Социальная инклюзия студентов как функция учреждения среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Россихина, Ирина Геннадиевна

  • Россихина, Ирина Геннадиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 174
Россихина, Ирина Геннадиевна. Социальная инклюзия студентов как функция учреждения среднего профессионального образования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Россихина, Ирина Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания и результаты исследования рисков социальной эксклюзии студентов 17 учреждений среднего профессионального образования.

1.1. Социальная эксклюзия и инклюзия: соотношение понятий и существующие подходы к анализу.

1.2. Применимость концепции социальной эксклюзии к анализу проблем современной российской молодежи.

1.3. Риски социальной эксклюзии студентов учреждений среднего профессионального образования как следствие 51 недостаточной ресурсной обеспеченности.

Глава 2. Механизмы реализации функции социальной инклюзии студентов в учреждении среднего профессионального образования.

2.1. Учреждение среднего профессионального образования как агент социальной инклюзии.

2.2. Учреждение среднего профессионального образования: создание социального капитала и укрепление социальных 92 связей студента.

2.3. Пополнение культурных ресурсов студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная инклюзия студентов как функция учреждения среднего профессионального образования»

Актуальность темы исследования. В современной' России с ее чрезвычайно высокой степенью социальной дифференциации проблемы социального неравенства приобретают большое значение в жизни каждого» гражданина и общества в целом'. Ученые обращают внимание на возникновение новой' формы социального расслоения, когда» общество оказывается разделенным по горизонтали на социальный мейнстрим и I социально исключенных. Процессы исключения разрушают социальную солидарность и вытесняют исключенных на периферию социального пространства, приводя к утрате* ими связей- с обществом. Социально исключенные составляют устойчивую и довольно многочисленную ^ группу современного российского общества (порядка 12-13% по мнению исследователей Института социологии РАН)1.

Особенно тревожно, что риску исключения подвержена молодежь, которая вступает во взрослую жизнь и становится субъектом общественного воспроизводства. Риск социального исключения весьма велик для молодых людей из семей, не обладающих достаточными экономическими, социальными, культурно-образовательными^ и пр. ресурсами. Это, в частности, молодые люди из малообеспеченных семей, чьи родители имеют низкий-образовательный уровень, молодежь из сельской1 глубинки, сироты, инвалиды.

Преодоление социальной эксклюзии, снижение ее рисков становится важнейшей задачей российской социальной политики и функцией социальных институтов как гарантов стабильности общества. Понятие социальной инклюзии постепенно входит в научный и социально-политический дискурс, причем чаще всего речь идет об инклюзии в образовании. Особенно широко обсуждается' инклюзивное образование' детей-инвалидов, под которым понимают преимущественно их совместное

1 Модернизация социальной структуры современного российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 129. обучение со здоровыми сверстниками. Однако постепенно приходит, понимание того, что инклюзивнаяфоль института образования (как и других институтов, общества) заключается: не только в обеспечении: доступа в образовательные учреждения; она гораздо шире. Образование дает молодому1 человеку возможность социальной инклюзии? как в; систему образования; таки в другие подсистемы общества., Необходимость, определения этих возможностей5 заставляет пересмотреть, цели и роль социальных институтов как агентов социальной инклюзии.

Особое место в системе образования занимает среднее профессиональное: образование, которое сегодня имеет треть» занятого населения; России: В настоящее время,, в учреждения среднего профессионального1 образования-! зачастую поступает молодежь, которая не может преодолеть, барьеры высшего* образования по двум основным причинам- — нехватка; у семьи денежных, средств и отсутствие желания? учиться у самих молодых людей2. Молодые люди изшизкоресурсных семей . оказываются? в ситуации риска социального' исключения и именно: институт образования? (в отсутствии ресурсов у семьи)- способен'; снизить, эти риски и помочь молодому человеку успешно интегрироваться в общество.

Сегодня большинство исследований роли института образования в трансф9рмации; социальной структуры- общества: сосредоточено 'на анализе школы исключительно как механизма воспроизводства классового неравенства. Ио словам Ж.-Л. Деруэ, такой подход является анахронизмом; И «не столько потому, что подвергается критике сам классовый подход, сколько из-за признания разнообразия действующих, факторов и невозможности понимания; социальной роли школы, посредством^ учета лишь одного из них»3.

2 Социальная дифференциация и образовательные стратегии российских студентов и школьников. Информационный бюллетень. — М.,ГУ — ВШЭ, 2007.

3 Деруэ Ж. -Л. Образование: область поисков общества // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999; Том 21 Специальный выпуск: Современная французская социология. Цит. по Шманкевич Т.Ю. «Затмение, семьи»: дискуссия во французской социологии //

Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Том VIII. №3. С. 166.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования возможностей и перспектив учреждения среднего профессионального образования в содействии социальной инклюзии студентов обусловлена:. во-первых, необходимостью теоретико-методологического осмысления* социальной функции' системы, образования — социальной^ ' инклюзии студентов.— в условиях трансформации структуры современного российского общества; во-вторых, социальной- востребованностью знания о реализации учреждениями среднего профессионального образования этой функции в отношении студенческой молодежи; в-третьих, необходимостью выработки научно-практических рекомендаций1 по> совершенствованию деятельности ссузов, направленной на1 снижение рисков социального- исключения студентов ссузов и на их социальную инклюзию.

Степень научной разработанности проблемы. Социологический анализ проблем социальной эксклюзии наиболее широко представлен1 в работах зарубежных ученых и базируется на теориях социальной стратификации (К. Маркс, М. Вебер), структурации (Э. Ридденс) и социальных систем (Н. Луман).

