Численное моделирование внутренних течений методом конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Акберов, Роальд Рифкатович

  • Акберов, Роальд Рифкатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 167
Акберов, Роальд Рифкатович. Численное моделирование внутренних течений методом конечных элементов: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акберов, Роальд Рифкатович

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Обзор экспериментальных и теоретических исследований внутренних течений.

1.1.1. Дозвуковые течения.

1.1.1.1. Турбулентное течение на участке стабилизации.

1.1.1.2. Влияние продольного отрицательного градиента давления на параметры потока.

1.1.1.3. Нестационарное дозвуковое течение.

1.1.2. Сверхзвуковые течения.

1.1.2.1. Двумерное взаимодействие плоского скачка уплотнения с пограничным слоем.

1.1.2.2. Течение в канале с обратным уступом.

1.1.3. Моделирование турбулентных течений.

1.1.3.1. Основные направления моделирования турбулентных потоков.

1.1.3.2. Краткая характеристика полуэмпирических моделей турбулентности.

1.2. Численный метод.

1.2.1. Численные методы для расчета течений.

1.2.2.1. Методы Галеркина.

1.2.2.2. Методы стабилизации при высоких числах

Рейнольдса.

1.2.2.3. Метод штрафа.

1.2.2.4. Схемы адаптации конечно-элементных сеток.

1.2.2.5. Изопараметрические конечные элементы.

1.2.2.6. Модификации обычного метода конечных элементов для его реализации на персональной ЭВМ.

1.2.3. Решение систем алгебраических уравнений МКЭ.

1.3. Выводы и задачи исследования.

1.3.1. Выводы из проведенного анализа.

1.3.2. Задачи исследования.

Глава 2. Математическая модель и численный метод.

2.1. Несжимаемые течения.

2.1.1. Исходная система уравнений.-.

2.1.2. Расчетная область с граничными условиями.

2.1.3. Метод дискретизации.

2.1.4. Построение системы уравнений.

2.1.5. Интегрирование по времени.-.

2.1.6. Весовые функции Петрова-Галеркина.

2.1.7. Учет давления.

2.1.8. Расчет давления.

2.1.9. Алгоритм расчета.

2.1.10. Вывод дискретных аналогов.

2.2. Сжимаемые невязкие и ламинарные течения.

2.2.1. Исходная система уравнений.

2.2.2. Метод дискретизации.

2.2.3. Усечение матриц массы.

2.2.4. Весовые функции Петрова-Галеркина.

2.2.5. Интегрирование по времени.

2.3. Сжимаемые турбулентные течения.

2.3.1. Исходная система уравнений.

2.3.2. Задание граничных условий на твердой стенке.

2.3.3. Численный метод.

Глава 3. Моделирование дозвуковых течений.

3.1. Расчет ламинарных течений.

3.1.1. Плоские ламинарные течения.

3.1.1.1. Течение между плоскими параллельными пластинами.

3.1.1.2. Тепловая конвекция в каверне, подогреваемой сбоку.

3.1.2. Ламинарное течение в круглой трубе.

3.2. Турбулентное течение в круглой трубе.

3.2.1. Участок стабилизации.

3.2.2. Развитое течение в круглой трубе.

3.2.3. Нестационарное течение в круглой трубе.

3.3. Турбулентное течение при наличии продольного отрицательного градиента давления.

3.3.1. Течение в коническом сопле.

Глава 4. Расчет сверхзвуковых течений.

4.1. Расчет ламинарных и невязких течений.

4.1.1. Расчет невязкого сверхзвукового течения при использовании расчетной сетки 51x30.

4.1.2. Расчет невязкого сверхзвукового течения при использовании расчетной сетки 126x75.

4.1.3. Осесимметричное течение.

4.1.4. Расчет ламинарного течения вязкой сжимаемой жидкости.

4.2. Расчеты турбулентного течения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование внутренних течений методом конечных элементов»

Для решения многих задач газовой динамики необходимо использовать записанные в той или иной форме уравнения Навье-Стокса. Эти уравнения являются нелинейными из-за наличия в них нелинейных конвективных членов, и поэтому решение этих уравнений возможно только численным методом. Среди множества численых методов, используемых для решения задач газовой динамики, можно выделить два основных метода, имеющих универсальную применимость: это метод конечных разностей и метод конечных элементов. До недавнего времени наиболее распространенным методом для решения уравнений Навье-Стокса был метод конечных разностей из-за своей простоты, малых затрат машинного времени и низких требований к оперативной памяти. С развитием вычислительной техники увеличились быстродействие ЭВМ и объемы памяти, что сделало возможным реализацию метода конечных элементов на ЭВМ. Преимуществом МКЭ над МКР является возможность проводить расчет каналов любых форм из-за отсутствия необходимости составления ортогонального сеточного шаблона. Более простой учет граничных условий позволяет не вносить изменений в расчетную программу и расширяет круг решаемых задач. Также, как показано в литературе по теории МКЭ, МКЭ имеет лучшую устойчивость и точность, особенно для областей сложных форм.

