Каналы и факторы социальной мобильности сельской молодежи в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Сушко Павел Евгеньевич

  • Сушко Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 206
Сушко Павел Евгеньевич. Каналы и факторы социальной мобильности сельской молодежи в современной России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сушко Павел Евгеньевич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению

социальной мобильности сельской молодежи

1.1. Основные подходы к изучению социальной мобильности в мировой социологической литературе

1.2. Каналы и факторы социальной мобильности российской молодежи в контексте основных типов взаимодействия города и села

1.3. Особенности аграрного рынка труда и социальной мобильности

сельской молодежи

ГЛАВА 2. Специфика социальной мобильности сельской молодежи

в Краснодарском крае

2.1. Основные каналы социальной мобильности сельской молодежи

2.2. Объективные факторы социальной мобильности сельской молодежи

2.3. Субъективные факторы социальной мобильности сельской

молодежи

Заключение

Библиография

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каналы и факторы социальной мобильности сельской молодежи в современной России»

Актуальность темы исследования.

Стремительная трансформация социальной структуры современного российского общества сформировала новую социальную реальность, в основе которой лежат новые ценностные ориентиры и правила игры. Социальное самочувствие россиян испытало значительный шок, оправиться от которого удалось далеко не сразу. В условиях нарастающей неопределенности люди пытались отыскать необходимые адаптационные стратегии, которые могли бы обеспечить им достойный уровень жизни и уверенность в завтрашнем дне. Особенно сильно происходящие изменения сказались на маргинализации и дезинтеграции сельском социуме, в котором, по сути, шла борьба за выживание.

За последние десятилетия в российском селе произошла заметная перестройка аграрного сектора, породившая множество социально-экономических и демографических проблем. Системные сдвиги в сельском мире негативно сказались на экономическом дисбалансе между городом и деревней, вызвали ухудшение качества жизни сельского населения. За время реформ произошла экономическая дифференциация по степени обладания властью, экономическим, человеческим и культурным капиталом. Другими словами, сформировалась новая социальная структура села со своими моделями поведения1.

Для российского общества на первый план вышла проблема социального неравенства.2 Стратификационные процессы затронули и молодежную среду. Неотъемлемым компонентом этих процессов является социальная мобильность сельской молодежи. Анализ проблем социальной мобильности помогает оценить

1 См.: Хагуров А.А. Социология российского села: монография / А.А. Хагуров. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2012. - 390 с.; Нечипоренко О.В. Сельские сообщества изменяющейся России: инновации и традиции / Под ред. чл.-корр. РАН В.И. Бойко. Новосибирск: Сибирское научное издательство, 2010. - 302 с.; Рефлексивное крестьяноведение: десятилетие исследований сельской России / Под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. М.: МВШСЭН, «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. - 592 с.; Муханова М.Н., Жвитиашвили А.Ш., Бессокирная Г.П. Российское село: социально-структурные процессы от прошлого к настоящему / Под общ. ред. Г.М. Денисовского, А.Ш. Жвитиашвили, М.Н. Мухановой. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2014. - 304 с.

2 См.: Голенкова З.Т. Основные тенденции изменения социальной структуры российского общества в условиях глобализации и трансформации // Философские науки. 2011. № 4. С. 44-57; Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - 287 с.

характер и масштаб социального неравенства на селе, выявить такие социально-структурные процессы, как адаптация, интеграция и дифференциация в социальном пространстве сельского мира.

При этом стоит учитывать значение регионального измерения в исследовании социальной мобильности сельской молодежи, поскольку именно такой подход позволит оценить специфику социальных перемещений молодых сельчан в соответствии с особенностями, проблемами и приоритетами развития конкретного региона. Изучаемый объект анализируется с учетом всех сфер жизнедеятельности (экономической, социальной, политической, демографической, экологической и др.), поскольку интенсивность и масштабы социальной мобильности могут существенно разниться даже между соседними поселениями, не говоря о существующих различиях между черноземными и нечерноземными территориями. Именно поэтому мы будем анализировать специфику социальной мобильности сельской молодежи на примере конкретного региона (в данном случае Краснодарского края), не оставляя при этом без внимания те социальные реалии, в которых развивается и функционирует современная российская молодежь.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблематика социальной мобильности различных групп населения в современной социологической науке занимает одну из ключевых позиций, поскольку представляет собой не только важнейший индикатор степени открытости и подвижности общества, но и проливает свет на особенности общественного устройства, специфику социального неравенства и классового расслоения.

