ИНФИЦИРОВАННЫЙ НЕОТГРАНИЧЕННЫЙ ПАНКРЕОНЕКРОЗ И ЕГО ПОЗДНИЕ ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИЕ, СЕПТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ (Особенности клиники, диагностики, оперативного лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Бабаев Джейхун Алим оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Бабаев Джейхун Алим оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Инфицированный неограниченный панкреонекроз и его поздние постнекротические септические осложнения, как хирургическая проблема
1.2. Некоторые особенности клиники и инструментальной диагностики инфицированного неотграниченного панкреонекроза
1.3. Тактика при инфицированном неотграниченном панкреонекрозе
1.4. Хирургические доступы, объемы вмешательств и варианты дренирования при инфицированном неотграниченном панкреонекрозе и его
осложнениях
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Собственные методики
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты лечения больных с инфицированным неограниченным панкреонекрозом с применением традиционных доступов и способов дренирования
3.2. Результаты лечения больных с инфицированным неограниченным
панкреонекрозом с применением ОРОБПС
3.3 Результаты лечения больных с инфицированным неограниченным панкреонекрозом и его поздними постнекротическими, септическими осложнениями с применением усовершенствованных доступов и способов дренирования
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОЗДНИХ ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИХ, СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ИНФИЦИРОВАННОГО НЕОГРАНИЧЕННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА (АНАМНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ХИРУРГИЧЕСКАЯ
ТАКТИКА)
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - Аланинаминотрансфераза
ГНПП - Гнойно-некротический парапанкреатит
ГП - гнойный панкреатит
ГПИ - Гематологический показатель интоксикации ДП - Деструктивный панкреатит
ППСО - Поздние постнекротические септические осложнения ЖКБ - Желчекаменная болезнь
ИНПН - инфицированный неотграниченный панкреонекроз
ИОПН - инфицированный отграниченный панкреонекроз
ИПН - Инфицированный панкреонекроз
КТ - Компьютерная томография
МСМ - Молекулы средней массы
МСС - Малая сальниковая сумка
ОП - Острый панкреатит
ОРОБПС - открытая расширенная оментобурсопанкреатостомия ПЖ - Поджелудочная железа
ПИПН - Первичный инфицированный панкреонекроз
ПН - Панкреонекроз
УЗИ - Ультразвуковое исследование
ЭПСТ - Эндоскопическая папиллосфинктеротомия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНФИЦИРОВАННЫЙ НЕОТГРАНИЧЕННЫЙ ПАНКРЕОНЕКРОЗ И ЕГО ПОЗДНИЕ ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИЕ, СЕПТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ (Особенности клиники, диагностики, оперативного лечения)»
ВВЕДЕНИЕ.
Острый панкреатит (ОП) - важнейшая проблема абдоминальной хирургии, что подтверждается как неудовлетворительными результатами лечения, так и ростом заболеваемости. Общая летальность составляет 4-13%, послеоперационная при панкреонекрозе (ПН) и его осложнениях 10-76%, в зависимости от объема вмешательства и формы заболевания (В. С.Савельев, 2009; Д.М. Красильников и соавт., 2011; М.И. Прудков, Ф.В. Галимзянов, 2012; Т.Г. Дюжева и соавт., 2013; «школы хирургии РОХ» 2015; A.F. Tonsi, M. Bacchion, S. Crippa, 2009).
По частоте ОП уступает лишь острому аппендициту и острому холециститу, а по данным А.И. Шугаева и соавт., (2011) он вышел на первое место. Наблюдается рост деструктивных форм панкреатита (ДП). У 70-80% больных происходит инфицирование очагов некроза. «Пик» летальности при остром ДП приходится на момент развития гнойных осложнений и составляет 70% от общей летальности при этой патологии (А.И. Шугаев, и соавт., 2009; E.L. Bradley, N.D. Dexter, 2010).