Как известно дозвуковые несжимаемые и сверхзвуковые сжимаемые течения газа описываются отличающимися по форме уравнениями Навье-Стокса, неразрывности и энергии, и поэтому при решении обоих классов задач возникают свои специфические трудности, способы решения которых отличаются друг от друга. Получившиеся при численном расчете результаты обычно сравнивают с экспериментом или точным решением.

Таким образом, в данной работе изложены методики расчета несжимаемых и сжимаемых течений методом конечных элементов и приведены результаты расчетов, полученных по этим методикам.

Глава 1. Состояние вопроса

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Акберов, Роальд Рифкатович

Основные результаты и выводы

1. Разработана математическая модель для расчета внутренних несжимаемых течений. Она основана на осредненных уравнениях Рейнольдса, замкнутых к-8 моделью турбулентности с демпфирующими функциями для аппроксимации вязкого подслоя.

2. На базе математической модели и соответствующей численной процедуры, основанной на методе конечных элементов, разработано программное обеспечение для расчета параметров внутренних несжимаемых потоков.

3. Проведены тестовые численные расчеты внутреннего несжимаемого течения для осесимметричных и плоских задач. Сравнение результатов расчета с аналитическим решением и экспериментами других авторов показывает, что разработанный программный комплекс способен адекватно описывать данный класс задач.

4. Проведены численные расчеты внутреннего несжимаемого течения в трубе для участков стабилизации и участков развитого течения. Анализ результатов расчетов показал, что на длину участка стабилизации осредненных характеристик течения в трубе влияют условия на входе в трубу. Чем выше степень турбулентности на входе, тем меньше длина участка стабилизации для скорости.

5. Результаты проведенных расчетов подтверждают результат, экспериментально полученный Ибрагимовым и Субботиным, что по длине участка стабилизации после смыкания пограничных слоев, которое происходит примерно на расстоянии 30 калибров от входа, скорость на оси еще не стабилизировалась, а стабилизация ее происходит примерно на расстоянии до 60 калибров от входа.

6. Проведены численные расчеты нестационарного несжимаемого течения в трубе при уменьшении расхода. Получено хорошее соответствие расчета и эксперимента.

7. Проведено сравнение двух видов интерполяции демпфирующих функций на элементе: кусочно-постоянной и через билинейные базисные функции, аналогично основным параметрам потока. Сравнение показало, что использование билинейной интерполяции значительно улучшает точность решения вблизи твердой стенки.

8. Проведены расчеты развитого турбулентного течения на участке с коническим соплом. В результате анализа полученных данных и сравнения их с результатами расчетов методом конечных разностей, а также с результатами эксперимента, сделан вывод, что метод конечных элементов дает лучшее совпадение с экспериментом, чем метод конечных разностей для непрямоугольных областей.

9. Также расчеты показали, что продольный отрицательный градиент давления деформирует профиль продольной составляющей скорости, делая его более заполненным и увеличивает трение. К тому же под влиянием продольного отрицательного градиента давления профиль турбулентной кинетической энергии (ТКЭ) деформируется. Причем рост ТКЭ в основном происходит на оси потока, а профиль становится более равномерным.

10. Разработана математическая модель для расчета сжимаемого невязкого, ламинарного и турбулентного потока в каналах различных форм. Для расчета невязкого и ламинарного потока используются как уравнения Эйлера, так и Навье-Стокса. Для расчета турбулентного потока используются осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье Стокса, замкнутые к-со моделью турбулентности с пристеночными функциями.

11. На базе математической модели и соответствующей численной процедуры основанной на методе конечных элементов, разработано программное обеспечение для расчета параметров невязкого, ламинарного и турбулентного сжимаемого потока.

9. Также расчеты показали, что продольный отрицательный градиент давления деформирует профиль продольной составляющей скорости, делая его более заполненным и увеличивает трение. К тому же под влиянием продольного отрицательного градиента давления профиль турбулентной кинетической энергии (ТКЭ) деформируется. Причем рост ТКЭ в основном происходит на оси потока, а профиль становится более равномерным.

10. Разработана математическая модель для расчета сжимаемого невязкого, ламинарного и турбулентного потока в каналах различных форм. Для расчета невязкого и ламинарного потока используются как уравнения Эйлера, так и Навье-Стокса. Для расчета турбулентного потока используются осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье Стокса, замкнутые к-со моделью турбулентности с пристеночными функциями.

11. На базе математической модели и соответствующей численной процедуры основанной на методе конечных элементов, разработано программное обеспечение для расчета параметров невязкого, ламинарного и турбулентного сжимаемого потока.

12. Проведены численные расчеты внутреннего сжимаемого течения в канале с наклонной стенкой с различными режимными параметрами. Получившиеся местоположения слабых косых скачков уплотнения, а также параметров потока за скачками уплотнения находятся в хорошем соответствии с аналитическими зависимостями.

13. В результате взаимодействия косого скачка уплотнения с пограничным слоем при вязком течении на верхней стенке образуется обширная замкнутая отрывная область.

14. В результате расчета сверхзвукового турбулентного потока в канале с обратным уступом, показано, что в рециркуляционной зоне за уступом давление практически постоянно, т.е. эта область является изобарической.