Чжуанская народная песня: жанрово-стилевые особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Лю, Ли -
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Лю, Ли -
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. О ЖАНРОВОЙ СПЕЦИФИКЕ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕСНИ
§ 1. К проблеме классификации китайской народной песни
§ 2. Хаоцзы, шаньгэ, сяодяо: жанрово-стилевые особенности
2.1. Хаоцзы — трудовые коллективные песни
2.2. Шаньгэ и ее разновидности
2.3. Сяодяо и ее разновидности
ГЛАВА 2. ЧЖУАНСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ: ЭТНИЧЕСКИЙ И
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ
§ 1. Чжуанский народ: территория, «имена», история
§2. О специфике чжуанского языка
§ 3. Классификация чжуанской народной песни: содержательный аспект
§ 4. Гэсюй как носитель чжуанской народной песни
ГЛАВА 3. ЧЖУАНСКАЯ ШАНЬГЭ: О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ТЕКСТА И МУЗЫКИ
§ 1.' Чжуанская шаньгэ и специфика языка
§ 2. Хуань
§ 3. Би
§ 4. Цзя------------------------------------------------------------.-.
§ 5. Си
§ 6. Лунь
ГЛАВА 4. ЧЖУАНСКАЯ ШАНЬГЭ: ЖАНРОВО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ
§ 1. Одноголосная шаньгэ в северо-западном районе северного региона Гуанси
§ 2. Одноголосная шаньгэ в северном районе северного региона
Гуанси
§ 3. Одноголосная шаньгэ в северо-восточном районе северного региона Гуанси—
§ 4. Двухголосная шаньгэ в северном регионе Гуанси
§ 5. Одноголосная и двухголосная шаньгэ в южном регионе
Гуанси
§ 6. Шаньгэ в среднем регионе Гуанси
ГЛАВА 5. ЧЖУАНСКАЯ СЯОДЯО И ФЭНСУГЕ: ЖАНРОВО-С ГИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ
§ 1. Чжуанская сяодяо и ее разновидности
§ 2. Фэнсуге и ее ситуативные функции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чжуанская народная песня: жанрово-стилевые особенности»
Чжуапская народная песня, как и различные фольклорные песенные культуры, тесным образом связана с национальными традициями, географическими и природными условиями проживания чжуанов — коренной народности Южного Китая, вошедшей в состав пятидесяти шести этнических групп страны. Проживают чжуаны в провинции Гуанси, в основном в Гуян-си-Чжуанском автономном районе, занимающем достаточно обширную территорию. За многие тысячи лет у чжуанского народа сложились собственные обычаи и традиции в различных сферах социальной и культурной жизни: труд, быт, праздники, свадебные и похоронные обряды, религиозные ритуалы и др. Все они сопровождаются песнями, создававшимися в соответствующих традиции жанрах и отмеченных своими специфическими стилевыми особенностями.
Актуальность исследования. Чжуапская народная песня заслуживает внимания как феномен активно функционирующий в рамках современной культуры региона. Разнообразие, богатство и художественные достоинства значительного пласта чжуанских народных песен дают основания рассматривать их как часть китайской фольклорной традиции, и как самобытное явление, имеющее свою историю, языковую (диалектную) природу, содержательную и композиционную специфику, исполнительскую манеру. Таким образом, представляется несомненной необходимость исследования генезиса, истории и жанрово-стилевой специфики чжуанской народной песни (ладовых основ, форм интонирования, вокальной техники исполнителей) в едином этнокультурном комплексе. Данная работа является первой попьпкой обобщающего исследования столь уникального явления как чжуапская народная песня, что определяет ее актуальность.
Степень изученности проблемы. Древнейшие традиции народно-песенной культуры чжуанов сохранились до сегодняшнего дня, что является мощным стимулом для создания трудов, посвященных изучению данных традиций в разных аспектах. Несмотря на ряд работ посвященных изучению чжуанской народной песенной культуры, остаются малоисследованными проблемы жанрово-стилевой специфики данной традиции, особенностей структуры поэтического текста и его взаимодействия с музыкальным рядом, песенной строфики и мелодики, ладоинтонационной организации, фактуры и форм вокального интонирования. Отдельные аспекты феномена чжуанской народной песни, безусловно, изучались учеными, специализирующимися в различных областях современной пауки. Среди них — историки, филологи, этнологи, историки музыкальной культуры. Кратко представим основные направления в исследовании проблематики, актуальной для данной работы.
