Сельский стиль жизни в современной России и Колумбии: социально-экономические практики и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Краснов Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Краснов Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ
1.1. Социологическое содержание и эволюция понятия «стиль жизни»
1.2. Сельский стиль жизни: факторы формирования, методологические подходы и
методика исследования
ГЛАВА II. СЕЛЬСКИЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОЛУМБИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НА БАЗЕ СОЦИАЛЬНОЙ
СТАТИСТИКИ
2.1. Социально-экономическая среда формирования сельского стиля жизни в
России
2.2 Факторы, определяющие сельский стиль жизни в Колумбии
ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ И КОЛУМБИИ К АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЮ
3.1 Объективация сельского стиля жизни (на основе сравнительного анализа суждений российских и колумбийских респондентов)
3.2 Влияние местоположения села на своеобразие стилежизненных практик
сельского населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельский стиль жизни в современной России и Колумбии: социально-экономические практики и тенденции развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Макросоциальные проблемы села носят долговременный и системный характер - отставание от города по основным социальным и экономическим параметрам, отсутствие механизмов и условий для ускоренного развития, наличие барьеров в виде недиверсифицированной, часто моноотраслевой, экономики, узкого рынка труда, ограниченного потребительского спроса. Дополнительную актуальность исследования сельского стиля жизни в России придают качественные изменения сельских социально-экономических практик на рубеже веков - наполнение новыми смыслами и повышение разнообразия. Наряду с сохраняющимися архаичными практиками, такими как полунатуральное приусадебное хозяйствование, гарантирующее выживание, происходило освоение новых, связанных с предпринимательской деятельностью, потреблением инновационных благ практик. Выбором и сочетанием различных практик сельское население формирует определенный стиль жизни, повышающий возможности его социальной адаптации и самоорганизации.
Для эффективного решения эти проблемы нуждаются в научном осмыслении, которое на основе анализа сельской микросоциальной среды обеспечивает жизненность и динамику картины. Повседневная жизнь индивидов, включенных в различные группы сельского населения, ассоциируется с набором социально-экономических практик в различных сферах деятельности (потребительской, хозяйственно-экономической и др.), находящихся во взаимосвязи и позволяющих проводить межгрупповые сопоставления.
В последние годы растет актуальность межстрановых экономико-социологических исследований, что определяется, в частности, противоречивостью процессов глобализации и регионализации, усиливающих социальное многообразие современного мира. Подобные исследования позволяют обществу увидеть себя «со стороны», более четко осознать параметры сходства и различия с другими странами.
Обращение не только к современной России, но и к Колумбии расширяет проблематику исследования за счет рассмотрения новых его аспектов, обусловленных тем, что Колумбия, как и Россия, переживает период активной социальной трансформации села, которая связана с ломкой традиционного общества в деревне, экономической модернизацией, ростом городов.
Социально-экономическая специфика Колумбии повышает возможности анализа общих и характерных черт сельских социально-экономических практик на фоне их внешнего разнообразия. Актуальность выбора Колумбии в качестве страны для межстранового анализа с Россией определяется следующими аспектами:
- сопоставимостью по этнокультурному и природно-ландшафтному многообразию;
- сходством хозяйственно-экономической деятельности сельского населения в обеих странах, отражающей существование сельской хозяйственной многоуклад-ности со всеми ее проблемами социальной неоднородности, узости рынка труда, сельско-городской мобильности;
- методической возможностью: подходы к организации статистических наблюдений в обеих странах тождественны или близки.
Сравнение сельского стиля жизни в России и Колумбии позволит расширить горизонт анализа, установив определенное разнообразие и тенденции развития сельских практик, и углубить исследование за счет выявления многообразия жизненных смыслов сельских жителей, в современных, во-многом проблемных, мак-росоциальных условиях развития сельского социума.
Степень научной разработанности темы. Исследования стиля жизни, еще не сформированного в качестве строгой научной категории, начались с работ К. Маркса, М. Вебера, Т. Веблена,1 использовавших стиль жизни для описания и различения классов и социально-статусных групп. В рамках теории стратификации
1 Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, Т. 46. Изд. 2-е. - М.: Изд-вол политической литературы,1955-1974; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. №5. С.169-183; Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984.
