом для проверки Т-инвариантности является измерение поперечной поляризации Рт мюона в распаде К+ -> -к°1х+и {К^з), пропорциональной мнимой части отношения адронных форм факторов С одной стороны, прямой вклад Стандартной Модели в Рт пренебрежимо мал (< Ю-7), а вклады электромагнитных взаимодействий конечных состояний не превышают 10~5. С другой стороны, ряд расширений Стандартной Модели, таких как мульти-хиггсовские, суперсимметричные и лептокварковые модели предсказывают Рт на уровне 103, достижимом экспериментально. Результат единственного эксперимента по измерению непосредственно Рт, проводившегося более 20 лет назад в БЫЛ (США), не отличается от нуля: Рт = (-3.1 ± 5.3) х 10~3 [75,76].

В Главе 3 описывается экспериментальная установка для измерения поперечной поляризации мюона в распаде. Установка расположена на каонном канале протонного синхротрона КЕК (Япония) и включает в себя несколько систем: детекторы для регистрации частиц; поляриметр; электронику; а также систему сбора и визуализации данных.

Каон с импульсом 660 МэВ/с, идентифицируемый с помощью черенковско-го детектора, тормозится в веществе замедлителя (алюминий и оксид бериллия), затем останавливается и распадается в активной мишени, собранной из 256 сцинтилляционных оптических волокон. Нейтральный пион из .Кдз-распада детектируется с помощью электромагнитного калориметра, собранного из 768 кристаллов CsI(Tl) с фотодиодами в качестве светоприемников. Калориметр бочкообразной формы, окружающий мишень, имеет два отверстия для исходного пучка и двенадцать вырезов для прохождения мюонов из А^з-распада. Импульс мюона определяется с помощью магнитного спектрометра на основе сверхпроводящего тороидального магнита с двенадцатью азимутально симметричными секторами, а также системы из многопроволочных пропорциональных камер и кольцевого годоскопа. После отклонения магнитным полем в один из секторов мюон тормозится в замедлителе из меди и алюминия, а затем останавливается и распадается в поглотителе, изготовленном из особо чистого алюминия. Позитроны из мюонных распадов движутся преимущественно в направлении спина исходного мюона, поэтому поперечная поляризация мюо-на измеряется по асимметрии отсчетов позитронных счетчиков, расположенных справа и слева относительно медианной плоскости данного сектора.

Главными особенностями экспериментального метода являются: а) регистрация распадов остановившихся каонов и б) азимутальная симметрия установки (12 идентичных секторов).

В Главе 4 подробно рассмотрены методы и результаты тестирования прототипа калориметра; описана методика калибровки основного калориметра с помощью продуктов распада положительных каонов; а также приведены результаты тестирования долговременной стабильности Сз1(Т1)-модулей за пять лет эксплуатации.

Прототип калориметра, собранный из 30 Сз1(Т1)-модулей с PIN диодами в качестве фотоприемников, тестировался на пучке электронов и меченых фотонов в диапазоне энергий 100—400 МэВ. Было разработано три метода калибровки Сэ1(Т1)-модулей: 1) метод "индивидуальных пиков"; 2) метод наименьших квадратов; 3) матричный метод. Наилучшие результаты показал "метод наименьших квадратов". Основные параметры сборки Сз1(Т1)-модулей 6x5, полученные с помощью этого метода таковы: энергетическое разрешение ое = 2.7%, пространственное разрешение ах = 7.6 мм при Ее = 200 МэВ.

Основной электромагнитный калориметр собран из 768 Сз1(Т1)-модулей с PIN диодами. Для калибровки каждого модуля был разработан метод, использующий продукты распада положительных каонов. Метод заключается в том, что в ходе сеанса по набору основной статистики электронный триггер модифицируется для регистрации распадов К+ —> (Км2). Мюоны известной энергии из Л',^-рас па до в детектируются каждым Сз1(Т1)-модулем. Затем в ходе анализа отбираются специальные события, когда соседние кристаллы не были затронуты. Для этих событий для каждого Сз1(Т1)-модуля вычисляются коэффициенты калибровки. Эти коэффициенты проверяются с помощью продуктов другого распада — К+ -4 7г+7г° (К^)- Получены следующие параметры калориметра: энергетическое разрешение для энергии двух фотонов Е77 =242.5 МэВ составляет ое = 4.1% (9.9 МэВ); разрешение по пику инвариантной массы сг77 = 5.6% (7.5 МэВ/с2); а угловое разрешение ад = 3.1°.

