e + e- аннигиляция в адроны и ее приложения к физике μ-мезона и τ-лептона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Эйдельман, Семен Исаакович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Эйдельман, Семен Исаакович
Введение
1 Измерение R при низких энергиях
1.1 Общий подход к измерению полного сечения
1.2- Систематические неопределенности.13"
Условия отбора.
Измерение светимости.
Вероятность регистрации.
Радиационные поправки
1.3 Анализ конкретных каналов е+е~ аннигиляции. е+е~ -> 7Г+7Г-. е+е~ —> 7г+7г~7г°. е+е~ —> 7Г+7Г7Г°7Г°, 7Г+7Г-7Г+7Г~. е+е~ шж0. е+е~ —> 7Г+7Г~7Г+7Г~7Г°.
Рождение шести пионов. е+е~ —У щ+тт~.
Нейтральные конечные состояния.
Рождение каонов.
Рождение нуклонов
1.4 Анализ измерений величины R.
Область низких энергий (,/s < 3 ГэВ).
Область энергий (3 < < 12 ГэВ).
Узкие резонансы (семейства ф- и Т-мезонов).
2 Вычисление экспериментальных интегралов и усреднение результатов
2.1 Интегрирование.
Усреднение различных экспериментов
Корреляции между экспериментами.
Вычисление интеграла.
2.2 Специфические вклады.
Область вблизи порога для 7Г+7Г~.
Узкие резонансы.
Предсказания КХД при высокой энергии.
3 Аномальный магнитный момент /л-мезона и r-лептона в Стандартной Модели
3.1 Вклад квантовой электродинамики в а^
3.2 Электрослабый вклад в ам.
3.3 Адронные вклады в аномальный магнитный момент мюона.
Адронный вклад ведущего порядка. Старые расчеты.
Адронные вклады высших порядков.
Вклад рассеяния света на свете.
3.4 Новый расчет ведущего адронного вклада в а^
Поправки на радиационные эффекты.
7Г+7Г-. и- и (^-мезоны.
7Г+7Г7Г°
7Г+7Г7Г°7Г0.
7Г+7Г-7Г+7Г~.
Сх77Г°, Се? —> 7Г°7.
7Г+7Г-7Г+7Г~7Г°.
Шестипионные моды
Г)1Г+7Г~, Г} —> 7г+7г~7, 2j.
7Г°7) VI.
К+К-,ЩК1.
Эксклюзивные моды от 1.8 до 2.0 ГэВ
Измерения R при энергии 2 < y/s < 5 ГэВ.
Семейство J/ф-мезонов.
Высокие энергии, y/s > 5 ГэВ.
3.5 Аномальный магнитный момент г-лептона.
4 Сохранение векторного тока и распады т-лептона
4.1- Основные соотношения- между е+е~ аннигиляцией- и-распадами- глептона.
4.2 Применение СВТ к распадам т. т~ 7Г—7г°г/т. т 4тп>т т~ —» С07Т~ит.
Г —> 67Гит.
Г" -¥ Т){г}')1Г-7Т01/т. г" -» K~K°vT
Т~ фтг~1/т. т~ (KKir)~vT.Ill т~ (ККтттт)-иг
4.3 Итоги вычислений в рамках СВТ.
5 Распады г в два и четыре пиона и а^
5.1 Нарушение изоспиновой симметрии в е+е~ иг спектральных функциях
5.2 Сравнение е+е~ и г спектральных функций.
5.3 Относительные вероятности распадов т и СВТ.
5.4 Вычисление а^ на основе данных из т распадов.
5.5 Окончательные результаты для
6 Адронные эффекты в сверхтонкой структуре мюония
6.1 Основные соотношения.
6.2 Квантовоэлектродинамические вклады.
6.3 Адронные вклады.
6.4 Перспективы изучения сверхтонкой структуры мюония.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «e + e- аннигиляция в адроны и ее приложения к физике μ-мезона и τ-лептона»
Многочисленные проверки Стандартной Модели, проведенные к настоящему времени, неизменно демонстрируют ее справедливость и не дали сколь-нибудь достоверных указаний на ее нарушение. Важную роль в таких проверках играют эксперименты на встречных электрон-позитронных пучках, в частности, измерение сечений е+е~ аннигиляции-в адроны. Эти эксперименты имеют более-чем тридцатилетнюю историю, но по-прежнему имеют огромное значение для физики элементарных частиц.
В начале целью подобных исследований были спектроскопические эксперименты на установках ВЭПП-2 в Новосибирске [1-3] и АСО в Орсэ [4-13], в которых изучались свойства легких векторных мезонов (р,и,ф). Однако после наблюдения множественного рождения адронов в Новосибирске [14] и Фраскати [15,16] и последовавшего вскоре за ним открытия с-кварка и семейства J/ф-мезонов [17-19] начинается интенсивный поиск новых состояний (р',и',ф', а также узких резонансов) во всей доступной имевшимся е+е~ коллайдерам области энергий. За экспериментами с детекторами первого поколения на установках ВЭПП-2 в Новосибирске [20,21], АСО в Орсэ [22,23] и ADONE во Фраскати [24-28] следует измерение полного сечения и сечения эксклюзивных процессов при более высокой энергии и с более совершенными детекторами jj2 [29,30], ВВ [31,32] и МЕА [33-35] на установке ADONE во Фраскати, с детектором M3N [36,37] на установке DCI в Орсэ, с детектором MARK-I [38-40] на установке SPEAR в CJIAK, с детекторами PLUTO [41] и DASP [42,43] на установке DORIS в ДЕЗИ, на установке СЕА в Бостоне [44,45]. Накопленная в этих экспериментах информация сыграла важную роль в развитии квантовой хро-модинамики (КХД).
