Клинико-патогенетические особенности фибрилляции предсердий у больных хронической болезнью почек II-IV стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук КИЯКБАЕВ ГАЙРАТ ГАЙРАТОВИЧ

  • КИЯКБАЕВ ГАЙРАТ ГАЙРАТОВИЧ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 114
КИЯКБАЕВ ГАЙРАТ ГАЙРАТОВИЧ. Клинико-патогенетические особенности фибрилляции предсердий у больных хронической болезнью почек II-IV стадий: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КИЯКБАЕВ ГАЙРАТ ГАЙРАТОВИЧ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................5

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................8

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................14

1.1 Хроническая болезнь почек.................................................................14

1.1.1 Определение...................................................................................14

1.1.2 Диагностические критерии...........................................................14

1.1.3 Классификация...............................................................................15

1.1.4 Связь ХБП и ССЗ...........................................................................16

1.2 Кардиоренальный синдром..................................................................17

1.2.1 Понятие о кардиоренальных соотношениях...............................17

1.2.2 Классификация КРС......................................................................17

1.2.3 Патофизиологические аспекты.....................................................22

1.3 Анемия при ХБП...................................................................................25

1.3.1 Эпидемиология анемии при ХБП.................................................25

1.3.2 Этиология........................................................................................25

1.3.3 Понятие о кардиоренальном анемическом синдроме................26

1.3.4 Анемия как основной фактор развития ХСН и увеличения смертности.........................................................................................................27

1.3.5 Понятие об «анемическом сердце»..............................................28

1.4 Фибрилляция предсердий....................................................................30

1.4.1 Понятие о ФП и ее распространенность в популяции...............30

1.4.2 Классификация...............................................................................31

1.4.3 Патогенез ФП.................................................................................32

1.4.4 Риски возникновения ФП..............................................................34

1.4.5 Смертность и сердечно-сосудистые риски, ассоциированные с

ФП.......................................................................................................................36

1.4.6 КТ-ргоБМР - биохимический маркер повреждения миокарда при ФП................................................................................................................38

1.4.7 Методы стратификации риска осложнений при ФП..................41

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.......................................................45

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов................45

2.2 Лабораторные методы исследования..................................................47

2.3 Эхокардиографическое исследование................................................48

2.4. Статистический анализ........................................................................49

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................51

3.1. Результаты первого этапа сравнительного анализа (стратификационный признак стадия ХБП).......................................................51

3.1.1. Клинико-демографические характеристики обследованных пациентов, разделенных в зависимости от стадии ХБП...............................51

3.1.2. Частота встречаемости пароксизмальной и постоянной форм ФП.......................................................................................................................53

3.1.3. Оценка частоты и степени тяжести артериальной гипертонии 54

3.1.4. Оценка структурно-функциональных характеристик сердца .. 55

3.1.5. Оценка метаболических характеристик.....................................58

3.1.6. Оценка частоты ишемического инсульта и риска тромботических осложнений...........................................................................60

3.2. Результаты второго этапа сравнительного анализа (стратификационный признак форма ФП).........................................................62

3.2.1. Клинико-демографические характеристики обследованных пациентов, разделенных в зависимости от формы ФП.................................62

3.2.2. Тяжесть поражения почек в зависимости от формы ФП..........65

3.2.3. Оценка частоты и степени тяжести артериальной гипертонии 66

3.2.4. Оценка структурно-функциональных характеристик сердца .. 67

3.2.5. Оценка метаболических характеристик.....................................71

3.2.6. Оценка частоты ишемического инсульта и риска тромботических осложнений...........................................................................73

3.3. Многофакторный анализ.....................................................................75

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................77

4.1 Взаимосвязь ФП и ХБП...................................................................78

4.2 Артериальная гипертония...............................................................81

4.3 Структурно-функциональные характеристики сердца................82

4.4 ОТ-ргоВМР при сочетании ФП и ХБП...........................................83

4.5 Метаболические факторы ХБП......................................................85

4.6 Ишемический инсульт и индекс риска тромботических осложнений ФП ..................................................................................................... 87

4.7 Многофакторный анализ.................................................................90

ВЫВОДЫ........................................................................................................92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................92

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................94

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АМФ - аденозинмонофосфат

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АТФ - аденозинтрифосфат

ГБ - гипертоническая болезнь

ДТПА - диэтилентриаминпентацетат

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КРАС - кардиоренальный анемический синдром КРС - кардиоренальный синдром КФК - креатинфосфокиназа ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие

МКБ - Международная классификация болезней ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка МНО - международное нормализованное отношение НУП - натрийуретические пептиды ОКС - острый коронарный синдром

ОПП - острое повреждение почек

ОРКС - острый ренокардиальный синдром

ОСН - острая сердечная недостаточность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СН - сердечная недостаточность

ССЗ - сердечнососудистые заболевания

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТПН - терминальная почечная недостаточность

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХБП - хроническая болезнь почек

ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХРКС - хронический ренокардиальный синдром

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧПЭХО-КГ - чреспищеводная эхокардиография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭХО-КГ - эхокардиография

ANP - atrial natriuretic peptide, предсердный натрийуретический пептид

BNP - brain natriuretic peptide, мозговой натрийуретический пептид

CKD-EPI - Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration

IDMS - Isotope Dilution Mass Spectrometry

IL - interleukin, интерлейкин

MDRD - Modification of Diet in Renal Disease

NT-proBNP - N-terminal pro brain natriuretic peptide, N-концевой домен предшественника мозгового натрийуретического пептида

NYHA - New York Heart Association

proBNP - pro brain natriuretic peptide, предшественник мозгового натрийуретического пептида

TGF-ß - Transforming growth factor ß, трансформирующий ростовой фактор ß

TNF-a - Tumor necrosis factor а, фактор некроза опухоли a

VEGF - Vascular endothelial growth factor, фактор роста эндотелия сосудов

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая болезнь почек (ХБП) представляет собой комплексную проблему не только для клинической медицины, но и для системы здравоохранения в целом. Отмечается неуклонный рост уровня ХБП в мире. В России в последнее десятилетие ХБП регистрируется с частотой 100 - 600 человек на 1 млн. населения, в США — 600 - 700; ежегодная заболеваемость составляет 50 -100 новых случаев на 1 млн. населения. Поскольку сведения о распространенности ХБП основаны на данных обращаемости или сведениях профильных лечебно-профилактических учреждений, истинная распространенность и заболеваемость ХБП может недооцениваться.

Помимо непосредственного снижения качества жизни пациентов из-за прогрессирующего угнетения функции почек вплоть до необходимости применения заместительных методов лечения, ХБП имеет ряд грозных осложнений, происходящих из сложных физиологических взаимодействий почек и остальных систем организма. Непосредственным и, безусловно, одним из самых важных и распространенных осложнений ХБП является анемия. Анемия прочно ассоциируется с хроническим поражением почек и также имеет ряд серьезных последствий. В условиях недостатка гемоглобина и переносимого им кислорода обостряются имеющиеся хронические заболевания, в том числе со стороны сердечнососудистой системы. Известно, что анемия имеет непосредственное отношение к процессам ремоделирования миокарда с развитием так называемого «анемического сердца».

Известна прочная связь заболеваний почек и сердечнососудистой системы, получившая название кардиоренального синдрома. Одним из таких заболеваний является фибрилляция предсердий (ФП) - нарушение сердечного ритма, характеризующееся значительным ухудшением качества жизни пациентов и высокой летальностью в связи с тромбоэмолическими

осложнениями. ФП является чрезвычайно важной проблемой в зравоохранении, ей посвящены многие научные работы, в том числе и Фрамингемское исследование. Несмотря на известные механизмы возникновения ФП, основным звеном которых являются анатомо-физиологические нарушения миокарда предсердий, вопрос о факторах, влияющих на развитие ФП, остается открытым.

В данной работе были рассмотрены основные гемодинамические и метаболические факторы развития фибрилляции предсердий у пациентов с нарушением функции почек.

Цель

Изучить клинико-патогенетические механизмы развития фибрилляции предсердий у больных ХБП 11-1У стадий.

Задачи:

1) Определить взаимосвязь гемодинамических нарушений у пациентов с ХБП с возникновением фибрилляции предсердий;

2) Определить взаимосвязь метаболических нарушений у пациентов с ХБП с развития фибрилляции предсердий;

3) Выявить наиболее значимые предикторы развития фибрилляции предсердий у больных ХБП

4) Изучить риск развития тромботических осложнений фибрилляции предсердий у больных ХБП

Научная новизна

Впервые в отечественной практике при изучении клинико-патогентических ассоциаций между фибрилляцией предсердий (ФП) и хронической болезнью почек (ХБП) показано, что с тяжестью последней независимо от выраженности АГ и сократительной способности левого желудочка связаны более высокие значения КТ-ргоВМР и размеров ЛП, а также более высокая частота постоянной формы аритмии.