В первую очередь выделим чруды, акцентирующие внимание на рассмотрении особенностей социальной истории, традиций, нравов чжуанского народа, историко-географических особенностей региона Гуанси — территории проживания чжуанов, а также общей истории, культуры и искусства этой народности. Среди них: «Общая история чжуанского народа» Чжан Шэнчжэ-ня [130], «Чжуанский народ» Цинь Гошэна, Лан Тинвана, Вэй Синмина [127], «Чжуанские обычаи» Ляп Тинвана [56], «Общая история чжуанского народа» Хуан Сяньфаня, Хуан Цзэнцина, Чжан Имипя [116] и др. К наиболее значительным источникам по истории культуры чжуанов следует отнести работы Ху Чжунши [113], Хуан Цзансу [117], Чжан Шэнчжэня [130], Вэй Цилиия [33].
Еще одна группа трудов посвящена изучению и анализу литературных текстов чжуанских народных песен, не включающих нотные образцы. К ним относятся издания текстовых сборников песен либо без авторских комментариев, либо с минимальными комментариями, но, бесспорно, оказавшиеся полезными в нашей работе. Приведем труды подобного рода — «Сборник чжуанских народных песен» под редакцией Нон Итяня, Вэй Цилиня [80], «Народная песня Гуанси» под редакцией Вэй Чжибяо [62], «Материалы чжуанской народной песни» [59], «Сборник чжуанских песен Пайгэ» Хэ Шэнвэня,
Ли Шаоцзина [82], «Сборник старинных чжуанскмх народных песен: Любовные песни» под редакцией Чжан Шэнчжэня [77] и др.
Большое значение в контексте исследования жанровой специфики чжу-анской народной песни имело рассмотрение различных классификаций китайской народной песни, предегавлснных в трудах Фапь Цуипя [101, 103, 105, 106], Фэн Минина [109], Чжу Цзыцина [139], Люй Цзы [54], Чан Лиин [14].
Отдельные аспекты, связанные с особенностями стилистики чжуанской народной песни, отражены в трудах Ду Ясюна «Обзор народной музыки национальных меньшинств Китая» [38], Фань Цуиня «Обзор многоголосной песни Китая» [103], У Годуна «Народная музыка национальных меньшинств Китая» [93]. Кроме того, необходимо отметить ряд работ, где исследуются теоретические проблемы специфики лада, формы, фактуры. Среди них труды: Фань Цуиня «Обзор многоголосной песни Китая» [103], Ян Сючжао, Хэ Ху-на , Лу Кэгана «Лад и нотация народной песни Гуанси» [151], Суй Сяня «Две проблемы нотации народной песни» [86], «Рассуждение о мотиве: к проблеме стиля двухголосной песни чжуанского народа» Фэн Миняна [111] и др. Однако, в них материал о стиле чжуанской народной песни изложен обобщенно и отсутствует специальный музыковедческий анализ.
Несмотря на значительное количество и ценность приведённых трудов, работ о чжуанской фольклорной песне, (особенно в области жаирово-стилевой специфики), в настоящее время явно недостаточно. В связи с этим остается широкое поле для дальнейшего изучения историко-культурной и жанрово-стилевой проблематики чжуанской народной песни.
Объектом исследования является чжуапская народная песня как жанрово-стилевой феномен.
Предметом исследования является изучение проблем истории развития, жанрового состава, содержательной структуры, ладоинтонационных, метроритмических, фактурных, композиционных особенностей чжуанской народной песни.
Цель исследования: выявить общие и специфические жанрово-стилевые особенности чжуанской народной песни. Задачи исследования:
• рассмотреть представленные в исследованиях китайских ученых методы классификации китайской народной песни;
• дать характеристику одной из основных классификаций китайской народной песни саньфэнь фа, основанной на дифференциации песен по принципу их функционирования в традиционной культуре и представленной типами хаозцы, шаньгэ и сяодяо;
• определить общие жапрово-стилевые признаки китайских народных песен хаозцы, шаньгэ и сяодяо с привлечением анализа музыкального материала;
• обосновать классификацию чжуанской народной песни с точки зреьия жанрового и содержательного аспектов;
• рассмотреть специфику чжуанской шаньгэ в аспекте диалектной природы чжуанского языка;
• выявить принципы взаимодействия текста и напева в чжуанской шаньгэ;
• определить жапрово-стилевые особенности чжуанской шаньгэ северного, южного и среднего регионов провинции Гуанси;
• исследовать наиболее характерные черты многоголосной чжуанской песни;
• систематизировать жанрово-стилевые признаки чжуанской сяодяо и фэнсуге.
