Членистоногие лесных и городских насаждений Северного Кавказа и управление их численностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Ширяева, Наталья Владленовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ширяева, Наталья Владленовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ЦЕЛЬ РАБОТЫ
1.1. Уровень изученности проблемы
1.1.1. Лесные насаждения
1.1.2. Городские насаждения
1.2. Цель и задачи работы
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И 23 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия региона
2.2. Методические аспекты исследований
3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЧЛЕНИСТОНОГИХ ЛЕСНЫХ 44 И ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ
3.1. Членистоногие лесных насаждений
3.2. Членистоногие городских насаждений
3.2.1. Членистоногие коллекционных насаждений Сочинского 55 "Дендрария"
3.2.2. Членистоногие насаждений городских парков
3.2.3. Членистоногие насаждений улиц 89 Выводы
4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ВИДОВ 107 ЧЛЕНИСТОНОГИХ
4.1. Энтомологическое районирование лесов Северного Кавказа
4.2. Мониторинг членистоногих в лесах Северного Кавказа
4.3. Экология основных лесных филлофагов
4.4. Динамика численности основных лесных филлофагов
4.5. Мониторинг членистоногих городских насаждений
4.6. Экология членистоногих насаждений Сочинского "Дендрария"
Выводы
5. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ И ГОРОДСКИХ 249 НАСАЖДЕНИЙ
5.1. Фитосанитарное состояние насаждений Сочинского 249 национального парка
5.2. Фитосанитарное состояние "Дендрария" 257 Выводы
6. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ 269 ЧИСЛЕННОСТЬЮ ЛЕСНЫХ ФИЛЛОФАГОВ
6.1. Научные аспекты управления численностью лесных филлофагов 269 микробиологическим способом
6.2. Биологическая эффективность применения биологических 275 препаратов
6.3. Оценка влияния биологических препаратов на компоненты 283 лесных биоценозов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Членистоногие лесных и городских насаждений Северного Кавказа и управление их численностью»
Резкое ухудшение экологической обстановки на всей территории планеты обусловило одну из актуальнейших проблем - проблему потери устойчивости лесных и городских насаждений, их деградации, и, как следствие, усыхания лесов и неблагополучного санитарного состояния насаждений городов.
Значение лесов Северного Кавказа (СК) велико и многогранно. Обособленные территориально от других российских лесов, они существенно отличаются и по видовому составу растительности. Представители древесной флоры Кавказа входят более чем в 60 семейств. Здесь насчитывается около 400 видов деревьев и кустарников, многие из которых являются эндемиками и ценными реликтами третичного периода (Холявко и др., 1978). Среди них распространены такие лесообразующие породы, как бук восточный, пихта кавказская, ель восточная, каштан посевной и др. Более 40 видов деревьев и кустарников, произрастающих на Кавказе, занесены в Красную книгу (1978). Леса региона являются источником получения ценной древесины и других видов сырья, а также имеют большое защитное, водорегулирующее и рекреационное значение.
Анализируя причины усыхания лесов и выдвигая различные гипотезы, авторы высказывают неодинаковые, подчас спорные точки зрения по этому вопросу. Большинство из них сводится к выводу, что причины гибели лесов разнообразны и в основном вызываются комплексом факторов, среди которых немаловажную роль играют членистоногие (Воронцов, 1971; Положен-цев, 1974, 1975; Полянская, 1991; Селиховкин, 1993; Ьапёшапп, 1994; Гни-ненко, 1998; и др.).
Снижение жизнестойкости лесов и их усыхание особенно заметно проявляется на СК последние 30 - 40 лет. Одной из причин такого положения являются дендрофильные насекомые (Шишов, 1956; Кутеев, 1958, 1965, 1972, 1973; Лигачев и др., 1980; Прибылова, 1981, 1986; и др.).
Особую тревогу вызывали и продолжают вызывать дубравы региона. Только в Краснодарском крае зафиксировано их усыхание на площади 15 тыс. га (Зеленко, 1988), а по всему СК эта цифра в несколько раз больше. Серьезной проблемой для лесоводов в последние годы стало ухудшающееся санитарное состояние каштанников юга России (Ширяева и др., 2000).