Одновременно с повышением энергии ведутся более точные эксперименты в уже исследованных областях энергии. Здесь следует отметить эксперименты с детекторами ОЛЯ [46,47], КМД [48] и НД [49] на установке ВЭПП-2М в Новосибирске, DM1 [50] и DM2 [51] на установке DCI в Орсэ, MARK-III [52] и Crystal Ball [53,54] в СЛАК.
В последние годы эта область исследований получила дополнительный импульс в связи с осознанием важности знания величины сечения при низких энергиях для вычисления вкладов адронной поляризации вакуума в аномальный магнитный момент мюона и другие фундаментальные физические параметры.
Аномальный магнитный момент мюона = (д^ — 2)/2 - одна из наиболее точно измеренных величин в физике. Новый эксперимент по прецизионному измерению аномального магнитного .момента мюона, набор данных в котором начался в 1998 году в Брукхэйвенской Национальной лаборатории (эксперимент Е821), планирует довести относительную точность измерения а^ до величины порядка 0.35 • Ю-6. Уже в первой публикации этой группы, описывающей измерения 1998 г., был получен результат, согласующийся с лучшим предыдущим измерением, выполненным в ЦЕРНе [55], и имеющий примерно такую же точность - 13 • Ю-6 [56]. В дальнейшем точность заметно возросла [57,58] и в последней публикации достигла 0.7 • Ю-6 [59]. Полученный результат после усреднения с предыдущими дал значение = 11659203(8) х Ю-10, что примерно на 2.6 стандартных ошибки превышает теоретическое предсказание в рамках Стандартной Модели, составляющее 4th) = 11659177(7) х Ю-10 [60]. Позже выяснилось, что в это теоретическое предсказание, как и во многие предыдущие, входил ошибочно вычисленный адронный вклад рассеяния света на свете из работы [61]. После исправления этой ошибки [62] расхождение уменьшилось до 1.5 стандартных ошибки. Следует отметить, что теоретическое предсказание из [60] было в сильной степени основано на дополнительных предположениях о справедливости КХД при довольно низких энергиях ~ (24-3) ГэВ, а также использовало данные по распадам т-лептона.
Измерение аномального магнитного момента мюона - это один из наиболее чувствительных тестов Стандартной Модели, который, в случае подтверждения достоверного отличия теории и эксперимента, дает указания на возможную новую физику [63]: суперсимметричные нарушения Стандартной Модели, лептокварки, техно-цвет, новые калибровочные бозоны, высшие размерности, возбужденные фермионы и т.д. Заметим, что так как а^ - величина безразмерная, то в общем случае для аномального магнитного момента произвольного лептона I, щ, можно ожидать, что «1 ~ (тщ/Мкр)2, где Мцр - шкала новой физики. Поэтому а^ в (m^/me)2 ~ 4 • 104 раз более чувствителен к новой физике, чем ае, что компенсирует в 200 раз худшую точность измерения а^ по сравнению с ае [64].
Погрешность а^ определяется, в основном, точностью знания вклада адронной поляризации вакуума, который может быть вычислен из величины полного сечения аннигиляции е+е~ в адроны или, как принято в настоящее время, эквивалентной ему величины R - отношения полного сечения е+е~ аннигиляции в адроны к борновскому сечению реакции е+е~ аннигиляции в пару мюонов:
R = а(е+е~ адроны)/<т(е+е~ —> с помощью дисперсионных соотношений. Большая часть величины вклада адронной поляризации вакуума в ад связана с областью энергий ВЭПП-2М - установки со встречными электрон-позитронными пучками в Новосибирске, охватывающей энергии от порога рождения адронов до 1.4 ГэВ. Прецизионные измерения сечений электрон-позитронной аннигиляции в адроны с детекторами КМД-2 [65] и СНД [66] позволили уменьшить вклад неопределенности величины а^, связанный с областью энергий ВЭПП-2М, до уровня лучше 0.7 • Ю-6.