Впервые данные вопросы были подняты еще в трудах Платона и Аристотеля, размышлявших о том, каким же должно быть идеальное общество. Однако в полной мере предметом научных исследований социальная мобильность стала лишь с конца XIX - начала XX вв. в трудах российско-американского социолога П.А. Сорокина, который первым ввел в оборот ряд ключевых понятий

и охарактеризовал пространственную ориентацию мобильности, заложив основы структурной парадигмы в изучении этого феномена3.

Г. Зиммель в рамках школы формальной социологии большое значение придавал физическим перемещениями индивидов в пространстве. Он рассматривал социальную дифференциацию в качестве способа адаптации к новым социальным условиям, хотя иногда и несущую в себе дезорганизационный потенциал4. Немаловажный вклад в понимание социальной мобильности внесли американские социологии С. Липсет5, Р. Бендикс6 и Г. Зеттерберг7, впервые соединившие в единую систему структурные характеристики мобильности с понятием «индустриальное общество». Социальные преграды и барьеры стали предметом исследований Р. Будона, отмечавшего влияние социального происхождения на мобильность8. В исследованиях П. Блау и О. Дункана акцент делается на социально-профессиональной структуре общества, как основном стратификационном признаке9. Д. Фетерман и Р. Хаузер в рамках критической школы изучали формы мобильности в зависимости от специфики общественного устройства того или иного общества10. Социальную мобильность в Великобритании исследовал Д. Гласс, пытавшийся выяснить, в какой степени те или иные факторы влияют на социальный статус и престиж индивида11. В фокусе внимания британских социологов Р. Эриксона и Дж. Голдторпа находились механизмы распределения индивидов по тем или иным социальным слоям. При помощи математических методов они пришли к выводу о существовании

3 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992. - 543 с.; Сорокин П.А. Социальная мобильность / пер. с англ. М.В. Соколовой. - М.: Academia, LVS, 2005. - 588 с.

4 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. № 34. С. 23-34.

5 Lipset S. Social Mobility and Urbanization // Rural Sociology. Volume 20. № 3-4. 1955. p. 220-228.

6 Lipset S., Bendix R. Social Mobility in Industrial Society. - L.: Transaction Publishers, 1988. - 332 p.

7 Lipset S., Zetterberg H. A Theory of Social Mobility // Transactions of the Third World Congress of Sociology. - L.: International Sociological Association, 1956.

8 Boudon R. L'Inegalite des Chances. La Mobilite Sociale dans les Societe Industrielle. - Paris: Pluriel, 1985. - 215 p.

9 Blau P.M., Duncan O.D. American occupational structure. - N. Y.: John Wiley and Sons, 1967.

10 Featherman D.L, Hauser R.M. Opportunity and change. - N. Y.: Academic Press, 1978.

11 Social Mobility in Britain / Ed. by D.V. Glass. - L.: Routledge & Kegan Paul, 1954.

устойчивых форм мобильности, определяемых ими в качестве базовых или

12

«сердцевинных» .

В работах П. Бурдье осмысляется проблематика социальной мобильности базируется на понятии «социального поля», определяемого им в качестве «структурированного пространства социальных позиций»13. В работах Д. Берто и И. Берто-Вьям утверждается, что на социальную траекторию индивида особым образом влияет трансферабельность формы наследства, а эффект различной «транслятивности» социального статуса проявляется не только в индивидуальной, но и в групповой социальной мобильности, построении механизмов защиты от социальной конкуренции, динамике социальных перемещений в целом14.

