Численное решение задач нестационарного течения вязкопластического материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Окулова, Надежда Николаевна

  • Окулова, Надежда Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 145
Окулова, Надежда Николаевна. Численное решение задач нестационарного течения вязкопластического материала: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Окулова, Надежда Николаевна

Введение

1 Вязкопластическая среда. Обзор литературы.

1.1 Вязкопластическая среда.

1.2 Обзор литературы.

1.2.1 Основные монографии.

1.2.2 Метод регуляризации определяющих соотношений

1.2.3 Методы, использующие вариационные неравенства

1.2.4 Сдвиговое течение вязкопластической среды

1.2.5 Сдавливание вязкопластического слоя между плоскостями.

1.2.6 Задачи об ударе.

1.2.7 Методы решения задач со свободной границей

1.3 Течение вязкопластического материала над плоскостью

1.3.1 Задача Кармана и её решение.

1.3.2 Задача первого приближения по пределу текучести.

1.3.3 Характерные точки поверхности Е.

1.4 Диффузия вихревого слоя в вязкопластической полуплоскости

1.4.1 Постановка задачи.

1.4.2 Вспомогательная задача.

1.4.3 Эквивалентная постановка задачи о диффузии вихревого слоя в полупространстве.

1.4.4 Нижняя оценка h(t).

2 Задача о течении вязкопластического материала в кольцевой области

2.1 Постановка задачи.

2.1.1 Описание задачи.

2.1.2 Условия на разделительных линиях.

2.1.3 Математическая формулировка задачи.

2.2 Разностная схема.

2.2.1 Построение сетки.

2.2.2 Формирование СЛАУ

2.3 Алгоритм численного решения.

2.4 Динамика разделительных линий

2.4.1 Режим движения без линии раздела.

2.4.2 Режим движения с одной линией раздела

2.4.3 Режим движения с двумя линиями раздела

2.4.4 Режим движения с тремя линиями раздела

2.5 Результаты расчётов.

2.5.1 Распределение напряжения по сечению кольца

2.5.2 Поле скоростей и скорости движения границ

2.6 Движение в кольце со свободной внутренней границей

2.6.1 Движение в кольце со свободной внутренней границей.

2.6.2 Движение в плоском канале.

2.7 Программная реализации метода.

3 Задачи о течении вязкопластического материала между двумя пластинами и о продольном течении в круглой трубе

3.1 Течение вязкопластического материала между двумя пластинами.

3.1.1 Описание задачи.

3.1.2 Условия на разделительных линиях.

3.1.3 Математическая формулировка задачи

3.1.4 Автомодельное решение.

3.1.5 Тестирование численного метода.

3.1.6 Примеры численных решений неавтомодельных задач.

3.2 Другие виды граничных и начального условий.

3.3 Постановка задачи.

3.3.1 Условия на разделительных линиях.

3.3.2 Математическая формулировка задачи.

3.3.3 Разностная схема.

3.3.4 Автомодельное решение.

3.3.5 Тестирование численного метода.

3.3.6 Примеры численного решения некоторых неавтомодельных задач.

3 ак л ючение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение задач нестационарного течения вязкопластического материала»

В настоящей диссертационной работе исследуются задачи нестационарного течения вязкопластической среды. Разработан численный конечно-разностный метод решения одномерных нестационарных задач вязкопластического течения. Метод является оригинальной авторской разработкой, универсален для указанного класса задач, отличается точностью и высокой скоростью расчётов. Суть его заключается в том, что разностная схема служит для определения не только узловых значений искомой функции (напряжения), но и для определения параметров сетки (временных и пространственных шагов). Область решения покрывается сеткой по мере решения задачи, одновременно с построением решения. Сетка строится существенно неравномерная - временные шаги могут меняться при переходе от одного временного слоя к другому, пространственные шаги непостоянны как в пределе одного временного слоя, так и при переходе с одного временного слоя на другой. Границы кольца и все разделительные линии проходят через узлы.

Метод реализован в виде программного продукта. Это позволяет производить расчёты конкретных задач. Программы для реализации решения той или иной задачи из общего класса имеют незначительные отличия.

Метод протестирован на задачах имеющих точные автомодельные решения (задача о течении вязкопластического материала между двумя плоскостями и в круглой трубе). Во всех случаях анализ численного решения показал высокую степень точности совпадения расчётных и теоретических характеристик решения.

