Cостояние функции почек у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глизер Софья Львовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Глизер Софья Львовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Зависимость между нарушением почечной функции и течением ОДСН
1.2. Патогенез развития ОПП при ОДСН
1.3. ОДСН и ОПП. Кардиоренальный синдром 1 типа
1.4. Хронический кардиоренальный синдром 2-го типа. ХБП - осложнение ХСН или параллельное заболевание?
1.5. Диагностика функционального состояния почек. Современные решения
1.6. Нефропротекция при наличии ХБП у пациентов с ХСН и ОДСН для предотвращения развития ОПП
1.7. Гиперурикемия и сердечная недостаточность
1.8. Органы-мишени у пациентов с ХСН и ХБП. На что следует обратить внимание
1.9. Роль биомаркеров в прогнозе течения ОДСН
1.10 Профилактика прогрессирования ХБП и ОПП на фоне ОДСН
1.11 Петлевые диуретики в лечении ОДСН и их влияние на функцию почек. Сравнительная характеристика торасемида и фуросемида
1.12 Гипотензия как причина развития ОПП
1.13 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала и объема исследования
2.2. Обследования с использованием тестов и опросников
2.3. Инструментальные методы обследования
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Поиск возможных предикторов возникновения ОПП у пациентов, госпитализированных с ОДСН
3.2. Характер догоспитальной помощи пациентам с ОДСН и её влияние на прогноз развития ОПП
3.3. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов, поступающих с клиникой ОДСН
3.4. Данные объективного осмотра и инструментальных исследований при поступлении у пациентов с клиникой ОДСН
3.5. Амбулаторная терапия и приверженность к лечению пациентов, госпитализированных с клиникой ОДСН
3.6. Влияние терапии в условиях стационара на возникновение ОПП у пациентов с ОДСН
3.7. Анализ лабораторных данных у пациентов, госпитализированных с ОДСН
3.7.1. Анализ газотранспортной функции крови у пациентов с ОДСН
3.7.2. Активность маркёров воспаления у пациентов с ОДСН
3.7.3. Анализ маркеров повреждения миокарда у пациентов с ОДСН и ОПП
3.7.4. Оценка состояния белкового и углеводного обмена у пациентов с ОДСН
3.7.5. Оценка липидного профиля у пациентов с ОДСН
3.7.6. Оценка функционального состояния почек в первые сутки госпитализации у пациентов с ОДСН
3.7.7. Скорость клубочковой фильтрации среди всех госпитализированных
пациентов на момент поступления
3.7.8. Результаты анализа мочи у пациентов с ОДСН и ОПП с оценкой протеинурии в динамике на фоне проводимого лечения в зависимости от ОПП
3.7.9. Оценка способности почек к восстановлению у пациентов с ОДСН в зависимости от перенесенного ОПП
3.8. Структурно-функциональные особенности сердца у пациентов с ОДСН
3.9. Исходы госпитализации у пациентов с ОДСН
3.10. Математическая модель по методу логистической регрессии для
определения вероятности развития ОПП
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cостояние функции почек у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из ведущих проблем здравоохранения не только в Российской Федерации (РФ), но и во всем мире [81, 177]. Регистрируется увеличение числа пациентов с данной патологией, растет количество госпитализаций, в том числе повторных, что напрямую влияет на повышение экономических расходов, идущих на лечение ХСН и ее осложнений [176]. На сегодняшний день ХСН страдает около 65 миллионов человек в мире и цифры продолжают неумолимо расти, что дает нам право считать ХСН эпидемией XXI века [81, 127, 133, 156]. Среди пациентов старше 65 лет с жалобами на одышку у каждого шестого определяется ХСН, преимущественно с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ) [22]. К тому же, несмотря на применение современных методов лечения, ХСН занимает одно из первых мест среди причин сердечно-сосудистой смертности, а риск летального исхода остается крайне высоким [65, 74, 81]. Так, средняя продолжительность жизни пациентов с ХСН 1-11 функционального класса (ФК) составляет 8,4 года (95% доверительный интервал (ДИ): 7,8-9,1) года, а с ХСН Ш-1У ФК - 3,8 года (95% ДИ: 3,4-4,2) [76].