Определение понятия социальной эксклюзии, анализ форм социального исключения и его причин, обоснование различных методологических подходов.к исследованию эксклюзии содержат работы П. Абрахамсона, В. Джадда, Дж. Дэвиса, Н. Кабира, Р. Кастеля, Р. Левитас, Р. Листера, Дж. Перси-Смита, С. Погама,,Р. Рэндольфа, X. Сильвер и многих других британских и французских исследователей.4

4 См., например: Абрахамсон П. Социальная эксклюзия и бедность // Общественные науки и современность. — 2001. — № 2; Погам С. Исключение: социальная инструментализация и результаты исследования // Журнал социологии и социальной антропологии. Т. II. Специальный выпуск:' Современная французская? социология. — 1999; Levitas R. The inclusive society? // Social exclusion and New Labour - Basingstoke: Macmillan - 1998; Silver H. Social Exclusion and Social Solidarity: Three Paradigms // International Labour Review. — 1994.-vol. 133,p. 531-578.

В последние годы российские ученые также стали использовать концепцию социальной эксклюзии в своих работах. Это важные для нашего исследования, посвященные изучению проблем социального исключения в российском обществе работы Ф. Бородкина, Н. Тихоновой, М. Астоянц5; анализ методологии исследования социальной эксклюзии В. Шмидт6; исследования исключенных групп или территорий А- Бреславского, Р. Емцова, Ю. Зубок, М. Локшина, Н. Черниной, С. Ярошенко, Е. Ярской-Смирновой7 и др:

В процессе осмысления понятия социальной инклюзии и его сопоставления* с родственными терминами социальной эксклюзии и социальной интеграции мы опирались на работы классиков социологической о мысли Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н. Лумана и Э. Гидденса , а также современных ученых Г. Эндрувайта, Ф: Фаррингтона, Р. Левитас, В.Н. Ярской и др9.

5 Бородкин Ф.М. Социальные эксклюзии // Социологический журнал. - 2000. - № 3/4; Бородкин Ф М. Преодоление социальной эксклюзии: новые подходы // Россия, которую мы обретаем/ отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина. — Новосибирск, 2003. С. 507-537; Тихонова, Н.Е. Социальная эксклюзия в российском обществе // Общественные науки и современность. - 2002. — № 4. С. 5 - 17. Астоянц М.С. Социальная эксклюзия в современном российском обществе: социокультурный анализ. — Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. Астоянц М.С. Социальное сиротство: условия, динамика и механизмы эксклюзии (социокультурная интерпретация): монография — Азов: ООО «АзовПечать», 2009.

6 Шмидт В. Междисциплинарный подход к проблеме социальной эксклюзии // Журнал исследований социальной политики. - 2004. — Т. 2. — № 4. с. 547 - 566.

7 Бреславский А. Отверженные и равнодушные: дискурсивное воспроизводство дистанций в сельском сообществе // Журнал исследований социальной политики. Том 3. № 3, 2008. С.336-351; Зубок Ю.А Исключение в исследовании проблем молодежи // Социологические исследования. — 2001; Чернина HB. Эксклюзия сельского населения: опыт социологического исследования // Сибирская деревня в период трансформации социально-экономических отношений. — Новосибирск, 1996; Ярошенко С. С. Синдром бедности // Социологический журнал. - 1994. — № 2; Ярошенко С.В Бедные северного села трансформирующейся России: Двойное исключение // Экономическая социология. 2001. - Т. 2. — № 5; Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности — Саратов, 1997.

8 Дюркгегш Э. О разделении общественного труда. Одесса, 1900; Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М., 2002; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М., 2005; Луман H Теория общества. — М., 1999.

9 Endrmveît G., Trommsdorf G. (Hrsg.) Woerterbuch der Soziologie. Stuttgart Ferdinand Enke, 1989. Перевод с нем. Литвиновой O.A.; Farrington F. Towards a useful definition:

Значимыми для нашего исследования также стали работы отечественных исследователей, анализирующих проблемы современной российской молодежи и риски ее социального исключения. Это известные российские ученые В.И. Чупров и Ю.А. Зубок, З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, Н.М. Римашевская, J1. Н. Овчарова, М.Д. Константиновский, Г.А. Чередниченко и многие другие, в работах которых вскрываются различные формы социальной эксклюзии молодежи в сфере образования, труда, в политической сфере и др10.

Риски социальной эксклюзии студентов учреждений среднего профессионального образования анализируются в диссертационной работе с позиций ресурсного подхода, опирающегося на теорию неэкономических форм- капитала П. Бурдье, Д. Коулмена, Г. Беккера и др., подробно изложенного в работах В .В. Радаева, Т.И. Заславской, Н.Е. Тихоновой.

Хотя среднее профессиональное образование изучено значительно меньше, чем высшая и средняя школа, целый пласт работ междисциплинарного характера, посвящен анализу проблем его развития в современной России: это работы А.Е. Александрова, П.Ф. Анисимова, С.Ю. Батышева, Т.П: Беликовой, Н;Н. Болдыревой, А.Д.' Будницкого, О.П: Красновой, И-.И: Леоновича, H.A. Моревой, В.П. Одинцовой, P.J1. Палтиевича, Т.А. Никитиной, М.У. Иискунова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. advantages and criticism of "social exclusion" (online): http://vyww.nof.org.uk: Levitas R. The inclusive society? Social exclusion and New Labour. - Basingstoke: Macmillan, 1998; Ярская B.H. Инклюзия — новый код социального равенства // Образование для всех: политика и практика инклюзии. Сборник научных статей и научно-методических материалов. — Саратов: Научная книга, 2008.

10 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М.: ЦСПиМ, 2010; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К Молодежь в обществе риска. — М., 2001; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. — 2003. - № 4; Социальный профиль российской молодежи в условиях трансформации // Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. Ред. З.Т. Голенкова. — М.: ИС РАН; Детская бедность в России: тревожные тенденции и выбор стратегических действий. / JL Н. Овчарова, Д. О. Попова. Доклад ЮНИСЕФ и НИСП. - М., 2005; Константиновский Д.Л. Проблемы доступности высшего образования. М., 2003; Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А. Система образования: открытые двери или дифференциация возможностей? // Россия реформирующаяся: Ежегодник — 2003 / Отв. ред. JI.M. Дробижева. М.: Институт социологии РАН, 2003.

