Исследование процессов конвективного теплообмена при турбулентном течении в канале с осложняющими воздействиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Валуева, Елена Петровна

  • Валуева, Елена Петровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 379
Валуева, Елена Петровна. Исследование процессов конвективного теплообмена при турбулентном течении в канале с осложняющими воздействиями: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 1999. 379 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Валуева, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Исследование гидродинамики при течении несжимаемой жидкости в условиях гидродинамической нестационарности

1.1.1. Результаты экспериментов при монотонном изменении расхода

1.1.2. Результаты экспериментов при гармоническом изменении расхода

1.1.3. Расчетные исследования

1.2. Исследование теплообмена при течении несжимаемой жидкости в условиях гидродинамической нестационарности.

1.2.1. Результаты экспериментов при монотонном изменении расхода

1.2.2. Результаты экспериментов при гармоническом изменении расхода

1.2.3. Расчетные исследования

1.3. Исследование теплообмена в условиях тепловой нестационарности

1.4. Исследования гидродинамики и теплообмена при пульсирующем течении жидкости в каналах в условиях проявления нестационарной сжимаемости.

1.5. Выводы

2. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2.1. Основные уравнения

2.2. Метод расчета турбулентного переноса

2.2.1. Уравнения для турбулентных напряжения и теплового потока

2.2.2. Уравнение для турбулентной вязкости

2.3. Временной масштаб турбулентности

3. ПРОЦЕССЫ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ДЛЯ НЕСЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ МОНОТОННОМ

ИЗМЕНЕНИИ РАСХОДА ВО ВРЕМЕНИ

3.1. Постановка задачи и метод численного решения.

3.2 Увеличение расхода во времени

3.3. Уменьшение расхода во времени

3.4. Расчет для жидкости с переменными свойствами

3.5. Выводы

4. ПРОЦЕССЫ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА

ДЛЯ НЕСЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ГАРМОНИЧЕСКОМ ИЗМЕНЕНИИ РАСХОДА ВО ВРЕМЕНИ

4.1. Постановка задачи и метод численного решения.

4.2. Теоретические зависимости для ламинарного течения.

4.3. Результаты расчета гидродинамики

4.4. Результаты расчета теплообмена

4.5. Выводы

5. ПРОЦЕСС ТЕПЛООБМЕНА В УСЛОВИЯХ

ТЕПЛОВОЙ НЕСТАЦИОНАРНОСТИ

5.1. Постановка задачи и метод численного решения.

5.2. Анализ изменения числа Нуссельта во времени в предельных случаях

5.3. Характерные времена

5.4. Результаты расчета

5.4.1. Теплоотдача

5.4.2. Время стабилизации

5.4.3. Влияние конечной толщины стенки

5.4.4. Сравнение с экспериментом

5.4.5. Линейное изменение плотности теплового потока на стенке

5.5. Выводы

6. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛООБМЕНА И ГИДРОДИНАМИКИ

ПРИ ПУЛЬСИРУЮЩЕМ ТЕЧЕНИИ СЖИМАЕМОЙ

ЖИДКОСТИ В ТРУБЕ

6.1. Распространение волн давления малой амплитуды

6.1.1. Постановка задачи

6.1.2. Результаты расчета для адиабатических колебаний.

6.1.3. Результаты расчета для колебаний газа с изотермическими условиями на стенке

6.1.4. Передаточные функции гидравлического трубопровода

6.2. Постановка задачи и численная схема при совместном решении системы основных и одномерных уравнений

6.3. Передаточные функции газового трубопровода.

6.4. Теоретическое решение системы одномерных уравнений

6.5. Теплоотдача и сопротивление при колеблющемся течении капельной жидкости

6.6. Теплоотдача и сопротивление при колеблющемся течении газа

6.7. Выводы

7. ТЕПЛООБМЕН И СОПРОТИВЛЕНИЕ ТРЕНИЯ ПРИ ТУРБУЛЕНТНОМ ТЕЧЕНИИ В ПЛОСКОМ

КРИВОЛИНЕЙНОМ КАНАЛЕ

7.1. Вводные замечания

7.2. Система основных уравнений

7.3. Турбулентные напряжения и тепловые потоки

7.4. Турбулентная вязкость. Предельные случаи

7.5. Постановка задачи

7.6. Метод численного решения

7.7. Результаты расчета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов конвективного теплообмена при турбулентном течении в канале с осложняющими воздействиями»