О высокой распространенности ХСН свидетельствует множество крупных исследований. В Российской Федерации были проведены исследования, где наиболее точно раскрыт анализ эпидемиологической ситуации с ХСН. Так, в ходе проведения исследования ЭПОХа-ХСН определена распространенность ХСН в Европейской части РФ среди 19500 респондентов в возрасте от 10 до 100 лет, которая составила 12,3 % случаев заболевания, в том числе на тяжелую ХСН пришлось 2,3 % от всей репрезентативной выборки, при этом распространенность ХСН оказалась выше среди женщин [55]. Далее был проведен анализ исследования ЭПОХа-Госпитализация-ХСН, где установлено, что на ХСН вне зависимости от
функционального класса в европейской части РФ пришлось 7,0% госпитализаций, и на ХСН Ш-1У ФК — 2,1%. После чего был проведен сравнительный анализ, в ходе которого было определено, что за 16 лет в РФ количество пациентов с ХСН достоверно выросло от 4,9% (1998г) до 10,2% (2014г) (р=0,01), а количество пациентов с ХСН Ш-1У ФК возросло с 1,2% (1998г) до 4,1% (2014г), (р=0,002) [74].
ХСН представляет собой клинический синдром, проявлением которого является появление одышки, нарастание отеков, снижение толерантности к физической нагрузке и повышенная утомляемость ввиду нарушения систолической и/или диастолической функции, протекающих в условиях нарушения баланса вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогормональных систем, что приводит к неадекватной перфузии органов и тканей организма и способствует задержке жидкости и натрия [23, 65, 81, 176]. К основным причинам, участвующим в формировании ХСН, относятся ишемическая болезнь сердца (ИБС), постинфарктный кардиосклероз (ПИКС), артериальная гипертония (АГ) и сахарный диабет (СД) [76]. ХСН является конечной точкой сердечно-сосудистого континуума и имеет частую и быструю тенденцию к переходу в фазу острой декомпенсации сердечной недостаточности (ОДСН), что приводит к экстренной госпитализации и высокой летальности [122]. Основу ОДСН составляет наличие патологических реакций, в которые входят такие механизмы воздействия, как гемодинамические перегрузки, венозный застой, воспалительный процесс, нарушение функции почек и эндотелия, окислительный стресс с воздействием на ремоделирование сердца и сосудов [46]. В литературе отмечено, что при развитии ОДСН у пациента риск летальности в течение года увеличивается на 43%, при этом риск повторной госпитализации в течение 3 месяцев составляет 31%, что так же оказывает влияние на риск наступления смерти, который к моменту четвертой госпитализации равен 8690% [47, 64]. В настоящее время до сих пор не установлены предикторы
ОДСН, что в значительной степени усложняет контроль течения заболевания. Был проведен анализ 365 карт вызовов скорой медицинской помощи (СМП), выезжавших к пациентам с ОДСН и острой сердечной недостаточностью (ОСН) [50], однако установить явную причину ухудшения состояния не удалось. Основной гипотезой стало естественное прогрессирование заболевания на фоне адекватного лечения - 21,35%, отказ от лечения и несоблюдение рекомендаций - 18,26%, гипертонический криз -15,17%. К остальным возможным причинам отнесли наличие инфекционных заболеваний, пароксизмы фибрилляции предсердий (ФП), декомпенсацию СД, употребление нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и злоупотребление алкоголем, и на последнем месте оказались синдром электрокардиостимулятора, анемия, химиотерапия и повышенное употребление соли. Отдельно было проведено исследование среди 718 пациентов, у которых была диагностирована ОДСН, именуемое ЭПОХА-Д-ХС, где была проведена оценка смерти по любой причине через 4 года, в ходе которого были выделены предполагаемые этиологические факторы формирования ХСН: перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе, дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) и АГ у женщин. Наличие признаков застоя увеличивало риск смерти, причем увлечение риска смертности у мужчин ассоциировалось с наличием отеков нижних конечностей (относительный риск (ОР) - 2,03 (95% ДИ: 1,21-3,39; р=0,007), а у женщин c наличием асцита (ОР - 3,43; 95% ДИ: 2,09-5,64; р<0,001) или положением ортопноэ (ОР - 1,51; 95% ДИ: 1,03-2,23; р=0,04) при поступлении. Интересно, что на момент поступления при измерении систолического артериального давления (САД) наблюдалась зависимость от увеличения на каждые 10 мм рт.ст. в рамках улучшения прогноза: ОР - 0,87 (95% ДИ: 0,780,97; р=0,01, мужчины) и ОР - 0,84 (95% ДИ: 0,76-0,91; р<0,001, женщины). К окончанию четырехлетнего периода наблюдения, смертельный исход из-за любой причины зарегистрирован у 65,5% мужчин и 48,1% женщин [49]. В ходе исследования среди 125 человек, госпитализированных по поводу
ОДСН, к вероятным факторам, приведшим к декомпенсации ХСН, отнесли наличие тахисистолической формы фибрилляции предсердий у 21,8%, нарушение водно-солевого режима у 23,2%; низкая приверженность к лечению определилась у 35,2%, а сочетание вышеперечисленных факторов зафиксировано у 16,8%. Причиной развития ХСН у всех пациентов, вошедших в исследование, стала ИБС [14].
Достоверно известно, что у пациентов с ХСН часто наблюдается нарушение функции почек, с чем ассоциировано ухудшение прогноза у пациентов с ХСН. Наличие у пациентов с ХСН хронической болезни почек (ХБП) является неблагоприятным признаком, так как значительно ухудшает прогноз и влияет на сердечно-сосудистую смертность [188].
Одновременное поражение сердца и почек принято называть кардиоренальным синдромом. В настоящее время широко изучается движение пациентов по кардиоренальному континууму. В современную классификацию вошло понятие о 5 типах кардиренального синдрома в зависимости от нарушения функции сердца и почек [180]. При 1 типе кардиоренального синдрома на первый план выходит развитие острого повреждения почек, возникающее вследствие остро возникших сердечнососудистых заболеваний, таких как ОСН, ОДСН, острый коронарный синдром (ОКС) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). Кардиоренальный синдром 2 типа считается хроническим и представляет собой хроническое нарушение функции почек при ХСН. При 3 типе острая сердечно-сосудистая патология возникает при остром повреждении почек и это состояние обозначено как ренокардиальный синдром. Хронический ренокардиальный синдром 4 типа обусловлен ХБП, приводящей к ремоделированию сердца. Вторичный или 5 тип кардиоренального синдрома представлен комплексным поражением почек и сердца на фоне таких заболеваний, как СД, острые бактериальные инфекции с развитием сепсиса, системные заболевания аутоиммунного характера, амилоидоз и др. [58].
Считается, что чаще всего среди всех типов кардиренального синдрома встречаются кардиоренальный синдром 1 и 2 типа [58], и это представляет большой интерес для исследования. Исследование пациентов с кардиоренальным синдромом представляет собой сложную задачу, так как требует глубокого понимания взаимного влияния этих органов. Наиболее важным в изучении кардиоренального синдрома является выявление предикторов острого повреждения почек (ОПП) и ухудшения функции почек, так как это оказывает прямое влияние на прогноз и выживаемость пациентов. Необходимо определить стратегию лечения, комплекс профилактических мер, направленных на кардио- и нефропротекцию, так как это является основой в решении столь непростой задачи, требующей мультидисциплинарного подхода.
Цель исследования
Изучить предикторы возникновения, течение и клиническое значение ОПП у пациентов, госпитализированных по поводу ОДСН.