Ярошенко11. Ряд работ российских социологов и педагогов (С.С. Григорович, И.В. Козловой, Поповой В.И., Ярышевой Г.Н. Ягуфаровой С.К. и др.)12 посвящен анализу системы воспитательной работы в ссузе и ее влиянию на личность студента. Опираясь на данные этих исследователей, мы попытались выявить возможности учреждения среднего профессионального образования в формировании социального и культурного капитала студентов.

Таким образом, опираясь на работы, отечественных и- зарубежных ученых по проблемам социальной эксклюзии (инклюзии), молодежи в социальной структуре общества и функционирования среднего профессионального образования в современной России, в диссертационной работе дается; обоснование социальной инклюзии студентов как социальной функции учреждения среднего профессионального образования.

Объектом исследования является среднее профессиональное образование как социальный институт.

Предметом исследования выступает такая социальная функция среднего профессионального образования, как социальная инклюзия студентов.

Выдвигаемая автором гипотеза состоит в том, что учреждение среднего профессионального образования в современном российском

11 Александров А.Е, Лисов В.И., Потапов A.C. Новый этап развития начального и среднего профессионального образования города Москвы — М., 2004.; Анисшюв П.Ф. Инновации в системе среднего профессионального образования. - Казань: ИСПО РАО, 2002; Анисшюв П.Ф. История среднего профессионального образования в России. - М.: НМЦ СПО, 2000; История профессионального образования в России / Под науч. ред. С.Я. Батышева и др. -М.: Профессиональное образование, 2003; Будницкий А.Д Ценностные ориентиры субъектов социального партнерства в системе среднего профессионального образования (на материале Ростовской области): Автореф. дис. .канд. соц. наук. — Ростов-на-Дону, 2009; Палтиевич PJI., Никитина Т.А. Современное состояние и перспективы общеобразовательной подготовки в образовательных учреждениях среднего профессионального образования http://www.portalspo.ru/dir3.htm

Григорович С.С. Особенности мотивационно-ценностной сферы у студентов колледжа и вуза // СПО. №3, 2009; Попова В.И., Ярышева Г.Н Роль образовательного пространства колледжа в формировании гуманистической направленности личности студента // СПО. №1, 2009. С.47-50. Ягуфарова С.К. Системный подход к социализации студентов // Среднее профессиональное образование. №6, 2009. С. 59-60. Козлова И.В. Ценностные предпочтения молодежи ССУЗов в социокультурном пространстве современной России // Дис. канд. социол. наук: 22.00.06. - Екатеринбург, 2005. обществе приобретает такую социальную функцию, как содействие социальной инклюзии студентов. Необходимость реализации этой функции вызвана значительными рисками социальной эксклюзии тех молодых людей, которые сегодня обучаются в системе среднего профессионального образования вследствие их низкой ресурсной* обеспеченности. В связи с этим названная социальная функция реализуется, путем наращивания ресурсного потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования обосновать социальную инклюзию * студентов как функцию учреждения среднего профессионального образования и проанализировать механизмы ее реализации.

Поставленная* цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- уточнить соотношение понятий социальной эксклюзии и инклюзии и определить оптимальный подход к анализу этих социальных процессов;

- обосновать применимость концепции социальной эксклюзии* к анализу проблем современной российской молодежи;

- проанализировать уровень ресурсной обеспеченности студентов учреждений среднего профессионального образования как фактор риска их социальной эксклюзии;

- аргументировать возможность учреждения среднего профессионального образования выступать агентом социальной инклюзии;

- выявить механизмы укрепления социальных связей студентов в учреждении среднего профессионального образования;

- изучить возможности накопления культурных ресурсов студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическим основанием диссертационного' исследования послужил структурно-функциональный анализ, в рамках которого общество рассматривается как система социальных отношений и специальных узлов, связок таких отношений (институтов), целостность и интеграцию которой обеспечивают социальные нормы и ценности. Понятие социальной функции используется в трактовке Р. Ме'ртона, согласно которой' социальная-, функция выступает с одной стороны как системообразующий« принцип связи структурных единиц, а с другой стороны как; объективное следствие, благоприятное для< приспособленности и интегрированности системы« в отличие от субъективных намерений" деятелей, с которыми они приступают к реализации« своих представлений о функциональности?3. Важным! методологическим? основанием- работы также стала концепция социальной* эксклюзии, . описывающая; новую форму горизонтального расслоения; общества, истоки которой* лежат в теориях социальной стратификации (К. Маркс,. М. Вебер), структурации. (Э. Гидденс) и социальных системг(Н:Луман):.

Эмпирической базоШ исследования являются! результаты социологического опроса, который проводился« автором! среди, студентов Рос ювского-на-Дрну автодорожного колледжа (РАДК) в 2007 г. - 2010 г. Всего было опрошено 258 человек - 141 студентов 1 курса и 117 студентов 4 курса. Также методом кейс-стади (включая данные интервью, наблюдениям анализа документов) проанализированы 10 историй выпускников РАДК, окончивших колледж за последние 3 года.- Осуществлен вторичный анализ: данных исследованишИнститута социологии РАН1«Молодежь новой России:; образ жизни и ценностные приоритеты» 2007 г., «Социальный, профиль российской молодежи в условиях трансформации» 2008 г., «Динамика притязаний ишзменение ресурсных стратегий молодежи: 1985 — 2005 годы»; «Мониторинг экономики образования» Государственного университета -Высшей школы экономики, проводимого совместно с аналитическим центром Юрия Левады; данных общероссийского опроса компании ROMIR monitoring 2005 г.