Измерение сечений эксклюзивных каналов е+е~ аннигиляции оказывается важным и для понимания адронных распадов г-лептона. Сохранение векторного тока (СВТ) и изоспиновая симметрия связывают сечения е+е~ аннигиляции в изовек-торные адронные состояния и дифференциальные вероятности распада т-лептона в соответствующий адронный канал, например е+е~ —>■ тг+тг с г" -4 п~7г°ит и т.д. [67-69]. Уже первые проверки справедливости СВТ в распадах г-лептона показали, что в пределах экспериментальных ошибок данные по е+е~ аннигиляции и по распадам т-лептона согласуются [70,71]. Дальнейший систематический анализ, основанный на всей совокупности экспериментальных данных по е+е~ аннигиляции, позволил вычислить относительные вероятности для всех наблюдавшихся распадов т-лептона, идущих через векторный ток, и показать, что следствия СВТ выполняются с точностью порядка 5% [72-74]. Было также показано, что кроме качественного согласия спектральных функций совпадают и механизмы образования конечного адронного состояния в е+е" аннигиляции и распадах т-лептона [75]. Однако в последние годы экспериментальные точности как в е+е~, так и г секторах заметно улучшились и появились указания на возможное разногласие между предсказаниями СВТ и данными по распадам т-лептона [76,77]. Наибольшее отличие связано с двухпионным каналом, в котором спектральные функции, измеренные в распадах г-лептона группами ALEPH [78] и CLEO [79] лежат систематически выше, чем в е+е~ аннигиляции (это явление подтверждается также измерением векторной спектральной функции группой OPAL [80]). Заметные расхождения наблюдаются и в процессах с четырьмя пионами. Упомянутые явления потребовали анализа всей совокупности данных по распадам r-лептона, включая полную статистику, набранную с детектором ALEPH [81], а также всех новейших данных в е+е~ аннигиляции, набранных на установке ВЭПП-2М [82], что было осуществлено в работе [83] (см. также [84]). Понимание тонкостей нарушения изоспиновой симметрии в этом секторе исключительно важно и для обсуждавшейся выше проблемы уточнения адронного вклада в величину а^ Как было впервые предложено в работе [85], использование СВТ и данных по распадам r-лептона позволяет уточнить величину адронного вклада более чем вдвое [85,86,60]. Однако из-за значимого расхождения спектральных функций в е+е~ и т секторах оценки адронного вклада, использующие данные из распадов г, оказываются заметно выше, чем аналогичные величины, полученные на основе только данных из е+е~ аннигиляции.
Подобно (<7й-2)/2, эффекты адронной поляризации вакуума весьма важны для вычисления значения постоянной тонкой структуры при энергии, равной массе Z-бозона, a(Mz) [87]. Как значение, так и неопределенность a(Mz) критичны для интерпретации экспериментов при высокой энергии на LEP, SLC и Tevatron, в частности для непрямого определения возможного интервала значений массы Хиггсовско-го бозона, проблемы дополнительных поколений и многих других [88]. И для этой проблемы оценка вклада сильных взаимодействий в области энергии до 1.4 ГэВ является очень важной, хотя и не столь определяющей, как в случае (д^-2)/2.
Существенное уточнение величины сечения е+е~ аннигиляции в адроны в изо-векторном канале позволит провести дальнейшую проверку правил сумм КХД и оценить фундаментальные параметры КХД (кварковый и глюонный конденсаты, константу связи с*8), предложенную в [89-91] и впервые выполненную в [92]. Недавняя попытка изучения эффектов, выходящих за рамки теории возмущений КХД, основанная на применении функции Адлера в эвклидовой области, также показала важность знания R с хорошей точностью в области энергий между 1.5 и 2.5 ГэВ [93]. Прецизионное измерение R в широком диапазоне энергии от 3 до 12 ГэВ важно для вычисления as, а также масс тяжелых (с- и Ь-) кварков [94].
Еще одна проблема, вызывающая интерес к точным измерениям сечения е+е~ аннигиляции в адроны, - это сверхтонкая структура мюония. Мюоний - это чисто леп-тонный аналог атома водорода, в котором роль протона выполняет положительный мюон. Прецизионные измерения величины сверхтонкого интервала в мюонии дают возможность уникальных проверок квантовой электродинамики (КЭД), а также определения таких фундаментальных физических констант как постоянная тонкой структуры и масса мюона [95]. Быстрый прогресс как в области новых измерений сверхтонкой структуры мюония, так и в теоретических расчетах поставил вопрос о том, какова роль адронных поправок в мюонии [96]. И для этой проблемы оказывается возможным выразить величину адронного вклада в сверхтонкую структуру мюония через интеграл от сечения е+е~ аннигиляции в адроны, с подынтегральным ядром, как и в случае а^ подчеркивающим роль низких энергий.
В связи с этим еще актуальней становится задача повышения точности измерения сечения электрон- позитронной аннигиляции в адроны, без знания которого теоретические вычисления различных обсуждавшихся выше физических величин с нужной точностью (по крайней мере лучше 1%) становятся невозможными. Большая часть величины адронного вклада в аномальный магнитный момент мюона, сверхтонкую структуру мюония, а также соотношения между сечениями е+е~ аннигиляции в адроны и распадами т-лептона связаны с областью энергий ВЭПП-2М. Это и предопределило задачи данной работы.
Цель работы - систематическое изучение рождения адронов в е+е~ аннигиляции при энергии ниже 1.4 ГэВ на установке ВЭПП-2М; критический анализ существующих измерений R при невысоких энергиях, а также их точности; создание базы данных измеренных сечений, а также расчеты фундаментальных параметров /х-мезона и r-лептона, основанные на величинах этих сечений. Принципиально важным обстоятельством является то, что во всех вычислениях применяется по возможности модельнонезависимый подход. Сущность его предельно проста - при вычислении любых интегралов, в подынтегральной функции которых фигурирует величина сечения е+е~ аннигиляции (полного сечения или сечения некоторого конкретного канала), непосредственно интегрируются экспериментальные значения сечения. Этот подход контрастирует с общепринятым, в котором е+е~ сечение в подынтегральной функции либо сразу заменяется предсказанием некоторой теоретической модели, либо вместо данных используется их аппроксимация, опять-таки подразумевающая некоторую модель. Даже оценка статистической погрешности при подобном способе вычислений становится нетривиальной, не говоря уже об учете систематических погрешностей эксперимента (обычно игнорируемых), а также возникающей модельной неопределенности. В используемом нами подходе оценка статистических и систематических погрешностей осуществляется стандартными методами математической статистики.