Задачи исследования
1. Определить частоту развития ОПП у пациентов с ОДСН
2. Оценить способность почек к восстановлению функции у пациентов с ОДСН и ОПП в пределах стационарного этапа лечения
3. Выявить предикторы возникновения ОПП у пациентов с ОДСН
4. Оценить ближайший и отдалённый прогноз и оценить количество повторных госпитализаций по поводу ОДСН в зависимости от возникновения ОПП
Научная новизна
В ходе проводимого исследования выявлены предикторы развития ОПП у пациентов с ОДСН, благодаря чему была разработана формула для предсказания развития ОПП у пациентов с ОДСН. Впервые была
проведена оценка влияния статинов на риск развития ОПП у пациентов с ОДСН, где было выявлено, что среди пациентов, принимавших симвастатин в дозе 40 мг в сутки, не выявлено развития ОПП, в отличие от пациентов, принимавших аторвастатин в дозе 10мг, 20мг и 40мг, розувастатин в дозе 10мг и 20мг, симвастатин в дозировке 20 мг в сутки. Так же было впервые установлено, что развитие ОПП в течение 72 часов с момента госпитализации среди пациентов с ОДСН увеличивает риск наступления летального исхода в период стационарного лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что подтверждено влияние воспаления на риск развития ОПП у пациентов с ОДСН. Практическая значимость представленной работы обусловлена тем, что анализ проводился исключительно исходя из доступности лабораторных и инструментальных исследований, что позволит врачу, опираясь на рутинные методы исследования, оценить вероятность развития ОПП у пациентов с ОДСН в первые сутки с момента госпитализации и предпринять необходимые меры, направленные на профилактику ОПП. Практическую значимость представляют собой результаты оценки связи применения различных статинов и вероятности возникновения ОПП, в результате которого выявлено, что применение симвастатина в дозе 40 мг ассоциировано с меньшей вероятностью наступления ОПП.
Положения, выносимые на защиту
1. В ходе проведенного исследования выявлены предикторы развития ОПП у пациентов с ОДСН: возраст пациента, ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), лейкоцитурия, факт оказания инотропной поддержки в первые сутки госпитализации.
2. Разработана формула для предсказания развития ОПП у пациентов с
ОДСН.
3. Пациенты с ОДСН, перенесшие ОПП при госпитализации, имеют риск наступления летального исхода в 4,4 раза выше, чем пациенты без ОПП.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяется достаточным объёмом выборки (включено 100 пациентов). При выполнении лабораторных и инструментальных исследований использовалось сертифицированное оборудование, соответствующее международным стандартам, а также применялись общепринятые методики. Для диагностики ОДСН использовались официальные российские клинические рекомендации (ОССН - РКО - РНМОТ, 2018) [28]. Статистический анализ проводился с учетом достаточной для проведения расчётов выборки с использованием адекватных методов статистической обработки.
Результаты исследования были представлены на X Юбилейном международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2021г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференция «Неинфекционные эпидемии XXI века» (Омск, 2021г.), Краевой научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь Красноярского Края» (Красноярск, 2021г.), XIII международной конференции Евразийской ассоциации терапевтов «Терапевтические аспекты кардиологической практики» (Нижний Новгород, 2021г.), IX съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2021г.), XX Юбилейной Всероссийской научно-образовательной конференции «Кардиоангиология - 2022» (Красноярск, 2022г.), Третьем Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2022г.), конкурс молодых кардиологов в рамках XXXI Всероссийской «кардиологической» конференции «Традиции и инновации в кардиологии», посвященной 80-летию Красноярского государственного медицинского университета с присвоением III места (Красноярск, 2022г.),
VI научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов «Золотое кольцо» с международным участием (Москва,2022г.)
