Клинические варианты течения и прогноза сердечной недостаточности в сочетании с хронической болезнью почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Насыбуллина, Алсу Анваровна

  • Насыбуллина, Алсу Анваровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 146
Насыбуллина, Алсу Анваровна. Клинические варианты течения и прогноза сердечной недостаточности в сочетании с хронической болезнью почек: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Казань. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насыбуллина, Алсу Анваровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В СОЧЕТАНИИ С ДИСФУНКЦИЕЙ ПОЧЕК

1.1. Кардиоренальные взаимоотношения: эволюция взглядов

1.2. Прогноз пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с хронической болезнью почек

1.3. Место антагонистов рецепторов ангиотензина II в терапии пациентов с кардиоренальным синдромом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Характеристика группы исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Электрокардиографическое исследование

2.3.2. Эхокардиоскопическое исследование

2.3.3. Исследование качества жизни

2.3.4. Определение скорости клубочковой фильтрации

2.3.5. Исследование протеинурии и альбуминурии

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические варианты течения хронической сердечной недостаточности в сочетании с хронической болезнью

почек

3.2. Отдаленный прогноз пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с хронической болезнью почек

3.2.1. Анализ достижения конечных точек в аспекте ФК ХСН и

диапазона ФВ ЛЖ

3.2.2. Анализ достижения конечных точек с позиции характеристик ХБП у пациентов с ХСН

3.3. Определение вероятности сердечно-сосудистого события у пациентов с сердечной недостаточностью в сочетании с хронической болезнью почек

3.4. Фармакотерапия азилсартана медоксомилом пациентов АГ

с ХСН в сочетании с ХБП

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические варианты течения и прогноза сердечной недостаточности в сочетании с хронической болезнью почек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) признана значимой медицинской и социально-экономической проблемой современной медицины в виду непрерывного роста ее распространенности, частых повторных госпитализаций и высокого уровня смертности [65, 1, 2].

Хроническая болезнь почек (ХБП) в популяции встречается от 4,5% до 13,1% случаев от общего числа населения (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) <60 мл/мин/1,73м2) и в 50% случаев у пациентов с острой и хронической сердечной недостаточностью [101, 77]. В странах Европы наблюдается рост сердечной недостаточности (СН) со сниженной почечной функцией, которая встречается в 41% случаев [97]. Метаанализ, включавший более 1 миллиона пациентов с СН, отразил частоту ХБП при острой - 53% и при хронической -42% сердечной недостаточности. Смертность в течение 2-х лет варьировала от 11% у лиц с ХСН с сохранённой функцией почек до 16% при сочетании с хронической болезнью почек [163].

Взаимосвязь в деятельности почек и сердца является чрезвычайно важной для осуществления регуляторных функций организма. Понимание взаимодействия этих систем является ключевым для улучшения ведения пациентов с СН и с дисфункцией почек. Оптимальная стратегия ведения и фармакотерапии как сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), так и повреждения почек предполагает наличие интегральной совокупности информации о состоянии пациента [13, 107]. В ряде клинических исследований была продемонстрирована тесная взаимосвязь между выраженностью почечной дисфункции и возникновением у пациентов с СН сердечно-сосудистых событий [20, 109]. Для лиц 66 лет и старше с хронической болезнью почек 1-й и 2-й стадий

относительный риск развития сердечной недостаточности превышал таковой в случаях без дисфункции почек в 1,5 и при 3-5-й стадиях - в 1,7 раз [173].

Известно, что даже незначительное снижение СКФ <90 мл/мин/1,73м2 является независимым фактором риска развития кардиоваскулярных и почечных осложнений [24, 106]. По данным исследования DOSE снижение функции почек во время госпитализации при острой сердечной недостаточности не может иметь прогностического значения. Однако анализ исследования ESCAPE показал, что в случаях ХСН со сниженной функцией почек госпитального контингента чаще прослеживаются благоприятные исходы сравнительно с пациентами с сохранённой функцией почек [140, 114].