При анализе тяжести течения ФП у больных с ХБП в зависимости от гемодинамических и метаболических нарушений доказано, что среди нескольких статистически значимых ассоциаций независимый характер имели только зависимость от степени снижения СКФ и уровня гемоглобина (прямая зависимость).

Оценка риска развития ишемического инсульта, как осложнения ФП, в зависимости от стадии ХБП позволила установить, что как величина индекса риска тромботических осложнений, так и реальная частота ишемического

инсульта при продвинутых стадиях ХБП достоверно выше, чем при ее начальных проявлениях и не зависит от формы ФП.

Практическая значимость У пациентов с ФП и ХБП выделены гемодинамические и метаболические факторы, влияющие на персистирование аритмии и прогрессирование почечной недостаточности, контроль за которыми позволит оптимизировать подходы к ведению данной категории больных.

Так концентрация КТ-ргоВМР и/или уровень СКФ наряду с размерами левого предсердия могут рассматриваться в качестве дополнительных маркеров вероятности удержания синусового ритма при выборе тактики ведения пациентов с ФП.

Полученные данные о связи повышенной частоты ишемического инсульта с выраженностью ХБП свидетельствуют о возможности использования уровня СКФ как дополнительного аргумента в принятии решения о назначении антитромботической терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Прогрессирование ХБП приводит к гемодинамической перегрузке сердца, в том числе субклинической, приводящей к ремоделированию левого предсердия и как следствие повышает риск ФП в варианте постоянной формы.

2. Предикторами развития ФП являются снижение СКФ и уровня гемоглобина, повышение уровней NT-pгoBNP, калия и мочевой кислоты крови, увеличение размера левого предсердия.

3. К метаболическим факторам, ассоциированными с ХБП и способствующим ФП, относятся снижение уровня гемоглобина, гиперкалиемия и гиперурикемия.

4. Наличие ХБП, начиная с Ша стадии, ассоциируется с более высоким индексом риска развития тромботических осложнений независимо от формы ФП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности фибрилляции предсердий у больных хронической болезнью почек II-IV стадий»

Апробация работы

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедры нефрологии и гемодиализа института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВПО МГУ им. М.В. Ломоносова.

Также результаты исследования доложены на VIII съезде Научного общества нефрологов России.

Внедрение в практику

Результаты настоящего исследования используются в практической работе как на амбулаторном, так и на стационарном этапе ведения пациентов с ХБП врачами Университетской клинической больницы №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Материалы полученные в результате проведенного исследования используются в качестве лекционного материала и при проведении семинаров со студентами и клиническими ординаторами, проходящих обучение на кафедре внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (зав. кафедрой -академик РАН, д.м.н., профессор Н.А.Мухин), и кафедре внутренних болезней ФФМ МГУ имени М.В.Ломоносова (зав. кафедрой - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А.Мухин).

База проведения

Клиническое исследование проводилось на базе клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева Университетской клинической больницы №3, на кафедре внутренних, профеесиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (заведующий кафедрой и директор клиники - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А. Мухин).

Личный вклад автора.

Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, проводил отбор и обследование пациентов, согласно первоначально принятому протоколу. Самостоятельно анализировал, систематизировал и интерпретировал результаты, используя соответствующие статистические инструменты. При формировании окончательных результатов мнение автора было решающим.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хроническая болезнь почек

1.1.1 Определение

Хроническая болезнь почек (ХБП) - наднозологическое понятие, объединяющее все заболевания почек при котором признаки поражения почек и снижение их функции сохраняются на протяжении трех и более месяцев [26].

Концепция ХБП была сформулирована в 2002 г. экспертами Национального почечного фонда США и в 2007 г. введена в Международную классификацию болезней (МКБ) 10-го пересмотра, заменив прежде использовавшийся термин «хроническая почечная недостаточность» (ХПН). В 2008 г. была разработана концепция кардиоренального синдрома (КРС) и принята его классификация [53]. В это же время проводится несколько крупных клинических исследований по оценке эффективности и безопасности различных групп препаратов для лечения и профилактики ХБП, в том числе у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Результаты этих исследований легли в основу современных международных рекомендаций по лечению и профилактике ХБП, артериальной гипертензии (АГ) и нарушений липидного обмена [9, 21, 56].