В русле функционалистской парадигмы над особенностями перемещения людей в социальном пространстве работал другой выдающийся классик социологической мысли Т. Парсонс, в понимании которого мобильность неразрывно связана с институциальным контекстом. Именно институциальная теория по его замыслу должна была объяснить, каким образом происходит распределение индивидов по тем или иным социальным позициям15. С близких позиций к пониманию мобильности подходит Р. Мертон, считавший, что социальное восхождение или низхождение индивида определяется непосредственно самой социальной системой и теми возможностями, которые она предоставляет16. О проблемах социальной мобильности, способах ее измерения и оценки в рамках своей структурационной теории также размышлял Э. Гидденс, определявший стратификацию, как структурированные различия между группами людей. «Общество состоит из слоёв, расположенных в иерархическом порядке, причём привилегированные слои находятся ближе к вершине, а

12 Erikson R., Goldthorpe J. H. The constant flux: a study of class mobility in industrial societies. - Oxford University Press, USA, 1992.

13 Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с франц.; отв. ред. перевода Н.А. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007. - 288 с.

14 Берто Д., Берто-Вьям И. Семейное владение и семья: трансмиссии и социальная мобильность, прослеживаемые на пяти поколениях // Социологические исследования. 1992. № 12. С. 132-140.

15 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проспект, 2002. - 832 с.

16 Merton R. Social Theory and Social Structure. - Enl. ed. - N.Y.; L. : Free press: Collier Macmillan, 1968. - 702 p.

непривилегированные внизу»17. О мобильности в пространстве символов пишет Ж. Бодрийяр, утверждавший, что изменения социальных позиций индивидов в современном мире напрямую зависят от особенностей потребления тех или иных товаров или услуг. Брендирование жизни как демаркация нового социального статуса - такова основная идея Бодрийяра18.

Среди российских исследователей феномен социальной мобильности представлен в работах М.Н. Руткевича19 и Ф.Р. Филиппова20, анализировавших динамику социальной подвижности населения СССР на разных этапах жизненного пути. Крупные исследования различных аспектов социальных перемещений были представлены в работах В.Н. Шубкина. В частности, изучались объективные и субъективные факторы, влияющие на профессиональные склонности и выбор профессии, трудоустройство, мобильность различных групп молодежи21. С близких позиций к вопросу мобильности подходил М.Х. Титма, изучавший молодежь и советское студенчество. Мотивы и последствия потоков миграции в сельской местности в контексте социального расслоения и неравенства российского общества изучались в трудах известного российского социолога Т.И. Заславской22. Немалый вклад в понимание социальной мобильности внес Ю.В. Арутюнян, анализировавший степень влияния на социальные перемещения национальности и социального происхождения в разных социально-этнических средах23. Уход от определяющей роли пространственного перемещения, а также понимание

17 Гидденс Э. Социология / При участии К. Бердсолл: Пер. с англ. А.В. Беркова и др. - 2-е изд. полностью перераб. и доп. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - С. 196.

18 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры / Пер. с фр., послесл. и примеч. Е.А. Самарской. -М.: Республика; Культурная революция, 2006. - 269 с.

19 Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М.: Мысль, 1970. - 253 с.

20 Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М.: Мысль, 1989. - 237 с.

21 Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). - М.: Мысль, 1985.

22 Заславская Т.И. Социальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002. - 568 с.

23 Арутюнян Ю.В. Из истории социологических исследований села // Социальные исследования / под ред. Н.В. Новикова, Г.В. Осипова, З.А. Янковой. - М.: Наука, 1968. - С. 197-218; Арутюнян Ю.В. Этносоциология: уч. пос. для вузов. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 271 с;

социальной мобильности через изменение общественного сознания наблюдается в работах В.А. Ядова и А.Г. Здравомыслова24.

