Административно-правовое обеспечение органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Арзамасцев, Николай Иосифович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Арзамасцев, Николай Иосифович
Введение.
Глава 1. Сущность и содержание обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
§1. Понятие и сущность общественной безопасности.
§ 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера как угроза общественной безопасности.
§ 3. Современное состояние и тенденции развития системы административно-правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
§ 4. Субъекты административно-правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Глава 2. Административно-правовые и организационные основы обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
§ 1. Органы внутренних дел как субъект административно-правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
§ 2. Компетенция органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
§ 3. Организация и пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое обеспечение органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера»
Актуальность темы исследования
Одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности является обеспечение защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Как отмечается в Концепции национальной безопасности РФ, главной целью обеспечения национальной безопасности РФ является обеспечение жизнедеятельности населения в техногенно-безопасном и экологически чистом мире1.
Вместе с тем, на современном этапе создания новых технологий и производств возрастает риск аварий больших техногенных систем. В эпоху атомной энергетики, наличия вредных производств с замкнутым циклом работы, развития химической промышленности, широкого применения токсичных и взрывоопасных материалов и веществ в производственных технологиях резко возросла опасность возникновения техногенных аварий и катастроф на промышленных и военных объектах, на объектах транспорта, магистральных газонефтепроводах и т.д. В современных технологиях на производстве широко применяются опасные химические вещества, различные сильнодействующие кислоты и яды, а также радиоактивные вещества.
Риск возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в настоящее время повышается также в связи с высокой изношенностью оборудования. Определенную опасность возникновения крупных аварий и катастроф представляют и снижение в последнее время трудовой дисциплины,
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации//Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 52. Ст. 5909. В ред. Указа Исполняющего обязанности Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24. несоблюдение отдельными работниками при исполнении своих функциональных обязанностей правил технической безопасности.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера, с одной стороны, характеризуются внешней внезапностью, неожиданностью возникновения и быстрым развитием события, а с другой - различным спектром негативных последствий: экономических, экологических, политических, организационно-управленческих, психологических и криминогенных. Поэтому противодействие чрезвычайным ситуациям техногенного характера включает в себя совокупность специальных мероприятий, проводимых в кратчайшие сроки с целью оказания помощи гражданам в обеспечении их личной безопасности, предупреждения и предотвращения специфических правонарушений, восстановления жизнедеятельности в зонах чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения при этом общественной безопасности.
Ведущую роль в обеспечении общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера призваны играть органы внутренних дел.
Анализ происходящих в последнее время аварий и катастроф техногенного характера в России показывает, что органы внутренних дел недостаточно готовы к практической деятельности в таких условиях. Это объясняется несовершенством правового регулирования их деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций, незнанием методик анализа, оценки и прогнозирования негативных факторов, планирования правоохранительных мероприятий, слабой подготовкой сотрудников к действиям в чрезвычайных ситуациях, отсутствием опыта действий в соответствующих условиях, а также недостаточным уровнем тылового и материально-технического обеспечения органов внутренних дел при их деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Следует также отметить, что степень защищенности населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного характера имеет низкие показатели. Об этом свидетельствуют материалы ежегодных государственных докладов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) «О состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера».
Техногенные аварии подвергают реальной угрозе жизнь и здоровье многих людей, уничтожают огромные материальные ценности, создают чрезвычайные условия для охраны общественного порядка и поддержка общественной безопасности специального правового режима.
Отдельные аспекты административно-правового обеспечения общественной безопасности, в том числе и административно-правового обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях рассматривались в трудах таких ученых, как B.JL Анисимов, Х.А.Андриашин, И.И.Веремеенко, А.П.Герасимов, В.Н.Григорьев, В.В. Гущин, A.A. Жижко, Ф.Е.Колонтаевский, А.П.Коренев, И.Е. Ложкин,
B.П.Лозбяков, А.Ф. Майдыков, А.К.Микеев, Ф.С.Разаренов, Б.В.Россинский,
C.А.Старостин, А.Р.Шергин. Однако до настоящего времени темой монографического исследования проблема административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера не стала.
Изложенное предопределило основные проблемы, подлежащие разработке в данном исследовании.
Объект исследования - система правовых отношений, складывающихся в сфере обеспечения общественной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера и роль органов внутренних дел в устранении их последствий.
Предмет исследования - административно-правовые и организационные аспекты обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Целью исследования является разработка административно-правовых и организационных основ обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Задачи исследования. Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:
- изучение и обобщение имеющегося исторического опыта правовой регламентации обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
- выявление приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
- анализ и систематизация современной правовой базы обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
- исследование специфики деятельности органов внутренних дел как субъекта административно-правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
- разработка предложений по совершенствованию административно-правовых и организационных основ обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Методология и основные принципы исследования
Методологической основой проводимого исследования являются логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы научного познания. Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты. Эмпирической базой работы стали статистические данные и результаты проведенного социологического опроса 150 сотрудников ГУВД г.Москвы, ГУВД Московской области, УВД Владимирской и Ярославской областей.