подходы к интерпретации стиля жизни разрабатывались П. Сорокиным, Т. Парсон-сом, У. Уорнером.2 В настоящее время в трактовке стиля жизни усилилась позиция личного выбора индивида с целью самоидентификации, лишь частично определяемой его принадлежностью к социальной группе (Ж. Лиотар, Э. Тоффлер).3
У истоков современного понимания стиля жизни как совокупности социальных практик стояли П. Бурдье, Э. Гидденс.4 Отметим работы Х.-П. Мюллера, который определяет стиль жизни через «способы ее ведения» - социальные практики, нацеленные на адаптацию и зависящие от возможностей, потребностей и ценностей индивида.5
Теоретико-методологические исследования стиля жизни в России опираются также на труды советских ученых И.В. Бестужева-Лады, А.П. Бутенко, И.Т. Левы-кина6 и представлены работами А.А. Возьмителя, Г.И. Осадчей, В.В. Радаева7.
Исследования сельского стиля жизни в отечественной науке обычно проводятся в рамках аграрных, крестьяноведческих исследований, традиция которых восходит к А.В. Чаянову, А.А. Кауфману, П.П. Макарову, А.Н. Челинцеву,
2 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. СПб., 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект пресс, 1997; Уорнер У. Социальный класс и социальная структура // Рубеж: Альманах социальных исследований. 1997. №10-11. С.42-57.
3 Лиотар Ж.Ф. Состояние постмодерна. - М.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Алетейя,1998; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: АСТ, 2002.
4 Бурдье П. Различение: социальная критика суждения // Экономическая социология [электронный журнал]. 2005. Т.6. №3. С.25-48. Режим доступа: https://ecsoc.hse.ru/data/2011/12/08/1208204931/ecsoc t6 n3.pdf (Дата обращения: 15.08.2020); Гидденс Э. Устроение общества: очерки теории и структурации. - М.: Академ. проект, 2003.
5 Müller H.-P. Lebensstile: Ein neues Paradigma der Differenzierungs- und Ungleichheitsforschung. Soziale Ungleichheit: Klassische Texte zur Sozialstrukturanalyse, Frankfurt am Main: Campus, 2009, pp. 331-343; Müller H.-P. Werte, Milieus und Lebensstile: Zum Kulturwandel unserer Gesellschaft. Deutsche Verhältnisse: Eine Sozialkunde, Frankfurt am Main: Campus, 2013, pp. 185-208.
6 Бестужев-Лада И.В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни // Социологические исследования. 1980. №2; Бестужев-Лада И.В. Содержание, структура и типология образов жизни // Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности. - М., 1983. - С.93-96; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. -М.: Наука,1978; Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни. Вопросы методологии и методов исследования / Отв. ред. И.Т. Левыкин - М.: ИСИ АН СССР, 1980;
7 Возьмитель А.А. Образ жизни: от советского к российскому // Россия реформирующаяся. 2011. №10. С.281-302; Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений // Социологические исследования. 2010. №1. С.17-27; Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни: теоретико-методологические основы анализа // Социологические исследования. 2009. №8. С.58-64; Радаев В.В. Экономическая социология. - М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2005.
Ф.А. Щербине.8 Значительная роль в становлении современной отечественной школы крестьяноведения принадлежит Т. Шанину, В.П. Данилову.9 Сфера научных интересов ее представителей - В.В. Бабашкина, В.Г. Виноградского, А.М. Никулина, И.В. Троцук, А.А. Куракина - крестьянские бюджеты, сельские хозяйственные уклады, качество жизни и другие направления, ассоциируемые со стилем жизни сельского населения.10
Одними из первых в советской науке в 1970-е гг. обратились к изучению сельского образа жизни Т.П. Антонова, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, В.Н. Староверов, А.П. Тюрина, Г.И. Шмелев.11 Сфера их интересов - трудовая занятость, ведение хозяйства, потребление.
В 1990-е годы появились новые и трансформировались традиционные стиле-жизненные практики сельского населения и, соответственно, расширилась сфера
8 Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. - М.: Финансы и статистика, 1989; Кауфман А.А. Община. Переселение. Статистика: Сборник статей. - М., 1915; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его интересы. - М., 1917; Челинцев А.Н. Теоретические основания организации крестьянского хозяйства, Харьков, 1919; Щербина Ф.А. Крестьянские бюджеты. - Воронеж: Вольное экономическое общество, 1900.
9 Шанин Т. Понятие крестьянства // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М.: Изд. группа «Прогресс» - «Прогресс-Академия», 1992; Шанин Т. Эксполярные структуры и неформальная экономика современной России // Неформальная экономика. Россия и мир - М.: Логос, 1999; Шанин Т. Рефлексивное крестьяноведение и русское село // Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России / Под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В.Данилова. - М.: МВШСЭН, РОССПЭН, 2002. - С.9-31; Данилов В.П. Судьбы сельского хозяйства в россии (1861-2001) // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. 2006.