Структура работы следующая. В первой главе подробно обсуждается методика измерения сечений эксклюзивных процессов и полного сечения (величины R) в экспериментах по е+е~ аннигиляции в адроны, а также типичные источники систематических погрешностей в таких экспериментах. Далее приведен обзор экспериментов по отдельным конечным состояниям со специальным акцентом на их точность (статистическую и систематическую).
Вторая глава приводит основные формулы, применявшиеся при вычислениях, в частности в ней обсуждаются методы интегрирования данных, способы учета возможных корреляций между различными экспериментами, выполненными одной или различными группами, а также методика усреднения результатов.
Третья глава посвящена вычислению аномального магнитного момента мюона. Основной упор сделан на вычисление ведущего вклада в адронную поправку. Там же обсуждается статус вычислений других вкладов: квантовоэлектродинамическо-го, электрослабого, а также адронных вкладов высшего порядка, включая вклад рассеяния света на свете. Глава завершается новой оценкой адронного вклада в аномальный магнитный момент т-лептона.
В четвертой главе проводится детальная проверка предсказаний для спектральных функций и относительных вероятностей в распадах т-лептона, идущих через векторный ток, и обсуждаются механизмы рождения конечного адронного состояния.
В пятой главе делается расчет ведущего адронного вклада в аномальный магнитный момент мюона, основанный на привлечении данных из распадов т-лептона в два и четыре пиона.
Шестая глава посвящена анализу поправок к сверхтонкой структуре мюония, вычислен ведущий адронный вклад в эту величину, обсуждается возможность улучшения точности определения фундаментальных физических констант.
В заключении обсуждаются перспективы возможного улучшения точности вычисления адронных вкладов, а также перечислены основные результаты, полученные в работе.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Эйдельман, Семен Исаакович
Какие выводы можно сделать из анализа этой Таблицы? В целом оценки в рамках СВТ дают неплохое согласие с экспериментом практически для всех мод распада т. Полная вероятность распада в моды, идущие через векторный ток, составляет в эксперименте (31.6 ± 0.3)%, т.е. примерно половину всех адронных распадов г, и эти распады удается предсказать в рамках СВТ с точностью не хуже 5%. Никакие другие модели не могут соперничать с СВТ по своей предсказательной силе. Качественно согласуются с экспериментально наблюдаемыми и спектральные функции, хотя есть указания на небольшое превышение экспериментальной спектральной функции над предсказанной СВТ в двухпионном и, возможно, в четырехпионном каналах. Детальный анализ механизмов рождения четырех пионов указывает на то, что в е+е~ аннигиляции и г распадах доминируют ах(1260)7г и штг механизмы, причем относительные доли этих механизмов одинаковы в е+е~ аннигиляции и т распадах. Последнее обстоятельство весьма важно, так как хорошее знание механизма распада с возможностью правильного моделирования спектральных функций является существенным для экспериментов по измерению массы r-нейтрино (см. работу [398] и приведенную в ней библиографию). В этих экспериментах измеренное распределение по инвариантной массе адронов - продуктов распада - подгоняется некой теоретической кривой, по конечной точке которой и оценивается искомая масса т нейтрино. Понятно, что чем больше масса адронного состояния, тем лучше находится конечная точка спектра и по этой причине считалось, что весьма благоприятной модой распада для этой цели является распад в адронное состояние К~К+к~ [379]. Однако у этой моды мала вероятность распада и может оказаться, что более удобной окажется мода типа 27г~7г+7г°, у которой из-за большей относительной вероятности вблизи конечной точки спектра имеется сравнимое число событий, так что хорошо известный механизм распада (иначе говоря, форма спектральной функции) становится решающим фактором.
Успех СВТ в описании распадов г внушает надежду на то, что удастся воспользоваться идеей работы [85] и применить к оценке адронного вклада в аномальный магнитный момент мюона данные по распадам г в два и четыре пиона. Этот вопрос будет подробно рассмотрен в следующей Главе.
В этой Главе мы рассмотрим вопрос о возможности применения прецизионных измерений спектральных функций в распадах г в два и четыре пиона, появившихся сравнительно недавно [79-81], для уточнения адронных поправок к а^. Учитывая высокие требования к точности подобных вычислений, мы рассмотрим всевозможные поправки к спектральным функциям, связанные с нарушением изоспиновой симметрии.
5.1 Нарушение изоспиновой симметрии в е+е~ и т спектральных функциях
Соотношение между е+е~ иг спектральными функциями справедливо в случае точной изоспиновой симметрии. Понятно, что электромагнитные эффекты, а также эффекты сильного взаимодействия, возникающие из-за неравенства масс и- и d-кварков, приводят к ее нарушению. Возросшая точность измерений как в е+е~, так и г секторе требуют тщательного анализа всех известных эффектов.
Прежде всего следует учесть электрослабые радиационные поправки. Они уже обсуждались выше в Главе 4.