Научная новизна-. диссертационного исследования? состоит . в следующем:

13 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. // Социологические исследования. 1992. № 2.

- по результатам анализа современных работ отечественных и зарубежных ученых выявлена неоднозначность трактовки терминов социальной эксклюзии и инклюзии, проведено сопоставление этих понятий»с понятием социальной интеграции; показано, что> оптимальным, для анализа социальных процессов эксклюзии и инклюзии является- сочетание^ системного и ресурсного подходов;

- разработана* система индикаторов- социальной эксклюзии из* различных подсистем» общества (политической, экономической, культурной, социальной), с использованием которой выявлена высокая степень рисков социальной эксклюзии у молодежи из низкоресурсных семей;

- проанализирован, уровень ресурсной обеспеченности студентов учреждений среднего профессионального образования; обнаружено, что часть студентов ссуза имеет критически низкие показатели по тем или иным видам ресурсов (экономическим, культурно-образовательным, социальным);

- показано, что учреждение среднего профессионального образования способно выступать в качестве агента социальной^ инклюзии, наращивая ресурсы- студентов и, тем самым, способствуя их включению» в различные подсистемы общества экономическую, политическую, культурную, социальную;

- выявлены механизмы укрепления социальных связей студентов в учреждении среднего профессионального образования на мезоуровне (на уровне социальной организации) и на микроуровне (на уровне межиндивидуального взаимодействия); разработана типология стратегий формирования социальных сетей студентами в период обучения в ссузе и даны рекомендации по оптимизации социальной функции ссуза (содействию* социальной инклюзии) для> каждого типа;

- на' основе анализа уровня образованности, досуговых практик и жизненных устремлений студентов выявлены векторы их изменения и обнаружено, что в процессе обучения в ссузе происходит наращивание культурных ресурсов студентов как в ходе учебно-воспитательной аудиторной и внеаудиторной) деятельности, так и в ходе практической профессиональной и досуговой деятельности студентов; предложены рекомендации по совершенствованию работы ссузов в данном-направлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие социальной эксклюзии, появившееся изначально как. инструмент описания разнообразных последствий бедности и неравенства, сегодня часто противопоставляется не с инклюзией, а с интеграцией' в рынок труда. Однако этот подход, основанный на идеях Э. Дюркгейма о разделении труда как факторе социальной солидарности, игнорирует все- нерыночные формы социального участия и потому недостаточно эвристичен. Социальной эксклюзии следует противопоставлять социальную инклюзию,- которая-может рассматриваться как процесс укрепления чувства принадлежности индивида или группы к сообществу, ведущий к социальной интеграции. Таким образом, понятие социальной инклюзии следует рассматривать как противоположное социальной эксклюзии и, одновременно как подчиненное и более узкое по отношению к- понятию социальной интеграции. Продуктивными для исследования социальных процессов эксклюзии и инклюзии является сочетание системного подхода, в рамках которого социальное исключение- может быть определено как возникающее в связи с ослаблением одной или более социальных подсистем, с ресурсным подходом, в основе которого лежит представление о социальной эксклюзии как следствии недостатка у индивида экономических, социальных, культурных и иных видов ресурсов.

2. Разработанная система индикаторов социальной эксклюзии позволяет выявить риски социального исключения молодежи из различных подсистем общества. Исключение молодого человека из какой-либо подсистемы повышает, риски его исключения из других. Верно и обратное: способствуя социальной инклюзии молодого человека в какую-либо подсистему общества, можно повысить его шансы на включение в остальные. Наличие экономических, культурно-образовательных, социальных ресурсов помогает молодым людям и их семьям преодолеть социальные барьеры и успешно интегрироваться в общество. Тем же молодым людям;, семьи которых, не имеют для'этого достаточнофесурсов^1фозит риск социальной эксклюзии:

3. Значительная часть студентов ссуза имеет критически низкие: показатели-: ресурсной?" обеспеченности,, что свидетельствует о высокой: степени риска социальной эксклюзии: Критически низкий уровень экономических ресурсов4 семей; студентов:; ссузов подтверждают следующие данные:, почти в каждой' четвертой семье хотя бьг один родитель не работает,! каждый десятый проживает в семье неработающих родителей, около' трети— дети рабочих с низким уровнем доходов, каждый: восьмой оценивает материальное положение своих семей как плохое, а в семье каждого пятнадцатого' денег не хватает даже на питание. Ог 5 до 10%; студенческого1 контингента на первых курсах, оказывается: в условиях частичношсоциальной. изоляции1,Что касается культурно-образовательных ресурсов семей студентов:, ссузов, у каждого восьмого родители имеют лишь среднее . общее или начальное профессиональное образование, в каждой третьей семье практически не читают, около 80% студентов, ссуза не практикуют форм «культурного досуга» и вообще нет тех, кто много читает. Самые высокие риски социальной эксклюзии у тех молодых людей; у которых выявлены низкие показатели ресурсной обеспеченности более чем в одной;категории ресурсов.

4. Среднее специальное учебное заведение может способствовать;социальной инклюзии, наращивая ресурсы студентов,, способствуя их включению в различные подсистемы общества, т.е. выступать в качестве агента социальной инклюзии. Эта роль., ссузов прослеживается как в нормативных документах всех уровней - от международного до регионального, так и социальной практике. Включению в экономическую., подсистему способствует приобретение выпускниками ссуза востребованной на рынке труда профессии, в условиях дефицита квалифицированных кадров; в социальную подсистему — наращивание социального капитала, формирование: у студентов ссуза таких качеств как доверие и толерантность, в том числе и посредством социального партнерства; в политическую подсистему - опыт политического и общественного участия, студенческого самоуправления и взаимообучения; в культурную»подсистему — приобщение студентов- к культурным ценностям и участие в социокультурной деятельности, использование педагогического потенциала региональной культуры.в ссузе и включение ссузов в систему непрерывного образования.