10 Бабашкин В.В. Концепция «моральной экономики» крестьянства и российская деревня начала ХХ века // Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ученые записки. Вып. 6. -М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2011; Виноградский В.Г., Виноградская О.Я., Никулин А.М., Фадеева О.П. Крестьянские жизненные практики. Россия. 1991-2012: Монография. - Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2013; Троцук И.В. Путеводитель по постсоветской аграрной реформе: объективное и субъективное измерение сельской жизни // Крестьяноведение. 2017. Т.2. №3. С.162-190; Куракин А.А. Анализ понятия социально-экономического уклада // Экономическая социология [электронный журнал]. 2003. Т.4. №1. С.81-104.
11 Антонова Т.П. К вопросу о влиянии размеров личных подсобных хозяйств на занятость сельского населения, досуг и материальное потребление //Современная сибирская деревня / ИЭиОПП СО АН СССР. - Новосибирск, 1975. - Ч.1. - С.130-146; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск: Наука, 1991; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. - Новосибирск: Наука, 1979; Староверов В.Н. Изменения в образе жизни сельского населения в условиях развитого социализма. - М.: Наука, 1977; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие деревни. 1965-1980 гг. - М.: Мысль, 1982; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. - М.: Мысль, 1971.
исследований. Представляют существенный интерес работы В.А. Артемова, П.П. Великого, З.И. Калугиной, М.А. Можиной, Н.М. Римашевской, В.В. Пациор-ковского, А.А. Хагурова.12
Современные направления, которые диссертант выделяет в рамках своего исследования сельского стиля жизни, касаются сельской занятости (В.А. Богданов-ский, Л.В. Бондаренко, В.Е. Гимпельсон, З.Т. Голенкова, Р.И. Капелюшников, Л.В. Намруева, Б.П. Панков, Т.В. Тихонова, О.В. Шик)13, неформальных хозяйственно-экономических практик сельского населения, во-многом реципрокных и ориентированных на самообеспечение (С.Ю. Барсукова, З.И. Калугина, О.П. Фадеева)14, практик сельской повседневности и досуга (В.Г. Виноградский, Е.М. Ковалев, А.А. Куракин, А.М. Никулин)15. Отметим также направления исследований
12 Артемов В.А. Образ жизни сельского населения (тенденции 80-х - начала 90-х годов) // Регион: Экономика и Социология. 1994. №4. С.76-83; Великий П.П. Российское село. Процессы постсоветской трансформации. - Саратов: Научная книга, 2012. - 340 с.; Калугина З.И. Трансформация аграрного сектора России: проблемы эффективности и адаптации населения. //Мир России: социология, этнология. 2000. №3. С.48-95; Можина М.А., Мигранова Л.А., Комарова О.Б. Личное подсобное хозяйство сельских и городских семей //Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе / Под ред. Н.М. Римашевской и С.А. Карапетяна. - М.: Мысль, 1995. - С.85-92; Пациорковский В.В. Сельская Россия: 1991-2001 гг. -М.: Финансы и статистика, 2003; Хагуров А.А. Социология российского села. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Институт социологии РАН, Кубанский государственный аграрный университет, 2012.
13 Богдановский В.А. Трансформация занятости в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2005. №1. С.47-49; Бондаренко Л.В. Российское село в эпоху перемен: занятость, доходы, инфраструктура. - М.: ВНИИЭСХ, 2003; Нестандартная занятость в российской экономике / Под ред. В.Е. Гимпельсона и Р.И. Капелюшникова. - М.: ГУ ВШЭ, 2006; Голенкова З.Т. и др. Социальное пространство российских регионов: Монография. - М.: Институт социологии РАН, 2017; Намруева Л.В. Изменения в образе жизни сельского населения (на примере Республики Калмыкия) // Primo Aspectu. 2016. №4 (28). С.21-26; Панков Б.П. Рынок труда на селе и его регулирование. - М., 2007; Тихонова Т., Шик О. Альтернативная занятость в сельской местности России. - М.: ИЭПП, 2008.
14 Барсукова С.Ю. Реципрокные взаимодействия. Сущность, функции, специфика // Социологические исследования. 2004. №9; Калугина З.И. Вектор посткризисного развития российской деревни // Регион: экономика и социология. 2010. №3. С.115-135; Фадеева О.П. Сельские сообщества и хозяйственные уклады: от выживания к развитию. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2015.