Еще один эффект чисто электромагнитного происхождения появляется из-за разности масс заряженных и нейтральных пионов [85,415]. В спектральной функции имеется кинематический множитель /З3, который отличается в е+е-(7г+7г-) и т распаде (7Г~7Г°). Выражения для спектральных функций запишем в виде где (s) - электромагнитный и слабый формфакторы пиона соответственно, а
Ms) = ^|F°(S)|2'
5.1)
5.2)
3q - определяется из
Ро,- = ,
5.3) где
P(s,rnum2) = [(l - (Wl + Wg)a) (l - (mi7sm2)2)
-I 1/2
5.4)
Таким образом, к спектральной функции г нужно применить поправку Po(s)//3t(s).
Другие поправки возникают в самом формфакторе. На него также влияет разница масс пионов, поскольку фактор fi3 входит в ширину р —У 7Г7Г. Этот эффект частично компенсирует j3z поправки к сечению (5.1), (5.2).
Подобным образом возможная разница масс между заряженным и нейтральным р-мезоном влияет на соответствующую ширину и меняет форму резонанса. Теоретические оценки [416] и экспериментальные измерения [417,78,418,419] показывают, что разница масс совместима с нулем с точностью порядка 1 МэВ.
Очевидным источником нарушения изоспиновой симметрии является р — и)-интерференпия, имеющая место в 7г+7г~ канале и отсутствующая в 7г7г° канале. Ее вклад легко вставить в спектральную функцию т. используя, например, параметры из эксперимента КМД-2 [101] (см. обсуждение этого вопроса в предыдущей Главе).
SU(2) симметрия явным образом нарушается в электромагнитных распадах р, т.к. некоторые распады возможны лишь для р° и не могут быть реализованы для р±. Этот эффект имеет место в распадах р —> 7Г7Г°7 через промежуточный а?-мезон (две диаграммы из-за тождественных 7г° в случае р° и только одна в случае р±), а также распадов р —У 7Г7, р° —У 777 и р° —> 1+1~. Особого внимания заслуживает распад р —> 7Г7Г7, для которого имеются расчеты в рамках эффективной модели как для заряженных, так и нейтральных р-мезонов [420].
Наконец, нарушение СВТ возможно из-за разницы масс кварков: т„ Ф та генерирует dpJ* ~ (mu — тпа) для меняющего заряд адронного тока J** между и- и d-кварками. Ожидаемые отклонения от СВТ обусловлены так называемыми токами второго рода, как, например, т~ —> иттг~т], где соответствующее е+е~ конечное состояние тг°77 (С=+1) запрещено. Оценки дают для относительной вероятности этого распада величину порядка (m2 — md)/m2 ~ Ю-5 [421,422,377,423], в то время как экспериментальный верхний предел равен В(т —У vrit~if} < 1.4 Ю-4 [424].
Приведенный анализ эффектов нарушения SU(2) симметрии оставляет возмож-ность.заметных вкладов от виртуальных петель. Эта проблема недавно была исследована в рамках модели, основанной на киральной теории возмущений [425]. Подобным образом удается рассмотреть правильную низкоэнергетичную адронную структуру и создать базу для расчета электрослабых и сильных радиационных поправок в распаде т~ —» г/т7г~7г°. Конечно, возникает вопрос, не велика ли масса р для такого низкоэнергетичного подхода. В работе утверждается, что обеспечивается разумная сшивка с резонансной областью [426,427] и даже с областью более высоких энергий. Далее эта же группа провела новыый анализ, еще более подходящий к нашему случаю, так как он применим к распаду т~ —> ^т7г7г°(7), что прямо соответствует экспериментальной постановке [428]. В работе проведен последовательный расчет радиационных поправок, включая испускание реальных фотонов и эффекты виртуальных петель. Включены также все эффекты, обсуждавшиеся выше. Следуя [428], соотношение между е+е~ иг спектральными функциями записывается в виде ч 1 00 77—7ТГЖ
GEM(s) 01 где Gem(s) радиационная поправка на больших расстояниях. Обсуждавшаяся выше поправка на малых расстояниях Sew уже включена в определение спектральной функции f-(s), но ее значение отличается от у-ния (4.5), так как во избежание двойного счета следует исключить неведущие вклады на кварковом и адронном уровне. В итоге ssSis) = s™f»Zis) = (L0233 ± °-0006) • <w*) • (5-6>
EW
Аналогично эксперименту КМД-2 следует также применить поправку на излучение конечных пионов. Все поправки продемонстрированы на Рис. 31. Полная поправка уменьшает ширину т ниже р-пика, но, что несколько неожиданно, выше пика s (GeV2)
Рис. 31: Поправка к 7г~7г° спектральной функции из данных т в зависимости от квадрата массы [428] дает обратный эффект. Этот результат определяется радиационной поправкой на больших расстояниях, включенной в Gem(s)
Наконец, следует ввести поправки для 4л каналов. В этом случае имеется лишь анализ чисто кинематических эффектов, связанных с разницей масс пионов [415].
5.2 Сравнение е+е~ и т спектральных функций е+е~ и поправленные на нарушение SU(2) г спектральные функции можно непосредственно сравнить для доминирующих конечных состояний 2ir и 4%. В случае канала 27т формфактор, в котором доминирует р-мезон, очень быстро падает с ростом энергии, так что сравнение можно провести практически во всем диапазоне энергии, представляющем интерес. Для 4ж каналов ситуация иная, так как кинематика распада г такова, что реальная проверка возможна лишь при энергии меньше, т Average preliminary
I • • ■ ■ I
• tof CMD-2 (02) a CMD
OLVA (low) a OLYA (high) » DM1
DM2
500
400
200 g О
100 I уУ>и o(Low s expansion | s (GeV )
0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 s (GeV2)
Рис. 32: Сравнение спектральных функций 7г+7г~ из е+е~ и поправленных на нарушение SU(2) г данных, представленных в виде е+е~ сечений. Полоса соответствует объединенному е+е~ и т результату с шириной 1 а (только с целью иллюстрации). чем ~ 1.6 GeV, а при большей энергии статистика ограничена.