В отношении принципов хирургического лечения ПН и его осложнений имеются различия, касающиеся сроков вмешательства, видов операций на железе, вариантов дренирования брюшной полости и забрюшинной клетчатки (Д.М. Красильников, и соавт., 2011; М.Ф. Заривчацкий и соавт., 2012; Ю.А. Степанова, С.Н. Стяжкина, 2012; M.L. Freeman, etal., 2012).
Увеличение количества больных с рецидивирующим панкреатитом (РП), появление таких форм заболевания, как («персистирующий ОП», по определению Е. Bradley (1999) или «хронический гнойный панкреатит» термин Н.Н. Артемьевой и П.Н. Напалкова (1982), можно было бы отнести к неотграниченному инфицированному панкреонекрозу или гнойно-некротическому парапанкреатиту (Классификация острого панкреатита Российского общества хирургов -2014г). Однако развитие их через год и позднее требует углубленного изучения данного вопроса.
Учитывая рост форм острого деструктивного панкреатита (ОДП) и его постнекротичсеких гнойных осложнений, представляется актуальным изучение инфицированного неотграниченного панкреонекроза (ИНПН) и его поздних постнекротических, септических осложнений.
Целью работы является улучшение результатов хирургического лечения больных инфицированным неотграниченным панкреонекрозом и его поздними постнекротическими, септическими осложнениями путем совершенствования операционных доступов и способов дренирования. Задачи исследования:
1. Дать оценку результатов лечения больных с инфицированным неотграниченным панкреонекрозом с применением традиционных доступов и способов дренирования в сравнении с усовершенствованными методами.
2. Выявить особенности течения (анамнез, клиника, диагностика), хирургической тактики у больных с поздними постнекротическими, септическими осложнениями инфицированного неотграниченного панкреонекроза.
3. Усовершенствовать доступы к поджелудочной железе при инфицированном неотграниченном панкреонекрозе, его поздних постнекротических, септических осложнениях и методику дренирования с учетом распространенности гнойных осложнений.
4. Изучить влияние усовершенствованных доступов на течение инфицированного неотграниченного панкреонекроза и его поздних постнекротических, септических осложнений.
Научная новизна работы определена тем, что в ней изучены особенности течения (анамнез, клиника, диагностика) поздних постнекротических, септических осложнений при инфицированном неотграниченном панкреонекрозе.
Предложен модифицированный доступ к поджелудочной железе при инфицированном неотграниченном панкреонекрозе и его поздних
постнекротических, септических осложнениях «способ хирургического лечения рецидивирующего гнойного панкреатита». Патент на изобретение №2531921 от 02 сентября 2014г. Приоритет от 08.05.2013г.
Получены результаты, свидетельствующие о преимуществе усовершенствованных доступов в сравнении с традиционными, при инфицированном неотграниченном панкреонекрозе и его поздних постнекротических, септических осложнениях.
Практическая значимость работы заключается в выявлении особенностей течения (клиника, диагностика, оперативное лечение), инфицированного неотграниченного панкреонекроза его поздних постнекротических, септических осложнениях.
Рекомендовано у больных с поздними постнекротическими, септическими осложнениями инфицированного неотграниченного панкреонекроза выбор доступа осуществлять индивидуально. При распространенности гнойно-некротического воспаления на железу и парапанкреатическую клетчатку показано применение способа хирургического лечения рецидивирующего гнойного панкреатита. При распространенности гнойно-некротического воспаления на железу парапанкреатическую, паракольную клетчатку показано применение способа хирургического лечения рецидивирующего гнойного панкреатита или ОРОБПС. При распространенности гнойно-некротического воспаления на железу парапанкреатическую, паракольную, паранефральную, тазовую клетчатку показано ОРОБПС.
Предложен модифицированный доступ к поджелудочной железе при поздних постнекротических, септических осложнениях инфицированного неотграниченного панкреонекроза. Разработаны технические детали выполнения модифицированного доступа. При повторных вмешательствах по поводу панкреонекроза в сроки 1-15 лет применение «способа хирургического лечения рецидивирующего гнойного панкреатита» в условиях грубого спаечного процесса верхнего этажа брюшной полости позволяет минимизировать травмы внутренних органов и осуществлять достаточный
доступ к железе и парапанкреатической клетчатке.