5. Накопление социального капитала учреждением среднего профессионального образования на мезоуровне происходит в результате налаживания* партнерских отношений ссуза с различными субъектами социального партнерства. На микроуровне социальные связи студентов укрепляют работа с семьей, активизация контактов в профессиональной среде и вовлечение студентов в различные виды профессиональной активности, организация воспитательной работы со студентами. Существует несколько стратегий формирования» социальных сетей студентами в период обучения в ссузе: 1. Стратегия сохранения, сильных (семейно-родственных) связей: Успешной инклюзии будет способствовать сотрудничество семьи и педагогического коллектива в вопросах обучения и воспитания, личности студента. 2. Ориентация на формирование слабых связей в сфере (будущей) профессиональной деятельности. Стратегия даст тем более ощутимые результаты, чем активнее ссуз будет налаживать контакты в профессиональной среде и вовлекать студентов в различные виды профессиональной активности. 3. Ориентация на формирование новых (слабых) связей в процессе внеучебной деятельности. Инклюзивные возможности стратегии будут определяться содержанием внеучебной деятельности. Чем больше внимания« в ссузе уделяется организации воспитательной работы со студентами, чем интереснее и насыщеннее студенческий досуг, тем успешнее социальная инклюзия.

6. В процессе обучения в ссузе происходит наращивание культурных ресурсов студентов: повышается- уровень образованности студентов в процессе учебной и практической профессиональной деятельности, изменяются досуговые практики студентов в направлении роста доли культурных форм досуга, более активного использования- компьютерной техники и Интернета, образовательной и общественной активности. За годы учебы в. ссузе максимальный прирост получают профессиональные- и метакогнитивные* умения и навыки, несколько ниже результат по повышению, языковой компетенции,, уровня; компьютерной грамотности и показатели прироста уровня^ теоретических знаний. Перспективными* направлениями работы» в ссузе могли бы. стать создание научных кружков и клубов для повышения- уровня теоретических знаний и привлечение большего числа, студентов, к изучению иностранных языков и творческой деятельности. Необходима- педагогическая и социально-психологическая поддержка тех студентов, для* которых характерна, неуверенность в своих силах для реализации-жизненных планов и устремлений, с целью содействия их социальной инклюзии.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения могут быть использованы, органами государственной власти, Министерством общего и профессионального образования, учреждениями среднего профессионального образования для разработки комплекса управленческих мер; направленных на, снижение рисков социального исключения студентов ссузов и на их социальную инклюзию.

Кроме того, материалы, данной работы могут быть использованы для разработки- теоретических и практических курсов по проблемам социологии образования, социологии молодежи, социальной педагогики, в преподавании курса по общей социологии, а также при организации социологических исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях кафедры, социологии, политологии и обществоведческого образования Педагогического института ЮФУ, излагались в научных статьях, размещены в Интернете и докладывались на научно-практической конференции «Четвертые

Ковалевские чтения» (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2009 г.); X Юбилейной Всероссийской научно - практической конференции «Стратегия развития современной России: проблемы и перспективы» (г. Сочи, май 2010 г.); Ростовском молодежном научно-практическом форуме «Молодежная инициатива - 2010» (г. Ростов-на-Дону, февраль 2010 г.); Всероссийской научно - практической конференции «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия» (г. Адлер, октябрь 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (г. Ростов-на-Дону, ноябрь 2010 г.).

Результаты исследования апробированы автором в процессе организации воспитательной работы в учреждении среднего профессионального образования — Ростовском-на-Дону автодорожном колледже с 2003 по 2010 г.

Содержание работы отражено в 8 публикациях общим объемом 10,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), приложений, заключения и списка литературы. Объем текста диссертации - 174 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Россихина, Ирина Геннадиевна

Выводы по 1 главе:

Анализ как отечественной, так и зарубежной литературы и материалов исследований по проблемам социальной инклюзии (эксклюзии) выявил неоднозначность трактовки этих понятий. Проведенный анализ позволил их более четко определить и сопоставить с термином социальной интеграции. Социальная инклюзия» может рассматриваться- как процесс укрепления чувства принадлежности индивида или группы* к сообществу,, ведущий к социальной, интеграции, а сама интеграция» (по Т. Парсонсу) - как результат этого процесса. Разводя термины интеграция и инклюзия; важно подчеркнуть и то, что инклюзия - это процесс, происходящий с индивидами (социальными группами), а интеграция - процесс, происходящий в самом обществе. Понятие социальной инклюзии следует рассматривать как противоположное социальной эксклюзии и, одновременно как подчиненное и более узкое по отношению'к понятию социальной интеграции.

Продуктивным для исследования* социальных процессов эксклюзии и инклюзии является сочетание системного и ресурсного подходов. Системный подход позволяет рассмотреть роль учреждения среднего профессионального образования в. противодействии эксклюзии студентов из различных подсистем общества, а применение ресурсного подхода дает возможность обнаружить, какие виды ресурсов; способствующие социальной инклюзии, накапливают студенты, в процессе обучения' в учреждении среднего профессионального образования.

Разработанная система индикаторов социальной эксклюзии из различных подсистем общества (политической, экономической, культурной, социальной)' позволяет выявить риски социальной эксклюзии у молодежи. Исключение молодого человека из какой-либо социальной подсистемы повышает риски его исключения из других. Верно и обратное: способствуя-социальной инклюзии молодого человека в какую-либо подсистему общества, можно повысить его шансы на включение в остальные. Наличие экономических, культурно-образовательных, социальных ресурсов помогает молодым людям и их семьям преодолеть социальные барьеры и успешно интегрироваться в общество. Тем же молодым людям, семьи которых не имеют для этого достаточно ресурсов, грозит риск социальной эксклюзии.