На Рис. 32 показано сравнение 2тт спектральных функций. На глаз согласие представляется удовлетворительным, хотя большой динамический диапазон не позволяет провести точное сравнение. Поэтому мы представили е+е~ данные графически в виде поточечного отношения разности е+е~ и т спектральных функций к т спектральной функции на Рис. 33 и в увеличенном виде на Рис. 34, чтобы лучше подчеркнуть область р-пика. Видно, что е+е~ данные не противоречат данным из г распадов под пиком и в области пика р, хотя в среднем лежат несколько ниже. При более высоких энергиях (0.85-1.0 ГэВ) наблюдается явное несовпадение, т.к. е+е~ данные систематически лежат заметно ниже - величина несовпадения в некоторых точках превышает 10%! Ширина полосы на Рис. 33 и Рис. 34 определяется статистическими и систематическими ошибками совокупных спектральных функций г, сложенными квадратично. Локальные максимумы на этих полосах возникают из-за увеличения ошибок при объединении различных измерений с локальными несовпадениями. Мы используем процедуру, описанную в Разделе 2.1.
На Рис. 35 и Рис. 36 приведено сравнение для каналов 27Г+27Г- и 7г+7г~27г° соответственно. Как уже отмечалось, сравнение страдает из-за большой разницы результатов в различных е+е~ экспериментах. Данные г, объединяющие две измеренные спектральные функции согласно у-ниям (4.8),(4.9) и поправленные на нарушение SU(2), лежат в промежуточной области с большими ошибками выше 1.4 ГэВ из-за недостатка статистики, и большим проникающим фоном для канала т —> vT 7Г~Зп°. Несмотря на эти трудности, спектральная функция 7Г~37Г° находится в согласии с е+е~ данными, как видно из Рис. 35.
5.3 Относительные вероятности распадов т и СВТ
Удобным способом оценки совместимости спектральных функций е+е~ и т является вычисление относительных вероятностей распадов г с использованием соответствующих спектральных функций е+е~ [84]. При этом необходимо учесть все поправки на нарушение изоспиновой симметрии, как это было описано в Разделе 5.1. Удобство такого сравнения заключается в том, что количественная проверка включает в себя лишь одно число. Используя относительную вероятность лептонного распада В(т~ —> ите~Ре) = (17.810 ± 0.039)%, полученную в предположении леп-тонной универсальности в слабом заряженном токе [81], получаются следующие результаты для основных мод распада, которые приведены в Таблице 35. Ошибки, цитируемые для предсказаний, основанных на СВТ, разбиты на неопределенности
-о.з
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1 1.1 1.2 s (GeV2)
Рис. 33: Относительное сравнение 7Г+7Г"~ спектральных функций из е+е~ и поправленных на нарушение SU(2) г данных, представленных в виде отношения к спектральной функции т. Полоса соответствует неопределенности последней.
0.3 1 1 1 ) 1 1 1 i 1 1 1 i
I ' 1 1 I ' 1 1 I 1 1 1 )
1—1—I—I-1—г I ■ ш а -0.1
Л • CMD-2 х Average Aug.2003 preliminary
-0.3 . . i . i ■■■ i
I , . I ] i . i
0.48 0.5 0.52 0.54 0.56 0.58 0.6 0.62 0.64 0.66 0.68 0.7 s (GeV2)
Рис. 34: Относительное сравнение ж+ж~ спектральных функций из е+е~~ и поправленных на нарушение SU(2) г данных, представленных в виде отношения к спектральной функции т в области р пика. Полоса соответствует неопределенности спектральной функции т.
45
40
35
-Q С 30
С
О - 25
•м о ш со 20 и
W о 15 о
10 5 0
ALEPH preliminary J ■ CMD-2 (low)
CMD-2 (high) д ND т CMD о OLYA
DM1 (!owJ
DM1 (high)
DM2 f i s (GeV )
Рис. 35: Сравнение спектральных функций 27г+27г~ из е+е~ и поправленных на нарушение SU(2) т данных, представленных в виде е+е~ сечений.
50 40
S" с
2 30 о 0) (Л W
8 20
10 о
1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 s (GeV2)
Рис. 36: Сравнение спектральных функций ж+тг~2п° из е+е~ и поправленных на нарушение SU(2) г данных, представленных в виде е+е~ сечений. 1 I " 1 1 i L a ALEPH preliminary ■ CMD-2 т OLYA д ND Т Ш о SND
DM2
M3N i f
11 f ixi? Г1 II
11 1 ¥ sj
AT bIIIIII1Ii ■ ■ I ■III1I' ■■ i '-1I
Заключение
Наблюдаемое отличие результатов по величине а^°'21Г и особенно по относительной вероятности распада r-лептона в два пиона заслуживает специального рассмотрения.