Анализ многочисленных клинических исследований свидетельствует о том, что снижение функции почек, рассматриваемое как неблагоприятный фактор для исхода СН, изучено в основном на пациентах с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ). Данных о прогнозе пациентов с СН с сохранённой ФВ ЛЖ значительно меньше [163, 91]. При СКФ <60 мл/мин/1,73 м2 риск летальности повышался при сниженной ФВ ЛЖ - в 3,8, при сохранённой - в 2,9 раз [45]. В тоже время А. Ahmed с соавт. (2007) обнаружили у пациентов с ХСН и сохранённой ФВ ЛЖ (СН-сФВ) при наличии дисфункции почек показатель летальности, превышающий таковой при СН со сниженной фракцией выброса (СН-нФВ) [89].

В области фармакотерапии СН в коморбидности с ХБП остаются не решёнными многие проблемы. За последние десятилетия исследования доказали положительное влияние ряда препаратов из группы блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА) в отношении уменьшения частоты сердечно-сосудистых событий [78]. Возможность применения азилсартана медоксомила на течение и прогноз пациентов с сердечной недостаточностью в ассоциации с повреждением почек остаётся дискутабельной несмотря на доказанную эффективность препарата при артериальной гипертензии [41].

Таким образом, изучение клинической вариабельности когорты пациентов с СН в сочетании с ХБП в различных аспектах взаимовлияния обеих патологий остается предметом научных дискуссий, что создает предпосылки для дальнейшего изучения этой проблемы и определяет её актуальность.

Цель исследования

Изучить клинические фенотипы и прогноз хронической сердечной недостаточности в сочетании с хронической болезнью почек для стратификации риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Задачи исследования

1. Исследовать клинические варианты хронической сердечной недостаточности в ассоциации с хронической болезнью почек в зависимости от показателей состояния сердечно-сосудистой системы и характеристик функции почек.

2. Определить структуру пациентов с ХСН в ассоциации с ХБП в аспекте диапазона фракции выброса левого желудочка (сохранённой, умеренно сниженной и низкой ФВ ЛЖ) и дать им клиническую характеристику.

3. Исследовать отдалённый прогноз неблагоприятных сердечнососудистых событий у пациентов с ХСН в сочетании с ХБП с определением предикторов их наступления, в том числе в зависимости от величины фракции выброса левого желудочка.

4. На основании выявленных маркеров наступления сердечнососудистых событий разработать прогностическую модель для пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с хронической болезнью почек.

5. Исследовать целесообразность применения азилсартана медоксомила у пациентов артериальной гипертензией с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с хронической болезнью почек.

Научная новизна

Впервые показана вариабельность проявлений ХСН в сочетании с ХБП с позиции интеграции показателей состояния сердечно-сосудистой системы и дисфункции почек, взаимовлияющих на формирование клинического фенотипа. Установлена структура пациентов с ХСН в коморбидности с дисфункцией почек в аспекте диапазона ФВ ЛЖ и дано описание клинического портрета пациента в зависимости от интервала фракции выброса.

Изучен прогноз пациентов с ХСН в сочетании с ХБП с различными диапазонами ФВ ЛЖ, функциональным классом ХСН и стадией ХБП, а также степенью альбуминурии. Определены прогностические маркеры наступления сердечно-сосудистых событий у пациентов с сердечной недостаточностью и повреждением почек, в том числе с учётом интервала фракции выброса левого желудочка.

Предложена прогностическая модель вероятности неблагоприятных кардиоренальных событий у пациентов с ХСН в ассоциации с хронической болезнью почек.

Показана эффективность применения препарата из группы блокаторов рецепторов ангиотензина II (азилсартана медоксомила) у пациентов артериальной гипертензией с ХСН в сочетании с дисфункцией почек.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенное исследование доказывает взаимное влияние комплекса факторов, характеризующих как сердечную недостаточность, так и функцию почек, которые определяют вариабельность клинического течения сердечной недостаточности и её исходы. Предикторами сердечно-сосудистых событий у пациентов с ХСН в сочетании с ХБП определены фибрилляция предсердий (ФП), курение, креатинин, мочевина и гемоглобин крови, индекс массы тела, размер правого желудочка, величина фракции выброса левого желудочка. Особо подчеркнута целесообразность раздельного рассмотрения пациентов с ХСН в

сочетании с дисфункцией почек с различным диапазоном величин ФВ ЛЖ, так как установлено, что сохранённая, умеренно сниженная (промежуточная) и низкая ФВ ЛЖ имеют различия вероятности сердечно-сосудистых событий.