Оценка фитосанитарного состояния насаждений Лооского опытного лесхоза научно-исследовательского института горного лесоводства и экологии леса (НИИгорлесэкол), Сочинского национального парка (НП) показала, что почти все насаждения в определенной степени ослабленные и частично -усыхающие (Ширяева, Гаршина, 2000; Ширяева и др., 2000).
Изменения экологических условий в силу хозяйственного давления на леса региона оказали заметное влияние на видовой состав членистоногих. В настоящее время изменилась также и расстановка акцентов по степени их вредоносности для насаждений.
Воздействие комплекса неблагоприятных антропогенных факторов, таких как химическое, физическое и биогенное загрязнение атмосферы, поверхностных и грунтовых вод, почвы промышленными и бытовыми отходами, повышенная загрязненность, задымленность и запыленность воздуха, антропогенное преобразование почвы и др. приводит произрастающие в городах деревья и кустарники к ослаблению, и в итоге - к увеличению повреждаемости членистоногими и поражаемости болезнями. В городских насаждениях создаются особые условия для развития фитофагов, вред от которых в зеленом строительстве весьма ощутим: снижается декоративность, а нередко происходит и гибель растений.
Таким образом, среди различных экологических проблем СК, требующих незамедлительного решения, актуальной и важной на сегодняшний день является и проблема сохранения его ценнейших, уникальных лесов и городских зеленых насаждений от дендрофагов безопасными для окружающей среды методами.
В рамках этой проблемы научная работа автора является посильным вкладом в защиту лесных и зеленых насаждений региона, и, как следствие этого, в улучшение общей экологической обстановки в нем.
Диссертационная работа выполнена в НИИгорлесэкол Федеральной службы лесного хозяйства России в 1981-2000 гг. по тематике научно-исследовательских работ (НИР) ГКНТ, Федеральной службы лесного хозяйства России, министерства науки и технологий РФ, РАН, министерства общего и профессионального образования РФ, а также хоздоговорной тематике (Шифры VII.6/0.53.01.03.06.; У.7.1/0.53.01.03.05. М.; 11.1.; 11.1.2.; УП.5.4.; 14-НП.; 9-96 (14-НП).; У.5.; 003.02.01.; 03.003.01.1.).
Исследования выполнены в содружестве с Всесоюзным научно-исследовательским институтом применения авиации в народном хозяйстве, Всесоюзным НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, Белорусским НИИ лесного хозяйства, Всесоюзным НИИ карантина растений, Всесоюзным НИИ гигиены и токсикологии, Ботаническим садом Ростовского Государственного университет, Краснодарским и Ставропольским управлениями лесами, управлениями лесами республик СК.
Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность всем научным сотрудникам, инженерно-техническим работникам, в разные годы принимавшим участие в полевых работах, а также содействовавшим выполнению исследований. Особая благодарность за помощь и научные консультации - докт. биол. наук, проф. Белюченко И.С.
На защиту выносятся: видовой состав и экологические особенности членистоногих лесных и городских насаждений Северного Кавказа; методология энтомологического мониторинга лесных и городских насаждений региона; основы управления численностью лесных филлофагов микробиологическим способом и оценка влияния биопрепаратов на компоненты лесных биоценозов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ширяева, Наталья Владленовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Среди различных экологических проблем СК, требующих незамедлительного решения, актуальной и важной на сегодняшний день является проблема сохранения его ценнейших, уникальных лесов и городских зеленых насаждений от дендрофагов безопасными для окружающей среды методами. В связи с этим данная научная работа является определенным вкладом в защиту насаждений региона, и, как следствие этого, в улучшение общей экологической обстановки в нем.
Результаты многолетних исследований (1981-2000 гг.) по изучению членистоногих лесных и городских насаждений СК и разработке научных и практических основ управления численностью лесных филлофагов позволили сделать следующие выводы:
1. Видовой состав членистоногих лесных насаждений, выявленных на 42-х основных лесообразующих и сопутствующих им породах, а также по-родах-интродуцентах, представлен 326 видами. Лидирующее по количеству видов место среди экологических групп принадлежит ксилофагам - 106 видов, далее следуют листогрызущие - 74 вида, сосущие - 46, галлообразовате-ли - 40, минеры - 27, карпофаги - 15, хвоегрызущие - 12, трубковерты - 6 видов. По систематическим группам доминируют насекомые из отр. жесткокрылых - 116 и чешуекрылых - 108 видов, вредящие соответственно на 41 и 38 породах. Наиболее вредоносными являются 62 вида. К сильно повреждаемым древесным породам отнесено 17.