15 Виноградский В.Г. Протоколы колхозной эпохи: Монография. - Саратов: Изд-во Саратовского ин-та РГТЭУ, 2013; Ковалев Е.М. Истории крестьянских семей: методика и первые результаты // Крестьяноведение. Теория. История, современность: Ежегодник. - М.: Аспект Пресс, 1996. -С.285-291; Куракин А.А. «Кулундар»: роль сельскохозяйственных предприятий в жизни сельских сообществ // Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ученые записки. 2014. Вып. 9. - М.: Издат. дом «Дело» РАНХиГС, 2014. - С.89-96; Никулин А.М. Село и воля //
стиля жизни отдельных социальных групп населения, сельского и городского - молодежи, пожилых людей, матерей с детьми и др., - разрабатываемые И.В. Василенко, Е.Н. Васильевой, Е.Б. Дудниковой, Н.В. Дулиной, Н.А. Николенко, Р.И. Зи-нуровой, Ю.А. Зубок, Ж.В. Пузановой, Н.А. Скобелиной, Н.В. Шахматовой.16
Тема социальной адаптации рассматривается в трудах П.Н. Козыревой, Л.В. Корель, Г.И. Осадчей, Г.Д. Гриценко, А.С. Кикоть, Т.Ф. Масловой, О.В. Но-вохацкой, Я.М. Рощиной.17 Тему социальной адаптации сельского населения затрагивают З.И. Калугина, О.В. Нечипоренко, В.В. Пациорковский, О.П. Фадеева.18
Вторая Россия: дифференциация и самоорганизация: сб. науч. статей / Под общ. ред. А.М. Никулина. - М.: Изд. дом «Дело» РАНХиГС, 2012. С.117-129.
16 Василенко И.В. Ценностные детерминанты занятости для матерей с детьми дошкольного возраста в городах современной России // Primo Aspectu. 2018. №1 (33). С.24-28; Васильева Е.Н., Скобелина Н.А., Николенко Н.А., Дулина Н.В. Социальная активность пожилых людей в современной России: гендерный аспект // Logos et Praxis. 2018. Т.17. №2. С. 44-47; Дудникова Е.Б., Ткачев С.И., Волощук Л.А. Тенденция показателей устойчивого развития сельскохозяйственного производства // Вестник Академии знаний. 2019. № 2 (31). - С. 101-106; Зинурова Р.И., Тузиков А.Р., Алексеев С.А. Особенности идентичности российской молодежи: региональное измерение // Казанский педагогический журнал. 2015. №6-2(113). С.482-485; Зубок Ю.А., Чу-пров В.И. Угрозы в трансформирующейся среде обитания как фактор социальных рисков: прогнозирование и регулирование // Социологические исследования. 2017. №5. С.57-67; Пуза-нова Ж.В., Тертышникова А.Г. Особенности образа жизни и отношения к здоровью российских студентов (на примере МГУ и РУДН) // Социологические исследования. 2017. №8. С.88-94; Бе-гинина И.А., Шахматова Н.В. Основные паттерны трансформации социальной сферы в Саратовской области (по материалам социологического опроса) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2007. Т.7. № 1. С.41-47.
17 Козырева П.М. Финансовое поведение в контексте социально-экономической адаптации населения (социологический анализ) // Социологические исследования. 2012. № 7 (339). С.54-66; Корель Л.В. Социология адаптаций: Вопросы теории, методологии и методики. - Новосибирск: Изд-во «Наука», 2005. - 424 с.; Осадчая Г.И. Оценка уровня социальной адаптации молодых мигрантов в мегаполисе // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2021. Т. 14. №1. С.186-198; Новохацкая О.В. Женщины села: труд и отдых // Женщина в российском обществе. 2012. № 4 (65). - С. 15-23; Кикоть А.С. Социальная адаптация молодой семьи в России. Монография - М., 2020. - 162 с.; Маслова Т.Ф., Гриценко Г.Д. Мигранты в новом сообществе: адаптация и/или интеграция // Социологические исследования. 2010. №5 (313). С.82-86; Рощина Я.М. Дифференциация стилей жизни в поле досуга // Экономическая социология [электронный журнал]. 2007. Т.8. №4. С.23-42. Режим доступа: http://www.hse.ru/mag/ecsoc/2007-8-4.html (Дата обращения 15.08.2018)
18 Калугина З.И. Социальные риски развития Сибири // Регион: экономика и социология, 2020, №3. С. 117-134; Пациорковский В.В. Самозанятость части экономически активного населения на кризис стандартных трудовых отношений // Народонаселение, 2020, Т.23, №1. С.88-103; Пациорковский В.В. Адаптационные стратегии различных групп населения к негативным социально-экономическим условиям // Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений. Материалы V международной научно-практической интернет-конференции. - Вологда: ВНЦ РАН, 2020. - С. 88-93; Фадеева О.П. Сибирское село: от формального самоуправления к вынужденной самоорганизации // ЭКО, 2019, №4 (538). С.71-94;
Колумбийские исследователи анализируют сельский стиль жизни в контексте современных демографических процессов, высокого уровня бедности и неравенства (H. Banguero, C. Castellar, J. Carmona-Fonseca).19 Отметим такие традиционные для колумбийской социологии темы, как крестьянские движения, организация сельских сообществ, аграрные реформы.