Выявлены некоторые особенности инфицированности ран у больных с поздними постнекротическими, септическими осложнениями при инфицированном неотграниченном панкреонекрозе, учет которых позволит более эффективно проводить местное и общее лечение.
Реализация данных разработок в клинике позволит улучшить результаты лечения.
Внедрение в практику методики, разработанной автором диссертационной работы, применяется на базе БУЗ УР «ГКБ №6» МЗ УР и на базе БУЗ УР «ГКБ №6» №2 МЗ УР. Материалы используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии и кафедре госпитальной хирургии ФГБОУ ВО ИГМА МЗ УР. Издано информационное письмо для врачей УР: «Инфицированный неотграниченный панкреонекроз и его поздние постнекротические, септические осложнения (особенности клиники, диагностики, оперативного лечения)» в соавторстве с В.П. Пушкаревым, Б.А. Лекомцевым, С.Н. Широбоковым.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях проблемной комиссии «Хирургия» в 2009 и в 2013 годах, на заседаниях научного хирургического общества УР (Ижевск, 2014). Выступления на конференциях, посвященных 75-летию медсанчасти «Ижмаш» (Ижевск, 2014), 75-летию кафедры общей хирургии и 80-летию доцента В.А. Ворончихина (Ижевск, 2011), на межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2013), в материалах пленума по эндоскопической хирургии (Ижевск, 2013).
Содержание работы отражено в 15 публикациях, 3 из которых - в сборниках, рецензируемых ВАК, а также 2 - в сборниках трудов Международных конференций. Получен патент на изобретение №2531921 от 02 сентября 2014г, издано информационное письмо для врачей Удмуртской Республики.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных, с инфицированным неотграниченным панкреонекрозом и его поздними постнекротическими, септическими осложнениями, необходимо совершенствовать доступы к поджелудочной железе.
2. У больных с поздними постнекротическими, септическими осложнениями инфицированного неотграниченного панкреонекроза (хроническим рецидивирующим гнойным панкреонекрозом) имеются особенности анамнеза, клиники, течения, хирургической тактики.
3. Применение у больных с инфицированным неотграниченным панкреонекрозом и его поздними постнекротическими септическими осложнениями (хроническим рецидивирующим гнойным панкреонекрозом) предложенные доступы позволят улучшить результаты лечения.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического, насчитывающего 220 наименований. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 25 рисунками. Общий объем работы - 125 страниц.
Работа выполнена в клинике общей хирургии ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России (зав. кафедрой, д.м.н.,, проф., В.П. Пушкарев) на базе БУЗ УР «ГКБ№6 МЗ УР» г. Ижевска (главный врач, д.м.н., проф., Э.В. Халимов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рецидивирующий панкреатит и рецидивирующий панкреонекроз,
как хирургическая проблема.
Острый панкреатит - острое полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежат разной степени выраженности деструктивные процессы в ПЖ, сменяющиеся фазами воспаления и репарации. Острый панкреатит характеризуется комплексом морфофункциональных изменений не только в самой ПЖ, но и в парапанкреальной жировой клетчатке, различных органах и тканях, которые и обусловливают клиническую картину заболевания, развитие осложнений и его исход [15].
Панкреонекроз - диффузные или очаговые зоны омертвевшей паренхимы ПЖ, которые могут сочетаться с участками некроза забрюшинной клетчатки [27, 92, 160].
«Пик» летальности при острых деструктивных панкреатитах приходится на момент развития гнойных осложнений и составляет 70% от общей летальности при этой патологии [144, 149, 181, 217, 225].
Инфицированные некрозы - распространенные или ограниченные (единичные или множественные) участки инфицированной омертвевшей ткани ПЖ в сочетании с очагами некроза ЗК или без них [27]. Именно эта категория больных представляет наиболее проблемную в этиологическом [127, 156], диагностическом [54, 55, 82, 83, 122, 135], прогностическом [183, 229], лечебном аспектах [56, 57, 119, 211, 221, 223].