Сравнение результатов калибровок, проведенных на протяжении 5 лет набоpa экспериментальных данных, показало, что деградация световыхода CsI(Tl)-модулей не превысила 9.8%, т.е. не более 2% в год.

В Главе 5 описываются методы и приводятся результаты измерения эффективности активной мишени — важного параметра, определяющего максимально возможное количество Я^з-распадов. Этот параметр определяется как отношение каонов, остановившихся в одном из сцинтилляционных волокон мишени, к числу каонов, зарегистрированных черенковским детектором. Эффективность мишени зависит от настройки параметров пучка (поперечные размеры, импульсное разрешение, наличие пионов в пучке), а также от геометрии и материала замедлителя и активной мишени. Потери каонов связаны с распадами на лету, а также с ядерными реакциями и многократным рассеянием каонов в веществе замедлителя. Применение двух методов привело к одинаковому результату: эффективность активной мишени составляет £к = 38%, что соответствует ожидаемой из Монте-Карло расчетов величине (30—40%).

В Главе 6 описывается метод и приводятся результаты измерения Т-нечетной асимметрии Ат, величины поперечной поляризации мюона Рт и Т-нечетного параметра /т(£).

В результате анализа данных 1996—2000 г.г. выделено примерно 8.3 х106 А'^з-событий, причем помимо событий с тт°, восстановленным по двум фотонам (27), принимались и события только с одним зарегистрированным фотоном (I7). Сравнивались события с пионами, движущимися вперед (fwd) и назад (bwd) по отношению к исходным каонам. Основными источниками фона были более интенсивные каналы распада каонов, такие как Кц2, -^ез и случайные совпадения в поляриметре. Большую часть фона удалось подавить с помощью ограничений на кинематические параметры: импульс заряженной частицы, инвариантную массу, энергию фотона, время пролета заряженной частицы, недостающую массу, а также с помощью временной информации детекторов и вето-счетчиков. Примесь случайного фона составила примерно 8% (9%) для 27 (I7) событий, а постоянный фон в поляриметре был на уровне 114-12%. Большое внимание было уделено поиску источников возможных систематических погрешностей, которые могли бы исказить результаты измерения. Основным источником систематических ошибок является примесь компонент поляризации, не нарушающих Т-четности — продольной PL и нормальной Рн. Присутствие этих компонент создает эффект ложной поперечной поляризации за счет асимметрии и неоднородностей различных элементов экспериментальной установки. Наибольший вклад в систематическую ошибку вносили смещения поляриметра, асимметрия магнитного поля и неоднородное распределение каонных остановок. Большая часть этих вкладов компенсировалась благодаря азимутальной симметрии экспериментальной установки и применению отношения fwd/bwd при вычислении Ат- В результате анализа всех данных получены следующие значения: Рт = [—1.12 ± 2.17(стат.) ± 0.90(сист.)] х Ю-3 и /т(£) = [—0.28 ± 0.69(стат.) ± 0.30(сист.)] х Ю-2, что соответствует отсутствию Г-нарушения на данном уровне чувствительности. Полученные результаты можно представить в виде ограничений на 90%-ном уровне достоверности: |РТ| < 4.29 х Ю-3 и \1тп(0\ < 1-32 х 10~2.

В Главе 7 полученные ограничения на \РТ\ и |/m(£)| используются для определения верхних границ параметров некоторых нестандартных моделей СР-нарушения, которые предсказывали величину \Р?\ на уровне 10~3 -г 10~2.

Для модели с двумя хиггсовскими дублетами (2HDM) со спонтанным СР-нарушением получено сильное ограничение на величину CP-нарушающей фазы: | sin 251 < 0.10.