Следующим шагом в изучении социальной мобильности стал анализ ее основных характеристик и роли в условиях трансформации социальной структуры. Так, Л.А. Беляева пишет о слабой социальной мобильности и консервации социального расслоения в современной России25. В свою очередь З.Т. Голенкова говорит о динамичности процессов, связанных с объективными изменениями не только в социальном составе населения, его количественной трансформации, но и о значительных интеграционных процессах, о возникновении новых форм социальной дифференциации, тенденций и направленности социальной мобильности26. Значимые интерес представляют работы российского исследователя М.Ф. Черныша, раскрывающего особенности соотношения понятий «институт» и «фактор мобильности». Ученый делает вывод, что социальная мобильность, по сути, может происходить по самым разным причинам (уровень развития экономики, тип стратификации общества, демографические и миграционные факторы, место жительства, уровень образования, социальный статус семьи, национальность, физические и умственные способности, личные качества и т.д.), в той или иной мере влияющих на положение индивидов в сетке социальных координат27. Существенный методологический вклад в изучение проблем мобильности внесли работы М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой, посвященные факторам социальной стратификации в России28. Вопросы социальной дифференциации и другие аспекты социальной мобильности также рассматривались в трудах В.В. Радаева,

24 Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после: Учебное пособие для вузов. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 485 с.

25 Беляева Л.А. Россия и Европа: структура населения и социальное неравенство (часть 2) // Мониторинг общественного мнения. № 3. 2010. С. 18-46.

26 Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социологические исследования. 1998. № 10. С. 77-84.

27 Черныш М.Ф. Социальные институты и мобильность в трансформирующемся обществе: Монография. - М.: Гардарики, 2005. - 254 с.

28 Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - М.: РОССПЭН, 1999. - 320 с.; Тихонова Н.Е. Социальная структура России: теории и реальность. - М.: Новый хронограф: Ин-т социологии РАН, 2014. - 408 с.

О.И. Шкаратана29, В.И. Ильина30, Л.А. Гордона31, Г.Г. Силласте32, П.М. Козыревой33 и др.

Радикальный взгляд на мобильность предлагает Дж. Урри, который пишет о том, что основу социальной жизни в современном обществе составляет множество всевозможных мобильностей, образующих в своей совокупности глобальную сеть взаимодействующих и пересекающихся русел и потоков. В его понимании именно постоянное движение становится важной формой власти в мобильных обществах34. Близких позиций придерживается М. Шеллер, писавшая о том, что высокая мобильность и гражданская свобода составляют сущность «хорошего общества». Кроме того, автор вводит ряд новых терминов, пополнивших концептуальный аппарат теории социальной мобильности: «капитал мобильности», «инфраструктура мобильности», «система мобильности»35.

Тем не менее, несмотря на значительный массив литературы о социальной мобильности, на сегодняшний момент в России недостаточно работ раскрывающих специфику социальной мобильности сельской молодежи. Практически отсутствуют исследования, анализирующие тенденции трансформации социальной структуры современного российского села и характеризующие положение молодых сельчан на сельском рынке труда. Большая часть из существующих работ была опубликована несколько десятилетий назад

29 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. Учебное пособие. - М.: Наука, 1995. - 235 с.

30 Ильин В.И. Классовая структура: проблема методологии анализа // Рубеж (альманах социальных исследований). 2000. № 15. С. 86-109; Ильин В.И. Российская глубинка в социальной структуре России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2010. Т. 13. № 4. С. 25-47.

31 Гордон Л.А. Бедность, благополучие, противоречивость: материальная дифференциация в 1990-е годы // Общественные науки и современность. 2001. № 3. С. 5-21.

32 Силласте Г.Г. Сельская молодежь в лабиринте средств массовой информации: монография. - М.: ИСПС РАО, 2005. - 239 с.; Силласте Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социологические исследования. 2000. № 5. С. 25-34; Силласте Г.Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптационный ресурс // Социологические исследования. 2002. № 9. С. 50-59; Силласте Г.Г. Влияние СМИ на жизненные планы сельской учащейся молодежи // Социологические исследования. 2004. № 12. С. 95-102.

33 Козырева П.М. Особенности социальной самоидентификации и субъективной мобильности // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2003 / Отв. ред. Л.М. Дробижева. М.: Институт социологии РАН, 2003. С. 127144; Козырева П.М. Межпоколенная социально-профессиональная мобильность в постсоветской России // Социологическая наука и социальная практика. 2013. № 1. С. 60-73.

34 Урри Дж. Мобильности / Пер. с англ. А.В. Лазарева. - М.: Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2012. - 576 с.