Установлена устойчивость результатов расчётов при изменении основных вычислительных параметров алгоритма (число узлов сетки, максимальные и минимальные размеры пространственных и временных шагов).

Решена серия задач, не имеющих автомодельных решений и ранее другими авторами не исследовавшихся, а именно, о течении вяз-копластического материала в кольцевой области, о течении между двумя пластинами и о продольном течении в движущейся цилиндрической трубе. Рассматривались различные профили начального напряжения и скорости, учитывался перепад давления. Построены поля напряжений и скоростей, исследована эволюция границ разделов.

В задаче о течении вязкопластического материала в кольцевом пространстве установлено существование режимов течения с двумя и тремя границами разделов областей течения и жёстких зон. Исследованы вопросы перехода из одного режима течения в другой, а также зарождения, слияния и исчезновения линий раздела.

Краткое содержание диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы.

В первой главе диссертации обсуждаются физико-механические свойства вязкопластического материала, определяющие соотношения (математические модели вязкопластической среды), постановка начально-краевой задачи, проведён обзор литературы по теме диссертации.

Также в первой главе рассматриваются две задачи о течении вязкопластической среды. В задаче о течении вязкопластического материала над вращающейся плоскостью (задача Кармана) исследуется стационарный осесимметричный режим. Аналитически найдены характерные точки асимптотических границ жёстких зон при стремлении безразмерного предела текучести к нулю. Исследование задачи о диффузии вихревого слоя в вязкопластической полуплоскости основано на сведении классической постановки к системе двух функциональных уравнений, решение которых может быть осуществлено численно. Получено аналитическое выражение нижней оценки координаты границы жёсткой зоны.

Во второй главе рассматривается задача о течении вязкопластического материала в кольцевой области. До начального момента времени материал принимается покоящимся и ненапряжённым. Далее, при t > 0 к внутренней границе кольца прикладывается касательное напряжение и в вязкопластическом материале возникает распределение напряжений. Внешняя граница принимается свободной от напряжений. Градиент давления отсутствует. Ввиду симметрии геометрии области (кольцо) и произвольности граничной функции касательного напряжения, описанная задача является одномерной нестационарной задачей течения вязкопластического материала. Напряжение и скорость имеют по одной отличной от нуля координате (обозначаемым о vl v). Область решения Г2 = {(г, £)}, где г - полярный радиус, t - время. В результате развития течения материал разделяется на области, где ведёт себя либо как твёрдое тело, либо как вязкопластическое. В задаче требуется определить количество N разделительных линий gn(t) между областями, законы изменения их формы и положения, распределение скоростей v(r,t) и напряжений cr(г, t) в областях вязкопластического течения.

Первый параграф второй главы посвящён формулировке задачи. Осуществляется переход к безразмерным переменным и масштабирование. Приводится математическая формулировка начально-краевой задачи. Искомые функции должны удовлетворять: в области вязкопластического течения - уравнению движения и определяющим соотношениям вязкопластической среды; в жёстких зонах - условию постоянства угловой скорости. Ставятся краевые условия на границах кольца; на разделительных линиях требуется непрерывность напряжений и ускорений. В начальный момент времени среда принимается покоящейся с нулевым распределением напряжений.

Относительно напряжения задача сводится к решению линейного дифференциального уравнения второй степени в частных производных. В области течения это уравнение параболического типа (уравнение теплопроводности), в области жёсткой зоны - элиптического типа. Итак, в области решения меняются не только коэффициенты уравнения (как в классической задаче Стефана), меняется сам тип уравнения и граница раздела областей подлежит определению. В литературе такие задачи обычно называют задачами типа Стефана [68], [73].

Во втором параграфе второй главы поставленная в первом параграфе задача формулируется в конечных разностях.

Область решения {г, t} покрывается сеткой по мере решения задачи, одновременно с построением решения. Сетка строится существенно неравномерная - временные шаги могут меняться при переходе от одного временного слоя к другому, пространственные шаги непостоянны как в пределе одного временного слоя, так и при переходе с одного временного слоя на другой. Границы кольца и все разделительные линии проходят через узлы.

Дифференциальному уравнению, начальным и граничным условиям ставятся в соответствие разностные аналоги. При этом дифференциальное уравнение в области вязкопластического течения аппроксимируется неявной схемой треугольников.