Представление о патогенезе и этиологии различных разновидностей острого и хронического панкреатита (ОП и ХП), принципы создания и выбора наиболее приемлемой классификации его претерпевают существенные изменения с течением времени [11, 22, 57, 58, 120, 142, 154, 162, 163, 164, 186, 205, 206, 227].
Классификация (Cambridge, 1983 г.; Marseille, 1984 г.; Rome, 1988 г.) закрепила представление о принципиальном различии двух основных
разновидностей панкреатита: ОП — обратимого (reversible) и ХП — прогрессирующего (progressive) поражения ПЖ [215]. В I Марсельскую классификацию были введены понятия разновидностей острого рецидивирующего (relapsing) и хронического рецидивирующего панкреатита. До того времени пока патофизиология этого заболевания не будет изучена в той степени, которая позволит найти средство обрыва аутокаталитического каскада и его смертельных последствий, внимание врачей будет по-прежнему обращено на макроскопических проявлениях острого деструктивного панкреатита » [71].
Огромнейшее значение определению клинико-морфологической форме заболевания, учитывающей длительность течения патологических изменений и их преимущественную локализацию в ПЖ, наличие протоковой гипертензии и полостных образований, инфекционно-гнойных осложнений придают А.С. Прядко, Н.А. Майстренко и соавт (2012), так как только от этого зависит выбор варианта хирургического лечения больных [109, 145]. А.Т. Щастным
(2011) проведен анализ патоморфологических изменений ПЖ у больных ХП. О.В. Паклиной и соав. (2011) изучен операционный материал, полученный от 40 больных, оперированных по поводу хронического панкреатита и болевого синдрома. При всех степенях фиброза обнаруживали деструкцию не только интрапанкреатических, но и парапанкреатических нервных стволов, что усугубляло выраженность болевого синдрома [97]. А.В. Воробей и соавт.
(2012) предлагают классификацию: а) по локализации в анатомических зонах; б) по уровню протоков ПЖ; в) по клинико-морфологическим осложнениям [22]. Постоянное расширение классификации панкреатита, введение в схему этиологических, морфологических, функциональных критериев снижает возможности ее использования в практике [59, 155, 165,193,213].
Данные литературы [33] позволяют подтвердить, что острый некротический панкреатит в большинстве наблюдений возникает на фоне ранее имеющихся морфологических изменений ткани ПЖ и протоковой системы.
В.С. Савельевым с соавт. (2001) [127,128] на основе материалов IX Всероссийского съезда хирургов в 2000 году в Волгограде усовершенствована клинико-морфологическая классификация острого панкреатита. В.К. Гостищев, В.А. Глушко (2003) [32] с 1980 по 2001 годы провели анализ лечения больных с ОДП. У 572 больных за время нахождения в стационаре развились различные постнекротические осложнения, на основании которых авторы дали классификацию постнекротических осложнений ОДП. В основу классификации они положили три основных признака: время возникновения, распространенность процесса и наличие или отсутствие инфицирования. В основу классификации постнекротических осложнений ОДП, наряду с другими признаками, положена распространенность процесса по забрюшинной клетчатке. Отдельным пунктом авторы выделяют:
Поздние постнекротические септические осложнения (2-3 недели и более от начала заболевания):
- абсцесс ПЖ;
- абсцесс СС;
- абсцедирующий 1111;
- абсцедирующий ПП с забрюшинной флегмоной;
- панкреатогенные абсцессы, свищи;
- сепсис.
В большинстве классификаций ОП [21, 126,144, 142, 153, 168, 198, 210, 212] наряду с учетом степени некроза ПЖ важное значение имеет объем поражения забрюшинной клетчатки. В.А. Бахтин и соавт. (2010) предлагают выделять три типа обострения хронического панкреатита, в том числе тип 3 -прогрессирование хронического панкреатита с переходом в панкреонекроз, синдром интраабдоминальной гипертензии, абдоминальный сепсис [12]. Наиболее адекватной признается модифицированная С.Ф. Багненко, В.Р. Гальцовым (2008) классификация В.И. Филина - А.Д. Толстого [6].