Методология исследования основывается на теоретической базе китайского этномузыкознания, при этом используются различные подходы, методики анализа, нотировки полевого экспедиционного материала. Концепция изучения китайской народной песни, представленная в трудах по истории музыки и фольклора Китая, оказала влияние на отдельные положения данной диссертационной работы.
Источниковедческую базу настоящего исследования составили публикации литературных и нотных сборников чжуанских народных песен, а также общих собраний музыкального фольклора, осуществленных китайскими исследователями; полевые аудио- и видеозаписи чжуанской песни, выполненные в различных районах провинции Гуанси с частичной расшифровкой автора по двум методикам — китайской и европейской. Основными источниками аналитических разделов работы явились сборники песен, представленные в китайской цифровой нотации. Большинство из них не имеет каких-либо аннотированных сопроводительных текстов, но ценность данных сборников бесспорна. Их создатели собрали обширный песенный материал из разных районов Гуанси. Выделим следующие издания: «Народная песня Гуанси» [62, 63], «Материалы чжуанской народной песни» [59], «Народные дуэтные песни Гуанси: 29 песен» [64], «Альбом чжуанских народных песен» [25], «Сборник китайских народных песен: одноголосная песня» (Т. «Гуанси» 1-П) [72] и аналогичный сборник двухголосных песен (Г. «Гуанси») [73], «Сто чжуанских народных песен» под редакцией Фань Симу [85], «Сборник народных песен Гуанси» [76], «Песни моря (альбом инсценированных народных песен)» [71], «Моя жизнь и чжуанская народная музыка» Фань Симу [96].
В работе с источниками песен в китайской цифровой нотации автором осуществлялся её перевод в общепринятую европейскую нотацию. В процессе исследования проделан анализ значительного объема чжуанских песен разных жанров, заимствованных как из уже опубликованных источников, так и записанных от носителей этой культуры (более 100 образцов).
Методы исследования: в диссертации использованы методы источниковедческого, историко-географического, историко-культурного, музыкально-теоретического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту: • Чжуанская народная песня в своем генезисе и последующей эволюции отразила историю страны. Существенные содержательные и жанрово-стилевые признаки чжуанской народной песни обусловлены как взаимосвязыо с общими традициями китайской народной песни, так и с географической, этнической, языковой спецификой народности чжуанов.
• На основе анализа практики функционирования и жанрово-стилевой специфики предлагается следующая типология чжуанской песни: шаньгэ, сяодяо и фэнсуге. В чжуанском фольклоре особое значение в связи с бытованием песен в горной местности приобрела традиция шаньгэ.
• На основе типологии чжуанской народной песни по содержательному признаку, разработанной в трудах китайских ученых Хуан Гэ, Мэн Гу-анчао, Вэй Вэпьцзюня, Цинь Хой, в диссертации предлагается типология песенных жанров, предполагающая деление на семь типов: трудовые песни, сюйши гэ, фэнсугэ, песни этического содержания, семейно-бытовые, революционные, песни о любви и браке.
• Особенности пяти жанрово-стилевых разновидностей шаньгэ —хуаиь, бы, си, цзя, лунь определяются диалектной спецификой языка и структурой текстов.
• Одноголосная и многоголосная шаньгэ дифференцируется в зависимости от региона функционирования и практики бытования [1а северную, южную и среднюю песенные традиции. Жанрово-стилевые особенности чжуанской шаньгэ характеризуются как общими для китайской народной песни закономерностями, так и индивидуальными. Специфика шаньгэ северного, южного и среднего регионов определяется своеобразием интонационной, ладовой, метроритмической, композиционной структуры.
• Чжуанская народная песня сяодяо и фэнсуге обладает, в отличие от аналогичных жанров других регионов Китая, специфическими содержательными и композиционными параметрами, обусловленными практикой их функционирования в культуре.