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в числе которых тезисы, опубликованные в сборниках международных конференций и 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата наук, одна из которых опубликована в журнале, входящем в международную базу научного цитирования Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация оформлена согласно национальному стандарту Российской федерации ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации представлен на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирован 33 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 197 источника, среди которых на русском языке 81 источник, на иностранном 116 источника.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Зависимость между нарушением почечной функции и течением
ОДСН
Особый интерес представляет механизм поражения почек при ХСН, так как именно нарушение почечной функции составляет важный прогностический критерий течения ОДСН и ассоциирован с повышением риска смертности [134]. Известно, что присутствие венозного застоя, возникающего вследствие ХСН, ассоциируется с неблагоприятным прогнозом и является непосредственным участником патогенеза дисфункции
почек при ОДСН [46, 134]. Так, при проведении одного из исследований, авторами установлена зависимость между повышенным внутрибрюшным давлением (ВБД) 8 ± 4 ммрт.ст. у пациентов с ОДСН и нарушением функции почек (р=0,009). Определено, что интенсивное лечение лекарственными препаратами способствовало улучшению гемодинамических показателей и снижению ВБД, что приводило к улучшению почечной функции у пациентов с исходно повышенным ВБД [100]. Проведено множество исследований, в которых представлена зависимость между нарушением почечной функции, представленной в виде увеличении концентрации креатинина, снижения скорости клубочковой фильтрации и ухудшением прогноза при ОДСН с развитием осложнений, таких как О1111. В качестве крупных исследований можно представить мета-анализ Damman и соавт. [197], где среди 18634 пациентов с ХСН исследована вероятность возникновения почечной дисфункции. Нарушение почечной функции определялось увеличением креатинина более или равное 0,2 мг/дл или снижением скорости клубочковой
л
фильтрации (СКФ) более или равное 5 мл/мин/1,73м . Нарушение функции почек диагностировано у 25% пациентов и ассоциировалось с увеличением смертности в данной группе, а также установлено, что исходное нарушение функции почек приводило к прогрессированию почечной дисфункции. В Москве ретроспективно проанализирована 421 история болезни, в которых фигурировал диагноз ХСН II-IV ФК с сохранной фракцией выброса, среди которых снижение СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м выявлено у 41% [77]. В мета-анализе, включающем в себя 80098 пациентов, наличие почечной дисфункции ассоциировалось с увеличением риска летального исхода в течение года на 47%, а при повышении креатинина на каждый 1мг/дл увеличивался риск смерти на 33% [132]. При проведении мета-анализа Smith и соавторами проанализированы данные 16106 пациентов с ХСН и 54305 с ОСН, среди которых так же почечная дисфункция при СКФ <53 мл/мин/1,73м2 ассоциировалась с повышением риска наступления смерти в долгосрочном периоде на 56% [172]. Таким образом, учитывая
вышеперечисленные данные, несомненно, есть прямая связь между функцией почек и течением ХСН, повторной госпитализаций и смертностью пациентов с ХСН. Но все исследования описывали связь нарушения функции почек у больных с ХСН с отдалённым прогнозом и не оценивали ближайшие исходы. Однако в ряде исследований упоминается о том, что транзиторное увеличение уровня креатинина менее, чем на 50% и менее 26,6 мкмоль/л от исходного на фоне инициации терапии ингибиторами РААС, АРНИ или ингибиторами SGLT-2, а также диуретиками вполне приемлемо и обычно не ассоциируется с неблагоприятными исходами [112].
1.2. Патогенез развития ОПП при ОДСН
По данным литературы риск развития ОПП при ОДСН крайне высок. В одном из проведенных исследований установлено, что ОПП при ОДСН (n=103) развивается в 47,6%. [105], причем вне зависимости от масштаба исследования процент развития ОПП остается схожим, что видно на примере более крупного исследования Zhou с соавт., где у пациентов с ОДСН (n=1005) ОПП диагностировано в 44,3% случаев [86]. Одной из вероятных причин развития ОПП при ОДСН является снижение СКФ, которое происходит из-за уменьшения почечной перфузии на фоне снижения выброса левого желудочка [196]. По данным исследования S. Ljungman и соавторов, снижение фракции выброса на 25% приводит к снижению почечной перфузии на 50% [149]. Для того, чтобы понять, с чем связано развитие почечной дисфункции при ОДСН, необходимо рассмотреть почечную гемодинамику. СКФ представляет собой продукт почечного кровотока и средней фракции фильтрации в клубочках. Фракция фильтрации - это часть почечного кровотока, проходящая через барьер клубочковой фильтрации, определяющаяся разницей в гидростатическом и онкотическим давлении между капиллярами в клубочках и пространстве Боумана. В нормальных физиологических условиях почечный кровоток движется со скоростью 1,2
л/мин, а фракция фильтрации составляет около 10%, таким образом, примерный уровень нормальной СКФ составляет около 100 мл/мин.