35 Sheller M., Urry J. The new mobilities paradigm // Environment and Planning (A). Volume 38 (2). 2006. pp. 207-226.

еще в советское время (И.Т. Левыкин36, И.М. Слепенков и В.И. Староверов37, А.С. Кононыгин38, И.Т. Гуцу и С.И. Плаксий39, Э.М. Кац40, Т.Ф. Логвинова41,

A.Л. Маршак42 и др.). Среди недавних исследований стоит выделить труды

B.А. Чигрина, размышлявшего над методологическими аспектами изучения сельской молодежи43, А.Н. Старик, указывавшей на механизмы конструирования неравенства между городской и сельской молодежью44, Т.Н. Бояк, писавшей о духовно-нравственных ценностях сельских молодых людей полиэтнического региона45, П.П. Великого46 и А.А. Хагурова47, анализировавших реалии сельского социума в контексте аграрных преобразований. В частности, в анализ проблем российского села А.А. Хагуров вводит концепт человеческого капитала - одну из ключевых парадигм современного российского дискурса. Категория человеческого капитала рассматривается им в качестве фактора, структурирующего социальное пространство российского села48.

36 Левыкин И.Т. Сельская молодежь: Социологический очерк. - М.: Институт социологических исследований АН СССР, 1970; Левыкин И.Т. Динамизм психологии сельской молодежи // Социальный облик сельской молодежи. -М.: Институт социологических исследований АН СССР, 1985. - С. 141-153.

37 Слепенков И.М. Сельская молодежь. - М.: Знание, 1988. - 62 с.; Слепенков И.М., Староверов В.И. Социальный портрет современной сельской молодежи // Социальный облик сельской молодежи. - М.: Институт социологических исследований АН СССР, 1985. - С. 9-42.

38 Кононыгин А.С. Идеологические факторы изменения социального облика сельской молодежи // Социальный облик сельской молодежи. - М.: Институт социологических исследований АН СССР, 1985. - С. 187-212.

39 Гуцу И.Т., Плаксий С.И. Образ жизни молодежи современного села. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1984. -190 с.

40 Кац Э.М. Сельская молодежь: Проблемы выбора профессии. Кишинев, 1981. - 76 с.; Кац Э.М. Социально-профессиональная ориентация сельской молодежи в условиях агропромышленной интеграции: автореф. ... канд. филос. наук: 09.00.09 / Кац Эсфирь Михайловна. - Москва, 1982. - 22 с.

41 Логвинова Т.Ф. Ценностные ориентации и жизненные планы старшеклассников и выпускников средней сельской школы и СПТУ // Социальный облик сельской молодежи. - М.: Институт социологических исследований АН СССР, 1985. - 215 с.

42 Маршак А.Л. Социальные проблемы культурного развития молодежи современного села: автореф. . д. филос. наук: 09.00.02 / Маршак Аркадий Львович. - М., 1989. - 32 с.; Боровик В.С., Маршак А.Л. Молодежь и культура села: Учеб. пособие. - М.: ВКШ, 1978. - 90 с.

43 Чигрин В.А. Сельская молодежь: методологические аспекты исследования // Социология: теория, методы, маркетинг. № 2. 2006. С. 116-132.

44 Старик И.Н. Механизмы конструирования неравенства городской и сельской молодежи: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Старик Ирина Николаевна. - Саратов, 2012. - 185 с.

45 Бояк Т.Н. Русская сельская молодежь полиэтнического региона: трансформация духовно-нравственных ценностей в условиях становления гражданского общества: на материалах Республики Бурятия и Читинской области: дис. ... д. социол. наук: 22.00.04 / Бояк Татьяна Николаевна. - Улан-Удэ, 2007. - 355 с.

46 Великий П.П. Социальная политика на селе: новые вызовы, старые ограничения // Журнал исследований социальной политики. Т. 5. № 2. 2007. С. 231-244.

47 Хагуров А.А. Социология российского села: монография / А.А. Хагуров. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2012. -390 с.

48 Хагуров А.А. Человеческий капитал современного российского села // Модернизация социальной структуры современного российского общества / отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - С. 195220.