1.1.2 Диагностические критерии

В случае сохранной или повышенной скорости клубочковой фильтрации (СКФ), а также у пациентов с ее первичным снижением (от 60 до 90

л

мл/мин/1,73 м ) для диагностирования ХБП необходимо наличие признаков повреждения почек: альбуминурия более 30 мг/сут или соотношение альбумин/креатинин в моче более чем 30 мг/г, изменение осадка мочи, электролитные нарушения, структурные и морфологические изменения, трансплантация почки в анамнезе. При значениях СКФ ниже чем 60

л

мл/мин/1,73 м ХБП диагностируется автоматически, не требуя биохимических или иных маркеров почечного повреждения [4].

1.1.3 Классификация

В соответствии с международными рекомендациями, ХБП принято классифицировать с учетом величины СКФ и уровня альбуминурии, поскольку СКФ и альбуминурия являются основными диагностическими критериями ХБП (см. таб. 1 и 2) [98]. Также существует разделение третьей стадии ХБП на две подстадии За и 3б из-за различных прогнозов в отношении ССЗ. Показано, что в группах пациентов с СКФ 59-45 мл/мин/1,73 м сосудисто-сердечные риски весьма высоки даже при умеренном прогрессировании ХБП, в то время как у пациентов со значениями СКФ в пределах 45-30 мл/мин/1,73 м риск развития терминальной почечной недостаточности (ТПН), ведущей к летальному исходу, значительно превышает риск летальных сердечно-сосудистых осложнений [19, 20].

Основанием для классифицирования ХБП по уровню альбуминурии стали убедительные доказательства отличия рисков общей и сердечно-сосудистой смертности, развития ТПН и прогрессирования ХБП в любом диапазоне СКФ зависят от уровня альбуминурии [43, 116].

Таблица 1

Стадирование ХБП в зависимости от уровня СКФ.

Стадия Уровень СКФ, мл/мин/1,73 м Функция почек

1 >90 Оптимальная

2 60-89 Незначительно снижена

3а 45-59 Умеренно снижена

3б 30-44 Существенно снижена

4 15-29 Резко снижена

5 <15 ТПН

Таблица 2

Стадирование ХБП в зависимости от альбуминурии.

Степень/Признак А1 - А2 - А3 -

оптимальная высокая очень

высокая

Суточная альбуминурия (мг/сут) <30 30-300 >300

Соотношение альбумин/креатинин <30 30-300 >300

мочи (мг/г)

Соотношение альбумин/креатинин мочи (мг/моль) <3 3-30 >30

Суточная протеинурия (мг/сут) <150 150-500 >500

Соотношение общий <150 150-500 >500

белок/альбумин мочи (мг/г)

Соотношение общий <15 15-50 >50

белок/альбумин мочи (мг/моль)

1.1.4 Связь ХБП и ССЗ

Сердечно-сосудистые заболевания на протяжении многих лет занимают лидирующие позиции по распространенности, смертности и инвалидизации во всех странах мира [14]. Ориентируясь на данные многочисленных исследований, частота встречаемости патологии почек в общей популяции достигает 10-13%, а в группах риска - 20%. При этом в последнее время отмечен неуклонный рост числа пациентов с почечной патологией за счет вторичного поражения в рамках гипертонической болезни и/или сахарного диабета. При этом, смертность от ССЗ среди пациентов с ХБП превышает общепопуляционную в 10-20 раз, а вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений - в 25-100 раз [106].

Показано, что распространенность ССЗ среди пациентов со сниженной функцией почек на 64% выше, чем среди людей с сохранной функцией. Также

л

выявлена связь между СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м увеличением риска смерти или госпитализации. Частота возникновения сердечно-сосудистых осложнений de novo составляет 4,8% среди пациентов со 2 стадией ХБП и вдвое возрастает на 3 стадии [23, 64].

Острое почечное повреждение ом)и ухудшение с большей частотой развития осложнений и более высоким риском кардиоваскулярной смерти при остром коронарном синдроме, инфаркте миокарда, состоянии после чрескожного коронарного вмешательства, аорто-коронарном шунтировании и проведении тромболитической терапии [143, 161].