Значительная часть студентов ссузов имеет критически низкие показатели ресурсной обеспеченности экономическими, социальными, культурно-образовательными ресурсами, что свидетельствует о высокой степени риска социальной эксклюзии. Самые высокие риски социальной эксклюзии у тех молодых людей, у которых выявлены низкие показатели ресурсной обеспеченности более чем в одной категории ресурсов.

Глава 2. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ €0ЦИАЛВНШИНКЛЮЗИИ (ЕТУДЕНШ©В В УЧРЕЖДЕНИИ! €PEДЩJF©>ИP©ФE€!CИ©HAШЬH©F©)OБPi^0BAHИЖ

2.1 Учреждение среднего профессионалыюго образоваиия как агент социальной инклюзии

Как было показано в первой главе, значительная часть молодых людей, поступающих в учреждения среднего профессионального образования,, находится-в ситуации; риска; социальной эксклюзии. Какую же роль играют сами- учреждения« среднего' профессионального' образования! в процессе социальной эксклюзии / инклюзии? •

Здесь уместно упомянуть точку зрения голландского социолога де Ана на роль социальных институтов в процессе социального- исключения: По мнению ученого; концепт социальной эксклюзии шире традиционного' понятия депривации, поскольку, он «. .фокусируется на процессах, механизмах и институтах,:, исключающих, людей-. Он* (концепт эксклюзии) способен вывести нас за границы, статистических описаний ситуации депривации и сосредоточиться на причинах и механизмах,,приводящих к той или иной ситуации. Он .также является!, политически: релевантным, поскольку вскрывает проблемы, существующие, в, институтах, и помогает выработать пути их решения»115. Подобные* мысли о роли институтов в социальной эксклюзии молодежи высказывают и отечественные социологи В.И. Чупров и Ю.А. Зубок: «Поскольку доступ к-, ресурсам развития изначально социально обусловлен, а социальные институты его охраняют,. то ситуация риска, связанная^ неравенством стартовых, возможностей молодых людей, воспроизводится; в процессе их взаимодействия с институтами^

1,5 de Haan A. Social exclusion: an alternative concept for the study deprivation? // Institute of Development Studies Bulletin, 29 (1), 1998. p. 10-11. социализации»116.

Многие научные данные наводят на мысль о том, что институт образования' участвует в воспроизводстве социальной эксклюзии- через поддержание социального неравенства. Образование как фактор социальной-дифференциации издавна рассматривалось классиками социальной мысли. П. Сорокин отмечал такие противоречивые функции образования как передача1 социального статуса от поколения к поколению и в то< же время его изменение. Р. Коллинз обнаружил связь, системы образования* с, борьбой различных статусных групп за овладение богатством, властью и престижем через механизмы поддержки «своих» и создание препятствий для «посторонних». Неомарксисты поднимали проблему упрочения классового неравенства в школе117.

Как показывают результаты многочисленных исследований, у детей-из* низших слоев общества более короткий срок, обучения, они чаще исключаются из, школы и не могут продолжить свое образование из-за высоких издержек на его получение, недоступных бедным семьям. Ученые бьют тревогу: «Став инструментом« в .руках государства, система, образования-выполняет его «социальный заказ», медленно, дрейфуя в сторону рыночного, а не демократического общества. На. словах государство^ остается приверженцем защиты прав всех слоев; равенства возможностей, просвещения« населения и других ценностей цивилизованного общества, на деле же наблюдается- популизм, попытка облечь продолжающийся селективный отбор* в привлекательные одежки. В этих условиях школа все чаще отстаивает свои корпоративные интересы, исключая ребенка из образовательного процесса или оставляя для- него* лишь небольшую

116 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2003.

117 MacClelland К. Cumulative Disadvantage Among the Highly Ambitious II Sociology of Education. 1990. Vol. 63. Issue 2; Lucas S. Effectively Maintained Inequality: Education Transitions, Track Mobility, and Social Background Effects // American Journal of Sociology. 2001. Vol. 106. №6. образовательную нишу»118.

Институт образования, может способствовать,исключению и возводить барьеры на пути повышения социального статуса низкоресурсных групп общества, используя^ для этого властные механизмы и дискриминационные практики, ограничивающие доступ этих групп общества к образовательным* услугам. Например; одним' из, механизмов поддержанияt неравенства (в частности, тендерного) в образовательном учреждении и, обществе в-целом* является скрытый' учебный- план. Особая- организация самого образовательного учреждения, тендерная стратификация педагогического состава образовательных учреждений, содержание учебных предметов и I стиль преподавания «не просто отражают тендерные стереотипы в- процессе социализации, но и поддерживают тендерное неравенство, отдавая* преимущество мужскому и доминантному и недооценивая женское и

119 нетипичное» .

Но если образовательные учреждения способствуют исключению групп и индивидов из общества, то, рассуждая диалектически, они могут также помочь восстановить социальную интеграцию и воссоединить исключенных с мейнстримом. Это бесспорно относится и к среднему профессиональному образованию.

Некоторые ученые утверждают, что в условиях кризиса учебные заведения начального и среднего профессионального! образования реализуют новую для себя роль «социального зонтика», спасая молодежь от угрозы, безработицы, давая отсрочку от непопулярной службы в армии и возможность приобретения профессиональной квалификации, тем самым, создавая барьеры на пути к возможной^ маргинализации определенной части молодежи. Не случайно, на IV съезде союза директоров средних специальных учебных заведений-России президент Союза директоров В.М.

118 Выборнова В.В., Дунаева Е.А. Социальное исключение молодежи в сфере образования. http ://www.socvouthran.ru

119 Ярская-С.инриова Е Тендерное неравенство в образовании: понятие скрытого учебного плана // Тендерные исследования, 2000. - №5. - С.295-301".