Разностное уравнение и первая группа условий сопряжения записываются в виде единой неоднородной системы линейных алгебраических уравнений. Матрица системы является блочной трёхдиа-гональной. Неизвестными величинами на т-м шаге являются напряжения в узлах сетки и величины пространственных шагов (временные шаги задаются и, в случае необходимости, корректируются по заданному закону). Необходимо найти такое решение системы, которое удовлетворяет второй группе условий сопряжения.

В третьем параграфе второй главы подробно описан алгоритм численного решения. Пусть на шаге т — 1 решение найдено (и сетка, соответственно, построена). Входим в шаг т. Задаём временной шаг. После этого необходимо сформировать пространственный шаг, который теоретически может быть любым. Для ограничения перебора вводится допустимое множество версий и допустимое множество шагов. Суть в следующем. Наша задача максимально сохранить информацию с предыдущих шагов, поэтому принимаем, что все пространственные шаги, кроме примыкающих к разделительным узлам, берутся с предыдущего временного слоя. Итак, для каждой разделительной линии имеется три версии относительно её положения на данном временном шаге. Версии друг с другом не пересекается и, следовательно, только одна является верной. Последовательно проверяем одну версию за другой. Для каждой версии решаем системы уравнений, в результате находим напряжение в узловых точках, как функцию неизвестных, примыкающих к разделительным узлам пространственных шагов. Подставляя полученные решения во вторую группу условий сопряжения, получаем конкретные значения шагов. Проверяем версию на истинность. Если ни одна из версий не подтверждается, то корерктируем временной шаг и начинаем ал горим заново. В результате перебора версий и, возможно, корректировки временного шага находим истинную версию. За номера разделительных узлов на m-ом временном слое принимаем те, которые фигурируют в формулировке этой версии. Итак, все, что требовалось найти на m-ом временном слое, найдено: определены номера разделительных узлов, значения всех пространственных шагов, узловые значения напряжения. Переходим на следующий слой.

Четвёртый параграф второй главы посвящён исследование динамики образования и развития разделительных линий. Описаны режимы движения материала с одной, двумя и тремя разделительными линиями. В случае движения без линии раздела весь вся область движется как твёрдое тело. Написана программа, реализующая алгоритм предлагаемого метода.

В пятом параграфе представлены результаты расчётов напряжения, скорости и угловой скорости по сечению кольца.

В параграфе шесть кратко рассмотрена задача о движении вязкопластического материала в кольце со свободной внутренней границей. Постановка этой задачи отличается от рассмотренной выше задачи граничными условиями. Между свободной и напряженной границами имеются принципиальные различия. В частности, вблизи свободной границы материал всегда находится в твердом состоянии, а линии раздела зарождаются только на напряженной границе. Эти факты существенным образом используются в подробно описанном выше алгоритме. Поэтому использовать алгоритм, созданный специально под задачу со свободной внешней границей, для решения задачи со свободной внутренней границей, нельзя.

Преодолеть возникшее затруднение можно двумя способами. Во-первых, создать алгоритм, специально под задачу со свободной внутренней границей. Это несложно сделать по аналогии с рассмотренным выше алгоритмом, внеся в него ряд изменений. Во-вторых, можно воспользоваться тем обстоятельством, что существует конформное отображение кольца на себя, при котором границы меняются местами. Именно этот способ осуществлён в работе.

Проведено сравнение с задачей со свободной внешней границей. Показаны случаи, когда динамика разделительных линий существенно различна.

В третьей главе диссертации предлагаемым методом решены две задачи: о течении между двумя пластинами, одна из которых свободная, другая - напряженная, и о продольном течении в круглой движущейся цилиндрической трубе. В обеих задачах предполагаются ненулевые начальные условия и имеется градиент давления. Решено большое количество частных задач, отвечающих различному виду зависимости градиента давления от времени и различным начальным условиям.

Решение задач получено способом, аналогичным способу решения задачи о течении материала в кольцевом пространстве. Сначала приводится математическая постановка задачи. Затем выводится разностный аналог и формируется система уравнений. Программа для ЭВМ модифицирована с учётом изменений в постановке.