Для 2НБМ-модели П-го типа получено ограничение на параметр tan /3/m#± < 0.22 (ГэВ/с2)-1, где tan /3 — отношение вакуумных ожиданий хиггсовских дублетов, а тпн± — массы заряженных хиггсовских бозонов. Это ограничение примерно в 1.8 раза сильнее оценки, полученной из измерения относительной вероятности распада в~ —> t~vt в экспериментах на LEP, CERN.

Ограничение на мнимую часть констант юкавских взаимодействий (cry*) в модели с тремя хиггсовскими дублетами (3HDM), полученное с учетом |/т(£)|, Im(aijl) < 0.05 (ГэВ/с2)"2 х m2H+, оказывается примерно в три раза сильнее ограничения, вытекающего из вероятностей распадов В~ —> т~иТ и b -ч г~итХ.

Для минимальной суперсимметричной стандартной модели (MSSM), помимо tan /3/тн±, получена оценка мнимой части отношения параметра хиггс-скварк-скварк взаимодействий As и массы скварка: Im (^) < 186. v j

Для MSSM моделей со смешиванием скварков получено ограничение на величины элементов матриц смешивания скварков и хиггсовских бозонов на уровне Im[VH+*VDL*Vv*ym2H+ < 1.3 х 10-5[(ГэВ/с2)-2].

Для суперсимметричных моделей с нарушением Д-четности получена оценка верхней границы мнимой часть произведения констант связи для слептонов и скварков /тл(АЛ*), которая не превышает 1.5 х Ю-4.

Аналогичная оценка получена для мнимой части произведения констант связи двух лептокварковых моделей Im{XX*) < 1.5 х Ю-4.

В Заключении (Глава 8) приводятся основные результаты и выводы, а также выражается благодарность тем, кто оказывал помощь и содействие при проведении работы.

Общий объем работы: 119 страниц, включая 39 рисунков, 10 таблиц и список литературы, состоящий из 119 ссылок.

Глава 2

Теоретическое обоснование и обзор экспериментальной ситуации

В данной главе рассматриваются вопросы о том, как связаны СРТ-, CP- и Т-инвариантность; как с помощью измерения поперечной поляризации мюонов в распаде Кможно получить информацию о Т-инвариантности; каковы теоретические оценки эффекта Т-нарушения в данном процессе в рамках и вне рамок Стандартной Модели и каков современный уровень экспериментальной чувствительности к данному эффекту.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Хабибуллин, Марат Марсович

Заключение

Одной из наиболее актуальных задач физики элементарных частиц является изучение CP-нарушающих процессов. На протяжении последних десятилетий получены важные результаты при измерении электрических дипольных моментов элементарных частиц (нейтрона, электрона и атомов); прямого СР-нарушения в амплитуде распада нейтрального каона (Re(e'/е))] наконец, получено подтверждение CP-нарушения в системе нейтральных В-мезонов (sin 2/3). Поиск Т-нечетной поляризации мюона в /С^-распаде является независимым тестом CP-нарушения, поскольку ненулевая величина Рт на уровне, соответствующем современной экспериментальной чувствительности, предсказывается целым рядом расширений Стандартной Модели.

Данная работа посвящена измерению Т-нечетной поляризации мюона в распаде К+ —> в эксперименте с остановленными каонами. Около 8.3 миллионов 1С+3-событий было проанализировано. Нарушение Т-инвариантности не наблюдалось при нынешнем уровне экспериментальной чувствительности к Рт. Ниже перечислены основные результаты и выводы:

1. Разработана методика и проведена калибровка прототипа электромагнитного калориметра на основе 30 модулей CsI(Tl) на пучке электронов и меченых фотонов в области энергий 40-j-400 МэВ. Из трех разработанных методов наилучшие результаты получены с помощью метода наименьших квадратов: энергетическое разрешение сборки 6x5 составило (■ое/Е7) = 2.7% для Ее = 200 МэВ; пространственное разрешение ах — 7.6 мм.

2. Для электромагнитного калориметра эксперимента Е246, состоящего из

768 модулей CsI(Tl), разработана специальная методика калибровки каждого модуля с помощью продуктов и .КТ+2-распадов. Получены следующие параметры калориметра: разрешение по пику инвариантной массы составляет 7.5 МэВ/с2; энергетическое разрешение по энергии двух фотонов (ое/Е^) — 4.1% для Е77 = 242.5 МэВ; угловое разрешение ад = 3.1°; временное разрешение at — 3.8 не.

