Численное моделирование упруговязкопластического деформирования конструкций из нержавеющих сталей и графитов при квазистатических терморадиационных нагружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Горохов, Василий Андреевич

  • Горохов, Василий Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 113
Горохов, Василий Андреевич. Численное моделирование упруговязкопластического деформирования конструкций из нержавеющих сталей и графитов при квазистатических терморадиационных нагружениях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Нижний Новгород. 2007. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горохов, Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕРМОРАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

1.1. Влияние нейтронного облучения на деформационные свойства нержавеющих сталей.

1.2. Механические свойства конструкционных графитов в условиях термических и радиационных воздействий.

1.3. Моделирование упруговязкопластического поведения материалов и конструкций при терморадиационных нагружениях.

1.4. Выводы. Цели диссертационной работы.

2. МОДЕЛИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ И

ГРАФИТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ТЕРМОРАДИАЦИОННЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ

2.1. Формулировка математической модели деформирования материалов, находящихся под воздействием термических и радиационных полей.

2.2. Базовая модель деформирования графита при терморадиационных воздействиях.

2.3. Модель деформирования нержавеющих сталей при терморадиационных воздействиях.

2.4. Математическая модель деформирования трансверсально-изотропных материалов в условиях квазистатических силовых и терморадиационных воздействий.

3. МЕТОДИКА ЧИСЛЕНОГО РЕШЕНИЯ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАДАЧ УПРУГОВЯЗКОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ КВАЗИСТАТИЧЕСКИХ ТЕРМОСИЛОВЫХ И РАДИАЦИОННЫХ НАГРУЖЕНИЯХ

3.1. Описание процессов деформирования элементов конструкций при квазистатических термосиловых и радиационных нагружениях.

3.2. Численное решение задач методом конечных элементов.

3.3. Комбинированная шаговая схема решения задач упруговязкопластического деформирования конструкций при квазистатических термосиловых и радиационных воздействиях.

3.4. Алгоритм вычисления необратимых деформаций на подэтапе нагружения.

3.5. Принципиальная схема организации вычислительного процесса.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ТЕРМОРАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

4.1. Численное моделирование процессов деформирования графитовых конструкций при терморадиационных воздействиях.

4.2. Численное моделирование поведения конструкций из нержавеющих сталей при действии термических и радиационных полей.

4.3. Численное моделирование кинетики НДС обечайки отражателя нейтронов в условиях термического и радиационного воздействия.

4.4. Численное моделирование на основе структурно-феноменологической модели процессов деформирования конструкций, выполненных из трансверсально-изотропных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование упруговязкопластического деформирования конструкций из нержавеющих сталей и графитов при квазистатических терморадиационных нагружениях»

Многие конструктивные элементы современной техники, в частности ядерных энергетических установок, работают продолжительное время в условиях механических и физических воздействий, что приводит к необходимости исследования поведения в процессе эксплуатации наиболее ответственных узлов. Характерной особенностью, отличающей условия эксплуатации ряда ответственных узлов ядерных энергетических установок (ЯЭУ), является работа в течение длительного срока в условиях повышенных температур и интенсивного радиационного облучения. Эксплуатация конструкции в условиях радиационного воздействия приводит к значительным изменениям механических свойств и дополнительным эффектам поведения облучаемого материала, оказывающим существенное влияние на процессы деформирования конструкции в целом.

Материалами, наиболее широко используемыми в ядерных энергетических установках, являются нержавеющие стали и искусственные конструкционные графиты. Нейтронное облучение вызывает радиационное формоизменение и радиационную ползучесть нержавеющих сталей, значительно влияет на протекание процессов термической ползучести и пластичности. В конструкционных графитах, наряду с перечисленными эффектами в процессе облучения проявляется также анизотропия свойств, оказывающая существенное влияние на поведение этих материалов в условиях терморадиационных воздействий. Для адекватного отражения процессов деформирования элементов конструкций, работающих в условиях термических и радиационных воздействий, должны быть созданы математические модели, описывающие упруговязкопластиче-ское поведение конструкционных материалов с учетом основных эффектов возникающих при нейтронном облучении. Кроме того, необходимо разработать алгоритмы и численные методики, реализующие созданные модели в виде программных средств численного исследования упруговязкопластического деформирования конструкций при терморадиационных воздействиях.

Таким образом, проблема численного моделирования упруговязкопласти-ческого поведения конструкций при квазистатических термосиловых и радиационных воздействиях представляется весьма актуальной.

Первая глава диссертация посвящена анализу проблемы моделирования поведения конструкций, эксплуатирующихся в условиях интенсивных терморадиационных воздействий, в которой на основе обзора литературных источников и актуальности темы формулируются цели диссертационной работы.

Во второй главе формулируются модели упруговязкопластического деформирования конструкционных материалов при терморадиационных нагру-жениях.

Третья глава содержит описание методики численного решения методом конечных элементов задач упруговязкопластического деформирования конструкций при квазистатических термосиловых и радиационных нагружениях.

В четвертой главе представлены верификация разработанных моделей, методики и программных средств, численные исследования влияния эффектов, возникающих при радиационном воздействии на поведение облучаемых материалов, результаты решения ряда конкретных задач упруговязкопластического деформирования изделий, выполненных из нержавеющей стали и графита в условиях терморадиационных воздействий.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Горохов, Василий Андреевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы формулируются следующим образом:

1. Развиты модели, описывающие основные закономерности поведения нержавеющих сталей и графитовых материалов в условиях термосиловых и радиационных воздействий с учетом зависимости их механических и теплофизи-ческих характеристик от уровней действующих температур и нейтронного облучения, эффектов радиационного формоизменения и терморадиационной ползучести.

2. Сформулирован вариант структурно-феноменологической модели трансверсально-изотропных материалов, учитывающей анизотропию механических свойств (модулей упругости, коэффициента температурного расширения, радиационного формоизменения, характеристик пластичности и терморадиационной ползучести) искусственных конструкционных графитов.

3. На основе предложенных моделей созданы методы, алгоритмы и программные средства, позволяющие проводить численное исследование упруго-вязкопластических процессов деформирования изделий из нержавеющих сталей и конструкционных графитов, работающих в условиях сложных квазистатических силовых и терморадиационных воздействий.

4. Проведены верификация разработанных средств и численные исследования, иллюстрирующие влияние эффектов радиационного формоизменения, пластичности, термической и радиационной ползучести, проявляющихся при терморадиационных нагружениях облучаемых материалов, на закономерности процессов их деформирования.

5. Решен ряд задач исследования НДС элементов и узлов конструкций из нержавеющих сталей и конструкционных графитов, эксплуатирующихся в условиях термосиловых и радиационных воздействий, близких к аналогичным условиям работы реальных ЯЭУ:

- рассмотрена задача расчета НДС фрагмента графитового блока кладки реактора при квазистатическом изменении температурного и нейтронного полей во времени и по объему блока;

- проведено численное моделирование упруговязкопластического деформирования цилиндрической оболочки и обечайки отражателя нейтронов из нержавеющей стали, находящихся в условиях пространственных радиационно-термических полей;

- выполнено численное моделирование процесса деформирования фрагмента графитового блока кладки реактора с учетом анизотропии механических свойств материала.