Материалы диссертации могут быть использованы: в учебном процессе - в преподавании кардиологии, терапии; в научной работе - для изучения влияния различных факторов на течение и прогнозирование ХСН в коморбидности с дисфункцией почек; в практической деятельности - для повышения качества ранней диагностики, лечения сердечной недостаточности в сочетании с ХБП, что позволит улучшить качество жизни и прогноз данного контингента.

Внедрение результатов работы

Проведенное исследование доказывает взаимное влияние комплекса факторов, характеризующих как сердечную недостаточность, так и функцию почек, которые определяют вариабельность клинического течения сердечной недостаточности и её исходы. Предикторами сердечно-сосудистых событий у пациентов с ХСН в сочетании с ХБП определены фибрилляция предсердий (ФП), курение, креатинин, мочевина и гемоглобин крови, индекс массы тела, размер правого желудочка, величина фракции выброса левого желудочка. Особо подчеркнута целесообразность раздельного рассмотрения пациентов с ХСН в сочетании с дисфункцией почек с различным диапазоном величин ФВ ЛЖ, так как установлено, что сохранённая, умеренно сниженная (промежуточная) и низкая ФВ ЛЖ имеют различия вероятности сердечно-сосудистых событий.

Результаты исследования внедрены в работу ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», ГАУЗ «Городская клиническая больница №11», г. Казани, а также используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вариабельность хронической сердечной недостаточности в сочетании с хронической болезнью почек определятся взаимным влиянием параметров, характеризующих как сердечно-сосудистый статус, так и функцию почек. Хроническая сердечная недостаточность с сохранённой, умеренно сниженной и низкой ФВ ЛЖ в сочетании с ХБП различается по клиническим характеристикам.

2. Предикторы неблагоприятного прогноза различаются у пациентов с ХСН с ХБП и без дисфункции почек. В перечень маркеров неблагоприятного прогноза при ассоциации ХСН с ХБП включаются как характеристики сердечнососудистой системы (фибрилляция предсердий, курение, гемоглобин крови, индекс массы тела, размер правого желудочка, величина ФВ ЛЖ), так и функции почек (креатинин, мочевина крови).

3. Применение азилсартана медоксомила у пациентов артериальной гипертензии с ХСН в коморбидности с ХБП имеет ряд положительных влияний как на функцию сердца, так и почек (снижение функционального класса ХСН, систолического и диастолического артериального давления, ШОКС, калия крови и повышение СКФ и натрия крови).

Степень достоверности и апробация работы

Основные результаты работы были доложены на Российских научно-практических конференциях: «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015, 2016, 2017 гг.), Московском международном кардиологическом форуме (Москва, 2015г.), IX Всероссийской научно-практической конференции медико-санитарных частей МВД (Казань, 2016 г.).

Апробация диссертационной работы прошла на заседании научно-проблемной комиссии «Внутренние болезни» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 03.04.2017 года протокол № 4.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу объекта и методов исследований, главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы содержит 191 источник (67 отечественные и 124 зарубежные). Работа иллюстрирована 36 таблицами и 7 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В СОЧЕТАНИИ С

ДИСФУНКЦИЕЙ ПОЧЕК

1.1. Кардиоренальные взаимоотношения: эволюция взглядов

Концепция хронической болезни почек была сформулирована экспертами в 2002 г. и в 2007 г., введена в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра, заменяя прежний термин «хроническая почечная недостаточность». В многочисленных исследованиях продемонстрирована высокая распространенность хронической болезни почек, конкурирующая с частотой заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС) и сахарным диабетом (СД) [78].

В 2008 году была предложена концепция кардиоренальных взаимоотношений, обозначенная как кардиоренальный синдром (КРС) с одновременным нарушением функции сердца и почек. Среди 5 типов синдрома особый интерес вызывают 1-й и 4-й типы [84]. Следует отметить, что термин «кардиоренальный синдром» не нашёл широкого применения в кардиологической практике, так как он объясняет лишь общие принципы понимания патологии почек в неодинаковых условиях. Использование данного термина не позволяет дифференцировать степень нарушения функции почек и не предлагает объективные критерии диагностики. Особенно часто в связи с высокой распространенностью и смертностью населения от сердечно-сосудистых заболеваний встречаются 1 -й и 2-й типы кар-диоренального синдрома [165].