Результаты упомянутых исследований свидетельствуют о бесспорной значимости и актуальности изучения положения современной сельской молодежи в условиях непрерывных трансформаций российского села. В новых социальных условиях важной проблемой становится выявление основных каналов социальной мобильности молодых сельчан, а также факторов, определяющих эти перемещения.

Проблема исследования заключается в противоречии между существующими факторами и каналами социальной мобильности и возможностями их использования сельской молодежью.

Предметная сторона проблемы исследования состоит в выявлении существующих факторов и каналов социальной мобильности сельской молодежи, определении существенных параметров, оказывающих влияние на перемещение молодых людей по социальной лестнице, на их самоопределение, самореализацию и жизненный путь в условиях современного общества.

Гносеологическая же сторона проблемы заключается в теоретическом осмыслении проблематики становления и развития сельской молодежи в условиях социально-структурной трансформации российской действительности, определении основных форм мобильности и, соответственно, методико-методологических основ ее изучения.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе основных каналов и факторов социальной мобильности сельской молодежи (на примере Краснодарского края).

Объект исследования: сельская молодежь, как особая социально-демографическая группа в возрасте от 14 до 29 лет, включающая в себя учеников старших классов средних образовательных школ, лицеев и колледжей, учащихся высших учебных заведений, а также работающую молодежь и временно не занятую. Территориальные границы исследования - Краснодарский край.

Предмет исследования: каналы и факторы социальной мобильности сельской молодежи в современной России.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в условиях

трансформации и реформирования российского села, изменения типа социальной системы, ее структуры и организации произошло формирование новой адаптивной модели социальной мобильности сельской молодежи, позволяющей наиболее эффективно реализовывать жизненную стратегию молодого человека. При этом традиционные способы перемещения молодых сельчан утратили свою эффективность, все большее значение приобретают новые гибридные формы, факторы и каналы социальной мобильности, так или иначе обеспечивающие перемещение индивидов в обществе. В то же время молодежь зачастую предъявляет завышенные требования к условиям и оплате труда, нежелание самореализовываться в сельскохозяйственной сфере, а в выборе профессий и специальностей исходит из личных предпочтений и возможностей, но не из реальных потребностей рынка труда.

Исходя из этого, были сформулированы три группы частных гипотез:

К первой группе гипотез были отнесены вопросы, связанные с использованием сельской молодежью тех или иных каналов социальной мобильности. Делается предположение, что сельская молодежь в силу особых условий трансформирующейся сельской действительности существенно ограничена в возможностях использования и выборе различных каналов социальной мобильности. В силу этого молодые сельчане практикуют комбинированные или гибридные способы перемещения в социальной иерархии, сочетая традиционные (институциализированные) каналы продвижения с неформальными практиками, обеспечивающими гарантированную реализацию задуманной стратегии. При этом каждой реальной группе сельской молодежи будет соответствовать своя модель социальной мобильности, отличающаяся лишь набором инструментов, последовательностью их применения и эффективностью.

Далее были выдвинуты идеи, связанные с влиянием на социальную мобильность сельской молодежи различных внешних (объективных) факторов. Предполагалось, что во многом масштабы и интенсивность социальных перемещений молодых людей связаны с социально-экономической ситуацией конкретного региона, с состоянием сельского рынка труда, а также со спецификой

культуры, политическими и духовными условиями существования молодых сельчан.

Следующий блок гипотез касался специфики влияния на социальную мобильность сельской молодежи личностных (субъективных) факторов. Делается предположение, что именно от личной мотивации индивида, его потребностей, установок на успех и на достижение желаемых целей, его ценностных ожиданий и ориентаций зависит, насколько эффективно сможет реализовать себя человек и найти свое место в социальной иерархии общества.

Исходя из сформулированных гипотез, для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих исследовательских задач:

- На основе существующих теоретико-методологических подходов к изучению социальной мобильности провести комплексный анализ используемых сельской молодежью каналов перемещения в социальном пространстве в условиях социально-структурной трансформации современного российского общества.

- Проанализировать, в какой степени на социальную мобильность сельской молодежи влияют внешние (объективные) факторы, связанные с социальной средой, в которой проживает индивид, и выявить существующие трудности и барьеры, ограничивающие доступность для молодых людей тех или иных ресурсов.