Таким образом, в настоящее время ХБП признается независимым фактором риска развития ССЗ. Пациентов с ХБП относят к группе высокого сердечно-сосудистого риска [12, 73]. 1.2 Кардиоренальный синдром

1.2.1 Понятие о кардиоренальных соотношениях

Необходимость раннего выявления поражения почек при сердечно -сосудистой патологии и сахарном диабете для оценки риска, выработки стратегии и тактики лечения пациентов предопределила необходимость появления таких понятий, как кардиоренальный синдром (КРС) [102], кардиоренальный анемический синдром и кардиоренальный континуум [6, 153].

Кардиоренальный синдром можно определить как патофизиологическую дисфункцию сердца и почек, при этом острое или хроническое нарушение функции одного из данных органов служит причиной острого или хронического нарушения функции другого [13, 15]. Как следствие, к КРС относятся острые и хронические расстройства, при которых первично может быть поражено как сердце, так и почка [16]. Особенностью явилась декларация о принципиальной неоднородности кардиоренального синдрома и выделение основных пяти его типов в зависимости от наличия острой или хронической сердечной недостаточности, а также первичности или вторичности возникновения поражения сердца или почек по отношению друг к другу [2, 5, 117].

1.2.2 Классификация КРС

На согласительной конференции в Венеции в 2008 г. C. Ronco была представлена классификация, в которой выделялось пять типов кардиоренального синдрома [7, 140].

КРС 1 типа

Для острого КРС (1 типа) характерна внезапно развившееся нарушение сердечной деятельности, которое в свою очередь приводит к острому повреждению почек. Распространенность КРС 1 типа при остром коронарном

синдроме может достигать 9-19 % случаев, а при развитии кардиогенного шока достигает 70% случаев. Острое почечное повреждение как осложнение развивается у 24-25% пациентов с острой сердечной недостаточностью и острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности. Характерным является развитие ОПП в первые дни госпитализации (до 50 % — в первые 4 дня и 70-90 % — в первые 7 дней). Развитие ОПП при ХСН и ОКС связано с увеличением сроков стационарного лечения, частотой повторных госпитализаций, более высокими уровнями общей и сердечно-сосудистой смертности и прогрессированием ХБП при ее наличии. Среди пациентов с СН наблюдается оратно пропрорциональная связь между летальностью и СКФ. Скорость клубочковой фильтрации по своей прогностической значимости не уступает фракции выброса (ФВ) левого желудочка, а ОПП имеет более тяжелое теченеие у пациентов со сниженной фракцией выброса по сравнению с пациентами с сохраненной ФВ. Риск неблагоприятных исходов возрастает не зависимо от устойчивости ОПП. Рост смертности ассоциирован даже с незначительным повышением уровня креатинина сыворотки (на 0,3 мг/дл — 26,6 мкмоль/л), в свою очередь более тяжелое течение ОПП связано с повышением риска смерти. Нарушение перфузии почек вследствие снижения сердечного выброса или значительного повышения венозного давления обусловливает развитие ОПП при остром КРС 1-го типа. Применение высоких доз или комбинаций диуретиков в связи с достаточно большой частотой резистентность к мочегонной терапии при лечении ОПП может являться дополнительным ятрогенным фактором усугубления течения ОПП.

В настоящее время возможно применение экстракорпоральной ультрафильтрации в условиях гиперволемии, резистентной к мочегонным препаратам, несмотря на оптимизацию сердечного выброса. Дополнительным фактором отрицательно влияющим на исходы заболевания среди пациентов с СН и инфарктом миокарда является ОПП с гиперкалиемией или без нее, которое в свою очередь ограничивает применение иАПФ, блокаторов рецепторов ангиотензина II и антагонистов минералкортикоидов. Достижение

терапевтического эффекта от применения данных препаратов возможно при условии тщательного мониторирования функции почек и уровня калия [139].

КРС 2 типа

Состояние, при котором хроническая сердечно-сосудистая патология приводит к прогрессированию ХБП - хронический КРС (2 типа). Почечная дисфункция распространена у 45-63,6% пациентов с ХСН. Нарушение почечной функции является независимым неблагоприятным прогностическим фактором в отношении кардиоваскулярной смерти, развития систолической и диастолической дисфункции ЛЖ. В настоящее время выявлен градиент между ухудшением клинических исходов и выраженностью почечной дисфункции. Длительная гипоперфузия почек, которая возникает прежде всего при ХСН, является одним из основных факторов повреждения при хроническом КРС. В свою очередь развитию гипоперфузии почек предшествует микро- и макроангиопатия, однако в настоящее время прямая взаимосвязь между снижением ФВ и СКФ, показателями центральной гемодинамики и уровнем креатинина сыворотки не выявлена. Кардиренальный синдром 2 типа также характеризуется выраженными нейрогормональными нарушения, такими как: повышенная продукция вазоконстрикторов (ангиотензина, адреналина, эндотелина), изменение чувствительности или высвобождения эндогенных вазодилататоров (оксида азота, натрийуретических пептидов). Терапия ХСН также может приводить к ухудшению функционального состояние почек. Показано, что у больных с ССЗ вероятность развития почечной дисфункции значительно выше, чем в общей популяции. В свою очередь риск развития ХБП почти в 4 раза выше у людей имеющих сочетание любых двух факторов сердечно-сосудистого риска [87].