Научная новизна. Настоящая работа явилась первым опытом обращения к песенному фольклору чжуанов, где осуществляется попытка совмсстить всё многообразие различных ветвей чжуанской песни в географическом, историческом и жанрово-стилевом аспектах проблемы:
• впервые введен в научный обиход российского музыкознания ранее неизученный пласт чжуанского музыкального фольклора;
• впервые предпринята попытка рассмотреть чжуанскую народную песню как региональный жанрово-стилевой феномен в рамках представленной в работе типологии — шаньгэ, сяодяо, фэпсуге;
• впервые предлагается метод сравнительного анализа чжуанской народной песни, основанный на выявлении закономерностей взаимодействия слова (диалектной структуры языка, принципов рифмообразова-ния, строфики) и музыки (ритмоиитонационной, ладовой, композиционной структуры);
• впервые последовательно выявляется жанровый состав народных песен чжуанского региона: определяются как общие, гак и специфические жанрово-стилевые особенности;
• впервые в российское музыкознание введены китайские источники по этнической истории и музыкальному фольклору чжуанов;
• впервые в научный оборот введены переводы отдельных первоисточников с китайского языка (тексты песен), а также переводы значительного объема песен с цифровой китайской нотации в европейскую.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
• выявлены основные жанровые разновидности чжуанской народной песни;
• разработан и апробирован метод сравнительного анализа текста и музыки чжуанских народных песен;
• раскрыты региональные жанрово-стилевые особенности чжуанской народной песни.
Практическая значимость заключается в том, что основные положения и результаты исследования направлены на изучение чжуанской народной песни в контексте жанрово-стилевого анализа. Материалы диссертации могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Народное музыкальное творчество», «Музыкальный фольклор стран Востока», «История музыки стран Востока» и использованы в научных работах, семинарах, при составлении учебных программ.
Апробация результатов исследования проводилась па заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Приложений и Списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Лю, Ли -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Чжуанская народная песня — явление неоднородное, исторически, географически и стилистически многослойное. Развитие чжуанской песни во многом обусловлено географическими и природными условиями района Гу-анси, а также диалектной спецификой чжуанского языка. Представленный в диссертации жанрово-стилевой анализ чжуанской народной песни через призму бытования в культуре дает возможность выявить специфику лада, ритма, фактуры, композиции, формы интонирования, особенности вокальной техники исполнителей, и в целом — обратить внимание на уникальность такого явления как чжуанская народная песня.
Исследование проблемы жанрово-стилевой специфики чжуанской народной песни как важнейшей составляющей китайской национальной культуры позволяет сделать следующие выводы:
1. Представленные в работе классификации китайской народной песни, разработанные в трудах исследовагелей, свидетельствует о неоднозначности и сложности методологии ее анализа. Дифференциация подходов к изучению китайской народной песни основана на принципах ее бытования в различной природной, социальной и культурной среде, специфике содержания литературных текстов, жанрово-стплевых особенностей и исполнительских практик.
2. Наиболее распространенная в китайской науке классификация китайской народной песни сапьфэнь фа, основанная на дифференциации песен по принципу их функционирования в традиционной культуре, представлена типами хаозцы, шаньгэ и сяодяо. Каждый из этих пластов китайской песенной традиции в свою очередь дифференцируется на жанровые подвиды, отличающиеся содержательной и стилевой спецификой.
3. Чжуанская народная песня теснейшим образом связана как с китайской фольклорной традицией, так и с особенностями истории, традиций и культуры своего региона. В связи с природными, этническими и географическими особенностями региона Гуанси, повлиявшими на историю формирования чжуанского фольклора, а также с практикой его функционирования в культуре, песни типа хаозцы в чжуанской традиции отсутствуют. Также материал чжуанской песни «сопротивляется» и не укладывается в рамки различных типологических схем китайской народной песни, представленных в трудах китайских исследователей. Па основе анализа практики функционирования и жанрово-стилевой специфики чжуанской песни в диссертации предлагается следующая типология: шаньгэ, сяодяо и фэнсуге. В чжуанском фольклоре особое значение в связи с бытованием песен в горной местности приобрела традиция шаньгэ.
4. На основе типологии китайской народной песни по содержательному признаку, разработанной в трудах китайских, в диссертации предлагается более точная типология песенных жанров чжуанского региона, предполагающая деление на семь типов: трудовые песни, сюйши гэ, фэнсугэ, песни этического содержания, семейно-бьповые, революционные песни, песни о любви и браке. Таким образом, создается наиболее целостная характеристика содержательного аспекта чжуанской народной песни.
5. На основании классификации песен шаньгэ по принципу их функционирования в провинции Гуанси сделаны выводы о точной географии распространения шаньгэ в районах, городах, уездах Гуанси, а также о функционировании в той или иной местности одноголосных и многоголосных песен. Так, в северном и южном регионах Гуанси носителями чжуанской песенной культуры на характерных для данных регионов диалектах чжуанского языка исполняется одноголосная и двухголосная шаньгэ, а в среднем на дналекгах данного региона — одноголосная, двухголосная и трехголосная шаньгэ.