Демин подчеркнул: «Многие семьи, молодые люди, в том числе и с ограниченными социально-экономическими возможностями рассматривают эти уровни образования как необходимые и достаточные, позволяющие им жить и работать в мире, в котором многие профессии не нуждаются в высшем образовании. Мы считаем, именно по этой причине эффективность НПО и СПО следует рассматривать не только с прагматичной точки зрения, но и в первую очередь и как важнейших фактор социального развития общества, как это делается в большинстве странах мира»120.

Если мы рассмотрим историю институционализации среднего профессионального образования, его социального становления, то сможем обнаружить исторические предпосылки его инклюзивной миссии.

Как самостоятельная ступень профессионального и общего образования среднее профессиональное (среднее специальное) образование сформировалось в первой половине XX в., хотя отдельные средние специальные учебные заведения (технические, медицинские, педагогические, коммерческие, искусства и др.) появились уже в начале XVIII в., когда социально-экономические условия определили необходимость подготовки специалистов средней квалификации. В Советском Союзе среднее специальное образование рассматривалось как часть системы народного образования и как один из основных путей осуществления всеобщего среднего образования. Среднее специальное образование включало в себя две важные составляющие: общее среднее образование, которое учащиеся получали в средней школе (если они оканчивали 10 классов) или в средних специальных учебных заведениях (если поступали туда после 8-летки) и комплекс теоретических и практических знаний, профессиональных умений и навыков по специальности. Срок дневного обучения для окончивших 8-летнюю школу составлял от 3 до 4 лет, для выпускников средней школы — 2—3 года (в случае вечерней или заочной систем обучения он был обычно на один год больше).

120 Портал СПО http://www.portalspo.ru/dir3.htm

В СССР" среднее специально образование было массовым и ' осуществлялось более чем по 450 различным специальностям; объединённым в отраслевые группы: геологические, горные, энергетические, металлургические, машиностроительные, приборостроительные, электротехнические, радиотехнические, лесотехнические, химические, строительные, геодезические и картографические, гидрометеорологические, сельскохозяйственные; транспортные, полиграфические, технологии пищевых продуктов, технологии товаров широкого потребления; торговые, планово-экономические, финансово-статистические, юридические, медицинские, физической культуры, педагогические, библиотечные, музыкальные, театральные, художественные: Особую отрасль, среднего специального образования« представляло» собой» военное образование, получаемое в военно-учебных заведениях.

Основными типами учебных . заведений среднего специального образования* в то время, были техникумы (промышленные, строительные, транспорта и связи, сельскохозяйственные, экономические, индустриально-педагогические и др.) и училища (медицинские, мореходные, педагогические, музыкальные, художественные, хореографические, театральные и др.).

Для каждой специальности в учебных заведений, среднего специального образования был установлен определённый комплекс и объём учебных дисциплин,, изучение которых в сочетании с учебной и производственной практикой давало молодому человеку как теоретическую, так и практическую подготовку по избранной специальности.' Учащиеся средних специальных учебных заведений изучали дисциплины' общеобразовательного профиля (литературу, математику, историю, физику, химию, иностранный язык и обществоведение), общетехнического (общемедицинского, общепедагогического и др:) и специального (готовящего непосредственно к будущей профессиональной деятельности по избранной специальности). Воспитательную функцию в средних специальных учебных заведениях выполняла внеклассная работа (общественно-политическая, образовательная, по техническому творчеству, спортивная, занятия различными видами искусства и др.), к,, участию в- которой привлекался широкий круг учащихся.

В« средних специальных учебных заведениях со времени их появления был сделан значимый содержательный акцент на тесную взаимосвязь, теоретических и практических занятий в течение всего периода обучения. Обучение в средних специальных заведениях всегда было практико-ориентированным. Для обучения рабочим профессиям в техникумах и училищах были организованы учебно-производственные мастерские, где учащихся приобретали профессиональные* навыки (как правило, в? процессе изготовления^ полезной продукции — инструментов, приборов, различных станков и др.). Учебные планы сельскохозяйственных, геологических и ряда иных специальностей, связанных с сезонными работами, были построены так, что все виды практических занятий проводились во время развёртывания этих работ. По медицинским специальностям практика проходила в поликлиниках или больницах.

В советский период активно функционировали заочная и вечерняя формы обучения в средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства. Учащиеся заочной и вечерней форм обучения проходили все виды практик по месту работы и к моменту окончания обучения-уже имели не менее года стажа работы по специальности. Количество получивших такое образование росло с каждым годом: если в довоенном 1940 г. по вечерней системе обучения получили образование всего 2,5 тыс. чел., а по заочной — 29 тыс. чел.; то в 1965 г. соответственно 104,7 тыс. и 184 тыс., а в 1974 — уже 133,6 тыс. и 274,6 тыс. чел.

Подготовка кадров- со средним специальным образованием осуществлялась планово, согласно потребностям народного хозяйства, а всего за советский период было подготовлено свыше 20 млн. специалистов* со средним специальным образованием.

Как видно из табл. 5 в советское время выпуск специалистов со средним специальным образованием неуклонно возрастал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе образование выступает одним из; его фундаментальных институтов. Его успешное функционирование определяется, тем; насколько5 этот социальный, институт способствует социальнойшнтеграции. Шоявление:новой формы социальногофасслоенияшо! горизонтали; когда; общество оказывается? разделенным« на; социальный^ мейнстрими^социальношсключенньщпривелок.необходимостидостойного ответа: института' образования? на этот вызов, следствием чего- стало формирование у него новой ■ социальной функции. Поэтому наше исследование, и было посвящено5 обоснованию содействия» социальной« инклюзии; студентовкак новой: социальной; функции4 учреждения: среднего? профессионального образования и анализу механизмов ее реализаций.