2. В коллекционных насаждениях Сочинского "Дендрария" на 800 таксонах из 58 ботанических семейств выявлено 267 видов членистоногих. Самой многочисленной является группа сосущих вредителей - 135 видов, далее следуют галлообразователи - 54 вида, листогрызущие - 34, ксилофаги -23, минеры - 15, карпофаги - 4, хвоегрызущие - 2 вида. Ведущая роль среди всех членистоногих принадлежит насекомым отр. равнокрылых. Они составляют Уг от общего числа выявленных видов и вредят на 56 растительных семействах. По пищевой специализации преобладают полифаги. Выделены 3 категории устойчивости растений к повреждаемости их членистоногими: к сильно повреждаемым отнесено 258 таксонов; средне повреждаемым - 471; слабо повреждаемым (относительно устойчивым) - 71 таксон.
3. В парках 11 городов региона на 85 наиболее распространенных древесных и кустарниковых породах выявлено 289 видов членистоногих. Преобладает группа сосущих - 115 видов, далее следуют галлообразователи - 66 видов, ксилофаги - 45, листогрызущие - 32, минеры - 24, хвоегрызущие - 3, карпофаги - 3, трубковерты - 1 вид. Доминирующими в насаждениях городских парков являются равнокрылые - вредят 123 вида на 84 видах растений. По пищевой специализации многочисленны полифаги, особенно червецы, или кокциды. Особо вредоносными являются 38 видов членистоногих. К сильно повреждаемым отнесено 46 видов растений.
4. На 35 наиболее распространенных в насаждениях улиц видах древесных и кустарниковых пород выявлено 229 видов членистоногих. Преобладают группы ксилофагов - 74 и сосущих - 71 вид, далее следуют галлообразователи - 46 видов, листогрызущие - 20, минеры - 13, карпофаги - 3, хвоегрызущие - 1, трубковерты - 1 вид. По систематическим группам доминируют равнокрылые - 75 и жесткокрылые - 75 видов, соответственно вредящие на 34 и 33 видах растений. Преобладают моно- и олигофаги. В качестве особо вредоносных выделено 30 видов членистоногих. К наиболее повреждаемым отнесено 20 видов растений.
5. Основным принципом ЛЭМ в регионе является дифференцированный подход к оценке состояния лесов, основанный на энтомологическом районировании. По числу насекомых, дающих локальные и пандемические вспышки массового размножения, средней частоте возникновения очагов, средней площади очагов вредителей, леса всего СК, включая республики, разделены на 3 лесоэнтомологических района: повышенной, средней и низкой опасности. Для производственного осуществления ЛЭМ территория лесов Краснодарского края и Республики Адыгея распределена по интенсивности заселения основными филлофагами, дающими вспышки массового размножения. Леса 14 из 30 лесхозов отнесены к лесам интенсивного заселения.
6. При осуществлении ЛЭМ, в частности, анализа состояния популяций лесных насекомых и насаждений, возможно частичное использование общепринятых методов, однако специфика лесов региона требует применения модифицированных применительно к местным условиям, а также оригинальных, разработанных для лесов СК, методов. Организация системы наблюдений базируется на лесохозяйственном, лесорекреационном и лесоэн-томологическом районировании. В дополнение к общепринятым при оценке состояния насаждений следует использовать региональные показатели, определяемые при разных видах надзора и обследования. Основные из них определяются с помощью шкал оценки воздействия патологических факторов на эстетическое состояние лесных насаждений, категорий состояния лиственных и хвойных пород. Большинство методов ЛЭМ разработано впервые, прошло апробацию (опытно-производственную проверку) и внедрено в ле-сохозяственное производство.