К важным задачам теории теплообмена относится исследование процессов конвективного теплообмена и турбулентного движения жидкости в каналах при наличии факторов, осложняющих эти процессы и приводящих к изменению теплоотдачи и сопротивления. Последние лишь в самых простых случаях (например, при стационарном стабилизированном течении несжимаемой жидкости с постоянными свойствами) могут быть достаточно точно рассчитаны или описаны известными корреляционными зависимостями. Однако на практике в различных областях техники (тепловая и атомная энергетика, авиационная и ракетная техника) и различных технических устройствах (элементах энергетических установок, двигателей, гидравлических приводах, усилителях) процессы теплообмена часто протекают в сложных условиях, например, при наличии гидродинамической или тепловой нестационарности, воздействия массовых сил, влияния при больших тепловых нагрузках переменности физических свойств рабочей среды. Так нестационарные волновые процессы широко распространены в гидро- и пневмолиниях, используемых для транспортировки жидких и газовых сред, в линиях, соединяющих контрольно-измерительные приборы с машинами и аппаратами, в регуляторах и управляющих устройствах, элементах двигателей и теплообменников. Для повышения эффективности и надежности работы этих устройств требуется достаточно точно рассчитывать их динамические и тепловые характеристики, что возможно только при наличии адекватных математических моделей.

Несмотря на то, что в последние десятилетия достигнуты значительные успехи в экспериментальном и расчетно-теоретическом исследовании процессов конвективного теплообмена в трубах при наличии осложняющих воздействий, многие явления изучены далеко не полностью. До сих пор на практике часто применяются расчеты, основанные на корреляционных зависимостях теплоотдачи и сопротивления для простых пристеночных сдвиговых течений без учета осложняющих факторов. Такие инженерные расчеты могут привести к существенным как количественным, так и качественным ошибкам.

Многие экспериментальные данные свидетельствуют о сильном и достаточно сложном влиянии перечисленных выше факторов на теплоотдачу и сопротивление. Следует отметить приоритет опытных исследований, в которых, как правило, и обнаруживается влияние на процессы теплообмена осложняющих воздействий. Однако экспериментальные исследования связаны с большими трудностями. Во-первых, эти трудности обусловлены сложностью и дороговизной постановки экспериментов для получения надежных опытных данных, в частности, большими требованиями к разрешающей способности аппаратуры. Например, при исследовании нестационарных турбулентных течений должна быть достаточно малой инерционность измерительных приборов. Кроме того, в силу нестационарного характера турбулентности для получения средних статистических характеристик необходимо проводить осреднение по многочисленным реализациям одного и того же режима, выдерживая постоянными значения режимных параметров в каждой реализации. Вторая трудность - это невозможность практически охватить при экспериментальном исследовании большой диапазон определяющих параметров, от которых зависит режим течения и теплообмена. В третьих, в силу ограниченности экспериментального исследования получением опытных данных лишь для конкретного набора характеристик, относящихся, как правило, к осредненным по сечению и по времени величинам, отсутствует возможность детального объяснения механизма влияния осложняющих факторов на процессы турбулентного переноса, течения и теплообмена и связанное с ним распространение полученных данных на неисследованную область значений режимных параметров.

В связи со сказанным выше большое значение приобретают расчетно-теоретические исследования, которые позволяют снизить объем дорогостоящих экспериментов, а также предсказать режимы течения и теплообмена для широкого класса процессов. Однако и здесь существуют проблемы. Очевидно, что при численном моделировании необходимо использовать модель турбулентного течения, адекватно учитывающую влияние осложняющих воздействий на турбулентный перенос. Между тем существующие расчетные модели, как правило, применяются лишь к какому-либо одному типу турбулентного течения и апробируются путем сравнения результатов расчета и эксперимента для ограниченного набора опытных данных. Подавляющее большинство полуэмпирических моделей турбулентности оказывается непригодными при попытках использовать их для других условий и требуют дополнительных корректировок [1]. Таким образом, отсутствует универсальная модель турбулентного переноса, позволяющая решать практически важные задачи о теплоотдаче и сопротивлении для сложных турбулентных течений.