М.В. Данилов, В.П. Глабай и А.В. Гаврилин (2003) [33] выделяют особую группу пациентов с рецидивирующим панкреатитом, которым ранее выполнялись вмешательства на фоне ПН и его осложнений. Пациенты поступали в стационар из других клиник для повторных операций. У этой группы больных, несмотря на длительное лечение в стационаре (до 9 месяцев и более), выздоровление не наступило, сохранялись гнойно-септические осложнения и др. Учитывая затяжное течение заболевания, трудно отнести его к острой или хронической стадии панкреатита. По определению Е. Bradley [158], эту разновидность панкреатита можно было бы считать «персистирующим» ОП или обозначить как «хронический гнойный панкреатит» (термин Н.Н. Артемьевой и П.Н. Напалкова).
В принятой последней классификации острого панкреатита Российским обществом хирургов - 2014 г. и разработанной с учетом классификации Атланта-92 и ее модификаций, предложенных в г. Кочин в 2011 г. (Международная Ассоциация Панкреатологов, International Association of Pancreatology) и Международной рабочей группой по классификации острого панкреатита (Acute Pancreatitis Classification Working Group) в 2012 г., выделяется острый панкреатит тяжелой степени, который характеризуется наличием либо неотграниченного инфицированного панкреонекроза (гнойно-некротического парапанкреатита), или/и развитием персистирующей органной недостаточности (более 48 часов) [95]. По-видимому «рецидивирующий панкреатит» [33], «персистирующий ОП» [158], «хронический гнойный панкреатит» [158], с учетом данной классификации относится к острому панкреатиту тяжелой степени и может быть обозначен как «Инфицированный неотграниченный панкреонекроз и его поздние постнекротические, септические осложнения». А.С. Мухин, Л.А. Отдельнов (2012) [88] указывают на сложность вмешательств вследствие грубых анатомических изменений в области панкреатодуоденальной зоны после перенесенного ранее панкреонекроза.
Исходя из вышеизложенного, наиболее частой разновидностью доброкачественного поражения ПЖ, наблюдаемого в хирургических отделениях, является рецидивирующий панкреатит с различной степенью его клинических проявлений, функциональных нарушений и развившихся осложнений в хронической и острой фазах. Учитывая рост форм острого деструктивного панкреатита (ОДП) и его постнекротических гнойных осложнений, представляется актуальным изучение рецидивных форм острого инфицированного панкреонекроза и его поздних постнекротических, септических осложнений (абсцедирующий ПП и абсцедирующий ПП с забрюшинной флегмоной).
1.2. Некоторые особенности клиники и инструментальной диагностики инфицированного неотграниченного панкреонекроза.
Большинство авторов считают, что верификацию форм ОДП и его постнекротических осложнений необходимо производить в течение первых 24-48 ч. с момента госпитализации на основании клинических данных, результатов использования лабораторных и инструментальных методов исследований [2, 5, 32, 150, 176, 181, 182, 183, 191, 221]. Диагностика острого, в том числе ДП и его гнойных осложнений основывается на лабораторной диагностике [94, 98, 178, 214] и специальных методах исследования: УЗИ, КТ и МРТ (по показаниям), ФГДС (при наличии желтухи), ЭКГ и рентгенографии легких (всем больным) [45, 63, 88, 99, 134, 147]. УЗИ является эффективным методом скрининг-диагностики панкреонекроза. Его чувствительность, специфичность и точность составляют 70.4 , 97.3 и 92.1% соответственно [44, 50, 152, 187, 209]. Легкое течение ОП не сопровождалось изменениями при МРТ [32]. При деструктивных формах информативность МРТ значительно превышала таковые УЗИ и КТ. С.М. Ращинский и соавт. (2012) считают, что спиральная компьютерная томография органов брюшной полости, определяющая степень вовлечения в процесс парапанкреатической клетчатки и соседних органов, позволяет
спланировать объем и характер последующего оперативного вмешательства у пациентов [118]. На возможность прогнозирования исхода заболевания у больных ДП и парапанкреатитом указывает ряд авторов [19, 28, 139, 141, 168, 184, 185].