7. В лесах СК особо опасными, доминирующими по своей численности и вредоносности, являются листогрызущие насекомые, дающие локальные и пандемические вспышки массового размножения: непарный шелкопряд, зеленая дубовая листовертка, пяденицы зимняя и обдирало обыкновенная, дубовый блошак, а также опасный карантинный вредитель лесов зеленой зоны городов - американская белая бабочка. Сведения об их экологии, характере распространения, вредоносности и динамике численности в лесах региона, выявленные в полном объеме впервые, являются основой разработки методов управления численностью этими видами.
8. Основными факторами внешней среды, влияющими на численность листогрызущих насекомых в лесах СК, являются абиотические, биотические, лесоэкологические и антропогенные. Главные модифицирующие факторы -абиотические, регулирующие - биотические. При прогнозе массового размножения листогрызущих насекомых следует учитывать, что наиболее вероятными годами вспышки будут 3-4 годы после максимума солнечной активности. Вероятность вспышки еще более повышается при условии значительного дефицита осадков в течение 1-2 лет после года активного Солнца. С целью определения величины этой вероятности, а также построения модели зависимости средней площади очагов листогрызущих насекомых от упомянутых факторов, для территории лесов Краснодарского края может быть использовано рассчитанное уравнение множественной регрессии. Установление закономерностей действия биотических факторов на динамику численности филлофагов показало, что по мере нарастания численности от I к III фазе вспышки массового размножения у всех листогрызущих насекомых увеличивается процент гибели от энтомофагов и болезней. Для прогноза среднего процента смертности филлофагов в зависимости от фазы развития вспышки возможно применение соответствующих регрессионных моделей. Выявленная предпочтительность важнейших членистоногих к конкретным лесоэкологическим условиям также должна быть использована для прогноза возникновения их очагов. Наиболее высокую зону риска возникновения очагов комплекса опасных видов насекомых представляют территории лесов, подверженных интенсивному рекреационному прессу.
9. Энтомологический мониторинг городских насаждений, в частности, коллекционных насаждений Сочинского "Дендрария", следует осуществлять специально разработанными методами, учитывающими богатство видового разнообразия флористической коллекции парка. При мониторинге насаждений городских парков и насаждений улиц возможно использование существующих методик с корректировкой их применительно к условиям региона. Оценка доминирующих в насаждениях Сочинского "Дендрария" членистоногих по степени их вредоносности для растений, выполненная с помощью впервые разработанной оригинальной методики, позволила выделить 11 особо опасных видов. Их экологические особенности, установленные в процессе многолетних наблюдений, являются основой построения системы защиты ценнейшей растительной коллекции "Дендрария" от наносимого ей этими фитофагами вреда.
10. В результате оценки фитосанитарного состояния лесов Сочинского НП и коллекционных растений "Дендрария" выявлены основные факторы их ослабления и усыхания. Для лесов Сочинского НП ими является комплекс опасных инфекционных болезней в совокупности с членистоногими. Насаждения всех лесообразующих пород отнесены ко II классу биологической устойчивости (с нарушенной устойчивостью). Ухудшение санитарного состояния "Дендрария" вызывает комплекс членистоногих и инфекционных болезней, действие в отдельные годы неблагоприятных климатических факторов, усиленный антропогенный пресс.
11. Использование усовершенствованной технологии авиационного применения высокотитровых микробиологических препаратов со сниженными нормами расхода суспензии (25 л/га) обеспечивает эффективную защиту лесов от опасных лесных филлофагов. Биологическая эффективность авиаобработок составляет 80-100%. Для ее установления используется специально разработанная методика определения результативности применения бактериальных препаратов в очагах хвое- и листогрызущих вредителей леса.
12. Оценка воздействия бактериальных препаратов на энтомофагов в год обработки очагов показала, что оно очень индивидуально по отношению к различным видам полезных насекомых и зависит от вида используемого препарата, сроков его применения, экологических условий, сложившихся в момент проведения учетов на объектах исследований, а также от некоторых других факторов (строгого соблюдения технологии авиационного опрыскивания насаждений и др.). Через год после обработки гибели энтомофагов от биопрепаратов не происходило.
299
13. Отечественные высокотитровые микробиологические препараты с высокой биологической активностью не оказывают отрицательного воздействия на комплекс членистоногих лесной подстилки. Сохранение биологического разнообразия в лесах возможно только при управлении численностью фитофагов безопасными для лесного биогеоценоза методами, в частности, микробиологическим.