Вторая трудность при численном моделировании связана с созданием алгоритма и численной схемы решения системы уравнений, описывающей конвективный теплообмен в сложных условиях. Эти уравнения с математической точки зрения принадлежат к классу нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка. Хотя принципиальные конечноразностные схемы решения таких уравнений известны, однако в каждом конкретном случае, особенно при сильной нелинейности уравнений или для нестационарных процессов, требуется модификация стандартных методов с целью получения устойчивого сходящегося решения с достаточной степенью точности.

Целью данной работы является:

- создание методики численного моделирования (модели турбулентного переноса, схемы численного решения) процессов турбулентного течения и теплообмена при наличии осложняющих воздействий;

- выявление механизма влияния этих воздействий на теплоотдачу и сопротивление;

- получение данных по гидродинамическим и тепловым величинам для различных типов турбулентных течений в широком диапазоне режимных параметров.

Предлагаемая методика расчета турбулентного переноса основана на подходе, применимом к пристеночным турбулентным течениям типа пограничного слоя.

К осложняющим факторам, рассматриваемым в работе, относятся: переменность физических свойств жидкости, гидродинамическая и

4 г тепловая нестационарность, сжимаемость в условиях гидродинамической нестационарности, массовые (кориолисовы) силы.

Актуальность работы с научной и практической точки зрения следует из:

- недостаточности и противоречивости имеющихся данных по теплоотдаче и сопротивлению при наличии перечисленных выше факторов, осложняющих процесс конвективного теплообмена;

- отсутствия детального объяснения механизма влияния этих факторов на процессы теплообмена и турбулентного течения;

- многообразия практических приложений, указанных выше.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Валуева, Елена Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации получены следующие основные результаты: разработана модель турбулентного переноса, учитывающая влияние переменности физических свойств, гидродинамической и тепловой нестационарности, массовых сил (естественной конвекции, кориолисовых); разработана методика численного моделирования процессов теплообмена и турбулентного течения жидкости в трубах при наличии перечисленных выше осложняющих факторов; выявлен механизм воздействия осложняющих факторов на процесс конвективного теплообмена; установлены границы их влияния на теплоотдачу и сопротивление; дано объяснение наблюдаемым в экспериментах особенностям теплообмена и турбулентного течения.

Модель турбулентного переноса относится к классу моделей, основанных на замыкании основных уравнений движения и энергии уравнениями для вторых моментов (турбулентных напряжений и тепловых потоков). Модель применима к пристеночным течениям типа пограничного слоя. Начало разработки модели положено в кандидатской диссертации автора [127], выполненной под руководством и под влиянием идей В.Н. Попова, в которой исследованы процессы гидродинамики и теплообмена при смешанной турбулентной конвекции в вертикальной трубе жидкости с переменными свойствами (капельной жидкости, газа, жидкости в сверхкритической области параметров состояния). Модель турбулентного переноса, как и все модели этого класса, является полуэмпирической, но число эмпирических констант невелико, а их значения выбраны на основании общих классических данных по структуре турбулентности и не изменялись при переходе от одного типа течения к другому, что свидетельствует об универсальности модели. Особое внимание уделялось доказательству достоверности модели. Проведено сопоставление результатов расчета со всеми имеющимися экспериментальными данными для каждого из рассмотренных типов турбулентного течения.

Разработанный алгоритм численного конечноразностного итерационного решения системы нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих исследуемый процесс, обеспечивает сходимость итераций и позволяет получить устойчивое решение с необходимой точностью.

По результатам работы можно сделать следующие выводы.

1. Разработана модель турбулентного переноса в пристеночных течениях, основанная на уравнениях для турбулентных напряжений и потоков тепла и учитывающая влияние переменности физических свойств, нестационарности, массовых сил.

2. Впервые для пульсирующего турбулентного течения сжимаемой жидкости в узкой трубе сформулирована и решена конечноразностная задача, сооветствующая системе основных и одномерных уравнений сохранения (в переменных Эйлера) с учетом заданных граничных условий на входе и выходе.

3. Впервые с применением единой, физически обоснованной модели турбулентного переноса проведены расчеты процессов теплообмена и турбулентного течения для:

- течения несжимаемой жидкости при различных видах гидродинамической нестационарности (монотонном и гармоническом изменении расхода во времени);

- сопряженного теплообмена в условиях тепловой нестационарности;

- пульсирующего течения сжимаемых жидкости и газа;

- течения при воздействии кориолисовых сил.