Одной из частых причин развития ХБП является артериальная гипертензия (АГ). При этом наличии таких обменных нарушений, как гиперурикемия, гипергликемия и дислипидемия значительно ускоряет развитие гипертензивного нефросклероза. В ряде исследований показано, что артериальное давление на уровне 130-139 и 80-89 мм рт.ст. связано с

возрастанием риска возникновения альбуминурии более чем в два раза в сравнении с пациентами с более низки значениями АД. Умеренное снижение СКФ при неосложненном течении гипертонической болезни в свою очередь приводит к удвоению риска сердечно-сосудистой смерти. [144].

КРС 3 типа, острый ренокардиальный синдром

Первичная внезапно развившаяся дисфункция почек (острый гломеруло-или пиелонефрит, острая обструкция мочевыводящих путей, острый канальцевый некроз) которая приводит к острой дисфункции сердца (СН, аритмиям, ишемии) характеризует острый ренокардиальный синдром (ОРКС). Частота ОПП у госпитализированных пациентов и пациентов отделения интенсивной терапии достигает 9 и 35 % соответственно. Распространенность ОПП при проведении кардиохирургических операций и коронароангиографии ассоциируется с высокой смертностью и составляет 0,3-29,7 % [139].

Функциональное состояние сердца подвергается влиянию ОПП посредством нескольких механизмов. Перегрузка жидкостью может привести к развитию ОСН, гиперкалиемия — к возникновению аритмий и остановке сердца, повышенная концентрация уремических токсинов приводит к развитию перикардита. Помимо электролитных расстройств риск развития аритмий повышает, развивающийся при почечной недостаточности ацидоз, который способствует возникновению легочной вазоконстрикции и правожелудочковой недостаточности, и оказывает отрицательный инотропный эффект. Апоптоз кардиомиоцитов также может провоцировать ишемия почек. К особому варианту данного типа КРС относится стеноз почечных артерий. Следует отметить, что ведущие роли в патогенезе развития ОСН или острой декомпенсации ХСН играют диастолическая дисфункция ЛЖ, связанная с длительной АГ из-за повышенной активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), задержка натрия и воды, в следствии почечной дисфункции и острое нарушение кровоснабжение миокарда в результате периферической вазоконстрикции [47].

КРС 4 типа, хроническийренокардальный синдром

Ситуация при которой первичная хроническая почечная дисфункция приводит к развитию дисфункции сердца (гипертрофия желудочков, диастолическая дисфункция или повышение риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий), является хроническим ренокардиальным синдромом (ХРКС). В последние время во всем мире отмечается увеличение распространенности хронических нефропатий. В настоящее время данные популяционных исследований свидетельствуют о широкой распространенности почечной патологии, так в США, Европе и Японии она составляет 10-13%, и достигает 20 % в группах высокого риска. В последнее время ведущие позиции среди причин поражения почек занимают СД 2 типа и АГ. Кроме того значительное влияние на формирование почечной дисфункции оказывают заболевания распространенность которых за последние десятилетия резко возросла, такие как атеросклероз, ХСН и ожирение. Выраженность нарушений функции почек среди пациентов с ХБП коррелирует с распространенностью ССЗ, общей и сердечно-сосудистой летальности [48]. Все больший интерес приобретает роль относительного и абсолютного дефицита эритропоэтина в патогенезе активации процессов воспаления, апоптоза и фиброза в миокарде среди популяции с ХБП. В ряде клинических исследований показано положительное влияние назначения стимуляторов эритропоэза на функциональное состояние сердца, при котором отмечается уменьшение размеров ЛЖ и снижение уровня BNP у пациентов с ХСН, ХБП и анемией. [77].