Научная новизна исследования
Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором проведен анализ административно-правовых и организационных проблем обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера; изучен и обобщен исторический опыт правовой регламентации обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера; систематизирована современная административно-правовая база обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера; внесены предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, а также ведомственных нормативных актов, касающихся вопросов обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера; определены приоритетные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:
1. Понятие чрезвычайной ситуации техногенного характера как угрозы общественной безопасности.
2. Содержание обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера (понятие, цели, функции, способы, средства) и субъекты ее обеспечения.
3. Специфика деятельности органов внутренних дел как субъекта административно-правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
4. Предложения по совершенствованию административно-правовых и организационных основ обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
5. Приоритетные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В работе путем анализа осуществлена разработка административно-правовых и организационных основ обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Работа дает достаточно целостное представление о проблемах административно-правового обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера, о роли и месте органов внутренних дел в общегосударственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о компетенции и организации деятельности органов внутренних дел при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
- в законотворчестве и при подготовке ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность внутренних дел при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
- в практической деятельности органов внутренних дел при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
- в преподавании в образовательных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации практических работников органов внутренних дел;
- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях «Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России» (Смоленский филиал Юридического института МВД России, 2000 г.) и «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров» (Московский областной филиал ЮИ МВД России, 2001 г.).
Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Юридического института МВД России. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в лекции «Административно-правовое обеспечение органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», используемой в учебном процессе Юридического института МВД России.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке проекта новой редакции приказа МВД России «О совершенствовании подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах» и разработке Межрегиональным Общественным Комитетом по техногенной безопасности (ОКТБ) научно-методических рекомендаций по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера, при обучении населения основам техногенной безопасности, подготовке, переподготовке и повышении профессиональной квалификации кадров соответствующей специализации.
Структура и объем диссертации были определены с учетом целей и задач исследования в соответствии с требованиями ВАК России. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Арзамасцев, Николай Иосифович
Заключение
Анализ чрезвычайных ситуаций техногенного характера, произошедших на территории Российской Федерации за последнее десятилетие, заставляет рассматривать их как серьезную угрозу общественной безопасности, которая в свою очередь является одним из видов национальной безопасности.
Обеспечение общественной безопасности является конституционным условием стабильного существования и развития общества, создания достойных условий жизни граждан.
С учетом имеющихся и потенциальных угроз общественной безопасности законодательная и исполнительная власти Российской Федерации определяют первоочередные и перспективные цели ее обеспечения, исходя из которых разрабатывается стратегия обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях.
Угроза общественной безопасности -это совокупность условий и факторов, создающих реальную и потенциальную опасность объектам общественной безопасности. А к объектам общественной безопасности относятся: права и свободы, жизнь и здоровье граждан, собственность, окружающая среда, а также государственные и общественные институты, функционирование которых обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности граждан, общества и государства.
Одной из угроз общественной безопасности являются чрезвычайные ситуации техногенного характера, которые угрожают жизни и здоровью людей, создают условия для уничтожения и уничтожают значительные материальные и духовные ценности, причиняют вред окружающей среде.
Особенностями государственной политики в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, в том числе и чрезвычайных ситуаций техногенного характера являются: переход на реализацию государственной политики в рамках единой государственной стратегии противодействия чрезвычайным ситуациям; активная реализация общегосударственных стратегических программ, направленных на уменьшение рисков возникновения катастроф и их последствий; переход к комплексному управлению в сфере природно-техногенной безопасности граждан, общественных организаций и общества в целом, придание государственной политике в этой области общенационального характера; широкое распространение методологий управления рисками чрезвычайных ситуаций; приоритетное внимание проблемам предупреждения чрезвычайных ситуаций; устранение ведомственной разобщенности, создание многопрофильных спасательных формирований, объединенных в единую государственную службу.
Чрезвычайным ситуациям техногенного характера присуще нарушение привычных связей и отношений в экономической, социальной и других сферах. Эти отношения содержат потребность в нормальном безопасном функционировании общества при наличии опасности. При характеристике чрезвычайной ситуации техногенного характера, на мой взгляд, можно выделить следующие критерии: непосредственная причина, количество пострадавших, в том числе погибших; понесенный материальный ущерб; влияние на функционирование государственных и общественных институтов; непосредственные поражающие факторы, вызывающие смерть или необратимые последствия для здоровья граждан, собственности и окружающей природной среде; масштаб распространения поражающего воздействия; масштаб сил и средств, участвующих в предотвращении, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций; адекватное реагирование на чрезвычайную ситуацию техногенного характера.
Под адекватностью реагирования понимается невозможность обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера обычными способами с использованием обычных средств. Возникает необходимость в создании новых организационных структур, новых форм взаимодействия всех сил, принимающих участие в обеспечении общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях, а также иного нормативного воздействия, чем те, которые действуют в обычных условиях.
Исходя из вышеуказанных критериев чрезвычайную ситуацию техногенного характера можно определить как обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации, в результате которой нарушились нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится материальный ущерб имуществу и окружающей природной среде.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера могут быть классифицированы по различным основаниям. Нормативно они могут классифицироваться в зависимости от количества пострадавших людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов.