6. Специфика поэтических текстов основных жанровых подвидов шаньгэ —хуаиь, би, си, цзя, лунь определяется диалектной природой языка и характерными принципами формообразования (строфы, строки, системы рифмообразоваиия). К наиболее распространенным видам шаньгэ, закрепившимся в практике функционирования чжуанской народной песни, относятся хуань и би.
7. В результате исследования проблемы взаимодействия поэтического текста и напева в чжуанской шаньгэ выявлены следующие принципы: а) на композиционном уровне структура напева соответствует определенной строфической и синтаксической структуре поэтического текста; распространенная композиционная схема песен — период, состоящий из двух или трех предложений, где второе и третье предложения свободно развивают первое, а структура напева на основе принципа квадратности делится на фразы, соответствующие строкам текста; б) взаимодействие текста и напева основано на принципе соответствия синтаксической структуры мелодии системе рифмо-образования: рифмующиеся слова разными способами (интонационно, ритмически) выделяются в структуре напева. На структуру напева также влияют характерные для поэтического текста чэньси, выступая в качестве дополнительного «толчка» к свободному развитию мелодии. При совпадении в целом синтаксической структуры текста и мелодии отмечается тенденция к свободному, импровизационному развитию напевов с характерной переменностью метра и разнообразием ритмического рисунка, с варьированием основного, заданного в начале песни мотива, и наличием богатой орнаментики.
8. Напевы указанных подвидов шаньгэ в устной форме передаются от поколения к поколению, но в аспекте содержания жестко не закрепляются за той или иной структурой поэтического текста. Содержание текстов в песнях хуань, би, си, цзя, лунь варьируется, а нередко и полностью меняется в рамках представленной формообразующей структуры поэтического текста в соответствии с желанием и творческой фантазией исполнителей.
9. К общим жанрово-стилевым признакам песен шаньгэ в северном, среднем и южном регионах провинции Гуанси относятся: звукоряды напевов, относящиеся к китайскому ладу ушэн — гун, шап, цзяо, чжн, юй; доминирование принципа чередования двудольных и трехдольных размеров при большей или меньшей развитости ритмического рисунка; плавное, поступательное, восходящее и нисходящее движение мелодии в сравнительно узком диапазоне; интонационная основа мелодии на четырех-, пятизвучных моделях с опорой на кварто-квинтовую интервалику; принцип варьирования основной ритмоинтонационной формулы; использование в исполнительской практике особого изобразительного и выразительного средства чэньси и чэпьцзюй, имеющего в чжуанском фольклоре свою специфику, обусловленную диалектной природой языка; соответствие структуры напевов структуре текста с четким делением па фразы и предложения, соответствующие количеству строк в строфе.
10. В северном регионе Гуанси наибольшее распространение получили напевы одноголосной и двухголосной шаньгэ на чжуанских диалектах хуань и би. Ладовая структура песен основывается па звукорядах чжи, но встречается в песнях лад гун, редко лад шан. В интонационной структуре напевов используются: редкие для других регионов ходы от III к VII ступени, VII ступень, восходящий и нисходящий скачки на интервал малой сексты и септимы, трехзвучпая основа напева, диапазон мелодии в объеме терции, септимы, обильная мелизматика, переменность размеров — 2/4+3/4, 3/8+5/8. В двухголосных песнях шаньгэ роль главной мелодии поручена нижнему голосу; в партии верхнего голоса варьируется основной напев, в результате взаимодействия нижнего и верхнего голосов создается гетерофонная фактура.
11. В южном регионе Гуанси наибольшее распространение получили напевгл одноголосной и двухголосной шаньгэ на чжуанских диалектах си, цзя или лунь. Большинство песен озвучиваются в ладах юй и шан, редко встречается лад гун. Ритмический рисунок основан на переменном метре: 2/4—3/4, 3/4—4/4, 3/8—4/8. Прихотливость мелодики создается благодаря сочетанию поступенного и скачкообразного движения с использованием мелизматики. Ритмоинтонационное движение мелодии также основано на варьировании основного мотива. В двухголосной песне с точки зрения самостоятельности голосов верхний и нижний голоса выполняют различные функции: в одних случаях они равнозначны и развиваются по принципу взаимодополняемоеги, в других, — верхний голос, чаще всего, является основным, а нижний выполняет аккомпанирующую функцию.