Эпидемиологические данные о распространенности протеинурии и снижении скорости клубочковой фильтрации позволили сделать заключение о том, что распространенность ХБП 1-4 стадии увеличилась с 10% за период 1988-1994 гг. до 13,1% - 1999-2004 гг. Было доказано, что быстрый рост ХБП за последние годы имеет связь с возрастанием распространенности сахарного диабета, артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности и ожирения [5,

115]. Почечная дисфункция является распространённым и независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений, особенно с бессимптомной или мало выраженной сердечной недостаточностью [147].

Актуальность приобретает и вопрос влияния состояния почечной функции (фильтрационной, реабсорбционной) на течение сердечно-сосудистых заболеваний, а также на то, в какой степени эти нарушения определяют прогноз пациентов. Данную проблему можно рассматривать с позиции особенностей контингента пациентов, у которых хроническая болезнь почек возникла как следствие той или иной сердечной патологии и связанные с хроническим поражением почек, возникшим на фоне какого-либо заболевания мочевыводящей системы. Следует помнить, что под хронической болезнью почек предлагается понимать признаки повреждения почек и/или снижения почечной функции, сохраняющиеся в течение трех месяцев и более [84, 42, 53].

Известно, что при сердечно-сосудистых заболеваниях в патологический процесс поражения клубочкового аппарата почки вовлекается её тубулоинтерсти-циальная ткань, в состав которой входят соединительная ткань, кровеносные и лимфатические сосуды, а также нервные волокна, окружающие нефроны и выводные каналы [174]. В патогенезе поражения почечного интерстиция у кардиологических пациентов определяющее значение придаётся ишемии почки, развивающейся вследствие поражения перитубулярных капилляров, а также эндотели-альной дисфункции, формирующейся за счет нарушения образования оксида азота [6, 3]. У пациентов с первичным повреждением почек (как на функциональной, так и морфологической стадиях) патология тубулоинтерстиция обусловливает прогрессирование заболеваний почек [92]. W. Ктг с соавторами (2005г.) установили, что при первичном поражении ренальных клубочков появляется дополнительный путь воспаления тубулоинтерстициальной ткани за счет отклонения клу-бочкового фильтра в перигломерулярную область, при этом часть функционирующих нефронов погибает [125]. Не менее важным является прямое нефротокси-ческое действие протеинурии за счет ишемии нефрона, атрофии канальцев и фиб-

роза интерстиция. Воздействие свободных радикалов, факторов воспаления и фиброза, реакция оксидативного стресса могут быть участниками механизма патогенеза нефросклероза [32].

Широкое распространение АГ делает ее важнейшим фактором риска преждевременной смерти [58]. Эпидемиологические данные позволяют считать АГ самым распространенным заболеванием среди населения, она составляет около 40%, но и хроническая болезнь почек (недиабетическое поражение почек) начинает приобретать характер пандемии [123]. N. Moss с соавторами (1992г.) установили, что в нарушении функции почек важную роль играет симпато-адреналовая система [138]. При заболеваниях сердца на фоне подъема артериального давления (АД) повышается уровень нейрогормонов, регулирующих АД, что ведёт на начальных стадиях к компенсаторному ускорению почечного кровотока. Со временем высокое системное артериальное давление приводит к ишемии нефрона, атрофии канальцев, фиброзу интерстиция и гломерулосклерозу. Г. П. Арутюнов с соавторами (2008г.) отмечают, что при артериальной гипертензии в петлях клубочка за счет спазма афферентной артерии происходит снижение кровотока-плазмотока и уменьшение гидростатического давления, что в свою очередь, приводит к увеличению онкотического давления и снижению скорости клубочковой фильтрации [4]. Ухудшение функции почек приводит к прогрессированию артериальной гипертензии, что особенно ярко проявляется в случаях коморбидности АГ и какого-либо заболевания почек, которое само по себе сопровождается артериальной гипертензией [130]. Артериальная гипертензия является важнейшим фактором развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и требует своевременного назначения рациональной антигипертензивной терапии [12, 148]. Согласно Европейским рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертензии 2013 г. всех пациентов с заболеваниями почек относят к категории очень высокого кардиального риска [154, 111, 130].