Особо выделены случаи, в которых имеются точные автомодельные решения (в работах А.Г. Петрова получен и исследован широкий класс автомодельных решений в задачах о течении в неподвижной трубе и между двумя неподвижными пластинами; Г.Т. Гасанов и А.Х. Мирзаджанзаде получили автомодельное решение для движущейся трубы). Два из этих решений использованы в диссертации для тестирования метода.

Анализ численных решений тестовых задач показал, что расчётные зависимости размеров жёстких зон от времени с высокой степенью точности совпадают с теоретическими. Также хорошо совпадают теоретические и расчётные поля скоростей и напряжений и другие характеристики течений.

Несколько примеров численного решения неавтомодельных задач течения между двумя неподвижными пластинами и продольного течения в круглой движущейся цилиндрической трубе завершают третью главу.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В приложении приведена программа расчета вязкопластического течения в кольцевой области, внешняя граница которой свободна от напряжений, а на нижней задается изменяющееся во времени напряжения. Программа написана на языке программирования системы Maple 10. Дан обширный комментарий к программе.

По результатам исследования опубликованы работы [21]-[24] и [56-59].

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях:

• Научная конференция "Ломоносовские чтения", секция механики, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006 - 2008 гг.

• Научная конференция "Ломоносов-2008", секция механики, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 г.

• Научная конференция "Проблемы нелинейной механики деформируемого твёрдого тела", Институт механики сплошных сред УрО РАН. Пермь, 2008 г.

Кроме того, результаты докладывались и обсуждались на семинарах:

• Аспирантский семинар и научно-исследовательский семинар кафедры механики композитов механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.ф.-м.н., проф. Б.Е. Победри, 2003 - 2008 гг.

• Научно-исследовательский семинар "Актуальные проблемы геометрии и механики" на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.ф.-м.н., проф. Д.В. Георгиевского, д.ф.-м.н. М.В. Шамолина, д.ф.-м.н., проф. С.А. Агафонова, 2008 г.

• Научно-исследовательский семинар кафедры теории упругости механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.ф.-м.н., проф. И.А. Кийко, 2008 г.

• Научно-исследовательский семинар кафедры волновой и газовой динамики механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством академика РАН проф. Е.И. Шемякина, 2008 г.

• Научно-методический семинар для студентов и аспирантов МГТУ им. Н.Э. Баумана под руководством д.ф.-м.н., проф. С.А. Агафонова, д.т.н., проф. В.И. Ванько, д.т.н., проф.

В.В. Феоктистова, 2006 - 2008 гг.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Окулова, Надежда Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Разработан численный конечно-разностный метод решения одномерных нестационарных задач вязкопластического течения. Метод является оригинальной авторской разработкой, универсален для указанного класса задач, отличается точностью и высокой скоростью расчётов. Метод реализован в виде программного продукта. Это позволяет производить расчёты конкретных задач. Программы для реализации решения той или иной задачи из общего класса имеют незначительные отличия.

2. Метод протестирован на задачах имеющих точные автомодельные решения (задача о течении вязкопластического материала между двумя плоскостями и в круглой трубе). Во всех случаях анализ численного решения показал высокую степень точности совпадения расчётных и теоретических характеристик решения.

3. Установлена устойчивость результатов расчётов при изменении основных вычислительных параметров алгоритма (число узлов сетки, максимальные и минимальные размеры пространственных и временных шагов).

4. Решена серия задач, не имеющих автомодельных решений и ранее другими авторами не исследовавшихся, а именно, о течении вязкопластического материала в кольцевой области, о течении между двумя пластинами и о продольном течении в движущейся цилиндрической трубе. Рассматривались различные профили начального напряжения и скорости, учитывался перепад давления. Построены поля напряжений и скоростей, исследована эволюция границ разделов.

5. В задаче о течении вязкопластического материала в кольцевом пространстве установлено существование режимов течения с двумя и тремя границами разделов областей течения и жёстких зон. Исследованы вопросы перехода из одного режима течения в другой, а также зарождения, слияния и исчезновения линий раздела.

6. В задаче о диффузии вихревого слоя в вязкопластической полуплоскости получено аналитическое выражение для нижней оценки координаты границы жёсткой зоны. В задаче о стационарном течении вязкопластического материала над вращающейся плоскостью аналитически найдены характерные точки асимптотических границ жёстких зон при стремлении безразмерного предела текучести к нулю.