Отечественная школа латиноамериканских исследований представлена В.М. Давыдовым, З.В. Ивановским, Б.И. Ковалем, В.И. Красильщиковым, Н.Ю. Кудеяровой, Э.Е. Кузнецовой, А.Н. Пятаковым, В.П. Сударевым, Д.М. Ро-зенталем, Л.С. Хейфецем, В.Л. Хейфецем, П.П. Яковлевым.20 Основные темы их работ - политические и социально-экономические проблемы стран Латинской Америки. К аграрной тематике обращаются сравнительно редко; проблемы Колумбии также редко ставятся в центр исследований.
Несмотря на значительное число публикаций по различным аспектам стиля жизни, его комплексные исследования, особенно сравнительные межстрановые,
Нечипоренко О.В. Проблемы формирования социального капитала как ключевого ресурса адаптации локальных сообществ // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Философия, 2014, Т. 12, №3. С.105-111.
19 Banguero H, Castellar C. La población de Colombia 1938-2025. Una visión retrospectiva y prospectiva para el país, los departamentos y sus municipios. Cali: Universidad del Valle; 1993. p.123-139; Carmona-Fonseca J. Cambios demograficos y epidemiologicos en Colombia durante el siglo XX // Biomedica 2005, №25. - P. 46-80.
20 Давыдов В.М. Латинская Америка 70 лет назад и семь десятилетий спустя // Латинская Америка. 2015. №11; Ивановский З.В. Колумбия: от демократической безопасности к демократическому процветанию? // Латинская Америка. 2011. №5; Коваль Б.И. Социальное неравенство как один из факторов конфликтности. Латиноамериканский ракурс // Латинская Америка. 2015. №1; Латинская Америка на переломе глобальных и региональных трендов / Отв. ред. В.П. Сударев, Л.Н. Симонова. - М.: ИЛА РАН, 2017. - 208 с.; Кузнецова Э.Е. Латинская Америка на рубеже тысячелетий: опыт социально-политических исследований. Избранные труды. - М., 2017. - 342 с.; Латинская Америка XX века: социальная антропология бедности / [отв. ред. Б.И. Коваль]; ИЛА РАН. - М.: Наука, 2006. - 287 с.; Пятаков А.Н. Социальный «портрет» Латинской Америки: общие и частные проблемы // Социология. 2015. №4. С.86-102; Розенталь Д.М. Образ страны. Рассуждения о «мягкой силе» Венесуэлы // Латинская Америка.
2016. №11. С.68-80; Хейфец Л.С. Русская революция и Латинская Америка: старые мифы и новые подходы // Латинская Америка. 2018. №1. С.16-24; Хейфец В.Л. Новый шаг в развитии российской ибероамериканистики // Латинская Америка. 2018. №1. С.5-15; Krasilshchikov V.I. Cambios de las disparidades interregionales en Brasil (1995-2014) // Iberoamerica. 2017. №2. PP.5479; Kudeyarova N.Yu. Mexico y Centroamerica en el foco de los conflictos migratorios // Iberoamerica.
2017. №1. PP.52-73; Yakovlev P.P. America Latina y el problema alimenticio global // Iberoamerica. 2016. №2. PP.5-32.
находятся на периферии научных интересов ученых. Без должного внимания остается инструментальный подход к анализу стиля жизни: он не рассматривается как набор социальных практик, обладающих преобразовательной и адаптивной нацеленностью. Недостаточно разработанной остается и методика исследований стиля жизни - его структуризация часто представляется без строгого обоснования, а опе-рационализация не доводится до конкретных индексов, которые являлись бы сопоставимыми при межстрановом анализе.