Согласно Конституции Российской Федерации, правовое регулирование отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера является предметом совместного ведения Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов. Важнейший элемент механизма правового регулирования - правовые нормы, определяющие направленность правового поведения в конкретных общественных отношениях.
Анализ федерального законодательства позволяет сделать вывод, что проведенное в последние годы законотворчество позволило заметно улучшить правовое регулирование вопросов, до последнего времени неимевших под собой необходимой юридической базы.
Значительная работа проведена по формированию законодательства в данной области на уровне субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, анализ нормативных правовых актов свидетельствует, что в нормотвор-ческой деятельности субъектов Российской Федерации не уделяется должного внимания вопросам повышения устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций в чрезвычайных ситуациях, осуществления эвакуационных мероприятий, а также вопросам правовой и социальной защиты граждан, пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Кроме этого, на наш взгляд, необходимо ускорить работу по заключению договоров и соглашений между Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о разграничении полномочий и взаимодействии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
В деятельности по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера в зависимости от масштабов вредных для общества последствий в той или иной степени принимают участие практически все органы представительной и исполнительной власти государства. Субъектами административно-правового обеспечения общественной безопасности в данных ситуациях являются государство, негосударственные организации и объединения, а также граждане. Основную ответственность за состояние общественной безопасности несет государство, осуществляющее функции ее обеспечения через органы законодательной, исполнительной и судебной власти на федеральном, региональном и местном уровнях управления.
В целях координации деятельности органов государственного управления по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в России создана и функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (РСЧС). Современная РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем, пяти уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый. Общее руководство РСЧС осуществляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.
Подразделения МВД России относятся к силам постоянной готовности федерального уровня РСЧС. Их деятельность состоит из предупреждения аварий, катастроф и участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Органы внутренних дел, как субъекты административно-правого обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера занимают особое место, обусловленное содержанием задач рассматриваемого периода деятельности. От эффективности их работы в решающей степени зависит непосредственное обеспечение внутренней безопасности. Вместе с тем, анализ ведомственных нормативных актов показал необходимость приведения их в соответствие с действительным положением дел. Назрела необходимость переработки Приказа МВД Российской Федерации от 12 января 1996 г. № 20 «О совершенствовании подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных ситуациях». Задачу участия органов внутренних дел в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера следует исключить из данного приказа и разработать отдельный приказ по данному направлению деятельности. Кроме этого, такая необходимость возникла и в связи с указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года № 1309, касающегося преобразования Государственной противопожарной службы МВД России в Государственную противопожарную службу МЧС России.
По согласованию с местной администрацией необходимо решить вопрос с введением в горрайотделах внутренних дел штатной должности инспектора по чрезвычайным ситуациям за счет местного бюджета. С целью обучения данных специалистов организовать на базе Российского института повышения квалификации МВД России курсы подготовки и переподготовки кадров.
Организация деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера имеет свои особенности. Она обусловлена спецификой оперативной обстановки, ее динамикой, задачами и целями, стоящими перед органами внутренних дел в этот период, и характеризуется следующими обстоятельствами:
Во-первых, появлением новых функций, связанных с последствиями . чрезвычайных ситуаций и установлением специального административно-правового режима в зонах поражения.
Во-вторых, делегированием иных обязанностей как фактов реагирования на быстроизменяющуюся общую оперативную обстановку.
Несомненно, что для успешного выполнения задач, поставленных перед органами внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций, их обязанности и права должны соответствовать основному принципу - новые обязанности корреспондируются новым правам.
Приоритетными направлениями деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера являются: создание полномочного, межотраслевого органа управления (в данном случае оперативного штаба), способного обеспечить эффективную работу как по подготовке органов внутренних дел, так и при организации непосредственных их действий в чрезвычайных ситуациях техногенного характера; подготовка подразделений и служб органов внутренних дел к действиям в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера; отработка взаимодействия между различными формированиями органов внутренних дел с местными органами государственной власти и управления, а также с приданными силами; психологическая и профессиональная подготовка личного состава органов внутренних дел к работе в экстремальных условиях; полное и своевременное обеспечение подразделений органов внутренних дел, участвующих в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, необходимыми техническими и специальными средствами, а также средствами защиты личного состава.
Немаловажное значение в организации деятельности органов внутренних дел в данных ситуациях придается подготовке личного состава, т.к. практика показала недостаточную подготовку сотрудников органов внутренних дел и действиям в экстремальных условиях. Объясняется это незнанием методики анализа и оценки прогнозирования негативных событий, планирования правоохранительных мероприятий, недооценкой взаимодействия органов внутренних дел с иными участниками обеспечения общественной безопасности в чрезвычайных ситуациях, недостаточным уровнем обучения сотрудников к действиям в чрезвычайных ситуациях, отсутствием опыта действий в неординарных условиях, а также недостаточным уровнем тылового и материально-технического обеспечения органов внутренних дел при их функционировании в чрезвычайных ситуациях.