КРС 5 типа

Также выделяют вторичный КРС (5 типа) при котором имеет место сочетанная патология сердечно-сосудистой системы и почек которая является следствием острых или хронических системных нарушений, при этом также отмечается взаимное влияние дисфункции одного органа на функциональное состояние другого. Наиболее яркими примерами КРС 5 типа являются: диабет, сепсис, саркоидоз, амилоидоз, системная красная волчанка сепсис. В настоящее время сведения о распространенности данного типа КРС требуют дальнейшего

уточнения в виду большого количества острых и хронических предрасполагающих состояний [133]. 1.2.3 Патофизиологические аспекты

Регулятором реабсорбции натрия в почках, объема экстрацеллюлярной жидкости и метаболизма калия традиционно принято считать стероидный гормон альдостерон. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) организма это совокупность разнообразных по своей природе, месту образования и механизму действия веществ. Одним из компонентов этой системы является альдостерон. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система поддерживает водно-солевой баланс, уровни артериального давления и почечного кровотока. Синтез ренина происходит в клетках юкстагломерулярного аппарата почек. Ренин участвует в отщеплении ангиотензина I от белка фракции а2-глобулинов ангиотензиногена, который обладает слабым вазоконстрикторным действием. В дальнейшем под воздействием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) ангиотензин I трансформируется в мощный вазоконстриктор ангиотензин II. Далее происходит превращение ангиотензина II в ангиотензин III и ряд других малоактивных пептидов. АПФ кроме превращения ангиотензина I в ангиотензин II также разрушает брадикинин, и является связующим звеном в функционировании ренин-ангиотензиновой и калликреин-кининовой систем [47].

Калликреин-кининовая система обладает эффектами противоположными РААС. Секреция АПФ происходит в эпителии проксимальных почечных канальцев и в легких, глюкокортикоиды и факторы активации макрофагов стимулируют его синтез. Протеолитические ферменты плазмы, такие как плазмин, калликреин, лизосомальные катепсины, тромбин и другие являются активаторами синтеза ренина. Выработку ренина по принципу отрицательной обратной связи тормозит повышение концентрации ангиотензина II и альдостерона. Скорость секреции альдостерон в клубочковой зоне коры надпочечников составляет 60-190 мкг в сутки. Ренин-ангиотензиновая система

вместе натрийуретическими пептидами, дофамином и адренокортикотропным гормоном контролируют секрецию альдостерона в организме. Свое специфическое действие альдостерон реализует через менералкортикоидный рецептор, который экспрессируется в клетках эпителия, осуществляющих транспорт натрия [60].

Усиленную выработку альдостерона корой надпочечников стимулирует активация ренин-ангиотензиновой системы. Альдостерон способствует задержке ионов натрия в обмен на выведение ионов магния и калия, путем активации минералкортикоидных рецепторов эпителиальных клеток дистальных почечных канальцев, что в свою очередь вызывает задержку жидкости и электролитный дисбаланс. Следствием выше сказанного является объемная перегрузка сердца, объемзависимая гипертония, гипокалиемия и гипомагниемия. Данную концепцию подтверждают ряд экспериментальных и клинических исследований, в которых продемонстрировано снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, вследствие назначения ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов ангиотензина II (АТ 1 рецепторов). Таким образом, в развитии и прогрессировании кардиоваскулярных заболеваний установлена патофизиологическая роль ангиотензина II и альдостерона [65].

Прогрессирование патологии почек вызывает активация ангиотензина II и опосредованная этим гиперпродукция альдостерона. После достижения с током крови почек альдостерон проникает в эпителиальные клетки дистальных канальцев и связывается с минералкортикоидными рецепторами. После этого данный комплекс перемещается в ядро и связывается с рецепторами, вызывая синтез фермента, который вызывает повышенное выведение калия и задержку натрия. Недавно открытые почечные неэпителиальные минералкортикоидные рецепторы подразделяют на два типа. Первые из них располагаются преимущественно в цитозоли эндотелиальных и гладкомышечных клеток сосудов и реализуют негеномные (быстрые) эффекты альдостерона [42]. Роль данных рецепторов заключается в развитии эндотелиальной дисфункции и