Цель исследования: на примере двух стран - России и Колумбии - выявить совокупность и смысл социально-экономических практик, составляющих сельский стиль жизни, и проанализировать их в качестве инструмента как преобразования социальной реальности, так и адаптации сельского населения к ней.
Задачи:
1) выявить социологическое содержание и эволюцию понятия «стиль жизни», определить социально-экономические практики как компоненты стиля жизни и инструменты социальной адаптации и самоорганизации;
2) обобщить основные научные подходы к социологическим исследованиям села и показать применимость концепции хозяйственной многоукладности к исследованию сельского стиля жизни, провести операционализацию сельского стиля жизни с учетом сопоставимости показателей для межстранового анализа;
3) по результатам операционализации измерить социально-экономические практики сельского стиля жизни в России и показать их адаптивную и преобразовательную функции в меняющейся социально-экономической среде;
4) с учетом результатов операционализации измерить и показать пассивно -активную направленность социально-экономических практик сельского стиля жизни в Колумбии, установить их высокую общность для обеих стран;
5) объективировать суждения сельских респондентов из регионов России и Колумбии об основных аспектах сельского стиля жизни, выявить основные модели социально-адаптивного поведения сельского населения в рамках распространенных практик.
6) на примере местоположения села проанализировать роль внешней среды в формировании стилежизненных практик сельского населения.
Объект исследования - современный сельский стиль жизни в России и Колумбии.
Предмет исследования - социально-экономические практики, составляющие современный сельский стиль жизни, и тенденции их развития, выявленные в контексте сравнительного межстранового анализа.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования представлены принципами системного подхода, фундаментальными положениями, рассмотренными в трудах российских и зарубежных ученых, посвященных разрабатываемой проблематике. Использовались методологические положения теории социального пространства (П. Бурдье), теории потребления (Т. Веблен, Ж. Бодрийяр), теории социального действия (М. Вебер, Г. Зиммель, Дж. Хоманс), теории социальной адаптации (Т. Парсонс). При решении конкретных исследовательских задач использовались идеи и подходы российских и латиноамериканских ученых к изучению стиля жизни сельского населения (Т.И. Заславская, Р.В. Рыв-кина, Нестор Гарсиа Канклини (Néstor García Canclini)). Для проверки исследовательских положений, выносимых на защиту, применялись современные статистические, количественные и качественный методы анализа эмпирических данных. Авторское социологическое исследование и обработка его результатов проведены на основе положений, принципов и приемов, разработанных Г. Батыгиным, Г. Та-таровой, В. Ядовым.
Информационная база диссертационного исследования включает следующие данные:
- официальные документы государственной власти нормативно-правового
21
характера21;
21 Федеральный Закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007; Федеральный Закон № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003; Федеральный закон № 134-Ф3
«О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 (ред. от 29.07.2018) // СПС Гарант
- методические разработки и материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) за 2000-2020 гг. (по отдельным показателям - с 1970 г.)22;
- методические разработки и материалы департамента статистики Колумбии за 2006-2020 гг.23;
- материалы Комплексного наблюдения условий жизни за 2011-2020 гг. Рос-
24
стата ;
- материалы ведомственной статистики, в том числе Министерства сельского хозяйства РФ25.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:
- авторским исследованием «Сельский стиль жизни в России» (20172020 гг.); выборка вероятностная стратифицированная объемом N=426, сформированная с учетом половозрастной структуры сельского населения Саратовской области 20 лет и старше (2017-2018 гг. - проведение пилотажного исследования (п=60), 2019-2020 гг. - основной опрос);
- авторским исследованием «Сельский стиль жизни в Колумбии» (20172020 гг.); выборка вероятностная стратифицированная объемом N=414, сформированная с учетом половозрастной структуры сельского населения департамента Бо-яка 20 лет и старше (2017-2018 гг. - проведение пилотажного исследования (п=60); 2019-2020 гг. - основной опрос);
- глубинными интервью, проведенными в 2020 г., с 10 информантами (по 5 в каждой стране) - женщинами и мужчинами 30-60 лет, семейными, с детьми, живущими в селе с рождения или длительное время.
22 Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/.
23 Departamento Administrativo Nacional de Estadística de Colombia (Национальный административный департамент статистики Колумбии). URL: http://www.dane.gov.co/.
24 Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/itog_inspect.
25 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Режим доступа: http://mcx.ru/.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в сравнительном социологическом анализе сельского стиля жизни, впервые в российской науке проведенном на примере России и Колумбии.