4. Получено, что при нестационарном течении существуют характерные области - квазистационарной, замороженной турбулентности и промежуточная область. Установлены границы этих областей в зависимости от режимных параметров. Показано, что основные особенности теплообмена и турбулентного течения проявляются в промежуточной области.

5. Проведены систематические расчеты для течения с монотонно изменяющимся расходом во времени; дано объяснение минимумам на зависимостях от времени относительных теплоотдачи и сопротивления трения при ускорении и максимумам при замедлении. Воспроизведено наблюдавшееся в экспериментах затягивание перехода к турбулентному режиму течения при ускорении.

6. Выполнены систематические расчеты для пульсирующего турбулентного течения в широком диапазоне режимных параметров: чисел Рейнольдса среднего по периоду течения, Стокса, амплитуды колебаний. Проанализировны и объяснены особенности гидродинамики и теплообмена - минимумы на зависимости от частоты амплитуды и фазы касательного напряжения на стенке, приводящие к минимуму мощности на прокачку, и максимумы средних по периоду теплоотдачи и сопротивления при больших амплитудах колебаний. Показано, в какой области режимных параметров следует ожидать увеличения средней по периоду теплоотдачи по сравнению с ее значением при отсутствии колебаний; дано объяснение противоречивым экспериментальным данным.

7. Решена задача о сопряженном теплообмене в условиях тепловой нестационарности и показано, что решения задач в сопряженной и несопряженной постановках при малых временах отличаются даже при стремящемся к нулю термическом сопропотивлении стенки. Получены зависимости времени стабилизации числа Нуссельта и теплового потока на стенке от режимных параметров.

8. Для пульсирующего течения жидкости в условиях, когда проявляется нестационарная сжимаемость, показано, что особенности колебаний касательного напряжения на стенке в промежуточной области частот приводят к немонотонной зависимости от частоты коэффициента затухания и фазовой скорости волн давления. Установлена зависимость от режимных параметров резонансных пиков на амплитудно-частотной характеристике передаточных функций гидравлического и газового трубопроводов. Воспроизведено наблюдавшееся в экспериментах увеличение теплоотдачи в резонансных режимах, дано объяснение этому явлению.

9. Расчеты, выполненные для течения в поле массовых сил - в плоском криволинейном канале - показали, что использование разработанной модели турбулентного переноса, учитывающей непосредственное влияние кривизны на турбулентные напряжения и тепловые потоки, позволяет воспроизвести увеличение теплоотдачи и сопротивления на вогнутой стенке и уменьшение - на выпуклой.

Все перечисленные выше результаты получены с применением модели турбулентного переноса, основанной на релаксационных уравнениях для турбулентных напряжения, теплового потока и вязкости. При использовании квазистационарной модели турбулентности (без релаксационных уравнений) указанные особенности не воспроизводятся, что противоречит имеющимся экспериментальным данным.

Проведенные систематические расчеты и полученные новые данные по теплоотдаче, сопротивлению, мощности на прокачку, профилям скорости и температуры для широкого класса процессов теплообмена при турбулентном течении жидкости в каналах позволяют составить достаточно полное научное представление об основных закономерностях этих процессов.

Разработанная методика численного моделирования может быть использована для предсказания режимов теплообмена и турбулентного течения в случаях, когда имеют место осложняющие процесс воздействия. На основе расчетов могут быть проанализированы режимы работы и даны рекомендации по конструкторским разработкам элементов различных энергетических систем, гидро- и пневмосетей, топливопроводов и других технических устройств, в которых встречаются рассмотренные в работе процессы.

Подход, использованный в данной работе, может быть распространен и на исследование других классов пристеночных турбулентных течений, например течений с большими отрицательными или положительными градиентами давления, течений со вторичными токами и др. Естественно, методика численного моделирования (расчет турбулентного переноса, метод численного решения) в этих случаях

355" должна быть модифицирована. Например, при наличии вторичных течений нельзя ограничиться алгебраическими уравнениями для турбулентных напряжений, поскольку большую роль приобретает конвекция и диффузия турбулентности. Однако не имеется принципиальных ограничений для применения предложенного подхода к моделированию турбулентного переноса, так как основные физические допущения останутся неизменными для любого класса пристеночных течений.

Полученные новые результаты и широкие возможности применения разработанного в диссертации метода численного моделирования позволяют квалифицировать его как новое перспективное научное направление в теории конвективного теплообмена в трубах при наличии осложняющих воздействий.