По данным М.Ф. Заривчацкого и соавт. (2012) при панкреонекрозе пункционные технологии лечения парапанкреатических жидкостных скоплений следует применять как диагностическую процедуру или этап санации [49]. Т.Г. Дюжева и соавт. (2009) считают, что при резком увеличении внутрибрюшного давления после 3 дней от манифестации тяжелого ОП, особенно при сочетании дыхательной, сердечно-сосудистой и почечной недостаточности, как правило, прогноз неблагоприятный [41]. Летальность при панкреонекрозе коррелирует с объемом некроза и количеством системных осложнений [121].
Вопросами прогнозирования течения при ОП занимались ряд авторов [31, 38, 42, 40, 84, 100, 139]. По данным Т.Г. Дюжевой и соавт. (2013) конфигурация некроза ПЖ является главным критерием индивидуального подхода к лечению больных ОП. Глубокий (более 50%) некроз с наличием жизнеспособной ткани железы, дистальные некроза создает угрозу возникновения внутреннего панкреатического свища, повышает возможность распространенного инфицированного парапанкреатита, является показанием к проведению пункций жидкостных скоплений.
Применяются редкие методы диагностики различных форм ОП такие, как перкуторное исследование микроциркуляторных нарушений в парапанкреатической области методом прямой оксиметрии при остром экспериментальном панкреатите [60], эндоскопическая ультрасонография в профилактике и диагностике тромбоза сосудов портальной системы у больных ИПН [2, 3], использование данных липидограмм в качестве маркеров расстройств гомеостаза и эффективности терапии при остром панкреатите [20, 53, 70, 93,138] и другие [41, 44, 64, 72, 106, 178].
Оценку тяжести состояния и прогноз развития ОДП производят с помощью модифицированных значений скрининговых (балльных) систем [6,
94, 159, 194, 228]. Однако, по мнению Багненко С.Ф., Гольцова В.Р. (2008 г) [6] разработанные системы прогноза тяжести ОП неприменимы в условиях ургентной хирургии. Другие авторы [24, 66] на основании богатого клинического опыта считают, что оценку общего состояния пациента в динамике необходимо давать по различным интегральным схемам, включающим определение тяжести и прогноза заболевания. М.Д. Дибиров и соавт. (2010) предлагают алгоритм диагностики и лечения острых жидкостных скоплений у больных ОП [37]. И.П. Парфенов и соавт. (2011) разработали математическую модель, позволяющую прогнозировать развитие острого билиарного панкреатита на основе параметров ферментного спектра крови и желчи [100].
Таким образом, хотя комплексное использование клиники -лабораторноинструментальных исследований у больных с различными формами ОДП на раннем этапе развития заболевания позволяет обнаружить зависимость между характером патоморфологических изменений в ПЖ и окружающих ее тканях и тяжестью течения заболевания [70]. По мнению М.В. Кукоша, Н.В. Емельянова (2006) до того времени, пока патофизиология этого заболевания не будет изучена в той степени, которая позволит найти средство обрыва аутокаталитического каскада и его смертельных последствий, внимание врачей будет по-прежнему обращено на макроскопические проявления ОДП [71].
1.3. Тактика при инфицированном неотграниченном панкреонекрозе.
Несмотря на прогресс, достигнутый при консервативной терапии больных ОП [7, 65, 96, 99, 105, 151, 198, 199, 200, 201, 207, 222], которая на современном этапе должна носить черты экстренной помощи больным, проводить ее следует в полном объеме по всем патогенетическим направлениям заболевания в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. Однако, общепризнанно, что не существует метода, который
позволил бы отказаться от операции у всех больных [1, 35, 62, 73, 74, 92, 146, 166].
В ранней ферментативной фазе при билиарном ОП может появиться необходимость в малоинвазивных хирургических вмешательствах [87, 140, 157, 169, 203, 216]. Абсолютные показания к операции при панкреонекрозе появляются лишь в фазе гнойных осложнений [172, 188, 222, 230].