Одной из важных функций почек является способность регулировать сопротивление сосудов в ответ на колебания АД от 70 до 180 мм рт.ст., чтобы поддерживать почечный кровоток и СКФ на постоянном уровне. Однако действие различных стимулов способно влиять на автоматическую регуляцию почечного кровотока и СКФ. В первую очередь к ним относятся ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) и симпатическая нервная система (СНС), обладающие сильным вазоконстрикторным действием на сосуды почек, что является характерным для СН [196]. На первых этапах патологического действия РААС и СНС СКФ относительно сохранена, благодаря авторегуляции и вазоконстрикции, вызванной ангиотензином II, которые оказывают влияние на увеличение фракции фильтрации, однако в последующем развивается повреждение почечных канальцев за счет гипоксии, что способствует прогрессированию почечной недостаточности [86, 149]. Отражением этого патологического процесса служит появление микроальбуминурии у пациентов с ХСН, возникающей вследствие повреждения канальцев, которое приводит к нарушению реабсорбции альбумина [128]. В исследовании C. E. Jackson [142] и соавторов, у 2310 пациентов с ХСН оценивалось наличие микро- и макроальбуминурии, а также соотношение альбумина к креатинину в моче. У 1349 (58%) - диагностированы нормальные показатели соотношения альбумина к креатитину, а у 704 (30%) - обнаружена микроальбуминурия и у 257 (11%) - протеинурия. В ходе исследования было установлено, что у пациентов, имеющих в анамнезе сопутствующие сердечно-сосудистых заболевания, нарушение функции почек и СД, показатели альбумина в моче были выше, однако и среди пациентов без нарушения функции почек, СД и гипертонии также отмечалась высокая распространённость чрезмерной экскреции альбумина с мочой. Смертность среди этих пациентов составила
1,62 (1,32-1,99; р <0,0001) для микроальбуминурии по сравнению с нормоальбуминурией и 1,76 (1,32-2,35; р = 0,0001) для макроальбуминурии по сравнению с нормоальбуминурией. Исходя из полученных данных, показатели альбумина в моче являются важным независимым предиктором прогноза сердечной недостаточности. В одном из исследований проводилась оценка альбуминурии у мышей после искусственной остановки сердца с последующей сердечно-легочной реанимацией, в результате чего развивалась острая альбуминурия, механизм развития которой соответствовал альбуминурии при кардиоренальном синдроме 1 типа [173]. Уровень альбуминурии до и после искусственной остановки сердца с последующей сердечно-легочной реанимацией соответствовал 0,58 ± 0,18 мг/мл против 934,1 ± 230,3 мг/мл (р <0,0005). После чего мышам вводили альбумин, введение которого ассоциировалось со снижением диуреза (р = 0,035) и ростом креатинина в сыворотке крови за 24 часа (0,36 ± 0,06 мг/дл против 0,69 ± 0,13 мг/дл, р = 0,049). Это демонстрирует тот факт, что не только альбуминурия является неблагоприятным фактором, но и введение самого альбумина способно ухудшить функцию почек.