В е+е~ секторе точность определяется результатом эксперимента с КМД-2, который является единственным декларирующим точность выше 1%. К сожалению, точность других экспериментов заметно ниже, так что их результаты фактически не позволяют проверить результат КМД-2. Можно вычислить интеграл для а£°,2ж отдельно по данным каждого эксперимента. Три главных измерения перекрываются а диапазоне энергии от 610.5 МэВ до 820 МэВ, где соответствующие вклады составляют в единицах Ю-10: 321.6±3.2 для КМД-2, 321.8±13.9 для детектора ОЛЯ, 320.8±12.6 для КМД и 323.9±2.1 для поправленных на нарушение изоспино-вой симметрии данных г (приведены лишь экспериментальные ошибки). Видно, что результаты согласуются. Однако основное отличие между данными е+е~ аннигиляции и распадов r-лептона наблюдается при энергии выше 850 МэВ, где перекрытие областей энергии детекторами ОЛЯ и КМД-2 невелико. Можно количественно представить относительное "несогласие" между старыми е+е~ данными и данными КМД-2, если рассмотреть предсказания для относительной вероятности распада т-лептона в два пиона. Значение bq{,k~-kqut, равное (24.52 ± 0.26ехр)%, сокращается до (23.48 ± 0.50ехр)%, если не использовать данные КМД-2. При этом относительное отличие от значения бранчинга в распадах г увеличивается от (3.8 ± 1.3)% до (8.4 ±2.3)%, что вряд ли можно приписать нарушению изоспиновой симметрии. Таким образом, нельзя исключить, что старые е+е~ данные все-таки несколько тянут вниз среднее значение.
Ситуация оказывается довольно похожей в г секторе, где в оценке диминирует вклад данных ALEPH. Здесь также можно сравнить оценки, основанные на данных каждого эксперимента отдельно, со спектральными функциями, нормированными на соответствующие адронные бранчинги. В области выше 500 МэВ результаты для таковы (в единицах Ю"10): 460.1 ±4.4 для ALEPH, 464.7±9.3 для CLEO и 464.2 ±8.1 для OPAL, где не включена общая ошибка из-за нарушения изоспиновой симметрии. Все три значения согласуются друг с другом и превышают значение 450.2 ± 4.9 из е+е~ сектора. Несколько более высокие значения, полученные со спектральными функциями CLEO и OPAL, связаны с их более высоким уровнем в области энергии ниже р-мезона. Самые точные результаты по спектральным функциям получены на CLEO и ALEPH в совершенно разных условиях. В эксперименте CLEO основная неопределенность возникает из-за знания сравнительно низкой эффективности отбора, обусловленной большим адронным фоном не от распадов т, зато спектр масс измеряется с малыми искажениями и хорошим разрешением. В эксперименте ALEPH удалось достигнуть как высокой эффективности, так и малого фона, а основная неопределенность связана с реконструкцией 7г°, летящего близко к заряженному пиону. Вообще, разделение каналов с разным числом 7г°-мезонов является самой критической стороной обработки. Плохая реконструкция 7Г° и неадекватное понимание идентификации 7-квантов могут привести к смешиванию событий от искомого распада с событиями каналов с тг- и тг~2тт°. Наблюдаемые относительные вероятности для этих мод находятся в согласии с ожидаемыми, основанными для первого канала на предположении ц — т универсальности слабого заряженного тока, проверенного на уровне Ю-3 из времени жизни и электронного бранчинга, а для второго - на изоспиновых соотношениях с бранчингом канала 27г-7г+. Действительно, В* - ВГ = (-0.08 ±O.llexp ± 0.04th)% и В„2жо - = (+0.06 ± 0.17ехр ±0.07th)%. Помимо эффекта полной нормировки разница можт возникать из-за формы спектральных функций. Если все спектральные функции нормировать на среднемировую относительную вероятность, то результаты для области энергии выше 500 МэВ становятся такими (в единицах Ю-10): 459.9±3.6 для ALEPH, 465.4±5.1 для CLEO и 464.5 ± 5.1 для OPAL. И при таком способе обработки наблюдается согласие в г секторе. Сравнение т спектральных функций ALEPH, CLEO и OPAL приведено на Рис. 42 и Рис. 43 для области р-пика. В пределах объявленных ошибок наблюдается хорошее согласие, особенно при больших массах (данные CLEO лежат несколько ближе в той области к е+е~ данным).
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 А s (GeVz
-0.1 t -0.2
OPAL ■i ALEPH
Рис. 42: Относительное сравнение 7г+тг спектральных функций, извлеченных из т данных в различных экспериментах, представленных в виде отношения к средней спектральной функции т.