3. Изучение долговременной стабильности Сз1(Т1)-модулей показало, что уменьшение световыхода кристаллов за 5 лет в среднем не превысило 9.8%, т.е. меньше 2% в год, что свидетельствует о высокой стабильности параметров калориметра.

4. Разработана методика измерения эффективности остановок каонов в активной мишени. Этот параметр, зависящий от характеристик пучка, геометрии и материала замедлителя и самой активной мишени, был измерен с помощью двух различных методов и составил £;<■ л; 38%.

5. В результате анализа /^-данных получены следующие значения: поперечная поляризация Рт — [—1.12 ± 2.17 (стат.) ± 0.90 (сист.)] х Ю-3; Т-нарушающий параметр 1т(£) = [—0.28 ± 0.69 (стат.) ± 0.30 (сист.)] х10~2, что означает отсутствие нарушения Т-инвариантности на данном уровне экспериментальной чувствительности. Полученные результаты можно представить в виде ограничений на 90%-ном уровне достоверности:

РГ| < 4.29 х Ю-3 и |Im(€)| < 1-32 х 10"2.

6. Полученные значения Рт и 1тп(£) позволяют ограничить параметры ряда нестандартных моделей CP-нарушения. Для 2НБМ-модели П-го типа получено ограничение на параметр tan /?/m#± < 0.22 (ГэВ/с2)-1 (90%-й уровень достоверности), где tan/? — отношение вакуумных ожиданий хиггсовских дублетов, а тпн± — массы заряженных хиггсовских бозонов. Это ограничение примерно в 1.8 раза сильнее оценки, полученной из измерения относительной вероятности распада В~ т~ит в экспериментах на LEP, CERN.

Ограничение на мнимую часть констант юкавских взаимодействий (cry*) в модели с тремя хиггсовскими дублетами (3HDM), полученное с учетом |/m(£)|, /m(ai7*) < 0.05 (ГэВ/с2)-2 х т2 + (90%-й уровень достоверности), оказывается примерно в три раза сильнее результатов измерения вероятностей распадов В~ -4 г~ит и b —у т~итХ в экспериментах LEP, CERN.

7. Для минимальных суперсимметричных стандартных моделей со смешиванием скварков получено ограничение на величины элементов матриц смешивания скварков и хиггсовских бозонов (90%-й уровень достоверности):

Im[VH+*VDL*VUR\/m2H+ < 1.3 х 10-5[(ГэВ/с2)-2].

Для суперсимметричных моделей с нарушением Д-четности получена оценка верхней границы мнимой части произведения констант связи слепто-нов и скварков с фермионами Im(АЛ*) < 1.5 х Ю-4. Аналогично, для лептокварковых моделей двух типов получена оценка верхней границы мнимой части произведения констант связи лептокварков с фермионами Im(XX*) < 1.5 х Ю-4.

В заключение выражаю глубокую признательность моему научному руководителю — Ю.Г. Куденко — за постановку задачи, полезные советы и критические замечания при подготовке диссертации, а также за создание творческой атмосферы в нашем научном коллективе.

Я благодарен В.М. Лобашеву, В.А. Матвееву, В.А. Рубакову и Л.В. Кравчуку за постоянное внимание и всестороннюю поддержку эксперимента Е246 на протяжение всего срока его подготовки и проведения.

Эта работа была бы невозможной без энергии и опыта Дж. Имазато, А. Ивашкина, О. Минеева, чей вклад в создание экспериментальной установки трудно переоценить.

Выражаю искреннюю благодарность И. Куно, А. Хотянцеву, В.П. Ефро-синину, Е. Шабалину, С. Шимизу, Т. Иокои, М. Аоки, К. Хорие, Ю. Игараши, Т. Икеда, П. Депомье, Д. Макдональду, М. Хасиноффу, М. Блекеру, Ч. Рангача-рюлу, К. Миндасу, М. Григорьеву, А. Левченко, В. Анисимовскому, М. Алиеву, Н. Ершову и другим сотрудникам ИЯИ РАН и КЕК за помощь при подготовке и проведении эксперимента Е246.