1.3. ОДСН и ОПП. Кардиоренальный синдром 1 типа
ОПП у пациентов с ОДСН можно рассматривать как проявление кардиоренального синдрома I типа, т.е. острое ухудшение сердечной функции, ведущее к острому повреждению почек [126]. Согласно российским клиническим рекомендациям определение ОПП представляет собой повреждение паренхимы почек в результате действия ренальных и/или экстраренальных повреждающих факторов, и проявляющееся развитием почечной дисфункции с разной степенью выраженности, продолжающееся до 7 суток [30]. На сегодняшний день разработано множество критериев диагностики ОПП, и к наиболее часто используемым в мире относятся критерии KDIGO, когда ОПП диагностируется при повышении сывороточного креатинина за 48 часов на 26 мкмоль/л, повышение
сывороточного креатинина в >1,5 раза от исходного за 48 часов - 7 суток или снижение диуреза <0,5 мл/кг/ч за 6 часов, а также критерии, разработанные международной рабочей группой AKIN (Acute Kidney Injury Network) и критерии RIFLE [144]. Кроме этого разработаны критерии ESUR (Европейское обществом урогенитальной радиологии) [193], где повышение креатинина от исходного уровня на 25% и более за 72 часа принималось за ОПП. Учитывая многообразие предложенных критериев, был проведен сравнительный анализ между критериями KDIGO, AKIN и RIFLE, в результате которого ОПП было диагностировано в 51%, 38,4% и 46,9% соответственно [30]. Однако, несмотря на явное преимущество критериев KDIGO, внутрибольничная смертность чаще выявлялась у пациентов с ОПП по критерию AKIN при сравнении с KDIGO (32,2% против 27,4%, P = 0,006), в то время как при сравнении смертности пациентов с ОПП по критериям RIFLE и KDIGO явного различия не наблюдалось (27,8% против 27,4%, P = 0,815). В Китае было проведено исследование, в ходе которого проводилось сравнение критериев диагностики контраст-индуцированного ОПП у 2207 пациентов с застойной сердечной недостаточностью, в результате которого сравнивали надежность следующих критериев, соответствующих определению ESUR и KDIGO: увеличение креатинина на 25% и более в течение 72 часов после перенесенной коронароангиографии (КАГ) или увеличение креатинина на >26,5 мкмоль/л или более 50% от исходного за 48 часов с момента проведения КАГ [107]. По итогам данного исследования, увеличение креатинина на 25% и более в течение 72 часов продемонстрировало идентичность в отношении диагностики неблагоприятного отдаленного прогноза и среди пациентов с ХСН (9,6% против 8%, p=0,55). Исходя из проанализированных данных, на сегодняшний день не существует идеального критерия для определения ОПП у пациентов с ХСН и его поиски должны продолжаться.
Несомненно, ОПП оказывает крайне неблагоприятное влияние на прогноз пациентов с ССЗ. Было проведено исследование, в которое были
включены 576 пациентов, госпитализированных по разным причинам, в том числе и с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из которых у 246 (42,7%) ОПП развилось в течение первых суток, и у 133 (23,1%) в ходе госпитализации. Пациенты с ОПП имели более высокую смертность (28,8% по сравнению с 8,1% без ОПП p <0,001), а у 103 человек (27,2%) почечная функция на момент выписки не восстановилась, в то время как у 51 пациента (13,5%) функция почек восстановилась лишь частично [166]. Данная информация дает нам понимание того, что у 40% пациентов с ОПП функция почек не восстанавливается или функция почек восстанавливается в неполном объеме, что еще раз доказывает необходимость своевременного предотвращения ОПП у пациентов с ОДСН и ХСН. Было проведено исследование среди 125 пациентов, госпитализированных по поводу ОДСН, среди которых у 33,6% (n=42) выявлено ОПП, в ходе которого так же установлена связь между развитием ОПП в ходе госпитализации и увеличением случаев сердечно-сосудистых событий и летального исхода в течение года (р <0,05). Так же авторы выше представленного исследования отмечают, что среди пациентов, у которых развилось ОПП, риск повторной госпитализации увеличивался в 1,7 раза [14]. При проведении исследования на базе центральной городской клинической больницы г. Ульяновска [43] были обследованы 104 пациента с ОДСН (58 мужчин и 46 женщин, средний возраст 65,3 ± 10,68 года) и установлено, что ОПП развилось у 71% больных. ОПП представлено в 49% случаев I стадией, что соответствовало повышению сыворотки креатинина > 26,5 мкмоль/л или в 1,5-1,9 раза по сравнению с исходным, 19% - II стадией, что соответствовало повышению креатинина в 22,9 раза и 3% - III стадией, когда креатинин повышался в 3 раза и выше или > 353,6 мкмоль/л. Развитие ОПП при декомпенсации ХСН ассоциировалось с неблагоприятными исходами. Так, смертность в период госпитализации составила 5% в группе с ОПП, а в группе без ОПП смертей не было, причем вероятность внутригоспитальной летальности у больных с ОПП II-III стадии была выше, чем у остальных пациентов (ОР 23,4 при 95 % ДИ 2,9-187,0;