По данным М.Е. Ничитайло (2012) при микробиологическом исследовании содержимого абсцесса и некротического детрита ткани поджелудочной железы во всех случаях в значительном количестве высевали ассоциации как грамположительной, так и грамотрицательной патогенной микрофлоры. Анаэробная микрофлора была выявлена в 13% случаев и Candida albicans - в 6%. Полученные данные подчеркивают значимость микробного фактора в развитии гнойно-септических осложнений острого некротического панкреатита, обосновывают применение в его комплексном лечении антибактериальной терапии как профилактически, так и на любом этапе течения патологического процесса, и указывают на необходимость проведения адекватной хирургической санации очагов гнойного воспаления [8, 13, 42, 46, 66, 78, 89, 91, 92, 137, 148, 219, 226].
Для решения тактических вопросов при остром билиарном панкреатите важно установить - служат ли камни непосредственной причиной развития острого панкреатита. Основной задачей первого лечебного этапа острого билиарного панкреатита является восстановление пассажа желчи, то есть ликвидация холестаза путем эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) [4, 64, 89, 101,104, 196, 202].
Наиболее эффективна ЭПСТ при ущемленных конкрементах ампулы БСДК, после которой быстро восстанавливаются клинико-лабораторные показатели, уменьшается болевой синдром [51, 89]. В ряде случаев хороший терапевтический эффект имеет наружное эндоскопическое дренирование главного панкреатического протока [36,105], или другие его варианты [91].
В.Г. Лубянским и соавт. (2013) доказана возможность создания стойкого фибринового барьера в забрюшинной клетчатке с хорошими клиническими результатами. Многие хирурги считают, что операцией выбора при остром билиарном панкреатите, является холецистэктомия, а на современном этапе -лапароскопический ее вариант. Обоснованием холецистэктомии служит положение, что измененный желчный пузырь является одним из источников инфицирования зоны [161]. Также предлагается дополнять холецистэктомию дренированием общего желчного протока. При наличии гипертензии в желчновыводящих путях накладывается лапароскопическая холецистостома одним из способов: чрескожная чреспеченочная холецистостомия, контактная холецистостомия, холецистостомия «на протяжении». В.А. Бахтиным и соавт. (2010) доказана возможность выполнения дренирующих операций на ПЖ в период обострения хронического панкреатита без риска возникновения тяжелых осложнений [12]. При наличии ферментативного перитонита, с целью детоксикации возможно проведение лапароскопической санации брюшной полости, дренирования и лапароскопического диализа [39, 69, 123, 129]. Средняя длительность перитонального лаважа в среднем 3 суток, после чего самочувствие пациентов улучшается, снимается болевой синдром, уменьшается степень интоксикации [131, 132].
Имеются публикации [ 107, 125], из которых следует, что вмешательство при ОП в период панкреатогенного шока, отрицательно сказывается на результатах лечения. Визуальная и пальпаторная дифференцировка некротизированных и жизнеспособных тканей в первые 1,5 недели заболевания неинформативна [30, 76, 131, 132, 170, 181].
При стерильном панкреонекрозе обоснованной является выжидательная тактика до тех пор, пока современные средства интенсивной терапии и малоинвазивной хирургии позволяют обоснованно управлять системами жизнеобеспечения. В большинстве статистических данных результаты поздних операций значительно благоприятней ранних [126].
При инфицировании некрозов ПЖ (инфицированный панкреонекроз, панкреатогенный абсцесс или их сочетание, септическая флегмона забрюшинной
клетчатки, гнойный перитонит, инфицированная псевдокиста) оперативное лечение неизбежно [29, 124, 172]. Различная степень распространенности некротического поражения ПЖ и разных отделов забрюшинной клетчатки, а также факт их инфицирования определяют многообразие вариантов хирургической тактики [42]. Оперативные вмешательства при гнойных осложнениях панкреонекроза можно разделить на «традиционные» и малоинвазивные.