Хроническая болезнь почек достаточно часто наблюдается у пациентов с АГ и ишемической болезнью сердца, распространенность которой можно связать

с постарением населения [35]. По данным популяционных исследований смертность от инфаркта миокарда (ИМ) составляет 2% у лиц с сохранённой функцией почек, 6% - легкой, 14% - умеренной и 30% - терминальной почечной недостаточностью [137, 159, 183]. При острой дисфункции почек у пациентов с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST летальность соответствует 22%, с подъемом сегмента ST - 55%, то есть почти в 3 раза выше, чем при ИМ без ХБП (21% и 6-8 %) [69, 160]. Пациентам кардиологического профиля со сниженной функцией почек реже выполняют рентгенваскулярные процедуры, что ухудшает прогноз ИБС. При использовании контрастного вещества в 20-30% случаев развивается нефропатия, индуцированная контрастным веществом (контрастиндуцированная), в общей популяции не более 2% [110, 64, 170]. Снижение скорости клубочковой фильтрации наблюдается у 30-40% пациентов с острым коронарным синдромом и у 70% с острой сердечной недостаточностью [108]. При ИБС по данным зарубежных авторов умеренное снижение функции почек после коронарного шунтирования ухудшает прогноз, приводит к увеличению сроков госпитализации и повышает вероятность гемодиализа [99]. Летальность во время операции у пациентов с выраженным снижением функции возрастает от 1,9% при сохранной функции почек до 9,3% при тяжелой степени почечной недостаточности [134]. Прогрессирующее снижение СКФ является предиктором неблагоприятного исхода, в том числе ИМ, острой сердечной недостаточности, ишемического инсульта, кровотечения [108]. Снижение СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2 способствует увеличению сердечно-сосудистой смертности на 50% [60, 54]. В исследовании HOPE показано, что незначительное нарушение функции почек (креатинин плазмы 124-200 мкмоль/л) независимо от других факторов риска и лечения связано с увеличением кардиоваскулярных событий на 40%. S.Beddhu (2002г.) установил влияние почечной недостаточности на риск развития ишемии миокарда и смерти [80]. Так же С. Sorensen с соавторами (2002г.) доказали связь между клиренсом креатинина до и после ИМ и неблагоприятным прогнозом [180].

Распространенность ХБП у пациентов с ХСН по данным различных исследований варьирует от 9,3% до 71,2%, причиной которой чаще всего является артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца [149, 88].

Крупномасштабное исследование (ADHERE, США), в которое входило 105 388 лиц с декомпенсацией ХСН, продемонстрировало, что у 30% пациентов при госпитализации скорость клубочковой фильтрации была менее 60 мл/мин/1,73 м2, из них у 20% пациентов креатинин сыворотки крови превышал норму на 2 мг/дл, у 9% - на 3 мг/дл, 5% пациентов находились на гемодиализе [86]. При статистическом анализе 16 клинических исследований, в котором приняли участие 80 тыс. пациентов с ХСН, было обнаружено снижение СКФ <80 мл/мин/1,73 м2 у 63% исследуемых, из них у 29% пациентов СКФ <60 мл/мин/1,73 м2 [162]. Схожие данные (37%) были показаны российской группой исследователей [66]. Наблюдается идентичная распространенность снижения скорости фильтрации у пациентов с ХСН со сниженной и сохранённой ФВ ЛЖ [172], а также рост доли пациентов с ХСН со сниженной СКФ за 20 летний период, что отражает увеличение продолжительности жизни при выраженных гемодинамических нарушениях.