12. В среднем регионе Гуанси шаньгэ представлены типами хуаиь и би, исполняемых на диалектах северной диалектной группы, а также си и цзя, — на диалектах южной. В связи с этим шаньгэ обладает уникальным стилем, совмещая признаки песенных традиций северного и южного районов. На уровне ладовой организации происходит пересечение ладов чжи и гуп, «доставшиеся в наследство» от северной традиции, а также юй и шан — от южной, что придает песням особый колорит. Характерны: разнообразие переменных размеров (например, сочетание метров 4/4— 3/4— 2/4 или 3/8— 4/8) и ритмического рисунка с включением синкопированных оборотов, длительным распеванием отдельных слов; развитие мелодии в широком диапазоне, ее интонационное разнообразие; манера исполнения в высоком регистре (фальцетом в мужских песнях, и фистульной формы пения в женских). В двухголосных песнях нижний голос выполняет роль устойчивого баса, а верхний — мелодический, достаточно развит в интонационном и ритмическом отношении. В трехголосных песнях верхний голос в высоком регистре исполняется певцом-солистом, обладающим хорошим, сильным голосом (нередко поется фальцетом). Функция среднего голоса заключается в варьировании отдельных слов или фраз текста основной партии. Тексты нижнего басового голоса нередко исполняются закрытым ртом.
13. Чжуанская сяодяо в зависимости от содержательного аспекта песен, условий и практики исполнения, дифференцируется на: сюйши сяодяо, саиь-цюй цзядяо, гэу сяодяо, эргэ, яоэргэ, застольные песни. Стилевые особенности сяодяо заключаются в достаточно простом напеве неширокого диапазона, в устойчивом соотношении текста и мелодии, где текст характеризуется определенной синтаксической структурой (пятисловным или семисловным четверостишием), наличием (в определенных случаях) инструментального сопровождения баинь. Сяодяо — «маленькие», «короткие» (в отличие от протяженных и «протяжных» шаньгэ) песни с простым лапидарным ритмом и композицией, основанной на принципе квадратности.
14. Песни фэисугэ сопровождают различного рода обряды, дифференцируясь по условиям исполнения и ситуативным функциям в ритуале: фэисугэ трудовые, фэисугэ колдовства, фэисугэ свадебного, похоронного обрядов и др.
15. Обряд магуай (поклонение Лягушке) как феномен чжуанской культуры, развиваясь на протяжении длительного исторического этапа, сохранил до сегодняшнего дня следующую структуру: «приглашение вапо», «пение вапо», «траур по вапо», «погребение вапо». В соответствии с содержанием каждой части обряда, сопровождавшие его песни делятся на две группы: песни о магуай и пение магуай. Песни выполняют в структуре обряда определенные ситуативные функции: песни о магуай, отражающие основной смысл легенд о богине Грома и Лягушке, соответствуют первой, третьей и четвертой частям обряда; песни магуай — второй и четвертой частям обряда.
16. Песни, ставшие неотъемлемой частью обряда магуай, характеризуются следующими жанрово-стилевыми особенностями: а) одноголосные песни, исполняемые одним певцом (соло) или несколькими (в унисон); б) напевы песен о магуай передаются от поколения к поколению, в целом сохраняясь без изменений или с незначительными вариантами; напевы песен магуай фиксированы, а тексты варьируются, импровизируется; в) для структуры напевов характерно плавное восходящее и нисходящее движение в узком диапазоне, редкое использование широких интервалов, переменность метра, принцип квадратности в композиции песен.
17. Ритуал поклонения Лягушке сегодня завершается народным праздником магуай, что способствует обогащению национальной культурной жизни людей чжуапского региона. Песни магуай в современной культуре являются вполне отчётливым культурным символом чжуанского народа.
18. Песни фэисугэ с инструментальным сопровождением выполняют определенные ситуативные роли в обрядах поклонения волам как символу урожая, процветания и благоденствия народа, свадебного ритуала (песни-плачи), связанного с исторически сложившейся традицией института брака.
Отмечается, что первоначальный смысл исполнения песен-плачей сегодня изменился: они стали лишь отражением ритуала чжуанского народа, его напоминанием, культурным кодом.
Полученные в ходе диссертационного труда результаты могут стать основанием для дальнейших исследований в области чжуанской народной песни.