Наконец, обсудим кратко изоспиновые поправки, которые применялись к спектральным функциям т. Основные эффекты, которые входят в нарушение SU(2), хорошо понятны. Радиационные поправки на больших расстояниях и количественный эффект петель были рассмотрены в работе [428], где было показано, что соответствующие эффекты малы. Полный эффект поправок на нарушение SU(2), включая эффекты излучения конечными пионами, выраженный в относительных единицах, составляет (—1.8 ±0.5)%, причем наибольший вклад в эту величину (-2.3%) происходит от непротиворечивых электрослабых поправок на малых расстояниях [358]. Можно задать вопрос о применимости киральной модели, которая лежит в основании расчетов в работах [425,428]. Их авторы утверждают, что поправки нечувствительны к деталям их модели и кардинально зависят лишь от формы пионного формфактора. Поскольку последний известен из эксперимента с адекватной точ
0.3
Л 0.2
N1 К
-Ш 01 сп пз
CD ш 0 I р
OJ к
LL
-0.1 t -0.2
-0.3
1 ' ' 1 1 1 1 1 1 1 1 ; 1 1 | ! 1 1 | , | < < , OPAL | i i > | i i i
- Ш ALEPH
- (П CLEO
- , . 1 . , , 1 . , , 1 , , , 1 , , , 1 , , , 1 . 1 . "
0.48 0.5 0.52 0.54 0.56 0.58 0.6 0.62 0.64 0.66 0.68 0.7
2\ s (GeV
Рис. 43: Относительное сравнение в области /9-пика 7г+7г~ спектральных функций, извлеченных из т данных в различных экспериментах, представленных в виде отношения к средней спектральной функции т. ностью, трудно понять причины различия на уровне порядка 10%, наблюдаемые в эксперименте. Вместе с тем понятно, что так как поправки на нарушение SU(2) не малы, необходима дальнейшая теоретическая работа. Так, например, представляет интерес развитие киральной модели и ее применение к другим процессам. Недавно Венской группой с участием одного из авторов [425,428] киральная модель была применена к вычислению сечения е+е~~ аннигиляции в 4 пиона [480,481] при энергиях ниже 1 ГэВ. Если предсказанное сечение процесса е+е~ —у 27г+27г~ находится в удовлетворительном согласии с экспериментом [162], то для процесса е+е~ —У 7Г+7Г~27Г° предсказанное сечение заметно отличается от измерения на детекторе КМД-2 [163]. Серьезные теоретические вопросы возникают также в связи с радиационными поправками к сечению процесса е+е~ —у 7Г+7Г-, особенно связанными с излучением из конечного состояния [482,483].
Каковы перспективы дальнейшего улучшения точности теоретического предсказания для адронной поправки к аномальному магнитному моменту? Прежде всего, еше продолжается обработка экспериментальной информации, набранной на ВЭПП-2М. Можно ожидать довольно существенного улучшения результатов по реакции е+е~ —>■ 7г+7г~ и другим адронным каналам с детектора КМД-2 [484], а также по каналам е+е~ —» К+К~, е+е~ —» г/7г+7г" с детектора СНД [485]. Оценки показывают, что учет таких данных может понизить экспериментальную погрешность a£°'had не более чем на 20%, т.е. до уровня » 5.5 • Ю-10. Радикальное улучшение погрешности знания a£°'had станет возможным лишь после новых экспериментов.
В настоящее время в Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН ведется модернизация е+е~ коллайдере ВЭПП-2М. Целью модернизации является повышение максимально доступной энергии до 2 ГэВ в системе центра масс и увеличение светимости до 1032 см-2 с-1. Новая серия измерения сечений различных каналов е+е~ аннигиляции в алроны на модернизированном коллайдере, который получил название ВЭПП-2000 [486], должна начаться в 2005 году с двумя детекторами (и КМД-2, и СНД осуществляют в настоящее время серьезную модернизацию [487,488]). Эти эксперименты не только позволят изучить плохо исследованную область энергии от 1.4 ГэВ до 2 ГэВ, но и измерить сечения во всем диапазоне энергии от порога рождения адронов до 2 ГэВ с помощью одного и того же детектора, что даст возможность заметно уменьшить систематические ошибки, связанные с необходимостью использования данных различных групп и их стыковки. Применение современного подхода к вычислению радиационных поправок должно практически полностью ликвидировать неопределенность, связанную с радиационными эффектами, так что можно надеяться на уточнение ведущего адронного вклада в а^. Оценим возможную точность, предполагая, как и ранее, эксклюзивный подход во всем диапазоне энергии ниже 2 ГэВ, т.е. измерение сечения каждого конкретного процесса. Будем считать, что средняя светимость составит L=1031 см-2 с-1, а вероятность регистрации е =10%. Так как резонансы в этой области энергии широкие, Г ~ (150-300) МэВ, то возможный шаг сканирования А2е=25 МэВ. Поставим задачу измерить сечение любого канала с точностью не хуже 10%. При 2 ГэВ минимальное сечение ~ 0.2 нб имеют процессы е+е~ -> К+К~,е+е~ —У К^К^. Измерение такого сечения с точностью 10% потребует набора 5 пб-1 в точке. В то же время самые вероятные процессы (47Г, 67Г в конечном состоянии) имеют сечение ~ 5 нб, так что при 5 пб-1 в точке можно надеяться на достижение точности ~ 2%. При меньших энергиях типичные сечения выше и для большинства процессов необходимая точность составит (2-3)%. Резюмируя, в 40 точках от 1 до 2 ГэВ нужно будет набрать интегральную светимость около 200 пб-1, что потребует порядка 8 месяцев непрерывной работы.
В Таблице 43 мы еще раз приведем полные вклады в величину ведущего адронного вклада в аномальный магнитный момент мюона от областей энергии ВЭПП-2000 (ниже 2 ГэВ), от 2 до 5 ГэВ и выше 5 ГэВ. Видно, что на область энергии ВЭПП-2000 приходится 92.6% всей величины a^°'had, т.е. измерения величины Д на этом комплексе будут играть чрезвычайно важную роль для сравнения предсказаний СМ с экспериментом.