Хроническая болезнь почек при сердечной недостаточности является клиническим проявлением хронического кардиоренального синдрома 2-го типа, который, в свою очередь, ведет к нарушению функции сердца, повреждению сосудов и повышает риск общей и сердечно-сосудистой смертности. В развитие хронического кардиоренального синдрома 2-го типа вовлекаются различные патогенетические механизмы, выраженность которых нарастает по мере прогрессирова-ния декомпенсации сердца, что способствует развитию более тяжелой стадии. Основной причиной ХБП у лиц с ХСН являются нарушения нейрогуморальной регуляции и системного артериального и венозного кровообращения, что ведет к активации нейрогуморальных, ишемических и гипоксических механизмов в почечных клубочках и тубулоинтерстициальной ткани, вызывающих почечную дисфункцию и гломерулосклероз [28]. В процессе адаптации для сохранения сократительной способности миокарда левого желудочка активизируется симпати-

ческая нервная система - один из основных повреждающих механизмов поражения почек. При этом почка является органом-мишенью для воздействия симпатической нервной системы, а также чувствительным органом, который может изменять функцию симпатических структур гипоталамуса. По мере прогрессирования ХБП, снижения чувствительности хемо- и барорецепторов увеличивается рефлекторное воздействие импульсов симпатической нервной системы, приводя к усилению ее влияний на почки и сердечно-сосудистую систему [175, 29]. Дисфункция почек катастрофически ухудшает прогноз у лиц с хронической сердечной недостаточностью и низкой фракцией выброса левого желудочка. Рандомизированное исследование SAVE показало связь между снижением почечной функции и смертностью пациентов с систолической дисфункцией левого желудочка [91]. При СКФ <60 мл/мин/1,73 м2 риск летальности повышался в 2,1, при сниженной систолической функции левого желудочка - в 3,8, при сохранённой - в 2,9 раз. Следует отметить, что при выраженном нарушении сократительной способности миокарда левого желудочка снижение СКФ, как правило, совпадает с появлением другого неблагоприятного предиктора - повышением уровня натрийуретических пептидов [87].

Рекомендации Российского кардиологического общества «Сердечнососудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардио-нефропротекции» (2013г.) предписывают определение состояния почечной функции по скорости клубочковой фильтрации и/или экскреции альбумина с мочой [77]. Именно по уровню СКФ определяется стадия ХБП. Рекомендации предлагают 3 метода подсчёта СКФ - Кокрофта-Голта, MDRD и CKD-EPI, отдавая предпочтение последнему [185, 98]. При подсчёте по формуле CKD-EPI учитывают возраст, пол, расу и уровень креатинина сыворотки, в зависимости от уровня СКФ различают 5 стадий (в 3-й стадии подстадий - а и б), для каждой из них определён уровень кардиального риска. Если для подгруппы лиц с умеренно сниженной СКФ (3а стадия) характерен высокий сердечно-сосудистый риск при умеренных темпах прогрессирования ХБП, то для пациентов с существенно сниженной СКФ

(3б стадия) риск развития терминальной почечной недостаточности превышает риск смертельных сердечно-сосудистых осложнений [106, 127]. Использование классификации ХБП по уровню СКФ позволяет выявить легкие степени нарушения функции почек, когда показатели креатинина в крови остаются в пределах нормы [46, 45].

Другими важными критериями диагностики хронической болезни почек рекомендации предлагают креатинин и альбумин в моче. Было выявлено, что альбуминурия служит маркером развития диабетической нефропатии у пациентов с сахарным диабетом [143, 168]. В исследовании Hoorn Study (1999г.) было показано, что болезнь периферических артерий и альбуминурия являются независимыми факторами кардиального риска, особенно у пациентов с артериальной гипертен-зией [131, 76]. Н. Gerstein с авторами (2001г.) выявили связь между альбуминурией и риском фатальных и нефатальных кардиоваскулярных событий [71, 124]. J. Redon (2002г.) констатировал, что альбуминурия является предиктором неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, а также почечной дисфункции у пациентов гипертонией [156, 132]. В исследовании LIFE (2003г.) была установлена связь альбуминурии и кардиального риска с гипертрофией левого желудочка [70, 85, 178]. По результатам INSIGHT (2004г.) снижение функции почек у пациентов АГ значительно увеличивало риск фатальных исходов [96]. Аналогичные выводы сделаны и по итогам Фрамингемского исследования [129].

В дополнение к СКФ в качестве критерия диагностики ХБП предлагается определение отношения креатинин/альбумин мочи. Показана связь между общей и кардиоваскулярной смертностью, и соотношением альбумина и креатинина мочи [128, 184]. Одновременное увеличение протеинуриии и снижение СКФ (факторы риска являются независимыми между собой) у пациентов сахарным диабетом и без него указывает на большой риск осложнений [21].