увеличении сопротивления резистивных сосудов коры почек. Можно предположить, что данные рецепторы альдостерона могут являться основными его эффекторами в кардиомиоцитах, гладкомышечных и эндотелиальных клетках сосудов, моноцитах и фибробластах - «неклассических» альдостерон-чувствительных клетках. Существенными для формирования сердечнососудистых заболеваний может быть ряд эффектов альдостерона которые связаны со стимуляцией «быстрых» рецепторов. Следует отметить, что назначение антагонистов минералкортикоидов не влияет на негеномные эффекты альдостерона [44]. В цитоплазме и ядрах эндотелиальных клеток, гладкомышечных и мезангиальных клетках почечных клубочков локализуется вторая группа рецепторов. Гиперэкспрессия мРНК и повышенная продукция провоспалительных и фиброзирующих факторов являются геномными (медленным) эффектами альдостерона, которые реализуются вследствие стимуляции этих рецепторов [67]. Увеличение экспрессии генов и секреция хемоаттрактантов, вызывающих инфильтрацию мезангия воспалительными клетками с последующим развитием тромботической микроангипатии связано с тем, что в мезангиальных клетках усиливается образование свободных радикалов [47].

Таким образом, в развитии и прогрессировании заболеваний почек имеет место содружественное действие ангиотензина II и альдостерона, что подтверждено в ряде экспериментальных и клинических исследований. В то же время, альдостерон является самостоятельным фактором прогрессирования патологии почек как через прямое действие на клетки, так и гемодинамические эффекты, что показано в проведенном за последние годы ряде эксперементов. Стимуляция альдостероном минералкортикоидных рецепторов гладкой мускулатуры сосудов сосудов почек и мезангиальных клеток является другим механизмом почечного фиброзирования [46]. Воспалительная реакция с развитием микроангиопатии и последующим формированием периваскулярного и интерстициального фиброза возникает в следствии этого воздействия [52].

1.3 Анемия при ХБП

1.3.1 Эпидемиология анемии при ХБП

Анемия - один из наиболее характерных синдромов, сопровождающих течение ХБП. При снижении клиренса креатинина ниже 30 мл/мин признаки анемии появляются раньше развития выраженной азотемии [114].

В настоящее время представляется, что анемия почечного генеза является наиболее частым осложнением поражения почек и чаще всего наблюдается на III стадии ХБП (снижение клиренса креатинина до 40-60 мл/мин). Также в некоторых случаях, анемия может наблюдаться на I и II стадиях ХБП [10, 11], в таких случаях на выраженность анемии может оказывать влияние этиология ХБП. Так например, при диабетической нефропатии анемия уже может развиться при СКФ менее 90 мл/мин/1,73м2 у мужчин и менее 70 мл/мин/1,73м2, а у пациентов с выраженной альбуминуриейможет наблюдаться ещё раньше. Известно, что более 20% больных с диабетической нефропатией имеют анемию уже к 3 стадии ХБП. В настоящее время в структуре кардио- и ренопротекции у пациентов с ХБП все большее внимание уделяется профилактике и коррекции анемии на ранних стадиях. Можно предположить, что уменьшению темпов прогрессирования ХБП, может способствовать коррекция степени анемии.[33, 66].

1.3.2 Этиология

Патогенез развития анемического синдрома при ХПН полностью не известен. К возможным причинам, приводящим к развитию анемии, относят дефицит эндогенного эритропоэтина, укорочение продолжительности жизни эритроцитов, токсическое воздействие на эритроциты продуктов азотистого обмена, способствующие гемолитическим процессам. Роль перечисленных факторов в патогенезе анемии у пациентов с ХБП не не подвергается в настоящее время сомнению, однако основное значение в ее развитии принадлежит абсолютному или относительному дефициту эндогенного эритропоэтина [137].

Ключевую роль в развитии нефрогенной анемии играет снижение синтеза эритропоэтина (отсюда другое название нефрогенной анемии - эритропоэтин-дефицитная анемия). Образование эритропоэтина снижается при снижении скорости клубочковой фильтрации ниже 30 мл/мин. В результате этого падает концентрация гемоглобина. Кроме того, интоксикация продуктами азотистого обмена препятствует синтезу эритропоэтина. Ацидоз в два раза снижает срок жизни эритроцитов вследствие их разрушения [163].

Эритропоэтин является гликопротеидом с молекулярной массой 40-60 кД. Он продуцируется интерстициальными клетками коры почек. Так как эритропоэтин обладает сравнительно небольшой молекулярной массой, он фильтруется в клубочках и подвергается деградации в ткани почек. Скорость образования эритропоэтина обратно пропорциональна активности кислородотранспортной функции крови и уровню гипоксии [94].