Важной; задачей работы стало определение понятий эксклюзии и инклюзии,, которые не могут рассматриваться-отдельно друг от друга и их сопоставление .'с термином; социальная интеграция. Как; показали результаты теоретического анализа работ отечественных и зарубежных ученых, социальной; эксклюзиш следует противопоставлять социальную; инклюзию; которая? может рассматриваться; как процесс укрепления чувства;, принадлежности индивида,или группы к сообществу, ведущий, к социальной интеграции: Таким; образом, понятие социальной; инклюзии следует рассматривать кащпротивоположное:социальной-эксклюзии; и, одновременно как подчиненное и более узкое по отношению* к понятию социальной интеграции.

Эмпирическое исследование социальных, процессов эксклюзии: и инклюзии; было осуществлено1 нами в сочетании системного; подхода; в рамках которого социальное исключение: может быть; определено! как; возникающее в связи: с ослаблением одной или более социальных подсистем;. с ресурсным подходом, в основе которого лежит, представление о социальной; эксклюзии как следствии- недостатка у индивида экономических, социальных, культурных и иных видов ресурсов.

Применяя их, мы разработали систему индикаторов социальной эксклюзии из различных подсистем общества (политической, экономической, культурной, социальной), позволившую выявить риски социальной эксклюзии у молодежи. Поскольку общество является целостной системой, то исключение молодого человека из какой-либо социальной подсистемы повышает риски его исключения из других. Верно и обратное: способствуя социальной инклюзии молодого человека в какую-либо подсистему общества, можно повысить его шансы на включение в остальные. Наличие экономических, культурно-образовательных, социальных ресурсов помогает молодым людям и их семьям преодолеть социальные барьеры и успешно интегрироваться в общество. Тем же молодым людям, семьи которых не имеют для этого достаточно ресурсов, грозит риск социальной эксклюзии.

Анализируя положение студентов ссузов, мы обнаружили, что значительная их часть имеет критически низкие показатели ресурсной обеспеченности, что свидетельствует о высокой степени риска социальной эксклюзии. Причем низкие показатели были зафиксированы по всем группам ресурсов: экономическим, социальным, культурно-образовательным. Самые высокие риски социальной эксклюзии у тех молодых людей, у которых выявлены низкие показатели ресурсной обеспеченности более чем в одной категории ресурсов.

Основная идея нашего исследования состояла в том, что учреждение среднего профессионального образования в современном российском обществе приобретает новую социальную функцию — содействие социальной инклюзии студентов. Необходимость реализации этой функции вызвана значительными рисками социальной эксклюзии тех молодых людей, которые сегодня обучаются в системе среднего профессионального образования вследствие их низкой ресурсной обеспеченности. В связи с этим названная социальная функция реализуется путем наращивания ресурсного потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования.

Действительно, новая роль ссузов прослеживается как в нормативных документах всех уровней — от международного до регионального, так и социальной практике-Проанализировав, нормативную базу и практическую деятельность ссузов, мы обнаружили, что они повышают возможности* социальной инклюзии студентов во все основные сферы общества. Отдельно и» более детально мы изучили накопление социального и культурного ресурса в стенах ссуза, как направления реализации новой социальной функции учреждения среднего профессионального образования.

Накопление социального капитала учреждением среднего* профессионального образования на мезоуровне происходит в результате налаживания партнерских отношений ссуза с различными субъектами социального партнерства. На микроуровне социальные связи студентов укрепляют работа с семьей, активизация контактов в профессиональной среде и вовлечение студентов в различные виды профессиональной активности, организация воспитательной работы со студентами, в том числе досуговой деятельности. Выделив типы стратегий формирования социальных сетей студентами в период обучения* в ссузе, мы проанализировали роль и перспективные возможности учреждения среднего профессионального образования в каждом случае.

В случае ориентации студента на имеющиеся сильные связи - стратегия сохранения сильных (семейно-родственных) связей успешной инклюзии будет способствовать, сотрудничество семьи и педагогического коллектива в вопросах обучения и воспитания личности студента. Если студент преимущественно ориентирован на формирование слабых связей в сфере (будущей) профессиональной деятельности, роль ссуза будет заключаться в налаживании контактов в профессиональной среде и вовлечении студентов в различные виды профессиональной активности. Ориентация студента на формирование новых (слабых)-связей в процессе внеучебной деятельности требует организации воспитательной работы со студентами, чем интереснее и насыщеннее студенческий досуг, тем успешнее социальная инклюзия.

В процессе обучения в вузе происходит, наращивание культурных ресурсов студентов, в основном не переходящих в форму культурного капитала, но способствующих социальной инклюзии. В этот период повышается уровень образованности студентов в процессе учебной (как аудиторной, так и внеаудиторной) деятельности,„так и.в.ходе практической; профессиональной деятельности, что: дает больше возможностей инклюзии в экономическую подсистему общества. Изменяются досуговые практики, студентов в направлении роста доли культурных форм досуга, более активного использования компьютерной техники и Интернета; образовательной и общественной активности, инклюдирующие их в культурную и политическую подсистемы общества.

Накопление культурных . ресурсов происходит как в институционализированном, так и в инкорпорированном состоянии. Помимо важного факта получения диплома, подтверждающего квалификацию выпускников, студенты высоко оценивают свои возможности продолжить образование по окончании ссуза. За годы учебы в ссузе максимальный прирост получают профессиональные и метакогнитивные умения и навыки, несколько ниже результат по повышению языковой компетенции, уровня компьютерной . грамотности и показатели прироста уровня теоретических знаний. За период обучения в ссузе существенно возрастает доля студентов, реализовавших свои жизненные устремления, но, в то же время, появляется группа сомневающихся в своих возможностях их реализации. Перспективными направлениями работы в ссузе могли бы стать создание научных кружков и клубов для повышения уровня теоретических знаний и привлечение большего числа студентов к изучению иностранных языков и творческой деятельности. Необходима педагогическая и социально-психологическая поддержка тех студентов, для которых характерна неуверенность в своих силах для реализации жизненных планов и устремлений, с целью содействия их социальной инклюзии.